(AINOL) NOVO7 Aurora II 7" Capacitive Touch Android 4.0.3 OS Dual Core Tablet PC (CPU 1200.0MHZ /RAM 884.4MB/16GB HD) L-90053

Очередной обзор одного из самых популярных планшетов — Ainol Aurora II, купленного на tinydeal.com.
Планшетом активно пользуюсь уже неделю.
Небольшой видео-обзор инклудед)

Начну с того, что срок доставки бил все рекорды)) — посылка после «отправки в страну назначения» не трэкалась аж 28 (!) дней, но это вина уже местных служб.

Посылка пришла жестоко примятая с одной стороны, но как ни странно ничего не пострадало. По многочисленным обзорам планшетов я наблюдал, что некоторые магазины тщательно обворачивают пупыркой коробку с девайсом (или вообще дополнительно упаковывают в пенопласт), однако TD в этом плане не заморачивался и просто вложил коробку в пупырчатый конверт. Единственное, что согрело душу после открытия коробки — это белая пористая прокладка (не помню как называется) между дисплеем и верхом коробки.

Далее, обнаружилось, что Аврора II пришла в коробке от первой Авроры, но с аккуратно доклеенными двоечками везде, где это требовалось (причем наклеены весьма качественно и ровно) (помнится кому-то приходила в такой же коробке, я не одинок).

Судя по надписям на корпусе собран в июле '12.

Помимо планшета в коробке находились:

— бумажная продукция;
— зарядное устройство (5v 2A в гнездо 3,5mm);

— наушники;
— USB-кабель;
— переходник под «наши» розетки (вернее он был не в коробке, а в посылке).

На стекло планшета наклеена пленка (не транспортировочная, а именно защитная).
Проведя в пути, как минимум, 34 дня планшет включился без дополнительной подзарядки и проработал в «режиме тестирования» не менее 2-х часов.

Качество корпуса больше порадовало, чем огорчило. Есть небольшие поскрипывания при жестком перекосе (в процессе эксплуатации такие перекосы не возникают). Кнопки болтаются немного, издают тихий бренчащий звук, если трясти планшетом. Задняя часть глянцевая вкупе с закругленными торцами вызывает определенные сложности при удержании планшета в руках. При наличии софт-тач пластика было бы удобнее. А с глянцем выглядит стильно, чему также способствует толщина девайса — менее 1-го сантиметра. Сборка планшета на высоте — никаких лишних зазоров, все ровненько, все надписи аккуратные.

Имеет место нагревание корпуса во время серфинга, температура повышается в определенной части задней стенки размером где-то 5х5 см. Температура не пугающая, но во время закачки больших файлов по Wi-Fi температура заметно поднималась и корпус (вернее место 5х5) уже можно было назвать очень горячим.

Интерфейсные разъемы собраны на одном торце. Присутствует mini-USB, mini-HDMI, слот для карты памяти microSD (заявлена поддержка карт до 32 Gb), разъем для зарядного устройства, аудио-разъем 3,5 mm и отверстие микрофона.

На задней стенке присутствует разъем динамика, который звучит достаточно неплохо.

На верхнем торце слева присутствуют кнопки регулировки громкости в виде качельки, кнопки включения/выключения планшета (по совместительству кнопка «сна») и «домой».

Дисплей хорош! Ну конечно IPS же, чего тут скажешь. Цвета четкие, насыщенные, черный цвет — черный, засветов можно сказать нету. Тач, как известно, в этой модели один из самых обсуждаемых моментов. При зарядке тач работает нормально, не глючит. С наклеенной защитной пленкой мне пользоваться комфортно (сравниваю с емкостным тачем Nokia X6), реагирует на нажатия как и должен, ложных нажатий не возникает, печатать комфортно. Далее момент с неработающим тачем по краям экрана — в одном из тестовых приложений я заметил, что по всем краям на одинаковом расстоянии он перестает работать, но как тогда получается, что стрелочка, расположенная на самом краю дисплея, и имеющую ну очень маленький размер без труда нажимается…
Мультитач без нареканий:

Кстати панель задач можно убрать по нажатию одной кнопки.

Оговорюсь, что андроид-систем у меня до этого не было. Однако через час после получения планшет был благополучно перепрошит. Установлена была ручная сборка на основе предпоследней официальной прошивки — Aurora II — 4pda_edition основана на Aggro 0730 E-CN (Офф 0717) (из коробки у меня стояла Official 0705).

