Плеер для тёщи

Во время просмотра и подсчета количества обзоров этого плеера у меня закралось подозрение, что он присутствует в «послужном списке» каждого второго старожила сайта. Видать, пришёл и мой черёд. А побудило меня к этому пренеприятнейшее событие.
Если вы думаете, что слово «тёща» в названии обзора это стёб — смею вас огорчить, это действительное предназначение покупки. А вот что из этого вышло — прошу под «cut».

Во время декрета по уходу за ребенком мою супругу потребовали на работу и, соответственно, возникла проблема — с кем оставить малыша. Для исполнения «бабушкинского» долга и несения почетной вахты была выписана мама жены (aka тёща). Не прошло и года, как я решил скрасить ей долготу (длительность — не звучит, прим. авт.) выгуливания ребёнка этим ЦЕННЫМ подарком ($3,19 в тогочасных ценах).
Заказал. Пришло. Вскрыли. Включил. Поморщился. Заменил комплектные наушники на свои от смарта Huawei U8650 — морщин стало в два раза меньше.
С изрядной долей скептицизма протянул плеер тёще, но, на удивление, её всё устроило, она даже отказалась от великодушно предложенных мною «ушей» смартфона и обошлась родными. Но не будем сильно строги — человек простой, музшкол и консерв… консевра… консерваторий не заканчивала, наверняка помнит еще КВН (который первый советский телевизор)и голос Левитана, звучащий из куда более убогой техники, да и слух подорван хрипами десятилетия невыключаемого проводного «радива». Таким образом с июня месяца этот плеер включился в работу, правда, весьма нечастую. Основной прослушиваемый контент — аудиокниги типа «Жития» и духовная музыка.

Но это только присказка — сказка впереди© Владимир Высоцкий.
Не сказка, но быль и злой фатум.
Осенью, не далее как полторы недели назад, тёща изъявила желание «сгонять» на родину, ненадолго. Я не особо сопротивлялся, учитывая что график работы на текущую неделю у меня вышел весьма свободный, а со следующей у жены намечался двухнедельный отпуск. По причине изрядного веса и габаритов, подаренный нами бумбокс «Панасоник» оставался у нас, ну а китайскому плееру предстояла серьезная проверка.
После первого же дня с «мелким» один-на-один я готов был в тот же вечер ехать забирать МАМУ обратно. Но к середине недели мы «притёрлись», и я стал намекать жене, чтобы она ненароком намекнула ТЁЩЕ не торопиться, отдохнуть от меня и от «вождя краснокожих». И тут меня ждал подлый удар судьбы — на третий вечер электричество в плеере закончилось, зарядкой оживить тоже не удалось. Полтора часа моих консультаций по телефону и обход соседей также не дали положительного результата. Тёща заскучала. К концу недели у бабулек окончательно закончились новости, чай с бубликами и с формулировкой «Соскучилась, холодно, скучно по вечерам, ПЛЕЕР НЕ РАБОТАЕТ -ЗАСНУТЬ НЕ МОГУ» был поставлен ультиматум о возвращении. Итого, мечта о уединении с женой хоть на пару часов в сутки была прервана на второй же день её отпуска :(.

Понятно, что плеер по приезду ждали «разборки» с разборкой, потрошением и членовредительством.
Быстрый осмотр подтвердил неработоспособность агрегата в автономном режиме, впрочем и от доукомплектованной зарядки он отказался как заряжаться, так и работать. Хотя лампочки ЗУ (зарядного устройства) намекали на наличие нагрузки. При подключении к комплектному ЗУ смартфона плеер заработал, но автономный режим по прежнему отсутствовал.
Вскрытие показало:

Вот этот сработавший серебристый «Airbag» и был некогда аккумулятором многострадального плеера. Еще одна ночь на зарядке, и мы с женой могли бы осиротеть{ \][/ — смайл порванного баяна}.

