Накопитель SSD Samsung 970 EVO Plus для рабочего ноутбука. Или как я выбирал SSD

1. Цена: ≈90-100$ (75$ на момент покупки)

Несколько раз уже рассказывал о своих покупках SSD для ноутбуков. Но это были ультра бюджетные варианты. Когда обновил ноутбук на чуть более современный, то решил что нужно и накопитель взять поинтереснее.

О своём выборе расскажу в обзоре.

Пролог

Ссылку даю на магазин на али, как общедоступный https://samsungglobal.aliexpress.com/store/2946264, очень много хороших отзывов. Но вообще, ищите по модели в том магазине где Вам удобнее. На том же озоне 1TB Samsung 970 Evo plus продают за 93$.

Примечание: т.к. мне нужна была накладная для отчёта перед бухгалтерией, а главное — понимание куда идти с гарантийкой, поэтому покупал в локальном магазине.

Около 6 лет назад покупал «почти новый» по внешнему состоянию и такой же «почти новый» по железу ноутбук. Об этом я упоминал несколько раз в своих обзорах. Выбирал модель покрепче, понадёжнее и… подешевле. Но об этом, возможно, как-то в другой раз. Но суть в том, что линейка HP 840 мне понравилась и в прошлом году решил обновиться с модели G1 аж до G6. Если совсем уж кратко, то для меня основная разница состоит в экране 1920x1080 IPS против 1600x900 TN и ядре i5-8265U 1.6-3.9ГГц против i5-4300U 1.9-2.9. Ну и остальные параметры соответственно.

Так вот, для своего «старого» ноутбука (обошёлся в 200$) покупал один из самых дешёвых на тот момент накопителей 512ГБ за 30$ (мой обзор Накопитель SSD Kingspec M.2 NGFF 2242 SATA 512ГБ. Учимся понимать маркировку).

Для «нового» (по факту б/у) HP G6 (330$) решил купить более продвинутый накопитель. Но как только заходил на страницы онлайн магазинов и сортировал по цене, то мой энтузиазм существенно уменьшался. В нижнем ценовом диапазоне были одни и те же ребята с почти одинаковыми ценами. А стоило только посмотреть получше — ценник моментально же почти удваивался.

Главный момент: на работе договорился с шефом, что фирма мне оплатит этот SSD. Но сильно наглеть не хотелось, поэтому выбирал среди всё тех же бюджетных и средне-бюджетных моделей. На топов не засматривался.

В итоге основными претендентами были (цены на момент мониторинга — т.е. май 2023г.)
1) 1TB EX950 HP (или его аналоги — 60$ (есть драм, греется и нужно радиатор, теоретически точно одобрят сумму)
2) 1TB Samsung 980 — 78$ (нет драм, теоретически надёжней и лучше что MLC (в инете пишут что TLC 3D V-NAND), вроде как также одобряемый)
3) 1TB Samsung 970 Evo plus — 90$ (драм, надёжный, ценник уже кусается)
4) 1TB Samsung 980 Pro  - 126$ (все плюшки и надёжный, но дорого)

Почитал за EX950 HP и в итоге отбросил его. Было ещё несколько аналогичных моделей, но в итоге решил что «буду брать Samsung». Перечитал много обзоров, тестирований, графиков итд итп решил, что 980 меня полностью устраивает. Но «драм это драм» — поэтому попросил в магазине выписать два счёта и понёс на утверждение 980 и 970 Evo plus. В итоге шеф дал добро на 970 Evo plus.

Сюда же добавлю, что если всё-таки придётся покупать за свои, то запасным вариантом был PM9A1, который OEM версия Samsung 980 Pro. На момент мониторинга получалось 60$ с купонами и скидками.

Сейчас почему-то SSD подорожали, причём существенно.

Характеристики

Название: Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S1T0BW)
Интерфейс: M2, NVMe (PCIe 3.0x4)
Типоразмер: 2280

Скорость записи: 3000MB/s

Гарантийный срок 5 лет или 600TBW
Время наработки на отказ MTBF 1.5 млн.часов

Упаковка

Следуя заветам «как было раньше» — коробка должна хоть немного производить впечатление. Имхо, вариант вполне подарочный. Даже если для себя любимого. Бантика не хватает.

На торце есть наклейка, которую очень сложно отклеить и не повредить (белеет сгиб). Я так понимаю это гарантия что покупатель будет первым пользователем, а не After-майнинг.

Пластиковая подложка. Характерна для подобных накопителей. Но внутри ещё была целая книжка (не читал).

Внешний вид

Накопитель как накопитель. Из особенностей — пишут в рекламе, что применены инновации по охлаждению, напыление на чипе и термо-плёнка.

Чипы

Контроллер: Elpis S4LV003 (ранее здесь был Phoenix S4LR020)

V-NAND 3bit MLC K9DUGY8J5B-CCK0

Установка

Разбираем ноутбук, заменяем накопитель. Инициируем через диспетчер дисков. Мамкины хацкеры нажимают Win+R (кнопка со значком «виндовс» и английская буква «R», раскладка значения не имеет) и в командной строке (откроется такое маленькое окошко) пишем diskmgmt.msc. Служба управления дисками сама предложит инициализировать диск и останется только нажать ОК.

Хотя нет. Для начала удаляем мусор из старого накопителя. Далее вставляем новый SSD в кейс и подключаем к ноутбуку.

Клонируем. Миграция с помощью фирменной утилиты действительно очень проста.

Теперь разбираем ноутбук и заменяем планку. Смотрим информацию.

Приложение Samsung Magician

Особо не изучал. Базовые параметры можно понять с одного взгляда.

Также прогоняем тест CrystalDiskMark

ATTO Disk Benchmark

Прошло 8 месяцев

Всего было записано около 7ТБ, из них 1ТБ это был базовый тест на линейную запись. Как это иногда бывает — скрин был где-то посеян.

В интернете много тестов. В старой версии быстрая запись до 2.8ГБ/с составляла 42ГБ и далее 1.5ГБ/с, в новой увеличили до 115ГБ, но при этом скорость после заполнения падает до 0.8ГБ/с.

Проще говоря — для малых объёмов (0.1-10ГБ) это просто цифры в спецификации. Да что там — для большинства случайных пользователей — показатели почти любых современных SSD — просто циферки. Разница будет ощущаться разве что на топовом железе и для тяжёлых задач.

