Туристические титановые столовые приборы

Для тех кто путешествует особенно дял пеших туристов порой бывает важен каждый грамм и надежность снаряжения.
Уже не первый год в продаже существует титановая туристическая посуда и титановые столовые приборы.

Вот про такой титановый набор — вилка+ложка+нож мы и поговорим. Хотя сказать можно не очень много, но попробую что то придумать

Комплект поставки — пластиковый прозрачный цилиндр, внутри него книжечка с товарами компании, тканевый чехольчик для набора, сам набор.
Набор состоит из ложки, вилки, ножа, стального карабина и медных гайки и винтика.

При помощи карабина набор можно закрепить на рюкзаке, а винтик стягивает набор так что бы он не звенел.

Вес набора 53.1 грамма. По отдельности на видео есть вес каждого элемента

Попробвоал нарыть в интернете инофрмацю чем же хороши туристические изделия изготовленые из титана.

— вес (он меньше стального, но не далеко уходит от аннодированого алюминия)
— химически нейтрален (не вступает в реакцию с едой) (сомневаюсь что в посуде чистытй титан а не какая то смесь)
— не боится высоких температур (в посуде можно готовить на косте) (алюминий прогорает, становится хрупким реь идет про туристическую посуду а кастрюлю на кухне у бабушки)
— меньшая теплопроводность у титана (кружка с горячим питьем не сразу обжигает руку)

Иногда еще можно слышать про антибактериальные свойства титана, но вроде только серебро обладает такими свойствами.
Про жесткость посуды еще можно поговорить — типа титановой миской проще выкопать землянку чем алюминиевой. Но это все теория.

Стоит покупать титановую посуду и столовые приборы или купить алюминиевые каждый решит сам. Все дискусси на эту тема сравни тому что лучше — Canon / Nikon / Sony / Fuji.
  • 22 августа 2014, 12:08
Это-ж сколько на эту сумму можно накупить алюминиевых приборов для походов?
И в каждый поход можно будет новый комплект брать :-)
  • arkhi
  • 22 августа 2014, 12:23
а если пластик?!
  • 22 августа 2014, 13:08
его мыть фигово, хотя хорошо, что зимой не примерзаешь
  • 22 августа 2014, 13:11
Его не надо мыть, его можно утилизировать после каждого употребления пищи. Извиняюсь, случайно «минуснул», был взволнован. Кармы добавил в качестве компенсации.
  • 22 августа 2014, 13:21
утилизировать в смысле сжечь? ну походы разные бывают. я, например, не очень любитель одноразовой посуды. ее надо куда-то девать постоянно. вместо костра часто юзаем газ, так что не сожжешь. да и таскать с собой одноразовых наборов на завтрак-обед-ужин тоже как-то не по-походному :)

ps: на всякий случай плюсанул коммент
  • vagonsky
  • 22 августа 2014, 17:00
а что из титана? сразу б лучше из драгметаллов)))
  • sav13
  • 22 августа 2014, 12:14
Те кто путешествуют и экономят каждый грамм не берут с собой столовый нож и вилку :)
Одной ложки вполне достаточно!
  • JKQ
  • 22 августа 2014, 12:36
Те кто путешествуют и экономят каждый грамм вырезают ложки из подручного материала

survivalpandas.blogspot.ru/2014/01/spoon.html
  • 22 августа 2014, 12:46
Так можно и палатки не брать, а шалаши сооружать и крупы с консервами заменить дарами леса и реки.
:-)
  • d480
  • 22 августа 2014, 16:34
http ://survivalpandas.blogspot.ru/2014/01/spoon.html
Никогда бы не подумал, что жесть бывает из дерева :)
большую часть времени я все таки пользуюсь титановыми ложками)