Остаточное напряжение на выводах 3,46 В, ток 46-50мА с быстрым падением. Похоже, что в зарядке, что на плате плеера отсутствует контроллер заряда. Настораживало, что при беглом просмотре n десятков предыдущих обзоров информация о вздувшихся аккумуляторах не встречалась. Для подтверждения гипотезы о нерабочем аккумуляторе был на скорую «сварганен» проверочный стенд из подручных материалов:

Плеер заиграл, гипотеза подтвердилась. Тут бы и конец обзору, но настоящему инженеру мало найти поломку — необходимо устранить причину. К тому же и от рабочего (на первый взгляд), специально купленного в комплект ЗУ плеер отказывался работать.
Как обычно, проверку решил начать с напряжений. Наиболее очевидным на плате с электроникой местом для измерения показались выводы питания аккумулятора. (Сам аккумулятор обрезан отрезан и помещен в сейф, решается вопрос его утилизации.) При питании от смартовского ЗУ замеряно напряжение 4,9 В (5В номинал), от доукомплектованого — 7,5 В(номинал 6 В)!

Поэтому позвольте представить вашему вниманию второго антигероя обзора — дешевое зарядное устройство со складывающейся вилкой, встречается на экранах всех китайских магазинов по цене около 1 $. Мною было приобретено в офлайне, специально для полётов на метле поездок, на просторах муськи ранее замечено не было (что удивительно).
Внешне оформлением крышки напоминает ЗУ от Motorolla.

Неудобная короткая складывающаяся вилка — в наши розетки с углублением устанавливается только с помощью переходника. Наклейка обещает 6В плюс/минус 0,3 В. В нашем случае этот небольшой ± составил 1,5 В и суммарные 7,5 В на выходе. Что и поспособствовало быстрому выходу из строя аккумулятора.

После первой же операции сложить/разложить вилку ЗУ отказалось работать. Причина — слетели подпружиненные выводами вилки промежуточные контакты, на фото верхний не достаёт до вводов платы.

Обратная и основная сторона платы — для знающих вкус в китайских извращениях радиоэлектронной мысли.

Если всё же для ваших темных целей данное ЗУ подошло, рекомендую для получения более быстрого и гарантированного результата соединить напрямую выводы 220 В и USB, минуя плату (Подумал, и во очищение совести решил уточнить для пользователей с гуманитарным складом ума — это такая шутка. Не вздумайте принять за указание к действию. ЗУ ни в коем случае не покупать, крайне не рекомендую).

Резюме по плееру:
Плюсы:
— увлекательный и занимательный вечер с элементами исследовательской деятельности;
— удивительная кучка деталек, которая (по моему мнению) ну никак не может стоить всего 2,5-3$ c наценкой магазина и доставкой, как пирожок бутерброд из McDonalds.
Минусы:
— сорванный двухнедельный отпуск;
— отсутствие контроллера заряда.
Моральный ущерб нанесенный тёще учёту и компенсации не подлежит.
Все остальные плюсы/минусы вы можете узнать в нескольких десятках обзоров этого плеера по ссылкам ниже. Любое упоминание о них в данном обзоре было бы наглейшим плагиатом.
Ссылки на другие обзоры, ввиду сложности учёта, были слямзены из чужого обзора. Перед многочисленными обзорщиками, не вошедшими в «авторский коллектив» ниже, заранее извиняюсь.

Вывод: не экономьте (не побоюсь этого слова) на МАМЕ!
P.S. В обзоре использовались устоявшиеся традиционные мужские выражения и представления, используемые при описании явления «тёща». Но они никоим образом не отображают реальное отношение автора к описываемому субъекту.
Прототип
Прототип плеера, для которого время автономной работы превышает время гарантийной работы.