Производительность в данном планшете не обсуждается, она на сегодняшний день находится на достойном уровне. Планшет «тянет» требовательные к ресурсам игры…

и не требовательные тоже.

Результаты теста AnTuTu (после перепрошивки определяется как SGSII)

Результаты показывал разные, разбежка составляет до 500 антутушек.

Батарея показывает отличные результаты для своей емкости (3700 mAh). Если была заряжена до 100, то на 4-5 часов (с перерывами) пользования интернетом, программами для тестирования и Angry Birds хватит и еще останется.

Wi-Fi все время использования планшетом у меня подключен (при засыпании Wi-Fi отключается, так настроено) и ни разу не «отвалился». Уровень приема стабильный по всей квартире.

При спуске/подъеме на три этажа вниз/вверх, уровень приема становится минимальным.

Здесь же оговорюсь насчет 3G. У меня под рукой оказался 3G-модем? правда с отрицательным балансом на SIM-карте, поэтому я немного заморочился, но до конца дело не довел. В итоге мы имеем информацию на дисплее планшета о принимаемой сети, уровне сигнала, а также моргающий синим цветом индикатор на модеме, что говорит о приеме сигнала 3G. На этом я закончил «тестирование» 3G ready.

Маркет работает, все программы устанавливаются, сообщения о том, что мое устройство не поддерживается я еще ни разу не увидел.

Про камеру я ничего не буду писать, она есть… Для скайпа хватит).

Подводя итог хочу сказать, что планшет меня порадовал. Пусть и китайский, но сделан качественно, без косяков. Было много обзоров его и хвалили и ругали, поэтому я резюмировать не буду. Пусть каждый сам решает покупать или нет, а я покупкой очень доволен.

Видео-обзор (FullHD присутствует):

Не смотря на ник Автора, я узнал чей обзор по креслу :D
  • 09 октября 2012, 21:48
)))))
  • Pumpme
  • 09 октября 2012, 22:07
А я по фигуре жены ;)
  • nmaks
  • 09 октября 2012, 21:53
Есть, однако, смельчаки, которые покупают электронику на tinydeal)
  • 09 октября 2012, 21:54
А что TD заслужил сомнительную репутацию?
Уже ниже отметил причину.
  • 09 октября 2012, 22:02
да я уже понял) ты на 2-е секунды позже отписал))
Какого черта тут то минус?!
  • 12 октября 2012, 14:09
люди разные… этот минус с учетом моего плюса

Да ладно бы если было бы один, два раза — может чего неправильно пишу… А так — с некоторым периодом у меня появляются минусы на всех сообщениях. Либо по "-1", либо больше…
Да, главный минус — стоковая упаковка. Лишь небольшой пупырчатый пакет еще добавляют и все.
Но по сути — все на совести производителя) Сделал хорошую упаковку — все цело. Плохая упаковка — так значит и бренд не стоящий :D (тут была ирония, специально ставлю скобки, чтобы лишние минусы не посыпались)
  • 09 октября 2012, 22:38
Кроме упаковки у тини очень плохо с возвратом средств… если что не так с девайсами, это эпопея.
За обзор и смелость + :)
  • 09 октября 2012, 22:40
делали рефанд за отсутствующий товар, неудобств кроме потраченного времени не испытал
  • 09 октября 2012, 22:56
Отсутствующий и товар с проблемами это разные вещи.
  • 09 октября 2012, 23:01
Да я понимаю, просто написал о том, с чем сталкивался ;)
Слава богу, пока что не нарывался на такое…
Но думаю тут как и везде — лучший способ это Палка.
  • reaktor
  • 09 октября 2012, 22:50
я тоже недоволен качеством упаковки TD — не раз получал от них посылки безобразно упакованные с поврежденным товаром
  • 09 октября 2012, 22:58
В тини я покупаю только то что в принципе не ломается.
  • Snegovik
  • 09 октября 2012, 23:36
Покупаю уже третью Aurora II на БИКе за 116$ =) с купоном…
Доброго времени суток!
А вот с этого места поподробнее можно..., что за купончик и как они упаковывают?
  • jTremor
  • 10 октября 2012, 10:32
eBayONLY -7%

