Вилка - тройник с USB портами

1. Цена: На момент покупки 707 Р

Всем привет.
Понадобилось мне запитать вблизи ПК несколько периферийных не особо потребляющих устройств от 5 Вольт. Сперва я подумывал о разборке какого-нибудь завалявшего зарядника для телефонов с подпайкой к нему нескольких кос с USB розетками, потом мне на глаза на али попался обозреваемый девайс.

Ну во-первых, он банально красивее, чем зарядник с торчащей из него косичкой проводов, пусть все это и будет под столом. Во вторых — мне не придется докупать еще розетку для установки под зарядник или обычный тройник, а обойтись текущей розеткой, плюс появится возможность при необходимости запитать от 220 Вольт что-то при помощи данного девайса.

Ссылку на страницу товара дал на похожий девайс, ибо родной страницы уже нет

Так же расширение Alitools для браузера показывает внезапное повышение цены, по сравнению с которой я покупал (смотреть в левом нижнем углу).

Покупка

Девайс пришел за 10 дней с момента покупки вот в таком пакете

Внутри коробка

Содержимое коробки и инструкция

Внешний вид

На тыльной стороне информация из инструкции продублирована о выходных токах.

Сравнение размеров с коробком спичек

Разбор устройства

Плата зарядки. Ничего выдающего, быстрой зарядки нет.

Кнопка на задней стороне отключает или включает как зарядное устройство так и розетки тройника.
Разъемы USB припаяны к плате в паралель, чудес от них ждать не стоит.
Да и на ампераж китайской кнопки я бы особо не надеялся, коммутируя с ее помощью розетки тройника.
Пока вертел разобранный девайс для фотографирования, отвалился один из проводков на массу одной из розеток. Второй я оторвал сам, они прикреплены что-то типа на точечную сварку. Третий не стал трогать, он сверху залеплен слоем термосоплей. Зачистил, припаял по нормальному (это видно на первом фото разбора). Заодно попутно снял вилку, посмотреть что там и как прикреплены провода на входе, но там без сюрпризов, нормальная пайка.

Решил ее слегка поднагрузить. Так как свободного разъема type-С для колхоза нагрузки у меня нет, то грузить буду обычные USB порты.

Режим холостого хода.

Легкая нагрузка (0,35 А) в виде небольшого светильника. Что интересно — как только подключил телефон на зарядку, напряжение слегка подросло до 5,03-5,05 Вольта с током зарядки 1,1 Ампер.

Нагрузка из двух резисторов в паралель (5,1 и 3,9 Ом), плюс вышеупомянутый светильник в другом порту

Тестер довольно точный, то же самое значение по току показывает мой мультик.

Пульсации измерять я не стал, для моих целей и этого вполне достаточно.

Ну и вывод: За нынешнюю стоимость покупать бы данный девайс я не стал. Но за ту, что я его купил, вещь неплохая.
Если вам надо запитать светильники для рабочего места за ПК, или что-то еще, то вещь хорошая и за ту цену, что взял, своих денег однозначно стоит. Много портов. Можно вывести еще кабелёк для зарядки телефона при необходимости, чтоб он всегда болтался вблизи вас и не мозолил глаза торчащей без необходимости зарядкой в розетке.
Ну в общем — каждый сам придумает годный для себя сценарий использования, если согласится подобное устройство купить.
  • bdos
  • 20 марта 2024, 13:25
Кадрирование фото. Не надо им пренебрегать.
  • Kopcap
  • 20 марта 2024, 13:27
В декабре брал за 643 рубля. За эту цену тоже полностью доволен девайсом.
Я думал о такой же приблуде тоже для компа, чтобы не выдергивать вилку из розетки. Но решил не брать. Будет торчать. Да ещё чёрная вилка на белом фоне торчащего куба. Не нравится. Решил вот типа такую установить во время ремонта. Пока не заказывал.
А я вот эту заказал чисто на посмотреть:
Если не понравится — ну и ладно, всё равно 300р не деньги.
  • 21 марта 2024, 05:17
В ней зарядка постоянно подключена к сети… А ну как ноль отгорит по стояку? У меня такое в сентябре было… Хорошо я дома был и смог все потушить сам, с минимум потерь. 5 светодиодных ламп, 3 зарядки фирменные (1 поправилась и 1 воспламенилась), 2 пилота (1 воспламенился, 2 телевизора (у 1 поправился корпус).