DSC06751.jpg
  • iMisteg
  • 22 августа 2014, 12:19
Даже серебро не обладает такими свойствами. Оно не убивает бактерии, а не даёт их количеству увеличиться. Серебряная контрацепция для бактерий.
  • suhman82
  • 22 августа 2014, 15:05
Руководитель исследования Джеймс Коллинз и его коллеги выяснили, что ионы серебра разрушают бактерии, причем делая это двумя способами. В первую очередь они увеличивают проницаемость мембраны, а во-вторых, изменяют обмен веществ таким образом, что в ней резко повышается уровень кислородных радикалов. Как известно, кислородные радикалы обладают свойством окисления, являющегося губительным для всего живого.
  • 22 августа 2014, 16:50
так оно еще и вредное оказывается
  • spyON
  • 26 августа 2014, 07:38
Главное, не жрать его внутрь
  • Evgenich
  • 22 августа 2014, 12:51
Я обхожусь одной только ложкой, а столовый нож заменяю обычным походным многозадачным ножом.
  • vismyk
  • 22 августа 2014, 12:54
Автору нужно связаться с rolsen1969 чтобы он эту посуду на спектроскопе проверил на реальный хим.состав. ;)
Можно кончик вилки или ножа (все равно не нужны) приложить к точилу, у титана должны быть белые искры.
  • 22 августа 2014, 12:57
Тоже смотрел на наборы. Нож в поxоде всегда имеется, вилка нужна редко. Купил вот такой инструмент для поедания пищи, остался доволен
  • cdkey
  • 22 августа 2014, 16:59
Cууупер! Если есть ссылочку скиньте! Пасиб!
Скорее всего это «Light My Fire».
На Авито дешевле купить, чем везти.
  • 22 августа 2014, 17:37
Точно, она и есть. Обошлась мне в 450р, но с сегодняшним курсом доллара на авито дешевле
  • otz
  • 23 августа 2014, 20:57
  • harrrk
  • 22 августа 2014, 13:01
Эх, еще бы шелковый спальный мешок и вы настоящий турист
  • 22 августа 2014, 13:04
Титан это конечно хорошо но, такой плоской ложкой суп задолбаешься черпать, в последнее время редко встречаю в магазинах нормальные глубокие ложки которыми можно от души зачерпнуть свежеприготовленой ухи в походе или на рыбалке да пропустить под неё стопочку другую. В тур магазинах продают не ложки а унылое гэ, плоские как доска, наверное быстрее съешь суп китайскими палочками чем этими ложками. Это исключительно моё мнение которое может не совпадать с мнением окружающих. Спасибо, всем приятного аппетита. :-)
  • 22 августа 2014, 13:13
Уху, только с костра, офигенно есть деревянными ложками. Походами не увлекаюсь, а вот рыбалкой — да, всегда с собой брали деревянные.
  • 22 августа 2014, 13:35
Как говорится +100500, надо взять на заметку, а чтобы сделать приём ухи аутентичным из какой древесины ложки порекомендуете? Рыбалка с ухой это уже мини поход, у нас походы обычно водные на байдарках, поэтому рыбалка само собой включена.
  • 22 августа 2014, 14:18
Не знаю, из какой их делают, но обычные, покупные. Главное — они крупные (больше обычных металлических), не нагреваются, из них очень удобно хлебать уху. Утречком, перед рассветом, когда холодно и туман, а уха горячая, тянешь её потихоньку, не обжигая губы. Эхх…

