Обзор SSD KingSpec P3D-120 120Gb

1. Цена: $34 ($35)

Всех приветствую, в этом обзоре речь пойдет о бюджетном SSD-диске KingSpec P3D-120 объемом в 120Гб. Кому интересна данная тема, прошу под «кат».

О бренде KingSpec известно не так много, полное название Shenzhen KingSpec Electronics Technology Co.,Ltd, компания была основана в 2005 году. Имеет собственные мощности для разработки и производства продукции high-end класса. Основным направлением деятельности является выпуск SSD дисков, а так же внешних накопителей, флешкарт и т.д. Реализует свою продукцию на рынках Европы, Америки, Японии, Тайваня и многих других.
Штаб квартира расположена в Китае.
Официальный сайт: www.kingspec.com/

Доставка:
Посылка была отправлена с трек номером и шла транзитом через Финляндию. Упаковано было в стандартный желтый пакет с фирменным скотчем от магазина KingSpec. Все бы ничего, только вот не понравился один момент, это то что продавец никак не защитил содержимое пакета, не было никакой дополнительной обертки в виде пупырчатой пленки, вставок из поролона и т.д.

Внешний вид и комплектация:
Внутри кроме ожидаемого SSD-диска лежала и фирменная флешка от KingSpec. Мелочь — но приятно. Практика класть вместе с SSD диском подарок есть у многих продавцов, некоторые например в качестве подарка отправляют брендированные маркеры, брелоки и так далее. О флешке расскажу в конце обзора.

Сам накопитель поставляется в пластиковом блистере. На упаковке вся информации на китайском языке и ее очень мало, не указаны ни общие технические характеристики ssd-диска, ни характеристики скорости.
В комплекте идет сам диск и комплект из четырех болтиков, никакой другой дополнительной инструкции или крепежей нет. Кстати болтики очень короткие и при установке конкретно в моем случае не подошли.

А вот и сам SSD диск KingSpec P3D-120, объем памяти -120гб, форм-фактор 2.5 дюйма, корпус металлический золотистого цвета. Выглядит все стандартного для дисков такого плана, присутствуют отверстия для крепления как сбоку так и снизу.
На лицевой стороне красуется надпись «KingSpec», а на оборотной — указана техническая информация. Так же имеется защита от подделок, это код для сверки подлинности продукта.

Технические характеристики:
— Производитель: KingSpec
— Серия: P3-XXX
— Модель: P3D-120
— Объем накопителя: 120 Гб
— Материал корпуса: металл
— Тип накопителя: SSD (Solid State Disk — твердотельный накопитель)
— Форм-фактор накопителя: 2.5"
— Интерфейс: SATA III (6 Гбит/с), обратная совместимость с SATA II (3 Гбит/с) и SATA I (1.5 Гбит/с)
— Скорость последовательного чтения: 470-510 Мб/сек
— Скорость последовательной записи: 110-140 Мб/сек
— Скорость случайного чтения (для блоков 4 КБ), IOPS: 56000
— Скорость случайной записи (для блоков 4 КБ), IOPS: 30000
— Тип чипов памяти: 3D MLC Nand Flash
— Контроллер: Silicon Motion SM2246EN
— Поддержка TRIM: Да
— Наработка на отказ (MTBF): Н/Д
— Гарантия производителя: 3 года (для MLC)
— Рабочая температура: 0 ~ +70°C
— Температура хранения: -55°C ~ +95°C
— Размеры: 100.2мм х 69.8мм х 7мм

Внутренности:
Разобрать накопитель не составило труда, две металлические половинки скреплены между собой четырьмя болтиками под крестовидную отвертку.

Внутри видим черную плату, которая занимает чуть больше половины внутреннего пространства этой металлической «коробочки». Плата похожа на те, которые устанавливают в свои диски такие фирмы как KingFast, KingDian.

Пайка аккуратная, все элементы установлено ровно, нет следов неотмытого флюса или других «соплей»

Диск построен на чипах памяти Micron 6CB22NW813MLC в количестве четырех штук.

