Фонарь наключник Fenix E01

1. Цена: $16.18 (брал за 14$)

Эксклюзивный обзор фонаря наключника от фирмы Fenix на Mysku! За подробностями прошу под кат…

Являюсь обладателем многих фонарей. Отличаются они размером, дальнобойностью, оттенком свечения, источником питания и т.д… Не всегда удобно носить такие фонари «на всякий пожарный случай» постоянно. Поэтому было решено прикупить фонарик, который всегда будет со мной. Критерием поиска была цена, размер, вес, противоударность, долговечность, питание от батарейки, которую можно купить везде и хоть какая-нибудь дальнобойность (чтоб не только под ноги подсветить, но и метра 2-3 было видно). Собственно вот экзмпляр, который во многом мне подошел – Fenix E01

Фонарь поставляется в фирменной упаковке. Это не ноунейм фонари, которые пихают в картонный пакетик с пупыркой. Тут и инструкция, и гарантия, и запасные уплотнительные резиночки, и кольцо для крепления на ключи. Фонарь может стать хорошим подарком любому, особенно девушкам, т.к. выбор цвета фонаря на любой вкус (желтый, розовый, серый (герой обзора), синий, черный).

Пожалуй пройдемся по критериям поиска, по которым я искал данный фонарик

Размер:
Фонарь очень компактный, но тут удивляться нечему, он и должен быть таковым. Иначе нет смысла его таскать постоянно с собой, тем более в виде брелка. В диаметре реально как АА батарейка, в длину чуть больше той же батарейки. Вес всего 14 грамм (без батарейки ).

Как видно на фото, фонарь немного больше спичечного коробка(71 мм). По толщине почти такой же(14 мм). Удобно носить не замечая, но при этом пользоваться при необходимости достаточным хорошим светом. Вот свистнул фотку с инета для наглядности

Прочность:
Про прочность пока судить рано, но на сколько я знаю, Fenix делает фонари из анодированного авиационного алюминия, что дает ему повышенную прочность. Во всяком случае мой LD20 служит мне верой и правдой больше трех лет и ему хоть бы хны. Надеюсь этот тоже не подведет. Кстати внешне он очень похож на LD20. Наверно фирменная фишка фирмы. Резьба головы цилиндрическая, хорошо смазана силиконом вместе с кольцом. Но на водонепроницаемость пока не рискну проверить. Не надоел еще)

Питание осуществляется от стандарной ААА батарейки. Считаю это плюсом, т.к. её всегда можно найти и заменить при необходимости. Но, как правило, одной батарейки хватает надолго. По заявлению разработчиков более 20 часов. Мне этого на год хватит :) В руках лежит удобно, включается поворотом головы до упора. Режим яркости тут один. Фонарь светит равномерным светом, немного фиолетовым оттенком(в названии диода почему-то фигурирует слово White). Хотспот слабо выражен, после четкого ореола переходит в неровную засветку.

Диод не защищен стеклом, светит за счет линзы самого диода. Возможно это специальный ход, чтобы не царапалось стекло (не забываем, что использовать фонарь рекомендуется вместе с ключами в виде брелка), т.к. до диода добраться и повредить его в кармане проблематично. Зато пыль будет собирать сильнее. Сомнительный ход, если честно…

Свет примерно люмен 10, по дальности — метра 3-4. Не идеально конечно, но для необходимых мне нужд подходит. И в замочную скважину ключом попаду, и лужу увижу заранее. Фото в абсолютно темном помещении

Итог:
Фонариком доволен, теперь он всегда со мной. Прошу задавать вопросы и указывать на то, что забыл указать в обзоре. Так же прошу не писать, что за те же деньги можно купить что-то другое. Необходима большая надежность, а Fenix'у в этом плане я всегда доверял.

