Fanxiang S660 - недорогой вариант NVMe SSD с хорошим быстродействием

Всем привет. В конце прошлого года я публиковал обзор на недорогой и достаточно производительный NVMe SSD Fanxiang S500Pro, который стал популярным продуктом в линейке Fanxiang.
Сегодня я хочу рассказать по сути о «прокачанной» версии S500Pro, модели S660, где оставили ту же самую память что установлена в S500Pro, но заменили контроллер MAP1202 на гораздо более производительный контроллер MAP1602 (MAP1608), поддерживающий шину PCI-E Gen4.
Кроме более производительного контроллера, модель S660 комплектуется хорошим радиатором с фирменным логотипом. В обзоре посмотрим на производительность и нагрев SSD.

Спецификации

На странице товара продавец приводит следующую информацию:

Как видим, перед нами SSD «пятитысячник», с максимальной скоростью линейного чтения 5000МБ/c, и максимальной скоростью записи 4500МБ/c. У того же Fanxiang есть и более быстрые модели, «семитысячники», например модель S880, способная продемонстрировать скорость линейного чтения до 7300МБ/c, но и стоит она несколько дороже.

С учётом того, что разница в производительности между моделями S660 и S880 в реальных задачах будет не сильно ощутима, а заявленный ресурс по перезаписи у них одинаковый (700ТБ для 1ТБ вариантов), при определённой разнице в стоимости, модель S660 может быть очень интересным вариантом к покупке, особенно с учётом того, что она уже комплектуется полноценным алюминиевым радиатором.

Распаковка

SSD поставляется в фирменной коробке. Коробка сделана именно под S660.
Сам SSD находится в блистере. Там же располагаются радиатор с термопрокладками, отвёртка, и винт для фиксации SSD в М2 слоту (если вдруг потерялся комплектный от МП). Есть даже инструкция по установке накопителя в слот.

SSD выглядит так:

Обратите внимание на контроллер, по маркировке это MAP1608, скорее всего являющийся несколько дефорсированной версией MAP1602.

Ответ продавца по поводу того что это за контроллер: MAP1608A is the main controller of Maxio's optimized product line. It is mainly used in the 5000MB/s market and products. Similar to the parameters of SM2269XT. Lower parameters than MAP1602.

Радиатор идёт с 4-мя термопрокладками, двумя тонкими и двумя толстыми.
Задняя часть радиатора так же имеет оребрение.

Вес элементов радиатора:

Радиатор нужно устанавливать самостоятельно. Сначала я попробовал установить радиатор с толстой (снизу) и тонкой прогладкой (сверху), но верхняя часть радиатора не фиксировалась надёжно.
Аналогичная картина если тонкую прокладку установить вниз, а толстую сверху.
В итоге, я установил две толстых термопрокладки белого цвета.
С ними верхняя крышка зафиксировалась почти намертво, и позже мне потребовалось её снимать, чтобы чуть чуть передвинуть нужную часть, так как SSD не виделся в M2 слоту (каждый миллиметр при установке радиатора играет роль). Снимал долго, ели снял).

Было так (не очень удачный ракус на фото):
Нужно было изначально сделать так:
Здесь задняя часть радиатора максимально близко прилегает к отверстию для винта, тем самым максимально высвобождая интерфейсную часть из радиатора, и в итоге SSD начинает определять в системе.

Тестирование

Тестироваться данный SSD будет на материнской плате MSI Z590-A PRO, которая работает в связке с процессором i5-11400F+16ГБ DDR4 (2*8ГБ, 3600МГц эффективная частота).

Сперва покажу что отображается в программе CDI, при чтении данных из SMART SSD:
Выводимых параметров не так много, но в целом, есть необходимые данные для мониторинга состояния SSD.

Просмотрим данные о «начинке» SSD. Для этого, воспользуюсь программой от Вадима Очкина (vlo)

Контроллер определяется как MAP1602, а память точно такая же как в Fanxiang S500PRO, а именно, 128 слойная TLC память от YMTC (x2-9060), с ёмкостью одного банка 512Гбит. Всего банков памяти 16 штук. Память с хорошей параллельностью (4Plane).
Размер HMB здесь равен 40МБ, против 16МБ у Fanxiang S500PRO.

