SSD 120Гб китайского производителя TENCEN.

Однажды мне поступило предложение от сайта dealextreme взять какой-либо товар на тест и обзор. И я не стал отказываться. Предложили выбрать из раздела внешних HDD и SSD, в разумных пределах.

Почему мой выбор пал именно на этот SSD? А не на представленные в том же разделе SSD от Crucial или Kingston, или других, тоже достаточно известных брендов? Ну потому что я любопытный, а обзоров на SSD всем известных марок и так достаточно в сети. Какой смысл писать стопервый обзор? А тем более что продукцию под торговой маркой SunWorld я уже встречал внутри тонких клиентов. Там стояли DOM (Disk on Module) производства TENCEN.

Начну я свой обзор с анбоксинга:

Анбоксинг
Накопитель приехал в традиционном желтом пакетике с пупыркой, внутри которой находилась вот такая вот коробочка:

заклеенная наклейками, с предупреждающими надписями о том, что внутри находится устройство, чувствительное к статическому электричеству

с обратной стороны имеются надписи о преимуществах SSD

даже русский присутствует

Также имеется наклейка с датой производства и серийным номером

сам SSD упакован в пластиковый прозрачный кейс

Вот он во всей своей красе

С обратной стороны SSD также есть наклейка с серийным номером, датой производства и т.д. Плохо наклеена, есть несколько воздушных пузырей. А в правом верхнем уголке притаилась гарантийная пломба.

Диск имеет уже привычный интерфейс SATA, которому всего-то десяток лет(а кто-то помнит MFM HDD, которые подключались двумя шлейфами, управляющим и для передачи данных?)

Ну что же, познакомим его с его будущим местом постоянной прописки, а именно: мой командировочно-разъездной нетбук Asus EeePC 1001PX (Intel Atom N450 (1,66 ГГц) / RAM 2 ГБ (изначально было 1Гб ) / HDD 160 ГБ / Intel GMA 3150 / 10,1" 1024x600 / Wi-Fi / LAN / веб-камера )

Хотя, пожалуй, нет, сначала я его разберу.

Посмотреть что внутри
Итак, убираем гарантийную наклейку (все равно воспользоваться китайской гарантией будет сложно) и откручиваем 4 винтика

открутив ещё четыре, посмотрим на плату с другой стороны

Посмотрим поближе на чипы

SandForce SF-2241VB2-SPC, обеспечивающий 4-х канальный режим, случайную скорость чтения/записи до 500 Мбайт/сек, поддерживающий различные типы микросхем памяти (MLC/SLC, Toggle/ONFI2) и являющийся младшим представителем серии контроллеров SandForce 2200, которая лишь немногим отличается от старшей (SF-2281), но зачастую устанавливается в бюджетные модели накопителей. Как уже понятно, устройство не покажет сверхбыстрых скоростей

Micron 29F256G08CJAAB 25nm MLC NAND Synchronous 3000 P/E cycles 256Gbit MT/s 166 MT/s (если нагуглил верные спецификации)

Что то это мне напомнило… Ах, да, референсный дизайн. Именно это мы видим уже несколько лет с видеокартами. А ещё с китайскими смарфонами, которые могут быть похожи друг на друга как братья-близнецы, отличаясь лишь логотипом. А могут и слегка отличаться: ну там, чуть другая диагональ экрана, чуть-чуть другая емкость аккумулятора, или даже просто чуть более сильнее скруглены углы.
Ладно, соберем обратно и приступим к тестам.

А по тестам у нас вот так:

CrystalDiskMark 3.0.3 (64bit)

Чем вызван такой перекос в сторону записи, я даже не могу предположить, но результат повторяемый
повторяемость результата

AS SSD Benchmark показывает совершенно другую картину

но скорость сильно зависит от того, насколько поддаются компрессии наши данные, что, в прочем, характерно для многих SSD на базе контроллеров SandForce.

В общем, вот такой вот неоднозначный SSD от китайского производителя.

Но т.к. устройство предоставлено магазином бесплатно на обзор, то для меня это отличный способ проапгрейдить нетбук за написание обзора.
  • albus
  • 11 июня 2014, 09:00
А сложно указать размерность диска открытым текстом?
Конечно квест толже не плохо.
я думал это никому интересно не будет.
Изначально оно было в заголовке, но потом решил убрать.
  • penzet
  • 11 июня 2014, 10:28
Укажите размер .......(слово не приличное)тут искать!
да уже как бы несколько минут назад. Может кеширование?
Я конечно дико извиняюсь, но судя по всем фото — это постанова. Нет фото в домашнем интерьере и т.п.
с чего сложилось такое мнение?
Достаточно посмотреть фото других обзоров и станет ясно. В данном обзоре нет заднего плана и т.п. Фото поставленные, как на сайтах при описании товара. Некоторые любят смотреть трекинг (как шла посылка) — тут нет. Фото в чем пришел товар, а не сразу заводская упаковка… и т.п.
а зачем вам фото желтого пакетика?

