Миниатюрная дрель из двигателя ДПР-42. Быстро, дешево и сердито (Часть 2)

На этот раз мне попался в руки настоящий артефакт из СССР — микродвигатель ДПР-42-Ф1-03. Надежный, тяжелый, целиком из металла. А как известно, «тяжесть — это хорошо!» © Попробую сделать из него небольшую дрель.

Нужно лишь к моторчику ДПР-42-Ф1-03 подобрать корпус, на вал двигателя надеть трехкулачковый патрон и… полезный инструмент «у нас в кармане». Точнее, в руках.

Как я писал ранее, цанговые зажимы я не люблю, а такой патрон позволяет зажимать сверла и насадки диаметром от 0,3 до 3,5 мм. Запитать мини-дрель можно от ноутбучного БП с выходным напряжением 19 В.

Двигатель — сердце дрели
Советский двигатель оказался у меня уже «в сборе». К нему была припаяна кнопка ПКН2-1В на «микрике» и дроссель. Сам дроссель размеров немалых. Кнопку решено было убрать, а вот дроссель и провода оставить. Ибо гибкие многожильные провода были в мягкой ПВХ-оболочке, которая за 40 лет не утратила своей эластичности. Видимо, «древняя цивилизация» с аббревиатурой СССР обладала тайными знаниями и владела некими технологиями.

Вся эта «красота» потянула на 160 г. Да, «таким дыроколом и убить можно» ©.

Описание и параметры ДПР-42-Ф1-03

Электродвигатель коллекторный ДПР-42-Ф1-03 постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов без стабилизации частоты вращения на номинальное напряжение питания 27 В, мощностью 2,3 Вт с фланцевым креплением и одним выходным концом вала.

Коллекторный электродвигатель постоянного тока с полым якорем ДПР-42-Н1-03 предназначен для применения в качестве силовых двигателей и для привода различных механизмов кратковременного, повторно-кратковременного и непрерывного действия в аппаратуре промышленной автоматики, телемеханики, радиоэлектроники.

Электродвигатель реверсивный, обеспечивает работу при обоих направлениях вращения вала. Режим работы — продолжительный. Исполнение двигателя фланцевое, крепление производится с помощью винтов. Рабочее положение двигателя в пространстве произвольное. Маркируется цифро-буквенным кодом на корпусе.

Технические характеристики двигателя ДПР-42-Н1-03
• Пусковой ток, А — 1,15
• Коэффициент полезного действия, % — 43
• Гарантийная наработка, ч — 2500
• Вес, г — 140

Трехкулачковый патрон был снят с микродрели из моего первого обзора. Он практически идеально сел на вал ДПР-42-Ф1-03. Кстати, многие жалуются на эти китайские патроны — мол, у них плохая центровка. Я попытался отцентрировать вот таким способом и у меня получилось.

Как отцентрировать китайский патрон

Надеваем на вал (1) двигателя втулку (2) и вначале до упора зажимаем винт А. Затем зажимаем шестигранником винт В. Включаем двигатель и смотрим (также слушаем) — есть ли вибрации. Если они имеются, то ослабляем винт А и сильнее вкручиваем винт В. Наша задача — устранить осевое смещение внутри втулки и, тем самым, нейтрализовать микро-люфт.

Если патрон люфтит, то ослабляем винты А и В и аккуратно поворачиваем втулку (ось вала должна стоять на месте!) на 90 градусов. Повторяем операцию по зажиму винтов А и В.

Если все получилось, то хорошо. Если нет, то еще раз проворачиваем втулку на 90 градусов и повторяем манипуляции. Так можно выявить идеальное место стыковки вала с втулкой патрона для получения центровки и баланса.

Корпус «Собери сам»
Что касается корпуса, то он обязательно должен быть из металла. На грабли в лице пластикового тубуса (из моего первого обзора) я уже наступать не хотел. И такой корпус нашелся на просторах Алиэкспресса.

Скрин покупки

Спустя месяц я держал DIY-набор в руках. По всем габаритным параметрам китайский корпус подходил к моему двигателю, причем с запасом.

