Осциллограф, генератор сигналов, транзистор тестер FNIRSI DSO-TC3

1. Цена: 4 393,67 ₽

Давненько тут не было обзоров на FNIRSI DSO-TC3. В данном приборе объединили осциллограф, транзистортестер и генератор сигналов в одном устройстве. И оно работает. Сравниваю показания с более мощным осциллографом, c YR1035 ну и измеряем все что можно.

Упаковка

Прибор приходит в пенопласте, скорее всего коробка прибора не повредится. То есть если вы заказываете прибор в подарок то красивая коробка придет не пожеванная. Но это не точно.

Внешность

Коробка красива, полиграфия цветная и глянцевая.
В комплекте к тестеру идет щуп P6100 с делителем 1:10 с ним можно измерять напряжения до 800в. В пакете с зип защелкой с собачкой есть инструкция и даже пластмассовая отвертка для подстройки щупа.

Все продумано до мелочей, когда открываю коробку то сверху в отдельной коробке лежат кабеля и щупы и на коробке написано что все это лежит внутри, чтоб не выкинули. Есть баркод для скачивания инструкции и прошивки.
Под этой коробкой лежит сам прибор, толстая инструкция и предупреждения о технике безопасности.
В инструкции есть русский язык, напечатано и переведено нормально, не гугл переводчиком.
На верхней грани прибора есть три разъема для измерения внешнего напряжения, выход генератора сигналов и вход осциллографа.
На правой грани есть малозаметное отверстие для проверки ИК пультов, оно же отверстие для сброса.
На задней части есть откидывающаяся подставка.

Управление

Прибор включается и выключается нажатием красной кнопки.
При старте можно выбрать один из 4 пунктов — тестер деталей, осциллограф, генератор и инструменты. Влево-вправо листает пункты, ОК выбирает нужный, красная стрелка — выход назад.
Если подержать кнопку menu то появится меню. В нем можно выбрать показывать ли лого Fnirsi при загрузке, выбор языка английский/китайский, настроить громкость пищалки, яркость, сбросить настройки к настройкам по умолчанию и есть пункт меню — о приборе. Прошивка версия 0.3 и перевод Caliberate из 0,1 версии прошивки исправлен.
В параметрах заявлена батарея 1.5А*ч. При полной зарядке прибора залилось 1,37А*ч ток зарядки стартовал на 0,6А, время полного заряда около 2 часов. Возможно при работе батарея разряжается не до 3.0 вольта и по этому заливается не 1.5А*ч.
При тестировании радиодеталей показывает напряжение заряда батареи и при 3.6в уже показал что батарея почти полностью разряжена.
Время автономной работы заявлено 4 часа, но я выставил яркость 100% и он проработал часов 10. С яркостью 40% работать вполне комфортно и работать он будет значительно дольше.

Меню Tools инструменты

1. Первый пункт это прозвонка, работает без задержки, пищит и показывает сопротивление. Работает через контакты 1-2-3.
2. Измерение напряжения. Прошелся по напряжениям с помощью YR1035 и ИОН на Ad584.
По низу точность не очень, на 5-10в отлично.
3. Проверка Dallas 18B20. Притащил с улицы датчик даллас на проводе, прицепился прищепками — показывает температуру.
4. Проверка DHT11, заказывал такие датчики два раза и все пришли не рабочие, может я что-то делаю не так?
5. Проверка, расшифровка сигналов ИК пультов. Нужно направить пульт на правую сторону прибора, нажать кнопку пульта.
6. Калибровка. Просит замкнуть все 3 щупа, думает. Потом просит разомкнуть все щупы и снова думает. Калибровка завершена.

Проверка радиодеталей

Для проверки радиодеталей нужно вставить их в контакты 1-2-3 при поднятом флажке и опустить флажок влево. Для проверки деталей напряжением до 40в есть контакты КАА то есть катод и анод, при этом нужно соблюдать полярность.
Проверка светодиодов, при этом светодиод пару раз мигает и прибор показывает падение напряжения на светодиоде.
Проверка диодов, показывает падение напряжения на диоде или напряжение стабилизации. При этом диод нужно ставить в контакты 1-2-3 а стабилитрон в контакты КАА.
Резисторы 220 ом и 1 МОм.
Полевик и тиристор. Полевики определяет не все, некоторые видит как резисторы или конденсаторы.
Конденсаторы электролиты и неполярные. Для электролитов показывает ESR.
Индуктивности определяет без проблем

Генератор сигналов

Прибор может генерировать разные формы сигналов. Для некоторых можно регулировать скважность и амплитуду.
Я проверял форму сигнала с помощью Dso Fnirsi Pro, у него заявлено до 5 МГц.

