Набор игл для ковровой вышивки. Второй подход к снаряду

И снова пришла пора не-технического рукоделия. Жена вернулась к идее ковровой вышивки, испробованной еще в 2020-м. Обозренный тогда инструмент довольно быстро вышел из строя. Купленный же сейчас набор выглядит значительно надежней. Дальше традиционно передаю слово ей

Упомянутая во вступлении игла выгдела вот так

О ней я писала в этом обзоре. Уже в конце работы над аппликацией, описанной в нем, корпус инструмента стал разваливаться, о чем я написала в выводах. Все попытки укрепить его давали только краткосрочный эффект, и в итоге я отказалась от использования того инструмента.
А вот в наборе, о котором хочу рассказать сегодня, похоже, ломаться нечему.
Пришел набор в пупырке и обычном пакетике.

В набор входят шесть тонких игл со съемной металлической ручкой-трубкой, две средние иглы, одна для толстых нитей и нитевдеватель.

Маленькие иглы пронумерованы, чем меньше номер тем тоньше игла.

Со средними иглами и ручкой производитель не заморачивался — оплетка похожа на термоусадку.

Большая игла разборная, с возможностью регулировки длины петли.

Для тестирования беру плотную льняную ткань двунитку, она лучше держит петли.

Вышивать буду пряжей акрил +шерсть, какая дома есть.

Заправка нити в иглу.

В маленькую иглу номер 9 (самую тонкую) нитевдеватель не пролез. Пробовала продеть тонкую нить для шитья, не получилось. Не разобралась в ее предназначении, как впрочем и с самой большой из набора.
Процесс работы выглядит так

Примеры стежков разными иглами. Маленькие иглы это зеленая строчка, слева направо: 10,12,14,16,18

Сняв пластикою трубку-огранечитель, получим стежки длиннее.
Для игл среднего размера беру нить потолще, но чтоб она шла без натяжения. Это нужно, чтобы вышивка была более объемной, не было видно дырок от прокола и петли не распускались.

Лицевая сторона.

Самая большая игла оставляет дырки и петли не закрепляются.

И на более толстой ткани тоже.

Возможно она подходит для работы с пластиковой сеткой для ковров.

Давно хотела сделать панно, имитирующее поляну, покрытую мхом.
Так как гобеленовых пялец у меня нет, натянула ткань на рамку для картины.

Это будет лицевая сторона.

На изнанке делаю эскиз простым карандашом. Делаю строчку по контуру элемента и заполняю его пространство стежками.

С лицевой стороны получился такой кустик из петель.

Разрезаю петли маникюрными ножницами.
Изначально планировала стричь его машинкой для стрижки, но той, что есть дома (сетевая Philips) не хватило мощности и она зажевывала нити.

При использовании нити, полученной из распущенного изделия, получаются интересные крученые петельки.

Здесь я уже “высадила” весь мох.

Делаю петли на изнаночную сторону — гладкие стежки с лицевой стороны будут изображать песок и воду в промежутках между мхом.

Так теперь выглядит изнанка.

Примерно 10 часов работы и у меня есть вот такое панно.

Немного деталей.

Дальше планирую обработать края и сделать рамку из веток, или отнести в багетную мастерскую, еще не решила.

Что же до самих игл: наборчик в принципе неплохой. Больше всего работала маленькой иглой номер 18 и средними иглами. Ручка на маленьких держится хорошо, хоть она и без винтового крепления. Средним не хватает нормальной ручки, “ручки” из термоусадки в процессе работы начинают гулять и сдвигаются, что вызывает некоторые неудобства.

Хорошо было бы, чтоб комплекте к ним шел еще футляр или коробочка.
И какую-нибудь минимальную инструкцию с картинками для начинающих.
Для меня неоспоримый плюс в том что иглы разной толщины и есть возможность поэксперементировать с вариациями сочетаний разных нитей и тканей.
  • 18 февраля 2024, 23:32
Видел такое творчество очень давно, когда в детстве отдыхал в селе. Соседка изготавливала ковры, а иголку ей сделал муж из жести от консервной банки. Петли стригла обычными ножницами, подложив расчестку.
  • 19 февраля 2024, 00:41
Было время, да. Люди с копьями и камнями на мамонтов ходили.
  • 19 февраля 2024, 01:03
Да, сейчас в каждом копье микроконтроллер, мотор и литиевый аккумулятор, но мясо раньше было лучше.
  • 19 февраля 2024, 04:46
И рыба в Каме была (олды в курсе). Вспоминается ручной коловорот, собранный из спичек и желудей. Однако то же, отверстие мог поверхности причинить.
  • 50AC
  • 19 февраля 2024, 06:26
«Олды» это кто?
  • 19 февраля 2024, 15:23
Old (англ.) — старый. Очередной англицизм в русском языке, скорей в сленге.
  • 19 февраля 2024, 10:34
Это предки, англоязычная версия молодёжи.
  • jek_007
  • 19 февраля 2024, 11:08
Есть такой коврик. 45 лет ему уже. Где-то 700 Х 400 (в мм). Сам делал. Петли на лице не стриг совсем. Изнанку заклеивал рогожкой на бустилат, кажется (если память не изменяет). Свалялся слегка, но ещё смотрится. Игла была так же из жести. Ограничитель (длина ворса) — из резины — можно было регулировать.На лице длину стараться делать одинаковой. Край закрывался обмёткой вручную. Сейчас всё автоматизировано.