Фото поставленные, как и других моих обзорах.

Впрочем, вы не первый: mysku.club/blog/china-stores/22388.html#comment508576
фото желтого пакета для визуальной оценки посылки. т.к. китайцы мне присылали некоторые товары в несколько раз больше размером, чем сам товар!
  • loly
  • 11 июня 2014, 18:45
Не в обиду автору, а в помощь пользователям оставлю здесь эту ссылку:
www.amazon.com/gp/product/B00KFAGCWK
256GB SSD 110$ (доставка вроде около 30$, по этому лучше брать не только его)
SSD + Китай = Риск^2

Можно еще детонаторы для динамита заказать из китая :) На свой страх и риск
Если китайцы накосячат в военной технике, смертная казнь.
  • Chert
  • 14 июня 2014, 06:22
А если продадут? :)
с чего бы это? они сами чипы и контроллеры не клепают (сабж это подтверждает), так что риск только в прошивке. Жаль, тут эта тема не раскрыта. Если прошивка рефренсная, то от китайцев там вообще только корпус и наклейки.
Разумеется, речь про реальные китайские товары, а не про фейки типа карт SD на 100500ТБ
  • 11 июня 2014, 20:42
.Так Sd-карточки в России дешевле!
так и SSD тоже дешевле. Память — один из тех товаров, на которые, как правило, цена в России вполне приятная
т.е. смысла покупать сабж нет, но речь-то про риск был. Он (риск) разве что в прошивке, а на аппаратном уровне — если только непропай какой, но это у всех может быть
  • 11 июня 2014, 20:18
Сидите, пишите и видите — это всё от китаян..Вот только меня интересует зачем вам детонаторы для динамит а? лучше бойтесь и не рискуйте.
Интересно… А нафига самореклама SSD на упаковке?
Пути мыслей китайцев неисповедимы. :)
Смысла в нём никакого, у нас за 3500 можно приличный брендовый SSD купить. С гарантией и «вотпрямщас», а не ждать месяц.
я в курсе.
  • Alger
  • 11 июня 2014, 17:22
зачем брать какой-то китайский нонейм, на котором даже страшно хранить что-то кроме корзины. потому что вдруг окажется что китайцы такие китайцы и диск в любой момент может выйти из строя
я вот тут писал про гарантию, а ломается все, и китайское, и японское.
Я брал еще правильный Кингстон v300 за 2500р. Не понимаю я автора… Совсем.
Автора-то понять можно, на халяву уксусу выпил :) А покупать такое точно глупо.
почему уксус?
  • 11 июня 2014, 10:32
На дурняк и уксус сладкий.
Поговорка есть такая.
А, в этом смысле? Есть несколько вариантов.

А Вы бы на моем месте как поступили бы? Отказались? Или сделали бы обзор чего то брендового, что уже неоднократно обозревалось и тестировалось?
  • 11 июня 2014, 10:40
А Вы бы на моем месте как поступили бы? Отказались?
Думаю никто из комментаторов не отказался бы :)
+ за честность.
  • 11 июня 2014, 10:46
Думаю никто из комментаторов не отказался бы :)
Да вон немного пониже один индивид утверждает, что отказался-бы. Врет наверное… :)
на халяву и хлорка — творог. :-)
  • 11 июня 2014, 20:48
на халяву…
  • 11 июня 2014, 10:54
Потому что пескосила.
ТС написал же в самых первых строчках обзора:
мне поступило предложение от сайта dealextreme
и далее
Почему мой выбор пал именно на этот SSD?.. потому что я любопытный, а обзоров на SSD всем известных марок и так достаточно в сети.
за 2500 можно взять SmartBuy Ignition 2 120гб, который по скорости делает многое дорогие SSD
  • 11 июня 2014, 09:04
Дорого получается.
извините друзья товарищи
но это уже цена бренда где есть как минимум 36 мес гарантии
Любопытство. И возможность его удовлетворить за чужой счет.
пост не читай, сразу коммент пиши! ;)
  • wojda
  • 11 июня 2014, 17:28
  • s4am
  • 11 июня 2014, 09:13
Перекос может быть если не сделано выравнивание секторов. А скорость упрется в интерфейс подключения sata2-sata3.
win7 форматила, ХЗ как она его выровняла.
Хотя скорее оно запись продавит, если не выровнено.
  • 11 июня 2014, 10:56
По идее, W7 должна уметь работать с SSD правильно, в том числе и форматировать с выравниванием.
должна. Но лезть проверять не буду.
А я прямо спрошу — какой размер обозреваемого SSD?
  • 11 июня 2014, 09:21
Почему мой выбор пал именно на этот SSD?… Ну потому что я любопытный,… Какой смысл писать стопервый обзор?
И всё? А обновления в прошивке с усовершенствованными алгоритмами работы, а гарантия качества (предсказуемость) от бренда? Неужели всё это не важно? Допускаю, что для Вас цена второстепенна, но за эти же деньги можно купить OCZ Vertex.
Предпочитаю Cruical.
Раньше ставил M4, теперь M500.
Через мои сисадминские руки их прошло несколько десятков, пока умер лишь один: он стоял в серваке на рейд-контроллере кешом. Ушел в рид-онли. Сменили по гарантии.
  • 11 июня 2014, 09:39
Ну Crucial так Crucial — также считаю, что весьма хороший вариант, так как нет потенциально «проблемного с Intel» контроллера SandForce. Однако ресурс для серверов всё равно маловат. В сервера я ставил устройства класса OCZ Deneva. Но всё это оффтоп, верно? Но по сути вопроса, если есть возможность, ответьте пожалуйста.
Я не автор, но отвечу.
1. 83% пользователей никаких прошивок не обновляют. Работает — ну и ладно.
2. Думаю, что «предсказуемость» у обзираемого экземпляра будет не хуже, чем у какого-нибудь Silicon-Power или SanDisk на таком же SandForce с такими же Micron. Тем более, что и плата у них скорее всего будет референсная.