Так вот. Вернёмся к ресурсу. 6ТБ за 8 месяцев средне-офисно-домашнего пользования (фильмы, мульты, видео итд) получился сферический кон в вакууме с потребностями 0.75ТБ/месяц или 9ТБ/год. Т.е. если ориентироваться на 600TBW — то придётся дарить этот накопитель внукам, а себе покупать что-то более современное для 2090 года.

Прогнал тест целостности записанных файлов.

Переходим в другое меню и видим красную надпись. Оно и понятно. Фильмотеку нужно куда-то перенести. На рабочем ноутбуке ей не сильно комфортно.

Почистил диск, вроде бы выбрал всё ненужное… и вуаля, было свободно 100ГБ, а стало 700ГБ. Это же другое дело. Подтянулась и скорость записи.

Слева 90% заполненный диск, справа 20%.

Выводы

Какой накопитель выбрать для работы каждый решает сам. За 5 лет жив пока что мой самый первый SSD Eaget S500 (мой обзор от 2021 года). А также другие накопители различных брендов, в том числе и выше упомянутый Kingspec 512ГБ. Но это такая себе статистика — как повезёт, как говорится.

В случае с обозреваемым захотелось попробовать «что-то более брендовое». Точно могу сказать что работает без нареканий. Быстрый. Было время поглядывал на температуру — также ок, если не нагружать, то до 50 градусов. При этом моё скромное имхо, что любому SSD будет полезен радиатор.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено не совсем для себя и не совсем за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

• denisss
  • 27 февраля 2024, 16:29
С температурой на долгосрочном промежутке проверяли? Я отказался в ноуте от 980 PRO (хотя он конечно погроячее) именно по причине высоких температур, даже в простое он иногда начинал делать какие-то свои «внутренние дела» и температура взлетала до 70-75, IO в ОС при этом был почти нулевой.
  • 27 февраля 2024, 16:48
температура — это был также один из критериев выбора. читал что самсунги греются порядочно, но вроде пофиксили у новых моделей
температура — это был также один из критериев выбора
тогда надо было брать 970 ево без плюс. Там феникс
  • dron101
  • 28 февраля 2024, 05:22
У меня такой же м2 в ноуте. С радиатором под нагрузкой греется до 68°С, без радиатора грелся до 75°. Цена осенью на Маркете была 6700р, плюс купон.
  • 28 февраля 2024, 08:09
Пару лет назад я в ноутбук поставил AData xpg 8200 pro. По техническим характеристиками он похож на Samsung 970 evo plus но не греется как Samsung а был дешевле и с гарантией 5 лет как и Samsung.
  • 28 февраля 2024, 17:02
Но 970 evo+ — модель аж 2019 года.
  • mzr910
  • 27 февраля 2024, 16:55
970evo такой же горячий и evo+ тоже, их нельзя без радиатора использовать (у меня оба были )

менее горячие при таких же скоростях это hynix p31 голд или новые 41 или 44, теперь правда этот уже solidigm
  • 27 февраля 2024, 17:02
надо будет разобрать ещё раз ноутбук и посмотреть — не помню, кажись термопрокладку между SSD и днищем подкладывал
  • valerak2
  • 27 февраля 2024, 17:44
Кто сказал, что нельзя? у меня их с десяток стоит разных уже лет 5, проблем нет никаких. Тем более, что производитель пишет, что радиатор им не нужен.
У меня в двух ноутах стоят еще более горячие оем версии 980Pro, если производители их ставят в ноутбуки, значит можно.
производители их ставят в ноутбуки, значит можно
значит в тех ноутах, где ставят, обеспечивают соответсвующее охлаждение. А если в общем, для ноута лучше не ставить тот, который сильно греется
Не заметил какого-либо выдающегося охлаждения, обычные, компактные и легкие ультрабуки, весом менее 1,4кг.
OEM-версии этих накопителей ставятся в десятки различных моделей ультрабуков и бизнес-ноутбуков, для того они и создавались. А кому надо в коробочках, с цветными буклетами, те уже покупают бытовую версию 980Pro, переплачивая за это дополнительную цену.
970evo такой же горячий
нет. ево без плюс холоднее. Там еще старый феникс стоит
  • 28 февраля 2024, 12:03
уж не помню что точно тогда читал и думал, но общая канва в том, что типа «повышенный нагрев пофиксили и температура стала более вменяемой», что-то в этом роде
так как это можно пофиксить, если в 970 плюс потом новый горячий контроллер поставили
  • OreSama
  • 27 февраля 2024, 17:10
Может, не в диске вообще дело? У меня Хром иногда SSD нагревал выше 70 градусов, чем — фиг пойми, по какому принципу, тоже не понял. Выкинул Хром, ушёл на Мозиллу.
  • denisss
  • 29 февраля 2024, 18:16
Точно дело не в ОС и не в программах. Проверял в Windows и Linux, подкидывал вторым диском даже без файловой системы. Диск просто нагревается в простое до 65С, причем память горячее контроллера. Возможно, контроллер делает какие-то внутренние операции и проходит по ячейкам памяти, но это не прошло само собой даже через пару недель. Короче, фиг его знает, я решил что такому диску не место в ноуте
  • wxp
  • 27 февраля 2024, 23:39
Дык в про тотже самый Elpis, у меня в ноуте стоит 970+ на 2тб уже год, обычно в районе 40-45градусов, бывало до 56 доходило.
  • Megalan
  • 28 февраля 2024, 03:46
У меня серверный Micron стоит уже третий год, ниже 65-70 градусов он просто никогда не опускается даже в простое. До меня его еще пару месяцев 24/7 насиловал какой-то любитель HDD крипты. До сих пор все с ним нормально.
  • 27 февраля 2024, 16:36
Ровно год назад на Алике купил два китайских SDD SATA 2.5 для ноутбука — KingFast SSD 2TB и Goldenfir SSD 2TB. Первый поставил как системный (с Win7), а второй установил в оптибей — для хранения файлов. Результат — через полгода оба «посыпались», начались жуткие тормоза. Плюнул и перед Новым годом, в декабре 2023 г. купил два Samsung 870 QVO 4TB 2.5" SATA III QLC по акции (успел до подорожания, за $215).

