Самая дешевая пластиковая копия часов Casio F-91W. Конечно, плохо, но насколько?

Все мы знаем, что на Али в большом количестве продаются ультрадешевые копии часов Casio F-91W, которые визуально отличаются от оригинала только отсутствием надписи «Casio». Но насколько они хороши или плохи, никто толком не знает. Да и покупать их вроде как моветон, состоятельные парни берут минимум Skmei. Чтобы оценить реальное качество этих часов, я решил провести небольшое исследование и приобрел по фану сразу две версии, в металле и пластике. Тем более, что незначительная стоимость позволяет это сделать без необходимости грабить банк. Для чистоты эксперимента, часы купил по самой низкой цене, которую только смог найти. И сегодня мы рассмотрим пластиковую версию девайса.

Характеристики

• Наручные электронные часы, копия Casio F-91W
• NONAME производитель
• Индикация времени, дня недели, месяца
• Формат времени 12/24
• Размеры 32.5 x 37.5 x 9.3 мм
• Батарейка CR2016
• Резиновый ремешок 18 мм
• Вес с ремешком 20 гр.

Но главная характеристика этих часов- цена. Я нашел самый дешевый вариант и заплатил за них 2.03 бакса вместе с доставкой. В оффлайне эти же часы у нас стоят чуть больше 4 баксов.

Упаковка

Итак, что вы ожидаете от упаковки самых дешевых часов? Я ожидал голые часы, замотанные в обычную пупырку и пришедшие в стандартном пакете. Пакет есть, очень тонкий на ощупь
Но внутри не пупырка! А какой-то надутый пузырь-пакет, первый раз вижу такое. Солидно, солидно
Часы прекрасно упакованы, как для такой цены, они обернуты вокруг картонки и вставлены в пакетик. Часы идут, это уже хорошо. Куаркод сообщает: B0183. Что бы это ни значило
Сзади упаковки надписи только на английском и арабском. Ну, мы-то с вами знаем, почему арабы особенно любят F91W ;)
Написана, правда, какая-то дичь:
Scratchproof sapfire glass — устойчивое к царапинам сапфировое стекло, alloy metall case — металлический корпус из сплава… Чивооо???

Брак

Увы, даже не вскрывая упаковку видно, что у часов отсутствует 33% всех кнопок. А именно одна правая кнопка. Впоследствии оказалось, что внутри упаковки кнопки тоже нет. Следовательно, брак был допущен на производстве еще прежде того, как часы запаковали
В принципе, с часами уже все понятно, но продолжим. Нажимать на контакт можно и зубочисткой.

Внешний вид

Для экономии места, обзор внешнего вида совместим с обзором косяков.
В изделии используются дешевые материалы, ощущается легкий запах резиновых шлепанцев
Дисплей монохромный. Стекло пластиковое, с царапинами, защитных пленок нигде нет
Цифры по нижнему краю находятся впритык к видимой части дисплея, это не очень удобно. Печать на экране небрежная, местами смазанная, как надпись «WR». И рядом с надписью «LIGHT» на пиктограмме изображена вовсе не пьяная фигура в сарафане, это тоже смазанный при печати треугольник
Сколы, каверны, отсутствующая кнопка

Задняя крышка стальная, без каких бы то ни было надписей. Рядом с крышкой видим наплыв резины на ремешке
Ремешок резиновый, крепится на шпильку. Крепление 18 мм, ширина на руке 15.6 мм, толщина 2 мм. Ремешок короткий, его длины едва хватает на мое запястье 17.5 см, язычок вставляю в третье отверстие от конца. Ремешок несколько жесткий, имеются каверны, ямки, трещины. Поверхность глянцевая, на ней остаются жирные отпечатки пальцев. Хомутик на ремешке тоже сделан паршиво, на нем трещины и неснятая фаска
Застежка пластиковая. Впрочем, на оригинале Casio она тоже пластиковая. Не знаю как там, а здесь застежка не на шпильке, а на зацепках(или как оно там называется?). Ну и, конечно, на застежке тоже есть заусенец. После покупки часы непременно нужно обработать канцелярским ножом
Застежка застегивается и то ладно

Разборка

Для разборки нужно отвинтить 4 винта на задней крышке. Под крышкой отсутствует уплотнительная резинка, хотя канавка под нее есть. Поэтому защита от дождя конечно будет, но погружение в воду часы могут не пережить. Впрочем, это и есть честные 3 АТМ

Вот наконец и электронная плата. Как видим, обвязка небогатая, есть посадочные места, на которые не установили электронные компоненты. Интересно, скажется ли это на точности хода часов? Спойлер, спойлер: скажется

На руке

На руке, запястье 17.5 см, часы сидят удобно, надел и забыл

Функционал

Функционально и китайский клон, и оригинал Casio F91W это простые электронные часы. По нынешним временам даже слишком простые и незамысловатые.

