Термоусадка с припоем для соединения проводов. Дядя Сэм против технологий

1. Цена: взято по акции 3 по 2, $1.99 за 50шт

Обзор таких соединителей уже был на mysku, и не один. Я всё время был ярым их противником, но решил всё же взять по акции попробовать. надо сказать, что результат прям превзошел мои ожидания.

Количество не считал. мелких извел на эксперименты уже с десяток, больших тоже штук пять

Размеры. Диаметр указан внутренний

Попробуем обжать феном.

тут явно недогрел. ок, руки кривые

тут как-то даже припаялось

а тут вроде и расплавился припой, и провода вроде чистые — но фиг там был, не спаялось

Ну ок, фен это здОрово, но всё же с моей точки зрения там где есть фен — есть и 220 вольт, а значит и паяльник можно использовать, если вам так нужно именно спаять. Попробуем зажигалкой?

Большая термоусадка

Проверим

ну в принципе та же фигня — припой расплавился, но ничего не спаял.

Малая дермоусадка

вау! вот это было прям совсем неожиданно! вот что-что, а поддерживать горение оно не должно в принципе. но даже как-то спаялось

Ну и я попробовал сделать из припоя трубочку, намотав на зубочистку, натянуть сверху термоусадку и соединить тот же провод.

Получилось конечно тоже г0вн0, но провода тем не менее спаялись. Именно спаялись в смысле соединились пайкой, а не припой красиво растёкся вокруг, а при малейшем воздействии они из него вылезли. То есть провод на самом деле достаточно «свежий» и чистый чтобы нормально паяться без активного флюса, а только тем что есть в припое — а значит проблема не в нем, а в соединителях.

Попробуем подытожить. Моё мнение на тему того что данная термоусадка полная фигня — полностью подтвердилось, и даже преумножилось, я б сказал. Категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ применять ЭТО. Особенно с учётом того факта что термоусадка прям поддерживает горение — тонкая просто лучше разгорается, если немножко дольше погреть загорается и толстая. Может быть, МОЖЕТ БЫТЬ, но это не точно, какие-то сильно фирменные решения соединяют провода лучше. Но сильно фирменные решения стоят сильно других денег, и я не уверен что эта заморочка имеет смысл в принципе, ибо есть у меня подозрение что даже покупка нормального кримпера вполне окупится за пару сотен соединений китайскими же металлическими гильзами вместо покупки пачки фирменных соединителей с припоем.

И это я рассуждаю без учёта того факта что обычно в месте обрыва провод нифига не такой вот чистенький, а уже видавший виды, и даже на столе его пайка требует подготовки, более-менее активных флюсов, а как следствие — и тщательной промывки от этих флюсов после пайки. И несомненно, такой флюс можно применить и тут, и вероятно он даже поможет (и мы увидим не только расплавленный припой, но и именно соединение проводов), но только вот он останется там внутри, и замечательно сожрёт эти провода за годик-другой. Ну и опять же — данные соединители вроде как готовое решение, а не набор заморочек «сделай сам»

То есть я и так-то не сторонник пайки при соединении проводов, но при классическом методе пайки можно хотя бы проконтролировать результат. В случае же данной термоусадки результат скорее отрицательный, даже если выглядит всё хорошо — провода с высокой вероятностью не спаялись. А проверить это недеструктивным способом довольно сложно, ибо липнет к проводам она вполне нормально. Кстати, обозреваемая термоусадка от температуры сильно размягчается, и удержать провода в соответствующем положении — тоже нетривиальная задача. ИМХО с паяльником как-то даже проще…

Короче, обозреваемые соединители — полная фигня, ещё и опасная местами, а технология в целом, думается, тоже фигня, потому что в принципе предназначена для идеальных новых проводов которые идеально и просто паяются. Но новые провода соединять какими-то такими соединителями вообще довольно странное решение потому что неясно вообще почему бы цельный провод не пустить, а для старых проводов сама технология пайки не особо хорошо работает, не говоря уже о таком вот упрощенном ее варианте.
  • Ramiro
  • 16 февраля 2024, 12:53
Дядя Сэм дело говорит!
  • 16 февраля 2024, 12:53
Абсолютно согласен, тоже купил набор, один раз попробовал применить, там очевидно что ничего не спаялось, так и валяется
Не зря я жмотился, хотя считал, что работает идеально.
  • ZeRNoVoz
  • 16 февраля 2024, 21:30
тот случай когда хорошо что «руки так и не дошли нажать купить», валяются подобные в избранном
  • Mplus
  • 16 февраля 2024, 13:01
а как на счет той, где стоит гильза под опрессовку?
  • nasgern
  • 16 февраля 2024, 13:02
Х его знает. Я провода турбозажигалкой паяю и проволочным припоем (с флюсом), а сверху обычную термоусадку. Никаких проблем нет.
Делаю аналогично. Только использую термоусадку с клеем.
тут вся разница именно в отсутствии флюса в китайских, поэтому и паяется с лотерейным качеством.
  • vanenzo
  • 16 февраля 2024, 13:03
Хм, давно такие заказал, и на днях представилась возможность опробовать.
Мои выводы:
1) зажигалкой отлично усаживается, не горит (по крайней мере у меня она быстрее уселась, чем начала гореть) бытовым феном нет, за паяльной станцией ехать было лень.
2) Обжимает очень хорошо, соединение прочнее изоляции самого провода.
3) Колечко припоя полная шляпа, по виду Розе, со всеми вытекающими, я изначально провода залудил и спаял между собой, поэтому встроенный припой растекся по проводам очень хорошо (да, знаю, получилася 4+ эвтектика, но место временное и не ответственное) на голых проводниках не пробовал, думаю, все будет плохо.
на днях представилась возможность опробовать
я изначально провода залудил и спаял между собой
так а смысл тогда?
  • 16 февраля 2024, 16:23
изоляция?
Для этого есть обычная термоусадочная трубка без лишних элементов.
дык термоусадка — хош с клеем хош без…
так а смысл тогда?
Заполнить пустоту припоем, чтоб термоусадка не провалилась ниже уровня изоляции.
нет. смысл в конкретно этих соединителях, если в таком применении гораздо логичнее применить термоусадку, раз уж основное свойство соединителей — припой — не используется?
  • 00svd00
  • 16 февраля 2024, 13:09
Ну как бы примерно каждый человек, умеющий паять, прекрасно понимает что без нормального флюса и визуального контроля пайки дела не делаются. Данное произведение сумрачного китайского гений же ни первый, ни второй пункты не поддерживает. Но в любом случае спасибо за очередное подтверждение)
  • vanenzo
  • 16 февраля 2024, 13:31
Да, но это решение я так понимаю предлагается людям которым нужен быстрый ремонт, а паяльника, термоусадок и прочих буржуйских приспособ под рукой нет, а есть только вот это и жига. Или быстрый платный ремонт без ответственности за последствия.
Или для людей которым надо соединить два провода, паять они не умеют, паяльник в руках не держали, и им ещё надо рассказать, что перед соединением двух проводов их ещё надо зачистить. Китайцы идеально попали в аудиторию.
  • 00svd00
  • 16 февраля 2024, 13:53
Если есть только жига — рекомендуется скрутить два провода, смазать флюсом, обернуть проволокой припоя и расплавить его этой самой зажигалкой. После чего замотать синей изолентой(если термоусадки тоже нет). Способ проверенный и рабочий, зажигалка лучше всего турбо.
В целом, если припой в виде трубки с флюсом — его там даже хватает если медь чистая, отдельно можно не смазывать. Но лучше смазать.
а есть только вот это и жига
хату спалить — как два пальца.
Как говорится, китайцы придумали неплохой способ способ сжечь твой дом, но лучше не надо.