Плюс:
-Прочность авиационного алюминия с анти-абразивным покрытием III степени жесткости
-Водонепроницаемость по стандарту IPX-8
-Светодиод Nichia white GS с ресурсом более 100.000 часов
-Вес модели 14 грамм
-Бренд Fenix

Минус:
-Синеватый свет
-Можно найти дешевле
Всем спасибо, за «плюс» — отдельная благодарность!
Планирую купить +5 Добавить в избранное +8
  • 25 февраля 2014, 18:51
вы с фоткой ничего не перепутали?

а как вы тут получили такой равномерный свет?

странно все это дело попахивает.
  • 25 февраля 2014, 18:57
нашел данные по первому фото
Выдержка — 30 секунд, диафрагма — 2.7.
все понятно. Вы бы лучше ее убрали, она только в заблуждение вводит.
Этот феникс — обычный синюшный фонарик, только с невменяемым ценником.
  • gedem
  • 25 февраля 2014, 19:42
Да уж, с такими параметрами съемки и многодиодник за 30 рублей из супермаркета будет светить как прожектор.
А ISO там написано?
  • 25 февраля 2014, 21:01
На полную матрицу зеркального фотика (а именно таким и снимали)
да ещё на просветлённый объктив L серии — ISO можно ставить и 100 единиц. На 30 секундах и дырки в 2.7 (на светлом объективе L серии) как раз такое и получится.
Я так люблю снимать при свете звёзд. Ну не на 100 единицах конечно. Но у меня и объектив не элька, и фонарики совсем не использую.
А причем экспотройка (ISO+диафрагма+выдержка) к размеру матрицы?

Если у меня есть мыльница с ручными настройками, мне под неё нужен другой экспонометр?
  • 25 февраля 2014, 21:22
Вам нужна зеркалка с хорошим светлым объективом, например с Советским гелиос 77 м4. Тогда вот такие вопросы сразу отпадут сами собой.
LOL.
У меня есть зеркалка (даже две, но не суть), и есть мыльница и просьюмер, оба с режимом М. Мне для них надо использовать отдельные экспонометры?
Или все таки, если экспонометр мне предложил, при данном уровне яркости снимаемого объекта, при определенном ISO, некую экспопару (выдержка и диафрагма), то я установив одинаковые значения на зеркалку, мыльницу и просьюмер получу разные по экспозиции кадры?
  • 26 февраля 2014, 01:26
очевидно, что у тебя кроме мыльницы ничего нет больше.
Иначе ты бы не писал такую нелепицу.
Особенно понравилось твоё утверждение, что объективы у мыльниц и зеркалок одинаковые по светосиле ))))))
А. а ещё что размер матрицы не имеет значения. Это тоже шедевр!
вау, где я сказал про светосилу?

И лол, да, как влияет размер матрицы фотоаппарата на экспозицию?

Вот вы же взрослый человек, технику разную ремонтируете… Может ещё застали карданные камеры, в окторых листовую пленку или фотопластинки заряжали?

Вот скажите, если в неё заправить не 13*18см фотопластинку, а, скажем, 6*9см, как измениться экспозиция?
  • 26 февраля 2014, 03:06
Очень сильно, в худшую сторону.
Но смысл начальной беседы был не об этом. А о светосиле. Где ты утверждал, что мыльница имеет такой же светлый объектив как и профессиональные Эльки (L серии у Канон, я про них) для зеркалок, и пытался это объяснить при помощи отдельного экспонометра… для плёночного фотика видать, так как под цифру их не делали, ну я не встречал по крайней мере, так как в цифровых он уже встроен, и у каждого свой :)
Ладно, иди поштудируй литературу, фотограф ты наш гениальный. И не смеши людей!
P.S>
Про светосилу сказал я, но ты даже не понял этого… Из этого я делаю вывод, что ты самый лучший фотограф на планете. Круче самого Медведева!
Да ну ладно, в худшую сторону. Проведем эксперимент? зарядим в средний формат 135ю пленку?
Или сделать кадры с зеркалки и мыльницы с одинаковыми настройками?
Кто из нас смешит людей?
где я утверждал что объективы зеркалки и мыльницы имеют одинаковую светосилу?