В общем, если бы герой обзора стоил $60 в оффлайне — брал бы не раздумывая. Если бы стоил $50 в онлайне — то же самое.
  • Landed
  • 11 июня 2014, 17:37
у обзираемого экземпляра
Это пять! Даже не мог предположить, что есть такое слово «обзирать» :) Что оно значит интересно?
Да, для серверов маловат ресурс, особенно если на него кешировать с весьма нагруженного рейда.

насчет вопросов выше не совсем ясно:

Я по китайски не бельмеса не понимаю, но страничка www.tencen.cn/cn/download.html переведенная гуглом ответов по поводу новых прошивок не добавила.

Гарантия качества? Его потом что, отправлять обратно в Китай? А брак бывает у всех. НО бренд предсказуемый, его DoM трудятся в нескольких установленных мною тонких клиентах без каких либо проблем, а чипы они не сами делают.

Уточните Ваши вопросы, постараюсь на них ответить.
страничка www.tencen.cn/cn/download.html переведенная гуглом
с китайского гуглом лучше на английский переводить, т.к. если сразу на русский, то можно вообще ничего не разобрать.
А без разницы, как эту страничку переводить, там новых прошивок все равно нет.
Есть только спецификации, и то, доступны только после регистрации.
  • 11 июня 2014, 13:17
А обновления в прошивке с усовершенствованными алгоритмами работы
Ага, покупаем ВАЗ и начинаем его тюнинговать…
Хотя не спорю, что ранее будучи студентом с кучей свободного времени, часто улучшал ОС, устройства. Сейчас же предпочитаю сразу покупать нормальное устройство.
Не всякое устройство можно купить готовым
Нормальный истинно китайский диск без явных косяков. Приличная упаковка, приличная пайка, приличный чипсет.
Но покупать есть смысл только за поинты или на распродажах. Потому что в оффлайне Kingston 120 Gb стартует от $70.

ЗЫ Непонятно, за что минусуют обзор. Автор честно признался, что прислали бесплатно, честно описал недостатки, честно воздержался от рекомендаций к покупке. При этом еще и приложил много фото, включая внутренности.
Ихние DoM встречал в тонких клиентах, нареканий не было. Потому и обратил именно на это бренд внимание.
Но кажется, в обзоре я об этом написал.
получили ли эффект от апгрейда нетбука?
Естественно, загрузка ОС и ПО происходит значительно быстрее.
Конечно. Он теперь гораздо быстрее загружается. И «отклик» получше.
Ведь при загрузке операционки это ведь больше случайное чтение, чем линейное.
А что тут неоднозначного?
Сомнительный диск за кругленькую сумму с непонятно какой гарантией.
В оффлайне — существенно дешевле, сам месяц назад купил 120 гб SSD в ОЛДИ за 2800
  • Eremey
  • 11 июня 2014, 12:05
Вообще никогда не надо забывать, что аудитория сайта настолько разнообразна, что многим и обозреваемая цена будет дёшево. Когда наконец из комментариев исчезнет эта базарная составляющая. Взял дорого, там дешевле. Хотя ДХ магазин не дешёвый, отчасти из-за того, что трек дают от 15 долларов.
Ну вообще-то одна из главных причин покупки в китае через инет это эКВАномия :-)
При чем тут аудитория вообще?
За диск с указанными характеристиками, сомнительного производства и туманной гарантии $110 — невероятно дорого.
Эх, вот бы мне предложили такую халяву за обзор.
А вы покажите китайцам свое портфолио с обзорами :)
И договаривайтесь.
ага уже вижу: «Здравствуйте, не желаете мне дать на обзор вон ту хреновину за 100$. Почему нет? Вы что, не видели мои обзоры наушников?» И так каждому продавцу :D
Рост портфолио дело рук владельца этого портфолио :)
  • Elvise
  • 11 июня 2014, 09:59
у иминитых то производителей не все гладко до сих пор, а тут китайцы ) удачи ))
нетбук
командировочно-разъездной
, и даже если у него накроется винт, всегда есть образ, с которого можно легко и быстро восстановить операционки.
И да, бакапы рулят.

