Гибридные наушники CCA C10 Pro

Всем привет! Первую версию наушников CCA C10 я обозревал почти два года назад. Наушники на тот момент времени меня приятно удивили. Удивили своим собранным звучанием и качественными высокими частотами. В то время не каждые наушники могли похвастаться собранными и натуральными высокими частотами. Но не об этом речь, сегодня я расскажу вам об очередной гибридной новинке «CCA C10 Pro». Подробности под катом.

Технические характеристики:

Тип наушников: гибридные
1 динамический излучатель (10 мм), излучатели со сбалансированным якорем (30095 — ВЧ), (50060 — CЧ), 2 кастомных излучателя (СЧ/ВЧ)
Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц – 40 кГц
Чувствительность: 109 дБ/мВт
Импеданс: 24Ω
Кабель: плетеный, съемный: 1.2 м, 2Pin, 0,75 мм
Корпуса: пластиковые/металлические
Посадка: заушная

Строение корпуса:

Упаковка стандартная, это небольшая коробочка из жесткого картона.

Вся основная информация отображена на коробке сбоку. Сопротивление 24 ома, чувствительность 109 дБ/мВт, коннекторы 0.75 мм.

Комплектация:
1. Наушники.
2. Амбушюры с насечками (3 пары: мелкие/средние/большие).
3. Одна пара средних амбушюр без насечек.
4. Плетеный кабель.
5. Документация (гарантийный талон и.т.д).

Комплектный провод дубеет на морозе, становится достаточно жестким и непослушным. Так же он постоянно запутывается и частично запоминает форму. Провод не самый качественный и не самый продуманный, но он не влияет на характер звучания самих наушников. Заменить провод я рекомендую по одной простой причине — он запутывается.

В комплекте у нас два вида насадок, насадки типичные и распространённые. Конкретно меня они полностью устраивают…

Продолжаем говорить о кабеле, к качеству крепления претензий не имею. Контакт надёжный, провод входит в разъём с усилием.

Заушины весьма мягкие, комфортные. Металлического стержня для фиксации здесь нет, но и феном подгибать их не нужно.

L-образный штекер стал выглядеть иначе, он стал более массивным, более надёжным.

В остальном всё по старинке, знакомый разветвитель и однокнопочный блок управления из пластика:

Корпуса собраны из пластика и металла. Сквозь прозрачный пластик просматривается вся начинка, виден динамический излучатель, видны излучатели со сбалансированным якорем. Внутри так же виден клей, видны тонкие проводки, которые тянутся к самому разъёму. Сборка отличная, конструкция цельная и надёжная. В маленьких ушах подобные корпуса могут слегка выпирать, я предпочитаю миниатюрные наушники, такие как «Moondrop SSP»:

Но разместить такое количество излучателей в мелком корпусе нереально.

Металлические звуководы прикрыты защитной пластиной (диаметр звуковода: 5.5 мм).

На них есть выступ для фиксации сменных насадок, при извлечении наушников насадки не останутся в ушах, они плотно прилегают к звуководу.

Разъём для кабеля заметно так выпирает:

В данной конструкции предусмотрены два компенсационных отверстия, оба расположены на внутренней части:

Лицевая часть (фейсплейт) изготовлена из алюминия, видны выемки с золотистым заполнением. Основная же поверхность имеет шершавую текстуру.

Так же можно обратить внимание на маленькие декоративные винтики, в количестве трёх штук.

Звук.
Источники: Meizu Hi-Fi DAC Pro, TempoTec BHD DAC, Shanling M5S, Daart Aquila DAC.
АЧХ:

Графики АЧХ трёх разных наушников, сняты в одинаковых условиях (Moondrop SSP — самые нейтральные, Periodic Be — самые басовитые):

Звук меня честно говоря не впечатлил. По звучанию эти наушники напоминают популярную модель KZ ZSX, с некоторыми отличиями, в C10 Pro чуть меньше баса и упрощенные ВЧ. Если вы владеете популярными гибридными наушниками из Китая (KZ ZSX, KZ ZS10 Pro, TRN V90, TRN VX и.т.д) — приобретать CCA C10 Pro нет никакого смысла. Вы не получите качественного прироста. Перед нами типичные и бюджетные гибриды из Китая, которые не способны качественно отыграть ВЧ диапазон.

Высокие частоты по сравнению с младшей версией стали более колкими, резкими и малость синтетическими. Вот к высоким у меня есть вопросы, верха тут не самые натуральные, с ускоренными затуханиями и легким металлическим окрасом. Этот окрас заметен во всех жанрах музыки, включая попсу. Если вы как огня боитесь высоких — не покупайте данные наушники.

С низкими обратная ситуация, эту часть диапазона китайцы подтянули. Бас просто великолепный, собранный, детальный, очерченный и быстрый. Огорчает разве что легкий срез самых глубоких НЧ, их хотелось бы побольше. Басхэдам здесь ловить нечего, акцент умеренный, а если сказать точнее — верхние средние частоты вместе с высокими создают некий «баланс» частот.

Сцена в наушниках не самая широкая, звучание не объёмное, скорее «техничное» и «резкое».

Итог.

Что тут скажешь, разработчики попытались создать скажем так «аудиофильские» наушники. Частично у них это получилось, по сравнению с первой версией заметны некоторые улучшения (общий уровень детализации и более качественный низ). Но о высоких частотах они к сожалению забыли, верха мягко говоря разочаровали. Так же есть некоторые жанровые ограничения. Я не получил удовольствия от прослушивания электронных стилей, глубокие НЧ почти что не выражены. Я не получаю удовольствия от прослушивания тяжелой музыки, не хватает контроля на высоких (каша и резь). В этих наушниках нет изюминки, я бы не стал их приобретать.

Спасибо за внимание.
За то, что не рекомендовал к покупке — плюс…
  • vilgraf
  • 27 ноября 2020, 20:22
Честный обзор. Спасибо!
  • CyJLTaH
  • 27 ноября 2020, 23:11
Обзор, как всегда на уровне.
В одном не соглашусь, низких частот вполне достаточно. Просто ВЧ перевешивает всё.
При прослушивании одна мысль «заглушить пластиковые ВЧ».
А по сцене, по глубине, по разделению инструментов никаких вопросов. Вполне качественные наушники.
Но рекомендовать никак не стану.
ну как бы этого уже достаточно, что бы понять, что нормально оно звучать не будет
  • HAPKO3
  • 06 января 2021, 20:16
Так что же? CCA C10 или CCA C10 PRO?
Никакие
  • Vodkin
  • 29 января 2021, 12:05
Имею CCA C10, хочу поменять на что-то лучшее проводное или Bluetooth. Можете посоветовать?