Титановая туристическая ложка TiTo Titanium

Всем привет. Лето — пора приятных вылазок на природу. А мы не обсуждаем китайские туристические товары. Давайте хотя бы на ложку-вилку посмотрим.
Бонусом, под катом печь щепочница.

Характеристики товара со страницы товара:

В комплекте есть тканевый чехол для хранения:

Внешний вид и размеры:

Толщина металла:

Логотип:

на али есть похожие без лого.
Масса для титановых изделий основное преимущество:

Хотя, это по большей части, понты. Как у велосипедистов гонка за весом байка. Это по-настоящему нужно только профикам.
Взвесил, ради интереса столовую ложку — 50 грамм.
В руке лежала бы идеально, если бы была на 15 мм длиннее:

Такая же ложка-вилка у меня с зимы и проверена во многих пеших ПВД (походах выходного дня):

сколько коробок «дошиков» ей съедено на природе…
Полезный столовый прибор, кинул в рюкзак и не думаешь чем есть на природе. После еды салфеткой протер и спрятал в чехол.

Печь щепочница

Для экономии времени, которого летом всегда не хватает, я решил взять готовые чертежи на печку. В сети такого добра много, я выбирал тут.
Взял самую мелкую по размерам, мне же для велопоездок:

Конечно, можно сделать из консервной банки, барабана стиралки и прочего, но я работаю на заводе и владею магией ЧПУ.
Печку сделал из 1 мм полированной нержавейки на станке гидроабразивной резки:

Облагораживаем:

Весит печка 350 грамм и помещается в компактный чехол (бабушка когда-то много таких нашила):

У меня есть более компактные и быстрые решения, для того что бы погреть банку консервов:

сухой спирт и таганок.
Но в этот раз захотелось именно теплой ламповой печки…

В середине долгой лесной поездке на электровелосипеде сделал привал.

Растапливаю печку:

Грею консервы:

Перекус:

И дальше кататься:

Процесс сборки печки и ложка есть на видео:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 07 июня 2020, 17:00
я просто вставил ссылку где покупал. На али таких ложек вагон и маленькая тележка.
  • 07 июня 2020, 17:06
не стоит забывать, что у титана большая теплопроводность.
Вы титан с алюминием путаете. Титановую кружку с кипятком комфортно брать за ручки, котелок с костра тоже можно практически голыми руками за дужку взять.
А смысл сравнивать, вопрос в том что титановой ложкой есть комфортно, нет у нее проблем с нагревом, в отличии от того же алюминия.
  • 07 июня 2020, 17:57
Какая ещё деревянная ложка? Вы точно турист? Или бушкрафтер, который на камеру в обязательном порядке вырезает из дерева ложку, вилку и купилку?
  • 07 июня 2020, 19:16
Да, именно деревянную вилку, именно в пешем как бы походе. Как настоящий бушкрафтер. Потому что с деревянными столовыми приборами никто из туристов не ходит. Сталь, алюминий, титан, пластик — да. Но не дерево, такое можно встретить разве что у видеоблогеров.
  • 07 июня 2020, 22:47
А в обзоре глюкометра вы были из Подмосковья. До этого у вас жена — завуч в московской школе. Ещё до этого снова — Подмосковье. Дальше не стал смотреть — скучно. В Подмосковье такая тайга, такая тайга… Туда только с деревянной ложкой и ходють! Деревянная ложка, берестяная кружка и рогатина против медведя.
полнолуние даёт свои плоды
  • LMW
  • 08 июня 2020, 09:18
А зачем с ней ходить? Это ж вес. Остановился на привал, вырезал быстренько, покушал.
  • 08 июня 2020, 10:14
Ну что вы! Настоящие суровые подмосковные таёжники с ножа едят. ))
  • 07 июня 2020, 21:48
Угу, а у алюминия ~240. Т.е. на порядок больше. И ничего, едят алюминиевыми приборами и не обжигаются
  • 08 июня 2020, 02:09
99% столовых приборов, которыми пользуется население сделаны вовсе не из талия (и даже не из дерева) а либо из нержавейки, либо из алюминия.
Нафиг при этом предупреждать о высокой теплопроводности титана (которая ниже, чем у обоих) остаётся за кадром
  • 08 июня 2020, 10:39
Три года ем ежедневно ложкой и вилкой из титана (обычные столовые, с драконами на ручке). Никаких неудобств или дискомфорта. Наоборот, очень удобные (для меня). Не обжигался никогда.
Одно только плохо: титан оставляет на белых классических мисках-тарелках несмываемые следы, будто карандашом исчиркали. Оттирать получается о-о-очень плохо.
Ну на самом деле нержавеющие тоже оставляют.
Потому из кафе/ресторанов регулярно списываются тарелки с такими вот «потёртостями». Не слышал от кого-то — сталкивался лично.
  • 10 июня 2020, 18:25
Мои титановые прям-таки рисуют, от нержи никогда не было таких следов. Я это первый раз за полвека увидел.
Мельхиор тоже этим грешит
  • 07 июня 2020, 21:42
у титана большая теплопроводность
Плюс-минус как у нержавейки. И существенно ниже алюминия.
  • 08 июня 2020, 08:00
"… Суп с костра такой ложкой есть не комфортно...." А что будет? В рот не попадёте ложкой? В кружке с крутым кипятком настоящая титановая ложка почти не нагревается.