В качестве контроллера установлен чип от Silicon Motion модель SM2246EN, динамическая память (DRAM) от Nanya Technology Corporation NT5CB64M16GP-EK

Программа SSD-Z так же не дала никакой информации по чипам памяти

Установка:
SSD накопитель от KingSpec не имеет дополнительных крепежей для установки в лотки 3.5" (т.е. предусмотренные для жестких дисков формата 3.5"), поэтому необходимо заранее прикупать такой. Но в современные корпуса для ПК производители уже начала добавлять специальные крепежи, салазки для установки дисков форм-фактора 2.5" в отсек 3.5"(SSD, ноутбучных дисков 2.5"). Если у вас один из таких, то нет необходимости искать, покупать что то дополнительно.
фото

В моем случае, крепеж уже был в комплекте с корпусом, поэтому установка диска прошла достаточно быстро и без каких либо проблем.

После установки диска, необходимо проделать работу по добавлению диска в систему, без нее диск виден не будет.
Для того чтобы система увидела наш новый диск необходимо пройти по следующему пути: Панель управления ->Администрирование ->Управление компьютером ->Управление дисками; далее добавить новый том и присвоить букву диску.

Тестирование:
Тестовый стенд был представлен в виде:
ОС: Windows 10 Pro 64bit
CPU: Intel Core i5 4570
RAM: 1600mhz 8gb
Motherboard: Asus b85-plus

Никаких твиков или оптимизаций сторонними программами для диска SSD проделано не было, режим AHCI был включен.

Что такое AHCI
AHCI (Advanced Host Controller Interface) – новый режим работы с запоминающими устройствами. Только в этом режиме компьютер использует все преимущества SATA, главными среди которых являются:
1. Возможность «горячей» замены жестких дисков (диски можно отключать и подключать к материнской плате, не выключая компьютер, что особенно удобно при обслуживании серверов);
2. NCQ (Native Command Queuing) — технология, сокращающая количество перемещений считывающих головок жесткого диска, повышающая скорость одновременного использования запоминающего устройства несколькими программами и др.
Активация режима AHCI содействует ускорению доступа к файлам, хранящимся на запоминающих устройствах, и позитивно влияет на общее быстродействие компьютера. Хотя на практике на домашних компьютерах прирост производительности, как правило, оказывается не значительным. Но если аппаратное и программное обеспечение компьютера поддерживает этот режим, его все-таки лучше включить. Тем более, что в большинстве случаев в этом нет ничего сложного.
Источник:http://www.chaynikam.info/chto_takoe_ahci.html

Для начала посмотрим общую информацию с помощью программы CrystalDiskInfo 7.0.4
Первый скрин сделан в самом начале использования диска, а второй уже по истечению нескольких дней.

Далее проверим диск на реальную объем с помощью H2testw v1.4
Тест проводился уже после установки системы, небольшая часть (500мб) была зарезервирована самой ОС, поэтому не была доступна. Емкость соответствуют указанной производителем.

На очереди тесты скорости:
CrystalDiskMark 5.1.2-все тесты проходили при 5 проходах по 1гб.
На пустом диске, подключенном через SATA3 имеем следующие цифры, чуть больше 500мб\с при последовательно чтение, не плохой результат для бюджетного диска, скорость последовательной записи выглядит не так впечатляюще — 127мб\с.
После заполнения диска примерно на половину, результаты теста фактически не изменились, разница в пределах погрешности.

Установив систему на диск, а точнее клонировав ее с жесткого диска со всем программами и файлами, я получил цифры немного скромнее нежели они были при пустом.
Скорость последовательного чтения упала до 480мб\с, остальные значения сильно не поменялись.

На моей материнской плате так же имеется слот SATA2, решил проверить скорость и на нем.
Скорости чтения уменьшились в два раза.

Тест в AS SSD Benchmark 1.9
Тест проводился после установки системы, итоговый результат 417 очков, не плохо если сравнивать с значениями ближайших по цене конкурентов (netac n530s 120gb — 377 очков, kingston v300 120gb — 371 очко)

Копирование файла объемов в 4гб, из под виндовс с SSD на HDD и обратно

Тесты в HD tune 5.60
Тест диска:

Случайная запись:

Поиск ошибок:

SSDlife Pro 2.5.82
И напоследок проверим здоровье нашего диска после всех этих тестов)
Диск здоров и работает нормально.

