Обзор динамических наушников TIN HIFI T2 EVO

Компания Tin HiFi не так давно представила уже четвёртые по счёту наушники в своей бюджетной линейке «T2». Tin HiFi T2 Evo — однодрайверная модель с композитной диафрагмой на основе молекул углерода. Наушники динамические, однако звучат они максимально ровно, сбалансированно и детально, чем-то напоминая арматурные. На момент обзора за новинку просят 47 долларов. Подробности под катом.

Технические характеристики:

Всего в линейке четыре модели наушников: T2, T2 Plus, T2 Pro и T2 Evo. К покупке доступна лишь одна расцветка (silver).
Упаковка со времён Tin Audio T2 практически не изменилась. Видим презентабельную прямоугольную коробочку белого цвета:

Корпуса закреплены в специальных отсеках на вспененном подиуме. Таким образом они защищены со всех сторон, да и зафиксированы как положено, в процессе транспортировки не смещаются и не вылетают.

Комплектация:
1. Металлические корпуса.
2. 8-ми жильный плетёный провод 5N (3.5 мм MMCX).
3. Силиконовые амбушюры (5 пар).
4. Пенные амбушюры (1 пара).
5. Гарантийный талон.
6. Чехол с логотипом производителя.
7. Кабельная стяжка на липучке.

В комплекте присутствуют пять пар силиконовых насадок. Насадки на любителя, мне они показались слишком тонкими, в моих ушах такие амбушюры толком не фиксируются. В итоге возникают вопросы по поводу звукоизоляции, но комплектные пенки решают мою проблему. Пенные насадки голубого цвета подрезают ВЧ диапазон, подача становится менее детальной.

Есть мягкий бархатный чехол с логотипом Tin HiFi. Внутренняя сторона чехла отличается материалом, внутри какая-то гладкая синтетическая ткань. Чехол так себе — пачкается и притягивает к себе различные пылинки, cоринки.

Кабель 8-ми жильный, в плотной оплётке. Претензий у меня к нему нет, форму он не запоминает, не путается. На одном конце очень массивный штекер 3.5 мм с накаткой для удобного извлечения. Конструкция скреплена прозрачной вставкой из прорезиненного материала (так называемая защита от излома).

Чуть выше доберёмся до металлического разветвителя, над которым видна прозрачная бусинка. Она отвечает за точку расхождения проводков. За счёт плетения эта часть запоминает положение и не сбивается.

Заушины грубоватые, как по мне им не хватает мягкости. Левый и правый канал отделили цветовой разметкой, а так же специальным нанесением L-R.

По желанию можно подобрать абсолютно любой MMCX провод. Я ради эксперимента подключал дорогой кабель NiceHCK C8s. Звук с таким кабелем не меняется вообще никак.

Tin HiFi T2 EVO изготовлены из авиационного алюминия. Сборка шикарная, очень аккуратные корпуса, рассчитанные на заушную посадку. В первой версии не было заушин, владелец мог обойтись и без заушной посадки. Кому важна классическая посадка проводом вниз-поищите шнурок с прямыми заушинами, как у T2. Говоря о минусах, вновь огорчают слишком тугие MMCX коннекторы, кабель отсоединяется с огромным усилием. Крепление не самое долговечное, но я придерживаюсь правила: «работает — не трогай!». Подбираем провод и забываем об MMCX раз и навсегда.

С внешней стороны у нас одно компенсационное отверстие и дугообразный вырез:

Еще одно компенсационное отверстие возле звуковода. Сам звуковод средней длины, с бортиком для удержания насадок. Так же на месте металлическая защитная сеточка.

Подключенный провод вращается вокруг своей оси, но прокручивается достаточно туго. Проблем с контактом не обнаружил, контакт хороший, звук в момент покачивания головой не прерывается.

Звук.
Оборудование для измерений: Vibro Veritas. Наушники для сравнений: iBasso IT01X, Ikko OH1S, Campfire Satsuma, Shanling ME200, Periodic BE, Periodic Carbon, Meze 99 Neo, TFZ Tequila 1, Moondrop Aria 2021, TFZ Live 3, FiiO FA9 и многие другие. Источники: Daart Canary, EarMen Eagle DAC, Shanling M5S, IKKO Zerda ITM01. Кабель: комплектный.
В звучании TINHIFI T2 EVO преобладают верхние средние частоты и нижние ВЧ. Пенные амбушюры помогают сгладить верха, добиться более мягкого звука. Все замеры выполнены в одинаковых условиях. Графики можно увеличить, в левом верхнем углу есть пометка.