ну и раз пошла такая пьянка, возьмем старенький просьюмер,

Светосила написана прямо на объективе: 2,7-3,5
И L серию объективов от кенона, точнее вот этот:

И у кого больше светосила?

P.S. Насчет светосилы сказали вы, но не всё и не всегда надо снимать на полностью открытой диафрагме. правило sunny/16 никто не отменял, без разницы, это пленка или цифра. Так что выставив ISO 400, f/16, 1/500сек на солнечном пляже мы получим одинаковые по экспозиции кадры хоть на мыльницу хоть на зеркалку. Можете проверить.
  • 26 февраля 2014, 03:57
Что, что там написано?????????
светосила??????????
Оооооооооооо
А я всегда был уверен, что это просто диафрагма… А вот светосилу производитель никогда не указывает!
Или для тебя это одно и то же????
Я понял. Для тебя S5 имеет большую светосилу чем Элька… ну круто, чёё!
Всё профессиональные фотографы просто идиоты, покупая серию L ))))))))))
А ты один самый умный — пора на нобелевскую премию подавать!
А если кроме шуток, то прочти вот это:
про светосилу
Там написано не совсем хорошо, но достаточно правильно и понятно.
И не пиши больше о том, в чём ты совершенно не разбираешься. Это не делает тебе чести, и выглядишь ты очень глупо при этом.
Иначе ты бы не писал такую нелепицу.
Это вы говорите нелепицу.Объективы мыльниц не менее светосильны, чем китовые штатники зеркалок
Например Samsung EX2F: объектив: 1.4 — 2.7, 24-79 мм.
Но это самая светосильная мыльница. У многих других диафрагма от 2,7 на коротком конце., ну, а у остальных светосила такая же как у китовых объективов зеркалок. Да, диафрагма характеризует светосилу лишь отчасти, но только этот параметр указан на объетиве. Еще вопрос в каком объективе больше стекол у зеркалки или у мыльницы, правильно- у зеркалки, и где света больше пройдет через 5 или через 10 стекол. Я это к тому, что светосилу на мыльницах реализовать на порядок проще и дешевле.
  • 26 февраля 2014, 05:18
Опять двадцать пять…
Ну не пишут светосилу объектива нигде, не пишут!!!
Пишут диафрагму, что совсем не то же самое!
Выше есть ссылка.
Но повторю тут:
читать про светосилу
И повторюсь опять:
Фотографы профессионал все поголовно идиоты, тратят тысячи долларов на покупку светосильных объективов, и не знают что можно купить просто дешёвую мыльницу…
Я правильно уловил твою мысль?
пишут максимально открытую диафрагму, Т.е. отношение диаметра максимально открытой диафрагмы к фокусному расстоянию,

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0
review.lospopadosos.com/chto-takoe-svetosila-kakoj-svetosilnyj-obektiv-vybrat
freefotohelp.ru/choose_cam5.html

И да, я привел выгодный мне пример. :)
А у серии L есть уйма других преимуществ перед объективами мыльниц, кроме светосилы.

P.S. А что означает «закрыть(прикрыть) диафрагму»?
  • sonvin
  • 26 февраля 2014, 11:26
Какой горячий спор :)
Зашел почитать статью о фонарике, а оказалось что тут лекция о фотиках :D
  • 26 февраля 2014, 12:48
Статью значит ты не читал внимательно. Эх…
Ну я ж тебе говорю — не позорься!!!
Диафрагма, это дырка,… хотя что с тобой говорить, ты же даже статью не смог осилить!
Правильную статью! За 2014 год. Вместо этого ты откопал статью двоечника, за 2010 год :)
Ну что могу сказать — оставаяся таким же глупым и смешным. Тебе это очень идёт!
Держите себя в руках.
Ок, за 4 года, с 2010 по 2014 слово диафрагма вдруг изменило значение.
Но давайте прочитаем радоживу:
radojuva.com.ua/2014/01/pro-svetosilu/
По вашей ссылке.
В своем обиходе многие фотографы под словами ‘Диафрагма’, ‘Светосила’, ‘Относительное отверстие’ часто понимают одно и то же.
И он прав, это именно про вас.
Но вот же ниже:
На объективе же указывается обычное значение относительного отверстия (оно же именуется максимальной диафрагмой, или числом F)
А вот ещё ниже:
Лично я пробовал определить мое личное ощущение яркости ОВИ с помощью светосильного объектива с ручным управлением диафрагмой
Вау, т.е. мы можем управлять диафрагмой? неужто циферки на объективе переписываются по нашему желанию?