• MaxK
  • 12 октября 2012, 10:17
у меня так же от 1 зарядки ноги двинул :)
купил бокс для 18650 аккума, руки все не доходят перепаять
  • datarock
  • 12 октября 2012, 10:18
Улыбнул! Неистово плюсую карму и обзор!
  • 12 октября 2012, 10:19
хехе! значит не я один обзор и карму плюсанул :)
  • 12 октября 2012, 10:32
Спасибо за неистовый отзыв! Надеюсь, обзор был не менее :).
  • mofa
  • 12 октября 2012, 12:06
Поддержу! ↑ и от меня. Давно таких обзоров не читал, автор, — хотим исчо!
  • 12 октября 2012, 10:18
классный отчёт, один сплошной позитив от прочтения! :)
  • 12 октября 2012, 10:31
Спасибо.Значит, не зря держал до пятницы. А написан он был в состоянии аффекта в вечер/ночь приезда тёщи. На следующий день даже думал удалять.
  • 12 октября 2012, 10:58
ну прям как Гоголь со вторым томом «Мёртвых душ» ;)
  • 12 октября 2012, 11:39
Не-не. Я человек скромный, меня такое сравнение пугает ).
Спасибо! Посмеялась от души!
  • 12 октября 2012, 10:34
Я уже и сам улыбаюсь от ваших отзывов. Значит, и у меня пятница удалась. Благодарю.
  • MaxK
  • 12 октября 2012, 10:20
у меня так же ноги двинул от зарядки идущей в комплекте :)
купил бокс для 18650 аккума, руки все не доходят перепаять
p.s.
написал в их саппорт, предложили вернуть сколько-то там баксов или выслать новый с доплатой в 1.5$, решил что за ~50руб можно рискнуть еще раз, плеер работает уже пару месяцев без нареканий, заряжаю его теперь только от компа
  • 12 октября 2012, 10:39
Жаль, зарядка не ихняя. А то бы ваш опыт «отжима» честно потраченного мне пригодился :)
  • Chori
  • 12 октября 2012, 10:22
У меня та же беда была с этим плеером. Я его раз 5 послушал, потом забыл снять с зарядки, и он у меня ночь простоял. Утром уже не работает, вскрыл — батарея вздута до предела)
  • 12 октября 2012, 10:36
У меня после вскрытия первая мысль вообще была про осколочную бомбу (с алюминиевой оболочкой). Лишь бы таможня не читала обзор, а то плеер попадет в список запрещенного к ввозу.
  • brdnic
  • 12 октября 2012, 10:26
Про плеер ничего говорить не буду, а вот относительно ЗУ — пару слов. Брал десятками очень похожий с Gamesalor~а, в том-же ценовом диапазоне, только с американской (плоской) вилкой ( и так, и так — без переходника не обойтись ). После первой разборки был приятно удивлен — правильный 5в 300мА ( с оптроном обратной связи, для стабилизации ) источник питания + индикатор нагрузки. По эксплуатации — только механические поломки. Рекомендация, как дешевое ЗУ торчащее из каждой розетки — брать.
На зарядке нет обратной связи.
Керамический конденсатор вместо электролита и стабилитрон на 8,2В.
Забавно.
Но если бы что-то вспыхнуло — с китайцев все взятки гладки.
  • 12 октября 2012, 10:52
Специально выкладывал крупные фотографии платы ЗУ, так и надеялся, что кто-то сможет пояснить.
Т.е. простыми словами в схеме не предусмотрено отключение выходного питания при превышении порогового напряжения? И ЗУ рассчитано (если без доп. сопротивлений) на поддержание постоянного напряжения в 8,2В? Можно перепаять какой-нибудь резистор (на большее споротивление)чтобы она не убивала аккумуляторы при кратковременном заряде и поддерживала на выходе 5-6 В?
