Простой корпус для блока питания своими руками

Такой корпус может сделать каждый. Его конструкция проста и легко повторяема. При этом размеры могут быть любые (в разумных пределах). Достаточно иметь обрезки ПВХ пластика, скальпель и тюбик цианоакрилатного клея. Остальное — ловкость рук и немного усердия.

Опытный читатель скажет: «А не проще ли напечатать на 3D-принтере?». Второй добавит: «Может легче купить готовый корпус?». Третий увидит мою поделку и скажет: «Лютый колхоз!». После чего забросает меня тапками, помидорами и селедкой, почти как Ваньку Жукова.

Я всех их понимаю. Соглашаюсь, киваю. И от лирики переходу к делу.

Скальпель в руки!

Исходные данные — у нас есть блок питания (БП) в простом алюминиевом кожухе, но нет полноценного корпуса, с выключателем, вольтметром, сетевым кабелем и т.д. Зато есть несколько обрезков листов ПВХ толщиной полсантиметра. В данном случае в корпусе нуждался регулируемый БП DC 0-220V 6A WK622 Speed Regulator PWM for DC Motor. Этот блок предназначался для запитки двигателя мини-токарного станка и держать его открытые контакты рядом с инструментом было нежелательно и чревато. Размеры БП — 130 x 98 x 50 мм.

Итак, приступаем. Поначалу нужно карандашом нанести на ПВХ лист разметку. Разметку будущего корпуса делаем с запасом и с учетом толщины боковых стенок. Затем скальпелем начинаем резать вспененный полихлорвинил (ПВХ). Резать будем аккуратно и нежно. Понадобится острый скальпель, трезвый верный глаз и твердая рука.

Обрезаем по разметке и получаем прямоугольник будущего корпуса. На нем идут стенки слева направо — левая боковая, нижняя, правая боковая, верхняя стенка (на фото показаны только три стенки, потом добавил верхнюю). Затем вырезаем поперечные канавки в местах сгиба.

Канавки вырезаем под углом 45 градусов, чтобы при сгибе они сходились под прямым углом. Самое сложное в этом деле — не прорезать лист ПВХ насквозь. Желательно острием скальпеля чуть-чуть не доходить. Иначе при сгибе и склейке получатся острый край (ребро корпуса).

Берем строительный или радиомонтажный фен и по очереди прогреваем канавку. Причем, с обеих сторон. Таким образом, слегка размягчаем пластик. Ключевое слово здесь «слегка». В моем случае использовалась термовоздушная паяльная станция Lukey 852D+FAN. Как только канавка стала мягкой наносим на нее цианоакрилатный клей и сгибаем стенку. Через 10 секунд — столько сохнет клей — один борт корпуса готов. Аналогично, по очереди поступаем с остальными канавками. В итоге получается весьма легкий и прочный короб.

Для наглядности сей процесс пошагово изобразил на схеме сверху. Остается только вырезать заднюю и переднюю стенки для корпуса в виде прямоугольных пластин. Тут уже все гораздо проще.

В каждой боковой стенке наметил четыре вентиляционных отверстия. Только отверстия высверливать буду не сверлом, а коленом от телескопической антенны. Края трубки затачиваю надфилем и мини-дрелью делаю отверстия диаметром 4 мм.

Переходим к передней и задней стенкам (крышкам) корпуса. Тонким сверлом по углам делаю четыре крепежных отверстия. Чтобы крышки не смещались во время сверления, зафиксировал их с помощью малярного скотча.

На передней стенке будут размещены три элемента — вольтметр, выключатель и регулятор напряжения (переменный резистор). Вольтметр взял аналоговый, стрелочный. Хватит, намучился я с электронными цифровыми — горят как спички.

Элементы управления разместил на пластике и обвел карандашом их контуры. Опять берем скальпель в руки и для них готовим места по намеченному контуру. Лишь отверстие для переменного резистора сделал сверлом. Для усиления пластика края смазал цианоакрилатным клеем. Клей частично проникает в поливинилхлорид, образуя более прочный композит.

В задней стенке сделал прорезь под сетевой шнур и отверстие под выходной разъем GX16 (этот двухпиновый коннектор с гнездом тоже брал на Алиэкспресе). Остается отшлифовать короб, выполнить его покраску, внутри закрепить БП, а снаружи — выключатель и регулятор с вольтметром.

Покраска и сборка

Для покраски самодельного корпуса использовал автомобильную нитроэмаль в баллончике. Тут никаких хитростей нет. За исключением того, что вентиляционные отверстия в боковых стенках закрасил черным маркером ибо в дырочки нитроэмаль не попала.

Теперь самое время приступить к креплению БП внутри корпуса. И тут все просто — на блоке есть специальные крепежные отверстия. Достаточно в нижней части корпуса просверлить два отверстия и закрепить «питальник» на винтах с гайками.

Далее устанавливаю вольтметр, выключатель и регулятор напряжения на передней стенке. Гнездо GX16 для коннектора-поросенка надежно обосновывается на задней.

В собранном виде БП в корпусе выглядит так. Вроде бы получилось неплохо. Можно добавить еще резиновые ножки снизу — круглые или трапецевидные. Благо я их прикупил на Алике заранее. Но это уже будет погодя.

