Hong Dian C1 - отличная ручка с закрытым пером

Очередной обзор очередной перьевой ручки ©.
Машинка никуда не делась =)

В двух словах — хорошая ручка. За подробностями же прошу под кат.

Hong Dian — один из рекордсменов прошлого (да и нынешнего) года по количеству крутых моделей, начиная с маленьких M1/M2, заканчивая N10 с восьмым пером.

Но в сегодняшнем обзоре будет ручка с закрытым пером под названием С1. Выпускается эта ручка в четырёх расцветках с двумя типами перьев — EF и F.

Я изначально хотел жёлтую ручку, но у продавца была только чёрная, о чём он меня заблаговременно уведомил, но я прозевал все уведомления (ибо отключил их) и был немного удивлён, что пришла чёрная. После недолгой переписки с продавцом я получил скидку на жёлтую и тут же воспользовался этой скидкой.

На чёрную ручку у меня есть видеообзор, если что — ознакомиться можно здесь.

Ручка пришла безо всяких коробочек, лишь лейбл на клипе, который сообщает нам что-то и размерность пера.

Ручка выглядит кричаще-манящей, приоткрою немного колпачок для интриги.

О да, жёлтый цвет смотрится намного ярче, чем чёрный (странно, не так ли?)!

Рассмотрим ручку поближе, никаких украшений или надписей на корпусе (кроме как медальона на торце колпачка) нет — всё просто и лаконично. Прямой клип чёрного цвета (независимо от цвета корпуса), очень жёсткий. На конце колпачка есть колечко, которое незаметно на чёрной ручке.

Корпус и колпачок сделаны из металла, грип-секция же пластиковая, покрыто всё большим слоем лака (эпоксидки?), тактильные ощущения на должном уровне, металл холодный, пластик под пальцами тёплый, всё собрано и покрашено на должном уровне.

Длина закрытого пишущего инструмента около 13.5 см,

На медальоне — логотип и название компании, название модели плюс место производства: Lan Tian — местечко в провинции Гуандун.

Навершия плоские, колпачок цилиндрической формы, корпус же немного сужается к краю. Колпачок держится на трении, снимается и надевается тихо и гладко. У ручек есть колечко между корпусом и грип-секцией, которе хорошо заметно именно на жёлтом образце.

Под колпачком — «стандартное» закрытое перо.

Конвертеры у ручек явно не дешёвые, горлышко усилено металлическим кольцом. Если открутить корпус от секции, то будет видно резиновое уплотнительное колечко, которое предохранит от самораскручивания и от вытекания чернил из корпуса, если таковое случится. Сделано на совесть.

Покажу перо. Вернее, конечно же, будет сказать, что покажу грип-секцию поближе, ибо перо-то почти не видно. Сразу обращу внимание на то, что жёлтый цвет может показаться несколько грязноватым, особенно в районе пера — ручка сразу же после заправки, и тёмные чернила не так-то просто оттереть от яркого грипа (на чёрной ручке такого не заметно вообще по понятным причинам). Запишу себе в мозговые заметки — ручку заправлять либо жёлтыми чернилами, либо заправлять конвертер, а не через перо (хоть я и не любитель подобных извращений).

«Грязюка» под пером.

По размерам данный инструмент сравним с типичными представителями среднего класса, сверху вниз Lamy Al-Star, герой обзора, Majohn T5, Pilot Metropolitan. Без колпачка же ручка смотрится более компактно, чем её соседи.

Благодаря отсутствию всякого рода ступенек и скрытому перу, ручка лежит в руке очень удобно — держать можно где угодно, дизайн и длина корпуса (12 см) позволяет это сделать без проблем. Колпачок на корпус садится очень хорошо и плотно, держится надёжно, не сваливается, длина ручки при этом — около 14.5 см. Дисбаланса не вносит, писать с надетым колпачком или без оного одинаково удобно. Да и вес у ручки вполне увесисто-комфортный — 27 грамм, 16 из которых приходится на корпус.

Приятно положить ручку на текст после заметок — добавляет яркости к серым зимним дням.

А ещё приятно поиграться с заменой деталей от разных ручек, цветовая палитра позволяет это сделать. Можно собрать собственного трансформера Бамблби.

Пришло время оставить след чернил на листе бумаги. Не сказать, что перо прямо порхает по бумаге — есть небольшой тактильный (и сверх звуковой) фидбек, особенно на пере EF, но при этом никаких царапаний или шкрябаний бумаги нет абсолютно. Писать приятно, линия получается тонкая, чёткая, аккуратная, в меру насыщенная, пропусков не заметно совершенно. EF от F по толщине отличаются, но незначительно — я специально заправил ручки одинаковыми чернилами. Разве что подача на F будет пообильнее.

Итого, на мой скромный взгляд, у Hong Dian вышла интересная и функциональная ручка с действительно тонким пером, которое при этом ещё и не пересыхает за 10-14 дней (дольше не тестировал). Возможно, кому-то эта ручка покажется чуть тяжеловатой, но вес не ощущается совершенно, в руках пишущий инструмент лежит комфортно и приятно.

