Дешёвый штатив (трипод) для мобильного телефона. Обзор-предупреждение.

1. Цена: $6 (покупал за $2)

После недавнего обзора хорошего трипода внезапно захотелось поделиться не самой удачной покупкой на Али. Формат моего быстро-недо-обзора будет очень простой: фотографируй максимально подробно (но не перегружай читателя), ругай что не нравится и хвали что нравится — а хвалить тут просто не за что!

Так как я недавно ударился в видеоблогерство, то понял, что мне нужен трипод — снимать видео так, чтобы не придумывать, куда и как приспособить телефон. Однажды Али мне услужливо подкинул в рекомендациях по два доллара трипод из обзора, и я решил рискнуть.

Приходит трипод в картонной коробке, я свою выкинул давным-давно. Ни на триподе, ни на коробке нет названия бренда — полнейший ноунейм.

Сам трипод довольно большой — около 19 см в длину, по диаметру около 2.5 см. Визуально вроде бы всё хорошо на первый взгляд, но стоит взять в руки и понимаешь, что попал на обычный «дешман» низкого качества.

Активируется в рабочее положение очень просто: сначала отгибаем держатель телефона (отгибается он на 200 градусов, можно «зафиксировать» прижимным болтом в любом положении — держится не очень).

Далее поворачиваем держатель телефона на необходимый угол (8 положений, шаг 45 градусов) и вытаскиваем «усики», которые фиксируют телефон.

На внутренней стороне каждого усика есть уплотнитель-буфер, который, по идее, должен фиксировать телефон мягко и без царапин.

Ну и осталось последнее действие — раздвинуть ножки штатива.

Из фишек — трипод телескопически (пять секций) раздвигается на 40 сантиметров — можно использовать как селфи-палку.

И ещё есть вытаскивающаяся кнопка, которой можно делать фотографии (опционально начинать видео) — не тестировалось вообще.

Заргужаем в трипод телефон (я воспользовался предметом моего будущего обзора, потому что я могу зафиксировать коробку в триподе вместо телефона, а вот фотографировать на коробку вместо телефона я уже не смогу). Минимально возможная ширина удерживаемого насильно предмета — 6.5 см. Сам держатель дополнительно можно раздвинуть на 3.5 см.

И вот уже в этот момент понимаешь, насколько непродуманно-коряво всё сделано. Телефон держится очень низко, центр тяжести находится сильно выше точек удержания, и поэтому телефон начинает болтаться.

По этой причине очень сложно найти хорошую позицию для съёмок, если удерживать телефон вот таким способом, то в кадр попадает ножка, да и телефон начинает скользить вниз — болт очень плохо держит конструкцию.

Вот в таком положении телефон тупо перевешивает конструкцию, и всё падает на пол.

Остаётся один оптимальный вариант — держать телефон вертикально.

Следующий косяк — это ножки. Говорят, что надо три опорры, чтобы удержать предмет на поверхности. Китайцы поняли всё как всегда не очень правильно, и вместо того, чтобы штатив держался на трёх раздвигающихся ножках, штатив держится на двух ножках и центральной телескопической части. Как результат получаем шатко-валкую конструкцию, которая невероятно неустойчива сама по себе и легко пускается в пляс.

Это не совсем то, что мне нужно от трипода =).

Итого. Полная фигня, не тратьте свои деньги на это недоразумение.

Буду рад услышать рекомендации по хорошим штативам под мои нужды — непринуждённая съёмка со штатива телефоном как в горизонтальной, так и в вертикальной позиции. Выдвигающаяся штанга не нужна. Пару хороших вариантов мне уже дали, но от советов отказываться не буду.

Всем спасибо!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +34 +45
  • darek
  • 13 января 2024, 00:43
В столе сделать отверстие и этот четырепод обретёт новый смысл.
  • Latte
  • 13 января 2024, 01:01
На удивление, некоторые товары из фикспрайса могут быть полезнее аналогов на алишке — там продается трипод без вялого телескопа… но с фиксированной альбомной ориентацией девайса.
В офлайн магазинах как минимум пощупать можно. На Али часто тупо кот в мешке.
  • vibr
  • 13 января 2024, 02:14
Есть подобный штатив. Пользуюсь редко. Центральная телескопическая часть выдвигается вверх и не мешает ножкам. Попробуйте посильнее надавить на неё снизу. Телефон фиксировался хорошо, но примерно через полгода отламался один из откидных фиксаторов (те, что Вы называете усиками). Пробовал клеить, но через какое-то время снова отпадал. Тогда я снял этот узел и вместо него установил самое простое крепление, называется «универсальный держатель для телефона на штатив». В нём фиксаторы телефона уже не прятались, из-за чего габариты в сложенном виде стали немного больше. Кнопка дистанционного спуска работает.
Спасибо за дополнение.

