Samsung PM9A1 1Тб (OEM 980Pro) - Лучшая покупка диска!

1. Цена: В момент покупки 4514Р.

Доброго времени суток дорогие друзья! Вернулся из отпуска и решил поделиться с вами своими впечатлениями о покупки одного из лучших дисков по крайне низкой цене.
В июне я купил диск Samsung РМ9А1 от 1Тб по очень низкой цене, с бонусами и скидками в июне:

Вероятно большинство участников форума знают, что это OEM-версия накопителя 980Pro.
Что такое ОЕМ?
OEM (англ. original equipment manufacturer — оригинальный производитель оборудования).
Речь идет о том, что Samsung продает свой диск 980Pro оптом производителям компьютеров и ноутбуков, но без упаковки и под другим названием и с другой прошивкой.
Сама плата диска с электроникой абсолютно идентична диску 980Pro!
Конечно, наклейка другая.
Как видите, диск произведен в Вьетнаме в апреле этого года, абсолютно новый, только что пришел с завода.
Диск упакован в антистатический пакет и пластиковую коробку, предохраняющую его от механических повреждений.
Могу сказать, в более качественной упаковке, чем 980Pro!
Прверка с CrystalDiskInfo подтверждает, что это абсолютно новый диск
Сразу проверил и скорость диска с помощью CrystalDiskMark
и, как видно в обрамленном, у него отличная скорость чтения RND4K (тест случайного чтения/записи, блоки 4 Kб, глубина очереди 1, 1 поток).
Это уже + для меня в самом начале теста.
Программа Samsung Magician показывает:
но программа не поддерживает функции: Диагностическое сканирование, Oптимизация производительности, Излишняя подготовка, Безопасное стирание, Восстановление PSID
Что ж, это не проблема и не влияет на производительность и качество этого диска.
Так как этот накопитель на рынке уже пару лет, как 980pro, а его характеристики и качество более чем известны, не буду загружать другие тесты, кроме теста скорости записи с AIDA64:
Как видите, благодаря памяти DRAM, контроллеру и микросхемам памяти, тест записи был завершен за 8 минут 40 секунд.
Сейчас этот диск продается чуть больше 6000Р, а на АВИТО его можно купить меньше чем за 6000Р.
В заключение могу сказать, проверенный фирменный накопитель с отличными характеристиками и крайне привлекателеной ценой!
Рекомендую всем, кто хочет надежный, проверенный и брендовый диск!
Спасибо за внимание и надеюсь, что этот краткий обзор будет кому-то полезен.
  • 03 августа 2023, 19:03
Могу сказать, в более качественной упаковке, чем 980Pro!
Вот, глаз зацепился. Могу утверждать обратное. Фирменный диск самца упакован в коробку пластиковую, где он жестко зафиксирован (тоесть не болтаеться как «цветок» в проруби) а поверх еще и коробка из картона идет. Чем это хуже вашего антистатика и коробушки от прода?
За диск могу сказать что норм один из лучших. много где они (рм9а1) у меня работают.
Поздравляю вас с покупкой по удачной цене!

