Мультитул, чтобы комфортно покушать: MS356356

1. Цена: 1031 ₽ (есть и по ~800)

Прием пищи может застигнуть и неподготовленного человека. Лучше к такому приятному событию подготовиться. Или кому-то противны хрупкие пластиковые вилки. Существуют складные походные столовые приборы. И пригодится они могут не только в походе, а так же в автомобильном путешествии, на даче, шашлыках или пикнике.
Современное китайское прочтение советского походного набора «Турист». Фотообзор под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: складной металлический мультитул
Инструменты: нож, пила, штопор, ложка, вилка, консервный нож, открывалка
Материал: нержавеющая сталь
Марка: 420
Клинок: 73 мм
Угол лезвия: >60°
Размеры: 110*33*37 мм
Масса: 140 г.

Покупал такой гаджет себе для длительных автомобильных поездок. Не везде по пути есть кафе, а «дошик», консервы и чайник с горелкой всегда лежат в багажнике автомобиля. А бытовые столовые приборы занимают какое-то место.
Доставка из Китая. Упаковка просто никакая (коробка, по которой потоптались):
Понятно, что ушлые али продавцы будут писать в название лота «NexTool», «XIAOMI» и прочие громкие имена для повышения продаж. На самом деле абсолютно никаких надписей на мультитуле нет. На али он встречается так же под маркой Caressolove KNIFE112.
Открываем. Нейлонового чехла в комплекте нет:
Открываю спор:
Двигаемся дальше.
Мультитул мало того, что складной. Так и разъемный на две части (вилка отдельно), что логично в парадигме столовых приборов. Вилка отстегивается с двух точек крепления движением вниз.
Материал изготовления: нержавейка (которая правда отлично магнитится). Приборы из полированного металла (легко очищаются), а рама из объемно штампованной стали (толщина 1 мм) матовая. Собран на винты со шлицом torx.
Измеренная масса: 121 г.
Посмотрим в разложенном виде.
Вилка (длина 18 см, ширина на зубцах 1,5 см):
Масса 26 г. Фиксация в разложенном выступ — выемка.
По сравнению с обычной кухонной:
Ложка:
19,5 см в разложенном виде. Фиксация Slip-joint. Само «черпало» довольно плоское, чтобы не раздувать размеры мультитула. Но есть можно.
В сравнении с кухонными ложками разных калибров:
Нож необычный, комбинированный – наполовину зубчатый (а-ля пила), наполовину острый, с возможностью фиксации в открытом положении. Острия (шила) нет. Чтобы его вынуть, нужно сначала отодвинуть скобу. Фиксация liner-lock. Осевой подшипник — шайба.
Заточен недурно, но нужно приноровится пользоваться. Толщина на обухе 2 мм.
Сравнение с другими ножами:
Самый маленький — NexTool NE0142. Большой — Y — START JIN02.
Далее, штопор и консервный нож (которым можно открывать и бутылки):
Все инструменты выдвигаются туго, не люфтят.

Пора переходить к тестированию.
Начнем с ножа:
Он конечно режет, но его основное предназначение — это столовый нож, например, для разделки стейка на тарелке.
Консервный нож отличный:
Ложка и вилка рабочие (проверено дома), особенно в экстремальных условиях, когда нет других приборов.
Для велопоходов (когда не хочется грузить спину) у меня есть минималистическая титановая туристическая ложка TiTo:
А этот инструмент пригодится для такой еды:

Мультитул MS356356 оставил приятное впечатление, не расхлябанный, металл не гнется. Все нужные для еды приборы имеются. Есть фиксация в рабочем положении.
Из недостатков этого прибора (помимо цены), отмечу в первую очередь большую ширину (3+ см):
А так же отсутствие проушины для крепления (та что есть на вилке разрезана).
С чехлом по вине продавца я так познакомится и не смог, но судя по отзывам, он не очень хороший.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Atlas-A
  • 20 февраля 2024, 17:04
Ну насчет пилы, в описании, я думал полноценная пила будет, на первых фото не увидел. А оно оказалось вон чего. Как по мне, зря они эту пилку совместили с лезвием ножа, зубчики мелкие и глубокие слегка, задолбаешься вычищать после использования ножа. Да и перед использованием, тоже протереть не помешает. Перемудрили китайцы, как я думаю.
  • 20 февраля 2024, 17:06
Отчасти да, но мясо распиливать — разрезать удобно.
  • Atlas-A
  • 20 февраля 2024, 17:27
Может быть, ни разу что то мне такие лезвия не попадались, подвернеться — попробую.
  • Numis
  • 20 февраля 2024, 22:36
Очень «удобно» потом колбасу и паштет из зубцов выковыривать. Сразу они салфеткой как обычный ножичок не протираются
Это пилка стейкового ножа.
Мне кажется такая пилка в данном случае делается, потому что этим ножом могут резать по керамике, стеклу и т.п. — чтобы части лезвия не соприкасались с керамикой и не тупились. Т.е. это не тот случай когда серрейтор делают чтобы удлинить режущую кромку и уменьшить длину протяга. Но раз нож работает по керамике и никто его не будет точить, то это и для того чтобы точить совсем не приходилось, т.к. мелкие зубчики (более мелкие чем обычно делают у серрейтора) работают скорее как у пилы чем как у ножа и будут работать даже если будут абсолютно затуплены.
  • midda2
  • 20 февраля 2024, 17:42
А что если в посудомойку его? Выдержит, не облезет хром какой-нибудь? Ведь после поездки может захотется все перемыть как следует, перед долгим ожидаением новой дальней поездки.
  • Olegsk
  • 20 февраля 2024, 21:35
Пихал пару раз. Ничего не облезло, не помутнело, не заржавело.
  • g578
  • 20 февраля 2024, 17:59
Подумывал купить такой девайс в приступах шопоголизма но определился что в походах можно обойтись только лишь ложкой ножиком.
  • aik
  • 20 февраля 2024, 18:02
Мне вот такой вот наборчик в душу запал, но жаба против 100 баксов за него выкладывать даже при всей любви к опинелям. :) Ну и в нём одновременно вилку и нож нельзя использовать, ибо рукояткой именно нож работает.

• IliaKuz
  • 21 февраля 2024, 11:57
типа 23евро
www.opinel.com/en/nomad-cooking/picnic-plus-complete-set
или вы втч про логистику?(
  • aik
  • 21 февраля 2024, 12:34
За морем телушка полушка…

В России за этот набор хотят 6-7 тысяч.
Доставка из Европы, подозреваю, обойдётся в сравнимые деньги.
  • Shpaking
  • 20 февраля 2024, 18:30
независимо от покрытия и материала несчастной сковороды так и хочется дать по рукам исполняющему разделку еды для фото, да еще и зубчатой частью ножа...
так и хочется дать по рукам исполняющему разделку еды для фото
Да… Прямо так представляю. Отмахали вы так километров надцать пехом, костерок развели, мяска пожарили. Ай, нельзя же со сковороды есть, да ещё и нож зубастый. Стоп, а в рюкзаке же на этот случай фарфоровый сервиз и накрахмаленные салфетки запрятаны, и стол, и стул, и смокинг вечерний, и даже девица в полном макияже и с минимумом одежды… Ё, полный сюр, похоже в жареху вместо опят что-то из агариковых затесалось.
Алюминий в нагаре. Это вроде не тефлоновая.
  • 21 февраля 2024, 10:53
независимо от покрытия и материала несчастной сковороды..
Спокуха…
Это старый добрый полимер — чугуний
  • Shpaking
  • 21 февраля 2024, 11:36
К поцарапанному чугунию при следующей готовке все пригорит так, что впридачу к ножеложковилке придется еще и титановый скребок таскать с собой, чтобы хоть сколько-то еды отделить от сковороды и закинуть в себя(((.