Что сделал с китайцами? Несколько раз сделал Remap через Victoria 5.37 Portable и оживил диски. KingFast оказался получше — с минимальным кол-вом бэдов. Теперь использую их как «флешки» в переносных USB-кейсах. Использую только на однократную запись. С «китайскими тавердотельниками» больше связываться не хочу.
  • 27 февраля 2024, 16:49
поздравляю с выбором,
2 по 4ТБ это серьёзное хранилище) по крайней мере для меня
  • 27 февраля 2024, 17:00
Это не считая еще четырех внешних HDD по 1Тб и по 2Тб.
  • 27 февраля 2024, 17:51
Нет, уж, увольте… ибо «яйца в одну корзину не складывают» )
тем более если корзина с гелием.
  • tirarex
  • 28 февраля 2024, 14:26
Если это торренты с сериалами и остальным мусором, то вообще не жалко.
  • 27 февраля 2024, 18:23
это ж какой мощный облом будет если он вдруг накроется со всеми данными))))
Ну да, диски меньших объемов не так часто накрываются.
NAME                                   MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE  MOUNTPOINT
sda                                      8:0    0 14.6T  0 disk
└─disk1                                254:10   0 14.6T  0 crypt
  └─disk1-part1                        254:11   0 14.6T  0 part
    └─md0                                9:0    0 58.2T  0 raid6
  • 27 февраля 2024, 21:45
неплохо.
но в случае проблем с питанием или внешних механических воздействий запросто может накрыться сразу весь массив.
  • 28 февраля 2024, 11:05
Там RAID6, смерть одного диска переживает без проблем…
  • 28 февраля 2024, 17:42
повторю: «в случае проблем с питанием или внешних механических воздействий запросто может накрыться сразу весь массив. „
что неоднократно уже бывало у любителей raid — ов
  • 29 февраля 2024, 00:23
А в случае пожара может сгореть вообще всё. А в случае ядерной войны — даже облачные бекапы не помогут. Ваша фраза имеет такой же смысл.
  • 29 февраля 2024, 00:44
это теоретически-сказочные рассуждения.
А на практике нередко выход из строя блока питания, а также помехи и нестабильность напряжения на выходе (что хуже, чем выгорание БП — они поначалу незаметны) тянут за собой вылет не одного, а нескольких дисков, и каюк тем raid — ам.
Вибрация от работающего рядом перфоратора (отлично передаётся по стенам и перекрытиям), когда в соседнем офисе делают обычный ремонт, запросто может вывести из строя несколько дисков сразу, но обычно в это начинают верить только тогда, когда лично с этим столкнутся, и откроют для себя, что толку при таком раскладе от любого Raid, в том числе и 6, ровно ноль.
К ремонтникам такое постоянно приносят, «ой, чегой-то наш супер-массив развалился, попробуйте починить и восстановить».

Что ж поделаешь, если многие до сих пор не понимают, зачем и для чего нужны Raid -ы и в чём разница с бэкапами.
  • 29 февраля 2024, 01:31
К чему эти фантазии по блокам питания? Покупайте нормальные БП, а не мусор, используйте бесперебойники и бед не знайте. Лично я уже 15 лет работаю с рейдами по работе и прочим, имею 100 ТБ бекапов локальных и 100ТБ в облаке. И пользуюсь БП от SuperFlower на десктопе.
  • 29 февраля 2024, 03:30
к тому, что случается разное.
знаю случай, когда в сервере на платформе supermicro вылетел сдвоенный БП — причём как раз переключатель и вылетел.
А уж сколько одинарных брэндовых вылетало… про шлак вообще речь не идёт (хотя качество БП у некоторых известных производителей NAS таково, что их лучше заменять сразу).

Случаев, когда у любителей делать Raid — ы они разваливались — дофига и больше. Потому что горе-ит-шнички просто не понимают.
  • 28 февраля 2024, 11:04
Покупал в сентябре 2023 на Амазоне 990pro 2TB за 134 доллара и в декабре 990pro на 4TB за 249 долларов, когда понял, что 2ТБ на ноутбуке это совсем мало. Не думал, что 870 QVO на 4-битных чипах такой дорогой…
После декабря все цены взлетели по миру, производители сократили производство
  • 28 февраля 2024, 13:04
Ровно год назад на Алике купил два китайских SDD SATA 2.5 — KingFast SSD 2TB — через полгода оба «посыпались»
Ровно 4,5 года назад купил на Алике KingSpec HDD 2.5" SATA SSD 120GB SATAIII. Жив до сих пор — «я вам с него пишу сейчас».
  • 27 февраля 2024, 16:54
смущает пару моментов:
1) отсутствие серийника в CrystalDiskInfo
2) надпись Product of China (ранее на наклейках такого не писали)
3) другая схемотехника

серийник в Aida и на наклейке совпадает?
  • 27 февраля 2024, 17:00
1) серийники на коробке и на ссд совпадают, он же в программе Samsung Magician, в CrystalDiskInfo просто в настройках стояла галочка «скрывать серийный номер», сейчас убрал — серийник «правильный»
2 и 3 — может потому что у меня более новая версия (были ещё «старые» на другом контроллере)
  • 27 февраля 2024, 18:05
посмотрел схемотехнику для Elpis — все верно, такая она там и есть.
по фото оригинальный, с разницей что корейская версия Elpis имеет более «красивую» пайку
были ещё «старые» на другом контроллере
за ними народ охотится)
  • 27 февраля 2024, 17:03
отсутствие серийника в CrystalDiskInfo
Возможно следует воспользоваться более свежей версией CrystalDiskInfo 9.2.3. Но это неточно ©

надпись Product of China (ранее на наклейках такого не писали)
Ныне пишут, если Китай.
  • 27 февраля 2024, 17:20
раньше писали только на обратной стороне (до 22 года)
сейчас попадаются надписи и Таиланд и Корея и иногда Китай.
ушлые китайцы сделали слишком много клонов, которые проходят проверку оригинальными утилитами, поэтому покупка таких устойств на Али это всегда лотерея
  • 28 февраля 2024, 14:40
2 диска от Samsung, 990pro из официального магазина Samsung на Амазоне и OEM из ноутбука, на обоих стоит Product of Korea\China
  • mmn
  • 27 февраля 2024, 17:01
Если кто-то будет советовать покупать локально, то осторожнее! В Ситилинк зашла партия поддельных SSD Samsung 870 EVO Сами напоролись на левак из Ситилинка 10 шт Samsung 870 Evo 2,5" 256 Гб.
  • pavel325
  • 27 февраля 2024, 18:53
А что магазин говорит на это?
Сняли с продажи?
Вряд ли они отзывную компанию устроили и забрали те накопители, что были приобретены ранее.
Вы HP G6 новый или бу брали?
  • 27 февраля 2024, 17:47
в идеальном состоянии, почти как в магазине, 330$.
но типа б/у, их как-то возят и вполне можно найти даже дешевле
Угу, но как то $330 за gen.8 грустно. Их раньше из Финляндии возили. В больших корпорациях ноуты не покупают, их берут в лиз на 3..5 лет. Потом сортируют по степени убитости и продают партиями всем желающим.