З.Ы. Поищите (на редит) и прошейте новую прошивку, еще чуть быстрее станет.
  • 03 августа 2023, 19:11
Вы забываете, что диск приходит почтой из Китая и что пластиковая коробка лучше для транспортировки, чем блистер и картон!
На эту коробку можете наступить ногой без каких-либо проблем.
  • 03 августа 2023, 19:23
На эту коробку можете наступить ногой без каких-либо проблем.
Спешу вас разочаровать. На нашей почте работают женщины у которых одна «хрустальная туфелька» весит больше чем лолита в ваших мечтах топчащаяся на этой коробочке не ломая ее!!! )))
А вот вибронагрузку при первозках никто не отменял… И эта коробушка с болтающимся внутри диском на порядок проигрывает фирменной упаковки самца!
  • 03 августа 2023, 20:19
А как разочаровать если я получил диск и все в порядке? Простите, то что в пишете, похож на что бы было если бы было?
Я вешу 112 килограммов и без проблем встал на коробку. Вы бы разрешили мне наступить ногой на упаковку с диском 980pro?
  • LeeLoo
  • 04 августа 2023, 10:57
Я вам разрешаю, наступайте!
  • 04 августа 2023, 14:14
ОК. Давайте договоримся, где встретимся?
Конечно, все записываем для форума.
  • 04 августа 2023, 15:18
могу снять на видео, как раз собираю материал для ютуб канала, недорого)
  • 03 августа 2023, 21:19
Проверял обычную плату microatx в сборе на вибростоле от 10 до 55 герц, шаг 10 гц в минуту с амплитудой 3 мм кажется, выжило все, кроме платы (подозреваю, ее могло убить массой кулера и радиатора процессора). Зато промышленному встраиваемому компьютеру на той же периферии хоть бы хны. Кстати, в испытаниях требования ГОСТа по нашей тематике были многократно ужесточены, смена частоты раз в 10 секунд кажется, прибор должен быть выключен, амплитуда колебаний не более 1 мм кажется
  • DJV
  • 04 августа 2023, 05:13
Для человека с таким серьезым подходом к технике, писать
шаг 10 гц в минуту
моветон, ихмо
  • 04 августа 2023, 09:19
«Шаг» написать гораздо быстрее и лаконичнее, чем «скорость изменения», «дискретность» и т.д. без потери смысла сказанного.
  • kmserzh
  • 05 августа 2023, 11:20
Каждую минуту частота меняется на 10 Гц, понятно вроде
Ступенчато или плавно — непонятно, но и не важно)
  • 07 августа 2023, 07:03
Я из ГОСТа тоже не понял, они все так написаны, но дядька, управляющий вибростолом, сказал не командуй, я знаю как надо, и менял значения раз в минуту
  • DIMAace
  • 03 августа 2023, 23:02
Ничё не понимаю. Один говорит — моя корова даёт больше молока. Другой — зато моё молоко в крутой упаковке.
Странное решение Samsung, но факт — Magician никогда не поддерживала свои же OEM версии дисков. Она только для Retail версий.

Кстати
Как видите, диск произведен в Вьетнаме
У Samsung очень крупное производство флеша в Китае, много раз брал на Алишке их SSD, были «PRODUCT OF CHINA». А вот купленный недавно в России на работу PM9A1 у одного крупного ретейлера был действительно из Вьетнама. Сейчас глянул фотки из отзывов
там Китай. У вас трек начал биться во Вьетнаме или Китае?
P.S.
Я так понял, что обновлением прошивки вы заморачиваться не стали?
Так как упомянутый фирменный Magician диск не поддерживает, то вот это как раз проблема. Сейчас уже доступна GXA7801Q.
  • 03 августа 2023, 19:11
ОЕМ диски в оф рознице никогда небыли
Мне это как-то без разницы, официальный продавец или нет, лишь бы гарантийные обязательства исполнял. А в рознице они очень даже продаются.
не хотите спонсировать r&d
R&D — это Research and Development (исследование и разработка), оно одинаковое для обоих каналов поставок…

Какой вы тяжелый.
Вы инженеров с маркетологами путаете, это хуже.
И поставляет продукцию сборщикам с новейшей прошивкой на момент производства!
Да неужели? А если посмотреть на фото?
И где гарантия, что после этой поставки не обнаружатся некие проблемы и не будет выпущена наиновейшая прошивка, их исправляющая? А потом самая наиновейшая…
так прошивки выпускают потом по своим каналам пр-ли ноутов, где оно применяется
так прошивки выпускают потом по своим каналам пр-ли ноутов, где оно применяется
Или не выпускают… OEM-щиков разных много, что для одних обязательно, на то другие могут и забить.
для самса точно выпускают)
  • 03 августа 2023, 22:40
2 serge_petrov & zx16
То, что Samsung выпускает обновления прошивок для OEM-версий своих дисков, я написал сразу в первом же сообщении.
Только сейчас обсуждение не этого, а утверждения, что эти прошивки должны распространяться компаниями-сборщиками компьютеров. Вот я и усомнился — а все ли они быстро и исправно справляются с этой задачей.
Ну или говоря простым языком — как долго будет ждать новую прошивку Вася Пупкин, купивший компьютер в компании «Рога и Копыта», честно занимающейся их сборкой в ближайшем подвале светлом и просторном офисе.
  • 04 августа 2023, 13:34
Что касается меня, не собираюсь прошивать диск. Я разместил ссылки для тех, кто хочет прошивать.
Я полностью доволен работой диска!
  • dimats
  • 04 августа 2023, 22:12
Кстати, это далеко не для всех ОЕМ-ов… тот же DELL ставит эту модель с чуть другим наименованием версий, 36307029, 36308029 (гуглится по запросу «dell pm9a1 firmware 36308029»)

