Есть ли чай на БиКе, или зачем платить больше?

Долго не решался купить чай на БиКе. Во-первых, на сайте чай появился относительно недавно. Во-вторых, судя по не многочисленным обзорам, чай там дешевый и далеко не лучший. Но, БиК давно входит в число моих самых любимых китайских магазинов. Поэтому, решил рискнуть. Выбрал достаточно дорогой ( по меркам БиКа) и выдержанный ( 2009 года) шу пуэр. И не ошибся.

Чай пришел быстро, в течение месяца. Упакован надежно, ничего не сломалось и не помялось. Размотав пленку, первым делом проверяю запах. Аромат легкий, приятный. Уже хорошо!
Чай аккуратно завернут в легкую бумагу, на задней стороне фирменная наклейка. Удивила ровность линий сложенной бумаги. Явно фабричное производство, а не кустарная работа.
Разворачиваю бумагу. Чайный блин имеет приятный темно-коричневый цвет, с прожилками оранжевого цвета. Спрессован плотно, аккуратно. Края ровные, форма правильная.
Внутри инструкция и пожелтевшая от времени фирменная этикетка. Чай легко отломить руками, нож мне не понадобился.
С нетерпением перехожу к процессу заваривания. Сполоснув кипяточком, завариваю чай в течение минуты. Вода в чайнике быстро темнеет, а воздух насыщается приятными ароматами.
Теперь самое сложное — описать словами вкус чая. Чай однозначно приятный и интересный на вкус. Похож на V93, но менее горький. Преобладает ореховый оттенок. Послевкусие сладкое, шоколадное. Нет горечи, нет кислоты. Аромат лесной, ореховый, свежий. Чай просто very good! Честно говоря, не ожидал от БиКа такого подарка. Уже после заказа, нашел этот чай на Али. Там его стоимость переваливает за 25 баксов. А здесь меньше 15. Буду брать еще, чего и вам советую!
  • 30 июля 2013, 14:34
Если я правильно понимаю этикетку, начитамшись обзоров :), это Пуэр не рецептурный, а фабрика производитель неизвестна?
  • 30 июля 2013, 14:37
Фабрика Чжун Ча
а куда смотреть про «рецептурность» и что это такое?
  • 31 июля 2013, 00:01
Оказывается Zhong Cha — известный бренд, который принадлежит Юннаньской корпорации импорта и экспорта чая.
  • 30 июля 2013, 14:35
Я тоже люблю рисковать, покупая хлеб в библиотеке
Да ладно вам :), сейчас наминусуют любители китайского чая ( хоть с бика, хоть с али, хоть с тао), они не любят когда им объясняешь, что китайский чай это мусор сдобренный искусственными ароматизаторами, пускай спокойно пьют, это их выбор.
а где покупать «правильный» чай? Жена покупает в чайных лавках маленькие пакетики по 300-400 рублей. Мне, честно, кажется что там чаи такие же…
Ну лично моё мнение, правильный чай это тот чай, который имеет вкус чая, а не разных там ягод, шоколада, и так далее, всё это достигается исключительно за счёт ароматизаторов, всё остальное про ферментацию которая даёт эти вкусы сказки для детей. Есть исключения, например чай ароматизированный натуральным бергамотом, и то не все марки(фирмы), некоторые ароматизируют не натуральным а искусственным. Я например когда хочу просто чай, беру маджестик фирмы JAF, если с бергамотом, то импра, если уж хочется вкус разных там ягод или трав, то исключительно натуральные добавки которые я сам добавляю в виде всего этого высушенного ну или свежего :) А мимо китайских видов чая прохожу стороной, вся эта церемония заварки со сливами с 1 по 5, с разными вкусами, это для любителей самообмана. С моим мнением необязательно соглашаться или прислушиваться, у каждого свой выбор, этой мой выбор, у кого-то он другой.