В этот набор входит разборной алюминиевый корпус, миниатюрный тумблер и гнездо под распространенный штекер 5.5x2.1. Именно такой штекер как раз и стоит на моем ноутбучном БП. Сам корпус изготовлен качественно, все элементы идеально вкручиваются и подходят по резьбе.

Итак, компоненты будущей микродрели имеются, переходим к сборке.

Сборка дрели
Так как центральное отверстие 13 мм рабочего торца корпуса не совпадает по размерам с выступающим 17 мм бортиком ДПР-42-Ф1-03 на фланце, то сперва расширим центральное отверстие. Для этого торцевое кольцо закрепим двумя шурупами в деревянном бруске и конусным сверлом рассверлим  отверстие до 17 мм в диаметре.

Затем приложим двигатель сверху и наметим (накерним) четыре крепежных отверстия. После чего высверливаем отверстия под винты диаметром 2 мм и крепим фланец двигателя.

На дроссель надел термоусадку и «посадил» его на термоклей внутри корпуса. Остается элементарное — подпаять гнездо питания с тумблером и собрать корпус.

Переходим на Светлую Сторону
В итоге получился вот такой рыцарь инструмент в серебристых доспехах. При включении шума от нее нет, патрон хорошо отцентрирован. Сверлит USSR-вариант мягко. По размерам новая мини-дрель — копия Темной Стороны дрели на двигателе 545, которая была приобретена 10 лет назад на Ebay.

Только вот у дрели с 545-м двигателем есть одна «ложечка дегтя». В процессе работы угловой штекер может при повороте кабеля случайно выключить тумблер (показано стрелкой). В USSR-варианте этого нет. Вдобавок, тумблер я установил так, что без подачи питания визуально понятно, когда дрель включена, а когда нет. Если рычажок тумблера наклонен в сторону штекера — значит дрель включена.

Замеряем обороты двигателя
Решил измерить частоту вращения трех двигателей — микродвигателя в пластиковом корпусе, советского моторчика ДПР-42-Ф1-03 и китайского 545 двигателя. Для этого воспользовался цифровым тахометром DT-2234C+.

Микродрель в пластиковом корпусе показала отличный результат как на первой, так и на второй скорости. Главный минус этого этой микродрели — большой шум и сильная вибрация. Еще пластиковый корпус и маломощность двигателя не предполагает никаких усилий и боковых нагрузок.

А вот дрель на 545 двигателе с мощным геркулесовым патроном, несмотря на вдвое меньшее число оборотов, вне конкуренции. Она справляется с большинством задач — со сверлением металла (нержавейка, алюминий), с резкой алмазными дисками и с полировкой. Если повысить напряжение до 27 В, то по числу оборотов в спину этой дрели дышит USSR-вариант на двигателе ДПР-42-Ф1-03. Тут частота вращения доходит до 6000 об/мин. Однако патрон тут гораздо слабее.

Как узнать частоту вращения без тахометра

Для этого можно воспользоваться смартфоном и приложением Spectroid. Приклеиваем к валу двигателя кусочек скотча, включаем инструмент и запускаем программу. Показатель частоты (ось абсцисс) первой гармоники умножаем на 60 и получаем результат (об/мин).

Проверяем в деле
Все это хорошо, но как новая дрель покажет себя на практике? Первым делом проверим эргономику. Дрель в руке лежит неплохо. Пользоваться ею достаточно удобно.

Проверим как она справится с обрезкой пластиковой перегородки в кейсе с ячейками. Установим трехлепестковую фрезу и срежем перегородку, объединив две ячейки (см. левое фото ниже). С этой задачей двигатель справляется медленно, 4000 об/мин явно не хватает.

А вот с полировкой клинка моей любимой опасной бритвы «Узкая» (1967 г.) мини-дрель справилась превосходно. Для этого воспользовался пастой ГОИ и круговой войлочной насадкой диаметром около 1 см. Правда, через 10 минут полировки от насадки остался лишь куцый «заячий хвост». Но черные отметки на клинке бритвы были удалены.