У меня на постоянке дома и на работе куча зарядок, годами не вынимающихся из розеток. Это чем-то принципиально отличается от зарядки, встроенной в корпус розетки? Мне уже надо начать бояться или есть какая-то принципиальная разница?
  • 21 марта 2024, 07:51
Надо бояться изначально… МЧС не зря предупреждает. Напряжение то переменное, нет — нет, да бахнпт.
  • 21 марта 2024, 08:42
Для таких случаев нужно реле напряжения. Для современного дома, насыщенного техникой, причём неотключаемой, просто необходимая вещь. Меня оно уже выручало.
  • 21 марта 2024, 08:49
Оно умерло ещё раньше, тупо сгорели контакты вовнутре. При этом оно не переключалось. Материал контактов на выдержал постоянного включения с нагрузкой ~50%.
  • 21 марта 2024, 09:07
Что это за реле было? У меня например был и есть УЗМ-51М. Контакты там коммутируются очень редко, только при повторном включении сети.
  • 21 марта 2024, 09:10
УЗМ-50 было… В один прекрасный момент пропал контакт в встроенном реле. Вскрытие показало обгорание напаек контактной группы. Уже не первый раз «нарываюсь» на меандеровские поделия… И имею проблемы от этого.
есть мнение, что если наступит вышеописанный армагеддец — то 300-рублевая розетка с зарядкой будет одной из меньших проблем… вероятность возгорания и так не сильно высокая, вероятность проблем ниже чем у обычной зарядки — она всё же в стене…
  • 21 марта 2024, 14:27
А горящему пластику пофигу на любое мнение… Достаточно капнуть на любую горючую поверхность, коих в любой квартире море. Напольные покрытия — сплошь и рядом горючие, обои — все горят радостно, кроме стекло обоев, если их не красили горючей краской, масляная краска на стене тоже горит, весело. Я молчу про мебель из опилок и синтетических смол. А если попадется натяжной потолок, то он весело раскидает горящие капли по всей комнате… Вот так, наименьшая, копеечная проблема становится серьёзным геморроем. А если это произойдет ночью? Пошукайте старые новости про смерть прокурора г.Лесосибирск. тогда из-за зарядки в квартире погибло 2 семьи, 3 несовершеннолетних детей. На языке МЧС это звучит сухо — «короткое замыкание электропроводки». И прежде чем вставать в очередь на пополнение статистики по КЗ электропроводки, рекомендую, эту статистику, таки изучить.
мне кажется, что когда блок питания стоит в подрозетнике — это безопаснее чем когда он из нее торчит. с точки зрения пожара конечно
Нелогично. В подрозетнике охлаждение хуже.
  • 22 марта 2024, 03:22
Ни чем не безопаснее. Герметичность подразетника равна нулю. Есть доступ свежего воздуха и выход продуктов горения. Отдельный блок, в корпусе, в этом плане лучше, щелей меньше. А если стенка толстая и швы арокленны, то он только поправится, а огонь затухнет внутри от своих же продуктов горения. Идеальное исполнение -засыпка песком или песок с гипсом. Но это для сухих помещений.
Мне нужна кнопка включения
  • Latte
  • 20 марта 2024, 13:33
Номинальная сила тока
16A
Кхем…
  • 20 марта 2024, 13:52
Вот и я о том же. Ампер 5 как-то многовато уже для нее.
Лучше бы сделали отключаемый зарядный блок. Ну мне так видится.
  • Romans
  • 20 марта 2024, 14:38
Можно переделать. Тем более у автора проводки некоторые отвалились. Паять так паять)
  • 20 марта 2024, 14:49