Извиняюсь за множество вопросов, но электронику в своё время я прогулял/прослушал.
  • 12 октября 2012, 11:04
Можно но бессмысленно из-за дешевых компонент, если нет оптрона сразу в мусор. Транзистор можно найти в лампах дневного света, под Е27.и кондер там-же поскольку обычно сдыхает лампа а схема управления вполне живая.
Выкинуть однозначно. Не надо этих экспериментов.
  • alijane
  • 12 октября 2012, 10:49
класс, отлично написано) улыбаюсь сижу) спасибо)
  • 12 октября 2012, 11:24
улыбаюсь сижу
Спасибо, не устояли :D?
  • alijane
  • 12 октября 2012, 13:11
точно))
  • Viper
  • 12 октября 2012, 10:55
Неожиданно для самого себя впервые плюсанул обзор этого набившего оскомину недоплеера, думал этого некогда не произойдет. о_О
  • 12 октября 2012, 11:26
Рад вас видеть в своем обзоре. Чего-то давно не встречал ваших метких комментариев на просторе муськи. Даже переживал, что пропали ).
  • 12 октября 2012, 11:01
Такой же блок питания пришел с моторолкой с тинидила, Первое включение, бабах, шаловливые ручки не утерпели сразу вскрыл, разорвало транзистрор 1003, стоит в каждой (energy saver)лампочке на преобразователе.Оптрон был, но все равно на помойку, за собой утащил и телефон, микросхему управления в хлам. 25 долларов жалко но решил брать только оригинальные китайские телефоны и не тратить деньги на refurbished.Предыдущий телефон RAZR V3i работает до сих пор, сестра (пенсионерка) вполне довольна, качество звука отменное и звонит из любой дыры, имею в виду лифт.Про плеер могу сказать по фотографиям, была такая версия
вполне сносный звук хорошее разделение каналов отсутствует фон АЦП. Неудивительно у меня стоял тот же процессор, что и в SANSA CLIP -A3310 ФИРМЫ
Actions. Меломанам прежде чем хаять дешевые игрушки, попробуйте снять АЧХ и уровни шумов результат вас удивит. Хаять по субъективным ощущениям легче всегои также бессмысленно.
  • 12 октября 2012, 11:30
Из раждражающего у моего экземпляра присутствовал лёгкий треск, слышимый лишь при низком уровне звука. Но это известная болезнь этих плееров, не хотел повторяться.
  • 12 октября 2012, 14:54
Замечу не у всех образцов, зависит от завода и внутренностей, покупал на aliexpress 2 раза у разных поставщиков по цене
а.(26$-скидка5$)/12 штук=1.75$=55 рублей, ни один не взорвался не вспучил.
б. 8$/5штук =1.6$= 50 рублей аналогично.
Покупал не для себя по просьбе друга сына, он хотел попробовать подзаработать
на жизнь.Что он с успехом и сделал за лето. Я оставил по экземпляру из каждой партии и скажу что они заметно отличаются от биковских и тинидиловских плееров и шума в паузах нет.
  • 12 октября 2012, 16:06
1,6$; 1,75$/шт. — как они умудряются это делать? Попробовал представить аналог, сделанный у нас. Почему-то в уме возникли суммы в районе 12-20$/шт. Похоже, нам осталось лишь детей «делать». Хотя нет, и это китайцы умудряются делать за пол-мира :).
P.S. Киньте ссылкой на ваши без шумов, по пять копеек за пучок ).
  • 12 октября 2012, 17:42
Брал 12 штук так как была скидка 5 долларей при покупке больше 25$.