В финале БП в корпусе отправляется на гараж, где готовится вторая версия мини-токарника с новым 400 Вт двигателем. Но об этом в другой раз. Это уже совсем другая история.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Мне кажется, из полистирола и дихлорэтана сделать корпус проще. Только полистирол плохо окрашивается. Из плексигласса тоже легко получается, но старый плекс, пролежавший в гараже 5 лет, не склеивается дихлорэтаном.
  • 03 ноября 2023, 00:32
старый плекс, пролежавший в гараже 5 лет, не склеивается дихлорэтаном.
С чего бы?
  • kvv12
  • 03 ноября 2023, 02:15
Наверно тот плекс пролежавший 5 лет в гараже был изначально не плекс :)
А дихлорэтан не дихлорэтан))
Полистирол нормально окрашивается. В 80-е годы для самодельных компьютеров перекрасил уйму корпусов, склеенных из полистирола 647-м растворителем. Наилучший результат был при применении пентафталевых эмалей(ПФ), хотя особого выбора в те времена и не было.
  • 03 ноября 2023, 09:05
А где берут листовый полистирол?
Видел я в Питере одну конторку, которая обрезки продаёт, а не листами по 3 метра.
ссылка
Но цена тоже не очень демократичная.
Вот да. Листовой материал (любой!) вообще громадная проблема. Его можно лишь достать, а честно купить — не меньше большого листа и поиметь веселье с его перевозкой. Сам возил смотанные в рулон листы тонкого АБС в метро, на радость себе и окружающим. Неназываемый принтер выигрывает ещё тем, что пластик продаётся килограммами по тыще-две рублей, иногда даже меньше. Оттого обрезки листа проще взять и напечатать.
В последний год (?) впрочем куски листов появились в Леруа. Умеренного размера, но по дикой цене.
  • 03 ноября 2023, 17:35
Приятной неожиданностью была находка некоторых листовых материалов на Wildberries. Например, купил там дымчатое стекло для дисплея, кусок 500 х 500 мм.
  • 03 ноября 2023, 23:11
Вот как раз с полистиролом сейчас нет проблем. Из него делаются корпуса и крышки принтеров, так что на любой разборке техники его навалом. Главная сложность — найти плоские детали для порезки.
По-моему, вырезать лоскуты из корпусов на любой приёмке пластиколома — шага на два страшнее, чем просто бегать выпрашивать обрезки.
  • 04 ноября 2023, 11:02
Забрали деталь корпуса с собой, дома порезали. Потому что на разборке это отходы, а в рекламной мастерской — заготовки.
У Xerox WorkCentre, например, основание сканирующей части пластмассовое — такая себе коробка 55х40х2 см.
  • bugsvet
  • 04 ноября 2023, 10:29
Раз уж речь зашла о листовом материале, вставлю свои пять копеек: 1. Алюкобонд(вроде так называется), имеет алюминиевую фольгу с двух сторон. 2. Старые мониторы разной диагонали, чем старее, тем толще внутри рассеиватель, бывает до 6-7мм, материал не знаю, кто в курсе, дополните меня.
  • 04 ноября 2023, 11:03
Оргстекло.
  • 04 ноября 2023, 13:01
Долго пытался вспомнить — откуда в старых мониторах рассеиватель?.. блин…
  • bugsvet
  • 04 ноября 2023, 13:28
Извиняюсь, старых ЖК-мониторах, конечно же)))
  • 04 ноября 2023, 13:39
Да уж догадался. Но изначально была мысль: «странно. в мониторах же пластик не ровный и с дырками, вот то ли дело старые холодильники...»
я такая же фигня ;)
  • 13 ноября 2023, 21:52
Когда в гарантийке выкидывали корпуса от здоровенных старых мониторов ЭЛТ — я брал на распил.То, что они как дуршлаг — для БП только на пользу.Окрашиваются из баллончика прекрасно. А ровными делаются элементарно, также как китайцы делают пластины из пластиковых труб — с помощью духовки или фена.На трубе полно роликов.
  • 04 ноября 2023, 13:40
А я зна-а-ал!.. ;P
Алюкобонд штука хорошая даже для умеренно нагруженных конструкций (вроде корпусов неназываемых принтеров) и его спокойно режут на заказ по чертежам.
А вот попробуйте найти в Вашем регионе рекламные фирмы, торгующие листовым пластиком, самоклейкой и прочими штучками для изготовления рекламы (в Москве могу назвать Ремекс, Гельветику, Зенон, ПластикСоюз, ВМТ-групп и пр. — не реклама, у них сам небольшие куски покупал в своё время). Материал нежный, бывает брак при транспортировке, хранении, раскрое и т.п. Остатки шли у них с большой скидкой.
  • 04 ноября 2023, 10:03
Опыт борьбы с такими фирмами у меня — несколько десятилетий. Продажи обрезков пластика в списке услуг как правило нет. Но даже из списка предоставляемых услуг (например, печать наклеек) только считанные фирмы соглашаются выполнять маленький заказ для физического лица с наличной оплатой.
Обратитесь в агенства по наружной рекламе или к чпушникам которые пилят этим рекламным агенствам пластики. Там полно обрезков остаётся, работал — знаю по себе.
Пвх вспененый, алюминий-пластиковый композит, пмма (тот что оргстекло), пет листовой, полистирол прозрачный обыкновенный и полистирол ударопрочный цветной. Это ещё не всё что у нас было, иногда и экзотику приьаскивали фрезеровать.
  • 05 ноября 2023, 10:11
Я не сомневаюсь, что остается много обрезков. Но они не занимаются их реализацией. Возможно, обладая высоким уровнем наглости, можно принудить работников фирмы эти обрезки отдать, но не у всех людей такое получится.
  • 05 ноября 2023, 10:27
Они не занимаются реализацией, но вполне занимаются утилизацией. И при этом даже платят за эту утилизацию. Поэтому — предложение освободить их от части этой платы должны воспринять боле-мене без принуждения.
  • 05 ноября 2023, 10:30
Вы с какой-то другой Вселенной. С вопросами про обрезки просто посылают — и всё. Утилизация у них налажена проще — контейнер рядом. И я их понимаю. Еще не хватало, чтобы разные мутные мужики приезжали, топтались по помещению и рылись в обрезках.
За вывоз мусора, особенно такого, нужно деньги платить. И действительно, если им вместо 10 контейнеров придется вывозить только 9 — они только обрадуются.
Мы запросто пускали всех желающих в мусоре покораться. Потому что для нас кусок 0.5*0.5 метра был уже мусором, а для кого-то очень даже годный материал.
Так что попробуйте, бить за это не станут ))
  • 05 ноября 2023, 16:35
Опыт общения с подобными фирмами у меня, как уже говорил выше, десятилетия. И еще ни разу не натыкался на таких душевных товарищей, которые пустили бы покопаться в мусоре. Возможно, это зависит от человека. Со мной никто не хочет иметь дела.
За пластик не скажу, а обрезки жести на свои поделки регулярно забираю в мастерской. Нержавейка у них не выбрасывается, а жесть, крашенная жесть — «вон там ящик с отходами, бери сколько надо»
  • 13 ноября 2023, 21:57
Всё зависит от человека на месте.Есть нормальные, есть ненормальные в прямом смысле.готовы убить тебя за вопрос можно ли из мусора что-то взять. Я в сервисе беру запчасти из мусора — спрашиваю предварительно, что можно взять? Обычно говорят — бери, что хочешь. Из некоторых вещей можно сделать другие вещи.Ступичный подшипник идёт на нож, вентиляторы тут себе взял, починил, работают.Блок вентиляторов на ниву летом 2500 стоил.Я просто так взял.
  • 03 ноября 2023, 10:22
>>Только полистирол плохо окрашивается.
Хорошо окрашивается. надо только его загрунтовать. Использую старый способ- берем автогрунт ГФ-021, наливаем в него много 646 растворителя, бултыхаем, и забываем на неделю. Через неделю весь «песок» на дне, а наверху — коричневатая жижа- отличный грунт для полистирола.
  • AlexA42
  • 03 ноября 2023, 16:42
из полистирола и дихлорэтана сделать корпус проще
А цена?
  • 03 ноября 2023, 23:12
Полистирол в наше время условно бесплатный. Дихлорэтан/ксилол стоит недорого.
Всё прекрасно. Но… Не будет ли слишком жарко этому блоку питания в закрытом корпусе? У меня к нему к примеру подключается шпиндель более 500 ватт, и от блока питания не плохо тепло идёт. Надо предусмотреть вентиляционные отверстия, и не помешал бы обдув. А так предлагаю видео, где автор из канализационных труб делает интересные вещи. www.youtube.com/@Top-One-Maker/videos
  • 02 ноября 2023, 23:42
Пока не проверял БП под максимальной нагрузкой, на токарнике. Но если понадобится принудительный обдув, то установлю кулер 60x60. В корпусе еще есть запас по месту.
Я обеими руками за то, чтобы был обдув. А то есть шанс, что корпус «поплывет» где-нибудь на месте выхода чересчур горячего воздуха из БП. ПВХ все-таки, температура размягчения низкая. Конечно, тут еще вопрос, насколько сильно БП греется.

P.S. Корпус сделан обалденно, очень красиво.
Тут какой ни будь вентилятор напрашивается, оригинальный корпус хорошо вентилируется, а этот мало того что под вентиляцию три дырки, так еще и из теплоизолятора фактически.
  • 02 ноября 2023, 23:38
Под подобные цели очень удобно использовать корпуса от старых компьютерных блоков питания.

У многих они или есть, или можно найти на барахолках за копейки.

Кроме того в комплекте приложится целая кучка полезных деталей, вроде силовых транзисторов, диодов, конденсаторов, банальных проводов и конекторов.
  • UAM
  • 04 ноября 2023, 20:24
Тогда еще одна итерация — и использовать платы.
Получаются регулируемые блоки от 0 до 30 вольт мощностью до 200-300 вт.
  • 02 ноября 2023, 23:40
Писал писал, но нет. Не будет критики.
У каждого свое хобби и почему бы и нет.
Я столяркой занимался, но через некоторое время понял что мне делать инструмент (ручной для столярки) интересней чем столярка.
Вот нахрена мне почти уже полторы сотни рубанков?! Не ну жны. Но я люблю их и с нуля делать и реставрировать старинные.