P.S. А что не так на сегодняшний день у именитых производителей, по Вашему мнению?
  • Elvise
  • 11 июня 2014, 10:17
время работы до отказа не велико по сравнению с hdd, ограниченное число циклов записи, стоимость несравнимо больше… что уж говорить о китайских ssd где сэкономлено на каждом элементе. а бэкап да конечно всегда поможет )
Время наработки на отказ (MTBF) и статистика реальных отказов — это две, совершенно не пересекающиеся реальности :)

Количество циклов перезаписи — ну тут спорный вопрос. Возьмите любой SSD, посчитайте его ресурс в гигабайтах, разделите на 1000 ( примерно три года по 365 дней), и прикиньте, сколько в сутки вам надо записывать на него данных, что бы он исчерпался за три года.
при подсчете ресурса, считальщики обычно допускают фатальную ошибку — не учитывают уже занятое пространство под ос и прочий мертвый груз и делят на полную ёмкость и от 120 в лучшем случае остается 70 которые уже и изнашиваются, а переустановка ос не дает гарантии что новый мертвый груз ляжет на уже потрепанные ячейки
даже если делить в половину, какие цифры получаться?
  • 11 июня 2014, 11:05
С типичной пользовательской нагрузкой, с взятым с запасом увеличением объема записи современные ячейки проживут лет 70. Скажите, нафига вам через 70 лет SSD на сотню гигов нужен будет, правнуков пугать??
Более того, даже если у вас нестандартные нагрузки и ресурс ячеек является для вас ограничением, то после его выработки диск переходит в RO.
Контроллеры уже надежные, избавились от многих детских болезней. Пескосила, конечно, худший из современных контроллеров, но вполне надежен.
Стоимость тоже вполне адекватна.
типичная пользовательская нагрузка весч довольно абстрактная, по факту от 120 гигового диска в руках обычного юзера через год остается не больше 40, что в теории, при 20нм ячейках на четыре года дает абстрактных 90гб в день, а износ все равно не будет равномерным, и уже ни о каких 70 годах и не идет речи
  • 11 июня 2014, 14:40
Именно поэтому в современных SSD предусмотрен автоматический режим «бана» сбойных и потенциально проблемных ячеек. Плюс использование возможностей TRIM, для чего нужно использовать режим AHCI для работы с накопителями. Как подсказывает К.О., главное в SSD — нормальный контроллер и допустимые режимы его работы.
  • GNazi
  • 11 июня 2014, 17:37
ознакомьтесь с этим материалом: www.vojcik.net/samsung-ssd-840-endurance-destruct-test/

