Кардридер Type-C UGREEN. Пусть файлы летят быстрее с USB 3

И зачем же он нуден — кардридер с интерфейсом Type-C?
Лично мне — в первую очередь для работы с видео снятыми экшен камерой, регистратором на экране смартфона.
Кроме того, Type-C уже присутствует во всех современных ноутбуках и других гаджетах. А значит и такой крохотной читалке карт быть.
Вот только скорость у большинства этих устройств оставляет желать лучшего.
А тут USB 3.0 Неужели всё так нарядно?

Как и сказал в начале, мне картридер нужен для переноса (просмотра) видео на смартфоне.
На сегодня самым распространённым типом карт есть Micro SD в разных модификациях.
Для переноса информации с них на комп, я давно использую проверенный кардридер TRANSCEND RDF5 USB 3.1. Штучка действительно качественная, и живёт уже у меня лет шесть.
Не смотря на потёртый внешний вид, работает отлично и быстро
Для того что бы использовать его со смартфоном, юзал OTG переходник под Type-C. Но не смотря что этот переходник тоже вроде как USB 3 — скорость была низкая, да и контакт мог пропадать…
За 1.99$ на али прикупил компактный брелок что бы избежать переходников.
Выглядит он неплохо, маленький, и долгое время пользовался им
Главный минус — скорость. Он USB2, и потому скорость карт значения не имела.
Так как видео с годами существенно набрало в весе, перенос 3-5 Гб для дальнейшей работы на смартфоне стал напрягать своей неторопливостью…
На Алиэкспресс разных картридеров — ну просто завались. Кто то пишет что они USB2, кто то скромно умалчивает, но у всех быстрый-быстрый…
Заметил для себя, что если не хочешь «сесть в лужу» — смотри в сторону Ugreen. Да, дороже. Но точно то что написано на странице товара.
Присмотрел компактный кардридер Ugreen CM-331 с интерфейсом USB-С и версией 3.0
Как обычно, он идёт в фирменном пакете, и в коробке многократно превышающей его размер.
Видимо, что бы показать, что он очень ценный и его нужно оберегать…
В коробку по традиции наложили ненужной макулатуры, и застёжку с петелькой — использовать как брелок.
На обратной стороне коробки спецификация: поддержка карт 512Gb, теоретически до 2 Тб, скорость передачи до 5 Гб\с. Теоретически.
Однако без теорий пообещали скорость передачи данных до 90 МБ\с
И вот это уже интересно, учитывая что скорость чтения с не самых плохих карт с Али под 100 МБ\с. То что нужно
Само устройство действительно выглядит очень качественным. Цинковый сплав, качественно смоделированные грани. Лазерная гравировка бренда. Зачёт, в общем
На обратной стороне менее заметная гравировка положения карты памяти. Замков нет, и вставить можно обеими сторонами. Но работает только с одной :)
При более детальном рассмотрении разъёма Type-C видно наличие всех контактов, что подтверждает принадлежность к USB3 как минимум
На более дешёвом устройстве наблюдается лёгкая «беззубость» — контактов сильно меньше
Тестировал скорость записи и чтения бенчмарком Aida64. Для себя считаю его оптимальным для тестирования дисков.
Более дешёвая, USB2
В момент чтения\записи мигает синим.
Максимальная скорость чтения карты в линейном режиме 15 МБ\с (вот и тормоз)
Как ни странно, с записью чуть лучше — в линейном режиме показала 18 МБ\с
Весь объём карты я не проходил, так как тестировал не карту а кардридер. А на этапе тестирования скорость передачи на нём не менялась.
Итого, 15 на чтение, 18 на запись. Если бы файлы были мегабайт по 50 — это наверное было бы норм. Но не в наше время.
Тестируем новый кардридер от Ugreen
На нём индикации нет. Не хватило денег на светодиод…
Как по мне, это минус
Запускаем на линейное чтение, и видим 86 МБ\с. То что и обещали. Отлично, я бы сказал
Ну а с записью «дала в лужу» карта. Сразу тоже нацелилась на 80+, но потом вспомнила что она с Алиэкспресс и просела до 40 МБ\с, что собственно тоже очень не плохо. Однако кардридер соответствует заявленным характеристикам
Ну и без синтетики. На последок тест копирования файла 900 Мб с карты на смартфон.
На нём тоже интерфейс USB3.1
Сначала кардридер USB2
После кардридер USB3
Разница очевидна, и денег он своих стоит точно. На сегодня это 7 уе по ссылке, а если брать в разделе монет — ещё дешевле.
В итоге, устройство вышло стильным, красивым и быстрым. Заявленным характеристикам соответствует и денег своих стоит. А с учётом повсеместного внедрения USB-C становится действительно актуальным.
Видео формат этого обзора, более развёрнутый здесь:
Тсс… ни слова об UHS-II (+ адаптер)
Но вариантов с Type-C действительно не видел
  • 29 марта 2024, 13:08
Кардридер + адаптер у меня есть.
И вот когда половина видео уже скинулась, и тут отошёл контакт…
Нет уж, я лучше 2 в 1 с алиэкспресс.
Не, речь про чтение карт UHS-II. В этом плане можно купить ридер для больших SD и с ним же использовать адаптер для микро. Получится дешевле чем покупать два ридера UHS-II, один на SD а другой на микро.
  • 29 марта 2024, 13:19
Мне был нужен именно ридер Type-C
Прочих с избытком валяется. Собственно и обзор это именно ридера такого типа.
Но да, он нужен не всем.
Хотя, учитывая повсеместное использование этого разъёма — он вполне актуален
Смотрите, несомненно, если кому-то нужен ридер на Type-C, то какие вопросы?