• Индикация текущего времени и даты
• Будильник
• Секундомер
• Подсветка

На экране текущего времени выводится время в 12 или 24-часовом формате, день недели и день месяца.

Будильник выставляется на все дни. Можно также включить звуковой сигнал каждого часа.

Секундомер считает время до 1 часа, далее отчет сбрасывается и начинается заново.

Подсветка включается на 3 секунды. Подсветка очень слабенькая, светодиод находится слева от дисплея и в темноте при включенной подсветке трудно рассмотреть минуты(но можно).

У часов заявлена минимальная водонепроницаемость- 3 атмосферы. То есть, можно попасть под дождь или помыть руки, но не плавать. Говорят, в оригиналах Касио несмотря на это часы выдерживали плавание. Моего экземпляра с потерянной кнопкой это конечно уже не касается, у него теперь нет даже теоретической водозащиты. Но учитывая зазоры на двух оставшихся кнопках в моем фейке, вряд ли бы он и при полном комплекте выдержал пребывание в воде.

Опыт использования

Неделю использовал часы в качестве повседневных. Часы легкие, носить удобно. Классический дисплей с черными цифрами на белом фоне неплох, всю индикацию показывает нормально.

Точность измерения времени ужасная, за сутки часы уходят вперёд на 15 секунд. Для сравнения, мои Skmei за месяц отстали всего на 2 секунды.

Дальнейшие размышления относятся к самому функционалу часов и поэтому одинаково справедливы и для оригинала Casio F91W и для этого клона.
Главное неудобство часов при использовании это плохая подсветка. В темное время при включенной подсветке приходится останавливаться и всматриваться в экран, что бы разобрать точное время. На ходу или на бегу разобрать время с подсветкой практически невозможно.

Пользоваться секундомером при занятиях спортом неудобно- он архаичный и считает только до 1 часа, затем начинает отсчет заново. Конечно, мне и так понятно, выполняю я действие, к примеру, 37 минут или 1 час 37 минут, но раздражает.

Зато звуковой сигнал нового часа наоборот, полезная штука- часы пищат каждый час и ты как бы постоянно контролируешь время. В моих Skmei такой функции нет.

Итоги

Китайская пластиковая копия часов F91W это тот самый случай, когда низкая цена полностью соответствует качеству. Претензий нет только к дисплею. В остальном это низкокачественный китайский ширпотреб, характерный для 90-х и от которого мы уже отвыкли.
Это уровень абсолютного дна. Возможно, есть электронные часы и хуже, но я пока не видел таких.

Плюсы и минусы
— Плохое качество материалов
— Плохое качество изготовления корпуса и ремешка
— Отсутствует контроль качества, брак
— Низкая точность измерения времени
+ Хороший дисплей
+ Ходят