Пару слов про флешку
Брендированная флешкарта от KingSpec usb 2.0 объемом в 8гб. Механизм выдвижной, материал металл и пластик.

Тест на емкость прошла, честные 8гб есть.

Скорость типичная для usb 2.0

Итоги:
SSD диск несомненно выигрывает не только по скорости чтения и записи больших файлов, но и в десятки раз опережает, всем нам привычные жесткие диски по скорости чтения\записи мелких файлов, в случайном порядке и так далее.
SSD KingSpec P3D-120 это бюджетный накопитель начального уровня, который имеет не плохие скоростные характеристики, сделан добротно — из металла, нормальная упаковка, скорости не падают даже после установки системы, не шумит и не греется. Из минусов — скорость записи хотелось бы по выше.
Можно вместо комментария?
Не смог промолчать))))) По поводу «магии» 11.11))) Стоит отметить, что гарантия 3 года. Этим магазином давно пользуюсь. Очень удобно в/карты менять с доплатой))) Ни одной проблемы с гарантийкой не было
По ссылкам ТРАФФИК!)

s018.radikal.ru/i514/1611/66/d4857bae7d6f.jpg
s017.radikal.ru/i433/1611/0a/8250250d4237.jpg
В ДНСе Смартбай Сплеш дешевле.
А гарантия тоже 3 года? ))) Я уже один раз так «сэкономил» в ДэНэЭсе, спасибо. Приятель брал в/карту в DNS. а я на Юлмарте, с гарантией на год больше и на 350₽ дороже. В итоге, когда отказал у меня один HDMI выход, мне через 40 дней вернули деньги и я доплатив полторы тысячи купил карту следующего поколения, приятелю через полтора года, через полгода после гарантии, пришлось раскошеливаться на 16000. Вот тебе «дешевле»
В ДНСе товары с разной гарантией. Есть в/карты с 2 и 3 годами гарантии, если это критично.
По конкретному смартбай сплеш гарантия 3 года.
  • vpr
  • 09 ноября 2016, 16:53
не понятно, чего ты радуешься — в магазине на букву О цена 4140 с такой же гарантией
Осталось только выяснить — есть ли этот «О» у меня в городе, не? Или ты считаешь что все в Москвах и Питерах живут?
  • Demz
  • 09 ноября 2016, 11:12
Из минусов — скорость записи
мдэ… систему особого смысла нет ставить на него, только если подкачку и всякие кэши на другой винт утягивать… хотя если в какой старый ноут, где на 5400 стояло нечто — тогда ладно…
еще как есть смысл.
визуально не видно тормозов, система много не пишет.
В файл подкачки, постоянно.
  • Demz
  • 09 ноября 2016, 12:00
и гуглхром в свои времянки. Есть у меня комп со старым винтом — запуск хрома вешает все минут на 5.
Ну да, вкладок штук 20 — больше уже даже их пиктограмм не видно, надо монитор шире ставить))
UPD. и с ссд 2 компа, но там под 400 на запись у них.