Тоже самое с обувью, по законам возврат продавать нельзя. Все сваливают в одну кучу. Потом фирмы-стервятники выкупают по цене навоза, грузят в контейнеры и везут в третьи страны. Там выгружают на поле и специально обученные люди ходят и собирают пары. Потом продают на местных рынках.

Была недавно статья, мужик airtag в кросовки засунул и сдал. Через какое время его кросы всплыли на ближнем востоке, в местной лавке.
  • 27 февраля 2024, 19:02
можно за 260 найти, сейчас вот смотрю на свой поцарапанный корпус и думаю — накой было выбирать «поновее»)))
Потом сортируют по степени убитости и продают
примерно так и думал что их утилизируют на фирмах как «устаревшие», знакомый через родственника (в Польше) так взял на фирме, но мне вариант недоступен был, то на то и вышло бы, в итоге покупал на олх, в целом доволен
Да и за 260 дорого. Уже gen.15 на дворе, а тут 8 поколение. Это же пропасть. Имхо gen.11 должен стоить 260, а 6 максимум 150. Не, я понимаю рыночек решает, но это грабёж!!!
  • 27 февраля 2024, 21:30
вполне возможно… мне и этот метеор)
интересен Ваш выбор ща 250-270$, бу-шность без разницы, лишь бы нормальное технич.состояние, 16ГБ ОЗУ и видео без разницы
  • 28 февраля 2024, 13:19
А мне интереснее зачем в достаточно старый ноут пихать нестарый ССД. Зачем в домашне-офисной машинке Терабайты с Гигабитными скоростями? Ну вот честно, я не увидел в статье обоснование. Просто «хотелось»?
Нет, я сам-то тоже в таком бюджете обитаю и даже ниже, но лично у меня приоритет — на мониторе. Поэтому когда меня, эникейщика со стажем, знакомые просят подобрать «компутер для дома, НЕ игровой» — я всегда стараюсь выжать экран получше, а остальное — второстепенно. Для обывателей даже 5-летней давности железа — «за глаза».
Архивные фотки/видосики странно складировать на рабочий накопитель, видеонаблюдение — тоже обычно на винчестерах, какие-нибудь виртуалки с докерами или монтаж исходников — это уже не бытовой сегмент.
  • 28 февраля 2024, 13:32
уточните, в какой такой «старый» ноут? для меня он вполне «новый» и собираюсь на нём отработать ещё пару лет как минимум

1 критерий) размер — это дело очень индивидуальное, для себя вывел формулу, что размер накопителя должен превышать в 2 раза потребности, например, мне нужно 300-400ГБ, поэтому 1ТБ по моим потребностям в самый раз, по хорошему бы 2ТБ, но впрок брать не хотелось (да и бюджет не позволял)
2 критерий) бренд, модель итд. в обзоре есть мини-объяснение. пересмотрел много разных.

пс для работы у меня два монитора 27" IPS
  • 28 февраля 2024, 13:55
Из обзора. Платформа — морально старая. Относительно нового SSD.
А почему два 27", а не один 34"?
  • 28 февраля 2024, 14:31
1. ну мне как бы работать) хорошо, давайте поиграем в эту игру)
1.1 полезная площадь у 2х27" больше чем у 1х34" в 1,25 раза (0.4м.кв vs 0.32м.кв)
1.2 в 99% случаев важна именно ширина, и здесь разница ещё больше, т.е. в 1,6 раз (1.2м vs 0.75м)

2. меня не интересует «моральная старость», это выдуманный критерий (продавать же как-то надо), я сторонник вполне осязаемых потребительских свойств (а в данном случае — ттх в виде цифр) для нормального/комфортного пользования/работы.
например, ноутбук HP 840 G6 (i5-8365U: 4(8) 1.6-4.1GHz, UHD Graphics 620, 16 GB DDR4, 14" IPS 1920х1080) раза в 2 превышает мои потребности по вычислительным мощностям. более того — он 90% времени работает супер в эко-режиме, тихо и мощно.

3. по поводу SSD. технологии идут вперёд и «новый SSD» — это масло масляное. а каким он должен быть? б/у-шным? это лотерея реально на любителя и того кто чётко понимает что и зачем он покупает. старая модель? так она будет стоить ровно столько же как и новая, только будет медленнее, горячее итд, скорее всего, и это при равной стоимости. итого, что мы имеем — SSD покупаем новый по состоянию, и относительно новый по модели.
  • 28 февраля 2024, 21:17
Я с вами по производительности в целом согласен, меня каждый раз на апгрейд вынуждали не мегагерцы с ядрами, а какие-то второстепенные, казалось бы, вещи — то инструкции VT-x, которые потребовались для виртуалок, то отживший своё AGP, то аппаратное декодирование Ютубчика, то энергоэффективность… В каком-то смысле это и есть «моральное устаревание». Мне и смартфона 10-летней давности хватало бы, если бы не вынужденность ухода с Андроида 4, под который уже и софт не пишет никто.

Так это, по поводу SSD я имел в виду несколько иное — я не вижу смысла в Терабайтном Самсунге с ДРАМами, когда для обывательского использования среднего китайца — с головой. Это как за хлебушком на спорт-каре ездить.

А по монитору — вы ошибаетесь, 99% времени у большинства — это Интернет, соцсети, чатики, документы… — под всё это самым разумным было бы НАОБОРОТ — делать монитор в высоту, а не в ширину.

