Pen Style Non Contact AC Electric Voltage Detector Sensor Tester 90V~1000V with Clip CTL-6100

Недавно я писал отчет по индикатору фазы CTL-13293.
Поэтому извините, если будут некоторые повторения. В комментариях многие писали, что ерунда, никуда не годится. Я не согласен с оппонентами. Мне приборчик нравится. Есть конечно некоторые нюансы в его использовании. Во первых он сам накапливает статический заряд, поэтому хранить его желательно в антистатическом пакетике.

В помещениях с интенсивной проводкой на не заземленные или не зануленные металлические предметы наводятся довольно сильные электромагнитные поля, которые он будет показывать.Ну и статика тела человека-почаще снимайте заряд.
При нормальной эксплуатации он отлично показывает и фазу без контакта и даже в двухпроводной линии фазный и нулевой провод.
Ну а теперь непосредственно об индикаторе фазы CTL-6100. Это упрощенный вариант предыдущего индикатора.Нет подсветки и молчаливый.Пришел точно также в целлофановом пакетике. Имеет вот такой вид.

Его характеристики практически аналогичны предыдущему:
Питание от 2 ААА 1,5 В батарей (не включены)
— Рабочее напряжение: 90V AC ~ AC 1000
— Рабочая температура: от -10 ° C ~ 50 ° C
— Температура хранения: -10 ° C ~ 50 ° C
— Влажность: 80% (от 0 до 30 ° C)
— Высота над уровнем моря: 3000 м
-Цвет: черный с белым
— Вес нетто: 16 г
— Размеры: 140 х 20 х 20 мм
Вот он с открытой крышкой батарейного отсека.

А это при контроле фазы.

Также как и предыдущего была произведена проверка чувствительности. Зависимость расстояния срабатывания от фазного напряжения. Вот таблица.

А это график.

Чувствительность CTL-6100 оказалась незначительно выше чем CTL-13293.
Ну а теперь повторюсь.
Но есть один нюанс при котором чувствительность можно увеличить больше чем в два раза. И тогда есть возможность контроля скрытой проводки. Для этого нужно вывести крайний контакт батареи наружу и измерения проводить касаясь этого контакта. Для обычных измерений такая чувствительность не нужна. Поэтому можно делать проще. При поиске скрытой проводки снять крышку батарейного отсека и касается корпуса самой батарей при измерении.
В общем отличный приборчик.
  • Eremey
  • 22 ноября 2012, 10:04
Хороший пробник, неоднократно здесь описывался. Но повторенье мать-ученье. БИК предлагает его по более вкусной цене www.buyincoins.com/new_en/details/voltage-detector-pen-non-contact-ac-tester-pen-90-1000v-product-2594.html
  • Builder
  • 22 ноября 2012, 10:35
В бытность свою пионером собирал прибор с такими же возможностями из подручных материалов, работал гораздо чувствительнее и адекватнее, тут китайцы чего-то учудили, получилось хуже.
  • makray
  • 22 ноября 2012, 14:22
два транзитора кп103 +кт 315 + светодиод и 3 маленькие дисковые батарейки все это помещалось легко в самую простецкую индикаторную отвертку купленную в ларьке " все по 10 рублей ", батареек хватает на года, чуствительность отличная и зависит от длины вывода полевого транзистора «затвор», приборчик позволял искать фазу и обрыв… очень выручал при проверке длинных гирлянд перед новым годом тк точно показывал, какая из лампочек перегорела не выкручивая их ))
  • Builder
  • 22 ноября 2012, 16:27
Точно) еще полевик загибался раком и затвором наружу)
Перегоревшие лампочки я им не искал, но проводку в стене он детектировал отлично)
Я помню подобные щупы делал из железного гвоздя с примотанным к нему триодом) Фазу показывал исправно.
  • ded2404
  • 22 ноября 2012, 13:06
А я, будучи пионером, приклеивал соплями к языку пентод, даже без гвоздя находил фазу чётко. Так что зря китайцы изобретают чудные полезные вещи)))