Проводные динамические наушники ZiiGaat NUO

1. Цена: 2 482 ₽

Сегодня на моём столе хорошо звучащие, но весьма дешевые динамические наушники «ZiiGaat NUO». Созданы они по классической схеме — на основе одного динамического 10 мм излучателя с LCP диафрагмой. Это самая бюджетная модель в линейке малоизвестного производителя, который не так давно решил заниматься собственным производством.

Технические характеристики:

Тип наушников: внутриканальные, динамические
Динамический излучатель: один, 10 мм, LCP диафрагма
Корпуса: сочетание пластика и металла
Сопротивление: 32Ω
Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц
Чувствительность 117 дБ/мВт
Коннектор: 2Pin 0.78 мм
Цвет: Black
Комплектный провод: 3.5 мм

Поставляются наушники в миниатюрной картонной коробке. Вся основная информация (тех.характеристики) размещена на боковой части. Указаны: диаметр излучателя, диафрагма, сопротивление, чувствительность (117 dB), частотный диапазон. Под обложкой скрывалась уже сама коробка черного цвета. Корпуса были надёжно закреплены на небольшом подиуме.

Комплектация скудная:
1. Сами наушники.
2. 3 пары силиконовых амбушюр (S/M/L).
3. Кабель 3.5 мм — 2pin 0.78 мм.
4. Гарантийный талон.

Амбушюры меня порадовали. Они достаточно плотные, с крепким стержнем и плотными стенками. Вспоминаю насадки из комплекта «KZ PR1», которые толком не держались в ушах. Здесь такой проблемы не наблюдаю — хорошо изолируют внешний шум, не застревают в ухе.

Комплектный провод огорчил своей дубовой оплёткой. Около 10 лет назад подобным кабелем комплектовались некогда популярные наушники «Vsonic VSD1». А еще силиконовая оплётка хорошенько так промерзает и твердеет на морозе. Плюс вижу лишь один — провод легко распутывается.

Штекер тут прямой металлический, без каких-либо опознавательных знаков и нанесений:

Чуть выше расположился неприметный металлический разветвитель:

Заушины сформированы прозрачной термоусадкой. Термоусадка обрезана не совсем ровно. Если вглядываться, можно обнаружить некую неровность. Каждая заушина помечена определенным цветом для того или иного канала. Еще один нюанс — провод входит в разъём наушника без особых усилий. На протяжении двух недель я не сталкивался с отхождением кабеля, но всё же интересно, как себя поведёт крепление через месяца 2-3.

Корпуса изготовлены из двух материалов. Внутреняя часть сделана из полупрозрачного пластика. На пластике можно разглядеть аж два компенсационных отверстия. Внешняя же пластина произведена из алюминия. За счёт нанесения на пластине — смотрятся корпуса более привлекательно. Дизайн таких корпусов скорее «спортивный», «молодежный».

Выделяются и металлический звуководы с бортиком для удержания амбушюр. Амбушюры крепятся к ним очень надёжно.

Разъём 2Pin 0.78 выполнен из пластика. Площадка с разъёмом расположена вровень с основанием корпуса:

На месте металлические сеточки:

Звук/мнение.

Что касается замеров, то для начала прикреплю график АЧХ арматурных затычек Floaudio Lily. На моей установке для снятия измерений получился следующий результат:

Данная модель выдаёт нейтральный, местами «cветлый» звук с хорошей прорисовкой правой части диапазона. В случае же с ZiiGaat NUO всё совсем иначе. Я переслушал огромное количество бюджетных моделей с LCP диафрагмой, поймав себя на мысли, что практически все они выдавали куда более басовитое и насыщенное звучание. Бас относительно средних частот тут хорошенько акцентирован.

Повлиять на громкость высоких частот (зеленая кривая) мне помогли дорогие фирменные амбушюры от Dunu:

Если же отвлечься от замеров, сравнений, хочу сказать, что звук cам по себе достаточно качественный. По подаче схожи с моделью iBasso IT00 (динамы с графеновой диафрагмой), с той лишь разницей, что тут более мягкие верхние средние и высокие частоты. Бас глубокий и раскатистый. Количество низких — среднее. Середина прослушивается хорошо, но не хватает «массы» и «плотности». Нижняя серединка, относительно более дорогих IEM «Moondrop Aria 2», слегка теряет в объёме.

Верхняя же часть средних частот нареканий не вызывает — скрипки и женские голоса не режут слух. Виртуальная сцена по меркам бюджетных наушников — средняя по всем направлениям. Высокие — комфортные и приятные. Отпадает желание воспользоваться эквалайзером.
В общем, по уровню практически догоняют iBasso IT00. Хорошая бюджетная моделька с привлекательными и качественными корпусами. За счёт универсальной V-образной подачи подойдут для прослушивания многих жанров музыки. Рекомендую к приобретению.

Цена на момент выхода обзора:
  • sportik
  • 14 февраля 2024, 17:15
А без проводов можно купить? Только излучатели.
Жаль, что не взвесили. Основная моя претензия к «новым китайцам» — вес! Они повадились их делать из очень тяжёлой (как стекло) плотной пластмассы, из металла. В результате и так трудно нормальные амбушюры подобрать и привыкнуть, так «вкладыши» под своим весом стремятся покинуть ухо. В результате постоянно теряется герметичность слухового канала, проподают НЧ и это очень бесит. Что с KZ ZAX я так и не смог на них перейти, что теперь Moondrop лежат… Обидно.
  • 15 февраля 2024, 13:10
Попробуйте такие, намного мягче многих похожих, практически как оригинальные сонивские…
Спасибо, но
я писал о весе, массе, тяжести, а не мягкости :)
и моим ушам нужно двух-лепестковые резинки.
  • 15 февраля 2024, 15:36
У этого же продавца есть и двухлепестковые с хорошими отзывами. Но всё таки рекомендую попробовать и эти, и те, благо цена копеечная.
  • Max_1
  • 15 февраля 2024, 02:53
Как плеер называется?
  • breez
  • 15 февраля 2024, 08:27
Как плеер называется?
TempoTec V3 из соседнего обзора.
  • aen56
  • 15 февраля 2024, 08:36
  • 15 февраля 2024, 15:04
Можно вопрос знатокам? Есть ли качественные Bluetooth-приёмники для таких (аудиофильских) наушников? Чтобы запускать HiRes музыку в хорошем качестве с компа или телефона и не терять в качестве и при этом не привязываться проводами к тяжелому устройству. Современные аудиоплееры вроде так не могут? Телефон — уже тяжелое устройство, плеер вроде нет.
  • 15 февраля 2024, 15:44
Типа такого?
  • 18 февраля 2024, 21:24
Спасибо! Расковырял тему и заказал 1Mii B07Pro+. Чип там используется QCC5125, тот же что в FiiO BTR15, минус приложение, минус бренд.
  • 07 марта 2024, 01:17
Пришло. Что дешего то гнило в таких случаях говорят. Хотя 3500 тысячи. Устройство приветствует нас стрёмным женским голосом как старая дешёвая гарнитура и постоянно ШУМИТ, на уровне 2-3 ступеньки громкости телефона, шум продолжается пять секунд после остановки музыки:

Открыл спор, пишу что брак, в отзывах ведь никто не жаловался.