128гб SSD умер после 3 петабайт записанной инфы, т.е. он был полностью перезаписан 24400 раз.
отличный тест, только немного оторванный от реальности, в настоящем мире диск будет забит статикой чуть больше чем на половину, в комменте чуть ниже есть ссылка на технологию переноса статики, я честно не знаю реализовано ли это в современных контролерах.
  • 11 июня 2014, 21:33
90 ГБ в день — это абсолютно нереальный объем данных для домашнего пользователя. Может быть в два раза меньше только в тот день, когда установлена винда. Всё. Потом использование диска раз в пятьдесят меньше.
в 50 раз меньше это 1.8гб, могу точно сказать что в среднем до 6гб в день пишется если объем оперативной 16гб, гибернация отключена, кеш браузера и все темп диры на механике.
Могу точно сказать, что при 8гб оперативы в своп пишется до 3гб при активной работе, при 4гб думаю этот объем вырастит на порядок, если файл гибернации включен то как минимум половина объема оперативной будет писаться каждый раз.
Ну так какая разница то? Ну не протянет он 70 лет, но ведь этого никому и не нужно. На 5 лет его запаса хватает наверняка, а лет через 5 его можно и заменить. Да он просто морально устареет за эти 5 лет наверняка.
Кто считает, что поменять железку раз в 5 лет, за очень существенное ускорение своей работы это чрезмерная плата, пусть пользуется hdd.
Однако вон новые гаджеты часто уже вообще не комплектуются hdd, и что теперь не покупать их что-ли?
У меня вот в ноутбуке нет хдд и что мне теперь считать что-ли сколько данных я могу себе позволить на него записать в день? Сколько захочу столько и запишу. Откажет, значит судьба такая.
Вещи в принципе для того чтобы ими пользоваться, а не считать их ресурс…
  • 11 июня 2014, 12:40
Вы не в курсе, что контроллер SSD следит за износом ячеек памяти и равномерно распределяет нагрузку? Поэтому изнашивается весь диск равномерно, без «потрепанных ячеек».
а вы в курсе что уже записанные данные и не помеченные как удаленные никуда контроллер не перемещает?
у меня для вас плохая новость (а для всех остальных — хорошая) — это не так
Вот, например, что пишет микрон:
Depending on the wear-leveling method used, the controller typically either writes to the available erased block with the lowest erase count (dynamic wear leveling); or it selects an available target block with the lowest overall erase count, erases the block if necessary, writes new data to the block, and ensures that blocks of static data are moved when their block erase count is below a certain threshold (static wear leveling).
И там же — раздел Implementing Static Wear Leveling
www.micron.com/-/media/documents/products/technical%20note/nand%20flash/tn2942_nand_wear_leveling.pdf
отличная новость, только в каких контролерах это реализовано?
в том числе в сандфорсах (например, в 2281 точно есть, 2241 никогда не интересовался)

так что сначала изучайте матчасть, а потом уже категорично высказывайтесь. А в молодых областях (NAND тут отличный пример) матчасть еще и освежать стоит хотя бы раз в год, ибо то, что недавно было аксиомой, сегодня уже отвергается (и наоборот)
  • 11 июня 2014, 10:31
Он раньше морально устареет и будет заменен. У меня уже 2.5 года пашет и дохнуть не собирается. Стоимость конечно выше, ну так и Мерс дороже Жигулей.
  • GNazi
  • 11 июня 2014, 15:27
есть обзор, в котором на несколько моделей SSD записали по 200 терабайт данных.
все диски сохранили работоспособносьть.
200тб = 100гб ежедневно, в течение 5 лет.

вот прочтите: techreport.com/review/25559/the-ssd-endurance-experiment-200tb-update
Я удовлетворял свое любопытство. И удовлетворил.
обычно авторы выбирают товары, а не магазин им их подсовывает
у меня было ограничение разделом.

Может не надо было им говорить что я сисадмин?
а что за ограничение разделом?
Часы, трусы, кимоно, домино…
Группы товаров значит…
Ничего не могу сказать по этому поводу :)
ай, все равно, посмотрим что будет дальше.
Следующий раз скажете, что Вы — директор сексшопа. :)
тут такое публиковать низзя. :)
Смотря как написать. В конце концов отправите «работодателю» скриншот.
я не отношусь к тем, у кого
пойду просить премию у своих китайских хозяев! :)
mysku.club/blog/china-stores/22011.html#comment491851
а смайлики замечаете?
более того, я их сам часто ставлю :)
Вы чо все с ума посходили с китайскими товарами
  • 11 июня 2014, 10:36
Одно слово — халява.
А я вот смотрю в тот прайс, по которому покупаю я, от 26/05, и вижу:
Накопитель SSD 120GB Crucial® M500 2.5" SSD 7mm SATA (CT120M500SSD1) 81
Накопитель SSD Plextor 128GB PX-128M5S; Marvell 88SS917, 2.5”, SATA3, Seq r/w 520/200 MB/s, 512K r/w 393/374 MB/s, 4K r/w 71/51 MB/s, 4K QD32 r/w 295/282 MB/s, OEM 92
Но это же не спортивно? :)
  • 11 июня 2014, 11:04
Вы чо все с ума посходили с китайскими товарами
Ты не поверишь!!! :) Здесь блог «Магазины Китая».
  • katran
  • 11 июня 2014, 12:16
есть одна мелочь которая на все отвечает

устройство предоставлено магазином бесплатно на обзор,
вчера купил себе ssd SILICON POWER V55 выбирал долго читал тесты и все такое. купил, там должен был стоять контролер Phison, а там оказался SandForce, а он хуже чем Phison!!! Оказывается SILICON просто решил избавиться от V60 и продает их под видом V55. Теперь не знаю как вернуть говорят что производители могут изменять свою продукцию. Вот вам и бренд(
  • 11 июня 2014, 11:07
Технически сложным изделием не является по закону, можно вернуть в магазин в течение двух недель.
а вы уверены?
Я тоже купил 55 — вот такой — (SP120GBSS3S55S25) — говорили что phison
а как это проверить, вдруг у меня всё нормально???

