Trustfire UF-Z5 Cree XM-L T6 1600 Lumen Focusing LED Flashlight (5 Modes, 2 x 18650 Batteries) - Gray

Что-то поперло меня по фонарикам, решил найти не дорогой и чтобы хорошо светил.
Выбор пал на Trustfire UF-Z5 Cree XM-L T6 1600 Lumen Focusing LED Flashlight
Для нетерпеливых фонарик просто класс!

Характеристики с сайта:

Начнем все по порядку, фонарик приехал в бумажной коробке и пупырчатой пленке, посылка шла месяц, что сейчас вполне нормально.
В комплекте только фонарик, без зарядного и аккумуляторов.
Немножко фото

Фонарик с аккумуляторами:

В сравнении:

Фонарик имеет пять режимов: Полная мощность, половина, еще меньше, строб, SOS. Кому они нужны только, не понятно.
На полной мощности фонарик нагревается довольно сильно, но держать в руке можно. Запоминает последний режим.

Подведем итог:

Плюсы:
1. Отлично светит
2. Регулируется фокус и мощность
3. Корпус из алюминия (хорошо охлаждается)
4. Защищен от влаги, но не подводный. (есть резиновые уплотнители)
5. Кнопка на торце светонакопительная, в темноте слабо светится.

Минусы:
1. Неудобно включать и регулировать фокус одной рукой
2. Ненужные режимы
3. Сильно греется
4. Большой размер для ношения в одежде
5. Что-то пищит мерзко в кнопке вкл/выкл на полной мощности.

Покупать или нет решать Вам! Я покупкой доволен и хочу еще выбрать еще мощнее.
  • Sanja
  • 08 ноября 2012, 00:19
напишите, пожалуйста, явно в обзоре, что фонарь — без батарей и з.у. в комплекте
Написал!
Если еще что упустил — подсказывайте.
  • kote
  • 08 ноября 2012, 00:39
Покупал такой в Дино. Прислали с полудохлым драйвером :(

Но конечно самый большой минус, это 5 режимов! Вот нафига они мне на ружье — непонятно.
Заказал драйвер на 1 режим и 1А.
Напишите потом как прошла замена драйвера?!
  • trovix
  • 08 ноября 2012, 11:32
а ссылочкой не поделитесь на драйвер?
  • kote
  • 08 ноября 2012, 11:42
  • 08 ноября 2012, 00:51
Хочу сказать, что лучше ваших трех фонарей — один, но нормальный (деньги то потрачены), да боюсь закидают тапками…
В конечном итоге вы и сами придете к этой мысли и будете с улыбкой рассматривать свою коллекцию))
Так ссылочку киньте… чего бы не посмотреть на хороший товар?!
Тем более, что ищу на подарок сейчас фонарь.
  • 08 ноября 2012, 01:04
Для начала посмотрите на мой взгляд довольно неплохой обзор
Цена не превышает денег, потраченных вами на 3 фонаря, а результатом будете довольны намного больше)
Ну а для тех кто «решится», могу порекомендовать «проверенного» продавца на Ebay

P.S. сам в свое время напокупался китонедофонариков, этот перевернул мой взгляд…
Обзор, если честно, слабоватый. В стиле: что вижу — то и говорю. Ничего не сказано про время работы от различных источников в разных режимах. Памяти у фонаря нет. Интересный момент в характеристиках Voltage range :0.8~3.7V. При том, что литий в заряженном состоянии выдает до 4.2V. Так и не понял, за что просят трехкратную цену относительно безымянных китайцев.
Про память написано, просто нужно внимательно читать!
Вы смотрите, кому адресовано то )
Речь шла о фонаре из комментария DDD
  • 08 ноября 2012, 10:48
И чем он лучше UF2100 за 12$?
«позолоченными» контактами? ;)))
Здоровым размером. :)
Но, к сожалению, UF2100 «из коробки» пригоден только для эксплуатации на среднем и малом режиме. Максимальный сделан слишком вырвиглазно. Ток в 3 А чрезмерен для такого корпуса и даже кликера. И переделать родной драйвер нельзя. Разве что перешивать контроллер.
  • 08 ноября 2012, 14:31
Кликер да, закис немного со временем :)
Подсобите с ссылкой на 12 долларов?
Ну вот же: searchsku.ru/s?q=UF-2100
  • trovix
  • 08 ноября 2012, 13:12
они там все от 15-16$ минимум
  • 08 ноября 2012, 14:41
1 модовый: ru.dinodirect.com/led-flashlight-super-bright-1000lm-1mode-cree-t6.html
3 модовый: ru.dinodirect.com/led-flashlight-1000lm-3mode-cree-t6-super-bright.html
  • 08 ноября 2012, 12:03
в обзоре заявлен диод XM-L, у продавца — XP-G. Где правда?
  • 11 ноября 2012, 01:06
Особой разницы нет (приминительно к указанному фонарю)
  • 11 ноября 2012, 20:57
ну XM-L эффективнее же. Должен ярче светить на одинаковом с XP-G токе
  • 11 ноября 2012, 21:44
это так, но в условиях данного фонаря (питание и оптика) разницы на глаз видно не будет.
  • 11 ноября 2012, 22:08
понял
на муське и то обзоры лучше делають. Потому что нессут расковырять фонарь и посветить потрохами на весь интернет. А тот унылый типок может только аккумуляторы в фонарь вставлять, судя по ообзору.