PS: Вы извините, выглядит так, как будто я на ровном месте до__ался до вашего конфига. Нет. Я тут скорее обращаюсь к остальным зрителям-читателям с одним посылом — рационально подбирать себе технику. А не бегать за маркетинговыми, обычно бесполезными, цифрами (аргументировал выше).
  • 28 февраля 2024, 22:56
по монитору — мне не нужно большинство, у меня конкретные задачи) сейчас не представляю себе площадь не менее 2х27", производительность упала бы точно процентов на 25% не меньше.

по SSD — драм это был «шик», раз выделяли чуток денег, то почему бы и нет, так бы брал чуть попроще (скорее всего), хотя там около дна одни сомы)))
Так мой выбор не релевантен, тк все зависит от страны и города проживания.

Ну раз вы просили… Мне удалось урвать (аккурат после того года) на местном Авито, HP ультрабук i5 gen.11 с 15.6" матрицей и 8 гигами за $200. Сразу после падмемии (весной) брал i7 gen.4 за $180. Ну тогда проблема с чипами была и цены были высокие.
  • 28 февраля 2024, 22:51
мне просто интересна была модель, я понимаю, что цена может сильно отличаться, но тенденции то остаются)
  • 28 февраля 2024, 01:08
в данном случае никто никому ничего не должен.
рынок неплохо регулирует цены на б/у технику.
  • 28 февраля 2024, 17:08
Если ноут нужен как печатная машинка или интернет посерфить — вообще все равно. Сменил свой мак на ивибридже на сяоми с 8 ген — абсолютно никакой разницы. Разве что экран получше стал.
Тоже самое с обувью, по законам возврат продавать нельзя.
где и по каким законам нельзя?

ну или почему амазон свои возвраты втихаря внаглую продает под видом новых? ему закон не писан? при этом он имеет целую отдельную секцию warehouse, где продает явные свои возвраты, но не под видом новых.

и даже обувь:
или почему в первых странах вырос целый новый сектор экономики: ликвидаторы? те самые, которые покупают «утилизацию», «складское списание» и прочие опенбоксы и потом сортируют и успешно перепродают всем желающим?

ну-ну, в больших всегда покупают новое, пользуются пока гарантия работает, после окончания гарантии списывают. потому что простои по вине сломавшегося барахла дороже.
Там как бы на скриншоте у вас написано, что продает не амазон а компания рога и копыта.
  • 28 февраля 2024, 01:10
справедливости ради, на корпоративные модели длинная гарантия, причём она ещё и продлевается на несколько лет за отдельную плату.
  • 28 февраля 2024, 12:10
покупал такой списанный «корпоративный» HP 840 G1, в каком-то офисе стоял, видимо падал (судя по углам), так он у меня уже 6 лет и чувствует себя превосходно, три раза по месяцу был на море и работал в пляжных условиях, иногда приходилось портативный вентилятор ставить))) про песок и перемещение в рюкзаке я уж молчу)
  • 28 февраля 2024, 17:43
повезло.
впрочем, серия таки неплохая, там не экономят на мелочах, как в дешёвых.
  • 28 февраля 2024, 01:07
«Тоже самое с обувью, по законам возврат продавать нельзя. Все сваливают в одну кучу. Потом»
это сказки.
  • valerak2
  • 27 февраля 2024, 17:45
SSD отличные, много где стоят, по надежности и скорости очень хороши.
Горячие только, не для ноутов. Для ноута лучше hynix.
  • 27 февраля 2024, 20:05
Не заметил. Ожогов на руках нет. Как раз hynix и поменял на evo. Очень доволен. Именно в ноуте. Горячие это как? На ощупь?
Какую температуру пишет у вас прога HWMonitor?
  • 27 февраля 2024, 20:47
На что это кроме цифр влияет? Синтетика рулит? Опережая скажу, стоит уже несколько годов.))) Проблем с быстродействием и работоспособностью не наблюдаю. Тактильного дискомфорта нету. Зачем мерять-то? Какой итоговый смысл?
Я вас понял. Тысяча извинений. Вы абсолютно правы.
На что это кроме цифр влияет?
влияет на сокращение циклов перезаписи диска
  • 28 февраля 2024, 00:13
Насколько сильно? RAMdisk не? Думаю для домашнего ноута вообще ниразу не критично. А тут выдали, прям категорично
Горячие только, не для ноутов. Для ноута лучше hynix.
Вот и думаю, кто может еще чего «умного» скажет.
Если прям реально интересно, вот реальные испытания циклов перезаписи, вместо
влияет на сокращение циклов перезаписи диска
Можно вообще пренебречь в домашнем ноуте. Для остального есть NAS.
Насколько сильно?
число перезаписей указывают для средней температуры флеш-памяти в 45 градусов. Увеличение средней постоянной температуры на 10 градусов уменьшает число циклов где-то в 2 раза (формула сложнее, но грубо можно так). Кроме того, при повышенной температуре ускоряется утечка заряда с ячейки. Контроллер, естественно, за этим следит и обновляет данные ячейки (это эквивалентно перезаписи). И это не попадает в статистику по записям в смарт. Я ранее приводил статью — при температуре порядка 70 градусов на флеш памяти, ячейка будет обновлена за несколько дней. Т.е. ваш диск будет за эти несколько дней перезаписан. Прибавьте это к уменьшению ресурса от высокой температуры. Я всегда был за то, что бы не брать горячие ссд или очень хорошо их охлаждать
RAMdisk не?
не
вот реальные испытания циклов перезаписи
в этих тестах все очень хорошо охлаждалось
можно вообще пренебречь в домашнем ноуте
нельзя
  • 28 февраля 2024, 01:05
нельзя
Кто сказал? Ничего не путаете точно?
Соотношение температура хранения и температуры работы
Тут даже табличка в конце есть, в неделях значения в таблице
Кто сказал?
что именно из написанного выше не понятно?
Ничего не путаете точно?
точно
даже табличка в конце есть, в неделях значения в таблице
там время хранения при отключении питания. И заканчивается на 55 градусах. Причем тут это? Оригинальная инфа отсюда
www.extremetech.com/computing/205382-ssds-can-lose-data-in-as-little-as-7-days-without-power
  • 28 февраля 2024, 01:26
Там соотношение хранения и рабочей температуры. А не просто хранения.
что именно из написанного выше не понятно?
Да все понятно. Просто кто именно сказал что нельзя? Есть более проверенная информация кроме вашего мнения?
Ну пренебрег я и что. У меня данные rsync'ом клонируются. Ну сдохнет, в чем печаль-то? О чем спор-то? Там даже если вполовину на 7 лет хватит. Капец, с таким циклом как жить-то, serge_petrov заругает?
Производитель мошенник с serge_petrov не посоветовался вывел на рынок, по рукам не бьет кто для ноутов покупает. Айайай, куда мир катится
Там соотношение хранения и рабочей температуры
имелось ввиду следующее — при отключении питания на диске была температура xxx, потом хранение при температуре yyy. Показано, через какое время произойдет утечка заряда с ячейки и потеря данных. При работе в обычном режиме происходит то же самое. Только за разрядом ячеек следит контроллер
Просто кто именно сказал что нельзя?
ну если вас ресурс не интересует — можно)
Есть более проверенная информация кроме вашего мнения?
конечно, обсуждаем не первый раз. Все ссылки давал
У меня данные rsync'ом клонируются
собственно, а причем тут вы? У меня вообще нужная инфа дублируется на двух hdd и на оптике. А у обычного юзера потеря инфы, это беда печаль
Там даже если вполовину на 7 лет хватит
а если через год-два загнется от перегрева?
Производитель мошенник с serge_petrov не посоветовался вывел на рынок
о чем вы вообще пишете?
по рукам не бьет кто для ноутов покупает
кто для ноутов покупает, должен понимать все риски. А не как у вас 'можно вообще пренебречь'. А там пусть хоть китайский терабайтник за 10 баксов берет
  • 28 февраля 2024, 01:46
конечно, обсуждаем не первый раз. Все ссылки давал
Про нагрев и циклы ни одной.
И это, а как это
собственно, а причем тут вы?
с этим коррелируется
а если через год-два загнется от перегрева?
Я не в счет и меня же спрашиваете.
о чем вы вообще пишете?
Несу ровно такой же бред как и вы.
Я человек сам по себе глупый, вы со мной сравняться хотите что ли?
Про нагрев и циклы ни одной
конкретно вам — ни одной. В других темах все было
с этим коррелируется
что у вас коррелируется с юзерами и что вы клонируете данные rsync'ом?
Я не в счет и меня же спрашиваете
вы писали всем. Соответственно спрос с вас
Несу ровно такой же бред как и вы
в этой ветке его несете только вы)
  • 28 февраля 2024, 02:15
в этой ветке его несете только вы)
Ну ну. Со стороны выглядит иначе. По самомнению даже меня переплюнули. Хотя что-то умное я редко изрекаю. Вам не претит с глупым человеком спорить? Я про себя.
инфа для других. Что бы понимали последствия установки горячих ssd в ноут без нормального охлаждения
  • 28 февраля 2024, 17:47
По таблице наоборот — чем горячее при записи, тем сильно лучше. Правда, неизвестно, распространяется ли это на 55+))
  • 28 февраля 2024, 17:48
Из этой таблицы можно сделать вывод, что при Т>55°С не гарантировано ничего.
  • 28 февраля 2024, 01:11
Можно вообще пренебречь в домашнем ноуте.
не всегда.
  • 28 февраля 2024, 01:30
Именно, что не всегда. Все от задач же идет. Хоть кто-то адекватный )))
  • 28 февраля 2024, 01:39
а бывает и несколько Тб в сутки износа.
Особенно если памяти мало, а свопа много — чего ж не свопить, оно ж быстрое?
Перегрев, действительно, в разы обостряет проблему.

