Динамометрический велосипедный ключ с Али

В велосипедах, как и в любой другой технике важно соблюдать момент затяжки резьбовых соединений. Вдвойне это важно, когда в конструкции появляется довольно хрупкий карбон, который при затяжке «до талого» может легко лопнуть.

Сегодня я вам расскажу про динамометрический ключ с али, который позволяет затягивать с фиксированным моментом 4,5 и 6 Н*м

Итак, сам ключ выполнен в виде г-образной перекладины. Весит — 160г.
Переключатель момента затяжки находится на обратной стороне и имеет три фиксированных положения. Для переключения надо его оттянуть и повернуть, что довольно удобно.
Внутри «пистолетной рукояти» находится «магазин» со сменными битами. Он фиксируется в рукояти с помощью защелки. Есть отзывы, что не у всех она фунциклирует. В «магазине» биты держатся на трении, в самом ключе — с помощью магнита. Посадочное — стандартный hex. Биты не производят впечатление полного пластилина, но и особо качественными их не назвать.
Самое часто встречающееся усилие в моем велосипеде — 5 Н*м. Это вынос, подседел и само седло.
И пользоваться маленьким эргономичным ключом с фиксированным моментом кажется мне гораздо удобнее, чем большим.
Тянуть большие моменты, типа как при затяжке кассеты приходится весьма редко. А вот всякие седла поменять — гораздо чаще. Кстати еще одна отличительная особенность этого ключа — срабатывание не щелчком, а проворотом, что исключает перетягивание.
Естественно к китайской продукции такого рода и такой цены возникают вопросы точности. Поэтому надо это как-нибудь проверить. Проверять будем на моменте 5 Н*м, как самом часто встречающемся на моем веле. Для начала сравним с другим ключом.
Герой обзора начинает «побеждать», в смысле срабатывать раньше, в районе 5.3 Н*м по шкале.
Естественно следующим по порядку будет вопрос — насколько точная шкала уже этого ключа. Т.к. он прямой, то высчитать это не так уж сложно. Момент — это сила, умноженная на плечо.
Чтобы его измерить начинаем тянуть ключ безменом ровно под 90 градусов. Срабатывание происходит на 2.3-2.4 кг
«В чем сила брат?», а сила в ньютонах. Поэтому переводим наши 2.4 кгс в ньютоны умножив на ускорение свободного падения — 9,81 м/с2. И останется определить плечо — просто измеряем линейкой расстояние от оси вращения, до места где крепился безмен — получаем 235мм.
Перемножаем все в кучу и получаем — 2.3*9,81*0,235=5,3 Н*м. На мой взгляд с учётом погрешности измерений результат в принципе корректный. Порадовала точность китайского ключа со шкалой. А вот сам герой обзора чуть подвирает, что в общем не дико критично. В целом покупать можно.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • LeeLoo
  • 18 марта 2024, 12:21
Да, Сила в Ньютонах!
  • rocket1
  • 18 марта 2024, 12:24
Такой же на Озоне продаётся, но за 2001 рубль. Ключевое слово «Конусный ключ для велосипеда»
  • Abay
  • 18 марта 2024, 12:29
А доставка в какой срок!?
Чисто спортивный интерес, ещё ни разу ничего не брал на российских площадках.
  • Alesh
  • 18 марта 2024, 12:59
Там тоже за такую цену доставка из Китая. Недели 3
  • Alta
  • 18 марта 2024, 13:50
Доставка завтра (Москва).
2 417 рублей (по карте озон дешевле немного)
п.с. ключевое слово не «конусный ключ», а так же — «Динамометрический ключ для велосипеда Bikersay»
  • mrStep
  • 18 марта 2024, 12:36
Конусный ключ для велосипеда
это ключ для переборки втулок на насыпи
А доставка в какой срок!?
Чисто спортивный интерес, ещё ни разу ничего не брал на российских площадках.
Все зависит от того где находится товар. Бывает доставка и на следующий день, через день.
Бывает за неделю привозят.
  • Farvel
  • 18 марта 2024, 13:34
даже за 1868 нашел там его)
  • Musja
  • 18 марта 2024, 13:13
Думал, наконец то, увижу специальный велосипедный динамометрический ключ, для натяжки спиц, а здесь обычная отвертка, хоть и непривычной формы.
  • mrStep
  • 18 марта 2024, 13:28
Натяжение спиц измеряется тензометром, а не усилием на спицевом ключе.
  • Musja
  • 18 марта 2024, 13:53
спасибо, век живи, век учись.
  • 18 марта 2024, 14:29
Добавьте пробел после запятой. Иначе читается как четыре с половиной и шесть.
За обзор, конечно, спасибо.