самый востребованный на данный момент +))
  • jTremor
  • 10 октября 2012, 11:04
Total: $123.99
-7%
$115.21
  • xavier
  • 10 октября 2012, 00:02
«Кстати панель задач можно убрать по нажатию одной кнопки.»
— просветите пожалуйста какой именно?
  • 10 октября 2012, 01:07
Вот по этой кнопке (она появилась после перепрошивки) три действия:
— делает панель задач черной;
— убирает панел задач (fullscreen mode);
— делает все, как было (в моем случае возвращает прозрачную панель задач)

• 10 октября 2012, 04:31
  • 10 октября 2012, 05:16
специалист издалека виден )))
  • 10 октября 2012, 05:39
Ну да :)
Заказывал себе MOMO9, поскольку шел долго, не дождался, купил Мегафон V9+. Тоже семидюймовый, но с разрешением 1024*600. МОМО9 после него даже в руки брать не хотелось ибо убог он был, так и отдал ребенку. Но и на Мегафоне (ZTE V9+) серфинг неудобен, быстро устают глаза.
  • 10 октября 2012, 06:56
у обозреваемого
Разрешение экрана (px): 600 x 1024
Тип экрана: IPS
После матрицы Авроры Мегафон тоже выглядит неприглядно )))
  • 10 октября 2012, 07:42
Наверняка, но размер и разрешение одно и тоже, следовательно информации на них будет размещаться столько же и так же. Тут на днях прикупил Asus Transformer Pad TF300TG и… переборщил с размером, — 10 дюймов это слегка многовато и планшет становится неудобен в руках, хотя может так пока кажется с непривычки.
Да, и Андроид 4 на семидюймовом экране тоже как-то не очень удобен, особенно в мелких менюшках.
  • 10 октября 2012, 08:38
у жены Аврора 2 7 дюймов, у меня смартиКу Тен3, 9.7
Аврора гораздо удобнее для меня, в руке помещается, серфить удобно, привык уже. Появятся свободные деньги, перейду так же на 7 дюймов
  • 10 октября 2012, 08:52
Вот и Мегафон в руке хорошо помещается, но серфить уже неудобно, мелковато все как-то кажется, особенно после рабочего дня за компом, когда глаза уже устали. Но 7 дюймов это все равно мало! Не зря самсунг выпускает 8.9 планшеты, — самый тот размерчик.
З.Ы. А с 7 дюймов и 800*480 я начинал в 2008 году когда купил EEE PC 701. Хватило таких размеров на год, после купил ЕЕЕ РС 901 с девятью дюймами, коих тоже стало не хватать после чего перешел на 10-дюймовый ЕЕЕ РС 1015. Вчера заказал 11.2 — дюймовый нетбук…
  • vil2
  • 10 октября 2012, 12:41
Купил телефон 3,5" — мало.
Купил планшет 7" — мало.
Купил ноутбук 15,6" — мало.
Подключил планшет к телевизору 37" дюймов 1920х1080 LG IPS — лёжа в кровати с расстояния 2,5м комфортно.
Вывод: Нужен планшет с 42" IPS матрицей. :)
  • Veter0k
  • 10 октября 2012, 08:44
На вкус и цвет все фломастеры разные. У меня вот планшет 7 дюймовый с ips экраном и разрешением 1280*800 и мне лично больше не надо. Для меня он удобен, глаза не ломает, легкий. Брать 8, 9 а то и 10 дюймовые лопаты не собираюсь. А ежели надо что то больше то сяду за комп с 24 дюймовым монитором. При всем при этом не сру в каментах к обзорам планшетов даже с разрешением 800*480.
  • 10 октября 2012, 08:57
а вот в каментах срёте как раз таки Вы, употребляя столь нелитературные слова ;)
  • Veter0k
  • 10 октября 2012, 08:38
Перевожу: Я не давно купил Asus Transformer Pad TF300TG(здесь смайлик гнущий пальцы) и теперь на вашу семидюймовую китайщину смотреть не могу(здесь 2 смайлика гнущие пальцы)…
  • ROMAN81
  • 10 октября 2012, 04:44
" Wi-Fi… ни разу не «отвалился»" — попробуйте установить приложение «IVI» c маркета и посмотреть какой-нибудь фильм он-лайн или скачать файл больше 200Мб… У меня раньше на Авроре2 несколько раз за фильм отваливался Wi-Fi со статусом «соединение сохранено», при сёрфинге действительно не отваливался.
