Многофункциональная панель Unitek Y-3903 с хорошими возможностями в 5.25'' отсек корпуса

Добрый день. Из-за растущего количества гаджетов и приличного использования тех же карточек SD задумался о покупке дополнительной панели в корпус. Изучив предложения на Али и прочитав отзывы на mySku — отмел их. Покопавшись на DX выловил панель компании Unitek под названием Y-3903. Изучив информацию, решил взять. Все-таки компания не от Дяди Ляо, а бренд, хоть и из Гонконга.

Посылка шла долго, ибо попала в коллапс ПР. Но пришла и даже в нормальном виде, хоть мятая по бокам. Вытащив коробку из мешка обнаружил коробку с качественной полиграфией и надписями на китайском, так же на обратной стороне адрес компании и фирменные голограммы. В итоге продукт уже отдает солидностью. Итак, что же нам предлагают:

Два разъема USB 3.0
Два разъема USB 2.0
Разъемы для наушников и микрофона
Разъем для зарядки продукции Apple
Разъем eSata (поддержка SATA III)
Карт-ридер для карточек SD (SDXC / SDHC / SDSC / SDIO) и CF.

В коробке с панелью были все необходимые кабели, а так же болты. Так что проблем с установкой не возникло. К тому же была обнаружена инструкция на английском с описанием установки для «чайников».
Единственное, что в моем высоком корпусе немного не дотянули кабели звука, но этот вопрос решаем. Питается панель от разъема SATA-питания.

Сама панель выполнена из пластика хоршего качетства, плата внутри закреплена хорошо — люфта нет, у разъемов подключения тоже. Работать с панелью приятно и удобно. Вот как панель смотрится в корпусе:

Windows 7 сразу ее подцепила, поставив нужные драйверы. Проверка поверхностная показала, что проблем нет.

Тест карт-ридера с картой SD 8Gb Class10:

Тест USB 2.0. Флешка 512Mb.

Все разъемы полностью функциональны и выполняют свое предназначение. Я покупкой доволен, хоть цена и кусачая. У компании есть дилеры в Польше, так что жителям Украины проще оттуда ее заказать, это будет быстрее и дешевле.
У нас такая панель будет стоить примерно столько же. У меня была с пятидюймовой панелью из китая проблема. Зависает через какое то время при копировании именно с SD карточек. Как я почитал потом вероятность, что какие то карточки не читаются в китайских поделках велика. Но мне не повезло именно с нужным мне форматом. Так что рекомендую вам проверить не поверхностно.
Все карточки которые есть у меня, а я использую Trascend в основном распознаются очень быстро и читаются без проблем. Так же Qumo с ее тараканми распозналась нормально. Копировал 32 гиговку — тоже все как надо.

Как видим по тесту SD карты Transcend скорость нормалная, при этом даже выше чем в фирменном карт-ридере, там в среднем 18-19.
smolensk.dns-shop.ru/catalog/i130831/regulyator-v-panel-525-skorosti-vrashheniya-4-ventilyatorov-deepcool-r.html

USb правда 2.0, но еще и обороты кулера регулирует

А вот и с 3.0, но для флопа

tomsk.dns-shop.ru/catalog/i161153/schityvatel-universalnyj-35-ginzzu-gr-152ub.html
Как бы в современных компах и платах, все можно сделать софтово. У меня управление кулерами отдано программе Fan Xpert 2. Так же из-за крутилок невозможно будет закрыть дверь корпуса. У вашего предложения нет зарядки для Apple, нет USB 3.0, нет разъема для аудиоустройств, нет eSata…

Второй вообще тупо китаец перебрендированный и это вообще карт-ридер с прикрученным USB 3.0
  • xXx
  • 23 июня 2013, 16:01
Правильные ссылки дал Ole_Jack. Вот еще в догонку http://moscow.dns-shop.ru/catalog/254
от 270 руб в офлайне…
Да, и еще, не хотел расстраивать, но USB 3.0 у вас будет только если есть одноименный контроллер на материнской плате + шлейф для подключения к внешнему гнезду на панели которую здесь обозревают. А без таковых USB 3.0 разъем будет работать как 2.0…
Очень дорого!

