KBEAR Lark: годные гибридные наушники с нейтральным звучанием.

Всем привет! Обзор бюджетных гибридных наушников KBEAR Lark. Известно, что в данных наушниках установлены два излучателя. Динамический драйвер с композитно-силиконовой мембраной (10 мм) и один излучатель со сбалансированным якорем (Bellsing). Звучат для своей цены очень достойно, подача близка к нейтральной. Обо всём по порядку.

Начинка:

Импеданс: 16Ω
Кабель: плетеный, съемный: 1.2 м, 2Pin, 0,78 мм
Корпуса: пластиковые/металлические
Посадка: заушная

Наушники поставляются в обновленной упаковке. Коробка состоит из твердого основания и тонкой суперобложки. На обратной стороне нанесены технические характеристики и контактные данные производителя.

Извлекаю обложку, внутри вот такая красота:

Здесь у нас 2 коробочки (коробка с чехлом и аксессуарами) и небольшой подиум из вспененного материала, на котором закреплены корпуса наушников.
Комплектация:
1. KBEAR Lark.
2. Плетеный кабель.
3. Силиконовые амбушюры.
4. Документация.
5. Чехол-кейс на молнии.

В комплект поставки включен чехол из плотного материала. Достаточно качественный чехол на молнии, с внутренним сетчатым карманом, в нём могут поместиться дополнительные насадки.

В комплекте два типа насадок (серые и белые). Особого влияния на характер звучания я не заметил, но есть незначительное влияние на фиксацию в ушах. В моём случае белые насадки лучше фиксируются в ушах и обеспечивают просто идеальную звукоизоляцию.

Корпуса собраны на твердую пять с плюсом. Форма наушника — классика заушной посадки. Всякие там CCA C10, KZ ZSN, KZ ZSN Pro выпускались именно в таком варианте. На корпусах отсутствуют заусенцы и неровности, сборка великолепная, подгонка выше всяких похвал. Основное отличие здесь кроется в металлической вставке, которую еще часто называют лицевой панелью. На ней мы видим нанесение, которое чем-то напоминает соты, так же присутствует нанесение с названием производителя:

С внутренней стороны: 2 компенсационных отверстия, пластиковая полупрозрачная часть корпуса, разметка левого и правого канала.

Звуководы изготовлены из металла, присутствует защитная сеточка из тонкой ткани. Разъём 2Pin здесь стандартный.

Звуковод расположен под правильным углом, разъём 2pin слегка выпирает:

Провод разочаровал, он дубеет на морозе, постоянно запутывается. Что могу о нём сказать… обычный провод с плотными заушинами, с L-образным штекером и простым разветвителем. Так же мне не понравился однокнопочный блок управления, уж слишком тугая кнопка.

Как звучат.
АЧХ:
RMAA + ARTA (с калибровочным файлом):

KBEAR Lark нейтральные наушники, они не для басхэдов. В звуке нет каких-либо акцентов, всё звучит ровно, прослушиваются весь частотный диапазон. Есть минимальный акцент в области НЧ, но бас весьма аккуратный и сдержанный. Звучание — легкое, воздушное, сбалансированное. Меня как ВЧ-фоба порадовали высокие частоты, они не задраны. Верха сочетают в себе хорошую детальность и комфорт при прослушивании. Некоторая резкость будет заметна на некачественных записях. Китайцы прогрессируют, в данных наушниках отсутствуют серьёзные недостатки.

Супер широкой и естественной сцены, о которой говорят некоторые владельцы — я здесь не услышал. Обычная, средненькая сцена.

Бас.
Очень хорошие низкие частоты, слегка акцентированный, детальный и проработанный бас. Низким частотам на мой слух чуть-чуть не хватает веса (я басхэд, слушаю в основном электронную музыку). В электронной музыке мне не хватает ощутимого удара, но живые инструменты звучат шикарно и реалистично. Контроль нижних НЧ (саббас) на хорошем уровне, НЧ в целом собранные, не гудят, не бубнят.