Минусы
* Двигатель марки ДПР-42 все-таки редкость, найдется не у каждого
* Низкие обороты 4000… 6000. Хотя, в ряде случаев они нужны — например, при полировке или обработке пластика (игрушек, миниатюр)
* Относительно малая мощность
* Затраты на корпус — $7

Плюсы
* Надежность, прочность конструкции, все из металла
* Сверление, полировка и фрезеровка на невысокой скорости (изготовление макетов, миниатюр из смолы)
* Отсутствие люфта (биений), тихая работа
* Питание от штатного БП ноутбука 19 В

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Советский двигатель ДПР-42-Ф1-03 — достаточно редкая вещь. Но если он у вас завалялся в закромах, то на его базе можно собрать неплохой вариант мини-дрели. Только стоит приобрести корпус. В результате можно сверлить дерево, пластик, алюминий, а на малых участках шлифовать и полировать поверхности.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Следующим этапом:
— стабилизатор/регулятор оборотов;
— стойка для сверлили;
— подсветка рабочей зоны светодиодом?

DIY'ю этому уж сколько лет… или десятилетий.

Но это так, из опыта пользования.
  • 03 июля 2023, 16:03
Да, кнопка — не комильфо. Даже китайцы это знают и свои DIY наборы комплектуют тумблерами. Хотя кнопка сбоку корпуса — интересное и альтернативное решение.
  • 03 июля 2023, 16:12
Хотя кнопка сбоку корпуса — интересное решение.
Педаль не удобнее ли будет?
Педаль бесконтактную, а главное — беспроводную!))

Всё необходимое есть, а «руки не доходят»)
  • geo
  • 09 июля 2023, 12:53
у меня кнопка на месте тумблера
  • Tomash
  • 04 июля 2023, 17:47
«Кнопка питания с торца — не удобно, если нужно много раз включать-выключать сверлилку и делать кучу отверстий.»

Это почему? Вроде, большой палец туда легко дотягивается.
как я писал ранее, цанговые зажимы я не люблю, а такой патрон позволяет зажимать сверла и насадки диаметром от 0,3 до 3,5 мм
ну и напрасно. У всех таких патронов, что пробовал, довольно большие биения. Даже у патрона от дремеля
  • 03 июля 2023, 16:41
У дремеля обычно цанговый зажим. В обзоре — иного типа.
у дремеля есть патрон, как у вас на фото. Я его покупал. Цанги по точности на голову лучше
  • jeepeg
  • 03 июля 2023, 16:40
Валялся дома похожий двигатель от какого-то принтера. Руки зачесались его куда-то приспособить. Купил патрон. К моему разочарованию, при меньших в сравнении с дремелем размерах, держать его неудобно. У дремеля хват ближе к патрону и тоньше. Плюс для меня оказался в возможности установки низких оборотов при полировке пластика. У дремеля минимум 5000
  • 03 июля 2023, 16:45
Кроме дремеля есть и другие, более удобные универсальные решения — mysku.club/blog/aliexpress/90122.html