Понятно, что в походе не до сервировки, но просто забрать кусок вилкой со сковороды и есть с вилки для меня как-то аутентичнее, чем нарезать его на кусочки помельче, царапая сковороду и добавляя в еду полезные микроэлементы с ее поверхности… А ножик в походе, с моей точки зрения — чтобы горбушку отчекрыжить, да колбаски на привале напластать).
  • 22 февраля 2024, 22:38
пытка такая — нарезать еду на сковороде с покрытием на глазах у всех. Мееедлеееннно…
  • Vingrad
  • 20 февраля 2024, 18:30
Было бы что покушать, нашлось бы и чем.
  • nsn
  • 20 февраля 2024, 18:46
Странное какое-то прочтение. Советский нож на три части разымался, а этот почему на две? Неудобно же нож держать, когда там же ложка мешается.
  • 20 февраля 2024, 18:49
она довольно плоская
  • nsn
  • 20 февраля 2024, 19:05
Советский 112 x 37 x 40 мм — не велика разница, всё равно основной вклад в размеры — от ложки и вилки. Но он всё-таки даёт три отдельных предмета. Я имею в виду такой (фотку взял чужую):
Это не совсем «советский», вроде как копия немецкого столового набора времен ВОВ с небольшими изменениями.
  • 21 февраля 2024, 19:21
Вроде с американского. Не?
И читал где-то, что сняли с вооружения по причине негигиеничности.
  • demonk
  • 20 февраля 2024, 19:22
Мда, какая-то кракозябра для фанатов мультитулов.
Вот такой комплект + мелкий ножичек по весу и объему займет чуть ли не меньше, а пользоваться всяко удобнее чем этой сучковатой кракозяброй. Ну вот накой всё это сцеплять-расцеплять, когда всё равно в общем чехле таскать, а не то намывать перед каждым использованием придется. А с этими шарнирами и щелями и мыть тяжелее будет.
  • 20 февраля 2024, 21:01
у меня есть давно
а мультитула такого не было
  • kartonka
  • 20 февраля 2024, 19:35
Вот и пришло время, когда на Али дороже, чем на Wildberries. Артикул 162402684, если кому надо. 611 рублей. Не реклама, сыну на 23-е заказывал.
  • 20 февраля 2024, 19:41
и доставка быстрее
  • Olegsk
  • 20 февраля 2024, 21:40
на О3 ещё дешевле: 898421719
  • stump
  • 20 февраля 2024, 19:36
по ссылке ( без слова сяоми на страничке товара) дешевле, а ежели сразу 5 штук купить, на всю семью для пикника, то и вообще в два раза дешевле. Чехол, кстати, есть
пост выше — еще лучше, я его просто не видел.
  • klop
  • 20 февраля 2024, 19:54
Эх, вот бы в нем еще и ножницы были… Вот нигде не могу найти мультитул, чтобы в нем, кроме ложки-вилки-ножа-штопора-открывашки, еще и ножницы были.
  • virus_59
  • 20 февраля 2024, 19:55
Для офисного/диванного выживальщика набор от joseph joseph.
Не нужно ничего раскладывать, всё в аккуратном и чистом чехольчике.
Но чуть дороже ツ
Раньше был в зелёном силиконовом чехле с магнитым креплением приборов друг к другу, оптимизировали.
Красиво, решил посмотреть цену. Эх.
Даже просто раскладывающиеся ложки/вилки не удобны, а это — тем более — знаем, проходили.

Ничего удобнее более-менее полноразмеров из титана или нержи нет.

Есть очень неплохой вариант от NexTool — есть и титановый и из нержи.

То, что в топике — лютая дичь, если именно ходить в походы.
Фиг вымоешь, будет постоянно еда во все эти дырки и шарниры попадать, будет постоянно цепляться + ложку в чай и вилкой есть одновременно вы не сможете. Если пользоваться крайне редко и компактность важнее — то лучше чем ничего, но набор, что выше, позволяет есть (именно есть) в разы комфортней, а места занимает совсем немногим больше, по весу ещё и легче будет. Но без штопора и ножа, которые и не нужны, так как нож и так есть, а штопор вообще не нужен.
  • 20 февраля 2024, 21:18
Автор пишет:
консервный нож (которым можно открывать и бутылки)
Если возможно, фоточку бы посмотреть…
  • 20 февраля 2024, 21:22
  • 20 февраля 2024, 21:26
Дел.
  • Saurgan
  • 20 февраля 2024, 21:48
Ещё одна ненужная хрень. Гораздо удобнее и практичнее легкая ложка и хороший нож.
Вилка и штопор в пешем походе не нужны.
С вилкой соглашусь, а штопор зависит от «похода». Гусары конечно умеют открывать вино с помощью башмака и дерева, но такой навык доступен не только лишь всем.
  • 22 февраля 2024, 22:43
открывать вино с помощью башмака и дерева
Не могу представить.
Ну допустим...беру я башмак и валю им дерево.... не…
Беру дерево и ставлю в башмак ...
Стою у дерева и бью башмаком по бутылке?
Э-э-э, сразу видно, что Вы не гусар. Значит, метод такой. Берем бутылку вина, освобождаем пробку от укупорки, ставим буытлку в башмак донышком на каблук. Дальше находим подходящую твердую поверхность тяжелого предмета — крупное дерево, капитальная стена и т.п. Далее начинается магия, сам не умею, но видел самолично. Если определенным образом ударять каблуком башмака с бутылкой об этот самый тяжелый и твердый предмет пробку удара с 4-5 выдавливает из бутылки до состояния, в котором её можно вытащить руками.
Вот нашел видео этого способа
  • 24 февраля 2024, 08:51
Живенько представил себе типичного походника-гусара в типичной походной одежде и в башмаках с каблуками…