Я пробовал давить на телескопическую часть — не давится. Может, надо дожать чуть посильнее.
  • uccode
  • 13 января 2024, 04:07
Странно, есть по конструкции подобный, но вполне работоспособен. Немного другое крепление телефона прекрасно его держит. Трипод опирается на все три ножки и центральный шток. Есть две проблемы. Трипод слишком легкий и полностью выдвинутый может упасть. Отвратная кнопка, которая не имеет выключателя. И живёт на полном заряде один день. Заменил другой за копейки, но подвесил на шнурке.
  • Corvair
  • 13 января 2024, 04:30
Был похожий штатив под маркой Rekam, тоже оказался негодным. Телескопическая стойка складывается под весом телефона. Поворотный держатель телефона шатается и с установленным телефоном встаёт на перекос. Лапки, удерживающие телефон, быстро сломались, на изломе конструкция оказалась нежизнеспособной, слишком тонкий пластик. Кнопка глючная, то работает, то нет, визуально идентичная как здесь.
Так что буду брать что-нибудь подороже, от известных марок.
  • uccode
  • 13 января 2024, 06:01
Мда, похоже, что кому как повезет. Правда мой стоил 12 евро.
  • 13 января 2024, 08:26
Ну, это не штатив. Это муляж штатива, причём не очень похожий, например качество пластика сразу выдаёт.

Вот сейчас на такой штативчик акция
Побольше и потяжелее конечно, но смотрел его в действии, быстро раскладывается и вполне держит.
Спасибо, посмотрю!
  • n1k0la1
  • 13 января 2024, 21:48
возможно для съемок предметов в помещении лучше подойдет штатив который становится выше стола благодаря удлинением ножек, а не центральной колонны.
Например штатив Ulanzi для фотоаппарата
sl.aliexpress.ru/p?key=kNJ3OLT
кажется горизонтальность штатива прикольная штука т.к. обычный штатив для съемок предметов сверху трудно использовать.
Интересный вариант, спасибо!
  • 15 января 2024, 08:48
Для съёмки сверху вообще любой трипод неудобен, а удобна струбцина (лучше две) и две штанги в T-варианте.
  • n1k0la1
  • 13 января 2024, 09:08
Это больше селфи палка с возможностью штатива. Центральная колонна все таки должна двигаться чтобы не касаться поверхности на которой стоят ножки.
Пластиковая держалка телефона не лучший вариант.
Купить за несколько баксов для использования с телефоном за сотни баксов это к тратам на телефон.
  • alex323
  • 13 января 2024, 11:30
Подозреваю, что вы немного неправильно его используете. Похоже, он заточен под горизонтальный кадр. То есть надо площадку повернуть как на вашем фото:Да, это накладывает ограничения. Ну, что есть — то есть.
Хотя какой-то плюс в этом есть. Теперь хочешь — не хочешь, а видео будут с правильным горизонтальным кадром.
  • Corvair
  • 13 января 2024, 11:45
Ага, борцы с СВВ — Синдромом Вертикального Видео.
видео будут с правильным горизонтальным кадром
Для горизонтальных у меня есть дешевый, но рабочий штатив, который за столешницу крепится.

А вот для вертикальных точно надо трипод.
  • Rezway
  • 13 января 2024, 14:17
Купил недавно на маркетплейсе такой клон ссылка специально для использования на новогодних посиделках. Цена копеечная, но мои запросы полностью удовлетворил. Да, конструкция не очень устойчивая, но на ровной и неподвижной поверхности не падает, зажимы для смартфона держат намертво, а как монопод так вообще без претензий.
Очень похож на мой :).
У меня Блитцвольф из этой же ценовой категории, но на удивление хорошего качества.
Можно ссылку?

Что-то дорого стало, надо ждать акций, я летом покупал за 850 руб.
Спасибо. Походу это тоже больше селфи-палка с возможностью держать телефон вертикально.
  • rustamt
  • 13 января 2024, 21:29
Чот вообще преувеличиваете проблему — даже не попробовали легонько постучать по штырю молотком =)
А вообще штатив должен быть железным, например такой:
Неплохой вариант, но есть ограничение — крепеж только к краю стола. Хотелось бы чуть большей мобильности.
  • mrBrown
  • 14 января 2024, 12:05
Ох как вы ошибаетесь! Например к дверце открытого шкафа, к книжной полке, к ножке табурета, который перевернутый находится на холодильнике и даже к швабре, лежащей на люстре.
Все ограничено только вашей фантазией!
Все ограничено только вашей фантазией!
Особенно когда снимаешь там, где есть только офисные стул и стулья :).
  • 15 января 2024, 10:01
Так значит есть вариант прикрепить к спинке стула для съёмки сверху. Да и дверь скорее всего тоже есть.
Ох, у вас и правда фантазия безгранична =)
  • rustamt
  • 15 января 2024, 19:42
Я, кстати, этот ФЭД со струбцинкой чаще всего к книжной полке вверх ногами цепляю. Очень удобно. Для стола у меня есть обычная тренога от hama(там на фотке тоже есть, тоже стальная =)
  • 17 января 2024, 08:04
Я снимаю концерты на 4, а ранее и на бОльшее количество камер, плюс рекордер, изредка ещё и какой-то дополнительный свет. Ествественно что если взять с собой 5-6 полноценных высоких штативов, я просто выдохнусь ещё на этапе втащить это всё в зал. А потом эти штативы займут всё наличное место, и об них начнут спотыкаться, провода будут путаться о ножки.

Так что magic arm, магнитные крепления, стойки, струбцины и вот это вот всё постоянно приходится использовать.
у меня вроде такой же, но телефон зажимает так, что хрен вытащишь. кнопка работает. использую для общения в зуме.