Вопрос только один — зачем оно, если электронные динамометрические головки на али (от 2-3 Nm, с переключением единиц и экраном) стоят 2500-3000р без распродаж?
я темный и таких головок не встречал… Наверно лучше, но не факт, что удобнее. Им наверно вороток и прочую оснастку надо
Че уж сразу тёмный?)

У меня на веле просто диапазонов гораздо больше.
Ну «вороток» — обычная трещетка — в хозяйстве и так практическии у всех с техникой есть, а из оснастки — то же, что и на трещетку, иногда, для труднодоступных мест (она большенькая) — удлиннитель.

как выглядит
такое? любопытно…
Да, типа такого. Есть на разные диапазоны.
  • 19 марта 2024, 08:29
Спасибо за наводку!
Но я настороженно отношусь к покупке измерительного инструмента на Али. Вы точность не проверяли? Или может под рукой есть ссылка на тесты подобных экземпляров с Али?
У меня был электронный динамометрический ключ. Мне не понравилось — нужно тянуть и следить за показаниями на экране. Перетянуть проще простого. Ключ со щелчком мне понравился гораздо больше. Хочу заметить, что у серьезных производителей нет моделей с диапазоном от 0 до 100 Нм — сильно страдает точность по краям диапазона. Поэтому для велика у меня в ходу два ключа — 4-15 Нм и 15-80Нм. Оба со щелчком. Думал про похожий на сабж, но брендовый. Например Park Tool, но у них фиксированные моменты — 4, 5 и 6 Нм. Остановило то, что я намного чаще перекидываю XD кассету на колесах, чем кручу седло и кокпит. И в инструкции по всем ключам (электро и механике) написано, что их нужно поверять после примерно 1000 срабатываний.
нужно тянуть и следить за показаниями на экране
Абсолютно не нужно — там есть звуковое оповещение, ниже написано.

Диапазон от 0 не нужен, минимум 1.5нм, ниже практически нет.

Точность сильная там не и нужна.
А электронные — просто показометры, или там есть какая-то тактильная обратная связь на ключе при достижении заданного момента?
В отзывах пишут, что пищит при достижении заданного момента
Там звуковая и световая обратная связь, работает чётко, начинает пикать и мигать когда остаётся чуть до нужного значения, чем ближе — чем чаще, на значении просто непрерывно звук издаёт и диод горит, вобщем, как у пеленгатора — очень удобно.
для реальной работы оно дико неудобно. но в качестве «стенда» чтобы проверять все имеющиеся динамоментрические ключи перед работой, то вполне себе удачное приобретение.

потому что они обычно на 1/2", размером буквально с «кулак». т.е. потребуется стопка переходников, люфт и все прочее будет в наличии. может быть тому кто только колесные гайки крутит — подойдет. как только начинается потребность крутить все под разными интересными углами, так сразу все это хочется проклясть, выбросить и заменить ключом или трещеткой лишь с одной насадкой, чтобы ничего не телепалось, не извивалось, а просто работало.

для работы важна эргономика и удобство. а то можно дойти и то того, что и безменом за $3 работать (тем же самым что тут промелькнул в обзоре, а все цифирки считать в уме, или лепить себе подсказку рядом с таблом).

если пару единиц крепежа закрутить, то еще ладно, можно и с электронной насадкой помучиться.

у меня не прижилось, даже не помню где она валяется последние года 4, в отличие от ключей предельного типа (aka щелчковых), которых аж уже 4 штуки. потому что удобство.