Если так уж хочется замутить какую-нибудь срамоту, можно скрутить два провода и обмотать их синей изолентой.
  • agathis
  • 18 февраля 2024, 07:36
Если есть только жига, надо садиться в эту жигу и ехать за кримпером и гильзами. Они нынче практически бесплатные
  • 16 февраля 2024, 13:12
проблема не в том что я поджег термоусадку, а в том что она во-первых прекрасно горит сама по себе, а во-вторых что даже когда не было перегрева и припой расплавился — провода один чёрт не спаялись
  • 16 февраля 2024, 14:48
я о том, что серединой пламени не эффективно греть, лучше над ним, а середина еще и коптит
  • gorlvol
  • 17 февраля 2024, 10:15
Тоже сразу в глаза бросилось на видео.
в какой-нибудь опе мира будет довольно сложно обеспечить аккуратное ведение зажигалки. а тут малейшее неверное движение — и пожар. но даже если ничего не загорелось и всё расплавилось — нормального соединения всё равно не получается
  • usb350
  • 16 февраля 2024, 15:40
Срамота какая…
  • 16 февраля 2024, 15:48
фу
  • 16 февраля 2024, 13:17
Вопрос по соединениям) Доводилось ли кому менять термостат (по типу ksd301 и е.п.) и как организовывали соединение?
Производители техники обжимают провода О-обращным наконечником, а наконечник заклепкой обжимают к лепестку термостата. Если обжать провод не проблема, то повторить трюк с заклепкой сложно, не развалив термостат. Паять не вариант, т.к. температура работы будет разрушать пайку.
  • 16 февраля 2024, 13:34
не встречал заклепки, видел с обычными клеммами (чайники, микроволновка, парогенератор)
  • 16 февраля 2024, 16:15
В рисоварках, например, заклёпки.
  • 16 февраля 2024, 16:27
да пофиг что там в оригинале, что при замене машет использовать клеммы?
  • 16 февраля 2024, 17:37
Температура мешает… На тяпляп можно и паять…
  • 16 февраля 2024, 17:43
Как температура мешает обжимным клеммам?
  • 16 февраля 2024, 18:03
Может ускоренное окисление от температуры?
сфигали? на двигателе в машине стоят массовые клеммы годами и десятилетиями. ну можно с покрытием взять, кто сильно боится
  • 16 февраля 2024, 20:32
Никогда не видели клеммы сгоревшие в подставках чайников? А я вот повидал. И нет, воды там не было и чайники не ноунейм… и нагрева на них прямого нет.
  • 18 февраля 2024, 18:10
Клеммы в чайниках горят от нагрева собственным сопротивлением. Потому что изначально плохо обжаты.
В электроплитах тоже обжимные клеммы, и стоят прекрасно, даже когда начинают разваливаться провода и переключатели.
ну или как вариант сами клеммы просто очень тонкие и не держат толком ни провод в обжимке, ни за ответный контакт не держатся
  • 20 февраля 2024, 02:15
Тоже да. В плитах клеммы повышенной толстоты, а в чайниках ближе к обычным автомобильным, и это при одинаковой мощности.
если речь о таком вот термостате
то там всё очевидно рассчитано под «автомобильную» клемму 6.3мм, и нет совершенно никакой необходимости придумывать себе сложности
  • 16 февраля 2024, 20:34
Рисоварки теряют стабильность при малейшем отклонение в работе термостата (а плохой контакт тому виной, даже заклепки разбалтываются из-за расширения металла. Речь про заклепки, что держат лепестки термостата).
так сразу ж было написано что «обжимают провода О-обращным наконечником, а наконечник заклепкой обжимают к лепестку термостата». тут явно клеммы под 6.6мм а не под заклепки. заклепками можно навеорно сам корпус прикрепить…