ImporioII правильно написал, брусника, мята, смородина, малина, даже просто их листья, вот вам и натуральный чай с ароматами, а не китайские ароматизаторы с гербицидами и т.металлами
  • 30 июля 2013, 15:30
К сожалению, русского чая нет в природе. Раньше я пил мусор, сдобренный ароматизаторами. И назывался он липтон, ахмад, гринфилд… Но я только сейчас понял, что пил мусор. После того, как начал покупать чай в Китае.
  • bg777
  • 30 июля 2013, 15:39
как определил то. Вот если бы ты с лаборатории справочку принес. Про все два яая то поверил бы.
Да еще они скупали наш нюхательный табак. Тоже огромными количествами. Сейчас нам пакуют в красивые коробочки по 5гр. И ЗА СВОЙ ВЫДАЮТ. https://aliexpress.com/item/item/Inside-painting-snuff-bottle-set-2-gift-box-souvenir/901696692.html
  • 31 июля 2013, 11:50
Почему же нет? Есть. И именно в природе, т.к. традиции употребления этого напитка были забыты (благодаря экспансии китайских и индийских чаев), правда сейчас возрождаются :)
Знакомьтесь — Иван-чай он же Кипрей узколистный. Из него готовят т.к. копорский или русский чай. В сети куча инфы — гугль в помощь.Иван-чай
Покупаю такой, благо живу недалеко от Копорья. Кстати, тоже ферментированный. Ссылку не буду давать, ибо реклама.
В СССР Китайцы тоннами скупали грузинский чай. Сам грузил. Спрашивали зачем. Сказали время покажет отсыреет и ПУЭР получится. Я тогда не знал, что это такое ПУЭР.
  • 30 июля 2013, 16:23
Видать, я чето не то понял. У Китая «дихрильон»-летняя история выращивания чая. Пуэр делается из крупнолистового юнаньского чая, и, главное, там применяется особая технология производства. Непонятно, зачем Китайцам чужой чай, у них и своего немеряно выращивается уже давно, к тому же это процесс не быстрый и чтоб нормально плодоносить кусту надо лет 25. Разве что покупали в качестве какой-то дешевой подделки.
  • 30 июля 2013, 16:33
конечно в подвале. так же как китайские планшеты и мобилки делаются.
на ютубе полно видео таких «фабрик».
  • 30 июля 2013, 18:00
Например Фокскон, да? :)
За что платишь, то и получишь. У китайцев на тао или али, как и в любом магазине, есть и дешевая дрянь из подвала, и хорошие дорогие чаи с известных (известных в мире) фабрик, защищенные голографическими наклейками, клеймами, знаками качества и т.п. Увы, не всегда цена показатель качества — как дорогой чай не обязательно хороший, так и дешевый не обязательно плохой. Нужно разбираться, читать форумы, обзоры, тратить время, напрягать мозг. Не у всех есть желание, да и возможность что-то напрячь — поэтому конечно проще всего написать «у китайцев одна химия» и пойти купить в ближайшем ларьке Липтон в пирамидках — НАСТОЯЩИЙ чай!!! :)
Однако люди, побывавшие в Китае лично, кардинально меняют свое мнение.
  • 30 июля 2013, 18:30
Покупать еду или средства гигиены и покупать железяки — это две больших разницы
Как можно говорить, что «китайский чай это мусор», если благодаря Китаю он появился, и стал известен. А уже потом был тайно вывезен в другие странны, которые не вкладывали в его производство никакого сакрального смысла, а просто гнались за прибылью. Для Китая чая это часть национальной культуры, с более чем 2000-летней историей. И говорить, что весь чай в Китае это мусор с ароматизаторами, простите, полная ахинея и глупость!
Для справки, сами китайцы пьют только чистый чай без искусственных добавок и ароматизаторов. А всё что с ними отправляют на экспорт в Европу и Америку, потому что там на это есть спрос. Поэтому очень странно слышать мнение, что чай, купленный на внутреннем рынке Китая, предназначенный для потребления самими же китайцами, это обязательно плохой товар. Где тогда он хороший?
  • 30 июля 2013, 23:55
  • 31 июля 2013, 00:36
На фото это не китайский чай. Я не эксперт, но почти уверен что китайцы чай с бергамотом не пьют. Соотв. некий посредник просто закупил дешевый чай, ароматизировал его маслом бергамота и вуаля.
По поводу таможенного лабораторного контроля — даже смешно, честное слово. У нас каждый раз шухер поднимается, когда или кто-то траванется, или проверки уже в магазинах выявляют нарушение норм. Куда при этом смотрела «лаборатория на таможне», остается только гадать :)
Я бы не нее сильно не надеялся — покупая неизвестную дешевую дрянь, шансу купить отраву почти равны, ИМХО, что здесь что с али.
  • 31 июля 2013, 00:59
Оу, начинается время офигительных историй.
Чай с бергамотом вроде как сами китайцы пару веков назад при придумали.
Конечно же он ароматизируется маслом бергамота, но не химией, как молочный улун. От этого же поставщика у меня есть два чая из Цейлона, чай из Кении и чай из Китая. Хороший, проверенный поставщик.
  • 31 июля 2013, 01:06
Оу, начинается время офигительных историй.
Чай с бергамотом вроде как сами китайцы пару веков назад при придумали.
В самом деле?