Но прощу пользоваться линуксным (есть в убунтоподобных и не только)
fwupdmgr get-upgrades
и не заморачиваться, оно само проверить апдейты и на биос системы и на биосы устройств. и обновит, если разрешите.
  • den60
  • 05 августа 2023, 07:50
День добрый. Помогите найти прошивку на mzvlb512hajq-0000(PM981A), и если можно мануал как её обновить. Спасибо.
  • 03 августа 2023, 20:36
Я ничено не путаю, Зачем требовать вещи не включенные в договор продажи ОЕМ от самца!
Вот вы купиле машину в салоне новую, увас в договоре прописанна гарантия и обслуживание за которое отвечает продавец.
Выже на рынке Б/У не будите требовать товоже самого с часника??? или тем паче с завода производителя машины???
А здесь вы требуете, и обижаетесь! еще и маркетологов приплели! Они конечно конченые, но в этом случае не причем.
А здесь вы требуете, и обижаетесь!
Где вы видите, что я что-то требую и тем более обижаюсь? Глаза протрите — я удивляюсь, почему бы было не сделать такую малость, т.к. она для производителя не требует каких-то значимых затрат и усилий, зато будет полезна конечному покупателю. Разницу чувствуете?
  • 03 августа 2023, 21:14
Любая поддержка стоит усилий!
Если самец откроет оф канал для ОЕМ, то продажи ритэйл версии рухнут ниже плинтуса… Вот вам и цена поддержки. Я дума что все прекрасно о бовсем знают что ОЕМ есть в рознице, но пока есть приемлемые продажи ритэйл версии на это закрывают глаза, иначе эти каналы прикрыть на раз можно… веть проследить диск по уникальному индентификатору как два пальца…
Вот это всё вами описанное и есть МАРКЕТИНГ, а не R&D.
вы пытаетесь требовать обслуживание и поддержку с тупого завода ОЕМ в качестве которого выступает самец
зачем вам поддержка и обслуживание самса для этого диска? В случае проблем, вы бы и ритейл в Китай посылали (а абсолютное большинство не будут слать ни оем ни ритейл в Китай. Ибо мороки много). Прошивки доступны и для ритейл и для оем. Поэтому насчет сэкономить, что вы писали выше — так и есть. Насчет лишиться поддержки — нет. Все то же самое будет для оем
в случае покупки ОЕМ вы не платите за поддержку новых прошивок по легальному каналу, не платите за поддержку фирменным програмным обеспечением, которое нужно выпускать/искать баги/улучшать и пр
ну как бы да. Но немного, таки, платит. Ибо в конечной цене на оем продукт оно тоже заложено
  • kven
  • 03 августа 2023, 21:13
что за бред на счет r&d?
какая разница где и кем оем куплен?
деньги за него самсунг получил, спрос на него, продаваемого налево, очевидно выше, чем в составе компьютеров, а значит денег на нем заработали больше, его же не украли и не скопировали.
  • CuMr
  • 03 августа 2023, 21:55
только заработал их не самсунг
  • DainB
  • 03 августа 2023, 22:04
а кто? вы никогда не замечали что стоимтсь компьютера зачастую ниже розничной стоимости компонентов из которых он собран?
  • 03 августа 2023, 19:26
Диски ОЕМ прошиваются без проблем, было бы желание.
Я в курсе.
так как упомянутый фирменный Magician диск не поддерживает, то вот это как раз проблема
почему? Драйвер самсунга на диск можно поставить. Прошить можно и без магикан. Больше ничего полезного в этом магикан нет
Драйвер самсунга на диск можно поставить.
Про драйвер я и не писал, а только про Magician.
Больше ничего полезного в этом магикан нет
Secure Erase, Encrypt, Data Migration и др. Ну да, не всем нужны, можно найти им замену, не особо полезны… как и драйвер Samsung, мало что дающий по сравнению с драйвером MS.
все, что вы написали, можно сделать без магикан
драйвер Samsung, мало что дающий по сравнению с драйвером MS
от диска зависит. На некоторых вполне себе дает прирост
все, что вы написали, можно сделать без магикан
зачем соглашаться с моим
можно найти им замену
при этом пытаясь спорить?
На некоторых вполне себе дает прирост
На конкретно этом SSD проверяли? Я когда-то поразвлекался и забросил, т.к. прирост был мизерным, не стоящим потраченных усилий.
я спорил с этим
Magician диск не поддерживает, то вот это как раз проблема
Это не проблема вообще. И магикан тот не нужен вообще. Вы потом сами со мной согласились :) Ладно, проехали
конкретно этом SSD проверяли?
Мне этот не нужен. На 970ево (не плюс) прирост есть
Ок, с самого начала. Автор написал, что

