Проводные наушники 7HZ x Crinacle Zero: 2

1. Цена: 2 408 ₽

Экспресс-обзор недавно вышедших динамических наушников Zero 2. Модель создана компанией 7HZ при участии популярного блогера под ником «Crinacle», который прославился своими измерениями. Очень интересная бюджетная моделька с грамотной настройкой — идеальными для бюджетного сегмента верхними частотами, приятным и хорошо контролируемым басом, а так же достойной проработкой виртуальной сцены. Обо всём по порядку.

Технические характеристики:

Тип наушников: внутриканальные, динамические
Динамический излучатель: один, 10 мм
Корпуса: сочетание пластика и металла
Сопротивление: 32Ω
Частотный диапазон: 10 Гц – 20 кГц
Чувствительность 108 дБ/мВт
Коннектор: 2Pin 0.78 мм
Цвет: Silver, Orange, Blue
Комплектный провод: 3.5 мм

Стоит сказать, что новинка как бы «поглотила» версию «7Hz Salnotes Zero», выпущенную в 2022 году.

Поставляется новинка в компактной упаковке из картона. На обложке видим изображение корпусов, а так же логотипы создателей. Под обложкой, на небольшом подиуме, были размещены сами корпуса, а еще ниже, на дне коробки — аксессуары.

Комплектация:
1. Пластиковые корпуса.
2. Провод.
3. Документация.
4. Силиконовые разноцветные амбушюры.

Насадок аж целых шесть пар. Все они разноцветные, разных размеров. Поделить их можно на две категории: одни более вытянутые, с широким отверстием, а вторые — закругленные, с узким. Так же они отличаются плотностью стенок — закругленные оказались более твердыми.

Влияют они и на АЧХ. Узкое отверстие подрезает ВЧ:

Корпуса скорее разочаровали. Очень лёгкие и хрупкие, ненадежные. Металлическая здесь только пластинка на лицевой части корпуса. Понимаешь, что создатели вложились в звук, но никак не в саму конструкцию. Впрочем, сборка тут довольно приличная — нет зазоров и выпирающих заусенцев. По форме ничего нового — классика заушной посадки.

Провод крепится к специальному разъёму 2pin 0.78 мм:

Звуководы тоже из пластика, но с металлическими защитными пластинками и бортами для удержания амбушюр. Под пластиной проглядывается что-то вроде демпфера.

Внутренняя часть корпуса содержит в себе разметку каналов и одно компенсационное отверстие.

Комплектный провод просто ужасен. Очень тонкий и хлипкий, с тонким прямым штекером и сомнительной оплёткой. Плюс тут вижу лишь один — вес кабеля настолько ничтожен, что он и вовсе не ощущается.

Присутствует оригинальный круглый разветвитель с двумя металлическими вставками:

Звук.

Снял АЧХ:

Сравнение АЧХ 7HZ x Crinacle Zero 2 и АЧХ модели «ZiiGaat NUO» из предыдущего моего обзора:

Что могу сказать… При первом прослушивании поймал себя на мысли, что модель звучит сбалансированно, что в подаче есть некий баланс частот. Не очередная тяп-ляп модель с пилящими ВЧ, а довольно комфортная по верхам. Производитель пожертвовал качеством корпусов и кабеля в пользу звучания. Бас глубокий и пробивной, с хорошей телесностью и проработкой глубоких слоев. Акцент НЧ прям заметный. Электронная музыка и попса отыгрываются с заметным присутствием суббаса. Верхние частоты до безобразия мягкие и комфортные.

Сцена естественная и натуральная. Грамотно прорисован мужской и женский вокал. Нет эффекта отстраненности — всё перед слушателем как на ладони. Средние частоты тут весьма плотные и живые.

Сравнение:

ZiiGaat NUO:

Еще одна модель со схожим 10 мм драйвером. Звук чуть более открытый и яркий — больше высоких, поменьше низких. Общее качество звука на одном уровне (отличаются в основном подачей).

Floaudio Bluelover:

Яркие, воздушные, c огромной и очень широкой виртуальной сценой. Ровные, нейтральные, но по отношению к рассматриваемой модели наушников — скучные и более агрессивные на ВЧ. За счёт количества излучателей предлагают более детальную подачу.

Судя по отзывам, пропала присущая 1 версии — сухость на средних частотах, а бас стал более массивным.