это удобно, но цангу туда не поставите без плясок с бубном
  • jeepeg
  • 03 июля 2023, 16:52
У меня к дремелю есть похожий вал. С ним ещё удобнее в сравнении с моторчиком
Собирал подобную дрель из такого двигателя. Он рассчитан на напряжение 27 Вольт. Поднял его мощность и обороты подав на него 37 Вольт. Рискнул, но всё отлично работает и намного лучше стал сверлить (сверло практически не клинит в материале). Запитал от адаптера 12 Вольт и повышающего модуля на 15 Ампер.
  • 03 июля 2023, 17:41
Судя по надежности двигателя и его сборке, повышение вольтажа для него некритично. Попробую придется повысить напряжение )
Максимум на сколько подымал напряжение — 38,5 Вольт. Оставлял включенным минуты на 3 — нагрева не было. И пробовал рукой остановить вал («повышайка» прекрасно нагрузку держит) — также с двигателем ни чего не произошло. Может удачный вариант двигателя попался, но думаю, что при их стоимости (особенно на время изготовление) запас прочности там заложен хороший. Кстати корпус можно получить бесплатно: я применил отработанный вал (точно не помню, кажется тефлоновый) от лазерного принтера.
  • 03 июля 2023, 17:52
В серию ДПР-42 входило порядка 30 моделей двигателей — под разные напряжения, токи, число оборотов и т.д. При этом стандарты довольно жестко соблюдались, т.к. они шли на военку.
  • shai27
  • 03 июля 2023, 20:43
Мой ДПР-42-Н1-03 спокойно держит 48 вольт длительное время.
Мужик, который продал мне сей девайс, утверждал, что 60 вольт для сверлилки текстолита сверлами вк6м будет самое то.
Мотор-то держит, а вот руками держать его невозможно.
На фотографии ниже, верхняя дрель как раз на моторе ДПР-42. Ниже — бормашина/ гравёр на 555 моторе. На обоих изделиях я на вал поставил подшипники скольжения (сняты с какого-то устройства) и внутреннее пространство, вокруг моторов,залил эпоксидкой и кинул несколько гаек для утяжеления. Да, ремонтопригодность теперь под вопросом, но в случае поломки наверное не стал бы ремонтировать, а сделал новый. В итоге: подшипник плюс утяжелённый корпус, ну и хорошая цанга — биения практически нет.
  • shai27
  • 03 июля 2023, 21:38
Я его так не нагружаю, чтобы руки обжигало, для этого у меня есть инструменты побольше и помощнее. А вот как гравер — очень удобная штука, диаметр 16 мм, длина от движка до кончика инструмента 100 мм. Берешь в руку и пишешь, как ручкой. Ну и там мелкое что заточить-подровнять алмазным 20 мм диском. Текстолит тоже сверлит и выгрызает на ура. Но вот какую-нибудь оцинковку 0,35 мм им уже пилить не стоит, конечно.
  • AUser0
  • 03 июля 2023, 17:39
Маленькая добавка: измерять вибрацию, а следовательно дисбаланс, можно смартфоном. Цифры позволяют точнее «чувствовать» эффект от подкручивания болтиков A и B.
  • 03 июля 2023, 17:43
Наверное, по громкости/уровню звука?
  • AUser0
  • 04 июля 2023, 01:48
По силе вибрации, для Android полно приложений виброметров.
Не берите такой патрон. Во-первых корпус из алюминиевого сплава. Во-вторых по конструкции он совсем не такой, как нормальные трёхкулачковые патроны. А в-третьих просто не берите :)
Хороший патрон JTO 0,3-4 мм
  • tuz_83
  • 03 июля 2023, 22:42
Знакомая поделка, у нас она даже в магазинах продавалась. И в отличии от изобретения автора в этой штуке можно твердосплавные сверла использовать. Они текстолит грызут куда бодрее и хватает их очень надолго.
  • tuz_83
  • 04 июля 2023, 14:34
Знакомая поделка, у нас она даже в магазинах продавалась.
Так и у нас она тоже на радиорынке продавалась, но я не покупал, а тем более не делал — нет смысла. Движки эти разной мощности у нас на заводскую свалку выбрасывали упаковками с нуля. Запаянные в пакетики, внутри силикагель, только тех-паспорта нет. Ну и когда едешь на рынок прихватываешь с собой штук 10-15 чтоб оправдать дорогу и радиодетали купить. Эту игрушку там и выменял — спросил мужика сколько моторчиков за него хочешь, он говорит 3 шт. пойдет, на том и сошлись. Сверлит нормально, дополнительные цанги брал на али.
P.S. на радиорынке вообще много чего скупают и меняют...
Эх… Сильна была Советская власть…
  • kiv69
  • 23 июля 2023, 09:59
И также ублюдочна.
Давайте не будем некрофилами и не будем вспоминать СССР, который давно и заслуженно помёр.
Кстати, качество в совке в основном было говенным, не знаю, в чём вы силу усмотрели
  • ASPtr
  • 04 июля 2023, 05:39
Мой вариант.