Проверим скорости при линейной записи всего объёма накопителя, в AIDA64:

Как видим, скорость снижалась 2 раза. Объём эмулируемого SLC кэша составляет около 17% (~158ГБ). В рамках SLC кэша, скорость записи держится в районе 4000МБ/c, затем, после его исчерпания корректируется до ~1350МБ/c, и после заполнения 78% от объёма SSD, скорость корректируется ещё раз, до ~500МБ/c. Результаты конечно не топового продукта, но SSD держится весьма достойно по записи данных.
Fanxiang S500 Pro показывал более слабые результаты по скорости записи:
Здесь скорость после исчерпания SLC кэша близка к результатам Fanxiang S660, но во первых у Fanxiang S660 сам объём эмулируемого SLC кэша больше, а во вторых, нет такого сильного снижения скорости в самом конце теста (правда оно и начинается чуть позже).

Перезапись «грязного» SSD, так же производится весьма быстро.
В начале видим достаточно большой отрезок когда работал SLC кэш (по идее, под него в данном случае задействуется резервная область SSD, но её объём явно не такой большой). Далее, до конца объема SSD, скорость записи держится на отметке ~1350МБ/c/

Теперь протестируем скорость линейного чтения.
График получился достаточно ровным. Средняя скорость составила около 3600МБ/c.

Fanxiang S500 Pro в этом же тесте показывал почти в 2 раза меньшие результаты, при том что шина PCI-E Gen3 могла обеспечить гораздо большие скорости, как собственно и сама память.

Нагревается SSD накопитель не сильно, даже после чтения всего объёма накопителя. Данные по температурам из SMART совпадают с температурами по тепловизору.
Картинка с тепловизора перевёрнута, на ней наиболее горячая область контроллера слева.

Скорость случайного чтения, при размере блока 4КБ:
Результаты в данном тесте получились отличные. Fanxiang S500 Pro в этом тесте показывал более скромные цифры:

Результаты в программе CDM:
Как видим, максимальные линейные скорости чтения и записи получились на уровне 5000МБ/с и 4400МБ/c. Скорости соответствуют заявленным значениям.

Производительность по случайному чтению с размером блока 4КБ (многопоточное чтение с очередью Q32T16) составляет ~640000IOPS, при том что контроллер максимум может обеспечить 1000000IOPS.
Производительность по случайному чтению с размером блока 4КБ (однопоточное чтение без очереди), составляет ~19000IOPS.

При увеличении объёма тестового файла в CDM, скорости падают, так как здесь нет выделенного DRAM буфера, а объём HMB, выделяемого из ОЗУ ПК, весьма скромен (всего 40МБ). Это нормальная ситуация для «безбуферника».

Результаты в программе AS SSD Benchmark:
Получилось в районе 6000 баллов, при ~9000 баллов у топовых моделей NVMe SSD. Результат достойный. Fanxiang S500PRO в этом же тесте набирал в районе 4000 баллов.

Результаты в программе ATTO Disk Benchmark, при разном размере очереди:

Далее, я проверил скорость записи файлов на SSD. В качестве источника выступал Movespeed 1TN7000. Поочерёдно копировалась папка объёмом 147ГБ (c образами Ubuntu).

Первая папка без каких либо проблем записывалась на скорости ~3ГБ/c
Затем, после записи первой папки я сразу же начал записывать вторую, при записи которой скорость должна была упасть (SLC кэш должен был закончиться), но этого не произошло, вероятно из-за того, что скорость записи первой папки не поднималась выше 3ГБ/c (здесь уже видимо Movespeed немного не успевал отдавать данные, хотя он не был загружен на 100%).

Скорость упала лишь на третьей папке. Единственное, я не ожидал что SSD продержится так много, и немного замешкался с созданием третьей папки (где то 4-5 секунд SSD был без записи).

Скорость чтения файлов с Fanxiang S660 так же была на уровне 3ГБ/c.