Кстати пятница, я сейчас с работы и на автобус. Собираемся с ночёвочкой в лес :)
  • 22 августа 2014, 14:21
Я в свое время делал из липы.
  • 22 августа 2014, 14:48
Возможно из липы и есть — дерево мягкое.
  • bng_b
  • 25 августа 2014, 10:30
А еще ими удобно соседу зазвездить, если он слишком часто хлебает :)
  • 25 августа 2014, 11:42
Угу, и не больно :)
На самом деле чугунок надо побольше, чтобы всем хватило.
  • beneth
  • 22 августа 2014, 14:27
C деревянной ходил в походы лет пять, сейчас перешел на пластиковую. Деревянные ломаются :(
  • 22 августа 2014, 14:28
Черпать надо меньше :-)
  • ezeech
  • 22 августа 2014, 13:29
«однажды мы с бабушкой пошли в открытое кафе, и она заказала мне бульон, но вдруг пошёл дождь….
никогда я так долго не доедал бульон...» ©перто
Надо было написать не «туристические», а «тактические». «Тактическая ложка» звучит гораздо лучше )))
  • 22 августа 2014, 13:49
  • 22 августа 2014, 14:16
Шкала занудства на критической точке. А ложка не тактическая, она стратегическая.
  • 22 августа 2014, 14:17
Неее, это тушенка, ею поедаемая из стратегических запасов :-)
  • 22 августа 2014, 14:20
Не кошерно стратегические запасы поедать тактической ложкой, по сему она стратегическая =)
  • Kartus
  • 22 августа 2014, 19:50
Ложка не может быть стратегической, это вилка обязательно массового поражения: одын удар — 8 дырок…
Почему восемь? У вилки четыре зубчика обычно
  • OlegNuts
  • 24 августа 2014, 16:17
маньяк насквозь бить собрался :))
  • 22 августа 2014, 14:20
О, господи, титька тараканья, занудой меня еще никто не называл.
  • 22 августа 2014, 14:22
О, господи, вымя блошиное 0_о, я стал первым =)
  • 22 августа 2014, 14:22
Это — не походные ложки-вилки, а именно «тактические», именно в кавычках.
Неудобные в применении, зато титановые.
Походный нож — это которым можно и «дров наколоть», и пойманную колбасу порезать, и медведя насмешить. Здесь же — ресторанно-столовый тупой нож с зубчиками для распиливания отбивной на фарфоровой тарелке, с закруглённым концом «чтобы этот дебил не поранился и в суд на нас не подал».
Ложка — йогурт из 125мл стаканчика «кушать», про неспособность ею «похлебать ухи» уже написали.
Вилку тоже в поход не берут.
Чей-то вилку не берут, а пасту корбанаре чем есть под елкой?)))
  • 23 августа 2014, 12:08
Э… Макароны по-флотски что ли? Ложкой рубАется всё, вот вспоминаю алгоритм использования ложки за завтраком:
— в кружку с чаем кидается сахар чтобы начал растворяться (кусковой труднорастворимый),
— черпалом ложки поедается утренняя каша,
— ручкой ложки размешивается сахар в кружке,
— ручкой ложки размазывается по куску хлеба масло. Масло промороженное — а ручка от чая нагрелась, холодной бы не размазалось.
Я алюминиевой столовой ложкой даже консервы открывал…
  • ushtala
  • 25 августа 2014, 12:24
Покажите пожалуйста как открыть алюминиевой ложкой консервы
  • 25 августа 2014, 12:26
Да легко, если жрать есть захочется :)
  • 26 августа 2014, 10:57
Ложка зажимается в кулаке чтобы вниз торчал 1 см ручки. Банка ставится на стол (камень, танк), придерживается второй рукой. Удар наносится как можно ближе к закраине банки, пробивается дырка. Следующий удар — рядом, тоже к закраине, желательно чтобы новая дырка слилась с первой. И так по кругу (достаточно половину окружности).
Банка, конечно, выглядит так, как будто её медведи жевали, но основная цель достигнута.
  • vagonsky
  • 22 августа 2014, 19:15
именно «тактические», именно в кавычках
согласен.Самое оно-ложка из нержавейки+любой нож.Вспомните ту же армию-разве у кого-то были в части вилки? У нас вот даже ложки в дефиците были(последние по раздаче просили ложки у уже пообедавших, а морально опущенные ели кусками хлеба-им никто свои ложки не давал)
  • 22 августа 2014, 20:00
Я когда на сборах был, там срочники ходили со своими ложками :-)
Лет 20 назад делал тоже самое для рыбалки с помощью дрели. Конечно не из титана…
отчего сомнения что не чистый?

ural-vsmpo.ru/production/cutlery-titanium/20-nabor-pohodnyy.html я себе такой взял (самый нижний, 3-х предметный), там ещё много обычной посуды из чистого титана (вроде судя по сертификату там сплав ВТ-0 или что-то аналогичное, точную маркировку непомню, короче достаточно чистый титан). Нож не из чистого, но непринциально разницы.