еще как есть смысл.
если до этого система была на ХДД — то да, если уже узрели, что тахое быстрый ссд — то не особо. Хотя, если ваша система _только_ читает — то почему бы и да.
UPD2. Я говорю про большой перепад скоростей чтение/запись, а то тут уже пинать начали, учитывая, что современные ссд в оффлайне за 40 уй уже с 500/300 начинаются… поэтому 120 на запись — както мелковато, это недалеко от обычного хдд ушло.
  • 09 ноября 2016, 11:53
с точностью до наоборот — системе скорость записи глубоко пофиг.
Как раз на оборот. Система должна стоять на диске с высокой скоростью чтения, а не записи. А вот своп уже там где скорость запись желательно выше (но и чтение при этом не страдало)
На фоне всех этих распродаж кто-нибудь видел приличные скидки на SSD? Я бы на 120 взял.
Цены все взвинтили, 11 будет видно кто как скинет)
уже видно -страница с товаром открыта неделю назад стоимость 178р. -сегодня обновил и опа… цена со скидкой которая будет 11.11 -203р.
закрыл и плюнул.
Спец купоны и тому подобную лабуду надо же как то отбивать)
  • krysa
  • 09 ноября 2016, 11:30
На everbuying 25.79$ за 120Гб Kingdian/Kingfast (купон + 420 халявные поинты собранные в течение года). Было написано что купон до 7.11 но он еще действует.
Что за купон, подскажите.
  • krysa
  • 09 ноября 2016, 13:45
KingFast F6 PRO 120GB, 2.5 SSD — $33.99 с купоном EBKINFS
www.everbuying.net/product1191836.html
KingDian S280 120GB 2.5 SSD — $33.99 с купоном EBKINS120
www.everbuying.net/product1141416.html
остальное снижается поинтами 420=-8,4$
не знаю может не стоит торопиться, в теме с купонами Gearbest которую удалили, в комментариях кто-то купил за 11.11$
  • fds2002
  • 09 ноября 2016, 22:00
за 11.11$ было для новых кастомеров (включая новую палку и адрес доставки), 20 штук S280.
  • 09 ноября 2016, 11:54
с месяц назад этот был дешевле.
Спасибо, много узнал о SSD диске, у самого лежит J-like на 120 GB. Кто что скажет о нем?
  • 09 ноября 2016, 11:42
Диск построен на чипах памяти Micron 6CB22NW813 в количестве четырех штук, информацию по ним к сожалению найти не смог.
NW813 — mt29f256g08cbcbbj4-5m
страничка вроде уже выпилена, но гугль помнит.

зато есть его вариант с более быстрым интерфейсом:
www.micron.com/parts/nand-flash/3d-nand/mt29f256g08cbcbbj4-37

micron L06B, 3d-nand от микрона, как и было обещано.
и очередной раз подтверждается, что 3d флеш от интельмикрона бывает удивительно тормозным в части записи.
Купил 2 таких только на 240Гб. Все не так однозначно. После заполнения диска на 80Гб — скорость начинает падать, к концу диска достигая 76-66 Гб/с ae01.alicdn.com/kf/UT8u6YhXR0aXXcUQpbX8.png
Видео на тесты www.mediafire.com/file/alfckbfmmoccrad/SSD_in_SATA3.mp4
Ведется спор с китайцем.
  • 09 ноября 2016, 12:18
прогнать тест от aida64 (diskbench) — linear write пробовали? диску перед этим хорошо бы secure erase сделать ну или хотя бы создать/отформатировать раздел под w7/выше и удалить.

вообще странно — откуда там по тестам ~500мег запись, как бы там вообще не tlc флеш.

а ссылка на товар — эта же?
Продавец тот же.
  • 09 ноября 2016, 13:11
а внутрь не заглядывали — что за контроллер?
Нет не заглядывал. Обзор был на этот диск.
Ревизии меняются, под одним названием через пол году могут продаваться уже диски с другими внутренностями.
И толку с ревизии… скорость под конец диска в 6 раз меньше заявленой у продавца. Могу понять в полтора раза, но в шесть (за 50минут заполняет диск).
  • 09 ноября 2016, 17:28
ну быстрый кеш на несколько гиг там есть. а что скорость по всему обьему — поди никто и не обещал.

почитайте спеки аналогичных дисков от crucial, amd, adata — там тоже таких подробностей не указывают.
  • 09 ноября 2016, 17:26
а вы точно модель диска не путаете? других обзоров P3D пока вроде не было.

я кстати не усмотрел, что вы сказали _продавец_ тот же, хотя я спрашивал про товар. у него разных моделей дофига. вы б лучше ссылку на свой показали.
  • 09 ноября 2016, 21:29
вроде он же. на этикетке полученных экземпляров так и написано — p3d?