Считается, что этот сорт чая назван в честь графа (эрла, англ. Earl) Чарльза Грея (1764—1845), который являлся премьер-министром Великобритании в 1830—1834 годах. Согласно известной версии, один китайский мандарин выслал Грею образцы этого чая за то, что британские моряки спасли его сына после кораблекрушения. Достоверность этой истории вызывает сомнения ввиду того, что в Китае больше в ходу зелёный чай, а «Эрл Грей» первоначально изготавливался из чёрного чая, выращенного на Цейлоне и в Индии. Кроме того, в Китае бергамот практически не растёт, вследствие чего сомнительно, что китайцы вообще имели возможность ароматизировать им чай. Наконец, Чарльз Грей известен в Англии, как инициатор общего сокращения торговых отношений с Китаем, в том числе и торговли чаем[2]. Впрочем, существует «индифицированный» вариант этой версии, по которой секрет чая открыл Грею некий индийский раджа, чьего сына британцы спасли от нападения тигра.

Плиз, расскажите еще какую-нибудь историю. Про химию и молочный улун например.
  • 31 июля 2013, 01:12
Приятно, что умеете википедией пользоваться. Осталось только прочитать текст в соответствующей статье дальше первого абзаца
  • 31 июля 2013, 01:43
Процитируйте плиз, где там про изобретения в Китае чая с бергамотом говорится.
Или у нас разные википедии?
  • 31 июля 2013, 01:18
Гриша Потемкин говорит, что ароматизируют.
Чуваки из Улуновского сайта описывают чем именно. Делов то.
Так и я покупаю китайский чай только у проверенного продавца. Кота в мешке у неизвестного, с низким рейтингом, с ценой ниже рыночной я бы и не стал брать. Речь-то идет о нормальном чае. Брать-то нужно не первый попавшийся, а потом на его основе строить своё мнение обо всём рынке.
  • 31 июля 2013, 15:10
Вывод: брать ли чай на БИКе?
Я бы на БИКе на стал брать. Я покупаю у своих продавцов, которые дорожат репутацией и качество продукции которых я знаю.
  • 31 июля 2013, 16:32
Вот это и есть смысл всех моих комментов в этом посте :)
А я пытался объяснить, что в Китае есть хороший качественный чай :)
  • 31 июля 2013, 17:25
В Китае есть много чего полезного, нужного и хорошего. Но чтоб это найти, надо копать. Но не все готовы к этому. Например я.
  • 30 июля 2013, 15:08
Самое сложное это не думать сколько в нем пестицидов, гербицидов и тяжелых металлов. тогда такой можно вполне пить
  • 30 июля 2013, 15:23
Дайте ссылку, где описывается количество тяжелых металлов в китайском чае. Хотя бы одну. Откуда Вы берете эту информацию?
(Определение чая пуэр, )
Пуэр – это не чай, и даже не место его производства, а небольшой, по нынешним меркам уездый центр в Юньнани, где на протяжении последних 500-та лет удачно торгуют чаем.
Сам чай прибывает из более южных районов провинции Юньнань – современных районов Сымао и Сишуанбаньна.