так приложи фотографию как оно в реальности будет выглядеть для выполнения той же самой задачи. хочу увидеть всю ту кучу проставок, удлиннителей и прочего барахла, и заодно размеры воротка на 1/2" которым ты будешь смешные 4-6Нм развивать.
и потом, когда уже осознав, переспроси «зачем оно»
Это ты мне рассказываешь, который этим инструментом раз в год подвеску у вела перебирает?) Даже не смешно.

Естественно, 3 нормальных динамометрических ключа лучше, чем такой, но — оно требует места, кучи денег и оправдано в мастерской. Эта штука занимает кроху места, удобна, так как переключаются единицы (а на подвеске может быть и не в ньютанах на метр указано) и делает свое дело отлично за вполне доступную цену.

Для того, чтобы сделать то подвеске ее хватает за глаза, из переходников я выше написал, что использую. Естественно, люфты есть, абсолютно не мешают, так как затягиваешь ты сначала без этой приблуды, она лишь для финального штриха — а там люфтов нет, ибо затягиваешь в одно направление. Ручка вполне позволяет и 3 ньютона на метр нормально контролировать, просто надо уметь пользоваться инструментом, а не держать его так, как будто болт диаметром 50мм крутишь.

Всегда нравилось механики с гаражом оборудования и с советами «как лучше», при этом абсолютно не понимая целей.

Спасибо — поржал.

P. S. размер указан в лоте, я написал, что она большая, при затяжке внешки вообще на размер пофиг, при затяжке в ограниченном месте удлиннителя (одного) хватает за глаза, кручу обычной трещеткой с ручкой 150мм.
Люто плюсую про люфты и переходники. Это на фотках красиво смотрится, а работать таким то еще удовольствие.
  • 19 марта 2024, 15:58
Надо разделять инструмент для дома и для мастерской.
Для дома — 1 устройство которое покрывает большинство моментов затяжки.
Для мастерской — несколько, например отвертка с моментами 4-5-6Hm (вся мелочь), малый ключ на 2-14 (педали, шатуны, оси), большой на 10-60 (кассеты, каретки).
Так же как для дома достаточно комплекта шестигранников с шаром за 300-400р, а для мастерской — разноцветные (это реально удобно) wera за 6000р.
Я почти полностью согласен с вами, кроме утверждения «для дома и для мастерской». Я бы сформулировал так «правильно или бюджетно».
  • 20 марта 2024, 16:43
Корректней будет: «удобно или бюджетно».
  • 19 марта 2024, 11:30
Для дома лучше взять что-то такое. Покрывает основные моменты затяжки в велосипеде.
ссылка
Поясню свой минус. При максимуме в 340 инструмент предназанчен для работы в диапазоне примерно 100-200 Нм. А крутить 10 Нм лучше просто от руки чем таким.
  • 19 марта 2024, 15:46
Простите величайше, я по недоразумению не ту картинку из лота скопировал, там есть опция 0.9 — 30 вот её и имел ввиду. Ну или любой другой аналог цифрового динамометрического переходника. Есть и других фирм.

И еще раз простите.
Писал выше про электронику и механику. Про переходники и люфты писал другой пользователь. Китайский инструмент нужно проверять из коробки, что у них получилось по факту.
Про переходники могу еще добавить и по своему опыту. При моменте в 40-50 Нм (затяжка кассеты на заднем колесе) мне приходится использовать следующий комплект — ключ-переходник-оснастка. И поработав пару раз с переходником с вашего фото я начал искать вариант с наименьшей общей высотой. Так что без переходника гораздо удобнее, чем с ним.
  • 19 марта 2024, 16:54
Кассета — 40Hm делаю от руки, 3-4 щелчка гайки, там натурально нечему откручиваться — гайка по сути контрящаяся. Алюминиевые каретки под вопросом, с одно стороны легко сорвать, с другой — там самозатягивание и фиксатор резьбы. Да и в быту это надо раз в несколько тысяч километров.
Но да — удобнее стандартный «автомобильный» 20-100 \ 20-200