обзора на него я так и не нашел.
  • batal
  • 09 ноября 2016, 12:19
Попробуйте открыть свою картинку и рассмотреть хоть одну циферку.
Исправил. Смотрите.
У меня как бы диска на 240гб был обзор
Так это вы меня минусите? Я не претендую на обзор, можете не беспокоится. Показываю все как есть на самом деле. Даже не коментирую. Пусть каждый сам для себя сделает выбор.
Я ничего не минусил:) просто написал, что обзор 240гб был уже. А за 80гб — так это нормально, так как буферная область выбрана, но это временное явление, а не постоянное, и это нормально, «косяка» в этом нет.
  • 09 ноября 2016, 13:01
это не нормально, если там 2246+mlc. если например 2256+tlc — другое дело.
я, правда, не разбирал, но писал что тлс, заявлен был 2556. Хотя да, то Р3 серия, а не Р3D
Временное это — если бывает при каком то стечении обстоятельств. В данном случае на видео показан штатный проводник и штатное копирование — результат то же, после заполнения диска на 80Гб, скорость начинает падать. Для меня актуально, брал для временного хранения 4К видео, на время монтажа, для более быстрого доступа. Теперь придется дольше ждать при копировании материала на диск (в 6 раз).
я имел ввиду, что после записи такого обьема должно пройти немного времени, для восстановления скорости(пока диск распихает данные по менее быстрым своим секторам), и высокоскоростная область снова будет доступна.
  • 09 ноября 2016, 16:12
KingDian s280 — 240гбайт по 1 гигу диск марк показывал запись 400мбайт\сек, после первого гигабайта скорость записи падала на 57 мбайт\сек.
спор реально выиграть. отсудил 25 баксов из 55 оплаченных.
В личку можно скрин диспута, а то с продавцом то же бодаюсь за 2 диска
Я правильно понимаю? диск переносит частые записи-перезаписи? Хочу использовать для видеотеки. на сколько его хватит?
Переносит, но насколько его хватит не известно, нет точных данных о ресурсе памяти.
Спасибо.
Перенести то перенесет, но вот сколько раз, не известно.
Если Kingston Hyperx на ссд 120 гб дает гарантию на перезапись 350 ТБ данных, то я сомневаюсь что китайский собрат сможет осилить хотя бы половину.

P.s. поставил Гта 5 на ссд + 10-20 фпс по сравнению с HDD
  • kn_dima
  • 10 ноября 2016, 09:09
Вот тут тест есть, правда на другого другого производителя Kingdian S280-240Gb.
Так там диск перенёс уже 411Тб записи.

www.3dnews.ru/938764/page-2.html#KingDian S280
  • Zuskin
  • 09 ноября 2016, 12:50
из ходя из скорости записи покупка бессмысленная, за такие деньги врядли можно купить чтото хорошее но может проще дособерать и купить GoodRAM SSD Iridium Pro объемом 240 Гбайт.

• 09 ноября 2016, 13:04
в рф гудрамы как-то не распространены, а где есть — по неадекватным ценам. местный близнец iridium pro называется smartbuy firestone.

впрочем для системного диска 500мег записи не нужны совершенно.
  • Zuskin
  • 09 ноября 2016, 14:46
это как ладу калину и и джип 4Х4 сравнивать, и поезки на работу в 3-4 квартала
но если пор всего стоил в 2 раза дороже ваш выбор?
  • 09 ноября 2016, 17:42
дык смотря зачем.
под систему и какой-нить revival (==cx200) здесь с гарантией за те же деньги вполне.

если действительно нужна быстрая запись — 240g firestone/ignition4(который тоже последнее время идет с быстрым тошибским флешем) — конкурентов при своей цене не имеют.
  • fds2002
  • 09 ноября 2016, 22:04
как вариант — запись при гибернации, 4-8гб, будет иметь значение

Вообще обозреваемый диск удивительно тормознутый на запись, несмотря на 2246en контроллер и mlc память.
не факт, что у кингспека не те же результаты, ибо если записать 80гб и подождать — то скорость восстановится, даже если забить как на скрине.
  • 09 ноября 2016, 18:17
что iridium pro, что kingspec p3d — это диски с mlc флешем и без slc-кеширования.
так что скорости у них именно такие и по всему обьему.
но у одного быстрый тошибский флеш вдвое большего обьема.
а у второго — медленный микронский к тому же вдвое меньшего.
  • 09 ноября 2016, 13:37
Почему SSD-Z всегда рисует чёрный знак вопроса