не, ну ок, винты и резьбовой герметик. или гроверы
  • sunpp
  • 17 февраля 2024, 04:47
если я правильно понимаю — то это термостат работает по принципу вкл/выкл. Каким образом он может влиять на стабильность рисоварки?
Покупаю данные термостаты с резьбовым соединением, обычные клеммы греются и отгорают при больших токах ссылка
30 ампер там конечно нет
если честно — это очень странно что обычные клеммы греются и отгорают. может они просто из слишком тонкой фольги?
  • sunpp
  • 17 февраля 2024, 19:36
на моей стиралке на тэне клеммы автомобильного типа 6мм. ТЭН 2кВт, стиралке 23 года — что я делаю не так?
  • andd33
  • 16 февраля 2024, 13:18
Два года назад датчик температуры на КИА стал врать (болезнь), провод с поврежденной изоляцией перегнивает, ввостановил с помощью такой «гильзы» и зажигалки.
  • 16 февраля 2024, 13:41
Судя по виду, там еще и колечки клея по бокам. А судя по вскрытию обжатых, этот клей еще и плохо приклеивает, это совсем обидно. Можно было бы спаять и потом уже усадить, получив при этом герметичное соединение. Термоусадка с клеем намного реже встречается и намного дороже стоит, хотя приклеивает отлично.
  • 16 февраля 2024, 14:17
20 рублей метр за 4/1? Можно и по 10р, если 200м бухту купить. Конечно цена от диаметра зависит.
www.vseinstrumenti.ru/product/termousadochnaya-kleevaya-trubka-kvt-ttk-4-1-4-1-59672-1555694/
  • 16 февраля 2024, 14:26
Хм, недорого, в голове отложилось, что для заказа брал по 400р/м, правда диаметром около 10мм.
  • 16 февраля 2024, 14:31
Ну я как раз для проводки брал 12/4 и 9/3, последняя 492 рубля упаковка (49 за метр)
Может конечно КВТ и не самая лучшая, но герметично и в разы лучше всяких изолент.
  • Murometz
  • 16 февраля 2024, 15:27
Нормальная КВТ, я испытания проводил, спаял два провода, потом в КВТ с клеем и прикрутил к подрамнику, зиму так проездил. После вскрытия, как будто только что спаял.
  • 16 февраля 2024, 15:30
Спасибо за информацию!
Я то их в коробки заделывал, там и так сухо всегда, так что проверить нет возможности. Герметичность там нужна скорее на случай затопления от соседей сверху :) А так можно и обычной изолировать.
  • pahabox
  • 19 февраля 2024, 09:11
Испытания некорректные. Нужно испытывать под напряжением, желательно и ток какой пускать. Просто провод корродировать не будет.
если вода не попадает — то и под током и без тока не будет, а если попадает — то будет соответственно тоже и так и так. если попала бы вода — это было бы видно
на самом деле сама термоусадка тут вполне норм. оторвать от провода прям сложно. но с клеевым слоем лучше конечно
Как мне кажется, подобный соединитель предназначен для фиксации скруток, кторые в свою очередь уже являются соединением. Т.е. припой является относительно жёстким фиксатором скрутки, а термоусадка обеспечивает изоляцию и герметизацию.
скрутка не пролезет. ну или если скрутка неправильная, которая не держит на растягивание — то она пролезет, но и развалится не хуже чем без нее
  • 16 февраля 2024, 13:53
Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл флюс, или у вас к нему личная неприязнь?
1. а где в комплекте флюс?
2. банальный (флюсосодержащий, да) припой смотанный в трубочку (ну то есть повторение этой конструйни на коленке) прекрасно паяет ТЕ ЖЕ провода
3. если внимательно прочитать весь этот обзорище — то станет понятно что я думаю про флюс и про пайку проводов.
  • 16 февраля 2024, 14:53
  • 16 февраля 2024, 15:17
технология называется
И в данном случае она называется «обжим». Вот это надёжно и технологично.
Или пайка классическая, тоже надёжно, но не так технологично.
А не эта пое… нь
  • 16 февраля 2024, 15:33
  • 16 февраля 2024, 15:38
По существу есть что сказать?
  • 16 февраля 2024, 15:52
Это и было по существу — обжимом «это» не называется
А если речь идет о пайке без флюса — итог вполне закономерен
  • 16 февраля 2024, 16:22
Речь идёт о готовом решении. Нужен флюс — добавили бы флюс в трубку.
Если речь идёт о пайке, то есть обычная термоусадка. И к этому способу вопросов нет.
  • 16 февраля 2024, 16:37
Речь идет о пайке и производитель благоразумно дал на откуп клиенту самому выбрать флюс
  • 16 февраля 2024, 17:24
Зачем?
Решение в топике подразумевает работу без лишних мыслей и телодвижений (с линшими лучше будет припой отдельно, клеевая ту отдельно). Поэтому отсутствие флюса в штатном решении выглядит сомнительно.
  • 19 февраля 2024, 23:39
Поэтому отсутствие флюса в штатном решении выглядит сомнительно.
А мне кажется как раз наоборот. Как Вы представляете себе флюс от производителя в этой трубке? Тока если канифоль, нанесенная в жидком виде на стенки и высушенная, да и то высыпется скорее всего при случае, а все остальное высохнет\испортится или вылезет наружу при хранении.Лично я сделал бы порядок действий таким — зачистил провод, надел эту трубку, скрутил провода, намазал скрутку флюсом, надвинул трубку и усадил/спаял.Логичный ход мысли ИМХО. Всегда пользуюсь одним безотмывочным флюсом, сто раз про него тут говорил и показывал.Сколько лет — ни на одной древней пайке коррозии нет. И паяет всё, припаиваю сейчас ленты к 18650 ибо сварка на прошлой работе осталась. Хотя изначально это флюс для пайки бессвинцовых BGA. Но дорого очень.Просто со старой работы 2 банки осталось.А так банка 100 грамм — 130 евро.
  • 19 февраля 2024, 23:50
Как Вы представляете себе флюс от производителя в этой трубке?
плюс-минус так же, как во флюсованой проволоке
Ну и брендовые производители таких же (только работающих) усадок как-то проблему удержания флюса решили.
  • 19 февраля 2024, 23:57
В проволоке флюс — это её сердцевина, ему оттуда деваться некуда ))
А брендовых трубочек такого плана как в обзоре не видел, потому, что не интересовался, взял 5 штук таких же как у дяди Сэма и валяются как аварийный комплект в машине лет 5 уже, мало ли что, одну попробовал когда они приехали, ну так себе качество, но спаялось как-то.Как временное решение сойдет.На постоянку использовать эту ерунду совершенно бессмысленно и опасно.
как временное решение хватит и скрутки…
логичный ход мыслей с моей точки зрения как раз не плодить сущности и не допиливать то что должно работать и так. если мне нужно для соединения проводов при помощи этого вот соединителя применять некий флюс — который почему-то именно мне предстоит найти, купить, вымерять количество и это вот всё — предварительно залудить провода, потом жестко их зафиксировать в пространстве, потом нагреть непременно феном со строго определенной температурой — то шла бы эта технология в пень, потому что при необходимости соблюдать все эти правила я прекрасно обойдусь и простой термоусадкой, на столе-то. а вместо всех этих заморочек где-то «в поле» предпочту кримпер и обжимные гильзы с той же термоусадкой. и при этом в случае ручной пайки у меня будет уверенность в качестве пайки, а в случае обжимки — соответственно в качестве обжимки, а не это вот всё.
нет. если мне нужно думать — я сам выберу не только флюс, но и припой и термоусадку. а тут как-бы готовое решение
  • Latte
  • 16 февраля 2024, 17:27
Ещё есть обжим с пропайкой!
и сварка на конце!
  • ZeRNoVoz
  • 16 февраля 2024, 21:35
и всё это добро зажать винтом и гайкой))))