И если вам так любится радожива, то вот, пожалуйста, читайте: radojuva.com.ua/2012/02/diafragma/

Кстати, по объектив, о котором выше вы писали, радожива тоже писал: radojuva.com.ua/2011/04/obzor-gelios-77m-4-otzuvu/
Пределы диафрагмы: F1.8-F16
Светосила. Это реально светосильный объектив с максимальной диафрагмой в F1.8.
Все нужные обозначения диафрагмы, расстояния и глубины резкости указаны на корпусе в классическом зелено-красном цвете.

Ладно, скажите мне пожалуйста, что за циферки такие на вот этих моих обьективах:
dl.dropboxusercontent.com/u/15436346/%21to_kharkovforum/2014/02/IMG_0010.JPG
Во-о-он там, почти у фотоапарата, 22, 16, 11, 8, 5.6, 4?
  • 26 февраля 2014, 16:54
Ты вообще понял, что сам написал?
Думаю что нет.
Но я понял твою мысль — дешёвая мыльница гораздо лучше дорогой зеркали :)
а ты понял что ты написал? ты опровергаешь сказанные тобою же слова.
Я то понял, а вот ты пытаешся уйти от ответа:
22 — 16 — 11 — 8 — 5,6 — 4?
Сливаешся?
А даже знаю почему, кенон 1400 даже не смотря на альтернативную прошивку — нет никаких ручных настроек экспозиции, только экспокоррекция.
Но сделав даже на неё кадр летом на солнечном пляже, в ExIF ты увидишь что диафрагма немного закрылась.

И да, у L серии есть разные обьективы, и у них есть много других достоинств, кроме светосилы.

Будь взрослым, просто пойди и разберись.

А фото, изз которого весь спор сделано на
Изготовитель камеры: SONY
Модель камеры: DSC-H50
Дата съемки: 2010-01-19 11:56:53 (неизв. час. пояс)
Фокусное расстояние: 5.2 мм
Вспышка: Нет (принудительно)
Ориентация: Обычная
Координаты GPS: undefined, undefined
ПО: ACD Systems Digital Imaging
И это совсем не зеркалка :)
  • 26 февраля 2014, 19:46
Вот ты не угомонный.
Я тебе про фотосилу, а ты мне продолжаешь про диафрагму…
Всё — ты меня убедил, пойду продавать свой марк 2 и куплю вот такую мыльницу — она же круче! И дешевле в 25 раз )))))))))))))))))
даёшь мыльницы в массы!
)))))))))))))
Фотосила? Это что то новое.
Да пребудет с тобой сила, фотолюбитель

P.S. второго марка я вас нет, иначе знали бы про диафрагму, и как она влияет на экспозицию и ГРИП.

Что означают циффарки вы не сказали, а ведь у второго марка (кстати, а какой, 1DM-II или 1DsM-II ?) зеленого режима нет, только PASM

Ладно, подведем итог: вы слились.
  • 26 февраля 2014, 21:13
При чём тут ГРИПП?
Ты узнал для себя новое слово?
Я говорю про светосилу, ты про диафрагму.
Ты меня утомил!
Я не хочу больше говорить с человеком, который мало того, что не понимает сути, так ещё и показывает себя как очень не умного, упёртого…
Прощевай…
Пользуйся дальше своей мыльницей, и считай что у неё светлый объектив ))))
Ты мне больше не интересен.
так и запишем, слился.
Ни марка второго у тебя нет, что за ряд чисел ты не в курсе, и даже не понимаешь основ экспозиции…