И с этим я вполне согласен. Но есть одна не упомянутая функция этой программы — обновление прошивки, и вот как раз для 980 Pro это актуально, т.к. ранние версии прошивок содержали ошибку, ведущую к быстрой деградации, а в худшем случае и окирпичиванию SSD. А вот это уже ещё какая проблема.
На 970ево (не плюс) прирост есть
У меня есть PM981, который является его OEM версией, игрался 3+ года назад, прирост был, но не так, чтобы радикальный, на разных тестах от 0 до 15%. Такая разница в жизни не заметна, только в бенчмарках, но раз установка драйвера — процедура бесплатная, то можно и воспользоваться.
Разве я спорил, что не нужно обновлять? Но можно обновить без магикан
Ну и я не утверждал, что без Magician этого сделать нельзя. Просто уже есть удобный и понятный инструмент, которому в угоду маркетологам специально обрезали поддержку OEM версий.
  • DainB
  • 03 августа 2023, 21:47
Не знаю про 980 но 970 Evo Plus купленный недавно сделан в Корее.
  • quazzi
  • 03 августа 2023, 19:28
За ~50 отличня покупка. Сейчас Али показывает 84.57$. Локально — на 2$ дороже
  • Vik_Pol
  • 04 августа 2023, 19:26
Лично я брал вот здесь:
~65$
Но я брал когда была акция и потому срезал ещё десятку.
Самим диском вполне доволен. В старые системы брал PM981A он тоже хороший.
  • tirarex
  • 03 августа 2023, 19:29
Расстрою вас так как самые удачные (включая меня) урвали их по 3700-3900 у того же продавца, а в остальном действительно удачная покупка хорошего диска. На заре начала его продаж были косяки но с прошивками все поправили и теперь такие диски только радуют.

• puzoid
  • 04 августа 2023, 17:39
Del
  • awadima
  • 03 августа 2023, 19:36
последнее время беру 1Терр HP fx900pro за 7200 в соседнем магазине
  • 03 августа 2023, 23:05
HP не делает диски. Это диски Biwintech под брендом HP.
Тоже жду такой… Скоро должен прийти.
Не увидел — вы на каком интерфейсе тестировали?
У меня сейчас 980Pro 500 на PCI Gen.4x4 показывает в магикане
Посл. чтение: 6622Мб/c
Посл. запись: 4929Мб/с
Произв. чтение: 829833 IOPS
Произв. запись: 765136 IOPS