вот он
www.oldi.ru/catalog/element/0254530/
тут это обсуждаеться forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=485571&start=11300
если у вас прошивка 560ABBF0 то это левый SSD
Да, уверен в ситилинки и в «ОГО» левые стали продавать
www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/849945/ почитайте «вопросы ответы» в конце
Купить сам бы не решился. А так пощупал заочно что за вещь. Любопытная вещь, глядишь китайцы освоят производство, цена упадет и можно будет брать.
Вижу, Вы меня понимаете.
  • 11 июня 2014, 11:09
Никуда она не упадет, это не то производство, где сквад китайцев в подвале вручную напаяет. А если напаяет, то я и бесплатно такой SSD не возьму. Значит, дешеветь китайские ссд не будут (относительно брендовых).
Ну ХЗ, вот медиатек например и иже с ним. Научились делать процессоры не хуже. И по нормальной цене.
  • 11 июня 2014, 12:12
Во-первых, МТК и является лоу-эндом.
Во-вторых, «MediaTek Inc. (MTK, TSE: 2454) — бесфабричная полупроводниковая компания [...]»
В-тртьих, «MediaTek является крупнейшим тайваньским проектировщиком микроэлектронных чипов для беспроводной связи и цифровых мультимедиа устройств.»
Вот вы столько всего написали. Это как то отменяет тот факт что в данном случае китайцы делают дешевую качественную вещь относящуюся к сфере электроники? И то что МТК в своем начале было УГ а сейчас по соотношению цена/качество очень неплохие процессоры?
  • 11 июня 2014, 21:40
Это отменяет:
1. Что делают китайцы, фирма основана на Тайвани.
2. Что китайцы делают, это фаблесс компания. У них нет производства, они ничего не делают.
3. Ну и качественная вещь — нет, я бы не сказал. Пользоваться можно, но до качественных вещей им как до Луны.
  • katran
  • 11 июня 2014, 12:21
есть такая вещь как чипы не прошедшие проверку на заводе (отбракован)
вот их и можно использовать.контролер накопителя внесёт поправки на битые ячейки
, ресурс накопителя конечно меньше будет
ну а брендов уже сейчас
переходят на более тоний техпроцес что ещё больше снижате цену (и надёжность)
Думал раньше покупать, но посмотрев что разница в цене не значительная и причем тут нормальная гарантия будет, передумал покупать в Китае. Конечно каждый решает для себя сам какой вариант ему более приемлимый.
Недавно себе взял вот такой — www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/701508/
Скорость по Аиде показывает в районе 500 мбс.
  • 11 июня 2014, 10:50
А скорость при переносе файлов?
Ведь мало кому будет интересно, если скорость в тестовой программе покажет 100500, а при реальном использовании эта скорость будет только в первые секунды и потом упадет до 150
Поэтому в обзоре есть последний скрин.
ХЗ, даже не заморачивался по этому вопросу. Факт, что загрузка ОС в разы стала быстрее и тише. Протестю как-нибудь на досуге. Порадовала цена, ну и наличие гарантии на худой конец
  • 11 июня 2014, 11:49
Протестю как-нибудь на досуге.
Все уже протестили, до нас. :)
  • 11 июня 2014, 10:59
Скорость по Аиде показывает в районе 500 мбс.
«А в попугаях-то я гораздо длиннее!» :) Подавляющее большинство юзеров тестит прогами указанными автором, поэтому для адекватной оценки их и надо использовать. «Велосипед» уже изобретен. :)
Лучше в сантиметрах)))
Гусары, молчать! © :-))))
  • 11 июня 2014, 10:50
Я бы не стал рисковать и вот:
habrahabr.ru/post/225195/

Как минимум…
я видел.
  • 11 июня 2014, 11:00
Я и не уверяю, что все не видели.
Не хочу. На моем м4 официальный ресурс 5000 перезаписей. В независимых тестах намерили еще больше. Работает уже 3 года, здоровье 100%.