здесь цена была 6.35 за 5 штук посмотрел заказ значит 36 рублей штука
сейчас продают по 10 штук но с кабелем и ушами
  • ochpek
  • 12 октября 2012, 11:09
Покупал летом 10 этих плееров, у 4-х потом вздулись аккумуляторы.
  • 12 октября 2012, 11:34
А вот и статистика нарисовывается.
  • 12 октября 2012, 17:47

• 12 октября 2012, 11:23
А меня )?
  • oleg826
  • 12 октября 2012, 11:20
Нету контролера в акб вот и проблема, даешь большой ток они вздуваются как и все литивые)
У меня такой акб в пульте стоит, вместо стандартных двух. Держит около месяца
  • 12 октября 2012, 11:48
А акб отдельно покупали? Если не секрет, то где?
  • oleg826
  • 12 октября 2012, 12:00
Снял с плеера т.к поставил поболее батарею. В магазинах продаются как акб для вертолетов, поищите я где то видел на муське.
  • WWG
  • 12 октября 2012, 12:21
Покупал на eBay. Поиск — lipo battery 3.7v. Можно найти и с платкой защиты.
Года полтора назад искал батарею для камеры MD80. Купил здесь myworld.ebay.com/uonline/
Ёмкость полученной батареи оказалась честной.
  • 12 октября 2012, 12:36
Думал, что есть готовое решение. А так надо будет замерять размеры и поискать. Хотя есть подозрение, что новый донор-плеер с БИКа обойдется дешевле отдельного аакумулятора.
А вот акк со встроенной защитой не будет заряжаться от такой стремной зарядки. Он с испугу выключит силовой канал. :) При наличии нормальной зарядки — будет. Но все равно превышение зарядки будет. 5В вместо 4,2В. Встроенная в акк защита отработает на свои 4,25-4,3В. Без защиты — будет пухнуть акк. Этот плеер, похоже, надо заряжать прямо с «лягушки». %) С родным акком без защиты имеется в виду.
  • 12 октября 2012, 16:09
Меня вот еще и плеер удивил — от «стремной» зарядки он хоть и не работал, но и не сгорел. Тоже какая-то защита?
Счастливое стечение обстоятельств. :)
  • 12 октября 2012, 16:43
Ну это лучшая защита, правда, обычно однократного действия ).
  • 12 октября 2012, 11:20
Я свою тёщу люблю больше, такой плеер бы не купил. Но за честность, и за то что рассказали о всех прелестях сабжа и предостерегли людей ++++++++++++++++ :)
  • 12 октября 2012, 11:37
О всех прелестях рассказали в предыдущих десятках обзоров. А я лишь про один, но моя расплата оказалась самой тяжкой ). Тёщу тоже люблю, но иногда хочется побыть наедине. Спасибо за отзыв.
  • 12 октября 2012, 11:50
Ну да, тока отчего-то его все больше принято нахваливать расписывая его чудодейственные свойства при использовании.
Тёщу тоже люблю, но иногда хочется побыть наедине
Любовь к тёще измеряется километрами :)
  • 12 октября 2012, 11:54
Любовь к тёще измеряется километрами :)
Это вообще золотое правило по отношению к любым родственникам)
  • LULU2012
  • 12 октября 2012, 11:24
Если б не упоминание тещи в названии, то и не читала бы, спасибо, посмеялась! ++
  • 12 октября 2012, 11:33
Лично я при виде этого плеера обычно иду сразу читать комментарии. А там всегда война, смешно и интересно. Тут пытался, чтобы смешно и интересно было в самом тексте. И без войны ).
  • Eremey
  • 12 октября 2012, 12:00
Плеер продаётся без ЗУ, но со шнуром, что как бы намекает, что втыкать его следует в компьютерные гнёзда, где напряжение стабильное.
А так вещица недорогая и некоторое время способна послужить. Кому как повезёт! :)
Ну к тому же, на что Вы можете ещё расчитывать за неполные 3 доллара включая доставку? Рассудите здраво!
  • 12 октября 2012, 12:09
Ну, судя по написанному автором это одноразовый плеер, купил-использовал-выбросил :)
  • 12 октября 2012, 12:44
Почему-то раньше думал, что функциональное назначение ЗУ как бы тоже намекает на стабильное напряжение на выходе.
В общем-то и описанное ЗУ стабильно выдает 7,5В. Пользуйтесь, не пожалеете ).
  • vismyk
  • 13 октября 2012, 21:43
Мне такой плеер с ТД пришёл и с ЗУ и со шнуром. ЗУ типа такого.
  • 13 октября 2012, 22:07
Вроде нормальное с виду ЗУ, напряжение 5 В да и излишне-подвижных деталей не наблюдается. Везёт… вашей тёще :).
  • vismyk
  • 14 октября 2012, 08:39
Насчёт тёщи мысль хорошая. У неё как раз послезавтра день рождения… ;)
Позабавился, спасибо!
Я такой покупал на заре моего шопоголизма, только с вмонтированной видеокамерой.
Первый пришел с заранее убитым аккумулятором.
Я тогда был наивным и отправил трупик на родину грузом 200 Почтой России. Но, был немало удивлен, когда DX мне компенсировал и стоимость девайса и почтовых расходов.
Я заказал повторно это устройство, но время жизни аппарата в режиме видеосъемки составляло всего 20 минут. А для моих целей было необходимо часа 2-3. В итоге подарил коллеге для фиксации разборок с гаишниками.
Как музыкальный плеер даже не пытался использовать.