Подобной подачей обладают еще одни новые, но уже куда более дорогие затычки — Ikko OH1S. Если углубляться в сравнение двух моделей, то OH1S чуть заметнее акцентируют ВЧ, а герои обзора — верхнюю половину средних частот. Баса в OH1S еще меньше, он слишком сухой, с подрезанными глубокими слоями НЧ.

Басовитые «Periodic BE» дадут более массивную подачу, с мощным басом, с зажатыми частотами в правой части диапазона. На месте периодиков могли быть какие-нибудь «TFZ T2», или «TFZ Live 3», они обладают схожим звучанием.

В целом звук светлый, воздушный, яркий.

Низкие частоты.
Низким частотам отведена второстепенная роль. Бас аккуратный, очень точный и быстрый. Для попсы, различной электронной музыки его маловато. Эквалайзер не влияет на восприятие НЧ диапазона, можно смело приподнять ползунки на 5-6 децибел в своём плеере. Отмечу очень хорошую разборчивость, музыкальные инструменты нижнего регистра читаются на раз два. Подобную настройку низких частот можно встретить в бюджетных наушниках компании Moondrop.

Средние частоты.
Относительно предыдущих моделей повысилась детализация, пропал так называемый «теплый окрас». Серединка открытая, c подъёмом в области ВСЧ (женские голоса, скрипки, электрогитары). Никакого провала тут нет, все как на ладони. Виртуальная сцена широкая, однако она всё же не самая объёмная, глубина воображаемой сцены выражена слабо. Детализация классная, можно услышать малозаметные звуки и различные нюансы классических/инструментальных композиций.

Высокие частоты.
Типичные для данной серии наушников — протяженные, воздушные.

Мнение.