Пишите, и пишите как можно больше (особенно комментариев на канале), это приятно, важно и полезно =).

• 24 февраля 2024, 02:47
Если закрытую ручку встряхнуть, колпачок слетает.
  • 24 февраля 2024, 03:51
Это как же трясти надо? И зачем, самое главное? :)

fun fact
А пеликаны сами в карманах раскручиваются со своими 1/4 оборота :).
  • 24 февраля 2024, 15:38
В том и дело, что «как» — слегка.
Похоже что конструктор фирмы колпачков на зацепах никогда не делал и облажался. Пружинные лепестки в колпачке есть, только они не цепляются за кольцо, как должны, и не зажимают грип трением, как в ручках попроще. Они наоборот, выталкивают ручку из колпачка. Потому вставить её до конца заметно тяжелее, чем вынуть. А должно быть наоборот, хотя бы одинаково.
В итоге получилась ручка, которую при всём «исследовательском» виде можно держать лишь на столе или в ящике. Абсолютно непрактичная, хоть и пишет.
  • 24 февраля 2024, 18:04
Я даже не представляю себе ситуации, в которой бы я трёс ручкой так, чтобы колпачок слетает.

Но если у вас слетает — вам такая ручка не нужна.
  • 24 февраля 2024, 19:45
В любой ситуации. Достаточно чуть забыть затолкать колпачок с усилием до упора, и он сам слезет. Потому что ни защёлкивается, ни на трении не держится. Проверить очень легко: просто медленно понадевать-поснимать колпачок, обращая внимание на усилие.
Такая ручка не нужна не «вам», а вообще никому. Потому что при всей красоте и писучести, недержание колпачка — критичный недостаток. Особенно при в целом карманном форм, извиняюсь, факторе.
  • 26 февраля 2024, 20:17
Не люблю вступать в бесполезные дискуссии, не люблю никого ни в чём убеждать, но, тем не менее, на обеих моих ручках колпачок держится хорошо и надёжно. И на трении, и там ещё лепестки, да, и их цель — не цеплять ничего за кольцо, а мягко и нежно, как бельё после ополаскивателя ласка магия чёрного, обволакивать грип ручки.

Плюс-минус такая же конструкция на Pilot Elite, и усилия там на открытие/закрытие колпачка очень близки, и что-то я не помню жалоб на слетающий при тряске колпачок =).
  • 26 февраля 2024, 23:15
С таким утверждением соглашусь. Кроме того, что это не дискуссия, а вполне себе предметное обсуждение. Даже если у Вашей ручки всё в полном порядке безотносительно лёгкости требований, значит у моей оказался разброс качества — и это само достойно внимания.
Колпачок действительно сидит мягко, примерно как у 911. Но этот колпачок тяжелее, чем у большинства ручек такого типа, и сама ручка тоже. Потому всё равно есть риск стряхнуть колпачок или потерять ручку. И это всё ещё конструктивный недостаток, у тяжёлой ручки колпачок должен держатся крепче.
  • 27 февраля 2024, 02:52
Ну вот это уже конструктивный диалог. Спасибо!
Прочел вслух и призвал чернильного монстра

• 24 февраля 2024, 03:51
К производителю большой кредит доверия, но в этот раз с дизайном HongDian заморачиваться не стали…
  • 24 февраля 2024, 07:24
но в этот раз с дизайном HongDian заморачиваться не стали…
А иногда и не надо совсем.
Над дизайном поработали в D5, но там и цена ручки в пять раз больше. Дойдут и до неё руки.
Понятно, что на вкус все печеньки разные, но не нахожу изюминки в этой модели… Хотя для любителей бренда и закрытого пера альтернативы и нет))
  • 24 февраля 2024, 08:51
Повторюсь. Изюминки может и не быть. И не должно быть иногда, чистый функционал.

Но жёлтая — красивая. И лежит в руке лучше 911 джинхао.
Ну хорошо, хорошо)
Классная ручка))
  • 24 февраля 2024, 09:59
То-то же! :)
  • Ekzarcio
  • 24 февраля 2024, 13:11
У них ещё на Али изредка появляется какая-то модель по номеру года, которая выглядит симпатичнее и бывает в вариациях со стальным и с золотым пером. Хотелось бы, конечно, иметь более гарантированный доступ к их номенклатуре.
А если не упарываться в бренд, то у Jinhao и Wingsung тоже неплохие ручки с закрытым пером.
Да, в прошлом году у них были классные кролико-ручки, ждал чего-то в этом — тишина((
Джинь — доверяю, но проверяю, могут и чушь сделать легко, Вингсунг — мёртворожденные, имхо.
  • rustamt
  • 24 февраля 2024, 15:24
У них в этом году тоже есть пара моделей в честь года дракона — но там какая-то адовая золотая лепнина в стиле монтеграппы ))
Да… но в традиционном китайском стиле) Хотя там есть модель из дерева плюс металл, органично смотрится, но для меня слишком аляписто, конечно.
Я смотрел аккурат перед новым годом, ещё не было в продаже их.
А ведь с драконом можно было такую красоту сделать в акриловых корпусах или мимикрируя под makie… эх.
  • 26 февраля 2024, 17:13
Ну так-то всё типично-китайское: красное, золотое, с драконами =).