вместо иконок фирм Kingrich, Kingspec, Kingfast, Smartbuy?
Они брезгуют их поддерживать? У Kingdian иконка в SSD-Z почему-то есть.
Не проплатили наверно
  • 09 ноября 2016, 13:50
потому, что не знает. каким образом из названия модели «120GB SSD» можно выудить марку?
это smartbuy splash или его родственники?
  • 09 ноября 2016, 14:06
Не знаю, картинка из сети.
И не в выуживании дело. Тут фиг:

А тут всё нормально:
  • 10 ноября 2016, 13:12
а до кучи с каждым oem или просто редким производителем заморачиваться лень.
  • vdancev
  • 05 августа 2018, 20:53

уже поддерживают
  • 05 августа 2018, 21:52
«Уже»? Прога два года не обновлялась.
диск из обзора не поддерживается так же
  • ded1971
  • 09 ноября 2016, 13:51
Как думаете, на старый ноутбук Asus U36JC 2011 года встанет этот SSD?
А почему нет? www.youtube.com/watch?v=fDjOa9GD6es
  • loole
  • 09 ноября 2016, 13:56
Может это особенность прошивки, но такое значение атрибута 196 (С4) в самом начале жизни как-то не внушает…
Посмотреть бы через сотню, другую on-off циклов.
  • 09 ноября 2016, 14:18
какое «такое»? там 0.
  • loole
  • 09 ноября 2016, 15:06
Тфутынафик! Не тот столбец глянул/
На стенде mhdd крутится — там третий RAW.
  • Jericho
  • 09 ноября 2016, 15:03
Сэмми Шенг (Sammy Sheng) хорошая дивчина, ответственная, даже прошивки высылала. один раз коробуха приехала с одним ссд, вместо двух. где то распотрошили. на почте нарисовал бумажку, отослал обратно. Сэмми выслала новые диски. thnx 2 Sammy Sheng!!!
Dear Jericho,
This is Sammy Sheng from KingSpec Technology, thanks a lot for your good feedback and support for our KingSpec official store and our products.
We feel rather proud to hear that you feel good about our service and products. Welcome recommend our products to your friends.
Appreciation here again.
Thanks&best regards,

Ms. Sammy Sheng
Sales Director
Shenzhen KingSpec Electronics Technology Co., Ltd.
Add:3rd/F.,4th Block|Tongfuyu Ind. Park| Tanglang,Xili, Nanshan, Shenzhen,China, 518055
— Skype: live:sammysheng8
Tel:+86 0755-26985341 ext. 8016
Cell:+86-13428910081
Fax: +86-0755-26985365
  • Jericho
  • 10 ноября 2016, 13:46
it's very nice to meet you )
  • sputnik
  • 09 ноября 2016, 15:52
флеш — память от Nanya Technology Corporation NT5CB64M16GP-EK
Не флеш это, а DRAM (тот самый кэш). Флеш — это как раз микроновские чипы.
Поправил
  • 09 ноября 2016, 16:11
автор, прогони тест diskmark на 16 гбайт — вот тогда мы увидим реальные скорости записи.
сам получил KingDian s280 — 240гбайт по 1 гигу диск марк показывал запись 400мбайт\сек, после первого гигабайта скорость записи падала на 57 мбайт\сек — открыл спор и выиграл забрав себе пол стоимости диска.

такого падения как у вас нет
  • 10 ноября 2016, 00:16
да ваш диск стабильней чем кингдиан. это радует, но с другой стороны на запись не кратковременного ускорения до 400 мбайт\ зато устоявшаяся скорость записи на больших объёмах выше.
оба варианта не являются выдающимися.
  • waryag
  • 09 ноября 2016, 17:45
За эту цену брать глупо, примерно за эти же деньги есть кингстоны и ко — то еще гуано, но надежное и с гарантией.
Летом за 60 брал самсунг 750 эво на ГБ.
  • 09 ноября 2016, 17:56
за те же — нету. более-мене аналогичный тррансценд 370 — почти на тыщу дороже.
за те же — только диски с tlc, причем самые дешевые, а не kingston.

сунг 750evo дороже на полторы, а 850 — почти вдвое.