Да я тоже об этом подумал, кнопку перепаять на отключение зарядного.
  • 21 марта 2024, 05:18
У этой кнопки нормировано китайцем — 2 А, в переводе на нормальные Амперы здорового человека 1А максимум и кратковременно.
  • dens17
  • 20 марта 2024, 13:34
В этом порту, по фото, печальная картина по величине напряжения (4,86V). Теперь прикиньте какое напряжение будет на выходе из кабеля. На входном разъёме, например, телефона или ТВ-бокса.
Вся надежда только на это.
Вся надежда только на это.
Главное, чтобы оно до 220В не подросло)
  • diz
  • 20 марта 2024, 14:24
у меня от такой розетки одноплатник Banana Pro с HDD на 2.5 (не SSD) уже полтора года питается, проблем в работе никаких нет
  • 20 марта 2024, 19:14
Я ващьпе не понимаю зачем делать выходы менее 5,2...5,3...5,5 вольт
Затем, что у большинства микросхем 5,5 В — это предельно допустимое напряжение питания. Готовы из своего кармана оплачивать всем ремонт всего сгоревшего после включения в такой выход?
  • setool3
  • 20 марта 2024, 13:37
«Режим GaN» — это мощно…
  • pozioff
  • 20 марта 2024, 13:38
На Ягоде, в корзине, пылится подобный двойник/БП/ночник 1472рэ №175347264.
А очень похожий (на обзорный), но безымянный тройник за 1119 №174828415.
Думаю, думаю — ни как не надумаю… :)
Тотальная срань
Пожароопасный мусор
  • spbbear
  • 20 марта 2024, 13:49
Вот буквально вчера взял в Озоне, сегодня-завтра должны привезти.
Тоже торчащая фигня.
Брал вот типа такую, рублей 350 стоила. Питается кошачий фонтанчик для питья и Вай-Фай кошачья автокормушка. А 220 вольт на кухонный ТВ, висит над розеткой на кронштейне.
  • spbbear
  • 20 марта 2024, 14:09
Для таких, в большинстве случаев, необходим квадратный подрозетник (такая розетка не входит в стандартный круглый подрозетник). При этом такая розетка, увы, несъемная, а выбранный автором вариант может быть переставлен в любой нужный момент в другую розетку без дополнительных переделок. Поэтому каждое из решений имеет место быть, но каждый выбирает то, что ему необходимо на данный момент.
Нет, вошёл в обычный. Или я коробку вытащил. Не помню.
На фото здесь это пример таких розеток. У меня другая внешне.
Вытаскивать не планирую. А зачем, Там кошачий уголок питания.
Постоянная работа зарядной части, быстро истощит ресурс конденсаторов, как в горячей части, так и в холодной. Тем более не думаю что там что-то качественное типа low ESR.
Заменю кондёры или розетку. делов то.
Эх, ребята, так и пришлось найти заказ, цена уже крутая, а брал за 270 р.:
ссылка та же, товар есть:
  • Latte
  • 20 марта 2024, 15:05
Питается кошачий фонтанчик для питья и Вай-Фай кошачья автокормушка.
Кота не забыли заземлить хоть?
По порту type-c не ясно. Там тоже только 5 вольт или всё же есть PD?
  • diz
  • 20 марта 2024, 14:23
нет там никакого PD и взять не откуда. У меня дома такая же)
  • 21 марта 2024, 08:45
По виду платы видно, что оно простейшее, 5В/2А, ещё и с «умным» распределением по параллельно подключенным портам.
  • sairan
  • 20 марта 2024, 14:28
Брал такой же, но с проводом удлинителем на озон за 1100.
удобная вещь!
поставил дочке на стол. Теперь не нужно лазить под стол для подключения ноутбука и зарядников для гаджетов. ссылку оставлю, вдруг пригодится кому…

