USB 2.0 IDE SATA адаптер

Приветствую! Представляю обзор полезного (иногда) девайса — кабеля с контроллером и блока питания для подключения IDE\SATA устройств к USB порту компьютера. Бывает нужен когда необходимо подрубить винт, а в системник лезть не хочется)). Подробности далее.

Коробка

Содержимое

Это я отколол кусок пластика, когда разбирал контроллер))

В комплекте коротенький sata кабель и кабель переходник с молекса на sata (на бп молекс)

USB кабель с контроллером

Сверху SATA, по бокам IDE 2.5 и 3.5

Кишки

Кабель питания. Ничего особенного, на вид похуже чем те же комплектные от бп и упсов.

БП

Во время работы горит зеленым светодиодом

Линия 12 вольт

5 вольт

Блок клееный, но ломается легко ;)

Сэкономили на деталях

Девайсы определяются как внешние винты\сидюки

Копирование с cd диска

Заливка того же файла на ide винт

на sata

Позже скорость упала до 28, но я уже не скринил.

Итог: рабочий и иногда очень нужный девайс. Работает нормально.

девайс предоставлен бесплатно магазином chinabuye

З.Ы. тестил на рабочем компе (на тот случай если возникнут вопросы по поводу названий разделов, хотя они вполне отражают содержимое оных ;)
  • DSxxx
  • 02 апреля 2014, 23:30
Много кто жалуется что БП горит часто у этого набора, я брал только сам адаптер, я попросил местного умельца модифицировать обычный БП от компа (ненужный и уже устаревший на 200Вт).
Еще плюс этого переходника — для ноутбучных ATA 40-pin отдельно питание не нужно.
СМАРТ дисков показывает.
  • 02 апреля 2014, 23:41
Комповый громоздкий, а так то понадежнее будет, согласен. Хотя не должны гореть, от винта то нагрузка небольшая.
Мне тоже понравилось что определяется не хренвынь usb device, а полноценный винт, и работать с ним можно как с обычным винтом.
  • vitales
  • 02 апреля 2014, 23:48
у меня бп сгорел после пары использований. коллеге на месяц хватило.
  • 02 апреля 2014, 23:52
Ну я вечер погонял, оставил на работе. Напугали, свои винты подключать не буду))))
  • shpakel
  • 03 апреля 2014, 00:35
напугают это если при сгорании он уносит с собой накопитель
а пока это просто не приятность
  • crazon
  • 03 апреля 2014, 00:33
Тоже брал когда подобную приблуду. Комплектный блок питания жутко грелся и винт подключенный к нему не опрелялся. При подключении от компьютерного БП, все работает без нареканий.
  • mden1
  • 02 апреля 2014, 23:37
Да БП действительно горит, вместе с винчестером. У меня так произошло после его непродолжительной работы.
  • 02 апреля 2014, 23:42
Эээ… кишки бп смотрели? Такое же как у меня? Что горело? Вообще не очень хорошая новость…
  • WTL
  • 03 апреля 2014, 08:22
С виду такой же как и мой. Радиатор внутри БП не справлялся с охлаждением, за 5 минут нагревался до 80 градусов. Проблему решил просто: вырезал отверстие в корпусе и привинтил сверху кулер 40мм, питание взял из самого БП. Хоть и колхоз свиду, но работает уже около года.
  • Paguk
  • 03 апреля 2014, 09:04
Я точно также сделал, но еще дырки по бокам просверлил.