пс и да, без синей изоленты все эти манипуляции коту под хвост

именно так
  • 16 февраля 2024, 16:29
так это к автором данного продукта вопрос, почему они игнорируют флюс. но подозреваю они вам здесь не ответят.
  • drejana
  • 16 февраля 2024, 13:54
Может нанесение нейтрального флюса на зачищенные концы проводов поможет?
может и поможет. вероятно для этого этот флюс должен находиться в этих трубках.
идея была в том чтобы «проверить как это работает на самом деле» © что называется «искаропки», а не дорабатывать эту конструйню. как спаять два провода — я знаю. и как без пайки соединить — тоже. а это вроде как простое решение для простого соединения проводов без лишних заморочек. а если мне например нужно провода предварительно залудить — то шло бы это решение лесом, потому что если у меня есть паяльник для лужения — то и спаять я им смогу
  • 16 февраля 2024, 15:22
И когда сначала сам залудил/спаял, можешь проконтролировать качество пайки. Новый провод проще лудить, старый посложнее, попаришься, но зато результат стабилен.

Читаю вашу некрофилию в ЖЖ, а как в антиквариате провода наращиваете, когда проводка подгнила?
обжимка конечно. читал что при обжимке окислы разрушаются от давления, и заодно царапают металл, улучшая контакт. надо попробовать обжать почерневший провод без зачистки
  • 16 февраля 2024, 14:13
Здесь явно с флюсом проблема.
Вот спил «зажигалочной» пайки обычным флюсованым ПОС-60.
  • 16 февраля 2024, 14:16
Зачем термоусадку прямо в пламя совать? Просто горячего воздуха на некотором расстоянии над ним вполне хватает.
  • 16 февраля 2024, 14:26
Для термоусадки да, а для припоя?
  • 16 февраля 2024, 14:35
А припою нужно 1000°C?
  • 16 февраля 2024, 14:43
Вот автор и проверил, сколько нужно. Оказалось и 1000 мало.
вы мне предложите еще теплом дыхания термоусадку усаживать.
проблема же не в том что термоусадка загорелась от зажигалки. проблем тут несколько, и они совершенно в другом:
1. термоусадка поддерживает горение. это недопустимо при ремонте проводки! не потому что я ее зажигалкой грею, а потому что она в принципе не должна вот так весело гореть. она может гореть пока в пламени, а потом обязана тухнуть.
2. даже если всё вроде бы хорошо обжалось и припой расплавился — он нифига не спаивает провода.
  • 16 февраля 2024, 14:39
если прям сделать над собой усилие и воспользоваться межушным ганглием, то можно понять, что обзор не про простую термоусадку, а о решении для соединения проводов на основе термоусадки с колечком припоя.
соответственно идея была не поджечь термоусадку надетую на провод, а проверить как данное решение будет работать в полевых условиях, где нет фена включенного в розетку.
эксперименты показали что работает это решение фигово — хоть с феном хоть с зажигалкой.
  • 16 февраля 2024, 14:34
Ну можно разогреть провод и ткнуть в кусок канифоли если боитесь флюсов — эффект будет, а вреда ноль.
с таким же успехом можно и спиртоканифолью капнуть. но канифоль гигроскопична и ее тоже нужно отмывать. кроме того любой флюс проникает между жилками провода и делает его жестким, что может привести к излому. ну и нет её в комплекте, и внутри этих трубок нет
  • 16 февраля 2024, 14:54
Нее, лти-120 с активатором от него медь зеленеет и да капиллярный эффект он такой, поэтому про кусковую и сказал с ней не затечет особо никуда.
  • 16 февраля 2024, 15:01
капиллярным эффектом и канифоль расплавленную прекрасно затянет )
  • 16 февраля 2024, 15:19
А мы чуточку ткнём, без фанатизма)
про ЛТИ я ничего не говорил, спиртоканифоль — это канифоль растворенная в спирте. в спирте активаторов нет ;)
ну и капиллярный эффект штука неразборчивая, затягивает что попало — и канифоль, и флюс, и припой, и масло, и воду…
  • 16 февраля 2024, 14:59
флюс проникает между жилками провода и делает его жестким
жестким делает провод не флюс, а припой.
и если припой НЕ попадает между жилками провода, то это не «пайка», а «что-то сверху наляпано». не нужно просто припоя (и флюса) вводить столько, чтоб капиллярным эффектом его на полметра под изоляцию насасывало
жестким делает провод не флюс, а припой.
согласен, криво выразил мысль.
а для того чтобы не водиить лишний флюс — производителю данного решения стоило ввести его столько сколько нужно. фабричным методом. и вопрос бы снялся сам собой
  • 19 февраля 2024, 23:45
но канифоль гигроскопична и ее тоже нужно отмывать
Миллион раз слышал это.Но подтверждения этому не видел ни разу своими глазами.Зато на даче в том или позапрошлом году нашел в сарае платки самодельные из гетинакса — тесть тоже радиолюбительствовал.Они вытравлены, просверлены и покрыты спиртоканифольным раствором.Медяшка как новая.Не успел он их спаять или с запасом сделал.Но тут я вижу сам, что канифоль — прекрасная защита от влаги.У меня есть ещё кое-какие штуки спаянные в школьные годы — там канифоли на платах полно и ничего не сгнило и работает.
есть мнение, что проблемы начнутся когда через это всё начнёт протекать ток
но опять же — канифоль не поможет со старыми проводами. только более активный флюс. а вот его точно вымывать нужно. замкнутый круг
Строго говоря, механической прочности в этом случае от «пайки» ожидать не приходится, но! Для более-менее живых проводов по сравнению с обычной скруткой, я полагаю, сопротивление здесь получается чуть меньше. Разумеется, провода надо не просто задвинуть в термоусадку а нормально так скрутить, это же не гильза под обжим. Тогда получится соединение лучше, чем стандартное «скручено и обмотано изолентой». Но, разумеется, что-нибудь из приемлемого по ПУЭ будет лучше.
в данном случае хоть скручивай хоть нет — а даже вполне себе чистые провода не особо то и лудятся. так что классическая пайка тут выиграет по всем параметрам
Ещё раз, это не надо сравнивать с нормальными способами соединения, рассматривать это можно только как альтернативу грубой корявой на коленке сделанной и пластырем обмотанной скрутке.
так скрутка в данном случае будет лучше. она недолговечная будет, но хоть какое-то время будет нормально контачить
  • usb350
  • 16 февраля 2024, 15:49
Пробовал и альтернативу (по сути) — под обжим кримпером, с обеих сторон как «вводная» часть (со стороны провода, в общем) штыревого разъема 6.35 мм. Тоже фигня. В общем, либо правильная скрутка, либо нормальная пайка.