кстати, в некоторых новых ноутах широко известной фруктовой компании Ssd уже впаяны в плату, и любая послегарантийная замена — геморно и дорого.
  • 28 февраля 2024, 01:43
Ну дак яж и говорю об этом, от задач. А не просто «нельзя». Вот если несколько Тб износа, тут уже как кто к задаче подходит. В силу финансовых возможностей и предпочтений.
  • 28 февраля 2024, 01:50
Перегрев в любом случае снижает ресурс.
Причем сами ссд не то, чтобы сильно грелись в простое… но часто в ноутах они ещё и в горячем месте расположены.

Задача производителя и продавца — чтобы поменьше сдохло до конца гарантии, а там уже пофиг.
  • 27 февраля 2024, 18:31
после того как полетел хваленый OCZ Vertex 4 (перестал определяться) и TOSHIBA-TL100 (223 ГБ) -бэд блоки после 5 лет-купил Samsung SSD 860 EVO 500GB(для системы) -вопросов нет-темп в простое-30-32 и чего только не выдержал! лучше переплатить и жить спокойно
Хвалёный OCZ. :)

Вы стали жертвой маркетинга. OCZ — это лютые OEM-щики в самом худшем виде. Купить где подешевле, наклеить свой шилд и продать в 4 конца.

Помню на заре ddr2 они договаривались с производителями мат. плат и те специально под них кроили биос, задирая напряжение у памяти. У всех 1.8в, а у OCZ 2.1в. Потому что память тупо разогнанная и то 1.8в не запускалась.
  • 27 февраля 2024, 20:17
наверное вы правы(
  • 28 февраля 2024, 17:22
Однако vertex4 был топовым ссд своего времени. А его упрощённая версия agility4 у меня у родителей до сих пор системным ссд работает, пережив уже 2 компа. А брак у всех бывает.
И вас вылечат.

А вы знали, что болиды формулы 1 не умеют запускать двигатель на холодную. Там адские трения из-за минимальных зазоров. Их крутят механический перед стартом пока блок и масло не прогреется от трения и тепловое расширение не создаст зазоры. Нагрузки на двигатель в течении гонки такие, что после финиша его сдают с металлом. А так да болиды самые быстрые машины на планете.
  • 29 февраля 2024, 15:45
какая удивительная чушь.
ocz вполне себе разрабатывали и прошивки свои и контроллеры, имея прикупленный индилинкс.
и как раз поиметь проблемы с vertex4 — это надо быть щасливчиком, одна из самых беспроблемных моделей. и кстати первая в природе, использовавшая slc-кеширование.