Видео версия обзора:

Выводы

SSD Fanxiang S660 получился интересным продуктом. Более производительный контроллер смог в полной мере раскрыть потенциал 128 слойной TLC памяти от YMTC (x2-9060), в следствии чего Fanxiang S660 оказался ощутимо быстрее чем Fanxiang S500PRO, и при этом он не сильно отстаёт от более дорогих безбуферных SSD накопителей, построенных на том же контроллере MAP1602, где сам контроллер работает в связке с более быстрой памятью.
К значительным плюсам модели я так же отнесу и то, что в комплекте с Fanxiang S660 идёт хороший алюминиевый радиатор, благодаря которому накопитель не сильно разогревается даже при достаточно длительной и интенсивной нагрузке.

P.S сегодня цена на SSD Fanxiang S660 с объёмом 1ТБ составляет 6199р (али применяет какую то скидку за опт, в размере 256р).
Завтра акция вроде как кончается, но продавец дал промокоды которые заработают завтра:
AERU001: Неограниченный купон $6, для 500 ГБ и других.
AERU002: $9 от $59, подходит 1 ТБ модели.
AERU003: $20 от $119, подходит 2 ТБ модели.
  • penzet
  • 19 апреля 2024, 12:26
По Вашей ссылке цена 12800, а не 6199 как Вы указали.
  • mrBrown
  • Nuts_
  • 19 апреля 2024, 12:50
Fanxiang вернулся из небытия
  • 19 апреля 2024, 13:10
Али Россия блокировал магазины где продавались SSD и не только они, на недавней распродаже их снова разблокали… Мб так с подделками хотели бороться, или хотели всех загнать в локальные магазины.
  • mrBlue
  • 19 апреля 2024, 13:41
Только ценники такое чувство что х2 от былого.
Но да, тоже был в недоумении куда практически полностью пропали все nvme на ali.
  • 19 апреля 2024, 15:17
цена соответствует курсу текущему рубля к доллару, + учитывайте что Flash память подорожала, и вроде бы ещё дорожает потихоньку.
Проще в ДНС с гарантией 3 года взять такой же ноунейм, чем на Али. Самый дешёвый на 1 Тб: www.dns-shop.ru/product/d886a98f812bed20/1000-gb-ssd-m2-nakopitel-team-group-mp33q-tm8ff2001t0c101/

6399 р. + можно взять радик за 300-400 рублей от JEYI на али (обзоры тут есть).