На терабайтнике IOPS-ы побольше моих должны быть? А у вас почему-то меньше…
Да и сейчас за 6к взять 1 ТБ версию — отличная цена. Особенно, если глянуть на этот же диск с шильдиком samsung…
сама плата диска с электроникой абсолютно идентична диску 980Pro
а вот прошивки бывают очень разные. И иногда оем даже лучше розничного собрата
чего минусуем? вы реально не в курсе, что на ретейл и оем часто сильно разные прошивки?
  • vadim72
  • 03 августа 2023, 21:32
<Многие накопители, которые протестировал, имели максимальную скорость чтения RND4K до 60 МБ/с, а здесь скорость превышает 90 МБ/с.>
SSD купленные в 11-12 году имели скорость на запись и чтение более сотни. А нынешние и SATA и NVME до сотни не дотягивают. При всех достоинствах нынешних технологий (не хочу обидеть производителей), качество продукции падает очень и очень.
  • 03 августа 2023, 21:44
Toгда использовались MLC микросхемы памяти и цена была другая.
Del
качество продукции падает очень и очень
так и цена сейчас низкая. Тот же терабайтник на млс раньше под 500 баксов стоил, не забыли еще? :)
покупал 5 лет назад интеловский на 128ГБ за 50 долларов (брал из-за надежности и длительной гарантии). сейчас терабайтный самсунг за это же можно купить, с такой же пятилетней гарантией. какое там «качество упало»)
  • 04 августа 2023, 06:39
Почему сразу что качество упало? Электроника очень бистро меняется и новые технологии делают своё.
И сегодня можно купить диск с памятью MLC.
Но диск который имеет 600TBW а стоит где то 50$, для меня хорошая покупка. До заполнения этого ресурса он уже будет старенький.
Этот ваш, интеловскый, наверное SATA а это уже предыстория если сегодня уже актуальные диски пятого поколения са скоростью на 20 раз больше чем SATA.
Меняется технология меняется цена.
sata диски сейчас одной цены с nvme, с разницей на грани погрешности.
и вообще да, самсунг вместо условного кингстона покупают именно из-за надежности/качества :)
не забываем, что ресурсные тесты у самсунгов по факту значительно лучше, чем заявлено.
  • valerak2
  • 04 августа 2023, 07:29
Да, самсунги классные. В конторы только их беру, еще ни один не умер лет за 7. Тем более сейчас цены снизились и стали гуманнее.
  • 04 августа 2023, 08:43
Поздравляю, удачная покупка. за эту цену это прям топчик. висел в желаниях очень долго и сейчас висит, но цены ниже 59,16$ (с купонами итд) не получалось.
по скоростям, вообще гуд-гуд.
  • 04 августа 2023, 09:13
Спасибо. Сначала я подумал, что это подделка. За эти деньги трудно купить китайский диск лучшего качества, чем Самсунг.
Надо дождаться новой акции и только потом покупать. Если будет распродажа, закажу несколько штук, так как мне Али одобрил покупку в рассрочку.
  • seavovk
  • 04 августа 2023, 09:53
Обновите прошивку до GXA7801Q.
  • 04 августа 2023, 10:05
Теперь что то не хочется. Меня полностью устраивает работа диска. Не вижу, что мне принесет небольшое улучшение скорости, потому что и в обычной эксплуатации, кроме синтетики, вряд ли кто-то увидит разницу между третьим и четвертым поколением.
В посте выше уже разместил ссылки на GXA7801Q.
  • dakoptev
  • 04 августа 2023, 13:13
Прошивки у SSD надо обновлять всегда.
Сам получил такой же диск, покупал за 3700р, пришёл с такой же прошивкой GXA7601Q, сразу же прошил до GXA7801Q (прыгнул через GXA7701Q, прошивка почти всегда обновляется без промежуточных версий, если не указано особо обратное)
У первых версий прошивок был глюк, SSD быстрее умирали
Поэтому прошивать обязательно, особенно если старая прошивка.
  • 04 августа 2023, 14:24
Подскажите, имеет ли смысл сейчас брать китайские диски, например movespeed или fanxiang с такой же скоростью и объемом как этот оем Самсунг, но дешевле. Или всё же этот Самсунг будет лучше и в чем тогда? Я просто не очень разбираюсь в этом. Качество и надёжность где будет лучше? Читал тут обзоры и все хвалят китайцев
  • 04 августа 2023, 14:48
Lexus или Haval?
  • 04 августа 2023, 15:00
По большому счету и то и то хорошее). А всё таки, можно сказать в двух словах в чем будет отличие этих дисков? Я действительно не очень понимаю в чем будет разница
  • 04 августа 2023, 15:21
у обозреваемого самса запись ВСЕГО объёма на приличной скорости
  • 04 августа 2023, 15:34
На китайцами нет драм памяти а она влияет на скорость записа. Тоже, на китайцами в основе контроллер maxio а он не может сравниваться с контроллером Elips. И микросхемы памяти Samsung и Yangtze не могу сравниваться по качеству.
Ну вот, это в пару слов.
самсунг (и раньше интел) — всегда были производителями самых качественных SSD. не только скорость, а и циклы, и надежность.
  • 04 августа 2023, 15:38
Спасибо, теперь понятно
сейчас он стоит 6247,54 ₽ без акций, а я купил Jun 24, 2022 за 9 174,61руб. и радовался низкой цене
Смотрю на али.ком, у данного продавца 3 лота, в чем разница?
  • Vik_Pol
  • 04 августа 2023, 19:32
Тут как с рыбалкой: поставил три удочки и тебе в принципе без разницы на какую клюнет рыба.
Так и продавец: закинул побольше лотов и ждёт поклёва…
  • dimats
  • 04 августа 2023, 22:25
Кто раздумывает покупать или не покупать…
Сегодня заметил что цена на 1Тб САТА уже опустилась ниже $30 на ali:
$29.99 — $0.3 (coins) = $29.69
$30.16
$31.15 — $1.56 (coins) = $29.59