Может на него тоже обзор сделать?
  • feodor
  • 22 августа 2014, 15:31
Если не сложно, можно обзор? И фотку ложки в профиль
да, будет сделано, но нераньше выходных появится
обзор пока на проверке. Ложка по геометрии ничем от классических нержавеечных столовых совесткого розлива неотличается совсем
Когда-то подарили вот такую вещь e-xpedition.ru/products/efcs_06.html
Беру на рыбалки, пикники и проч. Вполне удоБная и функциональная вещь.
  • apeyron
  • 22 августа 2014, 14:34
Да, такую ложку только врагу дарить. Есть суп будешь очень долго…
  • 22 августа 2014, 14:59
для врагов есть другие ложки
  • 22 августа 2014, 15:04
Отличная штука вылавливать пельмени!
  • 22 августа 2014, 15:13
По одной штуке что-ли?
  • 22 августа 2014, 15:24
Ну да. И тут же есть :)
а вы сразу пяток в рот закладываете?))))
  • 22 августа 2014, 15:30
В местах не столь отдаленных, такая ложка весьма статусная вещь… =)
  • 22 августа 2014, 21:26
Интернет вещает что дырявая ложка миска и кружка на зоне соответствует статусу «петуха».
  • backlyn
  • 22 августа 2014, 20:24
Ссылочку, где покупал.
  • virus_59
  • 22 августа 2014, 14:43
Почему нигде в обзоре не указано куплен ли был товар за свои или получен на халяву для обзора?
  • OlegNuts
  • 22 августа 2014, 15:19
я недавно вот такой купил rozetka.com.ua/4820152614544/p291168/ не титан, конечно, но тоже очень хороший и таскать удобней.
ps антибактериальными свойствами обладает не только серебро, но и золото и медь (возможно и другие).
У меня похожий набор был. Еще советский,. Растерялся. До сих пор с теплотой вспоминаю…
  • 22 августа 2014, 16:03
  • bahetle
  • 22 августа 2014, 16:28
Китайский титан? Он самый?
  • d480
  • 22 августа 2014, 16:41
Чтобы есть с удовольствием, ложка должна быть тяжёлой, как бы ни было обременительно таскать её с собой ;)))
Я в Сплаве такую титановую (18 гр.) за 250 р купил:

• 22 августа 2014, 17:43
Ну и как она как вилка?
В походы с ней ещё не ходил, только в поездке на машине брал.
Ну там на горелке подогреть консервы и пожевать.
Как вилка плоха =)
Как ложка средне — не глубокая.
Зато складывается пополам, и убирается в любой кармашек.
Очень классная штука, мне понравилась. У меня муж-рыбак и отец-походник, надо два комплекта брать)) Только интернет-магазин неизветсный. А что — не ебее таких не было?
  • JhaoDa
  • 22 августа 2014, 17:57
Это DealExtreme-то «интернет-магазин неизветсный»? Эхехе…
  • AlinaK
  • 17 сентября 2014, 21:43
Известен с отрицательной стороны.
  • Trunkru
  • 22 августа 2014, 19:05
Граммы экономить тоже любили, поэтому в походе избавились от кружек в любом виде. Тарелки заменили на алюминиевые банки из под соленой кильки. Поел налил в миску чая — попил, заодно и посуду помыл и калории не выбросил оставшиеся на посуде. Да и мыть посуду на леднике особо негде.
У банки был один недостаток — она тонка и мнется, поэтому носили пачкой 6 штук вставленные друг в друга. Ложка — это святое, но экономия коснулась и их — нержавейка, но не столовые а десертные и подрезанная рукоятка.
Где нормальный тест? То есть использование по назначению? Сварили макарон, вмешали тушенки и сожрали урча. И по итогам, рассказать как оно.
  • JhaoDa
  • 23 августа 2014, 23:10
Рискну предположить, что макароны с тушёнкой поедаются, в основном, вилкой. В силу того, что зубьев у вилки четыре, а ТТХ зубьев не сильно отличаются от распространённых, процесс поедания макарон не изменится.
Во первых кто же берет в поход вилку? Может еще и чайную ложечку взять? Во вторых — ттх разных вилок отличаются!