  • 12 октября 2012, 12:40
Это было отвратительно-подло со стороны DX — лишить возможности убить аккумулятор самостоятельно :).
  • Sentinel
  • 12 октября 2012, 12:28
Планирую купить
кто-то все-таки решил избавиться от тещи…
  • 12 октября 2012, 16:12
Зачем же сразу принимать такие решительные действия? Вынести предупреждение, провести профилактическую беседу с однократным чтением данного текста вслух и демонстрацией фотоматериалов… )
  • Olegzez
  • 12 октября 2012, 12:31
Мне кажется, список других обзоров не полный.
  • 12 октября 2012, 12:34
Так дополните, если знаете еще обзоры
  • xazergus
  • 12 октября 2012, 12:48
класс) читал как детектив) у тс хорошо получается обзоры писать:):):) плюсанул
  • metal
  • 12 октября 2012, 13:43
Плюсанул сразу, лишь прочитав заголовок) теперь можно и обзор прочитать) Жаль плюсануть два раза нельзя))))
  • 12 октября 2012, 16:14
Спасибо за два плюса (причем один авансом), хотя мне достаточно было и просто прочитать, что вам понравилось ).
  • Netcom77
  • 12 октября 2012, 14:18
Подобный плеер — первая моя интернет-покупка. Брал с Молотка через посредника года три назад.
Пользовался раза три-четыре во время лыжных прогулок и после этого был заброшен. В этом году проверял — работает.
  • 12 октября 2012, 16:19
Такой плеер, думаю, есть у каждого опытного читателя «муськи». И у тех, кто хвалит, и у тех — кто негодует. В любом случае, любопытство за такую малую цену грех не утолить ). А вообще, надо бы создать на форуме список, что настоящий китайский шопоголик «must have». Сходу бы внес туда этот плеер и кухонные весы (можно еще и безмен добавить).
  • Netcom77
  • 12 октября 2012, 16:28
Безмен, маленькие фонарики, градусники и остальная нужная (и не очень) мелочь. :)
  • 12 октября 2012, 16:44
А вот полный список с голосованием уберег бы многих начинающих от ненужных покупок ).
Не у всех. у меня нету. Придется заказать, а то теперь чувствую себя прям неполноценным каким-то :)
  • 23 октября 2012, 11:39
Вот и я себя так пол-года чувствовал. После каждого обзора этого плеера. Вроде как и ругают многие, но интересно самому попробовать. Дождался, пока появился повод :)
  • Longwell
  • 12 октября 2012, 23:20
Плеер отличный, но почему то умирал при зарядки, хватало на 2_3 дня, вздутие аккумулятора(, Бик возвращает долги, так что этого игрушка для новичков, убедился на себе ( заказывал три раза)
  • DjussSka
  • 13 октября 2012, 11:33
Этот плеер противопоказано заряжать более 3 часов.
Если соблюдать этот критерий, то он прослужит долго.
Неоднократно проверено и убеждено на собственном опыте.
  • 13 октября 2012, 17:45
Ну это, наверное, если заряжать от USB компьютера/ноутбука, где максимальный ток 500 мА. А если есть двухамперная зарядка — выходит только 45 минут?
Вот специально посмотрел спецификацию на БИКе:
Built-in Li-ion battery, directly connect with PC for re-charging.
Они называют лишь один способ зарядки — напрямую от ПК.
Хотя, самый часто используемый в быту способ — оставить на ночь на зарядке ).
Продолжительность работы после полной зарядки через порт USB 30минут, не более.Слабенький аккумулятор.Подскажите, пожалуйста, последовательность разборки плеера.Пробовал, нажимая фиксатор под клипсой и выдвигая из корпуса, но… не получается, боюсь сломать.Цель-заменить аккумулятор на нормальный большей емкости.
  • 13 октября 2012, 21:59
Откручиваете два винта снизу, поддеваете тонкой отверткой(иглой) белую пластиковую заглушку (низ) и вытаскиваете «на себя» (мне показалось удобным провести эту операцию в районе контакта mini USB), снимаете колесо с кнопками (поддеть и на себя, осторожно, с одной стороны есть зацепы (см. фото 2)). Все остальные внутренности выдавливаете вверх (в сторону, где разъем под наушники). Всё.
Понимаю, что что-то может остаться неясным — уточняйте.
Извиняюсь, но винтов никаких снизу нет, может другая у меня конструкция? Под клипсой есть притопленная кнопка-фиксатор, если ее нажимаешь, немного сдвигается в сторону.Или винты под заглушкой?
  • 13 октября 2012, 23:21
У вас действительно другая конструкция. На моем под клипсой ничего нет. Тогда у вас, наверное, просто должна отжиматься кнопка-фиксатор и в противоположную сторону выдавливаться вся внутренность. Только как-то надо снять кнопки перед выдавливанием.
Да, спасибо, пожалуй так, как Вы говорите, буду пробовать
  • Andrey13
  • 17 сентября 2013, 13:43
есть у меня такие плееры 3 штуки
так вот-включаешь одинаковые песни на 2 плеерах, вроде должно играть одинаково, но через секунд 20 заметно расхождение, как будто либо один плеер чуть «медленнее или быстрее»если по отдельности на слух и не заметно совсем) Вот так вот