p.s. иероглифы на коробке однозначно нас убедили, что «Дядя Ляо» не имеет никакого отношения к данному девайсу ;-))
И где там подобный? И чем вы решили меня расстроить, я совершенно не понял, на матери приличное количество внутренних USB 3.0, как и есть шлейфы. В чем беда моя? Далее добро пожаловать на сайт производителя — www.unitek-products.com/, там для вас все на английском. И вот упаковка для европейского рынка:

• tai
  • 23 июня 2013, 16:26
у меня наподобие того, что с первой ссылки, но с 2 -ми USB3.0, двумя крутилками, е-сата, аудио выход, микрофон, ну и картридер )
Чем отличается зарядка Apple от других USB?
Не верю, что там больше 0,5А, 99%, что это рекламный ход
В иструкции приложенной вам написано. Туда идут 2A.
Я читал инструкцию, я написал, что не верю. Если есть опровержения — прошу обновить пост и влепить мне жирный минус.
Это ваше лично дело верить или же нет.
  • penzet
  • 23 июня 2013, 19:18
Учите мат часть
  • 23 июня 2013, 16:07
ух ты, двд-ром, кто-то их еще юзает.)
  • babin
  • 23 июня 2013, 16:18
У меня никакого привода нет уже года 4. Ну а для того, чтобы занять пустое место, можно cd-rom поставить
И что такого? Дрова проще залить, образы OS и установка.
  • 23 июня 2013, 17:24
да тоже 4 года как выпилил сидюк из компа, флешки тащат.)
Ну тащите. Я не для понта комп собираю, а для работы.
  • 23 июня 2013, 17:36
эмм, а флешки — это понты по вашему и с ними неудобно работать? о_О
Мне нет. Мне удобнее готовый образ залить с DVD на любой машине абсолютно. Вам нравится — ну ваше право.
Я выпилил, потом опять купил.
Всё таки для всяких установок OS сидюк удобнее.
Подготовка образа для флэшки — процесс не всегда очевидный и сопряженный с глюками и красноглазием.
  • 23 июня 2013, 19:14
разве что для хр, семерка пишется за 10 минут через утилиту от микрософта. просто выбрал образ, нажал записать и все.
А кроме win еще и другие ОС есть
  • 23 июня 2013, 20:39
а что, линух вдруг перестал ставится с флешек?
Не у вас какая-то гламурная понтота прет. Юзайте свои флешки до усрачки и заливайте нах образы, а я CD/DVD буду рабоать, потому что МНЕ ЭТО УДОБНО! А что там модно — меня не волнует. А так придем, что всем на маркетинг Джобса перейти придется, ну тут понты ж!
Вы конечно извините, что вмешиваюсь, но раз уж пошла пьянка про понты, моду, Джобса и маркетинг, то мне как то обидно за флешки стало. Это конечно ваше дело, что использовать, но я напомню, что на многих современных ноутбуках такого атавизма как оптический привод нет, да и многие системы даже 10 летней давности с легкостью загружаются с флешки.
Ну и тезисно:
— флешки компактнее, чем диски
— флешки надежнее, чем легко царапающиеся и ломающиеся диски
— скорость загрузки системы с флешки быстрее, чем с диска
— запуск системы с флешки аналогичен оному с диска
Ну значит я такой ноут не куплю или же реализую привод внешне. Флешки компактнее, и что? Это актуально для фотографа может, но мне какой профит? Флешка может сдохнуть, ее надежность рандомна. Чтобы диск сломать, надо руки и попы иметь, как и поцарапать. У меня вот до сих пор диск с оригинальной XP жив и здоров. А ему лет уже… Про скорость, давайте уже моднявые SSD продвигать, не мелочитесь.
  • 24 июня 2013, 02:52
я ржу, а что плохого в «модных» ссд? то что они грузят систему за 5 секунд? то что занимают меньше места и не шумят? тут никто не против ваших дисков, но не надо пороть откровенную чушь про флешки и ссд.
и так же быстроваши SSD дохнут. Спасибо образам на классических HDD. Насчет меньше места, как это смотреть, все-равно надо покупать адаптер в 3.5 или же 5.25, да и если у вас не отстойный корпус, то места для обычных HDD будет навалом. Только не начинайте пиар… Не по адресу
джобс кстати тот еще тормоз… бесполезные приводы из ноутбуков своих долго не выпиливал.
А расскажите, почему удобнее записывать файлы на болванку, а не на флешку?
И отсутсвие устаревшего привода оптических дисков — не понты, а сплошная экономия в случае с ПК и облегчение/утоншьшение/удешевление когда речь идет о ноутбуках.
Потому что это мне удобнее. Я еще такой олдскульщик, что и музыку на кинотеатре слушаю с болванки. Потому что мне нравится. Интересно в чем профит экономии при его цене менее 500р? Облегчение и утоньшение — это тоже ближе к понту. В моем ноуте, как бы DVD-RW никуда не выпелен.
Профит не только в отсутствии привода, но и в том, что не надо покупать болванки, которые царапаются и не читаются сразу, как их в коробочку возвращаешь.
И упаси бог хранить на флешке важны данные. Флешки нужны, только чтобы операционку переставить. Для данных есть специально обученные люди в облачных сервисах.
Ноутбуки задумывались, как переносной девайс и чем он легче и компактнее, тем лучше.
У меня в свое время был куплен шпиндель на Юноне аж на 100 болванок, до сих пор хватает. Да и цена у них сегодня смешная, чтобы заморачиваться. Мне пофиг как они задумывались, меня мой Lenovo с его DVD-RW устраивает пока на 100%, плеси при переноске не жмет
  • 24 июня 2013, 03:12
А между прочим, сейчас стоимость гигабайта на HDD ниже стоимости гигабайта на двд-болванке. Примерно 1.4 рубля за гиг на трехтерабайтном диске, примерно 2 рубля на обычном DVD+-R диске из банки на сотню дисков.
1) Оптические носители менее подвержены заражению вирусами.
2) Драйвера для сетевой карты свежеустановленой ОС могут быть на оптическом носителе.
3) Не везде разрешают вносить флэш диски (из соображений безопастности)
4) Если нужно передать кому-то информацию (не через сеть и без возврата) то диски удобнее.