www.ozon.ru/product/troynik-udlinitel-1-5-metra-s-usb-type-c-powercube-3-gnezda-220v-3-usb-2100ma-1-type-c-3400ma-832478254/
клёво! когда то ездил в командировки, летал, и себе такой удлинитель делал метров семь из провода 2,5² мм и подобным зарядником с розеткой. Что бы и ноут и телефон и перфоратор можно было использовать по необходимости.
На ком использую похожий на такой, закрепил в удобном месте. В USB воткнуты постоянно три кабеля: лампа мониторная, подсветка стола и ещё разное… Ещё такой же стоит в тубочке под аквариумом. Питание кормушки, насоса… Всё Вай-Фай в самом удлинителе. Отдельно вкл/выкл розетка каждая, но 4 USB порта все вместе. Полный фарш))))
«режима GaN нет»
Что это!?

Автор, ну потрудись ты в следующий раз, перед написанием обзора, посмотреть определения того, что ты описываешь.

Ga — Галлий
N — Азот (Нитрид в случае сочетания GaN)

Это полупроводниковый материал для изготовления транзисторов. Транзисторы используются в импульсных источниках питания. Всё!

Режим… /рукалицо/
  • 20 марта 2024, 14:51
Исправил
  • 20 марта 2024, 14:44
Вообще не надо разбирать телефонные зарядки, они мало того что в большинстве своём не рассчитаны на работу 24/7, так ещё и на момент разбора обычно немало ушатаны «целевым» использованием. Если потребитель не сильно мощный — есть очень удачное решение в виде таких вот блочков.
sl.aliexpress.ru/p?key=nFSDOB6
Стоят копейки, пылевлагозащитное исполнение, работают годами, проверено уже кучей народа. Ну и в случае выхода из строя — легко заменяются, т.к. квадратиш практиш и без всякого колхоза
  • Vadim2S
  • 20 марта 2024, 15:09
С колхозом, к сожалению. К ним еще обвязка нужна.
  • 20 марта 2024, 15:45
Конденсаторы по входу/выходу? Можно и без них, 95% устройств сами их имеют(под которые эта хрень ставится). Или вы про какую-то другую обвязку?
  • Vadim2S
  • 20 марта 2024, 17:30
Про них
  • 20 марта 2024, 15:11
Это да, если позволяет место внутри потребителя. А если что-то типа лампы или места внутри нет. Придется колхозить коробочку, в которую все это прятать.
  • 20 марта 2024, 15:47
Ну, есть ещё такие штуки.
sl.aliexpress.ru/p?key=lrdDOBF
Они децл компактнее и дешевле, но не такие качественные. И то что вытащено из зарядки так и так будет не мельче
  • 21 марта 2024, 05:23
А даташиты не читаем? Там нет цепей защиты!!! Минимум пред, и варистор надо снаружи ставить.
  • 21 марта 2024, 05:39
По даташиту они ещё на вход предлагают синфазный дроссель вкорячить. Это всё конечно да, это разумно и правильно, только в недорогих телефонных зарядках преды и варисторы — тоже нечастые гости. И с учётом герметичного исполнения корпуса — ИМХО такой вот модуль без защит лучше чем потрошённая телефонная зарядка без тех же самых защит.
  • 21 марта 2024, 06:49
Сколько ковырял китаёз — везде есть варистор и пред, вместо преда бывают нтзкомные резюки. Дросселя даже встречаются, но редко. Другое дело, что варистор сам по себе может воспламенить корпус, для защиты от этого явления на него садят толстостенную термоусадку, вот в китайцах ее нет.
  • Romans
  • 20 марта 2024, 15:01
Интересно посмотреть на внутренность 35Вт версии…
  • Phanex
  • 20 марта 2024, 15:12
Есть у меня похожая, покупал на местном ибее, стоило около 9 евро. Только 4, а не 3 розетки.
В целом доволен. Сильно не нагружал, телефон возле прикроватной тумбочки и всякие часы-наушники заряжать норм, ноут, ночник, плюс две розетки свободные воткнуть оперативно.