А эту всю мутоту оставим шабашникам без совести.
почему фигня-то? вполне себе держится это всё. десятилетиями на машинах работает
в кипяток окуните, интересно что там с припоем станет (можно подсолить воду вроде ткип повышается до 105)
а смысл этого эксперимента?
проверить на Розе
а что это изменит? я повторил сию конструйню простым припоем. даже термоусадка почти не подгорела — а я брал абы какую
  • 16 февраля 2024, 22:54
прокипятил в воде — не плавится, проверил паяльником ts-100, 140-150 температура плавления.
ну возможно сплав Вуда. только мне всё еще не понятно что это меняет и какую полезную информацию несёт
  • MrSGrey
  • 17 февраля 2024, 20:26
У сплава Вуда ещё ниже температура плавления. Есть сплав олова с висмутом (42% олова и 58% висмута), с температурой плавления 138˚, китайцы продают его в виде легкоплавкой бессвинцовой паяльной пасты, главный его недостаток- хрупкость.
У сплава Вуда ещё ниже температура плавления
перепутал значит. мне казалось что выше…
  • Zelenyj
  • 19 февраля 2024, 02:57
По температуре похоже на олово-висмут. Розе должен около 100 плавиться.
  • zynsk
  • 16 февраля 2024, 16:17
Кто то все же решил купить )))
  • spectral
  • 16 февраля 2024, 19:42
Уже трое. Эти подлецы явно решили кому-то подарить. )))
  • Latte
  • 16 февраля 2024, 16:40
Пролог с подвохом… Попробуйте в лти-120 помакать, может большая да сгодится для скрепышей сигнальной проводки, все равно удобнее чем скрутку делать и заматывать изолентой.
мне лично чем с флюсами морочиться и думать как обжать это дело без зажигалки — проще обжать и нормальную термоусадку зажигалкой же и обжать
  • sportik
  • 16 февраля 2024, 17:15
Вот развели тут холивар на пустом месте. Сами же знаете, что всё зависит от тока через соединение. Где то можно просто скрутить, а где то пайка (сварка). Изоляция естественно адекватная. Хоть лентой, хоть усадкой.
ток-током, но соединение должно быть соединением. я встречал прикол, когда провода просто засунули в соединительную муфту и не обжимали, а термоусадку просто прогрели и всё. и оно даже как-то работало какое-то время.
  • l1bbcsg
  • 16 февраля 2024, 17:16
Я ожидал что у них внутри паста, а не просто припой. Конечно же без флюса ничего из этой конструкции не выйдет.