Это барахло покупать не стоит, особенно, в качестве единственных часов. Даже за два доллара. Но у меня все же есть слабый аргумент в их защиту.
Можно купить себе один экземпляр для прикола и эпатажа. Ведь не каждый решится надеть часы за два доллара, которые выглядят как часы за два доллара.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +45 +64
  • 01 апреля 2024, 09:12
Даже ради эпатажа это носить не стоит.
Не хватает денег на оригинал — ну купите хотя бы скамейку.
  • 01 апреля 2024, 09:18
Носить f91w вообще не стоит, устаревшая неудобная конструкция
  • 01 апреля 2024, 09:25
Согласен. Они сегодня только культовую или историческую ценность имеют.
За те же деньги есть куча более удобных вариантов — хотя бы с нормальной подсветкой.
Такие же плоские и водостойкие?
  • 01 апреля 2024, 15:52
Плюс-минус миллиметр.
А водостойскость всяко не хуже будет, учитывая то, что у f-91w официально её нет («брызгозащита») и работает она по принципу «а вдруг повезёт».
  • Mig25
  • 01 апреля 2024, 11:03
Чем не удобная? Часы носят в разных ситуациях и условия. Оригинальная модель у меня служит верой и правдой только ремешок заменил на тканевый нейлоновый.
  • 01 апреля 2024, 11:08
Да хотя бы подсветка убогая.
F105 или W86 стоят не сильно дороже, а подсветка на порядок лучше.
  • ak2776
  • 01 апреля 2024, 16:57
У меня оригинальные F105. Подсветка просто шикарная. Брал в 2017 году. До сих пор ходят с родной батарейкой. Меняю только ремешки.
В общем классные часы!
  • 01 апреля 2024, 11:36
1. Плохая подсветка. Один светодиод сбоку не позволяет рассмотреть с должным комфортом время в темноте.
2. Кнопка подсветки, которая совмещена с разными функциями. Например, в темноте не удобно включить подсветку и настроить будильник- при нажатии на подсветку переключаются цифры, которые нужно выставить.
3. Секундомер только до 1 часа, дальше начинает отсчет заново. При переходе на новый виток отсчета даже не пикает.
4. 3 кнопки, расположены не симметрично. Ощущение, что четвертую забыли поставить. Такая эргономика неудобна.
— Конечно, ко всему можно привыкнуть и пользоваться тем, что есть. Но в более современных моделях электронных часов все это сделали по-другому, более удобно для пользователя.
1. Мизерный размер цифр на экране
2. Подстветка хуже, чем на подделках
3. Кнопки нажимаются сами по себе и запускают ненужные режимы
Кому как. Я то специально выбирал F91-W из-за их небольшого размера и стекла. Единственное, что напрягает — это невозможность поставить будильник только на будние дни.
А в этом будильнике есть хоть какой-то смысл при наличии телефона?
И неудобно выставлять и не будит нифига.
Вполне себе будит. К телефону нужно бежать в чем мать родила, чтобы не разбудить всю семью :) А здесь — персональный будильник c батарейкой лет на 7.
Зачем к нему бежать, если можно положить под подушку?)
Мешает, рука под подушкой обычно. Тумбочки нет, телефон на рабочем столе.
  • hanzo
  • 01 апреля 2024, 15:13
под подушку?)
Ночью тел обычно на заряде, и под подушкой батарейке жарко и нехорошо делается.
Да и стремно как-то — всю ночь тебе в мозг «дует» нехилый такой источник мощного ЭМ-излучения,
кошмары замучают)
  • Suhoff
  • 02 апреля 2024, 12:09
Это не поток излучения, а обновления прошивки и новые антивирусные базы)))
  • RULE
  • 01 апреля 2024, 19:26
Интересно, а у нас не за 2 бакса, а за 4, какое качество? Ждём продолжение :)… Обзор понравился.
  • zaooza
  • 02 апреля 2024, 05:48
Напрасно вы так про устаревание. Я вот эти F-105 уже 6 лет ношу практически не снимая. Да, это оригинал касио, но стоили они в районе 15-16 баксов еще то тогдашнему курсу. Точность просто изумительная. Батарейка заявлена на 10 лет.
На руке не ощущаются.
Что еще нужно на повседневку?
Показывают день, дату и точное время. Это 90% того, что мне нужно от гаджета на руке.

Пробовал переходить на амазфиты и на эпл воч, но вернулся к касио, которые верно ждали меня в тумбочке.

А для всяких уведомлений (мне) удобней мобилу достать, чем тыркаться в мини экранчик и думать о зарядке, да хоть бы и раз в месяц (это все равно не 10 лет).

Один недостаток у них — иногда знакомые и прохожие посмеиваются. Уж слишком мелковаты и на руке не солидно смотрятся в век эпл вотчей.

• 01 апреля 2024, 09:50
Доводилось купить на Али часы за $1.62. Кварцевые (стрелочные), корпус пластиковый, ремешок тканевый на шпильках. Один ремешок отдельно стоит дороже.
Ходили точно, за пол-года (перевод зимнее/летнее время) отставали на 2-3 минуты… Но батарейка в конце концов села, а поменять (аккуратно) нет возможности — задняя стальная крышка просто вплавлена в корпус, никаких зацепов.
  • 01 апреля 2024, 10:05
Я тут писал обзор на хренометр китайский, который мне за 60 центов достался.
При всей внешней убогости, там и точность была неплохая, и даже стрелка секундная не по секунде тикала, а «плавно», с претензией на механику.
Без бакли, безеля и короны это не обзор часов, а так.
  • 01 апреля 2024, 10:15
И без калибра.
  • 01 апреля 2024, 10:16
  • 01 апреля 2024, 10:25
А как дороги они были!?
Дороги они были только в самом начале, когда это ещё был штучный товар.
А во времена кварцевой революции цену очень быстро обвалили до десятка баксов. Конечно, это была тогдашняя десятка, а не нынешняя — в нынешних ценах это примерно полтинник. Но всё равно, в восьмидесятые-девяностые дорогими электронные часы никто не считал.
Калькулятор же в часах был «стильно-модно-молодёжно», «пепси-пейджер-МТВ» и т.п. Никаких кожаных портфелей. Насколько помню, к некоторым часам даже стилус прилагался, чтобы в кнопочки калькулятора тыкать.