Именно в этих районах находятся «Шесть Великих Чайных Гор» (Маньса, Иу, Маньчжуань, Ибан, Гэдэн и Юлэ) – места, где, по свидетельству письменных источников, уже более тысячелетия производят чай. По всей видимости, окультуривание чая начиналось в этих районах, о чем свидетельствует наличие дикорастущих чайных деревьев возрастом более чем две тысячи лет и наличие древних чайных плантаций с пятисотлетней историей. Да и вообще чайный лист в этих местах собирают именно с деревьев (1,5-2 метра высотой), а не с чахлых кустиков, в которые эти самые деревья превратились в результате искусственного отбора: собирать лист с деревьев занятие трудоемкое, да и урожайность у них ниже, чем у кустового чая, распространенного во всех других районах чайного производства.
Листья чайных деревьев практически не имеют ворсинок и их длина колеблется от 10 до 20 сантиметров. Хотя деревья превосходят обычные кусты по содержанию в листьях полифенолов, катехинов, кофеина, теанина и экстрагируемых элементов, их низкая урожайность послужила поводом для кампании по их уничтожению (был в современной истории Китая период истеричного перфекционизма), в результате чего крупных старых (более чем столетних) деревьев осталось около 8 тысяч и далеко не весь, а лучше сказать редкий Пуэр изготавливается из листьев старых деревьев.
Большинство современных Пуэров изготавливается из листьев чайных кустов, лист которых все же больше листьев чайных кустов, распростаненных в других провинциях. Таким образом, с точки зрения сырья, мы можем определить Пуэр как чай, произведенный в районах Сымао и Сишуанбаньна из крупного юннаньского чайного листа, а в идеале — чай изготовленный из собираемых ежегодно со старых чайных деревьев 200 тонн листа.
  • 30 июля 2013, 15:57
Тяжелые металлы в почве. В китае она очень загрязнена. Не везде, есть и хороший чай. Но чтобы вот так покупать без документов.
про пестициды и гербициды надеюсь вопросов не возникает?
  • 30 июля 2013, 16:06
Я думаю, что в нашей воде, к сожалению, еще больше всякой гадости, нежели в китайской почве. Если бы только китайский чай был загрязнен, я бы без сомнений от него отказался. Когда загажена вся планета, я уже не знаю чего бояться. Не боюсь ничего
  • 30 июля 2013, 16:24
Для чая, как и для пива, нужна хорошая вода. Бутылированная например.
  • 30 июля 2013, 16:36
Хорошее пиво делают только из хорошей воды, а не бутилированной.
  • 30 июля 2013, 16:54
Ясен пень, что завод строят там где вода хороша. Тот же Джек Дениэлс.
Никто воду для производства пива возить не будет. Но для попить чай дома не нужно свое месторождение артезианской воды
  • 30 июля 2013, 19:59
Также как не нужно считать любую воду, что в бутылках, подходящей для хорошего чая (пива).
Хорошая вода или плохая, зависит не от того, в бутылках ли она.
  • 30 июля 2013, 16:35
Тяжелые металлы в почве. В китае она очень загрязнена
Сами придумали, или прочитали на форуме?
Есть источник, что почва в Китае загрязнена больше, чем в других странах, где производят чай?
  • 30 июля 2013, 17:15
Пожалуйста
исследование тяжелых металлов на плантациях китайского чая
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2266881/
www.wantchinatimes.com/news-subclass-cnt.aspx?id=20111113000034&cid=1103
link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-1-4419-0209-2_8#page-1
scialert.net/abstract/?doi=pjbs.2003.208.212
Достаточно публикаций?