Вот мой старый, верный, испытанный японский набор из титана. Вес набора с карабином 45 грамм. И титановая термокружка с крышкой и фляжка на 250 грамм со спиртом тоже обязательно!
  • triak
  • 08 июня 2020, 14:02
Отличный набор, поздравляю и немного завидую.
  • 09 июня 2020, 11:54
ссылочка есть?
  • 09 июня 2020, 13:49
ebay.com/itm/303264153586
в комплекте шёл удобный чехол и титановый карабин.
  • 09 июня 2020, 14:31
Спасибо. Но цена(((
  • 09 июня 2020, 17:36
Да, доллар «подскочил». С другой стороны это покупка на всю жизнь.
Посмотрите наборы TOAKS или Keith. Они в пределах 15usd. Точно титан, очень прочные и вес аналогичный.
  • 09 июня 2020, 22:52
Ещё раз спасибо, будем посмотреть.
  • 08 июня 2020, 09:49
Обзор хороший.
Но опять не отличный?? Да что же это такое!!!111
  • 10 июня 2020, 18:26
Обзор отличный!
От других. :)
  • Zoolog
  • 07 июня 2020, 17:06
А зачем в походе вилка? Да еще и вместо рукояти ложки
  • 07 июня 2020, 17:07
мне кажется, универсальность лишней не будет тут. Жаренные грибы я ел вилкой.
  • Zoolog
  • 07 июня 2020, 17:09
Дело ваше, но и мыть между зубцами не очень удобно в походных условиях
сами пишете — ложку протер салфеткой и пошел
У меня такая же пластиковая ложевилка, вилку также просто протираю салфеткой, проблем нету. Иногда вилкой удобно что-то есть, но не является необходимой вещью.
  • 07 июня 2020, 21:46
ложевилка
ловилка же )
или виложка.)
ложку протер салфеткой
Себориты… Я облизываю и все )))
  • 07 июня 2020, 22:30
Это настоящие туристы, а я диванный
Тогда ложку об диван вытер и за салфетками вставать не нужно )
об диван вытер
За это можно в лоб получить. От жены или мамы:)
  • 08 июня 2020, 06:55
Зато сразу видно, что снаряжение (диван) используется!
  • 10 июня 2020, 18:29
Ну раз уж: «Себориты», то и далее надо: Йа аплизывойу и фсйо.
А то не камильфа какая-то… Мувитон просто…
Себориты, видимо, имелось в виду пархатые :)
Себорит — болеет себореей
Именно. Спасибо, кэп!
  • Luche
  • 28 июня 2020, 01:08
Сталин решал вопрос с грязной посудой немного по другому. Когда он жил в ссылке в Сибири, он посуду никогда сам не мыл, а давал облизывать своей собаке. Это исторический факт между прочим.
  • klop
  • 07 июня 2020, 17:07
По печке. После использования она вся будет в саже, не в облом чистить ее на природе? Ну и деформации стенок от огня неизбежны.
  • 07 июня 2020, 17:07
Испачкается — новую сделает. ))
  • 07 июня 2020, 17:08
Да, я ее водой помыл и норм

