2.6" LCD Handheld Digital Multimeter DMM w/ Silicone Case Resistance/ Voltage/ Current/ Diode/ Transistor Tester CTL-9870

Неплохой мультиметр для своих денег, все что нужно меряет. Качество сборки хорошее, может хотелось бы немного больше прорезиненных вставок. Щупы, как и у остальных мультиметров гадость знатная, но работают исправно. Экран приличных размеров, цифры на нем видны хорошо.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +2
Спасибо.
А нет где-нибудь простой инструкции, как им пользоваться для разных нужд?
Я разобрался как мерить вольтаж и силу тока, но большинство его функция для меня тёмный лес…
Инструкция подойдет от любого мультиметра…
Да я не про User manual, я про что-то типа FAQ простым языком для людей со слабыми воспоминаниями об электричестве из школьного курса физики…
Хм. Попробую вкратце, глядя на эту фотку.
Первое.
DC, оно же — оно же =-=-= (как-то так) — постоянный ток.
AC, оно же ~ — переменный.
V — напряжение, I или A — ток. R или омега (на картинке сверху) — сопротивление.
Напоминаю из школьного курса физики, как что мерять.
Ток меряется в разрыве цепи, т.е. щупы подсоединяются к концам проводов.
Напряжение меряется и в разрыве, и без разрыва.
Сопротивление чего-либо меряется после отсоединения этого чего-либо от остальной цепи, иначе измерится сопротивление всей цепи.
Ещё у данной модели есть
F — измерение ёмкости. См. сопротивление.
hFE — тестер транзисторов. См. ниже.
значок диода/громкости — тестер. Пищит, если есть контакт (т.е. сопротивление достаточно мало).
Разъёмы для щупов — 20А для высоких токов, mA для низких токов, с предохранителем (fused), COM общий, V для измерения напряжения. Часто второй и четвёртый совмещают.
CX — по идее для термопары. Она на длинном проводе с такой вилкой на конце. Похоже, в этой модели её использование не предусмотрено.
Круглый разъём — тестер транзисторов. Проверяет на работоспособность.
Спасибо, информативно.
Не хватает информации, зачем столько разных цифр на круглой ручке…
И я не понял о «F — измерение ёмкости»: им можно ёмкость аккумов мерить? или это про другое?
И ещё, какой щуп по цвету в какой разъём втыкать и потом к + и — прислонять? Всё время втыкаю наугад))
Ёмкость — это про конденсаторы. В фарадах.
Столько цифр — это разные пределы измерения. Если измерять напряжение в розетке с пределом 5 вольт, то ничем хорошим это не кончится. Если измерять напряжение батарейки с пределом 200 вольт, то ничего не увидишь.
Минус — на разъёме COM. По традиции, туда втыкается чёрный щуп.
Тут он дешевле: www.lightinthebox.com/Multimeter-Xiole-DT9205A-Yellow-Black-Large_p85512.html

Но вообще он подорожал почти в 2 раза — в прошлом году стоил менее 6 баков :(
Я брал на DX.