Да, в пакете разумеется пара-тройка бутылок Romanee-Conti 1961 года…
  • 29 февраля 2024, 09:20
Да, в пакете разумеется пара-тройка бутылок Romanee-Conti 1961 года…
Да не будет же он встряхивать Romanee-Conti 1961 года!!!
Он выглядит грамотным и понимает, что вино трясти нельзя, можно всё испортить!!!
Я думаю, у него в каблуке спрятан штопор.
  • mnemonic
  • 20 февраля 2024, 22:53
да-да, чтобы есть доширак в поездках непременно нужен этот премудрый гаджет :-) вы это рассказывайте своей семье, а не другим гаджетоманам :-)

присоединяюсь к остальным мнения по поводу излишества этого девайса. для еды в дороге нужны простые ложка/вилка. глубокие, удобные, чтобы из банок черпать.
а еще один хороший нож у вас в любом случае будет с собой, не так ли? :-)
  • stump
  • 20 февраля 2024, 23:54
Вилка-ложка немецкого солдата или офицера времен Второй мировой войны.

Похоже, что дата изготовления 1938 год. Заранее готовились. Как трофей захвачена вместе с фрицем в 1944г.
  • 21 февраля 2024, 01:59
Так Вторая Мировая в 1938 и началась.
  • smirta
  • 21 февраля 2024, 07:17
А кто спорит, так и написано времён Второй Мировой:)
  • Dafin314
  • 21 февраля 2024, 09:09
Вообще-то в 39-м
  • 21 февраля 2024, 09:53
По факту именно в 1938 в марте, когда был аншлюс Австрии, а в сентябре случилось Мюнхенское соглашение с оттяпыванием Судетской области у Чехословакии.
В 1939 — это уже нападение на Польшу.
  • Dafin314
  • 21 февраля 2024, 10:08
Официально 1сентября 39. А рассуждениями можно и до 33 договориться, приход бесноватого алоизыча к власти, возрождение вооруженных сил, и стратегия милитаризма, с движением на восток
  • 21 февраля 2024, 23:39
Я именно в контексте данного обсуждения, а именно в отношении 1938 и «заранее готовились». 1938 — уже не заранее, весь год уже воевали, захватив одну страну, введя туда войска (план Отто), и потом ещё оккупировав чехословацкие Судеты. В 33 действительно было бы «заранее». 38 — отнюдь нет.

Официально да — именно Польша.
Сгрыз край и сломал зуб вилки такого деревянного набора. Сейчас можно купить на Ягодах и О3 быстрее чем в Китае. Вообще ничего не весит, ложка длинная и достаточно глубокая (кофе из банки доставать, из кастрюли со дна черпануть)), вилка туповата (точится об стену)). Деревянной (бамбук вроде?) ложкой и вилкой очень прикольно есть. И я очень люблю есть прямо со сковородки — не царапает. У многих окружающих вызывает интерес первое время. Купил также деревянную тарелку — для композиции. Можно купить с палочками также. На 23 февраля кстати))
  • 21 февраля 2024, 02:09
Комфортно покушать в походе это титановый набор классических форм, все остальное это не комфорт а «выживание»
  • FiL_In
  • 21 февраля 2024, 07:53
В походе вилка лишняя. Все ложкой делается
  • 21 февраля 2024, 09:24
Спагетти есть ложкой как-то печально…
  • FiL_In
  • 21 февраля 2024, 11:39
И солёные огурцы из 3х литровой банки неудобно доставать, да…
Если это поход, а не прогулка, то донести спагетти неполоманными шанс невелик
  • 22 февраля 2024, 02:42
Это опыт из СССР? Я даже не представляю что нужно делать с современными спагетти чтобы их поломать при переноске…
  • VIB
  • 22 февраля 2024, 09:48
Если это выход на 1-2 дня, то спагетти можно взять в реторт-пакетах, уже приготовленное. Я на рыбалку часто беру подобное.
  • 22 февраля 2024, 11:39
Так «неполоманность» — это всё равно вещь своеобразная. Наоборот, донести спагетти поломанными до уровня «короткая вермишель» не получится, хоть ты на рюкзаке чечетку выплясывай.

А если, скажем, две трети спагеттин поломаны на 2-3 части, то способ поедания останется идентичным.