Станки, да пожалуйста. Хоть бисером по чугуну вышивать.
  • 02 ноября 2023, 23:43
Интересно, как психологи называют нарко зависимость от инструмента? )
А рубанки тогда нужно либо продавать, либо дарить знакомым.
  • 03 ноября 2023, 00:09
у самурая нет цели только путь
ну нравится человеку сам процесс! а то сразу «у психологов», «зависимость»…
  • 03 ноября 2023, 00:22
Дык, шутка же… я сам такой же… как рыбак )
  • 03 ноября 2023, 05:14
Рубанкофилия? ;)
  • 03 ноября 2023, 09:00
Острая инструменто зависимость.
С периодическими приступами.
  • 03 ноября 2023, 11:10
«Резать, не дожидаясь перитонита!..» :)
  • Herz
  • 05 ноября 2023, 13:21
Нет, не острая. Это хроническое. По себе знаю… :)
  • 03 ноября 2023, 07:12
Я дарю периодически. А продавать, не.
  • 03 ноября 2023, 13:35
А зря…
Хороший рубанок, кстати, стоит весьма конкретных денег. А грамотно наведенный мастером так и вообще бесценен.
  • vovbel
  • 04 ноября 2023, 01:31
Можно музей открыть…
  • liger22
  • 02 ноября 2023, 23:45
С детства завидовал (не только белой завистью) тем, кто может… острием скальпеля вырезать 4 одинаковых параллельных канавки под углом 45 градусов (!!!!!), чтобы при сгибе они сходились под прямым углом да еще не прорезать лист ПХВ насквозь…. Всю жизнь приходилось использовать мерительный и чертежный инструменты, шаблоны, слесарные и столярные приспособления, и.т.д. да и в этом случае уход часто получался заметный… ИМХО… Самое сложное в этом деле… наличие дара «навыка» так резать. Без него повторить нет шансов либо «изделие» будет таким, что пользоваться не захочется.
  • 02 ноября 2023, 23:48
Если честно, то одну канавку я спартачил — прорезал насквозь. Но после склейки острую грань сточил и зашлифовал в гладкий полукруг…
Это тут на фото все «чисто и гладко», а в реальности пришлось чуток попотеть и подергаться.
  • dgin
  • 03 ноября 2023, 00:13
прорезать под прямым углом к столу под линейку -это та ещё задача… лезвие вязнет в пластике, гнется непредсказуемым образом… прямой угол по всей длине реза не получается… а как под 45° резать вообще не представляю…
Кстати что за ПХВ? Вспененный ПВХ 3мм резал…
а как под 45° резать вообще не представляю…
Можно попробовать держатели для скальпеля использовать.
Виват автору за такое умение! Действительно, на фрезере это просто, но своими руками не каждый справится!
  • 03 ноября 2023, 00:14
Подобные канавки рекламщики режут фрезером в алюпроме и аналогах
(композиты, сендвичи из 2х листов тонкого алюминия, между которыми ПВХ-подобный пластик )
Из него вполне можно корпуса делать, не только рекламные боксы.
  • IN19
  • 03 ноября 2023, 01:02
Ятоже не возьмусь сделать такие канавки: ровно у меня все равно не получится. Нужно какую-нибудь приспособу делать, чтоб угол держать и глубину реза ограничивать.
  • 03 ноября 2023, 10:37
Взять/купить V — образную фрезу на 90 градусов, зажать в патрон сверлильного станка/стойки для дрели, опустить на нужную глубину почти до касания стола. Ну и этой фрезой канавки и выбрать. Еще направляющий упор нужен будет. Это если стационарная сверлилка есть.
Если есть пила, хоть бы маленькая настольная — с поворотом диска на 45 — то проще и чище будет ей.
Если нету ничего — то по совету TheLamer можно, тоже вариант.
  • denisss
  • 03 ноября 2023, 12:44
Такой корпус может сделать каждый
Для этого нам понадобится: фрезерный станок с фрезой или на худой конец сверлильный :) И на этом же сайте люди крайне недовольны когда что-то предлагают напечатать на 3D-принтере в духе «ну да, у каждого тут стоит 3Д принтер», а оказывается тут у каждого дома есть фрезерный станок, ну или как минимум сверлильный
Это сарказм если что :)
  • 03 ноября 2023, 12:49
По пенке толщиной в миллиметра три — четыре нужен фрезерный станок?? — Ну что вы…
Да и сверлильного будет перебор. Стойка для дрели вполне покатит. Ну я знаю, что не у всех есть.
— Да только ведь у тех, кому самодельные корпуса нужны, почему — то вероятность найти стойку, а то и сверлильный — намного выше, чем у прочих))
Я на циркулярной пиле делал прямоугольную канавку на 1/2 толщины материала. Норм. получалось, но швы изнутри приходилось просыпать опилками и проливать акриловым клеем.
Конец фрезы обычно стачивают
Покупаете одноразовый бритвенный станок (или берете б/у, если пользуетесь). Разбираете его и достаете лезвие. Сгибаете его под прямым углом о край стола или плоскогубцами (оно почти не пружинит и не ломается при сгибе). Берете обрезок ПВХ и вставяете ему полученный фигурный нож в торец «домиком» с небольшим наклоном (чтобы при резе удобнее держать), делая выступ вниз чуть меньше, чем толщина ПВХ. Заливаете суперклеем и резак для канавок готов.
Это если резать. А производительнее получается заточить жало ЭПСН-40 под прямой угол, вставить в просверленый нужным диаметром кусок толстого текстолита так, чтобы кончик выступал на нужную глубину, и по стальной линейке плавить эти канавки по нескольку метров в минуту на потоке.

P.s. Но я из вспененного ПВХ корпуса для силовой электроники не делаю и вам не советую. Не любит он высокие температуры.
  • Denis54
  • 03 ноября 2023, 08:49
Полезная инф-ия, спасибо.
  • 03 ноября 2023, 23:58
Какие проблемы? покупаем в строймаге стусло. с его помощью отрезаем деревяшку под 45 градусов. к этому углу прикручиваем лезвие от скальпеля или ножа. ву-а-ля! одним движением срезаем на нужную глубину.

УПД. хотя вариант с лезвием от TheLamer мне больше понравился.
  • LePart
  • 03 ноября 2023, 00:03
Курбель красивый, классический такой! )
  • Esculap
  • 03 ноября 2023, 00:47
А где тут курбель? Я знаю только одно значение — специальный ключ для перевода стрелок вручную на ж.д.
  • 03 ноября 2023, 11:12
Какая симпатичная… гмм… стрелка... ;)
Это Белка!
Увидишь белочку — на всякий случай покорми её.
А то однажды посетит тебя — голодная и злая. ©
в любом случае лучше курбель на болт чем паяльник за жало держать)
  • tagpin
  • 03 ноября 2023, 00:04
на ПХВ лист
лист ПХВ насквозь
Наверное все же ПВХ?
  • 03 ноября 2023, 00:29
Да, сейчас исправлю — вспененный полихлорвинил (ПВХ)
вспененный полихлорвинил (ПВХ)
Поливинилхлорид :) Потому и ПВХ.
Я гну вспененный пвх над натянутой, нагретой нихромовой проволокой. Без всяких надрезов.
Гнул даже большие листы (делал козырёк для кондиционера) Гнётся точно по прямой, там где прогрел. Главное предварительно потренироваться на обрезках. Вот пример как загнут лист толщиной 5 мм.
  • Bosk
  • 03 ноября 2023, 00:10
надо фрезером делать как гипрочники ) специальная фреза есть для таких дел, тогда и скальпель не потребуется.
  • Latte
  • 03 ноября 2023, 00:33
Красиво!
Но мне кажется, чтобы собрать такой корпус, нужно для начала спидостать лист ПХВ, что в большинстве случаев почти эквивалентно покупке готового корпуса. Да и ровно срезать под 45* не у всех с первого раза получится, а цена ошибки растет с % готового корпуса :)
  • 03 ноября 2023, 00:37
У меня напротив работы расположена артель по производству рекламы. Они выбрасывают большие обрезки ПВХ и листы цветного акрила в огромных мешках. Иногда я у них беру как тонкие, так и широкие обрезки. Так что цена за материал — 00 руб. 00 коп в данном случае.

И самое главное — необязательно резать угол ровно 45 градусов. Можно шире — 50 градусов (но не меньше 45!). Небольшая щель легко зальется цианакрилатом.
  • 03 ноября 2023, 09:03
Удачное соседство! Но для подавляющего большинства людей мешок с обрезками недоступен. Купить на фирмах можно обычно только лист, что дорого. Меня в свое время выручал строительный рынок, где могут отрезать нужное количество.
  • 03 ноября 2023, 09:14
Если пускать обрезки в ход, то можно из акрила делать:
— широкие, портняжные линейки
— LED-светильники
— плафоны осветительные
— паззлы
и т.д.
С обрезками ПВХ сложнее, их только на базаре продавать )
Но им это неинтересно. Заказы на рекламу с лихвой все покрывают.
  • 03 ноября 2023, 10:19
>>LED-светильники
не выйдет. Акрил рассеиватель плохой. По крайней мере тот, что рекламщики используют. Слишком много поглощает. Световой короб сделать- да, самый раз, а осветительный прибор- нет.
  • 03 ноября 2023, 10:45
Возможно Вы правы. Только что взял фонарик и просветил «молочный» 3 мм акрил. В качестве декор-светильника или рассеивателя для ночника — идеально подходит, имхо.

