CPL фильтр

Обзор не ко времени приехавшего полярика.

приобретался с расчетом на использование в сентябре, чтоб подчеркивать красоту осенних деревьев выразительным небом, но почта конечно перевернула все планы, и 2 месяца везла мне этот несчастный полярик. деревья уже осыпались, начал периодически идти снег, а небо вообще теперь почти постоянно серое. Как известно, поляризационные фильтры повышают цветонасыщенность, и уменьшают блики, но серый цвет неба сколько не насыщай, все равно толку не будет. У фильтров green.L сменилась упаковка, раньше это был акриловый бокс, с прозрачным верхом и черным низом, а теперь это полиэтиленовый бокс, полностью прозрачный. Сам фильтр неплохо крутится плавно, замечена смазка на движущихся частях. Этот фильтр нейтрально серый, в отличие от предыдущего потерянного фильтра фирмы GPE.

Чтож, отложу я этот фильтр до более менее ясного неба, тогда и дополню обзор.
  • 21 октября 2013, 08:34
а что за контора? расскажи поподробнее о муках выбора производителя фильтра. у меня на Д90 стоял обычный УФ. потом фотик в чехле упал с оружейного сейфа… и фильтр раскололся. Купил новый — и как-то он меня не радует. А покупал без головы, без ума… Поехал в фотомагазин, да и купил средний по цене. Без тестов, без сравнений…
Затем выехали на отдых, снимаю, — какая-то фигня получается. А некоторые кадры — значительно хуже.

Отсюда и вопрос, как правильно и с умом покупать подобный товар?
на этом фото у тебя засветка и зайцы, здесь фильтр почти ничего не решает, приобрети бленду.
  • RuslanMG
  • 21 октября 2013, 23:06
  • AlexxM
  • 21 октября 2013, 09:17
покупал на али грин.л и еще какой-то фирмы. абсолютно идентичные фильтры) разница только в механизме поворота фильтра. точнее в том, сколько усилий надо прилагать)))
k711, тут УФ фильтром не обойтись)) нужен как-раз поляризационный и бленда.
  • 21 октября 2013, 12:59
в том и засада, что снималось на зеркалку. в видоискателе всё было достаточно прилично, а на снимке — отстой.
я подозреваю, что мой УФ фильтр изрядно гадит картинку.
  • RuslanMG
  • 21 октября 2013, 22:59
Представьте, сколько людей принимали участие в разработке этого фильтра и изготовлении его? А вы говорите фильтр «гадит» картинку…
1. CPL фильтр уменьшает в несколько раз количество света. У вас на фото это привело к слишком длинной выдержке (вода смазана), поскольку фотоаппарат определил параметры экспозиции через объектив с прикрученым поляриком. Тут нужно было либо в ручном режиме снимать, либо делать поправку экспозиции в -1 или даже -2.
2. Такие кадры снимаются в РАВ формат и оттуда уже тянутся света и тени.
3. Объектив поймал солнце (возможно нету бленды)
4. При наличии внешней вспышки кадр можно было бы сделать с ней в ручном режиме — экспозицию выставить для проработки солнца сквозь ветки вверху, а вспышкой подсветить воду и нижнюю часть против солнца.
  • 21 октября 2013, 23:10
я прошу прощения, написал немного сумбурно.
разбился УФ. куплен новый — УФ. снимок водопада с УФ.
CPL для никона только думаю покупать.
хотя, в регистратор CPL поставил — полёт нормальный.

а вопрос был: как правильно выбрать производителя CPL, чтобы не лохануться. :)

А фото, как мне кажется, загажено моим не очень хорошим УФ фильтром.
  • Kostakis
  • 23 октября 2013, 12:22
Чтобы точно не лохануться то надо брать фильтры фирм (Carl Zeiss, B+W, Hoya, Marumi), но тут уже совсем другая цена.
  • lockser
  • 22 октября 2013, 09:13
УФ-фильтр в цифровом фотоаппарате на фиг не нужен. Толку ноль. Разве что для защиты объектива от механических повреждений и грязи.
Тут только поляризационный немного поможет.
Избегайте контрового света, используйте бленду, CPL и raw формат в таких случаях.
  • login23
  • 28 октября 2013, 02:42