Средние частоты.
Провал на средних частотах составляет чуть более 5дб, середина гладкая и линейная. Середина звучит натурально, приколы с отдалением музыкальных инструментов и зажатым вокалом здесь исключены. Особенность средних частот в том, что они не самые объёмные, но то же время их нельзя назвать «плоскими» и сухими. Инструменты звучат натурально, правдоподобно, с прекрасным разделением. Я сравнивал KBEAR Lark с другими наушниками данной конторы (KS2). Lark однозначно ровнее, с более гладкой и более ровной серединой, с минимальным подъёмом НЧ.

Высокие частоты.
Детальные, прозрачные и протяженные, с отличным разрешением. Не скажу, что высокие как-то подрезаны, нет, верха прослушиваются в полной мере.

Плюсы.

1. Качественные корпуса.
2. Годный звук.
3. Великолепный бас, добротная серединка.
4. Дешевые.
5. Комплектация.

Минусы, придирки, особенности.

1. KBEAR Lark требовательны к качеству аудиозаписи. С плохо записанными треками меняется подача на высоких (появляется песочек и ВЧ становятся более резкими).
2. Стрёмный провод.

Итог.

KBEAR Lark — достойные гибридные наушники в своём ценовом сегменте. Если по каким-то причинам вас не устроили KBEAR KS2 — берите не задумываясь. KBEAR Lark звучат ровнее, без того сумасшедшего подъёма в области низких частот, без заметного провала на средних. Плюс ко всему эти наушники дружат с серьёзными стилями, раскроют народную и классическую музыку, в отличие от всё тех же KS2.
  • Z2K
  • 16 ноября 2020, 10:52
  • kc_duke
  • 16 ноября 2020, 11:10
Как они по сравнению с арвикой?
  • VAlm
  • 16 ноября 2020, 11:19
У меня цена стоит 30 баксов + 2 бакса доставка.
Верха, все же, немного акцентированы и для вчфобов они могут не зайти.
По звуку: очень плохой, прямо совсем. Я не знаю что там натворили но звук хуже самых бюджетных наушников trn.
Кабель менял, насадки менял, слушал с баланса/не баланса. За 2т.р вы платите за комплектацию, но не за звук. Возьмите те же zsn pro X — они их на голову выше будут.
  • art808
  • 17 ноября 2020, 08:58
Насторожило замечание — «По звуку: очень плохой, прямо совсем.» Восприятие звука субъективно, формируется мозгом, адаптируется под конкретные наушники. Уважаю автора комментария за ссылку на наушники, к которым его восприятие адаптировано. Возможно качество изготовления наушников «плавает» и встречается брак. Мой комментарий ни как не связан с конкретными наушниками.
  • jiotr
  • 21 ноября 2020, 19:16
Слышал, что их перетюнивали 4 раза, возможно автору приехали уже исправленные.
  • vovans
  • 20 февраля 2023, 22:34
Вот согласен по звуку. Нет, моментами он кажется ничего. Но выбросы на АЧХ на ВЧ так меняют некоторые звуки, прям до неузнаваемости. Высоких очень много. Прям очень. Сибилянты на некоторых треках просто высверливают мозг. У меня довольно много наушников, эти один из самых дешёвых. Основную массу сложно отличить друг от друга. Только в деталях, прислушиваясь и сразу меняя. Но эти и оди дешёвые КЗ — их ни с чем не спутать. Очень выбиваются. И, всё же, в плохом смысле. Знал бы, брать не стал. Я сторонник иметь разный звук. Но когда настолько неузнаваем и пилит мозг… Тут без меры задраны вч. Причем, пики и провалы резкие.

Предположил, что на электричке может быть хорошо. Но сколько не перебирал, такой электроники у себя не нашел )
  • vovans
  • 12 марта 2023, 00:11
Время от времени беру их слушать. Ну как не крути, а вч очень много и часто голоса срываются на сибилянты. Прям слух режет. А любые другие наушники надеваешь и в этих моментах норм. Эх…