Всему есть свое применение
согласен
  • 24 июня 2013, 03:17
1) Оптические носители менее подвержены заражению вирусами.
Они вообще менее подвержены записи информации.
Я бы об этом позаботился до переустановки. Но вообще, обычно Win7 сама находит сеть, даже вай-фай часто из коробки работает.
3) Не везде разрешают вносить флэш диски (из соображений безопастности)
А болванки при этом разрешают? Гениально.
Заранее записать, не забыть отдать, другой человек потратит время на копирование. Проще скайпом обменяться и передать либо файл через скайп (что с современными скоростями интернета гораздо быстрее записи/чтения с диска), либо залить на дропбокс и расшарить ссылку.
Это сейчас win7 сама находит драйвера, а по мере обновления железа она будет делать это все реже и реже.
  • 26 июня 2013, 12:54
И далеко у нас сетевые карты собрались обновляться?
Опять же, флешка это не диск, не нее можно дозаписать дрова заранее.
да легко, даже семерка не все сетевки знает, а вай-фай карточки так и подавно не все.
опять же, купив и установив сетевку в комп, если, к примеру, встроенная умерла в грозу, как бы будете искать в инете драйвера без рабочей сетевки? :)
  • 24 июня 2013, 02:50
вы там упороты что ли совсем? какие понты? о чем вы вообще? половина знакомых админов юзает флешки, это понты?
такое ощущение, что вы сами додумываете мои посты и потом на свои же додумки и отвечаете.
А другая половина?
  • 24 июня 2013, 06:31
А другая половина самые умные — диск всё-таки в рюкзаке лежит, мало ли какой динозавр попадется.
Но флешки — основная память.
Нет самые разумные. По вашему надо всем клиентам карт-ридер в подарок
  • 24 июня 2013, 21:35
Какой нафиг кардридер? USB в каждой сковородке сейчас есть. Мы, если что, про USB Flash говорим.
Не в каждой…
а другая половина научилась уже устанавливать все по сети. Благо мануалов в сети хватает.
А если придешь и голая машина, сети нет, картридера нет и че дальше будешь делать? Вот не знаю какие у вас ноу-хау люди, а к нам айтишники с поддержки, причем не из бедной конторы приходят с DVD заливочными.
Что значит «картридера нет»? Всмысле usb-портов?
Нет сети — нет смысла в компе, если это не военные объекты )
А заливать старые драйвера неизвестного происхождения даже чужим людям не стал бы, тем более себе.
Вообщем, даже если дрова на сетевую сами не поставились, всегда можно скачать их телефоном и подключить его же как флешку, а дальше уже винда сама все подсосет обновлениями из интернета, либо с сайта производителя ручками ставить. Я думал, ZverCD уже вышел из моды.
Ах, как же раньше люди жили без вай-фая и сети. Ужас. Извращайтесь дальше, а мы по старинке воткнем DVD. А да, в нашей конторе все бекапы базы помимо HDD, еще и на DVD, которые приложены в папку отчета по перевозке. Да и вообще разговор ни о чем. Это как один человек пиарил SSD, как будто продает, так же и вы тут.
Мда… во времена дешевых анлимных онлайн-бэкапов возиться со складированием DVD — возможно предыдущий комментатор, говоря про упоротость был отчасти прав. Либо офис вашей конторы посреди тайги открылся.
Я тоже использовал Nero и cd-rw, но тогда был 1998 год и модемы zyxel на 56Кбит.
Начнем с того, только дурак будет выкладывать документы отчетности + базы конторы в сетевой доступ. Далее доступ должен быть к ним всегда! А если инет навернулся? Или же светка не оплатила инет?