Может это неправильные соединители и есть правильные с флюсом?
скорее всего есть. и скорее всего они стоят неразумно дорого
  • 16 февраля 2024, 18:00
А как всё же надёжно и правильно провода в машине соединять?
Пайка, скрутка, кримпер...? Особенно возле движка, в местах с высокой температурой.
  • 16 февраля 2024, 18:09
Правильно, говорят, исключительно обжим.
Но лично я ни разу не имел проблем с пайкой.
Ну исходя из того что пайка в заводских «косах» попадается, значится можно. А вот чем можно вопрос другой.
  • 16 февраля 2024, 19:15
Уже прочитал что пайка от перепадов температур может трескаться. Конечно соединение в термоусадке может и не рассоединится, но может повыситься сопротивление соединения, а это плохо для слаботочки.
Поэтому склоняюсь к обжиму и затем в клеевую термоусадку.
и от перепадов температур, и от вибрации, и припой в провод затягивает капиллярным эффектом…
пайка попадается в разъемах, и там конструкция рассчитана именно на пайку. в косах провода соединяются обычно сваркой.
  • 16 февраля 2024, 20:42
Теперь вопрос, какая обжимка правильнее: 1. два провода сложить и сверху гильзу-трубку обжать кримпером, или 2. можно использовать контакт который с обоих сторон кримпером обжимается, тоесть провода физически не соприкасаются, а только через контакт. Или что-то третье?
как по мне — то плюс-минус одинаково. те которые по одному с каждой стороны компактнее по диаметру, проще прятать
  • 16 февраля 2024, 22:26
А после обжимки и перед термоусадкой имеет смысл дополнительно покрыть чем-то обжатые контакты? Хочется качественно сделать.
не знаю, никогда не покрывал
  • 17 февраля 2024, 12:21
Благодарю.
  • 17 февраля 2024, 12:46
Если очень хочется чем-нибудь помазать, то можно техническим вазелином, он со всякими ингибиторами коррозии идёт, почитайте его область применения.
ИМХО лучше термоусадку с клеем. а по вазелину она не приклеется
  • 20 февраля 2024, 02:25
В тех, которые «под обжим кримпером, с обеих сторон как «вводная» часть (со стороны провода, в общем) штыревого разъема 6.35 мм» можно зачищенные концы наложить друг на друга, и будут они физически соприкасаться.
я такие двойные обычно пополам режу и два провода вместе обжимаю. или сразу одинарные покупаю, но двойные и порезать выгоднее ;)
  • 20 февраля 2024, 14:00
Кстати чем такое лучше простой втулочки типа НШВИ? В двойном варианте же и «по диаметру компактнее», и можно три-четыре провода разветвить.
ншви очень тонкие и мягкие, они держат не особо хорошо. но как-то держат. для некритичных применений, типа лямбда-зондов в своё время применял. U-образные соединители хоть и из тонкого металла, но держат прям значительно лучше.
  • 20 февраля 2024, 23:03
Ясно. Ну да, латунь явно жёстче тонкой меди.
Кстати проводка тайваньского мопеда. Видно соединение обжатыми U-образными скобками, только где-то вдвое толще осуждаемых. У красного провода тоже было ответвление, сам откусил.
  • Glabus
  • 16 февраля 2024, 18:47
Спасибо, сэр Сэм
  • 16 февраля 2024, 19:47
Я думаю, такие соединения остаётся только паять нагрузкой. Сопротивление на них выше, греются они сильнее провода, в результате флюс нагревается и пропаивает.
так флюса там как раз и не положили, только припой какой-то. и от того что этот припой расплавился — провода всё равно не спаялись. потянул чуть сильнее и вынулись из вроде бы расплавившегося припоя

так что увы, тут ущербны как минимум материалы, а как максимум — сама идея такого соединения
  • 16 февраля 2024, 23:39
Тьфу ты, думаю припой пишу флюс.

Мне всё же кажется, проблема всё-таки в температуре. То, что убивает термоусадку, ещё не греет припой.
Вот единственный вариант — греть не через термоусадку — микроволновыми пушками, нагрузкой, индукцией.
То, что убивает термоусадку, ещё не греет припой.
ну нет, посмотри на большую термоусадку — припой очевидно расплаавился и из колечка стал условно говоря трубкой. только к проводам не припаялся
  • 18 февраля 2024, 09:46
Это не значит что он расплавился. Может он размягчился и сжимающаяся термоусадка смогла этот полутвёрдый пластилин прижать к проводам, но между проволочками он не проник, для этого надо именно достичь фазового перехода.
ну изначально он матовый, после всего этого стал глянцевый блестящий, так что думаю он таки расплавился и фазовый переход состоялся, но что-то пошло не так — возможно не хватило флюса.
  • 18 февраля 2024, 13:30
А блестящий он стал из-за прижима к усадке. Если на пластилин положить плёнку и по ней прокатить валиком. он тоже станет блестящий без всякого расплавления.
  • vik-q
  • 16 февраля 2024, 21:21
Зашёл почитать, как так вышло, что результат превзошел ожидания и может даже немного покритиковать. А нет. Все предсказуемо, просто заголовок хорошо подобран :)
  • kvr
  • 16 февраля 2024, 21:29
Упс…
Очень странно это все. И не спаивает нормально и флюса нет.
Просто пару лет назад купил ради интереса сразу целый набор этих паяльных гильз-термоусадок «от мала до велика» в пластиковом кейсе-коробочке. И тут прям через пару месяцев как спецом на рабочей авто косяк с проводкой вылез — пара проводов от датчика какого-то вибрацией перетерло. Воспользовался как раз этими гильзами-термоусадками для соединения — лазерманом зачистил провода, слегка скрутил и самой простой (не турбо) зажигалкой спаял. Не с первого раза получилось, но получилось. При нагревании было видно как там сначала активно «кипит» флюс и потом уже начинает плавится припой и растекается по «скрутке». Соединилось все на 5 баллов, я тогда весьма порадовался что так все легко, быстро и просто оказалось.
К сожалению сейчас повторить этот опыт не удастся — машину уже почти год как продали и коробочка с этими термоусадками как оказалось ушла вместе с машиной к новым хозяевам. Уже начал раздумывать чтобы прикупить опять мало ли зачем пригодится а тут такие отзывы. Пожалуй при необходимости лучше найду в недрах гаража про… этосамленый газовый паяльник и буду по старинке спаивать и в обычную термоусадку укутывать.
Спасибо за предупреждение.
ну может те были хорошие, с флюсом. проблема в том что фиг знает какое приедет следующий раз, даже если текущие работают. как видим бывают и те которые не паяют
  • kvr
  • 16 февраля 2024, 22:45
Да, да, да…
Вот такая лотерея «проблема в том что фиг знает какое приедет следующий раз» как раз и удручает больше всего во всех подобных случаях и систематике оно увы не поддается.
  • gorlvol
  • 17 февраля 2024, 10:52
У меня история «один в один» с Вашей. Пробую найти ссылку на свою покупку на Али.
PS гильзы были синего цвета
  • val_sav
  • 16 февраля 2024, 22:50
Купил два года назад еще. Тоже провозился, потому что удержать пламя зажигалки так чтоб припой расплавился и прогрел провода достаточно для пропайки и в то же время не прожечь изоляцию практически невозможно.
А тут и паяльник от повербокса начал работать. И мне стал пофиг на эти трубочки.
  • kote
  • 16 февраля 2024, 22:59
Автоэлектрики — конкуренты, использующие этот хм… навоз, мои лучшие работодатели :) Когда звонят и говорят — мы все починили, но авто снова вернулось через 1 — хх дней, я знаю где искать :) На габариты, где w5w еще может и пройдет, но 21W уже нет, не говоря уже про сигнальные линии, где мВ это существенно.
в дорогих брендовых (которые всеголишь в каких-то жалкие 10 раз дороже) заявляют о припое с температурой плавления 138С