не понимаю и тех кто носит смарт часы, потому как на вопрос, что они отслеживают на них кроме уведомлений, подавляющее большинство опрашиваемых не могли назвать хоть одну причину для их выбора.
По-моему, даже уведомления — это вполне достаточная причина для выбора.
Крутыми с калькулятором были для школьников, все обзавидовались когда видели, кто по проще носили монтану(старшеклассники) или советские электронные, став постарше в 90-е уже модными были командирские или ориент.
  • mmasco
  • 02 апреля 2024, 01:05
Крутыми были Тайгеровские, деффачки на них снимались на раз-два, типа а у меня дома еще круче есть в цвете, с стереомузыкой и на большом телеке (коммодор 64)… пошли покажу… а на калькуляторы и мелодии тока материально не обеспеченные однокласники и велись… но толку то с них… с однокласников…
  • kven
  • 01 апреля 2024, 16:50
до сих пор мучает вопрос — сколько на самом деле было мелодий в «монтанах 16 мелодий».
7? 8? 16?
В разных по-разному.
Но по-моему в варианте, где 16 — там не все мелодии разные, а примерно половина — вариации.
  • kven
  • 01 апреля 2024, 17:13
у меня было написано 16, но я не мог насчитать разных более 7 или 8, что сводило с ума.
Поискал последнюю картинку (что бы без вотермарки) нашёл в раритетной польской книге (!)

Буду благодарен за ссылку на оригинал :-)
  • mmasco
  • 02 апреля 2024, 18:40
Спасибо!
Часы всегда были модным аксессуаром и выбирались именно по внешнему виду, а во вторую очередь по точности и функциям.
Если смотреть с той же точки зрения на современные умные часы, то для большинства — это тоже модный аксессуар и не более. Сам использую умные часы для отслеживания физической активности и записи тренировок практически ежедневно, но и то, новую модель выбирал не только по функциям, но и с эстетической точки зрения ))))
  • 01 апреля 2024, 10:31
Как происходит запись тренировок?
Езжу на работу на электричке. Электрички ходят довольно точно, а вот станционные часы безбожно врут. Так-что один раз в день мне наручные часы нужны — свериться с расписанием.
  • nsn
  • 01 апреля 2024, 10:54
В смартфоне и расписания, и точные часы к ним.
  • DVANru
  • 01 апреля 2024, 10:54
Первая модель Электроника-5 стоила 120 рублей. Там было на 100 рублей металла корпуса!))
Через пару лет появились тоже минские потоньше и цена упала вдвое — 60 рублей!
  • aeva
  • 01 апреля 2024, 11:35
  • 01 апреля 2024, 11:37
Какие уведомления вам нужны на часах?
  • 01 апреля 2024, 11:55
Вы это скажите тем кто покупает Ролексы, Лонджино и тому подобное. :))))
Дык это вообще не про узнать время.
  • ploop
  • 01 апреля 2024, 14:41
Для чего? Узнать время? Серьезно?
Именно для этого всю жизнь ношу часы.
Зачем вам понимать для чего другие люди покупают то, что им хочется?
Ну вот есть деньги на смарт-часы с красивыми циферблатами и уведомлениями. Почему бы и не взять?
  • 01 апреля 2024, 13:57
с красивыми циферблатами и
Который постоянно в выключенном состоянии
Давно изобретен Always On.
Но даже без него при поднятии руки вы всегда видите этот циферблат.
  • 01 апреля 2024, 14:35
Рассказывайте, рассказывайте, а я не знаю что такое АОД…
:)))
Что мне рассказывать? Я не первый год пользуюсь умными часами. Сейчас это Pixel Watch. Когда смотрю на них — вижу циферблат, который сам поставил.