• 03 ноября 2023, 11:53
Именно. Декор, ночник, световой короб.
Сам себя он подсветит и рассеит по себе нормально, но в качестве рассеивателя для источника света- не пойдет. Столкнулся с этим когда затеял сделать светильник на хороших диодах, для детской, в форме игрушки.
Есть несколько видов акрила, с указанием % пропускания света. так вот на 70-ти %-ом уже видны яркие пятна диодов при прямом взоре, но света от него все равно недостаточно.
Есть другие пластики из которых делают рассеиватели, но рекламщики их не используют, и купить/поднять с мусорки не выйдет. У них до 92-95% светопропускание.
  • penzet
  • 03 ноября 2023, 10:46
Как Хрущев из кукурузы!
  • 03 ноября 2023, 10:52
Несмотря на все это, он был стратег )
Сегодня из нее много чего делают, оказывается.
Пластик на основе кукурузы производится путем ферментации кукурузного сахара для производства молочной кислоты. Она используется для формирования полимолочной кислоты, PLA, также известной, как биопластик. Чтобы сделать его устойчивым к горячим субстанциям, ученые добавят в биопластик дополнительное вещество.
Технически PLA можно делать много из чего, хоть из картошки, но кукуруза дешевле просто.
  • 04 ноября 2023, 00:02
потолочная плитка в любом строймаге. не ПВХ, а пенополистирол, но в данном применении эквипенисуально.
У той, которую видел, с прочностью все сильно хуже, чем у вспененного ПВХ — поры большие, поэтому хрупкая, да и прогибается под нагрузкой.
  • 03 ноября 2023, 00:34
Каша из топора же.
Думаю, найти по объявлению негодный ИБП и выпотрошить будет проще.
  • setool3
  • 03 ноября 2023, 00:52
Сомневаюсь, что автор пребывал в сложной ситуации. Просто получает удовольствие от процесса.
  • 03 ноября 2023, 01:23
может стоит вспомнить первоисточник, а не толкования?
Это у гуманитариев выражение означает. С их стороны всё верно: самой сложной ситуацией было не отсутствие еды, а жадность бабки, которую этим топором требовалось раскулачить не строя из себя петербургского студента.
за деньги плюс по городу покататься, а здесь по домашнему и бесплатно
где же проще?
  • 03 ноября 2023, 08:25
Только если у тебя совершенно случайно завалялся «рояль в кустах» в виде листа вспененного ПВХ )
Согласитесь — не самая очевидная в хозяйстве вещь )
вполне соглашусь)
пс1 у меня, кстати, имеется кем-то выкинутый в строй мусор (а мы не гордые, да) корпус для ИБП
пс2 про кашу из топора слышать от олега235… он даже кашей не заморачивается, сразу топор на стол подаёт)))
  • 03 ноября 2023, 23:15
за деньги
Негодный ИБП выйдет по цене металлолома или вообще бесплатно.
у нас щас ибп в цене
если бесплатно, то конечно же это вариант
я вот думаю из чего корпус для нагрузки запилить
И результат будет такой же — попроще.
Для ПВХ лучше использовать клей Sintex H-44, склеивает ПВХ в монолит и не требует плотного прилегания поверхностей как цианакрилат.
Правда он вонючий, пока не застынет, аж жуть.
  • 03 ноября 2023, 05:21
Если пересчитать на стоимость одного мллилитра, то получится дешевле цианакрилата.
Есть вариант дешевле, но тоже склеивающий ПВХ в монолит: Cosmofen Cosmo SL-660.220.
  • SerjNSK
  • 03 ноября 2023, 12:23
Цианокрилат плюс сода и наплевать на любые зазоры в соединениях)). Есть в продаже комплекты из цианокрилата и баллончика с отвердителем, тоже удобно корпуса из вспененного ПВХ клеить. Сложил, по галтели пролил, пшикнул. Секунды на соединение.
  • 03 ноября 2023, 12:24
Абсолютно верно!
  • 03 ноября 2023, 13:37
ЦианоАкрилат
Цианокрилат плюс сода и наплевать на любые зазоры в соединениях))
Вот только соединение с содой несколько хрупкое получается. Особенно если сначала насыпать соду и цианакрилат в соду наливать — он может не успеть образовать связей с поверхностью изделия. Поэтому для поверхностей с зазорами лучше использовать специализированные клеи, которые эти зазоры могут заполнять.
Конкретно для ПВХ лучше синтекса 44 я ещё не встречал. Клей представляет собой ПВХ замешанный с растворителями. И после испарения растворителя остаётся только ПВХ и изделие получается монолитным. Цианакрилат хорош, но специализированный клей всегда будет лучше.
Сложил, по галтели пролил, пшикнул.
Ещё можно праймером пшикнуть для лучшей адгезии.
  • 03 ноября 2023, 15:43
клей в виде пвх+растворитель для сэндвичпанелей не подходит! Растворитель до испарения успевает растворить весь сэндвич, а чаще всего — еще и облицовочную часть до сквозных дыр
клей в виде пвх+растворитель для сэндвичпанелей не подходит!
Правильно, потому что сендвичпанель это листы ПВХ с прокладкой из полистирола. А если клеить листовой вспененный ПВХ то всё будет в лучшем виде.
А мы во времена СССР полихлорвинил тетрагидрофураном клеили. Я про байдарку Колибри.
А на обычном обывательском языке что такое ПВХ? Где его брать и для чего он обычно используется?
на обычном обывательском языке что такое ПВХ
−CH2−CHCl−
Другое дело!
  • 03 ноября 2023, 05:24
«сэндвичпанель» — у строителей используется для организации откосов (искать у оконщиков) и прочих конструкций (типа заполнение дверей, стенок итп — искать у «остекление балконов»). У рекламщиков — для панелей (искать у рекламщиков).
Можно и на стройрынке купить лист нужного размера или обрезки листа. но проще поискать на новостройках обрезки.
Это такая панель, у которой с одной стороны тонкий слой пластика, а всё остальное некий плотный пенопласт?
  • 03 ноября 2023, 15:47
да. только тонкий слой обычно все-таки с двух сторон. Просто одна из них «лицевая» а вторая — серая
  • russsx
  • 03 ноября 2023, 06:34
Рекламу из него делают. Объёмные буквы и боксы, вывески, всякие инсталяции, уличные таблички и всевозможные таблички на двери. Сам материал честно говоря говно. Начитает деформироваться уже при нагреве выше 50 градусов, мягкий, можно ногтем помять, со временем теряет форму и деформируется вдоль армирующих волокон, которые идут параллельно в одном направлении, то есть пластик хорошо гнется в дном направлении и плохо в другом.

Не перерабатывается вообще, очень токсичен при горении.
Умельцы из него чего только не делают. Армируют с обеих сторон только и в путь.
  • 03 ноября 2023, 08:35
А на обычном обывательском языке что такое ПВХ?
Не просто ПВХ, а вспененный ПВХ. Это листы мягкого пластика, обычно толщиной 3-5мм, которые используются при изготовлении рекламных коробов, объёмных букв и т.д. Продаются в магазинах для рекламщиков. Обычный размер 1000х1500мм или 1250х2500. На том-же Озоне можно купить небольшие форматы типа 50х50см, но с конской наценкой.
  • dgin
  • 03 ноября 2023, 10:29
вообще-то в любом рекламном агенстве можно заказать кусок нужного размера под предлогом что нужна табличка размером 40х40 см или 50х50см, и цвет можно выбрать и толщину пластика…
  • 03 ноября 2023, 13:36
По своему опыту могу сказать, что в подавляющем большинстве таких агентств будет только белый + цветной Оракал. И толщина только двух видов 3 и 4 мм. Более толстые варианты большая редкость.
А так да, нарезать могут, даже не под предлогом а просто — отрежте мне пол метра. Отрежут без проблем. Но как и с Озоном — прилепят нехилую наценку )
  • SerjNSK
  • 03 ноября 2023, 12:27
В статье имеется ввиду вспененный ПВХ. Он мягче чем просто ПВХ. Обычно его можно увидеть как листы толщиной 3-5 мм на которые приклеены какие-то изображения рекламные или тексты. Например, таблички с расписанием работы. Отличается от простого пластика тем что его можно продавить ногтём. И легко режется скальпелем. Я тоже из такого корпуса своим поделкам собираю.
Вам щас насоветуют сендвичпанелей из полистирола. Ищите листовой вспененный ПВХ. Его у рекламщиков можно найти в большом ассортименте.
  • 03 ноября 2023, 10:48
Все красиво, я бы даже плюсанул — но есть большое «но» — пренебрежительно маленькие отверстия для вентиляции!
Для БП мощность за киловатт (220Вх6А) — корпус из термопластичной пенки это как — то уже стремно,
еще и так пренебречь вентиляцией — весьма самонадеянно.
И не надо про кулер, в практически глухом корпусе — толку от него? Опять же — а приток в корпус где??
Горячий воздух должен замещаться холодным, «омывая» нагретые элементы, а откуда там холодный? — Из параллельной вселенной?
  • 03 ноября 2023, 10:53
Где вы здесь увидели
БП мощность за киловатт
?

