Набор для восстановления дорожек, контактных площадок(пятаков) в мелкой электронике.

В этот раз я рассмотрю набор дорожек и площадок, аналогичный тем, что были описаны в моих предыдущих обзорах (https://mysku.club/blog/aliexpress/95928.html). Однако отличие заключается в размерах комплектов. Этот набор предназначен для восстановления дорожек и пятаков с еще меньшими размерами.

В комплекте коробочка, две иголки(одна закривленная), сам набор размером 65/48мм и кусочек мелкой наждачки размером 50/50мм

Использование готовых наборов дорожек часто более удобно, чем стандартное применение проволочек. Хотя не всегда возможно заменить одно на другое, но иметь как готовые наборы, так и проволочки разных размеров — лучший вариант. Площадки и дорожки в этих комплектах приклеены к основе, что делает их достаточно сложными для снятия иголками, но их легко можно отделить с помощью горячего жала паяльника. Они также легко паяются с флюсом, а сами дорожки гибкие и удобно укладываются на плате в нужной форме.
Что бы понять размеры дорожек из набора и площадок, сделал фото на плате не совсем нового на i7-8650 microsoft surface. Как видно по фотографии, нужен набор с еще меньшим размерами.
Что можно добавить, набор можно покупать, пригодится в работе, но буду искать набор, еще меньших размеров.
Добавлено
Сравнение этого набора с проволокой из этого обзора mysku.club/blog/aliexpress/95885.html

Спонсор хорошего настроения

Спонсор плохого настроения

Вытащил сегодня из собаки. Берегите ваших друзей.
  • 06 апреля 2024, 22:50
Забавная штука, надо взять.
<offtopic>В «лихие 90ые» были такие «переводные» трафареты (плёнка, краска, клей, «переводились» простым разглаживанием) для печатных плат (с шаблонами «посадочных мест» микросхем и т. д.) и лицевых панелей (разные надписи типа «Старт», «Стоп», «Перемотка», «Вкл»? просто алфавит и т. д.). Называются «переводные сухие трафареты или „декаль“.
Никто сейчас таких не видел? Именно электроника и разные надписи, связанные с электроникой. А то находятся для моделизма...
Вот такие
</offtopic>
Да и сейчас есть в продаже, покупал где-то год назад разных размеров и двух цветов — белые/черные. А как более простой вариант — на Али сейчас есть такие переводные буквы «для ногтей» — найти можно по "nail decals", а дальше уже по подобным товарам.

Update: ну, собственно, это все буквы/цифры, а насчет цельных надписей — на Али как-то не особо попадаются. Локально — видел.
  • 07 апреля 2024, 00:15
Ну, я нашёл примеры, что-то продаётся. Но основное — для моделистов: надписи на машины, самолёты и т. д. Видимо, сейчас больше способов оформить не только платы, но и лицевые панели техники. А жаль, были удобные штуки.
  • 07 апреля 2024, 06:22
На Украине я и сам находил. Но это не вариант.
  • Phanex
  • 07 апреля 2024, 01:39
Я когда-то чем-то подобным интересовался, чтобы печатать самому.
Увидел в ютьюбе, что есть хитрые бумаги для принтера, с которых можно делать термоперенос с помощью плойки.