Брал внешне похожий в Москве (заказывал у местного продовца +ему %за доствку), около 14$, при этом в четверг заказ, в понедельник стулья.
Вещь действительно полезная. Макс. скорость что удалось увидеть на IDE, это ~30mb/s (запись) на винте самсунг sp0802, остальные винты не более 15-20.
Из недостатков: мой смарт не читает.
при подлючении сата а также айдишки индикатор постоянно внизу.
В остальном обычный переходничок.
… напугали с блоком питания, теперь все владельцы начнут крошить свои коробочки.
на днях обязательно посмотрю.
  • 02 апреля 2014, 23:53
Ну скорость ограничена USB 2.0, по идее больше 30 и не будет.
купил покупкой не доволен
  • 03 апреля 2014, 00:04
Если девайс не сдохнет, то он очень даже неплох и полезен, о чем я и указал в обзоре. Пока работает исправно. А чем не довольны?
Не качественно сделано, в оффлайне так же стоит
Ожидал большего, лучше купил что нить другое
www.ulmart.ru/search?string=sata&rootCategory=&sort=6
  • 03 апреля 2014, 00:55
Ну как сказать. Какой-нибудь Agestar обычный китай, с неровным качеством. Брали с коллегой боксы под 3.5 sata винты. У меня бп нормальный, а у него какаха.
а у нас такой на работе уже год трудится. Не горит. Повезло значит.
  • Kornet
  • 03 апреля 2014, 00:34
«Шнурок» за 3,59 $ взял ebay.com/itm/231127835372 + блок питания от компа.
Конечно БП — громоздкий, но все таки надежней будет.
Аналогично. Тем более предполагается пользоваться раз в месяц, а то и реже. Да и из халявного древнего БП есть желание замутить хороший БП с блекджеком и кучей портов на все случаи жизни
  • crazon
  • 03 апреля 2014, 00:35
Сэкономили на деталях
Также вполне возможен вариант универсальнйо платы, на базе которой изготавливается несколько модификаций «БП». Ибо нет смысла делать лишнюю разводку на плате для того, чтобы потом туда ничего не ставить…
  • 03 апреля 2014, 00:54
Возможен, согласен.
Странно, что девайс не умеет от USB запитываться. По идее мощности от двух USB ему должно быть за глаза.
  • 03 апреля 2014, 04:29
Так 12 вольт нужно на 3.5 винт.
а 2.5 винты с такой же распиновкой внезапно 5 вольтами обходятся?
Да, 2.5" винт использует только 5В, потому все внешние жесткие диски делают на мелких винтах. Для внешнего 3.5" уже нужен 12В адаптер, причем он должен обеспечивать как минимум 1,5-2А, иначе диск не сможет стартануть.
Любопытно, не знал, спасибо. Ради интереса даже сейчас расковырял свой корпус для 2,5" диска и подрубил 3,5" через двойной USB кабель — не стартанул.
  • uyka60
  • 03 апреля 2014, 05:52
Да названия разделов дисков на рабочем компьютере у вас оригинальные )))
А по поводу устройства: имею такое уже второй год, брал на БИКе, ничего не горит и не отваливается, хотя бывало много приходилось перекачивать файлов, так что тут китайская рулетка в действии, просто повезло.
  • 04 апреля 2014, 00:16
Дык компом пользуется много человек, потому и названия))
Да, с китайцами лотерея. Но на самом деле не только с китайцами. Качество техники\электроники сильно упало по сравнению с тем что было 10-15 лет назад. Люди стали больше покупать, чаще менять девайсы (зачастую еще до их поломки), в качество стало просто не выгодно вкладываться.
За 600р по текущему курсу, допустимо. Я тоже на днях изучал эту тему, но всё же взял AgeStar с USB 3.0 за 900р в Юлмарте. Жалоб вообще не имею.

Через подобный девайс подключал КД-ПЗУ, винты, рекордеры (IDE и SATA). Всё работало, но иногда не заводятся харды, не раскручивает блины, хотя и питание подключено и т.д.
Девайс нужный и полезный, 100% незаменим ))) Как сейчас модно говорить — в хозяйстве пригодится ))
  • boro40
  • 03 апреля 2014, 11:35
mysku.club/blog/china-stores/23087.html 2 недели назад был обзор в корпусе за 10 баксов.У меня AgeStar образца 2008г использую с ДВД и ЖД.БП У них все ущербные -греются даже на ХХ.в отличие от фирменных ноутбучных.Причина скорее всего в нарушении технологи сборки имп.транса.Экономят на меди или зазор неверный.В моем БП вылетал стабилитрон обеспечивающий защиту по перенапряжению а радиаторы посолиднее.Отсутствие сетевого фильтра тоже говорит о многом/Если меня зрение не поводит/.Да и кажется в комп.салоне он стоит не больше.
у меня типа такого — брал в 2008 годе гдето — в 2012 перестал читать диски (( сейчас купил в никсах — www.nix.ru/autocatalog/HDDBox_Orient/Orient_UDS303_HDD_Docking_Station_2.5_3.5SATA_USB_HDD_USB2.0_147499.html

тут БП — как у телефона зарядка — меньше места занимает и ок
  • palandy
  • 03 апреля 2014, 17:53
Использую такой БП в быту, при неаккуратном подключении замкнул его и взорвалась деталь. Подскажите или сфоткайте, что там было?
F1 — предохранитель.
Покупал себе такой еще на молотке. Б.П. сгорел при первом включении с СД ромом. Шнурок работает — хорошая, иногда нужная вещь
не хватает обзора повербанка и копеечного фонаря
не надоело постить тысячу раз описанный здесь товар? я понимаю что для вас это впервые, но штука не очень интересная
  • 04 апреля 2014, 01:08
Кому интересно уже отписались. Что здесь делает незаинтересованный — не понятно.
  • Fenix
  • 04 апреля 2014, 02:57
А в «Виктории» винты определяются?
  • 05 апреля 2014, 10:12
да, но смарт не читается((