Тобишь вот всякие нищеброды, которые покупают фонарик чуть дороже 20$ — уже немогут его расковырять. Стыд и срам!
  • 11 ноября 2012, 01:09
я бы не стал так горячиться в высказываниях, ибо видеообзор предназначен больше для создания общего впечатления, а не оскорбления совершенно не знакомых людей (не позорьте свой ник!)

П.С. Любителям клубнички
Посмотрел обзор про «Xeno», ничего особенного не увидел… Чуть поаккуратней собран и всё… (Имхо цена большая, потому что бренд). А сабж нормальный за свою цену.
  • AFCrio
  • 08 ноября 2012, 07:06
Цена данного фонаря оправдывает любое качество :) там диод 2/3 цены стоит. Как раз давно такой искал, на хмеле с зумом и под два аккума, а драйвер отдельно нормальный закажу.
чуть меньше $5 стоил холодный XM-L на звезде пару мес. назад врозницу и уже с доставкой.
  • AFCrio
  • 08 ноября 2012, 04:19
Световой поток 1600 lm это сильно! Жаль только, что согласно спецификации на диод, максимальная яркость составляет 910 lm. Сразу появляется доверие к магазину и качеству продукции.
Поддерживаю. А то, что он «сильно греется» говорит о предельной мощности. Скорее всего, драйвер жрет 3А от батарейки, но имеет КПД в 50%. Ну и восхищает количество заявленных моточасов для светодиода — 100000. На таком-то палящем режиме. Деградация от перекала в расчет не берется.
то что греется, говорит о существующей термопасте между светодиодом и статором, её отсутствием обычно грешат «китайцы» в результате греется светодиод, что приводит к его (светодиода) быстрому умиранию.
Просто греться он и обязан, понятно. Но вот на разумном для такого корпуса 1,7-2,0 А он будет греться градусов до 40. Не более. А ежели человеку печет руку и он говорит именно СИЛЬНО — скорее всего, там прет 3 А и разогрев превышает 40 по цельсию. Даже в условиях хорошего теплоотвода это сказывается не в лучшую сторону для долговечности светодиода.
А отсутствие пасты при таких бешеных токах означает выгорание светодиода просто в течение первой недели.
  • tbnk
  • 08 ноября 2012, 15:54
Конкретно в данном фонаре теплоотвод отвратительно реализован.
Имею такой, валяется в коробке с китайским хламом.
Подложка диода касается корпуса не всей плоскостью а только краями.
Диод стоит чуть-ли не синего цвета, линза обычная, а по уму должна стоять асферическая.
Как дойдут руки — поставлю ему вместо линзы TIR оптику и будет он с постоянным фокусом.
непарься, это везде так пишут, кроме дорогих расфуфыренных фонарей. В 2-3 раза дели и ок будет
  • sku64ru
  • 08 ноября 2012, 08:31
Подскажите драйвер на него на 1.5-2А с 2-3 режимами. Сейчас стоИт на 1А.
  • 08 ноября 2012, 08:58
Какже надоели «неправильные» комментарии (не только Ваш) по поводу минусов. Его 5 режимов и большой размер это не минус — это его характеристика, о которой Вы знали с самого начала, т.к. это было указано у продавца. Так же и нагревание — оно неизбежно, т.к. это следствие (специфика) работы светодиода использованного в этом фонаре. А вот неудобство включения/фокусировки одной рукой — это да, для кого-то может стать критично или просто неудобно. Минус это когда Вам приходит товар, но на сайте продавца не указано, что он будет скрипеть, пыхтеть или будут торчать нитки, а по факту оно есть.