  • 10 октября 2012, 08:41
Качал GTA около 470 метров, все скачалось с первого раза
  • fulcrum
  • 10 октября 2012, 08:43
Подскажите, пожалуйста, сколько времени проходит с момента нажатия кнопки «ВКЛ» и до момента когда планшет готов работать?
  • 10 октября 2012, 09:08
1 минута 6 секунд)) — смотрите видео, я уделил внимание этому вопросу ;)
  • klirik
  • 10 октября 2012, 09:22
Спасибо за объективный обзор!
(прочитав habrahabr.ru/post/121253/ я теперь очень критично рассматриваю обзоры планшетников)
  • neskey
  • 10 октября 2012, 11:12
У меня на планшете (Aurora 2) через пару недель использования появилась такая проблема. При максимальной яркости, на темном фоне заметная вертикальная полоса светлых пикселей. У вас такого нет?
  • 10 октября 2012, 11:18
нет, я демонстрировал как отображается черный цвет в видео-обзоре, посмотрите
  • TnTvlLkc
  • 10 октября 2012, 14:29
Кто-нибудь кроме второй Авроры планшеты покупает?)
Мне вот у своей чёрный как раз не нравится, в темноте по бокам видна подсветка.
Заказывал последний раз на БИКе 2 Аврорки пришли оба и сбитыми пикселями, видимо последнии партии, так разочаровало! Отправляю теперь назад!
  • 10 октября 2012, 16:29
Много битых? Китайцам писали?
Да, полосой выстроились! списался, просят обратно прислать!
  • 10 октября 2012, 18:27
Заказывал с БИКа за 115 с купоном, все отлично ни какого брака. Работает шустро НО я его еще не забил разного рода приложениями, которые кушают оперативу при запуске, по этому запуск быстрый Но что будет если на устанавливать всяких программ, я не знаю.
  • 10 октября 2012, 19:57
Сейчас сам жду с БИКа аврору 2 ваш рекорд не самый мировой :-) у меня вылетела 2 сентября, вчера наконец импортнулась 9.10 (итого 38 дней до импорта) сегодня вот уже на таможне, надеюсь что на следующей неделе получу
  • 10 октября 2012, 20:10
У меня с БИКа 17 дней шел планшет — рекорд (сентябрь), но скоро зима праздники и снова задержки, задержки, задержки до весны будут разгребать)
  • 10 октября 2012, 20:22
у меня 3 посылки от 1, 2 и 3 сентября были, так вот от 1 числа за 21 день дошла, от 3 — 27 или 29, а от 2 всё еще никак
  • 11 октября 2012, 14:05
Аврора жены с БиКа пришла за 10 дней в Св.обл.
Пока рекорд.
  • 10 октября 2012, 20:08
У Вас нет проблем с зависанием батареи на 100%? и спустя некоторое время начинает падать, но дойдя до 30% резко снижается, хотя само время работы планшета остается неизменным более 4 часов), я поставил прошивку оф 0717 и у меня такой косяк, решение вроде в том что бы заливать прошивку на 100% заряженном аккумуляторе или откатить на 0606 прошивку тогда такого бага нет.
  • 10 октября 2012, 20:19
Так на 4pda есть решение этой проблемы
  • 10 октября 2012, 20:28
ну я прочитал только то что нужно прошивать на 100% заряда, больше там ничего не сказано к сожалению(
  • 10 октября 2012, 20:30
Личные сообщения проверьте
  • 10 октября 2012, 20:52
Нет проблемы с индикатором батареи
Скажите, я правильно понимаю, что разъем mini-hdmi нужен для того, чтобы можно было подключить к планшету фотоаппарат или двд-проигрыватель, и использовать планшет в качестве монитора? или я заблуждаюсь?
  • 11 октября 2012, 15:16
если я ничего не путаю, то Вы заблуждаетесь. HDMI в планшете для того, чтобы выводить с него изображение, например, на телек
Жаль, жаль.
Но спасибо все равно.
  • killer
  • 30 октября 2012, 18:27
кто-нибудь находил большой силиконовый чехол на него?:)