Вообще чай само по себе растение которое впитывает тяжелые металлы. И брать его непонятно где можно только на очень больную голову.

Химикаты это отдельная песня, китайцы впереди планеты всей.
  • 30 июля 2013, 20:33
Публикаций вполне достаточно, чтобы понять, что фраза
Тяжелые металлы в почве. В китае она очень загрязнена
ни на чем не основана.

В первой описываются исследования влияния добавления солей тяжелых металлов на чай.

Во второй сообщается о тестах 58 партий чая, из которых в 19, в основном из одной провинции, было отмечено превышение уровня тяжелых металлов. При этом ни сам уровень, ни содержание не указано, а владельцы сомневаются в квалификации тестеров.

В третьей, достаточно спорным методом определили степень загрязнения почв одной из провинций, и нашли, что она «слегка загрязнена» в 7 из 160 участков (около 4%)

Ну и наконец в последней отмечено, что «к счастью, токсические тяжелые металлы свинец и кадмий имели наименьшее содержание» и что их концентрация «была слишком низкой, чтобы детектировать ее в напитке, используя доступные технические методы»
Это не китайский чай-мусор, эта статья скорее мусор. Ни одного документа с печатью и подписью доказывающего подавляющюю гербецидность китайского чая на просторах гугла не найдено. Сделаете анализ хотя бы 5 разных сортов чая средней ценовой категории с тао — вот тогда побеседуем.
Беру простой чай чёрный, зеленый, кладу листочек мяты, малины, смородины, брусники, вкус не описать приятный. Если как энергетик то убираем мяту она Успокаивающая.
  • 30 июля 2013, 15:58
«Простой чай черный» — что за неведома зверушка, если то, что в магазине под название 7 слонов, 8 котов, -то это солома.
Ну конечно в магазине солома. А выписать не зная что это кайф да???
  • 30 июля 2013, 17:35
Выписывайте, зная что, я например пью ассам, дарджиллинг, нилгири, гуркху из tea&coffee. чай отменный и довольно свежий, что важно для ферментированных чаев. Бросать лист смородины, малины, вишни бессмысленно.
На зиму я их готовлю по правилам чая, ферментируя. В этом случае запах и вкус обалденные. Из любой свежей «ботвы» -листьев можно сделать чай. Если интересно напишу. Процесс простой до безумушки.
  • 30 июля 2013, 17:57
Очень жду описание процесса!