1. Синусоида.
Можно регулировать амплитуду от 0,1 до 3,3 В
2. Прямоугольный сигнал.
От 1 Гц до 100 кГц.
3. Импульсный сигнал
Можно менять скважность в процентах
4. Треугольник
Так же можно менять амплитуду как у синусоиды. Так же от 1 Гц до 100 кГц.
5. Пила.
Можно менять наклон и амплитуду.
6.Постоянное напряжение.
Просто выход постоянного напряжения до 3.3в.

Осциллограф

Управление не очень удобное, у моего старого осциллографа кнопок побольше и управлять проще. Здесь кнопки «влево», «вправо» выбирают параметр, который нужно изменить и кнопки «вверх» и «вниз» меняют его. Зажав кнопку «вправо/HOLD» можно включить или выключить дополнительную информацию на экране. Кнопка «влево/RUN» ставит отображение сигнала на паузу. На фотке осциллограф нормально определяет частоту 1,29МГц хотя заявлено 500кГц.
Проверка частоты проводилась с помощью генератора,
на который я недавно писал обзор.
Настроил щуп на 1кГц.
Прямоугольный сигнал 500кГц не отличить от синусоиды.
Он же 200кГц уже похож на прямоугольник
Ну и ниже 200кГц сигнал уже отображается нормально.
Сигнал сетевого напряжения из розетки — идеальная синусоида 50 герц.

Итог:

Вполне годный прибор, осциллограф видит частоты выше заявленных, генератор генерирует необходимые сигналы, тестер радиодеталей проверяет радиодетали.

Продавец предоставил купон на 4$ TC3999, купон работает до 26 января.
Есть экспресс доставка за 10 дней, итого комплект с щупом с делителем получается 4 393,67 ₽
  • xDriver
  • 19 января 2024, 11:26
свежо…
  • dens17
  • 19 января 2024, 11:31
FNIRSI бодро продвигает свою продукцию. Несколько дней назад Kirich у себя тоже делал обзор этого аппарата.
У него своя Mysku
  • 19 января 2024, 12:05
У него свой блог.
Интерестно пофиксили проблемму с проверкой германиевых тарнзисторов или нет?

Смотреть про германиевые транзисторы с 3.50 мин
Ну на германиевых и gm328 иногда спотыкается, а про сие явление вообще сложно говорить.
в общем, очередной показометр с ожидаемыми недоработками от Фнирси
Есть варианты лучше в сравнимую цену 4-5 тыс?
  • 19 января 2024, 13:16
Набрать 3 прибора по отдельности?
Справедливости ради, «осциллограф» можно не считать. Генератор… Ну так, не особо.
Так что «два-в-одном», не больше. :)
Набрать 3 прибора по отдельности?
Ну, два точно придётся. Ибо генератор и осцилл вместе не работают.

зы
о чём вы не написали (или я невнимательно читал?)
Ибо генератор и осцилл вместе не работают.
И да. И нет.
Генератор работает всегда, как только прибор включаем. В том режиме, в котором генератор был до выключения.
Но при включении осциллографа генератор работает только на 1кГц меандр.
Слабое утешение.
в сравнимую цену 4-5 тыс
После предыдущего обзора был куплен в сентябре на Озоне за ~3000.
Любопытно, какие есть конкуренты за такую сумму.
Конкуренты чему? Недоделаной спайке 2,5-в-1? нету. И не надо, раздельные приборы как правило значительно лучше.
Да, пожалуйста, конкурента этой «недоделанной спайке» за ту же или меньшую цену. То, что раздельные приборы лучше и дороже — это и ёжику понятно.
  • 19 января 2024, 16:05
недоработками от Фнирси
Вот это и есть камень преткновения. Потому что они выпустили что то и пофиг. Имхо никакого исправления в новых прошивках (даже если таковые имеются) не делают. Фактов опровергающих это (мол все исправили и т д ) я не обнаружил.
Если почитать прошлые обзоры, то видно что кое-что исправили. Хотя бы в переводе. И я это указывал в обзоре
  • 19 января 2024, 17:26
Перевод это больше к удобству пользования относится. Надо функционал исправлять.
Не нашел МП40, похоже я их повыкидывал.
В наше время часто используют такую древность?
Ммммм, ностальгия.
  • 19 января 2024, 17:14
В настоящее время германиевые транзисторы в основной своей массе используются в самодельных усилителях.
  • usb350
  • 20 января 2024, 23:05
Иногда удобны тем, что открываются при 200-250 мВ.
Новых прошивок не было, так что ничего не пофиксили.
З.Ы. спасибо что смотрите мои видео.
Kirich уже около года не делал обзоров…
Аааааа… а я думал он здесь делал, а это он у себя в блоге, давненько я к нему не заходил. Благодарю.
ну у него своя муська с бледджеком и своим бишкеком
  • 19 января 2024, 13:13
Купил на днях, хотя имею DSO-TC4. Просто потому, что «красивенький» и захотелось.
В чём-то он лучше, в чём-то даже уступает. Переходник для SMD нужно сделать или заказать.
  • dens17
  • 19 января 2024, 13:18
Если в условном гараже завалялся футляр от обычной старой аудиокассеты, то жёлтый транзистор-тестер туда помещается (при желании). Можно использовать как корпус.
  • 19 января 2024, 13:44
Да есть 3D-принтер, но это чуть не то.
DSO-TC4? Модель 2025 года?
  • 19 января 2024, 13:47
:) LCR-T4, разумеется.
Понял. Молчу.