По товару: Сам хотел z5, но все же передумал, т.к. фонарь нужен был для повседневной носки в рюкзаке, а этот экзеемпляр достаточно длинный, да и что-то мне не очень понравилась желтая засветка от линзы про краю светового пятна. В итоге купил Ultrafire C8 XML-T6, не знаю потерял ли я что-то из-за отсутствия фокусировки или нет, но своим С8 доволен и ни разу не жалею
  • 08 ноября 2012, 10:51
фонарь нужен был для повседневной носки в рюкзаке
В итоге купил Ultrafire C8
Вам уж лучше было бы на UF2100 глянуть. Его и в кармане носить можно.
  • 08 ноября 2012, 11:21
Забыл указать, еще он как фара на велосипеде. Да и одежда разная, а рюкзак всегда ссобой
Для фарного применения как раз UF2100 даже лучше. Не так выделен хотспот. Но на максимуме — это жесть. Слишком много жрет.
  • 08 ноября 2012, 12:32
Спасибо за наводку. Когда выбирал/покупал с8, UF2100 даже не рассматривал, в дальнейшем может прикуплю
  • 08 ноября 2012, 14:43
Ага, жрет честных 2.9А :)
  • LTW
  • 08 ноября 2012, 10:07
Режим «Привет» приколол
  • 08 ноября 2012, 10:32
У фонарей на 18650 есть существенный недостаток. Собственно сам элемент питания 18650. Хороший стоит ужасно дорого. А китайские не соответствуют заявленной емкости, да еще мрут как мухи.
  • 08 ноября 2012, 10:52
У бензиновых автомобилей есть существенный недостаток — собственно сам бензин. :))
  • 08 ноября 2012, 12:07
какой выход? батарейки? на таких токах вы батарейки пригоршнями покупать будете
не, соизмеримо они стоят. Нищебродский trustfire 2400 (чуть меньше 10$ за пару) — это по запасам энергии как 6 Ni-MH на 2200.