Где-то читал по то, как сделатьчай из листьев малины и ежевики, но все никак руки не доходят… А уже, наверное, и поздновато — нужны молодые листья. Их слегка подвяливают, потом скалкой мнут, сбрызгивают водой и в льняной мешочек.
  • 30 июля 2013, 18:05
не совсем так, чем свежее сырье тем лучше результат. Берем лист, к примеру смородины искручиваем в колбаску между ладонями, лист мнется и дает на поверхности листа сок, затем берем кастрюльку, и ставим на водяную баню с температурой около 60 градусов на 30-40 минут, вытряхиваем на ткань или чистую бумагу, в проветриваемое не на солнце место и через день имеем травяной чай. Завариваться он будет не зеленой мочой а светлокоричнего цвета. Использую как добавку к браку черного чая-ароматизатором. Запах и вкус на два порядка отличается от сушеной травы.
  • 30 июля 2013, 18:37
Спасибо! Сегодня же попробую накрутить смородинки. И — в сушилку.
  • 30 июля 2013, 19:22
только не в сушилку, при повторном сухом нагреве первыми уходят эфирные масла, которые мы и пытались сберечь, а у смородины лучше всего идет подрост нового года у корней, они всегда сочные и душистые.
я уже второй год делаю из иван-чая. Наш национальный русский копорский чай. Пью в смеси с качественным китайским 50\50. Только для ферментации прогоняю через ручную мясорубку и насадку с крупными отверстиями(пробовал крутить между ладонями, но так быстрее и ферментация более полная получается). Ферментирую 36 часов в теплом месте, просто положив в посуду накрыв влажной тряпочкой и крышкой. Затем быстро подсушиваю в микроволновке и досушиваю в духовке.
  • 31 июля 2013, 12:16
Мой вам совет — не используйте микроволновку, не для подсушивания чая, не для приготовления пищи.
Вот навскидку:
Каждая микроволновая печь содержит магнитрон, в котором создается электромагнитное поле с длиной волны примерно 2450 Мега герц ( или 2,45 Гига герц). Эти волны, контактируя с молекулами пищи, меняют их полярность с + на — и обратно за каждый цикл волны т.е миллионы раз в секунду. Молекулы деформируются, разрушаются — по научному это называется STRUCTURAL ISOMERISM. Ни FDA, ни официальные государственные органы не исследуют безопасность микроволновых печей.
Это удобно и быстро — это единственный плюс, единственный
  • 10 августа 2013, 15:03
Спасибо!
Геологи делают еще проще:
мятые листья в закрытый полиэтиленовый пакет и кладут на один день на солнце.
Потом посушить — и все готово.
Чай легко отломить руками, нож мне не понадобился.
Пуэр не должен крошится. Он отламывается слоями. Вам простой чай черный в брикет упаковали. Или Грузинский.
  • 30 июля 2013, 16:26
Если ломается — это дешевая хрень. Я такую покупал однажды и больше не буду.
Нормальный чай вытаскивается из колобка, причем ножом особым.
Ножом потому, что в Китае климат более влажный, и чай не так быстро камянеет как у нас.
Ломать нельзя, будет горчить.
А на фотки этой явно мусор мелкий спресован.
  • 30 июля 2013, 16:40
Ломать нельзя, будет горчить
А если резать ножом, то кислить? Или сладким? Ох уж эти мне фанатики.
  • 30 июля 2013, 16:52
Я вообще к странным этим чаям со вкусом рыбы пока что холоден. Пью черные только. Не ломать советуют потому, что тупо будет горчить, а нее из-за контакта с металлом.
  • 30 июля 2013, 18:00
Речь идет о «зеленом»/«сыром» пуэре. Если ломать, то крошатся листья, что в итоге дает горечь в напитке. Неповрежденные листья горечи не дают.
Причем это не теория — проверено.
  • 30 июля 2013, 19:57
горечь в чае дают дубильные вещества, которые (как и все другие) быстрее экстрагируются в мелких (ломаных) листьях — это теория
на практике, такие нужно просто пропорционально меньше времени заваривать, а не держать до появления горечи
  • 31 июля 2013, 12:20
aeva, уважуха вам! )
Радуют ваши коменты =)
Не понимаю о чем речь — данная фабрика отлично себя зарекомендовала на рынке, упаковка фабричная. Что еще надо?
Те кто хают китайский покупной чай, восхваляя покупаемый коробочный чай в магазинах, пусть лучше сравнят качество листа там и тут и сделают выводы. А еще лучше пусть поинтересуются с каких отходов производства он сделан ибо всегда лист будет очень мелко нарублен.