Просто имейте ввиду, что USB2.0 имеет предельную скорость 60Мб\с, а карта UHS-I 50Мб\с, таким образом ради повышения скорости переходить на Type-C или USB 3.2 смысла нет.
Type-C сам по себе подразумевает скорости USB 3.2 или выше, так что если нужно повысить скорость, то надо смотреть не на тип разъема (Type-C или USB A 3.2) а на класс карты (UHS-II), а в противном случае для UHS-I скорости USB2.0 должно хватить.

Поправьте меня если я ошибаюсь, я тут не эксперт.
УПД: кажется ошибся. UHS-I до 105Мб\с. Тогда получается что на Type-C действительно есть смысл перейти.
  • 29 марта 2024, 14:07
Стандарты и протоколы это прекрасно.
На практике одна и та же карта с чтением до 100 МБ\с в одном картридере показывает 15 МБ\с на чтение, вторая 86 МБ\с
Для меня это очевидный стимул перейти. Конечно же нужно брать по возможности USB 3.2 Но во первых не нашёл, а во-вторых на смарте у меня USB 3.1, потому не заморочился.
  • Werdan
  • 29 марта 2024, 15:15
Есть такой зверь с Type-C и UHS-II
Но мне кажется разогнанный до 170МБ/с USH-I сейчас попрактичнее.
  • lewyss
  • 29 марта 2024, 17:19
У меня точно такой-же кингстон UHS-II, но сразу для micro sd
Да я вот подумал, что сразу для микро сд не универсальное решение и что лучше взять дополнительный адаптер и закрыть оба форм фактора.
Интересно, есть ли аналоги с таким же чипом и более компактные. Можете hid/vid устройства скинуть?
  • 29 марта 2024, 13:16
USB\VID_05E3&PID_0747&REV_0819
Компактнее? Вроде и так минимальный размер
  • stump
  • 29 марта 2024, 13:13
корзинка для SD — это же стандартная пластмассовая деталька на печатной плате.
Как она может позволять вставить карту любой стороной?
  • 29 марта 2024, 13:20
не знаю. Но влезает :)
либо вы очень сильный, либо китайский дядюшка Ляо сделал свою корзинку для карт :)
  • Corvax
  • 29 марта 2024, 13:49
Так указано же — «Замков нет». Т.е. там не стандартный слот с защелкой, а просто контакты с одной стороны. На большинстве картридеров так, приходится смотреть какой стороной пихать. С более крупными SD, CF проще, там корпус фигурный, наоборот не вставишь.
Т.е. там не стандартный слот с защелкой, а просто контакты с одной стороны.
Подстава если так, от UGREEN такого не ожидаешь.
  • Vadim2S
  • 29 марта 2024, 14:25
А он просто reader или OTG? Только в ПК или в планшет тоже можно?
  • 29 марта 2024, 14:36
OTG
Планшет, телефон отлично видит через него карту в exFat
Последние скрины — как раз копирование с карты в телефон
  • rexen
  • 29 марта 2024, 23:37
OTG — это функция хоста (смартфона/планшета), а не картридера.
И зачем же он нуден
Вариация слова «нудный»?
Зачем брать нудный кард-ридер если есть нормальные? ;)
Только если на халяву, п.18.
Kingston’s MobileLite Duo 3C
Оба интерфейса, быстрый и практически за те-же деньги.
  • n00b1k
  • 29 марта 2024, 17:52
Ну не за те же деньги прямо скажем, а в 2,5 раза дороже. Имею такой, нравится, ПК, Макбук и Свитч видят его без проблем.
  • Only1st
  • 29 марта 2024, 19:52
В каком месте он быстрый, если там USB3.2 gen1 и те же 90MB/s?
  • 29 марта 2024, 22:57
Прикольный кардридер. Если бы видел раньше, взял бы его.
Размер конечно побольше
  • rexen
  • 29 марта 2024, 23:42
Если на USB3, то где-то в коментах муськи советовали такой — за 300 рублей:
Подскажите, сильно нагревается во время записи / чтении большого файла? Есть похожий на usb-a, скорости нормальные, но греется как утюг, иногда карты троттлить начинают.