а так, вот например дш от возможно брендового поделия:

припой CD18 — это Cd 18%, 50% Sn, Pb 32%; плавление 145C
ROM1 — это RO (Rosin, т.е. канифоль), M1 — Moderate (0.5-2% Halide) — средней/умеренной активности.
из того что есть в домашней аптечке, что-то уровня ЛТИ-120 вполне себе впишется в эти спецификации.

а вот на 138С — видимо только Sn42/Bi58, про который радостно сообщают что смачиваемость у такого примоя на «удовлетворительном» уровне.
вырисовывается закономерность для таких штук: припой с температурой плавления в районе 140 и вмеру активный флюс. штука не новая, родом из 90х если не раньше (даташит с датой 2000 года на что-то да намекает).

если уж и термоусадка пыхнула, то очень большие сомнения насчет применения специального недешевого припоя, который создан для пайки чувствительных к температурам компонентов.

судя по другому бренду аналогичной продукции soldersleeve и куче имеющихся у них допусков
Applications: Shield Termination
Cable harnessing and repair for:

Maintance repair operations (MRO)
Commercial aviation
Military aerospace
Ground defense
Automotive after-market
более того, у них там есть и хорошая инструкция чтобы понять что оно сработало или нет

например раз

два

три

и еще есть одно интересное применение — это для разьемов
и также там весьма интересные инструкции чем и как это делать:
650-700F — тобишь 350-370С

нигде ни про какие зажигалки и прочие методы когда «один в поле» ничего нету. именно что фен. и даже держателем советуют пользоваться.

а смысл этих штук, не в подлезть жигой куда-то там сидя на кортах и с сигой в зубах, а в создании не только пайки, но и изоляции. трубка специально прозрачная, чтобы можно было оценить качество пайки.

а некоторые из более высокотемпературных трубок, в частности серия S03 вообще на ПОС63 сделаны, и там даже цветные колечки, теряют цвет, когда набрана необходимая температура. и судя по обширному списку MIL-допусков американская военка их вовсю использует
(именно S03 и какие-то другие).

у нас в обзоре и в целом для обсуждения продукция с легкоплавким припоем (и выбор припоев небольшой: одно из двух: либо Cd18, либо Bi58, даже у брендовых изделий soldersleeve)

делается простой вывод о том, что брендовое при следовании инструкции должно работать (правильную трубку под виды проводов, правильно провода заголить, применять фен на 350-370С и тд/тп/) и работает уже более трех десятков лет.

а рандомный пакетик с алика за $2, ожидаемо не работает. ведь даже просто покупка хорошего припоя на алике — это лотерея, нужно именно что рыться в продавцах и выискивать определенные бренды и все равно быть готовым рискнуть, что продадут припой который совсем не паяет.
  • kote
  • 16 февраля 2024, 23:54
Бренд не бренд теже яйца только в профиль. Производители (тот-же VAG дает четкую установку ремонта соединителями под обжим с термоусадкой с клеем)
у того бренда, что делает soldersleeve в каталоге тоже есть продукция не только под пайку, но и под обжим.
очевидно, что там где пайка по регламенту не подходит, то делают обжим.
притом есть виды как под обжим с термоусадкой, так и под «холодный» обжим (там внутри гель какой-то силиконовый).
  • jakki
  • 17 февраля 2024, 03:02
Поддерживаю, пользовался аналогичными от боша — всё отлично работало: припой пропаивает, клей изолирует.
  • Vadim2S
  • 17 февраля 2024, 08:31
А куда флюс слабоактивный девается? Здесь пишут, что его нельзя — провода ест.
теоретически его количество и качество может быть идеально подобрано. но стоить такое решение будет как правильно написали выше в 10 раз дороже. а в этом случае я предпочту гильзы под обжимку и термоусадку с клеем. по цене будет сопоставимо с обозреваемыми, по качеству переплюнет и то и другое, да и по скорости соединения возможно тоже
повторюсь, я «повторил» конструкцию при помощи первой попавшейся термоусадки и припоя 0.3 или 0.5мм. и прекрасно всё сработало даже зажигалкой. нахрена применять такие решения в условно стационарных условиях мне непонятно, потому что припаять и обжать сверху термоусадку ни разу не сложнее, скорее наоборот
перечитал инструкцию на свежую голову. для легкоплавких, там предлагают всеголишь несколько применений:

1. терминирование экрана-оплетки и/или коаксиального кабеля
2. разьемы или компоненты, монтирующиеся прямо на провод
3. соединение проводов

а вот для п.3 соединения проводов там есть интересные указания
для проводов до 1мм2 настоятельно скрутку советуют (для других случаев — опционально, в зависимости от применения)
для проводов выше 1.5мм2 — провода должны быть предварительно облужены.