• 07 июня 2020, 20:29
Чего?
Песочком на тряпочке потри. Ну или просто почвой. Абразив снимет нагар.
Да никто их годами не чистит. Постучал, остудил — и в чехол. У меня печка Бонда из китайских кружек лет пять точно. Занимает места больше, но с наддувом, и дожиг хитрее.
В саже только рукавица, не могу я без нее — ТБ, да и стандартный набор — печка (либо мультитопливная горелка) плюс тросик для костра.
На один раз хватит
Пойду покушаю. :)
Не скучно одному?)
  • 07 июня 2020, 19:10
ну я катаюсь один по новым маршрутам, делаю разведку. Потом катаемся с друзьями.
А где катаетесь с друзьями? Тоже есть желание попробовать. Пока только на джипе разведку ведём вдоль Десны.
  • 08 июня 2020, 07:46
в этом сезоне у меня в предпочтении лес восточнее Болвы, от Радицы до Фокино, и на восток до Стеклянной. А так же классика — глухие леса на стыке областей калужской, брянской и орловской в районе р. Рессета.
  • 10 июня 2020, 10:42
вот пример:
На Ганзе долгоиграющая тема про щепотницы
forum.guns.ru/forummessage/21/569868-0.html
Она в своё время сподвигла сделать копию Stove Nimblewill Nomad's Wood Burning zenstoves.net/Templates/NimblewillNomadStove.pdf
У меня получилось так

• APLe
  • 07 июня 2020, 18:16
А ложка не плоская?
Какой объём примерно?
Для чужих губ — самое оно. А я и термокружек не понял. И своя была, и пробовал — ничего нет лучше хорошей пластиковой кружки или стакана, укладывающегося в пластиковый судок с плотно закрывающейся крышкой.

Мне не надо с чаем рассусоливать и ставить рекорды, сколько он на холоде простоит — мне надо его побыстрее остудить греющимися руками до безопасной температуры, и чтобы губы о кружку не опечь. Пластиковые в этом плане идеальны, термокружки — тяжелый хрен-пойми-зачем-не-прикольно бесполезняк.

В термокружках есть рациональное зерно — в том мизерном проценте, который хорошо герметизируется и действительно держит тепло. Но я вживую видел только одну безупречную реализацию — термосы Viomi на 350-500 мл, с которыми можно дойти/доехать до красивого места, и насладиться горячим напитком, потягивая его довольно безопасно длагодаря пластиковой лейке. И даже когда напиток закончился — можно сидеть и умиротворенно щелкать предохранителем на термосе.
  • 08 июня 2020, 02:18
Нахрена пластиковой, когда есть алюминий, нержавейка и титан? В обычном, одностенном исполнении.
Они и прочнее и от кипятка гарантировано гадости не выделяют и на газу подогреть/вскипятить можно. Для меня, кстати, именно невозможность последнего — главный стоп фактор от использования термокружки в туризме.

А безупречные реализации герметичной термокружки есть, например, у Contigo. Но форм-фактор всеже больше повседневный, чем туристический
Для чужих губ и рук пойдет нержавейка, алюминий и титан. И дальше по тексту, че переписывать )
Прочность и выделение гадости в сравнении китайской нержой — страшилки из пионерлагеря. Во-первых, пластик бывает разный, во-вторых, день не подышать в городе по пути на работу — за пятилетку пользования пластиковой кружкой сойдет.
Вскипятить — да, бывают такие кейсы. Я один не хожу, поэтому всегда берутся соответствующие каны, а чаще всего два. 30-40г кружки для комфорта не жалко, если брать в дополнение к тому, в чем кипятить. Копчу я одно, ем и пью — из другого, так сложилось.
На фига ультралёгкая ложка из титана, если печка весит 350г? Газовый баллончик с горелкой и любой ложкой будет намного легче. И по времени будет в разы быстрее организовать обед на привале, чем возиться со щепками. Уж не говоря об удобстве и чистоте. Но, юзер должен страдать :)
А как же романтика, магия огня, нечюткий вы
А как же романтика
Тогда костерок с подвешенным котелком :)
Пока на костёр будете собирать дрова на щепотницы уже чайник закипит
  • 07 июня 2020, 19:11
Газовый баллончик с горелкой и любой ложкой будет намного легче.
Это все есть. А печки не было.
Но, юзер должен страдать :)
Вам никто не запретит.
  • 07 июня 2020, 21:49
Сугубо греющие душу понты
Берешь в руку, маешь — вещь )
  • 08 июня 2020, 22:53
именно так. Но работает же