Годные динамические наушники с проработанным звучанием, шикарной детализацией. Они мне напомнили популярную модель Moondrop Aria 2021. Порадовала надёжность конструкции, по традиции получаем прочный металлический корпус, а так же крепкий плетеный провод, Хорошая модель в своей ценовой категории. Достойная альтернатива Hifiman RE-400, Tin HiFi T2 Pro.
  • chaloc
  • 28 сентября 2021, 16:17
По фото подумал, что это какие-то краны для смесителя.
  • 28 сентября 2021, 16:23
Бывает)
на основе молекул углерода.
тоже затаился и жду пояснений насчет основы из молекул углерода
  • 28 сентября 2021, 17:40
Обычно молекулы углерода- алмаз или графит.Графит пачкается, значит наушники алмазные.
может графен?
  • 29 сентября 2021, 03:48
Вряд ли, тогда бы в описании были «нанотехнологии».
  • pentiumn
  • 28 сентября 2021, 22:15
только из за этого словосочетания защел в топик, прям слово -триггер )
  • prohuk
  • 29 сентября 2021, 00:02
на основе молекул углерода
тоже затаился и жду пояснений насчет основы из молекул углерода
Чорт, мы тут все в засаде.
Немного внесу ясности: углерод — это атомы.
  • 29 сентября 2021, 02:32
  • 29 сентября 2021, 03:51
После школы химию не учил, но по-моему в этом случае молекулы состоят из одного и больше атомов того же углерода.
У меня такая же «деформация» после ремонта )))
  • bdos
  • 28 сентября 2021, 17:00
в одно ухо холодный звук, в другое горячий
  • 28 сентября 2021, 17:01
))))
в одно ухо холодный звук, в другое горячий
… смешать, но не взбалтывать.
)))
после «молекул углерода» решил почитать коментарии)
  • 28 сентября 2021, 21:42
Без них было бы скучно, и так комментариев мало к наушникам)
  • validall
  • 28 сентября 2021, 22:19
После примерно четырех десятков наушников в коллекции остановился, все распродал-раздарил оставив, буквально, 5 пар. Теперь обзоры наушников просматриваю с некоторым скепсисом: «Неужто еще можно что-то лучшее сделать?».
Такие вялые комментарии в обзорах наушников возможно от того что все их уже тоже наелись.
  • 28 сентября 2021, 22:25
Наелись и наелись. Обзоры это отчасти работа, я же не заставляю читать. Более того, на сайте можно скрыть любую категорию обзоров.
Я и сам уже на одних наушниках полтора года.
  • 28 сентября 2021, 22:42
Я и сам уже на одних наушниках полтора года.
Что за модель? Напишите, если не сложно
  • 28 сентября 2021, 22:44
Shanling ME200. Но наушники специфические, у них ВЧ подрезаны заметно, чтобы ничего не резало слух. А басов много. Я подбирал их под свой слух, не факт, что вам подойдут.
  • 28 сентября 2021, 22:53
на 8К не режут на ж.вокале? и на 4К не тыцкают?
  • 28 сентября 2021, 22:55
Я переслушал кучу наушников гибридных. Эти самые комфортные оказались для меня. Уделывают BGVP DMG.
Приблизительно такая АЧХ:
  • 28 сентября 2021, 22:57
там АЧХ поднята, думаю многим будет заметно эти места
  • 28 сентября 2021, 23:00
Сейчас все покупают Moondrop Aria 2021, так вот, они более резкие на ВЧ и менее басовитые.
ME200 темнее намного.
  • 28 сентября 2021, 23:07
у вас отчество не Васильевич? 82
  • 28 сентября 2021, 23:09
У меня? Нет.
  • 28 сентября 2021, 23:09
на плеере думал вы про такстар 580 писали
  • 28 сентября 2021, 23:31
вы АЧХ позже выложили, когда я писал этой картинки не было, в интернете такая
  • 28 сентября 2021, 23:52
Этот товарищ несколько раз менял оборудование для измерений. Я тоже следил за его замерами. Не просто так в обзоре сравнительные графики, а не по-отдельности. Если и есть какие-то отклонения, то в рамках сравнений они не действуют.
Да, китайцы по немногу стараются и выпускают модели лучше предыдущих, как пример две модели: KZ ZSN Pro и CCA NRA — там и там по два звукоизлучателя, но NRA звучит намного лучше. Лучше, кстати, даже чем KZ ZS10 Pro по вч.
Мне тоже NRA нравится! Я сегодня на него обзор выгружу… (за свои брал). Только в NRA 3 излучателя.
  • prohuk
  • 29 сентября 2021, 00:13
Низким частотам отведена второстепенная роль.

Смею предположить, что диффузор у этих наушников сделан из какой то пластмассы и имеет низкую подвижность. Отсюда и отсутствие низких частот.
Если называть это настройкой, то имеет право на жизнь и такая оценка:
Недоумеваю, зачем брать за такие деньги откровенное барахло, когда за сравнимую сумму предлагается товар более качественный, да еще и с гарантией.
Например
Беспроводные наушники Jays t-Four Wireless, moss green
Между наушниками по ссылке и наушниками в обзоре огромная пропасть да и беспровод совсем не конкурент данным проводным ушкам.

Баса мало из за настройки самого динамика(мембрана жесче).

П.с очень редко попадаются наушники с неким подвесом, часто же от как таковой отсутствует и мембрана просто тупо натянута. Более менее что то похожее на полнодиапазонный акустический полноразмерный динамик, например на 4 дюйма, можно встретить во вкладышах, а вот в ваших по ссылке наушниках с уверенностью в 99% используется просто тупо натянутая майоларовая пленка.
П.с и на бас влияет больше материал и эластичность мембраны ;)
Пункт 18?
  • 29 сентября 2021, 02:01
Нет. Я все товары для обзора-покупаю за свои. Просто в своё время терки были с модерацией, задолбался скрины предоставлять. Проще поставить галочку. Кому-то в 2021 году еще присылают по П18? Вроде эти времена халявы прошли. После короны у китайцев дефицит товара, никому ничего не шлют на обзор. Пару лет назад давали, но не сейчас.
Какие странные характеристики: производитель гарантирует номинальное звуковое давление всего 98 дБ, а максимальное 100 дБ.