так что я бы советовал не торопиться, будут еще снижения на nvme и будут еще акции и купоны.
Так что ~$70 за 2Тb nvme WD SN770 или ~$60 за 1Tb Samsung PM9A1, не говоря уж о чисто китайских марках nvme, уже не кажутся минимально возможными.
Вот если б вы ещё предсказали курс рубля на завтра, было бы совсем хорошо, а то сегодняшние 100р/$ легко «компенсируют» снижение цен по сравнению с 80р/$ трёхмесячной давности.
ну такие нонейм сата работают в соответствии со своей ценой :) а нормальные стоят как nvme
кстати я бы не гнался так за 4k чтением и записью, нормальный софт никогда не работает с такими маленькими блоками. минимум 8к, базы по 64. хотя конечно есть и не нормальный :)
  • 06 августа 2023, 15:16
Гнался или негнался, это говорит о качестве. В общем, все обращают внимание на скорость, так и эта скорость в данном контексте.
Если бы не было так, остались бы на SATA скоростях и это еще на hdd.
ну да, просто многие pci 3 nvme не сильно по ней отличаются от sata и люди делают вывод, что можно купить и sata для «реальных» задач, но так как эти реальные задачи это просмотр фильмов, фото и т.д., то там читается и пишется обычно больше 4к и разница как раз заметна будет, особенно если идет обработка пакетом.
Никогда не говорите «никогда»
Какие базы на десктопе (мы же о нем говорим, устройство явно не серверное)?
Если я правлю одну строчку в сотне небольших файлах глобальной автозаменой по проекту и запускаю перекомпиляцию, откуда возьмутся недостающие до 8к байты?
ну если редактор (и компилятор) делали умные люди, которые кое-что понимают в асинхронном файловом ввод-выводе, то этот случай как раз будет работать быстро, потому что вы хоть и читаете по 4к, но читаете сразу с большого количество файлов и так же пишете. по сути диск получит в очередь большое задание, так что это будет равноценно работе с одним большим файлом. а вот быстрое 4к из этого бенчмарка кстати надо тем самым базам данных и серверам, потому что ssd серверного класса в нагрузках куда чаще получает задание flush (чтобы данные записались в память прямо сейчас) и там уже типичные задержки потребительских ssd сильно заметны, а в вашем сценарии они будут скрыты (не будут суммироваться) за счет параллельного ввод-вывода
Сами то хоть поняли, что написали?
почитайте про асинхронный апи работы с файлами, вместо того, чтобы задавать мне вопросы такого рода. если вы изначально знаете из каких файлов вы будете читать и в какие писать, то нет никакого смысла делать это строго последовательно выполняя полезную работу между обращениями. нет, конечно если вы пишете примитивный скрипт утилитами 40а летней давности то он так и отработает, но вот ide скорее всего с файлами работать будет через асинхронный апи и для контроллера ssd сотня парралельных обращений по 4к будет практически равноценна одному обращению на 400к.
А если не поняли про flush то погуглите статьи на хабре, там как раз объяснялось чем отличаются обычные ssd и серверные. Ну и про crystal bench можете, чтобы понять как он работает и что буковки Q и T значат.
Где работа с файлами, а где современное ПО, написанное современными смузихлёбами с использованием кучи прослоек-фреймворков? Между ними — пропасть.
Сплошь и рядом вижу перерисовку всего окна приложения, даже если изменился только один символ. В web дела еще хуже, уже в фольклор пошло «Двести метров джаваскрипта грузит текста триста байт» ©.
  • yualeks
  • 12 августа 2023, 17:04
Ну так это клон, поэтому и дёшево.
  • 12 августа 2023, 18:01
Реплика чего? Как оригинальный контроллер ELIPS может быть копией самого себя, а также DRAM и микросхеми памяти?
Иногда останавливайтесь, подумайте и потом комментируйте.
В обзоре написал ОЕМ!!!
  • offshore
  • 17 августа 2023, 20:23
блин, увидил на али в «Sumsung»(!!!!) оем 980pro, за дешманскую цену — 4200 на тот момент за 1тб, не поверил…
и вот сейчас в сомнениях…
  • Roadz
  • 30 ноября 2023, 18:10
СПАСИТЕ! Если купил 1тб Samsung SSD PM9A1
а он вообще не видится ни материнкой ни виндой ни прогами, что делать? не то что даже прошить нельзя а вообще не видется будто его и не вставляли… что делать в таких случаях? испробованно 3 компа, 8 слотов разных, одно и то же не видит. может какой драйвер нужен или еще что? даже прошивка биоса не видит разные прошивал и ничего, беда(