Открою вам секрет, что самые старперы в отделе бухгалтерии, которые все документы хранят аж в бумажной версии и прикинь не один год!

Не волнуйся, с нашим офисом все нормально, просто там не молодежные максималисты, причем у большинства рабочие трубки простецкие Нокии и Самсунги, а не Айфоны.

Что использовали молодец, но к чему это сказано?
  • 26 июня 2013, 13:06
В июне 2003 года Агентство национальной безопасности США постановило, что шифр AES является достаточно надёжным, чтобы использовать его для защиты сведений, составляющих государственную тайну. Что у вас там такого, что должно быть защищено надежнее государственной тайны?
Далее доступ должен быть к ним всегда! А если инет навернулся?
Вопрос к админам, как у вас проведён интернет. Это не так сложно, достаточно резервной линии. В конце концов, если отключится электричество (надолго), как вы всегда! получите доступ к информации на дисках? А диски — штука такая, может перестать читаться самая по себе. Особенно если хранится в бумажной папке.
Или же светка не оплатила инет?
Ну это вообще за гранью. Если у вас интернет «светка» забывает оплатить, то зачем вам доступность данных 24/7/365?
просто там не молодежные максималисты
Старперы, не разбирающиеся в технологиях настолько, что не знают про USB flash?
А недавно узнали, что все прекрасно прослушивается и ничего не скрыто. Я так понимаю вы наверное, как и некоторые в социалках все осебе пишите, в том числе и телефоны + фотки, а потом это сливают и получают бесплатную по факту БД для разводов, среди тех тюремников.

Причем тут админы? Вы забыли когда дата-центр сгорел? И че? полгорода сидел без инета, а вторая часть еле-еле ползала. Далее, форс-мажоры никт оне отменял. Зачем нам предложенные вам инновации, если есть более простые решения. Насчет DVD как бы не Princo покупаем и не в Ашан.

У Светы могут быть так же форс-мажоры, а вот когда это есть, берем DVD и смотрим отчеты.