• 04 июля 2023, 10:12
А что за регулятор?
  • ASPtr
  • 04 июля 2023, 10:43
Обычный PWM регулятор с али. «имя им легион»
Вот например https://aliexpress.ru/item/item/32953823579.html
  • 04 июля 2023, 11:17
спасибо
  • smirta
  • 06 июля 2023, 08:06
За телескопическую антенну плюс!
Вот моё изделие на базе ДПМ-30-н1-01:
www.thingiverse.com/thing:5147893
Для питания от аккумулятора от инструмента Макита. Точу ножи, ножницы, всякую мелочь, для дома самое то.
  • 04 июля 2023, 09:26
Супер! Плюсую. Достойно обзора.
Возможно, но еле-еле пост оформил на тинге, времени в обрез.
  • myuks
  • 07 июля 2023, 12:06
Приветствую всех добрых людей!
Точу ножи, ножницы, всякую мелочь, для дома самое то.
Ножницы с микронасечкой точить приходилось?
  • 04 июля 2023, 10:13
А дроссель зачем? Это фильтр?
  • 04 июля 2023, 10:51
Типа да… если питание от «левого» импульсного БП будет «грязное».
Неа. Этот движок и дроссель от советского принтера СМ6337. Там цифровая электроника капризная, а коллектор движка помехи ей создает. Впрочем, в обратную сторону это тоже работает.
  • 07 июля 2023, 18:33
Плюс Вам в карму и за камент. В точку!
У меня ДПР-52-Н1-02 уже лет 15 мини дрелью пашет. Очень надежная техника.
  • 11 июля 2023, 23:17
Я бы не стал покупать дорогую трубочку за 6.5 баксов, если все равно ее надо дорабатывать.
А вот моя балалайка. Я уже её тут показывал как-то.
Двигатель ДП26-2 со свалки родного предприятия, станина оттуда же.Система крепления двигателя сделана на коленке на кухне дрелью и напильником.Патрончик с радиорынка. Лет этой штуке примерно 35, скорее даже чуть больше. Руки не доходят модернизировать, да ещё в раздумьях – есть 2 движка с одинаковыми диаметрами вала, под этот диаметр куплен уж года 2 как патрон типа как у Хильды. Но пока не решил какой двигатель ставить, один от принтера, второй от погружного блендера. Соответственно, чтобы отказаться от БП вроде как лучше движок от блендера использовать.
Автору — почему бритва называется «Узкая»? Я такую на мусорке нашел – «Ракета» ц 3 руб. )
Вторая с деревянной ручкой тоже 2 сорт, «Труд Вача»
Сделал наконец-то себе прививочный нож из Ракеты, подобие Тины.Ручка из паркетины.Особо не старался красоту навести — главное форма рукоятки. Пропитал ессно. Очень мне не хватало его, а цены на эту фирму просто пипец. Конкретно эта модель, под которую я «закосил» Tina 606 стоит 10 косарей. А мне прививки каждый год делать хочется всё таки хорошим инструментом, хотя есть один недурственный американец, но форма немного не та, что хотелось бы.
Вышло вот чего:
А эту ракету второсортную не жалко совсем, сталь хоть и хорошая, но бриться ей – ну нафиг. Я даже Пуму в подарочной коробке, 50-х годов ещё выпуска, практически новую подарил знакомой парикмахерше)
Штурвальчик зачотный!
Тоже со свалки?? ))
  • 12 июля 2023, 13:27
Это целиковое изделие. Покрытие — да, приятно работать руками. Не ширпотреб ессно) Маленький пресс был для формовки. За моторчиком не видно часть, где ходит ээээ… как бы поршень, не знаю как назвать. На нижнюю часть крепилась сама матрица, я отвинтил ее и привинтил площадку под моторчик.К сожалению не могу сфоткать сейчас со всех ракурсов — я с апреля до ноября живу в деревне.
  • 12 июля 2023, 11:39
Автору — почему бритва называется «Узкая»? Я такую на мусорке нашел – «Ракета»
Модель такая. Так и называлась в СССР при продаже — «Узкая». А ваша «Ракета» легко бы могла быть продана за $20 на онлайн-барахолке. Состояние у нее боле-менее (кромка целая, «седла» нет и проч. дефектов), но отчистить, отполировать, поправить и можно бриться.