Вот, нагуглил:
www.youtube.com/watch?v=jNZkzK4l0F8

Может что-то такое будет ок?
  • 07 апреля 2024, 06:25
Хм, интересно…
Не на всё так можно перенести, но возможность самому желать нужные надписи интересна. Да и надписи обещают быть боле стойкими.
Спасибо!
  • Naevus
  • 07 апреля 2024, 09:01
Прям дежавю какое то… Буквально год назад (+-) в каком то обзоре (или на форуме) задавали этот вопрос. И ответы там были… Как бы поиск сделать по сайту?
ps яндекс помог:
mysku.club/blog/diy/97991.html#comment4380051
есть бумага для изготовления печатных плат, для термопереноса. может ее попробовать?
Что за бумага такая? Прям заводская, именно для этих целей?
А то насколько я помню для этих целей всегда глянцевую часть от подложки самоклейки использовали.
  • SerjNSK
  • 07 апреля 2024, 21:10
На Али в поиск забейте термотрансферная бумага для печатных плат. Желтенькая такая. У неё цена 10-15 рублей за лист А4.
да, именно для термопереноса. на али есть. ссылку не дам, не интересовался по причине перехода на фоторезист
  • maz
  • 09 апреля 2024, 21:23
Да, сейчас процентов 80-90 этих фирм уже нет. Понастальгировал)
  • dens17
  • 06 апреля 2024, 22:56
По поводу проволочек.
Существует отечественный провод/проволока ММЛ. Это медный лужённый провод. Он подходит и для изготовления силовых перемычек. Он есть разного диаметра. Домой брал от 0.4 до 1мм. В местных радиомагазинах может быть совсем небольшая цена (брал на месте). Дам ссылки на Али, есть и на Озоне.
Первый вариант — ССЫЛКА.
Второй вариант — ССЫЛКА.
  • daniln
  • 06 апреля 2024, 23:38
Я в таких случаях беру провод Ul1007 AWG28 либо AWG30 и использую от него жилы, по данном стандарту там по 7 жил диаметром 0,12 мм, ими удобно паять, так как по стандарту UL1007 они идут уже луженые.
Такие провода используются почти в любой кабельной сборке, это старые IDE шлейфы, дешевые USB кабели и так далее.
  • Leon17
  • 07 апреля 2024, 19:41
по данном стандарту там по 7 жил диаметром 0,12 мм
в силиконовых проводах диаметр вроде 0.08мм обещают
Фу, гадость, лучше поменяйте на спонсора хорошего настроения.
  • 07 апреля 2024, 00:29
Упакован в пакетик, еще живой, на случай если поедем в больничку (((
  • Sema_B
  • 07 апреля 2024, 09:56
Следите за состоянием пёселя. Пирик опасная штука.
На будущее обрабатывайте от клещей. Удачи
  • 07 апреля 2024, 13:56
Свежий ошейник и шампуни, но 100% защиты нет, соседский на симпарике нахватал впившихся клещей.
  • kven
  • 07 апреля 2024, 00:37
какая мерзость
Это всего лишь пёс)
  • ak2776
  • 07 апреля 2024, 07:05
Kven имел ввиду клеща, а не пса.
  • rexen
  • 07 апреля 2024, 12:52
В сарказм могут не только лишь все :)
  • Nastiaa
  • 07 апреля 2024, 01:28
Как то дорого 800 р. Я похожие делал сам ЛУТом. Паяются не хуже. А если ещё и на гетинаксе — вообще снимаются в раз. А иголки разные в хозяйстве всегда есть.
  • rexen
  • 07 апреля 2024, 12:55
Кстати, да! Мерзкое свойство гетинакса, бесившее не одно поколение телерадиомастеров, отрыгать фольгу от себя при не самом адском нагреве — тут будет наконец плюсом!
  • nikkky
  • 07 апреля 2024, 04:43
а типа фестонов (полых трубочек в отверстие) наборы бывают?
  • 07 апреля 2024, 04:46
а типа фестонов (полых трубочек в отверстие) наборы бывают?
Крупные встречал(линк не дам, давно видел), для самодельных двухсторонних плат, а мелких не видел.
  • A6pukoc
  • 07 апреля 2024, 09:09
фестонов
Вы имете ввиду пистоны печатной платы?
Бывают, но китайцы их называют забавно
ссылка
  • hanzo
  • 07 апреля 2024, 12:49
Тоже подумал — пистоны же?
Какие еще «фистоны»?
Хвала Вселенной, хоть не фистинг)
Это один ассоциативный ряд с «оранжевым ютубом» и плохим драконом))
напомнило «у вашей фефочки фефект фечи». блин, или фикции?
Фикции
  • jonatan
  • 07 апреля 2024, 08:51
кусочек проволоки расплющивается пассатижами и получаем тоже самое.
Вот мне такое больше нравится. Как то надёжнее кажется. Плюс следующему ремонтнику видна область проблемы.
  • qwert_1
  • 07 апреля 2024, 12:59
Молодцы китайцы. Все у них есть. Даже такое. А мы все «проволочки, гетинаскочки, веревочки из фольги». Я раньше не верил, что они воробья загоняли так, что он в полете умирал. Но вот после таких вот «вещей» сомнения уходят.
Года два назад ремонтировал товарищу транссивер Кенвуд TS850. Радиолюбители в курсе этой беды: на вертикальной плате управления течёт электролит и разрушает все дорожки вокруг и с двух сторон. Провозился несколько дней, дорожки тонкие и плотная разводка под процессор. Глаза с очками быстро устают. Вот бы где это пригодилось!
  • 07 апреля 2024, 16:13
Мне иногда приносят всякие гитарные прибамбасы в ремонт, паянные перепаянные, я их восстанавливаю комплектом дорожек, потом маска в цвет. Все под микроскопом, на глаз смотрится как с завода.
Продаваны потом удивляются как оно так получилось. Народ привык что все на проводках и детали в канифоли и когда видят аккуратный ремонт уже и не верят в такое.
Глаза с очками быстро устают
Только микроскоп и только хороший.