Про технологии забавно слышать. Наверное у вас и личный авто новомодный гибрид, ибо ездить на обычном ДВС уже не модно. У нас даже фуры без мочевины, как же жить теперь.
  • 28 июня 2013, 05:58
А недавно узнали, что все прекрасно прослушивается и ничего не скрыто.
Если мой диалог зашифрован AES — пусть слушают, офигеть какие проблемы. Услышат только бесструктурную кашу из байтов.
Далеко идущие выводы.
Они тут вообще при чем? Тоже мне, великие хакеры.
Вы забыли когда дата-центр сгорел?
А болванки как рукописи, не горят? Против стихийных бедствий помогает древнейшая мудрость — не храни все яйца в одной корзине.
Я нет, я не забыл, как горел какой-то ДЦ. Потому что не знаю, о каком именно. И не понимаю, как это может повлиять на нормальное облако.
Про технологии забавно слышать.
Просто вы не пользовались. Привыкнув к бэкапам в облако, уже невозможно от них отказаться. Потому что понимаешь, что тебе не страшны ни поломки жестких дисков, ни пожар, ни даже налоговая (облачные диски они опечатать точно не смогут). Если только во всем мире одновременно начнутся катастрофы, так, что все ДЦ провайдера облака выйдут из строя.
  • babin
  • 23 июня 2013, 16:22
Был бы конструктор для сбора таких панелей, только с нужными компонентами.
Идеально было бы 4 USB и отдельно SD и MicroSD
Cогласен. Но дело бы уперлось в разводку платы
usb 3.0 только один- это плохо, т.к. на маме в этом разъеме двасидит, получается, что при использовании сабжа один слот теряется
Ну пока мне он не принципиален. У меня еще один выведен с задней панели, через кабель. Все-равно ус-в с USB 3,0 мало, лишь винты
извините, я «со своей колокольни» смотрел :-)
Хотя впринципе еще один разъем вниз бы влез. Но не судьба
  • dumin
  • 23 июня 2013, 17:50
а хдми нету чтоле?
А с чего она должна быть?
А зачем он на передней панели?
  • murd
  • 23 июня 2013, 19:09
https://aliexpress.com/item/item/5-25-Inch-Media-Dashboard-PCI-e-to-USB-3-0-HUB-and-USB2-0-All/820937159.html — вот вариант любопытный нашел, никто случайно не пользовался?
На муске есть обзор.
Написано что два USB 3.0, а на фото он один.
А так неплохая и достаточно полезная панелька. Удачного использования.
Спасибо. Там один USB 3.0, я поправлю пост
  • hidden
  • 24 июня 2013, 01:34
Чифтек — это гут. :)
Классика не умрет!
нашел кардридер приличного вида
Кто еще какие видел стильные?
Вот как панель смотрится в корпусе:
Вас обманули. Черная панель не смотрится в серебристом корпусе.
Мне виднее :)
  • 24 июня 2013, 03:27
Вот за что не люблю такие девайсы — от них провода внутри системника во все стороны тянутся, и очень тяжело проложить их скрытно или просто аккуратно.
Стяжки никто не отменял. К тому же, в нормальных, то есть просторных корпусах проблем нет. Единственное, что не всегда хватает длины кабеля — это минус
  • 24 июня 2013, 06:41
Так как раз в нормальных, просторных корпусах длины и не хватает, и висят эти провода посреди корпуса, чуть ли не натянуты.
Ну что уж делать с этим стандартом 40см… Я купил удлинитель, потом отчитаюсь как придет
если учитывать что доллар сейчас упал то не дорого,:
28 долларов США = 919.389263 российских рубля
  • 24 июня 2013, 21:39
Ни фига себе упал, 33 рубля стоит.
Красная цена этому девайсу 350 рублей. Почему не стали покупать в нормальном компьютерном магазине?
Ну и где он продается.
В нашем городе это не дефицит. Купить можно:
kazan.dns-shop.ru/catalog/254/
www.ulmart.ru/catalog/mc_reader/?sort=1&viewType=0&rec=true

Выбор огромнейший.
Ну и где моя панель?
Изначально вопрос стоял в другом, ну ладно, не об этом. Я Вам предоставил ссылки с огромнейшим выбором, в наличии, и на любые вкусы.

Спасибо за внимание.
Изначально вопрос стоял в определенных требованиях к панели, то что вы показали, стоит в Китае дешевле и уже тут отзывы были, не очень хорошие, да и по ссылке тоже. Меня устраивает купленная, а про деньги это вообще вторичный вопрос, меньше пива выпью.