Вас не смущают регуляторы для светильников, которые регулируют мощность люстры, но при этом спокойно стоят в подрозетнике?
  • 03 ноября 2023, 11:53
Здесь и увидел.
Цитата из начала обзора: «Исходные данные — у нас есть блок питания (БП) в простом алюминиевом кожухе, но нет полноценного корпуса, с выключателем, вольтметром, сетевым кабелем и т.д. Зато есть несколько обрезков листов ПВХ толщиной полсантиметра. В данном случае в корпусе нуждался регулируемый БП DC 0-220V 6A WK622 Speed Regulator PWM for DC Motor. Этот блок предназначался для запитки двигателя мини-токарного станка..»
Мощность как бы произведение напряжения на ток, P = U ⋅ I, не?? 220В х 6А=1320Вт. Или у Вас какие — то другие законы физики?
Меня не смущают регулятор в подрозетниках. Мощность люстры в десятки раз меньше, особенно диодной.
А считать что этот регулятор будет всегда работать на 10% от номинальной мощности — самонадеянно и глупо.
  • 03 ноября 2023, 12:30
Читайте внимательно —
Speed Regulator PWM for DC Motor
Это вообще не блок питания
Пример с люстрой полностью подходит.
И что с того что 1320 ватт? Он их что, все в корпусе рассеивает? Чувствую у вас с физикой проблемы :)
  • 03 ноября 2023, 16:47
А у Вас с физикой проблем нет? — Если нет, то понятие КПД Вам знакомо? Предположу, что тут у регулятора с ним все хорошо, 90-95% (что все же — не факт). — Тогда куда деваются остальные 5-10%? — Правильно, в тепло. Не зря ж тут корпус радиатором работает, включите логику — если радитор есть, «значит это кому — нибудь нужно?»
Но сдается мне, речь не про логику и физику. Просто спорить нравиться, верно?
Что ж, минусуйте дальше:)
  • 03 ноября 2023, 20:55
А у Вас с физикой проблем нет? — Если нет, то понятие КПД Вам знакомо?
Естественно знакомо и подозревю что даже несколько лучше чем вам.

Предположу, что тут у регулятора с ним все хорошо, 90-95%
Такой КПД имеют блоки питания, у ШИМ регуляторов он ближе к 99% если не больше.

Но сдается мне, речь не про логику и физику. Просто спорить нравиться, верно?
Просто не люблю когда чушь пишут, не понимая что это, зачем и как работает.
  • 04 ноября 2023, 02:55
Я вам нечаянно «плюсанул» — извините, промазал. :)

Так вот, о физике и КПД: а с логикой у вас как? ;)
Если более-менее, хотя бы, то почему бы не сообразить, что раз изделие у автора не перегревается, то эта его конструкция «отКПДаренное» тепло отводит нормально, и дополнительного охлаждения в виде усиленной вентиляции корпуса не требуется?

Хотя лично я корпуса для подобных устройств из такого материала делать всё равно бы не стал, но у меня свои «пунктики» на этот счёт. Например, что это за корпус блока питания, если он не выдержит поставленной на него гири в 32 килограмма весом?? ;) :))
Прочное люблю… мне так спокойнее… :)
  • 03 ноября 2023, 13:39
Это блок питания, а не ТЭН…
  • 03 ноября 2023, 14:29
В Вашем компьютере тоже не ТЭН. Тогда зачем там, в БП компа, куча дырок и кулер изрядного размера? Считаете, не нужны они там?
  • 03 ноября 2023, 14:39
Негодный пример…
Подумайте ещё.
  • 03 ноября 2023, 16:48
Годный, думайте сами.
  • 03 ноября 2023, 10:59
Спасибо за инженерно правильное замечание. Тоже думал об этом. Хотел даже снизу насверлить доп.отвестий для забора холодного воздуха. Но БП в корпусе греется очень слабо. Если возникнет необходимость эти отверстия снизу можно сделать в любой момент. По крайней мере испытания нового токарника выявят это.
Ну тут как говорится голь на выдумки хитра )) Я например иногда как раз использую корпуса от блоков питания, правда компьютерных… например вынес электронику с колонок BF-01, т.к. смена кондеров не давала эффекта при попытке избавится от паразитных наводок (фона) от транса. а так добился полной тишины. К тому-же размеры отлично совпали. Корпуса от старых БП где использовались 80мм вентиляторы для продува оказались весьма полезны тем что нет лишних отверстий на основных стенках, и присутствует неплохая пассивная вентиляция.))
  • 03 ноября 2023, 11:05
В аудиотехнике экранировка — 99% успеха! )
Не помогало в моём случае ничего, пробовал и экранировать и увеличивать емкость электролитов. да и там сама акустика мала чтобы что-то городить серьезное внутри, проще было вынести, так даже удобнее. стоит под столешницей, в глаза не бросается, и тянуться в случае необходимости для регулировки к колонкам нет нужды.
  • 03 ноября 2023, 13:42
В аудиотехнике экранировка — 99% успеха! )
Воу-воу-воу! Палехче! А как же лампы?! )
  • 03 ноября 2023, 14:13
Дык, никто и не спорит! )
  • Asteroth
  • 04 декабря 2023, 14:25
А как же бескислородная медь в проводах?
  • 03 ноября 2023, 11:47
Раз пошла такая пьянка… :)
Если надо на очень скорую руку…
«Корпус с выключателем для самоделок»
pikabu.ru/story/korpus_s_vyiklyuchatelem_dlya_samodelok_10785257?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
Хороший совет! Подобрать что-то готовое вместо резиновых пробок и сразу приличней вид будет.
  • 07 ноября 2023, 10:43
Кстати, как раз с резиновыми пробками — сочетается отлично. На мой взгляд. Некая изюминка :)
  • 03 ноября 2023, 13:41
Забавно… :)
Как-нибудь «побалуюсь»… :))
  • 03 ноября 2023, 15:54
а еще где то тут (в каментах какаому то обзору из очень ранних) приводили ссылку на сайт (или на сайт с программой) который по заданным размерам корпуса делает выкройку для чпу резака для сборки корпуса из фанеры или оргстекла методом «шип-паз»… блин, ведь сохранял себе куда то…
  • 04 ноября 2023, 02:56
Если вспомните — выпустите эту ссылку «в народ». :)
  • 04 ноября 2023, 07:52
Вспомнить — не вспомню. но вот поиск помог:
Сначала нашел множество сервисов типа такого
box.laserbiz.ru/
Но это не то что я помнил (не помнил)
Поэтому поменял поисковый запрос и практически сразу — нашел
mysku.club/blog/diy/78878.html
сложнее было найти в каментах искомое (пришлось перечитать их все :) ):
radiokot.ru/lab/hardwork/129/