Вывод: Али бесполезен, проще брать по месту с гарантией.
  • dikers
  • 21 апреля 2024, 12:24
Так давно уже писали что дешевых ssd не будет. цены на память растут.
  • starson
  • 19 апреля 2024, 13:24
Недорогой?!
Samsung 1Tb PM9A1 — $89.
Так это самсунг!!!
На последней распродаже взял за $80
PM981 — $73 продавался, купоны и пр вместе с переходником на PCIe обошлось 65!
  • 19 апреля 2024, 13:35
что было, то прошло. раньше и за 4т бывало. а сейчас имеем 6200vs8200, определенно недорогой.
  • starson
  • 19 апреля 2024, 13:41
Так распродажа была на днях.
  • 19 апреля 2024, 13:53
толку с «была»?
ещё будет, они каждый месяц почти
Я PM9A1a на 1 Тб взял недавно на озоне за 8888 рублей с гарантией 3 года, от Озон Казахстан.
  • belazov
  • 19 апреля 2024, 14:02
как по мне, то дороговато.Я дома WD 1TB дешевле брал.
  • 19 апреля 2024, 15:23
может быть это было некоторое время назад, когда память была дешевле. И опять же, нужно понимать что за модель, какие возможности. Fanxiang себя позиционирует как производитель качественных изделий, поэтому сильно дёшево они продавать товар не будут, ну и ещё мб у них не такие большие складские запасы, что бы некоторое время держать цену, когда память уже подорожала.
  • belazov
  • 19 апреля 2024, 17:31
в феврале
Fanxiang это ноунейм, какое качество?)
  • 21 апреля 2024, 16:52
Как ноунейм если пишет Fanxiang. Moжно только вам незнакомо?
Ноунейм самый натуральный. Эта фирма производит память? Нет.
  • 21 апреля 2024, 18:13
Хахаха… а Kingston производит память или WD?
Они тоже, по вашей логике, ноунейм?
Кстати не в курсе, производят ли сейчас? К ним хоть какое-то доверие есть.
  • 21 апреля 2024, 18:36
Видно что вы не в курсе.
Хорошо что не в курсе, т.к. мне дорого моё время и восстанавливать инфу из бэкапа лишний раз нет желания.
  • sunpp
  • 19 апреля 2024, 14:18
в чем смысл делать на радиаторе закрытые ячейки? Функция радиатора — радиаторить отводить и рассеивать тепло. Для эффективного рассеивания нужна большая площадь поверхности теплообмена. Но если эта площадь будет закрыта, как в данном случае, эффект от ее наличия обнуляется
  • 19 апреля 2024, 15:19
ну насчёт обнуления я бы не был так категоричен. температуры одни из самых низких у этого ssd.
  • sunpp
  • 20 апреля 2024, 01:37
той поверхности, что есть — хватает. Не понятно, зачем так извращаться с формой — для красоты?
  • 20 апреля 2024, 03:08
взяли готовый профиль да порезали.
  • qwe11
  • 19 апреля 2024, 15:58
Дорого для диска без гаранитии. В России такие же цены на нормальных проиводителей.
  • 19 апреля 2024, 16:07
я однажды отсылал SSD обратно в Китай, заменили без проблем, единственное платил рублей 300 помоему за пересылку, дело было около 6 лет назад. Поэтому гарантия фактически есть (плюс магазин официальный представитель производителя), но не очень удобная. У них кстати есть ещё на озон площадка, могу спросить как обстоят дела там с возвратом в течении гарантийного срока.
  • qwe11
  • 20 апреля 2024, 13:48
я однажды отсылал SSD обратно в Китай, заменили без проблем
Врядли сейчас ситуация другая, но реализация гарантийных прав требует бОльшего количества действий + сроки, как Вы и сказали.
на озон площадка, могу спросить
Кстати, было бы не лишним, если Вам не лень.
Зачем отсылать, когда есть Озон или ДНС, и рядом?
  • 19 апреля 2024, 16:18
ну как дорого… родственная digma m6e в рознице стоит 10+.
  • Suhoff
  • 20 апреля 2024, 11:30
А гарантия на ozon работает?
  • 20 апреля 2024, 17:22
Для меня надпись Samsung лучшая гарантия, чем письменная гарантия китайцев на их диски, все с печатью!
  • 20 апреля 2024, 18:03
и что вы делаете с дохлыми сунгами? у сунга гарантийка если еще и жива, все равно строго региональная.
  • 21 апреля 2024, 09:51
Покупаю их с 2015 года, купил штук 4-5, начиная с SATA и заканчивая са PCIe 4.0 (PM9A1), и все работают. Поэтому не могу ответить на ваш вопрос, что если дохлы?
  • 21 апреля 2024, 18:25
так и запишем, по вашей скромной статистике надежность сунгов выше 80% ;)
Ни один самсунг не сдох. Да и вообще ни один SSD не сдыхал. Ни OCZ Vertex 3 Max IOPS, ни OCZ Vertex 4, Ни Samsung 850 EVO, ни Micron 5210 ION. Только HDD дохли, что Seagate, что WD, что Hitachi.
Скучно) Купите лучше китайский SSD на али, там лоттерея поинтереснее. У меня примерно 1 из 5 через месяц стал не рабочий.
Нафиг оно нужно))) Я после того как полностью перешёл на нормальные SSD — очень рад как скоростью, так и надёжностью по сравнению с винтами, у которых даже WD Gold сыпаться начал по итогу…
  • IGeras
  • 21 апреля 2024, 00:21
Хоть что-то не меняется в этом мире…
  • 21 апреля 2024, 10:13
Если кому нужен дешевый китайский диск, HUADISK 1 ТБ ssd 2280 NVMe за 4.984 ₽.
  • 21 апреля 2024, 10:29
Это диск третьего поколения. Есть диск четвертого поколения за 5 530 ₽.
walram 1 ТБ Внутренний SSD-диск PCIE4.0 SSD
ЭХ, были времена, совсем не давно, 770й 2 ТБ по акции по 5700 стоил…