У моего приятеля был знакомый на прошлой работе, который покупал в Китае самый дешевый чай что есть, паковал его уже здесь в гараже в красивые жестяные банки и потом сдавал в розничные сети магазинов. Всё официально — был ИП. Чай расходился как горячие пирожки…
  • 30 июля 2013, 17:16
чай китайский вполне можно брать, но только в проверенных магазинах и желательно с сертификацией «органик».
Настоящий Пуэр может и не плохой. Не кто не спорит. Просто на фото это явно не пуэр. Он так мелко не крошится.
Он так мелко крошится, если его перпендикулярно коцать — это стандартное явление. Он же не пластилин )
  • 30 июля 2013, 17:39
Настоящий пуэр стоит значительно дороже. 14$ за чай пятилетней выдержки это даже не демпинг, а благотворительность какая то. Нормальная цена за пу-эр (250 грамм) 2-3 летней давности от 40$. Все что ниже продукт как минимум подозрительного происхождения.
Возраст имеет значение только в случае с шен пуэрами. В случае с шу это уже сразу готовый продукт. И не важно сколько ему будет лет: хоть 5, хоть 10, хоть 15 лет… Поэтому и цена на него не сильно растет.
Интересно узнать откуда взялась цифра в 40$? И что для вас «нормальный» пуэр? Одна из самых известных и ходовых позиций Мэнхайского завода (являющимся, пожалуй, самым дорогим продавцом) 7572, 2010 года, 001 партии на Таобао стоит 11$ за 357 гр. И это считается классикой и одним из эталонов шу пуэров.
Что же вы покупали за 40$? Поделитесь пожалуйста ссылками! Очень интересно посмотреть.
Ну если Вы покупаете у Берилеба, то такая стоиомость и есть )) У него завышена цена на все чаи этак раза в 1,5-2
  • 30 июля 2013, 20:02
Возможно, но я буду уверен что хотя бы это не подделка. или не подделка на подделку.
А… т.е. если бы Берилеб этот чай продавал за 40 у.е., то и вопросов бы не возникло? )) где гарантия, что товарищ Берилеб не закупается в тех же точках, что и все остальные? Уже много раз писали, что чай у него не сильно отличается, а вот берет он накрутку нехилую именно за сервис: хорошая упаковка и нет накладок.
  • 30 июля 2013, 18:32
Ахмад или Липтон?
  • 30 июля 2013, 17:41
Наберите в гугле Feng Huang Tuo Cha, не дорогой, но известный пуэр от хорошего производителя. От этих цен и отталкивайтесь. Чай продают многие, цены примерно у всех в одном диапазоне.
Али предлогает нечто похожее за 10.44USD
или распродажа или скидывают непонятно что
но скидка типа 45%
  • 30 июля 2013, 20:00
Не забывайте — китай родина подделок. Они даже рис и яйца научились подделывать и продают успешно. Вы уверены что покупая на Али или таобао вам пришлют то что обещают?
Тоже и с чаем, подделок под известные марки тьма.
А где тогда стоит покупать и откуда?
  • AFCrio
  • 31 июля 2013, 16:39
Давайте покупать китайский чай в Бразилии, так он точно будет оригинальный!
  • 31 июля 2013, 00:03
Для того, чтоб попробовать пуэр, я специально пошел у местную кофейню средней руки. Они на кофе специализируются, но пуэр тоже у них есть. В принципе мне понравилось, но есть несколько НО, почему я пока что не буду заморачиваться с ним:
1) Китайские чаи пьются с мелкой 20 грамовой посуды и проливами. Муторновато как-то, гемора много. Надеюсь все ценители чая в этой теме так и делают, а не бодяжат чай в пол литровой чашке.
2) У черного чая есть понятный терпкий аромат. А здесь то ли рыба, то ли носки. Я чая пью много, быстро надоест.
3) В юношестве бабушка заваривала мне листья смородины и стебли малины. Сто пудов тот же аромат и у пуэра.
Попробуйте что-нибудь кроме пуэра, например улун, например Тигуаньинь.
  • 31 июля 2013, 17:09
Таки уговорили. Закажу вот этот.
  • AFCrio
  • 31 июля 2013, 16:41
Правильно, хороший китайский чай стоит мильярд денег и продается только в одном секретном магазине и только настоящим ценителям в десятом поколении.
  • Kornmus
  • 08 августа 2013, 07:01
To forest-w. Почему настоящий китайский чай должен стоить очень дорого, объясни? Или китайцы-все такие богачи, что пьют каждый день такие дорогие собственные чаи? Или он у них стоит дешево, а нам они продают в десять раз дороже? Получается, что китайские интернет-магазины существуют с одной целью-продать нам в десять раз дороже, да и вообще все это похоже на всемирный китайский заговор, да? Хватит нести чушь уже.