Подводя итог, хочу сказать, что наушники впечатлили. Да, за эти же деньги есть еще некоторые схожие по качеству варианты, но меня зацепила сама подача — практически мой идеал. Я предпочитаю басовитый звук, с отведенными на второй план ВЧ, с комфортными средними частотами и естественной сценой. Здесь как раз и сочетаются все перечисленные достоинства. Чуда от них ждать не стоит, первую и вторую арию (Moondrop Aria 2) они не вытесняют, но в своем сегменте переиграют многих конкурентов.
А стоят на момент обзора такие затычки всего-то 2 408 ₽:
  • Horus
  • 18 февраля 2024, 13:27
Бас глубокий и пробивной, с хорошей телесностью и проработкой глубоких слоев.
Четыре раза одно и то же.

Похожесть снимаемой каждый раз АЧХ кстати говорит либо о неравномерном источнике, либо, что скорее, о том что на графике у нас АЧХ устройства снятия этой самой АЧХ. Впрочем это закономерно учитывая что это внутриканальные наушники, их нормально не измеришь, только в сравнении с эталонными.
  • 19 февраля 2024, 19:03
Источник нормальный был. Плюс сверху колибровка пошла, чтобы ачх источника была ровной.
  • Horus
  • 20 февраля 2024, 22:32
У вас на АЧХ почти одинаковые пики на двух парах наушников в районе 7к-15к. Это явно проблема измерений, вряд ли в них стоят одинаковые кроссоверы.
"«Бас глубокий и пробивной, с хорошей телесностью и проработкой глубоких слоев.» Ох и фантазия, вам рецепты приготовления фарша записывать будет ловчее :-))))
  • 19 февраля 2024, 19:04
Ну, наушники такие сами по себе. с хорошим суббасом. что поделать)
  • 20 февраля 2024, 19:58
Фарш и так готовил на днях) для хинкалей) лучка, кинзы, перчика обязательно свежемолотого, чтоб ароматнее) свининки) там всё проще куда)
«Не очередная тяп-ляп модель с пилящими ВЧ, а довольно комфортная по верхам.» — цитата из обзора.
Смотрим график. От 7 до 9 кГц перепад в 7 дБ. После 9 до 16 спад в 17!!! дБ. Это комфортные верха?!
И даже фих с ним, что там на НЧ области намеряно, там есть свои сложности и особенности при измерениях.
Наверное нужно разбираться со стендом или методой замеров.
  • Cherenok
  • 19 февраля 2024, 08:15
Кривую Хармана посмотрите, как выглядит.
  • Miklhome
  • 18 февраля 2024, 20:51
Протестируйте, пожалуйста, Kinera SIF — они в той же ценовой категории, тоже с 10 мм драйвером. Dr.Head назвали их «Лучшими вставными наушниками в 2023г», интересно насколько это отражается на их частотной характеристике.
  • zx16
  • 18 февраля 2024, 21:26
Цена на Озон:
  • Miklhome
  • 18 февраля 2024, 23:11
На Али нормальная цена Kinera SIF 2200-2300р, разница непринципиальная. Почему их Dr.Head продаёт почти за 5 т.р. — я не знаю, наверное деньги очень нужны :)
  • 19 февраля 2024, 19:04
С радостью. Но пока что таких не было.
  • 20 февраля 2024, 19:48
Это цена за 1 версию зеро. Вы бы прежде чем выгоду искать, посмотрели бы.
  • stump
  • 18 февраля 2024, 23:22
В магазине QKZ таких уже нет: QKZ VK-1.
но кто-то еще продает. Это хорошо.
Цена попытки не соответсвует результату.
  • 19 февраля 2024, 19:07
Был на них обзор. Но когда дело было — уже прошло 5 лет. Для своего времени наушники неплохие. Но относительно этих — слабоваты. Впрочем, если не важны высокие-можете приобрести и их.
  • nester
  • 19 февраля 2024, 09:17
Я в свое время накупил столько «очередных сенсаций в бюджетном сегменте», что и не заметил как сумма этих покупок приблизилась к $300.
К счастью, всё это добро я успешно распродал!
Пытал счастья в беспроводном сегменте, но в итоге неделю назад всё же заказал себе наушники QoA Aviation и к ним ЦАП Shanling UA4. Обошлось это в $225.
Надеюсь, будет end of game.
  • Rinstar
  • 19 февраля 2024, 11:23
Тоже накупил, потом мне лор сказал: «Дед, ты глухой!!!»
  • 19 февраля 2024, 19:06
Недешево) а продать бюджетный сегмент всегда не проблема) никто не говорит, что вы останетесь в минусе) Я сам продал наушников на 5000$ приобретенных за свои)