Быстрой зарядки, понятно, нет, но когда включаешь перед сном, а снимаешь утром, она и не нужна.
Стоит такой уже полгода. Работает.
  • mmn
  • 20 марта 2024, 17:24
Покупал как проходное зарядное похожий. В сентябре 23 года обошелся в 450 руб. Сейчас ценник неадекватный. Суммарно отдаёт до 20 Вт. Даже быстрая зарядка (только на type-c) имеется. При подключении 2-х и более устройств переходит в режим 5в. Сейчас, судя по отзывам, шлют что попало.
  • 20 марта 2024, 19:08
Что-то как-то ТЗ и его решение выглядят как удаление гландов ректально и автогеном.
Что мешало найти вот такое и припаять к Molex-вилке?
Компьютерный БП лучше дешёвого ЗУ примерно всем.
  • 20 марта 2024, 20:44
А зачем? Мне не нравится идея нагружать блок ПК всякими левыми нагрузками. Я ушел от запитывания старой лампы освещения на 12 Вольт и иллюминации на 5 Вольт от компьютерного БП.
В системник и так много чего воткнуто, там потом просто теряешься в этом пучке проводов, вспоминая куда что идет.
Нравится вам запитывать от ПК — пожалуйста, делайте что угодно. И называйте это как угодно. По мне же — лучше внешние источники питания.
  • 21 марта 2024, 02:40
А зачем? Мне не нравится идея нагружать блок ПК всякими левыми нагрузками.
Затем, что запас мощности у блока питания АТХ куда больше, чем у дешманского китайского зарядного устройства. Особенно с учётом того, что на шине +5В сейчас почти ничего не висит.
Ыыыыыы
Распиновку дайте, пожалуйста.
  • 21 марта 2024, 02:41
Особенно доставляет розетка на 12 вольт, которая совсем ничем не отличается от розетки на 5.
Смерть потребителя будет феерична.
Если учесть, что это сделано в единственном экземпляре мной для личного использования, и никто другой к ней не имеет доступа, то это не проблема. Многолетняя практика её использования это подтверждает.
Что мешало найти вот такое и припаять к Molex-вилке?
Отсутствие предохранителей когда-нибудь приведёт к пожару.
  • 21 марта 2024, 13:34
В блоке питания АТХ своя защита от короткого заыкания.
  • 21 марта 2024, 09:04
Недавно купил на распродаже в местной рознице «четверник» подобного дизайна Allocacoc Powercube, с выключателем. У них есть ещё вариант со встроенной USB зарядкой, но она тоже печальная, 5В/2А на два порта, разве что питать что-то маломощное. Я же взял вариант с выключателем, как раз нечто подобное мне и требовалось. Выключатель электронный, с нефиксируемой кнопкой и щёлкающим реле. Интересная особенность — безбатарейный радиопульт с пьезокнопкой, напоминающей некоторые беспроводные звонки. Стоит дороже, но и качество явно на голову выше, чем у этого поделия.
  • MyDemon
  • 21 марта 2024, 12:46
В прошлом году на распродаже 11.11 2 штуки таких урвал по 560 рублей. Отличная штука даже думаю ещё парочку заказать. Сильно освобождает розетки. Гаджетов у меня много :-)
Мегамаркет
  • kust77
  • 23 марта 2024, 02:25
Спасибо большое за подробный отчёт с потрохами. Хотел брать, теперь как-то раздумал. Обзоров маловато в сети, видел ещё на более мощную версию с 35 PD, но лучше подожду www.cubenest.eu/p-752/powercube-original-usb-a-c?variant[58]=239 — вроде бы получше должно быть и с PD.