Запилю шортс перед возвратом ручек обратно в Китай, даже заправлять не буду, большая ещё ничего, но вот маленькая совсем не понравилась.
Т.е. ты их все купил?!
, Ставь телегу и входи в закрытый клуб.
Сено не запас для лошадей)
  • 27 февраля 2024, 18:05
Не все. А лишь обе-две.
ааа… я думал все-три…
  • 27 февраля 2024, 19:33
А какая третья?
Красная, белая и деревянная)
  • 28 февраля 2024, 17:32
а, не, белую не брал, я что, псих какой-то? )))
А чо такова-то?!
Да перебор уже.
Да и так красиво вышло
У них в этом стиле ручек полно и так, причём они вовсе не эргономичны…
Эти ручки стоят особняком. Оформление их пера довольно интересное. И по исполнению они уже приближаются к моделям Dupont.

Что касается эргономики, то это ручки для настольного хранения (там за рекой), а не для использования в качестве пишущего инструмента.

Красная ручка с кольцом на колпачке — это возрождение (шаг в 19-начале 20 века) ручек секретарей, дорожных ручек и тех самых дамских ручек с лентой. Этот сегмент уже многими забыт, но впечатляет своими возможностями при умелой рекламе в бьюти-сфере.
  • 27 февраля 2024, 18:05
Вот чёрная с шестым пером и драконом на корпусе — на удивление удобной оказалась, хорошо в руке лежит.
Чуть её не купил… а потом как понял, что полгода перьевую ручку в руки не брал, и не купил.
  • 27 февраля 2024, 19:33
В таком случае брать точно не надо, может, даже стоит задуматься о продаже лишнего =).
  • 24 февраля 2024, 18:07
В этом году у Hong Dian вышли вычурно-китайские с драконами A24 и N24.

Винги надо покупать старшей серии — шестисотые или около того, ходит мнение, что они делаются на других фабриках из более качественных материалов. Но они и выглядят лучше, правда.
  • 24 февраля 2024, 19:41
Интересная характеристика для самой качественной и точной копии того ещё 51.
У винтов НЕ надо брать исключительно поршневые и вакуумные трёхтысячной серии. Конвертерные трёхтысячные очень хороши, а прочие номерные — ну, на уровне обычного винтажа.
  • yurets12
  • 24 февраля 2024, 09:01
Что за фетиш с ручками? Я в жизни чего то не знаю?
Да, мы в комментах к таким обзорам ждём упоминания гусиного пера… и ставим плюсы)
  • Alexs88
  • 25 февраля 2024, 18:10
«Гусиное перо!»
Где мой плюс?
Обзор понравился, спасибо. Ручка тоже, желтую купил бы с удовольствием. Ну нравится мне закрытое перо.
  • 26 февраля 2024, 00:02
Ловите плюс :)

Ручка хорошая, не думаю, что пожалеете о покупке, если решитесь.
Нам не жалко, получите.
  • 24 февраля 2024, 18:19
Предполагаю, что вы (как и я, да и в принципе все) действительно в жизни чего-то не знаете.

А с ручками фетиша нет — они мне нравятся, и я ими пишу. На бумаге. Чернилами :).
Как всегда спасибо за отличный обзор!

поиграться с заменой деталей
А вот это я люблю:))
LAMY
  • 24 февраля 2024, 10:00
Лами тоже любит поиграться с заменой деталей :). Ждём special edition 2024!

• Marodonr
  • 24 февраля 2024, 10:04
Спасибо за обзор.
Ручка классная.
  • 24 февраля 2024, 10:14
  • weterew
  • 24 февраля 2024, 11:07
Спасибо за отличный обзор!
а рейтинг-сравнение обозреваемых ручек есть?
  • 24 февраля 2024, 18:21
Пожалуйста!

Рейтинга нет, сегодня одна ручка больше нравится, завтра другая появится…

Вы напишете, какие ручки вам интересны, распишут плюсы и минусы со своей точки зрения.
  • serghs
  • 24 февраля 2024, 10:38
Мне после разглядывания фото пробных записей с пером EF больше понравилось.
Благодарю за обзор!
Надо присмотреться для покупки ))
  • 24 февраля 2024, 18:21
Всё-таки смотрят на пробные записи, удивительно! :)

Спасибо за бортовые слова!
  • 24 февраля 2024, 20:47
Бортовые… автозамена, ау :)
Добрые! :)
  • 0c06b
  • 24 февраля 2024, 15:25
  • 24 февраля 2024, 18:22
Не совсем понятен посыл.
  • 0c06b
  • 24 февраля 2024, 18:57
я ошибся темой) был обзор на эту ручку, там она 500 стоила, сейчас 300. Вроде хорошая
  • n1k0la1
  • 26 февраля 2024, 18:38
ссылка на видео на совсем другую ручку.
  • 26 февраля 2024, 18:54
Упс. Спасибо, исправил!