Так что этот таксичный сарказм мне непонятен, примерно также как вам не понятны умные часы.
  • 01 апреля 2024, 23:28
умные часы
что в них умного?
Дядя, идите душнить в свой двор
  • 02 апреля 2024, 00:30
т.е. внятно объяснить значение слова «умный» применительно к часам ума не хватает?
Это устоявшийся термин, значение которого (если ума хватает), можно самостоятельно погуглить, а не заниматься х***ей в комментах.
  • Horus
  • 02 апреля 2024, 07:26
Причём дядю даже не смущает что термин «часы» применяется к прибору который отслеживает в общем-то не часы, а секунды. Просто здесь думаем, здесь не думаем.
  • 02 апреля 2024, 12:15
заниматься x***ней? Вы не можете отличить таксичный от токсичного — идите в школу, сударь, а не хвастайтесь девайсами. Тут вряд ли это оценят
Спасибо за то, что заметили опечатку.
И за то, что где-то увидели хвастовство. Пойду собирать портфель.
  • 02 апреля 2024, 14:19
как грится — совет да любовь!
Им цена 1-1,5$.
Копии есть 1 в 1 корпус, сейчас чаще попадаются, что корпус просто похож, но не такой же.
Кварц перепаять можно с других часов, или купить десяток на али.
Часы — как часы.
При цене ~1.5$ копия также водонепроницаема.
На руке не мешается. Сад-огород, гараж, ремонт, работа — и особо не жалко, в отличии от оригинала.
Вспомнил недостаток копий — кнопки ржавеют от пота.
На оригинале они из нержи.
Часы вещь полезная для того, кто любит точность.

В этих есть она хорошая вещь, которой не наблюдал в гораздо более дорогих. А именно — большая батарейка, которой может хватить лет на 5. Вот ставили бы в нормальные часы такие батарейки, было бы круто.
  • 01 апреля 2024, 13:06
«Лет на пять» — это не особо-то большое достижение.
У меня aw80 уже лет 15 работает точно, если не дольше.
А уж заявленные 7-10 лет куча часов имеют.
Какие, например?
  • 01 апреля 2024, 15:54
WS-1100, DW-291, W-736, AE-1200, W-96, WS-1300, F-200… Много их.
  • 01 апреля 2024, 13:51
Одобрямс… Сам купил только что нечто подобное: SYNOKE 983301-1, вот такие:
В принципе — все что мне нужно: большие цифры (корпус — то почти 1 в 1 Casio 91, но экран куда больше и читаемее), ничего лишнего на экране, очень симпотная равномерная подсветка, большая батарейка типоразмера 2025.
У меня тонкая кисть, все что возьми — «будильником» выглядит. А вот эти — нормально. На руке просто не чувствуются.
Сделаны качественно, доработки напильником не требуют.
Из минусов: непривычный «европейский» календарь, начинающий неделю с воскресенья, и ремешок тоже чуть коротковат, на третью — четвертую дырку застегивается. Ну и стекло — акрил, царапки собирает. Впрочем, брал как рабочие часы, не жалко.
Если кому надо: вот тут брал — ссылка
Беда не Casio — точность хода. Как у них с этим?
  • 01 апреля 2024, 20:31
Они у меня третий день всего. Пока время никуда не убежало)
  • Inq
  • 02 апреля 2024, 02:11
Плохо. Точность для меня — единственный недостаток этих часов. -1,14 с/сут в среднем за 2,5 месяца. Но это в пределах заявленной точности.
  • 01 апреля 2024, 22:21
За 6$ брали?
  • 02 апреля 2024, 08:57
За 3$ по «Выгода х3» брал.
  • 01 апреля 2024, 23:30
почему арабы особенно любят F91W ;)
почему?
  • 01 апреля 2024, 23:54
Потому что из них легко сделать детонатор для взрывчатки.
  • 02 апреля 2024, 00:29
а. Только не детонатор, а таймер
Для тех, кому хочется f91w, но только с перламутровыми пуговицами с нормальной подсветкой, хорошим хронографом на 24 часа и таймером — рекомендую casio w-202. В нем модуль как в джишоках классических 5600.
Точный ход, приятная подсветка, реальная водонепроницаемость, батарейка лет 10-ть держалась. ;)
  • 02 апреля 2024, 11:13
Ремешок поломался?
Да. %)) У него отпала вдвигающаяся пластиковая часть, потому-что сам он силиконовый, а задвижка пластиковая и вот это место соединения не очень надежное…
И кстати сверху у них настоящее стекло.
Эти маленькие жене брал. Есть ещё такие-же, мои, черные, до сих пор ходят. Убежали вперед на 4мин. за несколько лет