Новые серии дешевеют за счет ухудшения параметров памяти (3000 и ниже количество циклов), а производительность отличается не так сильно. В этом наверно ресурс 1500 от силы. Этак в недалеком будущем ссд станут дешевые и… одноразовые. Потому менять надежного «старичка» не собираюсь.
  • 11 июня 2014, 11:43
А у обозреваемого клона, думаете, будут заботиться об улучшении параметров?
Шанс есть, но маловероятно.
сандфорс не люблю ) только хардкор, только марвелл. Потому уже мне он неинтересен.
Прочитал увидел TenCent подумал что ничего себе компания. А оказывается TenCen — У китайцев уже пашел плагиат на самих себя жесть.
  • Vlad2
  • 11 июня 2014, 11:58
На микросхемах памяти, сверху по Микрону логотип Спектека — это «отбраковка» Микрона, обычно они шлифуют слой и наносят новый логотип Спектека, а тут даже поленились, может поэтому такие результаты…
Что, Микрон в самом деле тестирует чип на «вафле», видит, что не проходит по параметрам, но все равно отрезает, упаковывает в свой корпус, рисует свой логотип и продает как отбраковку?
  • Vlad2
  • 11 июня 2014, 22:37
Результат «налицо» — логотип Спектека поверх чипа Микрона.
Начнем с того, что у Микрона очень высокие стандарты и если чип не проходит по части тестов, то это не значит, что он неисправен. Он идет в Спектек и там проходит тест по стандартам Спектека, то что прошло — затирается и сверху наносится логотип Спектека. А то что не прошло — тоже сортируется — полностью неисправное в утиль, частично неисправное маркируется Спектеком поверху и продается практически на «вес» — причем многие из этих чипов пройдут знаменитый мемтест по-крайней мере 3 первых раза ;). Покупаешь эти чипы и станочек за $100к (по-крайней мере раньше он так стоил) и шлепаешь модули памяти под своим брендом. Будет конечно под 25-30% возврата, но ты и продаешь их магазинам на 30% дешевле и меняешь без вопросов…
Хороший обзор, у меня больше года у меня в ноутбуке живет аналогичный SSD производства Kingspec. Скорость не мерил и ни с чем не сравнивал т.к. загружается все быстро и полностью устраивает. Тем товарищам которые не доверяют китайцам хочу напомнить что iphone в Китае собирают и порох был изобретен в Китае, а забота о сохранении данных лежит полностью на владельце, и ни один брендовый производитель никогда не гарантирует целостности записанного в случае неисправности.
и порох был изобретен в Китае
это легенда
А ну, а ну поподробнее. И где по вашему он был изобретен?
Подозреваю, что в европе. Кстати, есть мнение, что порохом пользовалась и княгиня Ольга
При всем уважении и любви к Родине когда китайцы пользовались порохом княгини Ольги еще и в проекте не было. Так что китайский проект пороха думаю таки древнее :)
Посмотрим википедию :-)

Первое упоминание о напоминающей порох смеси появилось в Taishang Shengzu Danjing Mijue по Qing Xuzi (около 808 года)
И
Княги́ня О́льга, в крещении Еле́на (ок. 890 — 11 июля 969)

И вообще вся история старше лет так 500 — сплошная мифология :-)
Википедия говорите? Вам какой год там написать?
Вообще если инересуетесь вопросом рекомендую отличную книгу. Очень интересно и познавательно.
я верю, что это отличная книга, но
но самой первой его работой был не выстрел, а фейерверк
в это я не верю :-)))
Ну да, ну да ведь создать систему способную передвигать предметы газом выделяемым при сжигании вещества куда проще чем засыпать вещество в емкость и сжечь… Правда ведь?
просто человечество в первую очередь изобретает такие штуки, которыми можно убить :-)
Не, не так. Правильно так: что бы не изобретало человечество — в итоге получается оружие.
Увы, нет. Как раз целью изобретения является оружие
Дело не в китайцах, а в цене. Подобный сабж можно взять в оффлайне брендовый и с гарантией. А цена у обозреваемого сабжа должна быть ополовинена, иначе нет никакого интереса
  • 11 июня 2014, 13:39
Микросхемы памяти на коленке не спаяешь. Тогда с чего это вдруг у китайцев цена должна быть в 2 раза ниже? Особенно с учётом дорогой авиа доставки.
Откуда здесь дорогая доставка?
И на чем все китайцы паяют?
  • 11 июня 2014, 13:53
Авиа доставка стоит 20-25$ за 1кг. Наземной лично я отправляю по 10$ за 1 кг, но подозреваю что если возить электронику вагонами, то цена доставки будет существенно ниже.
Доступно объяснил?
При весе в 100 грамм это несерьезная разница
Есть один момент- 100гр /1 кг — цена может быть фиксированной, или меняться незначительно. Как например тащить карго из китая — место 200уе 10 кг, а там хоть 10 грамм вези — это уже перевозчика не кассается.
ну так выше написали, на шару и уксус сладкий :)
  • 11 июня 2014, 21:43
Тем товарищам, которые прочитали надпсь сзади айфона, я хочу напомнить, что в Китае есть очень разное производство. И этот ССД делался явно не на Фоксконне, в отличие от айфона. А что там полтор тысячи лет назад изобретали — не важно уже. Порох им никак не поможет ССД сделать.
  • edo
  • 12 июня 2014, 00:42

и что? собрать по инструкции — много ума не надо, разработка же совсем не в китае идёт.