московская розница.
Скорости, мягко говоря, унылые…
  • Patr1ot
  • 09 ноября 2016, 21:28
Подскажите, для ноутбука TM81 PB и для старого писюшника на е5450 для системы подойдет?) Просто самсунг брать 850, за такой ценник, хоть на гб скидки вроде как на них были не давно. Но все равно очень дорого.
Тут вроде как цена очень добротная, но сравнивать же нельзя бюджетные модели с уже раскрученными теми же евами от самсунга?) Иль не стоит лезть в эти дебри, подскажите, просто стоит брать или не стоит?)
  • 09 ноября 2016, 21:57
присоединюсь к вопросу — на старенькую систему (детали не помню какой-то Athlon X2 и память DDR2 PC2 6400 800MHz) стоит взять или что-то посоветуете аналогичное максимум на 10 — 15 у.е. дороже? спасибо!
В обзоре все тесты есть, думаю можно догадаться что для таких старичков как Е5450 покупать самсунг 850 нет смысла.
  • 09 ноября 2016, 22:45
Что лучше взять — обозреваемый KingSpec P3D за 39.32$
или KingFast F6 PRO 120GB / KingDian S280 120GB 2.5 SSD за $33.99 на EB?
Ну обозреваемый можно будет 11 числа купить за 29$
А по поводу остальных не знаю, сравните по тестам, выбирайте то что понравится.
  • 09 ноября 2016, 23:02
Выяснил, что мать GA-MA74GM-S2 и похоже, что работает только с SATA 2.
Т.е. правильно ли я понимаю, что даже потенциал этого диска мать полностью раскрыть не сможет, а значит и нет смысла смотреть диски «чуть дороже, но чуть лучше»?
Все верно, скорость будет резаться на половину, я делал тесты разницы между Сата 3 и сата 2
Вот
  • 10 ноября 2016, 15:05
Спасибо.
Кстати. откуда инфо, что 11.11 он будет стоить $29?
На странице товара такой инфы нет.
у продавца есть этот же товар (по другой ссылке, вчера наткнулся), но 11 числа его цена упадет до 34$, далее отнимает спец купон продавца -2$, -3$купон Али) ну еще можно -1$ купон за монетки) главное чтобы все это вместе заработало)
  • 10 ноября 2016, 15:18
А можно ссылку, если не затруднит? Благодарю.
  • 10 ноября 2016, 15:27
Благодарствую, мил человек. Судя по истории цены 11 по сути будет его обычная цена. Но с купонами всё равно хорошая скидка должна получиться. Ещё раз спасибо.
Все так и есть, 11.11 день лохолостяка =)
  • 11 ноября 2016, 15:24
Обманул продавец.
Выставил цену $66,92, но никак не $34
UPD: а, таки он поставил $34.13 на лот по ссылке из обзора.
Нет, цена была 34, но видимо количество установил не большое. и как только раскупили цена по ссылке выше стала 66$
Кстати, далось купоны применить и сбить еще цену?
  • 11 ноября 2016, 17:38
Да, спецкупон -2 и купон 5 от 25.
Итого взял за $26.46
Спасибо!
о как, не плохо)
del
а я на что дал ссылку выше?)
п.с. магазин тот же, не другой.
не обновлял страницу — вы опередили
  • kn_dima
  • 10 ноября 2016, 09:00
Основное преимущество SSD — не скорость линейного чтения/записи, а практически нулевое (по сравнению с HDD) время доступа.
Попользовавшись SSD на материнке с SATA2, я сделал выводы и теперь у меня их дома 4 шт — по 1 шт под систему и игры в настольных компах и 2 шт в ноуте — он используется для работы и одного стало нехватать.
ВНИМАНИЕ На Оф.сайте производителя указано тип памяти TLC!!!
Storage Media NAND TLC
www.kingspec.com.cn/products_detail/productId=67.html
Не вводите людей в заблуждение
Там древняя информация.
Обозреваемый диск новой ревизии с памятью MLC
  • 10 ноября 2016, 13:11
не путайте, там P3, здесь P3D.
есть где нибудь на оф. сайте описание этой модели?
китайцам с али доверия немного, особенно касаемо накопителей информации
  • 10 ноября 2016, 16:32
была с месяц назад: www.kingspec.com/products_detail/productId=52.html
а сейчас уже нету.
  • idro
  • 09 июля 2022, 16:52
Сдох на 256Gb через 9 месяцев :)