Уф, значит не все скилы еще утеряны :)
  • 04 ноября 2023, 12:50
Спасибо и «плюс» в карму… :)
  • 04 ноября 2023, 12:57
Присоединяюсь!
  • Jon2016
  • 07 ноября 2023, 07:42
Я себе в программе 1С специальную базу создал, чтобы не терять полезную информацию.
Муторно постоянно ее заполнять, но польза огромная. Даже через несколько лет легко восстановить ход действий по любому проекту.
  • 07 ноября 2023, 09:00
В мозиле есть покет — добавляется ссылка одним кликом. Но блин — не всегда оно нужно (вот эту программу я скачал и забыл) и во-вторых — покет — последнее место где начинаешь искать когда вспоминаешь :) Вернее — ищешь там только когда точно помнишь что «оно там» :)
Ну и для себя создал что то похожее в гуглтаблицах (ну нету у меня 1С, а к рабочему ораклу доступ не всегда удобный). Но недостатки (поиск в последнюю очередь) те же самые :)
  • 07 ноября 2023, 09:26
покет — последнее место где начинаешь искать когда вспоминаешь
Если взять и начать пользоваться постоянно — вырабатывается привычка. :)
  • 07 ноября 2023, 14:30
Ну это уж очень… Сложно :)
Тогда уж — 3Д печать наше всё :)
Но опять-таки: надо вот быстро впихнуть хлам в коробочку…
А 3Д… Это ж надо сесть… Замоделить… Прикинуть, порыться по тинге, по еще 3-4м ресурсам… Выбрать лучшее… Привнести некую, опять-таки, изюминку… Вспомнить про вплавляемые винтики… Поискать/купить/заказать… Высушить филамент (!). И дождаться окончания распечатки… Так как у меня принтер стоковый, это 3-5-7 часов :))) И еще что-то отвалится, пойдет не так, ошибешься в размерах… Это день-два! :)))) А то и больше… В общем — не быстро :)
  • uccode
  • 03 ноября 2023, 16:16
Этими коробкам я и пользуюсь для мелких самоделок. Но коробки покрупнее уже стоят столько, что проще заказать что то подходящее на Али.
  • 07 ноября 2023, 14:33
Бесспорно. Да даже и к черту Али — долго! Некоторые лоты по 2-3 месяца нынче идут и не факт, что дойдут. Мне тут дали ссылочку на пресловутый Чип-и-Дип! Я по привычке хотел обложить рекомендатора, но все-таки полез и посмотрел. Хо! Там оказывается ЕСТЬ вменяемые ценники! :)
Но, опять-таки, это мне надо ехать на другой конец города…
В общем — есть много вариантов с корпусами :)
А нельзя вместо прорезания канавок их просто проминать? Это же пена, авиамодели из пенокартона так делают, просто роликом проводят с внутренней стороны и складывают потом, хорошо гнется и не ломается.
  • 03 ноября 2023, 13:42
Можно, конечно, но плохо будет…
Вспененный ПВХ на самом деле довольно плотный. Лучше вырезать. И напряжений потом поменьше будет, не будет выгибать стенки наружу.
было бы прикольно указать будет ли стоить овчинка выделки если листы пвх покупать. не у всех они есть вот так просто как данность.
  • 03 ноября 2023, 13:22
ЗА РУКИ ОДНОЗНАЧНО ТРИ ПЛЮСА! но назвать недорогим бп. в котором один источник — 2000 рупий. + детали+ сборка… точно не дешевле готового выйдет… и менее универсален.
вот два " оконечника" по 2500р( 60в.8а ). к ним тоже нужен блок питания, но попроще… и они куда универсальнее…
пс. внимательно смотрите откуда доставка. они ее меняют, то из россии, то из китая… пилу из китая жду почти 3 месяца!
www.ozon.ru/product/laboratornyy-istochnik-pitaniya-reguliruemyy-istochnik-pitaniya-postoyannogo-toka-xy6008-60-v-8-1137798093
www.ozon.ru/product/reguliruemye-istochniki-pitaniya-postoyannogo-toka-podderzhka-postoyannogo-napryazheniya-1171844527
вот некоторые. готовые( на «ягодках» не смотрел, могут быть дешевле…

4300- готовый 60в*5а.
www.ozon.ru/product/laboratornyy-istochnik-pitaniya-60-v-5-a-wanptek-dps605u-reguliruemyy-istochnik-pitaniya-1037524139
там же 15в*2а -1600р., их тьма.
30в *6а -3160р
www.ozon.ru/product/laboratornyy-istochnik-pitaniya-wanptek-nps306w-1257681253
30в*10а-3650р
www.ozon.ru/product/laboratornyy-blok-pitaniya-0-30b-0-10a-wanptek-gps3010d-1107933854
Так и тут источник и корпус нужны)
  • 03 ноября 2023, 16:37
ак и тут источник и корпус нужны)
вроде ссылки на готовые прошли?
Каюсь! Невнимателен. Только первую посмотрел))
  • 03 ноября 2023, 13:43
Ну так и не проще ли заказывать с Али? Там хоть в случае проблем «пободаться» можно будет…
  • 03 ноября 2023, 16:39
с али в последнее время не пободаешься. озон и ягодки держат почти китайские цены( а то и дешевле), доставка быстрее и споры попроще.
  • 04 ноября 2023, 03:00
с али в последнее время не пободаешься
Мда??.. :(
Не знал: давненько спорить не доводилось… А жаль… И сюда уже энтропия добралась… :)
  • 03 ноября 2023, 14:11
там много готовых,15в*2а,30в*5. 30в*6а, 30в*10а,.и. вплоть до эксклюзива -120в*3а( судя по ответам на вопросы).(модель 1203)
www.ozon.ru/product/reguliruemyy-istochnik-pitaniya-postoyannogo-toka-0-120v-0-10a-bench-istochnik-stabilizirovannogo-1242550710...
но ссылки не пропустили, ищите сами… :))
Красивая лицевая панель у коробочки
  • 04 ноября 2023, 03:01
Хлипкие коробки выходят.
  • 04 ноября 2023, 10:10
Что характерно, как и 40 лет назад, у радиолюбителей нет технологии нанесения надписей на панель.
  • 04 ноября 2023, 11:04
Лазерная печать с термопереносом.
  • 04 ноября 2023, 11:12
Подходит лишь для металлических панелей. И очень мало примеров работ почему-то. Гораздо чаще можно видеть «лысые» панели, как в этом обзоре, или еще хуже — с надписями фломастером от руки.
  • 04 ноября 2023, 13:02
или еще хуже — с надписями фломастером от руки
Ну вот почему сразу «хуже»?? «А это у меня такой дизайн!..» ;) :)))
шелкография, либо паяльная маска и засветка через фотошаблон. практически же шелкография это муторно ради единичных изделий
  • 04 ноября 2023, 13:00
Шелкография не так уж и далека по сложности от «паяльной маски и засветки через фотошаблон».
  • 04 ноября 2023, 19:28
Это чудовищно сложно. Вопрос про удобную и доступную технологию.
  • 04 ноября 2023, 22:47
тогда рисуй фломастером от руки и называй это «Я художник, я так вижу»
задолбало уже за много лет это нытье «технологии нет. а те что есть — чудовищно дорого и сложно»
  • 05 ноября 2023, 10:20
Это не нытье, это констатация факта. Радиолюбительские технологии шагнули далеко вперед, но оформление панелей и ныне там. Доказательство — если в обзоре человеку было не стыдно показать панель без надписей, значит с ними дела очень плохи.

Если край панели скрыт или имеется углубление, можно применить наклейку. Чем я активно пользуюсь. Но если торец панели открыт или хочется сохранить естественную текстуру панели, нормального решения пока нет. Шелкография и УФ печать не очень доступны.

• 05 ноября 2023, 10:40
хочется сохранить естественную текстуру панели
Все зависит от понятия «нормальности» решения. еще в 90е подобный вопрос решался «переводилками» — наборомлистов с отпечатанными клейкими буквами, словами и значками, которые переводились по месту прикладыванием и «притиркой» какой либо палочкой. Аккуратность конечно зависит от аккуратности исполнителя. Внешний вид — на уровне заводских надписей краской. Долговечность — наверное чуть хуже чем заводская (заводов СССР) краска (краска «лупилась» ногтями очень просто, целыми полигонами. А наклейки были более пластичны и повреждались может и легче но менее тотально). Многие использовали этот метод для восстановления заводских надписей на алюминиевых панелях тогдашней аппаратуры.
Выпускались даже листы с «кусочками» дорожек для печатных плат — что позволяло «рисовать» платы «заводского» качества в эпоху задолго до появления ЛУТ.

Да что там — где то у меня (как наверняка и у многих) даже валяются листы с этими «буквами» и/или «дорожками» :)

ps пример newaudioportal.com/topic/2456-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%88%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B/?ysclid=lol61egz79908917962
  • 05 ноября 2023, 16:30
Мне не надо объяснять, что такое переводные буквы. С ними у меня связана целая эпоха самоделок. При аккуратном обращении панели служат десятилетиями. Вот пример панели, которой не один десяток лет:

Но с переводным шрифтом тоже есть проблемы.
1. Механическая стойкость оставляет желать лучшего.
2. Малый выбор размера и очертаний шрифтов.
3. Еще меньший выбор цветов. Белый шрифт не годится для черной панели, нужен, например, серый, а таких не встречал.
4. Последний раз брал такие шрифты в Химках в 1988 году. Больше в продаже не видел.
  • 05 ноября 2023, 17:02
А я не вам (не только вам) объяснял — у нас тут достаточно читателей «проживших жизнь при одном президенте» — которым, возможно, будет интересно узнать что то хорошо забытое старое.