Ведь ни на один вопрос ты верно не ответил.
Следующего, кто оставит здесь сообщение не по теме, ждет предупреждение.
  • gogabig
  • 25 февраля 2014, 20:49
Ну вот, взял и подрезал крылья Фениксу-ясносоколу :-(
  • suden36
  • 25 февраля 2014, 18:55
… извините… но очередная хрень за 16 баксов… видимо я не повернут на фонариках
  • vmzsoft
  • 01 марта 2014, 17:00
Вы абсолютно правы, хотя… Это же не фонарик в обычном понимании.
Я себе и жене взял подобные, но по 85 рублей на ДХ-е:
dx.com/p/portable-aluminum-alloy-3-led-white-light-flashlight-keychain-black-3-x-lr44-168617
Брал, естественно, не как миниатюрную замену обычному фонарику, а исключительно для подсветки личинки замка, чтоб не ковыряться вслепую, когда ЖЭК «забывает» включить свет на лестничной площадке, а на улице уже темно…
Больше года — полет нормальный.
А приведенная цена за брелок, мягко говоря, изумляет…
Почему не Fenix E05? Я свой Е05 уже полтора года на ключах ношу. Кстати если зарегистрируете серийный номер на сайте феникса дадут дополнительную гарантию, в итоге 30 месяцев по моему получится.
  • Last_One
  • 25 февраля 2014, 22:28
гарантия на что? На то что этот фонарь будет анахронизмом к сроку окончания гарантии. Фениксы с технической точки зрения не плохие фонарики. Но по параметру «потребительские свойства-за деньги». Сильно переоценены. Вполне достаточно сейчас брендов, да и не брендов, которые делают сопостовимые по качеству фонари за более вменяемые деньги.
Да и чему там ломаться то? Кнопке разве что. Сами диод и драйвер переживут этот фонарь :-)
  • 26 февраля 2014, 12:49
Кнопке разве что
так у сабжа и кнопки-то нету, поворотом головы включается
  • Eneptico
  • 25 февраля 2014, 19:15
Модель старая уже, и за эти деньги можно ничуть именитее и помощнее взять. Не думал, что ещё кто-то клюет на Фениксов…
  • VitruM
Convoy с диодом U2.
  • VitruM
  • 25 февраля 2014, 19:34
Конкретно ссылку можно?
Не Convoy, но тоже вроде бренд недавно хапнул с небольшой скидкой — TrustFire Mini-02

Не фонатик, в смысле не фонарею по фонарям, но по ощущениям достойная альтернатива сабжу за те же деньги.
  • 26 февраля 2014, 12:51
достойная альтернатива
такая блоха на хмеле — это круто, конечно.
Единственное что — вопрос с питанием довольно сложный, по сравнению с ААА.
вопрос с питанием довольно сложный, по сравнению с ААА.
Согласен, но этот вопрос частично сглаживается тем, что в комплекте поставки идет элемент CR123A, которого при «наключном» использовании хватит на первое (второе, третье, ...) время.
И при этом за такие же деньги получаем три режима — 480lm/48lm/strob480lm вместо одного 13lm. Соответственно более прожорлив, хотя 45 минут непрерывной работы от свежей батарейки обещают. Так ведь это же не для многосуточных походов и не для лазаний по пещерам.
Еще он пузатее (в смысле толще) — 20,5 мм., но короче — 67 мм. Да и тяжелее втрое — 42 грамма (с батарейкой 63гр.). — пожалуй это минус для наключно-карманного варианта.
Писал все это не спора ради, а для более объективного сравнения с сабжем.
  • 26 февраля 2014, 15:35
А я ж тоже не спорю, а провожу параллели и ищу плюсы и минусы.
У меня есть фонарик на 123 Не хмель, но тоже ничего, так сказать.
Мне проще, зарядка уже была, докупил только аккумуляторы. А «стартовать» с такого фонарика — некоторая проблема. У нас, например, 123 не так-то просто купить даже через
первое (второе, третье, ...) время
Но фонарь у Вас хороший, я между ним и сенсом выбирал. Думаю, и до него руки дойдут.
Да-да, вспомнил ваш обзор — еще одна альтернатива. Хорош! Но цена… :(
Но фонарь у Вас хороший
И мне очень понравился. И с батарейками в округе проблем нет, хотя комплектная уже третий месяц вполне себе ничего. А за подсказку/обзор про аккумуляторы спасибо, пожалуй закажу.
  • 26 февраля 2014, 17:32
А за подсказку/обзор про аккумуляторы спасибо, пожалуй закажу.
только нужно удостовериться, что нормально влезут, они же с защитой, могут быть проблемы.
Я на одном защиту удалил — стало удобнее.
Там запас по глубине довольно большой, не должно быть проблем.
  • gedem
  • 25 февраля 2014, 19:44
Например. Но они 18650.
на страничке товара написано
With maximum 13 lumens output
а 13 люмен это реально очень мало.