если речь про саму сферу применения — то точно встречается например в «малой гражданской авиации»ссылка (которые продаются как «наборы для самостоятельной сборки»)
пару видосов на тему

и про саму электронику самолета
(если внимательно смотреть видео — то экраны-оплетки почти для всего там сделаны именно через soldersleeve)
ну вот для экрана — прям интересное решение
для проводов выше 1.5мм2 — провода должны быть предварительно облужены.
вот хоть убей не могу понять, что меня должно заставить использовать эту технологию, если у меня есть паяльник чтобы залудить провода и некие зажимы чтобы зафиксировать провода в пространстве для соединения.
я могу с ровно тем же успехом взять кусок термоусадки с клеем, надеть ее на провод, спаять их паяльником, и натянуть и обжать эту термоусадку.
  • 17 февраля 2024, 11:20
Когда я был молодым, неопытным, читал по утрам советские газеты и верил им, то очкуя за мифический перегрев и порчу аккумуляторов при пайке — паял их различными легкоплавкими припоями. Но за несколько лет эксплуатации таких сборок, пришел к выводу, что висмутосодержащие припои и надежность и долговечность силовых электрических соединений выполненных такими припоями — вещи несовместимые. Поэтому подобные соединители даже не рассматривал. И вам того же желаю.

Да, если провода предварительно макнуть во флюс типа Hydro-X 20, то пайка в таких соединителях будет «идеальной», но через год-другой все равно превратится в тыкву…
  • vasilych
  • 19 февраля 2024, 17:22
Вот и я повёлся. Тоже по акции купил на Али. Ещё не пробовал. Лежит упаковка. Автор, спасибо, открыл глаза. Может, пригодятся где ещё… )))
не, ну попробуй. только аккуратно ;)
с флюсом оно как-то даже паяется. очень плохо, но хоть провода из припоя не вылазят
Победил я заморского дракона. Менял на кухне подсветку для мебели и решил попробовать новую термоусадку. Дабы не повторять неудачный опыт автора, решил провода предварительно обработать спиртовым раствором канифоли. И… о, чудо! Всё спаялось даже без скрутки. Главное — не перегреть оболочку.
Не пробовали качество припоя проверить паяльником? Может он из мусорных плат с бессвинцом?
очень может быть. пробовал добавить флюса — спаивает лучше, конечно. но как дозировать флюс и нафига весь этот гемор в этом случае — не совсем ясно
  • sibmost
  • 21 февраля 2024, 05:06
Тоже скептично смотрел на это. Спасибо.
  • romall
  • 21 февраля 2024, 18:14
возможно этот соединитель сработает на заранее луженых проводах. Но если их заранее залудить, то в чём проблема их сразу и спаять? Термоусаживаемая трубка с клеем тоже не дефицит.
На мой взгляд бесполезное, вредное барахло.

смысл есть в подобных штуках под обжим. удобно, надёжно. Но снова возникает вопрос, за копейки на разновес покупается ГМЛ (Гильзы медные луженые) + ТуТк (Термоусадочные клеевые трубки) и один раз разориться купить обжимник\кримпер за 1500р.
согласен по всем пунктам. скажу больше — я из изолированных ГМЛ которые идут в комплекте с лямбда-зондами например, вытягиваю сами гильзы, обжимаю, и сверху натягиваю свою термоусадку
Интересно, а просто клеевые прозрачные термоусадки есть?
я по-моему даже применял
  • 23 февраля 2024, 00:37
Удобнее и надежнее использовать обычные термоусадки а на соединение наносить слой соплей из термоклеевого пистолета. Попробуйте — вам понравится, и забудете о клеевых термоусадках. Сопли клеят точно также (в клеевых термоусадках именно они и используются), но засчет того что их можно гораздо больше нанести на место где снята изоляция, они также формируют и дополнительный защитный слой, и выравнивают профиль кабеля в этом месте. Т.е. нанесли термосопли, надели терсоусадку, запечатали ее нагревом по краям (чтобы сопли не вытекли), потом греете середину чтобы сопли расплавились и соединение приняло идеальную цилиндрическую форму.

Да, для справки, если принципиальны именно клеевые термоусадки, соплевые стержни
для термопистолета растворяются бензином калоша или уайтспиритом, дальше все просто, берете безклеевую термоусадку и делаете из нее клеевую…
ну вот точно не удобнее. термоусадка с клеем хороша там что не нужно лишних инструментов и телодвижений. натянул и нагрел. всё. а термопистолет, да подожди пока под застынет, да то-сё… пробовал я — на столе еще куда ни шло, в машине — нафиг
  • 23 февраля 2024, 13:08
Ну это специфика вашей работы. В конце был рецепт как раз для таких тяжелых и запущенных случаев. :)
  • AlexxxV
  • 23 февраля 2024, 23:32
При всём уважении к Вам как уважаемому автоэлектрику и диагносту, осмелюсь Вам возразить по поводу Вашего эксперимента с нагревом термоусадки…
Привожу листок из инструкции уважаемого автопроизводителя по поводу термоусадочных обжимных и паячных ремкомплектов электропроводки...Никаких зажигалок и строительных нерегулируемых фенов в автомобиле быть не должно, только фен с контролируемой температурой, а то так и авто спалить можно…
нагрев зажигалкой производился по двум причинам:
1. имитация полевых условий, когда фена нет, а соединить провода нужно. если мне есть куда подключить фен — я и паяльник применить смогу, без лишних заморочек.
2. посыл с зажигалкой в другом. данная термоусадка прекрасно горит. а это недопустимо для изоляции в принципе. не должна она поддерживать горение. любая изоляция не должна.