з.ы. Не знаю, всегда в походы беру вилку, она гораздо более востребована, чем ложка. Правда спагетти ни разу не брал — наколоть вилкой можно много чего. А ложка — только для супов и похлёбок.
  • 22 февраля 2024, 12:28
наколоть вилкой можно много чего
кроме супов и похлебок.
Ложкой можно съесть ВСЁ.
  • 22 февраля 2024, 13:14
И без ложки можно есть всё, включая супы и похлёбки. Речь же чисто об удобстве.
  • 22 февраля 2024, 15:12
И такое было. Сидели всем коллективом и строгали себе из пеньков инструменты для еды…
Зато есть что вспомнить!!!
  • 22 февраля 2024, 15:12
Да-да, было. Иногда даже не строгали, а выламывали щепыю
это титановый набор классических форм
Формы — да. А по материалу — без разницы, дело вкуса. По мне — лучше нержи ничего нет.
  • 21 февраля 2024, 09:25
А чем титан хуже?
  • Conan26
  • 21 февраля 2024, 10:24
Он не хуже. Он — другой… Меня раздражает «шершавая» поверхность титановой посуды. Моешь её с ощущением, что жир до конца с поверхности так и не вымывается. Но это мои «тараканы» )))). К полированной нержи вопросов нет.
  • 21 февраля 2024, 10:30
Это у вас был особый китайский титан. Те что на фото — отполированы и разницы с нержей нет.
  • 21 февраля 2024, 12:11
А ещё китайский титан оставляет следы на посуде.
Серые. Неудаляемые.
Щас начнут писать — любой. Ан нет. Я купил себе российские вилку и нож — походный набор. Там какой-то сплав, который не чертит (ну почти, на 98 % нет). :)
Продавец на Озоне называется Урал, наборы продают в чехольчиках и без.
Обработка прямо скажем так себе, но функционал выполняет.
А вот купленная удлиненная ложка для чая из Китая серая разрисовала мне уже несколько чашек — при размешивании. Следы не удалить :(
  • 21 февраля 2024, 12:42
Давно дома пользуюсь титановой кружкой. Наверное титановая ложка идеально бы ей подошла.
  • 21 февраля 2024, 16:07
На фото как раз россейские, не чертящие на посуде, полированные, титановые ложка и вилка, уж не помню кто производит, но продает роза ветров. :)
  • 22 февраля 2024, 11:33
У меня набор более «походной» формы.
Они менее удобные, чем для бытовых условий. Зато можно повесить на шнурок на шею. И тогда к любому костру можно подходить со своими приборами и поводов отказать вам в выдаче еды будет меньше.
Хе, а мне, например, шершавость гораздо больше нравится + он теплый почти всегда — его особенность. К полированой нерже на морозе можно и прилипнуть )
  • 22 февраля 2024, 11:38
К полированой нерже на морозе можно и прилипнуть )
Хостпидя…
Вы мороженную еду ложкой и вилкой едите?!
Да, с юмором плохо у вас совсем…
А чем титан хуже?
Тактильные ощущения не нравятся. Но самая жесть — алюминий и пластик, есно это на мой вкус.
  • 21 февраля 2024, 10:31
Ну а как тогда отличать походные от непоходных?.. :)
  • 21 февраля 2024, 12:12
Походными легкие, но есть ими можно с трудом, т.к. туристы (а тем более выживальщики) трудностей не боятся.
  • 00svd00
  • 21 февраля 2024, 15:06
Мне больше нравятся такого плана штуки(на ангельском называются spork)
Купил пока была скидка в половину.
Нож и так всегда с собой, консервы всё равно с кольцами, а если вдруг почему-то нет — на нормальном мультитуле открывашка всё равно есть.
И как оно на практике? Спрашиваю, т.к. вилка с виду нефункциональная.

• 22 февраля 2024, 11:44
Почитал комменты по ссылке, жалобы только на то, что меньше, чем кажется.
  • 22 февраля 2024, 12:37
Вилка не функциональная. А ложка тем более. Баловство это все.
Вот вполне функциональный набор. Если убрать отсюда нож, то перекрывает все потребности туриста. Пластик отличный, не впитывает запахи, легко моется. По большому счету и вилку можно не брать с собой, если не будет спагетти или лапши быстрого приготовления.
  • 22 февраля 2024, 11:43
Забавно, но я, посмотрев на картинку, подумал ровно наоборот. Что-то типа «на всю длину зубьев всё равно почти никогда не накалываешь, только на кончик, а ещё можно пользоваться как ложкой».
  • 00svd00
  • 22 февраля 2024, 12:43
Ну как. Жрать ей можно, проверено. Понятно что отдельная полноценная ложка лучше ложит, а отдельная вилка — лучше вилит. Но кусок подцепить и донести до рта оно более чем способно, кашу\суп похлебать тоже. За счёт металлической конструкции можно что-то помешать прямо на огне, не боясь расплавить. Решение не идеальное(идеальное — поехать в ресторан где все приборы принесёт официант), но на мой вкус неплохое.