Ну и вопрос тогда — это вам не нравится, то — не то… А как вы себе «нормальное решение» этой технологии? Выдирание волоска из бороды хоттабыча ведь тоже примете в штыки «не то»?

ps По моей ссылке как раз продажа подобных переводилок. Вроде бы даже — серые (хотя скорее всего это из за подложки так на фото выглядят). Ну и, оказывается они называются «декали» (я то раньше думал это название только к моделям относится). И по этому названию можно их поискать, но не просто (вылезают в основном декали для моделистов, на втором месте — для наклейки автомобилей и на третьем — для маникюра (!)
  • 06 ноября 2023, 07:46
Я указал на недостатки переводного шрифта. Но в крайнем случае пойдет и он. Но его нет сейчас в продаже. Ссылка — это просто частное объявление. А в продаже на Ali видел лишь для маникюра. Про трудности с переводным шрифтом утверждаю не только я — красноречиво об этом говорят и любительские конструкции. Много Вы видели оформленных таким способом?
  • 14 ноября 2023, 03:50
А в продаже на Ali видел лишь для маникюра.
Так шрифты для маникюра должны быть по идее очень стойкие?
  • 14 ноября 2023, 14:00
Может они и стойкие, но начертаний нормальных нет.
  • 14 ноября 2023, 16:22
Дмитрий Коржевский с Вами не согласен. ) В одном из его роликов.
  • 14 ноября 2023, 16:38
Коржевский, этот тот профи, что с убаюкивающим голосом «спят усталые игрушки»?
  • 14 ноября 2023, 19:56
Совершенно верно
  • 05 ноября 2023, 12:48
Ваши фантазии — не доказательство: человек мог просто не захотеть заморачиваться; не успеть сделать; решить, что и так сойдёт, и т.д. Не надо выдумывать за других их резоны…
Шелкография и УФ печать не очень доступны.
У вас, на острове Рудольфа? ;)

А у нас тут доступен Алиэкспресс, а на нём — всяческие рамки, сетки, фоторезисты, краски и прочее такое для шелкографии.
УФ печать меня не интересовала, поэтому не знаю. Но полагаю, что как только я ею заинтересуюсь, так сразу она тоже станет мне доступна… :))
  • 05 ноября 2023, 16:32
Все это лежит далеко за порогом доступности, по затратам труда и времени, например. Пока нет простого и легкого способа нанесения надписей.
  • 05 ноября 2023, 16:46
У меня сейчас такое впечатление, что мы в вашем лице встретились со слепоглухонемым человеком, лишённым конечностей — настолько элементарным в моём претставлении является то, что для вас «за порогом доступности»…
А «простой и лёгкий способ» — это когда вы только захотели, а оно уже всё само по себе взяло и появилось? Вы о магии грезите? :))
  • 06 ноября 2023, 07:39
Вы просто паталогический спорщик. Будете до последнего отрицать очевидное. Простой и легкий способ — это когда распечатать панель на УФ-принтере можно будет на каждом углу, как сейчас распечатать бумажку. Или когда у китайцев можно будет дешево заказать панель с нужными надписями.
  • 06 ноября 2023, 07:51
Переход на личности только подчёркивает вашу несостоятельность в споре. :)
Ну и проявляет ваш внешний локус контроля — стремление искать причины ваших проблем вовне, рассуждая тут и там о «недоступности технологий»…
  • 06 ноября 2023, 08:05
Если бы причина была во мне, у всех остальных были бы красивые панели.
  • 06 ноября 2023, 08:13
Вы от зеркала-то отойдите… ;)
  • 06 ноября 2023, 08:18
Еще раз — при чем тут зеркало? Обсуждается отсутствие нормальных панелей у радиолюбителей. По-Вашему все лентяи, но я с этим не согласен.
  • 06 ноября 2023, 08:31
Обсуждается отсутствие нормальных панелей у радиолюбителей
«Обсуждается» пока что, и то — с большой натяжкой — ваше утверждение об этом, якобы, «отсутствии».
Причём и «нормальность» оцериваете тоже вы, и даже не удосужившись поделиться её критериями…
По-Вашему все лентяи
Вы лжёте.
  • 06 ноября 2023, 08:43
Но Ваши слова, что панели не делают из-за лени.
  • 06 ноября 2023, 09:12
Вы перечитайте ВСЕ мои слова, и не передёргивайте больше…
  • 05 ноября 2023, 14:51
Шелкография и УФ печать не очень доступны.
на али 10мл шприц с маской пару баксов разных цветов, сетка для шелкографии пять и уф фонарик десятку, наверное. принтер напечатать фотошаблон у тебя уже есть, очевидно.
а дальше как в статье
вполне доступно и ничего сложного
  • 05 ноября 2023, 16:31
Если это так просто и доступно, почему такие убогие панели у любительских устройств?
  • 05 ноября 2023, 16:51
Лень. Отсутствие способностей или мотивации для разработки и изготовления лучшего дизайна устройства. Просто отсутствие желания и/или потребности — «сойдёт и так!». Ещё какие-то причины…

Наличие и доступность той или иной технологии не имеет ничего общего с (не)желанием людей ею воспользоваться…
  • 06 ноября 2023, 07:37
А вот докажите, что это лень. Я утверждаю, что это именно недоступность технологий.
  • 06 ноября 2023, 07:48
Ну так раз утверждаете, то и доказывайте. :)

А мне достаточно моего знания человеческой природы и того, бесспорного для меня, факта, что раз уж мне, лентяю довольно высокой квалификации, всё это доступно, то и о «недоступности» тут и речи быть не может. :)

«Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — находит причину». ©
  • 06 ноября 2023, 08:03
Поиск возможностей пока проходит слишком сложно и дорого. Этому доказательство — мизерное количество нормальных любительских панелей.
  • 06 ноября 2023, 08:12
Вы всё о себе, да о себе… :))
А ведь не я один здесь не вижу никаких особых сложностей в этом, таком сложном и трудном для вас, деле… :)

Этому доказательство — мизерное количество нормальных любительских панелей.
Это не только не доказательство, но даже и не факт, а всего лишь ваше личное оценочное суждение, упорно выдаваемое вами за аксиому…
  • 06 ноября 2023, 08:30
Ок, покажите примеры хороших панелей.
  • 06 ноября 2023, 20:44
Я вам не скажу за всю Одессу…
Но в моем лично случае это именно лень и просто не придаю такого значения оформлению. Мне и так сойдет. При том что у меня и сетка правильная есть (ага после того ответа на мой коммент появилась), и ракель, и маска на выбор всех доступных цветов. Максимум на что меня хватает — распечатанное на принтере заламинировать и приклеить.
  • 06 ноября 2023, 20:59
Так об этом и речь, что максимум хватает распечатать на принтере. И у меня тоже так. Возня с ракелями и сетками — это за гранью добра и зла для панелей. Это и пытаюсь тут безуспешно утолковать.
  • 06 ноября 2023, 23:18
Первично не то что это чудовищно сложно. А то что мне это просто не нужно до такой степени. Когда мне нужно — я и всю химию с гальваникой разворачиваю в ванной для металлизации отверстий…
тебе нужна красивая панелька. а раз нужно — будь добр заморочиться с ракелями и сетками. если не хочешь — так и скажи, я на это не готов, у меня лапки.
  • 07 ноября 2023, 12:40
Нет. Должно быть не так. Металлизацию делать в ванной — маразм. отправляем файл китайцам, получаем платы с металлизацией. Так хочу и с панелями, но пока не очень развиты подобные услуги.
  • 07 ноября 2023, 14:16
Иногда бывает нужно на вчера. И раз я так умею — бывает полезно. Тем более что при всех готовых растворах там ничего сложного — пополоскал заготовку в нескольких растворах и отправил на гальванику. Но для этого все растворы должны быть приготовлены, ванна для гальваники подготовлена, источник тока собран. Вот этап отработки технологии — да, геморно. Но тогда мне это было очень интересно. А сейчас просто достал все с полочки и пользуйся.
  • 07 ноября 2023, 15:20
Снимаю шляпу. Я на такие подвиги неспособен. И не совсем понимаю, что это за ситуация, когда надо срочно вручную делать плату с металлизацией. Обычно все делаю неспешно, куда торопиться?
  • 07 ноября 2023, 16:21
Да когда отрабатывал технологию, привык что металлизация делается буквально за (дополнительный к изготовлению ПП) час. Плюс макеты всякие по работе. Вот думаю довести до ума установку полоскания по примеру промышленной — когда плата автоматически полоскается в нужном порядке и отнести это все на работу — там пользы больше будет. Китайцы не устраивают в первую очередь сроками. Пока приедет, уже новые хотелки неизбежно появятся. А так получается итерацию в день провернуть — изготовил плату, собрал, понял что нужно изменить/добавить. И потом уже китайцам в серию отдать.
  • 07 ноября 2023, 16:30
Если это макеты по работе, то начальство не имеет права заставлять Вас заниматься химией дома в ванной. Пусть ждут платы с Китая, Вы-то тут при чем?
  • kiv69
  • 16 ноября 2023, 14:47
Удобная и доступная технология:
1. Покупаешь/собираешь 3D принтер.
2. Имея принтер, собираешь CNC.
3. Фрезеруешь надписи.
Пункты 1 и 2 радиолюбителю по всякому пригодятся, а бонусом именно то самое изготовление надписей.
  • 16 ноября 2023, 15:05
Фрезерованные надписи и даром не нужны.
  • 16 ноября 2023, 15:11
Почему-то напомнило это )
Что делать если к вам неожиданно нагрянули гости?
«Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями...»
  • 04 ноября 2023, 13:05
Блин — опять мой склероз мне подсказывает, что здесь, на муське, были обзоры и на эту тему :)
mysku.club/blog/diy/75509.html
  • 04 ноября 2023, 13:14
Какой хороший у вас «склероз»… :)
  • 04 ноября 2023, 13:19
Да, но без яндекса — совершенно бесполезен :)