Да и фото, которое вы привели с инета, вы забыли привести параметры съемки…

P.S. И в чем же эксклюзивность обзора?
  • X-Alex
  • 25 февраля 2014, 19:47
TANK007 E09 на мой взгляд куда интереснее
Цена дешевле
3 режима Turbo 120лм; Средний 60лм; Слабый 10лм, память последнего режима
  • vmr
  • 25 февраля 2014, 20:58
соглашусь.плюс литий можно в него воткнуть, помимо AAA.
  • elf2978
  • 26 февраля 2014, 11:16
Танк 007 Е09 рулит!
  • jakekar
  • 25 февраля 2014, 20:28
Тут обзор видимо написан под влиянием китайских магазинов. «Не пропусти! СуперПуперМегаЯркий полицейский эксклюзивный антимегапротивоустойчивый VIP полицейский прожектор по мега низкой супер дешевой цене с после новогодней антикризисной пред праздничной в честь 8 марта скидкой!»
  • sav13
  • 25 февраля 2014, 20:35
Если уж брать из FENIXов, то E05 — там Cree XP-E 27 люменов
Себе взял китайский клон UltraFire E05.
Вот там света реально много!
После него Fenix подарил другу на 23-е февраля
  • katran
  • 25 февраля 2014, 20:45
-Водонепроницаемость по стандарту IPX-8
IPX8 — защита от воды при неограниченном времени погружения на определенную глубину
Диод не защищен стеклом, светит за счет линзы самого диода.
онже просто выйдет из строя если его утопить :(
или я чего-то не понял в конструкции этого чудо фонаря?
Там диод внутри проклеен. Хотя фонарик откровенно слабый, но воду не пропускает. Аналог фонарика на таблетках поярче будет, те же 20 часов.
  • Vovick
  • 26 февраля 2014, 00:56
Вот такой, недавно обозреваемый — mysku.club/blog/china-stores/22613.html — в два раза дешевле и гораздо лучше. Два покупал по просьбе товарищей. Сам, из подобных наключников, имею FENIX Е05, TANK007 E09 и обозреваемый ТС. Последний валяется без дела, даже подарить кому-то стыдно :(
Не гоните на Феникс — отличный фонарик. Не знаю какие там 20 часов, но у меня уже 3 года на 1 батарейке работает и не жужжит. Брал за 10 баксов.
Да, можно найти фонарь с похожими ТТХ дешевле, ну и что? Мне нравится Феникс, имею еще LD10 их же. Так вот LD10 до сих пор как новенький, не люфтит, не шатается, воду не пропускает. Куча других фонарей с похожими характеристиками уже сдохла. То драйвер загнется, то уплотнение не держит, то резьба сминается.
  • vmr
  • 26 февраля 2014, 13:55
3 года на 1 батарейке? батарейка ядерная? или пользуетесь раз в год?