А то, что Вы опасные бритвы не жалуете, то это личный осознанный выбор. Тут как кому и что нравится в бритье — дело сугубо индивидуальное.
  • 12 июля 2023, 13:22
А ваша «Ракета» легко бы могла быть продана за $20 на онлайн-барахолке.
Да ну ещё возиться. Авито — полно предложений такого мусора за 200-400р. Вот Пуму можно было бы сейчас продать и задорого. Но её уже нет. И девочка, которой подарил — тоже улетела)
А так то я вообще не меркантилен.Хоть и безработный и на данный момент, вообще на подножном корму считай, в деревне. А в том чемодане с мусорки, где бритвы, ещё были 2 настоящих Зиппо. Одну, что совсем древняя латунная оставил себе — люблю раритеты. А вторую поновее у меня сосед увидел — подари. Я и отдал)

Как бреются опасной бритвой хорошо в кино смотреть, а самому что-то совсем не хочется.Да и опасная она )))
  • 12 июля 2023, 16:07
Бреюсь «опаской» уже лет 15-ть. До этого перепробовал разные станки и электробритвы. Все не то! А бритье опасной бритвой — ритуал. Когда бреюсь, медитирую )

Начинал учится бритью с китайского топора Gold 66, а когда перешел на немецкие и советские бритвы ощутил настоящий кайф. Причем. у каждой бритвы есть «норов» и особенности. Советская «Узкая» не прощает ошибок. Но при этом самая любимая )
  • 12 июля 2023, 17:41
Ну я давно про это знаю. Пуму прадеду бабушка из командировки привезла в 50-х.Он ее берёг и брился по праздникам, а на постоянку была какая-то советская дешёвка. Тут вопрос том, что опаска требует времени.Та же фигня, что и трубкой Холмса . Я раньше по праздникам тоже трубку доставал и далее ритуал)) Сейчас не до этого, чем больше возраст — тем меньше времени в сутках.Раньше за день можно было сделать то, что теперь я делаю неделю. Ну и на работу если ходить — опаска ни в какие ворота, тут вскочил, побрился, хватанул кофе с парой бутеров и поскакал в сторону метро.
  • 12 июля 2023, 18:14
Ну, мне не сложно выделить 10 минут на правку бритвы на ремне и еще 10 минут на бритье. Хотя и времени тоже не хватает. Тоже работаю. Всего 2 два выходных дня, потому хочу успеть и руками что-то сделать (крышу гаража закрыть, станок смастерить и т.д.), почитать, и фильмы глянуть.

Но некоторые вещи вне времени. Например, внуки, кошка Муська и собака Белка )
  • 12 июля 2023, 20:16
У меня пока только одна внучка от старшей дочки.А ещё 2 дочки тока в 6 и 7 класс перешли, так что дожить бы до пенсии, которую опять хотят отодвинуть(
  • kiv69
  • 23 июля 2023, 10:13
И смысл этой самоделки?
У меня 2 микродрели 100+ ватт для чего-то серьёзного и аккумуляторная для мелочёвки типа стоматологических буров(чтоб не возится с проводами).
Для сверл обычная дрель. Печатки сверлю и фрезерую на самодельном cnc с нормальным шпинделем.
ИМХО нормальный человек не будет в микродрель сверло ставить, это от нехватки инструмента.
Так что эту самоделку можно назвать «как не надо делать» или «руководство для скупых»
Разве что такой маломощный девайс для тех уникумов, которые в ручную сверлилку ставят твердосплавные свёрла. Типа «движок так слаб, что даже сверло сломать не может» :-)