Помню много чего, но найти, даже в своих «архивах»… Раньше кстати у яндекса был «локальный поиск» — клиент который индексировал ваши документы и делал поиск по ним (не только по именам файлов, а и по содержимому, причем не только по «стандартным» форматам). Жалко что закрыли такой проект — теперь приходится FAR использовать для поиска
  • 04 ноября 2023, 13:24
У меня в Linux такое «штатно» есть (KDE), но так «грузит» диск, что я его отключаю. :)
Полагаюсь на память и свою «ручную» систему каталогизации…
  • 04 ноября 2023, 13:37
Вот а яндекс работал прекрасно. индексирование первичное конечно грузило систему, но не смертельно. А дальше — все незаметно работало. А новые типы, например, добавлялись плагинами. Типа ПДФ или ДЕЖАВЮ (очень удобно для архива документации или книг). Ну и настройки хоть и не многочисленные — но достаточные. Например можно было к «текстовым» причислить файлы *.ini или files.bbs.
  • 04 ноября 2023, 14:05
Да и тут тоже всё нормально работает, это просто мой «бзик»: слышу, как иногда, в состоянии покоя, диск «шуршит» — и просто как наяву вижу расходование ресурса диска… :)) И сразу жаба давит… :)

Ну а на самом деле мне просто поиск требуется редко, а когда возникает нужда — вполне хватает консольных утилит Linux. :)
  • 04 ноября 2023, 18:37
У меня бОльшая часть того что «шуршит» — на NAS-е в соседней комнате, поэтому шуршания не особо слышно.
Но вот под винду этот поиск яндекса был по сути единственной утилитой. Удобной, быстрой, многофункциональной. И, что немаловажно, бесплатной. И ладно бы — сделали бы его платным. Но нет — просто молча закрыли проект :(
  • 05 ноября 2023, 03:06
Сочувствую. У меня Linux уже почти четверть века основной системой, так что мне проще: есть и системное средство индексации, и консольные средства поиска, которые мне «привычней и роднее». И бесплатные, да. :)
  • 04 ноября 2023, 19:30
Наклейки хорошо только когда есть для них углубление. И текстура поверхности не всегда подходит. Я широко использую наклейки, но не самодельные, на пленке Oracal. Но хочется иметь и другой вариант, когда поверхность панели остается исходной, а добавляются только надписи.
А тонкая поверхностная ЧПУ-гравировка? Опционально — втирание краски в углубление?
  • 08 ноября 2023, 10:45
От безысходности можно, но вид панелей получается совсем не «фирменный», а в стиле каких-то древних приборов.
ОК, а то же самое лазером?
Металлические алюминиевые пластины для полноцветной термопечати (сублимации) предназначены для изготовления бейджей, офисных табличек, шильд, а также подарочных наградных дипломов и сертификатов. Пластины из алюминия для сублимационной печати на металле пригодны для технологии термопереноса, сублимации.
  • 06 ноября 2023, 07:48
Очень любопытно! А чем эти пластины отличаются от обычного алюминия? Где их берут? Как именно были изготовлены надписи на панелях на фото?
  • 06 ноября 2023, 20:45
По идее можно обычный алюминий просто в ХЖ протравить и втереть краску.
  • 06 ноября 2023, 23:26
Упд. сначала подумал о том чтобы нанести фоторезист, проявить, смыть(3), протравить, снять фоторезист (1), втереть краску(2). А ведь можно пункты 1 — 3 поменять местами — протравить и не снимая фр прокрасить вытравленное, а только потом смывать фр — не придется отмывать всю панель от краски.
Изображение — рисунок или текст — распечатывают на струйном принтере, заправленном сублимационными чернилами и затем с помощью термопресса под действием температуры и давления чернила переносятся с бумаги на алюминиевую пластину. Листы не простые на них нанесен специальный состав. После переноса, даже ацетон не берет, правда сильно тереть не пробовал. В продаже на Озоне и не только. volgaofpoly.ru/sublimacionnaya_pechat/metallicheskie-plastiny-i-zagotovki/plastiny-serebro-carapannoe-305-h-61-sm
  • 06 ноября 2023, 21:30
Спасибо, любопытно. Раньше о такой технологии и таком материале не слышал.
  • 06 ноября 2023, 23:21
ггыыы… а потом начнется — пластины не купить в единичном количестве, чернила не купить, принтер нужно полностью переориентировать под эти чернила, специально обученный термопресс, подложку специально обученную заводить в хозяйстве…
чудовищно сложно в общем.
  • 06 ноября 2023, 23:34
Да, от «выучки танцора» очень многое зависит… ;)
  • 07 ноября 2023, 12:38
Я сказал, что любопытно. Но не сказал, что хорошо. Технология чудовищна, конечно.
  • 08 ноября 2023, 01:04
в общем понятно.ты не про технологии, а типичный потребитель — гдеб купить/комуб заказать.
я ни в коем случае не осуждаю, сам такой что проще заплатить. но когда приходится делать — делаю, а не ною «чудовищно сложно»
особенно в таких простых случаях вроде шелкографии или протравить панель и втереть краску. будешь больше времени искать вменяемого исполнителя чем сделать самому.
Кстати о термопереносе. ЛУТ же! Почему бы не перенести на металл (или может даже пластик) напечатанные на замшелом называемом принтере надписи? А дальше или покрыть их матом лаком и сказать что так и надо, или натурально протравить?
  • 08 ноября 2023, 00:07
Именно это и имелось в виду. Можно даже с вжиганием тонера в фоновый слой краски.
Народ, вы чего? Наберите на Али «полистирол листовой» и будет вам счастье.Хоть белый, хоть черный и в удобных размерах. А там сами себе Буратино: хоть ацетоном, хоть дихлорэтаном, хоть ксилолом (предпочтение), хоть каким клеем…
очень классная технология для плавных углов. А я резал и встык под 90 склеивал, потом красил. Лайк.

Еще бы как-то укрепить текстуру ПВХ уж очень он боится ударов да и банально ногтем продавить можно
  • 08 ноября 2023, 11:18
Если равномерно покрыть ПВХ цианоакрилатом, то образуется прочная и твердая пленка. Ключевое слово — равномерно. Теоретически можно залить жидкий клей во флакон с распылителем и в несколько заходов нанести слой на поверхность пластика. В общем, нужен эксперимент )
хм, имхо получится шуба. Хотя есть такой клей akfix двухкомпонентный одну фракцию можно нанести а потом когда слой будет равномерным, побрызгать отвердителем.

Или какую то прочную эмаль наносить.
Короче я думал у вас есть рабочая технология)))
  • 09 ноября 2023, 00:42
Смотрите фото лицевой панели. Вокруг отверстий наносил цианоакрилатный клей два-три раза. Получилось твердое покрытие, но никак не шуба.
Отличная работа!