10/6 = $ 1.5
сколько там стоит хороший «некитайский»?
  • 08 ноября 2012, 11:05
Зачем так, можно же выбрать на AAA и AA. Которые доступны и есть с чего выбрать. Например для себя категорически решил иметь фонари только на этих элементах. Тем более есть с чего выбрать.
  • 08 ноября 2012, 14:46
Сколько по времени нужно заряжать литий и сколько Ni-Cd, Ni-Mh не сравнивали?
Добавлю пару слов от себя. Болею фонарями чуть больше года, за это время были SA-9 250 Lumens 7W CREE Q5 ZOOMABLE (присутствует в данном обзоре в качестве сравнения) — довольно нелепый фонарь, но друг в восторге от луча, он им и пользуется, и следующий опыт с зумом — LedLenser P7 на 4-х элементах AAA, кстати — не впечатлил яркостью, хотя технология зума хороша, и TrustFire CREE XM-L 5Mode C8 T6 с Bic`а (светит изумительно, но слишком большой отражатель для повседневного ношения — подарил знакомому вояке), и UltraFire WF-501B на XML-T6 — уже ближе к идеалу, но оторвали с руками :) и вот уже 3 подряд UF-2100 c aliexpress на 18650 от Sanyo с Bic`a — то что доктор прописал, и светит, и места не занимает, и нод ствол если надо пойдет, только более получаса я бы его палить не стал, греется. Как-то так, а Z5 я чуть не купил, но здравый смысл возобладал, может куплю другу вместо SA-9, WOW эффект однозначен. Один умный человек, уже не помню где, сказал что AA и AAA элементы — это экономическая диверсия, так оно и есть, только литий, это по началу кажется что дорого, но они себя оправдывают, поверьте. Берите аккумуляторы на Bic`e, уже были обзоры с рекомендациями.
  • 08 ноября 2012, 12:09
Вы на бике последние цены смотрели? саньо с защитой — 9,19 доллара за штуку
однако дорожает. но что делать
  • 08 ноября 2012, 13:10
даже на дх защищенные саньо — 15,8 за пару с коробочкой
Ну не на месяц же их берешь? У меня и TrustFire 2600 уже год трудятся исправно.
  • 08 ноября 2012, 13:30
ну я к тому, что бик закушался, мягко говоря. я на дх заказал пару
  • korry
  • 08 ноября 2012, 14:44
Выбираю между UltraFire WF-501B и UltraFire C8. Мне для велосипеда. Что ярче и у кого равномернее засвет? Расскажите подробнее о ваших впечатрениях от этих фонарей. Спасибо
Я бы выбрал UltraFire C8, засвет равномерней, охлаждение лучше, и вообще ближе к «Фаре» чем WF-501B. Только у китайцев раз-на раз не приходится, касается всех компонентов — отражателя, охлаждение диода, кнопки. если вопрос со средствами не стоит особо остро, я бы выбрал www.intl-outdoor.com/xintd-c8-xml-850-lumens-multi-modes-flashlight-p-308.html однозначно качественные компоненты и хорошие отзывы, форм-фактор С8.
  • 11 ноября 2012, 21:48
С8 (кстати на указанном вами источнике он хоть и дороже, но очень качественно изготовлен) годится только для дальнего света и то с натяжкой, ибо луч в нем сконцентрирован в пучек и лупит метров на 150-200, для ближнего на велосипед идеально подходит Люминтоп ЕД-20, но это уже совсем другая история)))
  • tbnk
  • 08 ноября 2012, 16:00
C8 — грамотный корпус. 501b для XML-T6 не годится по причине плохого теплоотвода.
ещё линзу надо будет например, которое растянет хотспот из круглого 10 на овал 10*30 градусов
У меня такой фонарь как у ТС. Уже год пользуюсь и жутко доволен! Да, есть минусы в виде размера и неудобной фокусировке. Но то как он светит! Всё перекрывает. Правда я брал на ДХ за 43 у.е. в коробке с зарядкой и батарейками. А по этой цене — фонарь вообще супер!
  • 08 ноября 2012, 12:17
У меня наключник fenix eo5 жутко доволен. Самый лучший фонарь это тот, который всегда при себе.
с таким же успрехом можно и телефоном светить
  • 08 ноября 2012, 13:00
Не не успех разный. Ни один телефон так не светит.
  • trex
  • 08 ноября 2012, 15:51
Купил вот такую зверушку:-http://www.aliexpress.com/item/SA-17-Flashlight-240-Lumens-CREE-Q5-LED-Flashlight-3-MODE-4-Color-Adjustable-Flashlight-5W/563720918.html, померил ток 0.17 ампера и 0.08 при слабом свете.5W делим на 10 и получаем реальную мощность.Покупал зная, что фонарик так себе, просто на карточке оставались 6 долларов после покупки видеорегистратора К6000. Еще не разбирал но руки чешутся, может и переделаю во что нибудь получше. Just for fun.
  • trex
  • 09 ноября 2012, 14:20
перепаял диод на китайский из оффлайна, честный один ватт, стал получше, но 3 ватта переделка больше и скушно стало
Кнопочка судя по цвету светится в темноте после зарядки светом. У меня похожая кнопочка на фонарике.
Может кому то фонарь и понравится внешним видом, но, покрутив в руках, понял, что он меня не впечатлил + к этому на линзе идут серьезные потери света
А когда увидел фото внутренностей, где под диодом отверстие, вообще опечалился.
Лучше уже приобрести хороший С8 или самый лучший из существующих С8«х))))

Если сильно хочется что то из Ultrafire 50x, то берите 504ю версию, она самая адекватная)

А так идеальный вариант Convoy S2. Данный фонарь не требует доработок и нормального качества.
Если для велосипеда, то стоит посмотреть в сторону S3, у него центральное пятно шире будет. Есть возможность взять данные фонари на теплом диоде, так же можно выбирать с каким драйвером будет фонарик, больше 2100мА смысла брать нет, сильный нагрев корпуса будет и минимальный прирост люменов, который незаметный глазу.

Ну и конечно же, не экономьте на зарядных устройствах, такая экономия вылазит боком.
Модели, на которые стоит обратить внимание:
Зарядка 1, зарядка 2, зарядка 3

Для себя выбрал XTAR WP2 II по тому что:
-умеет заряжать как током в 1А, так и 0.5А, что необходимо при зарядке малышей типа 14500.
-можно от одного аккума заряжать внешние устройства типа телефона (функции повербанка)