а вот tl100 — это уже тошиба/фисон. от ocz к тому времени остался только шильдик.
Поддерживаю. Про OCZ Vertex 4 только положительное. Работают уже больше десятка лет у многих моих знакомых, кто не пожалел денег в свое время на них. А вот с Vector уже были отказы пару лет назад.
Если у кого-то один экземпляр умер, это не значит, что данное устройство плохое. Нужно больше статданных.
Ну у меня и sata Samsung 860 Pro сдох через 1.5 года неожиданно и навсегда.
Хорошо в СЦ по гарантии поменяли на новый ну и ценных данных там не было.
  • Joireva
  • 29 февраля 2024, 10:56
А у меня 2,5" 850 evo до сих пор пашет, не знаю сколько ему, лет 6-7.
Samsung SSD 860 EVO
как раз такой имеет проблемы с надежностью. два сдохло
  • 28 февраля 2024, 01:06
там было несколько разных ревизий, с каждой новой увеличивали кол-во слоёв в чипах флэша.
впрочем, и в других моделях так же.
ну лично я 8 серию (не про), стараюсь обходить 10й дорогой
  • 28 февраля 2024, 01:22
ээ… так все sata-шные 8хх, 9хх это nvme.
так-то, конечно, про* получше.
860 ещё хорошие, потом пошли 870qvo, qlc.
у меня были проблемы с 860 evo. Причем не только у меня. Читал на оверах
  • 28 февраля 2024, 01:41
840evo, насколько помню, были ещё более проблемными 8)
  • 28 февраля 2024, 12:11
также читал, из-за этого сильно сомневался при выборе. потом где-то наткнулся что вроде в 9хх пофиксили (ну и в ревизиях 8хх)
ну за 9xx такого не слышал, хотя могу ошибаться
видимо кому как повезло.
4 года ровно, 2 штуки терабайтные, один в ноуте, другой в основном компе на разделе с програми и играми (раньше для игр был основной, пока года 1,5 назад не купил 970 evo plus).
скрины SamsungMagician и CrystalDiskInfo с основного компа
видимо кому как повезло
тут не в везении дело. Те два диска куплены в разное время были, а сдохли с одними и теми же симптомами. Использовались в разных ПК. Поэтому делаю вывод, что проблема с самой серией. Общее было только то, что на диски была большая нагрузка
ну ок, тогда давайте определимся — что есть большая нагрузка, чтобы отталкиваться от более конкретных чисел (сколько лет, сколько записи было)? на скрине вот у меня 90+ терабайт записи, на ноуте посмотрел — почти 70 (диску 4 года 3 месяца).
Да разве я помню, сколько терабайт? Я их уже очень давно выкинул. Просто постоянная нагрузка на диск = постоянный нагрев. Возможно это сильно сократило ресурс
ну. у меня оба, купленных в разных местах с разрывом в полгода — в норме.
в ноуте так уж точно не в холоде находится, вот прямо щас показывает 48 градусов (ноут старый, Asus N56VJ, где внутрянка так себе обдувается). на игровом компе в разгаре игры, я думаю, внутри не меньше.

основной момент психологии человека относительно товара в том, что если вещь плохая — напишет практически каждый первый об этом. а если хорошая — единицы.
в итоге — если из 100 ssd 90 хороших, а 10 плохих — будет штук 9 плохих отзывов и пара хороших. откуда народ сделает вывод, что плохой.
ну не совсем. Это было бы правдой в случае единичных проблем. Брак есть у всех. Но когда на разных дисках один и тот же симптом, это не случайность
ого они подорожали, летом 250-й в районе 35$ был, не понятно почему, ведь модели уже лет пять (погуглил, действительно, линейка из 2019) — пенсионер по меркам компжелеза
осенью приимел crucial p5+, взамен почившему харду, достойный прибор, мой старый 970ево+ греется куда заметенее
  • 27 февраля 2024, 21:31
они даже ещё чуть дешевле были, а сейчас как крыло боинга,
  • 28 февраля 2024, 07:49
Дешевле и лучше купить Samsung PM9A1. Кроме цены он и PCIe 4.0 и в ноутбуке который не поддерживает PCIe 4.0 меньше будет греться.
  • 28 февраля 2024, 10:01
ага) об этом есть в обзоре
  • striker
  • 28 февраля 2024, 19:39
как купить оригинальный такой?
  • 28 февраля 2024, 19:49
  • striker
  • 28 февраля 2024, 20:11
ссылка на лот не рабочая теперь
  • 28 февраля 2024, 20:37
Да, это было почти год назад. На Озон продается за 8.000₽.
На Озон в течении 8 дней можно вернуть если что то...?
Тоже так можно и на Авито.
Закажете и проверите, если фейк, не берите.
  • 28 февраля 2024, 07:19
V-NAND 3bit MLC K9DUGY8J5B-CCK0
В электронике многоуровневая ячейка (MLC) — это ячейка памяти, способная хранить более одного бита информации, по сравнению с одноуровневой ячейкой (SLC), которая может хранить только один бит на ячейку памяти.
Игра слов, в переводе обмана! MLC (multi Level cell).
Multi — несколько. По этой логике тогда и за QLC можно написать, 4bit MLC таким образом как и 3bit MLC!
MLC только 2bit е нет 3bit, потому что 3bit (three Level cell) это TLC!
Почему Samsung это делает я не понимаю. Просто приводят покупателей в заблуждение.
  • 28 февраля 2024, 12:31
насчёт 3бит не знаю, читал что у самсунга своя технология выращивания кристалла, а все другие остальные © склеивают х2 слои
  • 28 февраля 2024, 12:41
Слои не имеют отношения к типу памяти. Просто, 3бита это TLC.
www.nix.ru/autocatalog/ssd_samsung/SSD-1-Tb-M2-2280-M-Samsung-970-EVO-Plus-MZ-V7S1T0BW-RTL-V-NAND-3bit-MLC_407900.html
Как уже написал, игра слов!
  • 28 февраля 2024, 13:18
MLC — это мульти слои, здесь формально обмана нет, имхо
другой вопрос, что для MLC «почему-то» все производители подразумевают 2бит, а для 3бит и 4бит выделили отдельные буквы T и Q — хотя они всё так же формально такие же мульти (т.е. не 1бит)

ну и получаем маркетинговый ход — покупатель видит в описании товара буквосочетание (читай символ) MLC и уверен, что количество циклов P/E будет 10.000, а не 3.000
короче, почти всё в этом мире можно обьяснить финансовым интересом.