• 09 июня 2020, 00:14
Да я без сарказма: сам такой
Вещица для очень сомневающихся людей чем есть…
Но вот сабж, думаю прикупить к уже имеющимся в наличии ложкам
С такой и в самолёт пустят.
Купил похожую в Праге от Light My Fire на наши за 60 руб. Весит, правда, 10,14 гр.
Абсолютно незаменимая вещь в самолете!!! Без нее просто не обойтись!
А вы с газом попробуйте в самолёт сесть
Может быть еще с пулеметом? Думаете не прокатит?
Эта ее боковина чаще всего просто декоративная и абсолютно бесполнезна(
  • 09 июня 2020, 12:14
Не совсем в тему — но посоветуйте нормальные кухонные весы. Пожалуйста)
  • jeepeg
  • 07 июня 2020, 19:20
Нашел в походе в пятой школе Припяти алюминиевую ложку. Дома почистил от окислов и теперь только ей в походах пользуюсь.
  • 07 июня 2020, 19:35
чего там не остался?
  • jeepeg
  • 07 июня 2020, 19:58
Жрать стало нечего. Ты же не привёз)
  • 08 июня 2020, 12:14
Выжигатель-то отключил?
  • 08 июня 2020, 12:54
Судя по комментариям, нет)
  • 07 июня 2020, 19:34
пара ложек из MRE.
Сверхлёгкая ложка из титана в походе просто незаменима.
Она почти ничего не весит, тогда как обычная ложка имеет 2.5 — 3 килограмма веса и для переноски вне автомобиля непригодна.
В рюкзаке такая валяется, вполне удобная штука. На случай если на работе еду принес с собой, а искать вилку лень)
Я ножеманов с трудом пережил, а тут вы…
А чего бы нет? Эта хрень не весит ничего. Валяется вместе с влажными салфетками и всякими мелочами.
  • 07 июня 2020, 21:50
Конкретно к этими ловилкам есть бооольшой вопрос — а из титана ли они
  • 07 июня 2020, 21:53
Я мог бы на работе хим анализ сделать, но чет мотивации нет.
  • 07 июня 2020, 22:15
Можно провести простейший тест: нагреть докрасна и дать остыть.
Титан окрасится в характерные цвета побежалости.
Ещё по искрам. Можно точнуть титан на наждаке — даёт ярко белые искры, которые ни с чем не спутать.
Там не чистый титан, а написано же «титановый сплав». ;)

Хотя исру надо поймать!!! ;0
  • denmes
  • 08 июня 2020, 02:07
Из титана. Я пробовал подточить эту вилку, капец задолбался. Очень твёрдый, жёсткий металл.
Её ещё и точить надо? Полуфабрикат?
  • denmes
  • 08 июня 2020, 10:28
Моя была выштампованная как-то так, что вилка мне показалось сильно тупой.
  • dv78
  • 20 июня 2020, 14:38
Нет, они не из титана, конечно же.
складные глубокие титановые не встречали?
  • 08 июня 2020, 12:03
Как обычная столовая ложка.

А сабжем супчик не похлебаешь.
А сабжем супчик не похлебаешь.
А посоны-то и не знают…

• 08 июня 2020, 17:49
пОсОны могут и без ложки через край хлебать.
А я видимо уже стар для этого. Мне НЕ приятно орудовать всякими полумерами.
ну эта хоть нормальная, а обзорной только в дошираках колупаться.)
У меня вилка такая, тонкая, гнется, ручка норовит сложиться самопроизвольно. Отстой.
  • 10 июня 2020, 19:40
Значит не такая.
Ложкой можно корыто из полена выстругать.
Фиксатор даже часто забываю использовать, держится и без него хорошо.
отличная ложко-вилка. пользуюсь такими уже четвёртый год. была бы она подлиннее на 5 см -цены бы ей не было. мыть её очень удобно.
  • Tolan
  • 08 июня 2020, 18:04
Смотрю на эту ложко-вилку, и удивляюсь — мастера китайцы делать всякое уродство…
  • lord_8
  • 09 июня 2020, 18:27
Валяется такая в рюкзаке в качестве запасной/общаковой. Да, она не удобная и я б ею пользовался только если б висел в пирмидке на километровой висоте. Сколько всякого перепробовал-лучче советской люминевой ложки просто нет, потому что она такая же как домашняя, к которой привык. А разница в весе на фоне остального барахла просто смешная, особенно классно проявляется в толпе, когда кто бистрее того добавка.
Долго же ей уху придётся хлебать
  • werpo
  • 15 июня 2020, 17:11
Со временем поняли, что, когда мы становимся лагерем на неделю-две, легче пользоваться одноразовой посудой. Это, конечно не пеший поход, поэтому, тут немного по другому.