PS: анек в тему:
Послали в космос двух собак и чукчу. С Земли вызывают:
— Белка!
— Нажми красную кнопку.
— Стрелка!
— Нажми синюю кнопку.
— Чукча!
— Гав!
— Не гавкай. Покорми собак и ничего не трогай!
  • varrt
  • 11 июня 2014, 12:57
мне кажется Вам больше не предложат халявные железки за обзоры))

+ за нормальный непродажный обзор
Предложат. Они же не понимают по- русски. Увидят, что много комментариев — значит все удалось )
думаете там нет тех, кто понимает по русски? или хотя бы шушлопереводом могут воспользоваться
а я и не собираюсь хвалить за то, чего нет. Оба товара, что присылали на обзор удовлетворили мое любопытство, но оба лично я бы не купил.
Блин, автор взял нахаляву непопсовый винт, написал годный обзор — проделал полезную работу, зачем на него бочку катить? Плюс тебе, мужик.
спасибо, отомстил плюсом к свету коммунизма :)
Для меня ДОРОГО...!!!
  • kod916
  • 11 июня 2014, 15:49
дорого как-то… плюс неизвестно сколько этот ссд проживет

осенью 2012 купил в оффлайне за 2.5 тр ссд от кингстон на 128гб, второй год полет нормальный, система летает
  • 11 июня 2014, 17:26
есть небольшая просьба — скачать прошивальщик для sf2 например отсюда ( media.kingston.com/support/downloads/SH100_503fw_win.zip ) или любой другой — не важно. запустить в частности KINGSTON SSDNow SF Updater.exe
и написать, что отображено в колонках signature и fw rev. для данного диска (это версия прошивки и номер конфигурации примененного флеша).

Только расшифруйте плиз, что оно значит.
  • 11 июня 2014, 17:48
162 — идентификатор производителя (этот — неведомый).
28536 — иеднтификатор конфигурации флеша, по которому теоретически можно понять что внутри, если таковой у кого-то встречался. этот — нет.
ясно, спс. так и запишем: неведома зверюшка.
Впрочем, вовнутрь все равно я заглянул :)
  • Father
  • 11 июня 2014, 19:51
так и запишем: неведома зверюшка.
плюсую автору обзора за сумму, все эти мегаобзоры пишутся минимум несколько часов и на мой взгляд сумма $100 является неплохой компенсацией.
так держать!

ps
горите в аду обзорщики продавштеся китайцам за обзоры неведомо чего ценой в $5-10 (:
  • edo
  • 12 июня 2014, 00:46
реплика в сторону:
на днях на амазоне ssd от sandisk на 240Gb отдавали за 135$, я пошёл на ebay и выторговал такой же б/у полчаса (по утверждению продавца) за 101$.
придёт — проверю по SMART, но не думаю, что продавец обманул.
  • PavelK
  • 12 июня 2014, 10:47
  • AlexxM
  • 14 июня 2014, 00:22
у самого стоит кингстон на 120 гигов купленный за 2800 или около того рублей.это меньше 100 долларов. заказывать китайского кота в китайском мешке дороже обычного оффлайн магазина-это интересное решение. пишу это для тех, кто решил КУПИТЬ это чудо а не получить в подарок как автор))
За обзор спасибо!
Оффтопик: мне вот интересно, кому и за какие заслуги дают бесплатно товар из китайских магазинов на тест?
Просто просишь у них, если соглашаются то дают лимит по цене для первого товара. Делаешь обзор (+ копипаст ещё на нескольких сайтах) даешь им ссылки, они повышают лимит. Ну и наверное если много делаешь обзоров, то дают и дорогие товары на тесты…

Лично мне пока ещё не отвечали…

P.S. Получить приз от спонсора на бесплатный товар, это сильно, да.
про P.S.:
ну тут я не виноват, что столько людей проголосовали за мой обзор :)
Впрочем, я там уже ответил: mysku.club/blog/news/25380.html#comment621029
И да, подсказать чей обзор получился на втором месте? :)
Они мониторят этот и другие сайты, и сами связываются. Но можете проявить инициативу, и сами им предложить свои услуги, показав свое портфолио обзоров.