бренд
  • 28 февраля 2024, 13:37
Уже написал, игра слов которая может привести в заблуждение покупателя. Все не знают «мелоч» но услышали что есть SLC, MLC, TLC и QLC.
Тоже и это V-NAND (V-vertical) или у других 3D.
Да, это все классический маркетинг. Лучше звучит V-NAND 3bit MLC чем 3D TLC.
  • 28 февраля 2024, 13:54
не удивлюсь, что 50% покупателей и про отличия между SLC, MLC, TLC и QLC знают не более чем «эта вроде более старая»

пс BiCS также 3D ;)
  • 28 февраля 2024, 14:29
Да, это Тоshiba пишет BiCS. Toshiba первая сделала NAND а потом и 3D.
BiCS (bit column stacked) или сложенный битовый столбец, а 2007 году в исследовательской работе Toshiba использовала аббревиатуру BiCS.
  • 28 февраля 2024, 15:16
те кто в теме сидят на MLC, а под систему берут Самс m2 с радиатором.
ну и на рынке бу нормально предложений по промышленным MLC.
отдельныем ящики уже давно перевели на SSD (M2 + sata MLC) + NAS

SSD Intel DC S3700 Series 800GB пару месяцев назад купили с 98% по 55 usd за штуку…
  • 28 февраля 2024, 16:49
На Авито продается Мicron M600 1tb MLC по цене от 6200₽. Позвонил продавцу и он кажет что диск не пользовался?
  • percom
  • 28 февраля 2024, 13:03
Это просто маркетинг, потому что каждая конфигурация, в которой более одного уровня (SLC), является Multi-MLC, поэтому даже ячейка Octo Level может быть MLC, просто 8bit MLC.
  • tich567
  • 28 февраля 2024, 09:37
а можно для уменьшения температуры (увеличения теплоотдачи) снять бумажные наклейки и будет ли нужный эффект?

Для ЛЛ: можно не снимать, она почти не влияет. При этом в комментариях пользователи утверждают, что Самсунг разрешает снимать наклейку без последствий для гарантии (но это не точно).
  • 28 февраля 2024, 13:41
да вполне, берете фен и спокойно снимаете эти наклейки, начинать можно с разреза Т на углу наклейки…
снятие подразумевает что вы будете ставить на SSD радиатор с термопрокладкой. Без установки радиатора смысла отдирать наклейки нет.
  • mixa_29
  • 28 февраля 2024, 12:36
Если есть обновление прошивки в программе Samsung Magician, то обязательно нужно его установить. На старой прошивке эти диски сыпались через год полтора.
  • 28 февраля 2024, 17:35
запасным вариантом был PM9A1
go.mysku.club/?r=https%3A%2F%2Faliexpress.com%2Fitem%2F1005004579436362.html&key=ms&s=msab.7c58d5c
Sumsung Global Store
fry_suspicious.jpg
  • 28 февраля 2024, 18:05
dear_friend_trust_me.jpg
  • 28 февраля 2024, 18:46
Это околокитайский мем? не знал)
  • scaldov
  • 29 февраля 2024, 06:52
Но ведь все эти диски на али пропали в районе нового года.
Брал летом на 1Т.
Сейчас даже в поиске не выдаётся.
  • sledur
  • 29 февраля 2024, 12:12
Мамкины хацкеры нажимают Win+R, а нормальные пацаны ставят курсор в левый нижний угол и после правой кнопки мышки, выбирают из списка «Управление дисками». Если что.
  • 29 февраля 2024, 13:22
ну так то правило хацкеров гласит что всё управление с клавиатуры, никаких мышек)))
а пкм любая домохазяйка сможет и тогда она не позовёт малыша на варенье)))
С этими М2 нужно повнимательнее. Видел уже несколько постов в которых люди пишут о подделках именно в случае Самсунга на 1Тб (видимо популярные) и причем даже у крупных ритейлеров (Ситилинк, ДНС)
  • IUV
  • 29 февраля 2024, 12:25
Недавно озадачился выбором SSD.
Остановился на безбуферных WD Blue SN570 или серией повыше.
Характеристики лучше, цена приятнее, чем у Samsung.
  • 29 февраля 2024, 13:23
Характеристики лучше, цена приятнее
мечта ;)))
  • 4Al
  • 29 февраля 2024, 20:17
Тоже добавлю свои 2 коп. по теме… Давно нуждался в nvme ssd для апгреда, приглядывался к этому лоту и продавцу, но посматривая один известный канал на Youtub`е «про ssd», накануне ноябрьской «распродажи», случайно открыл ссылку на магазин с обозреваемым на том канале Kingston KC3000. https://aliexpress.ru/item/1005005730667817.html В данный момент лот закончился, но у продавца бывают похожие… Резюмирую: наступив жабе на горло, купил два двухтерабайтных KC3000 (PCI-E 4, 2280) по 101$ за штуку, ну и потом ещё один 2Tb WD 740 (PCI-E 4, 2230) за 112$, для внешнего корпуса а-ля флешка. Цены казались подозрительно низкими, но народ массово покупал и отписывался об удачном опыте. На том Youtube канале сейчас идёт трансляция-тест на выносливость данной модели KC3000, но на 1 Tb. Учитывая, что он преодолел уже чуть ли не 6 Pb непрерывной записи, т.е. почти десятикратный ресурс, множество положительных отзывов (включая мой собственный), что диск не горячий и подходит для установки в ноутбуки, считаю данный вариант адекватным выбором, если подгадать с ценой и наличием. Конечно, следует иметь в виду про китайскую «гарантию», про незапечатанные упаковки у некоторых покупателей, что кто-то получил гнутый в буквальном смысле, но и цена…
  • litr-tm
  • 01 марта 2024, 02:20
Не слушайте блонгеров. Это люди продающие душу за пол серебреннмка…
  • litr-tm
  • 01 марта 2024, 02:19
Этот ссд очень горячий для ноута на котором только работают и под линуксом. Хоть он и проводит почти всё время в pstate 0 всёравно при работе больших приложений т-ра 73° и больше.