• yojig
  • 22 января 2024, 10:05
что за DSO-TC4? в обзоре DSO-TC3, новей моделей не было
  • Esculap
  • 19 января 2024, 13:26
Если случайно подключить неразряженный конденсатор, в минус уйдут сразу три в одном?
Вы хотите чтоб я проверил?
  • pleas
  • 19 января 2024, 14:24
Обязательно! Но подключайте случайно, специально это не то :)
Скидывайтесь на прибор, проверю на видео.
Достаточно разобрать и изучить схему девайса)
  • 19 января 2024, 23:41
Для данного апзорщига — весьма странная рекомендация...;)
Результаты будут отличаться? ;-)
Как повезёт. Есть два варианта.
Я померил банку 75uF 450V, щелчёк и искра были славные. Всё погасло и не включается. Это труп.
Есть вариант 2: ничего не погасло, но и ничего не мерит, и тогда саппорт (ага, прикинь, он есть и работает) говорит следующее:
И через пару минут добавляет:

• 19 января 2024, 14:12
Хороший и ясный обзор, без воды, такие, к сожалению, редко бывают.
пару лет опыта и пару суток времени
Полоса узковата по нынешним временам.
  • 19 января 2024, 15:16
Молодёжь, всегда, отличается максимализмом — надо побольше всего: мегагерц, ватт, а лучше киловатт и т. п. А, что с этим всем делать и где использовать смутно представляет. Многие не умеют правильно пользоваться мультиметром и тем более осциллографом, но надо, на всякий случай, чтоб было.
Как раз старые пердуны, вроде меня этим страдают. Молодёжи вообще пофиг. Профессионалы старой школы знают — сигнал на границе полосы редко бывает объективным. Что по форме, что по амплитуде. Иногда это важно.
  • 19 января 2024, 16:37
Ну, есть у меня С1-99, двухканальный с полосой 100 МГц, уже лет 30, а использовал его на всю полосу пару раз за всё время. В основном работал в режиме 5 МГц, есть на нём такой тумблер. Зато игрушечный DSO-138 применял много раз из-за того, что у него есть память.
Вот соглашусь с Вами. Всё зависит от сценария применения. На работе анализаторы спектра на 25 гГц (условно). Весят под 30 кг. Дома https://aliexpress.ru/item/1005005847042768.html Хватает, пока… С1-112 унёс на работу. Дома уже не помещается.
  • 19 января 2024, 17:11
Поэтому у меня есть прошитый Hantek DSO-5102P, Hantek DSO-6022BE, валяется странный «зверь» Velleman WFS210, теперь вот есть DSO-T3, едет и на днях приедет FNIRSI 1C15, ещё хочу их же 2C23T (именно как мультиметр с возможностью иногда посмотреть пульсации напряжения и т. д.) и сравнить с Owon HDS2102S (его я тоже хочу), Fnirsi 1013D (из-за большого экрана и альтернативной прошивки), их же dpox180H (посмотреть и сравнить), Hanmatek HO52 (вот с ним сравнить, к примеру)… Остановите уже меня кто-нибудь! :)
  • 19 января 2024, 17:19
Остановите уже меня кто-нибудь
Не будем останавливать…
Присоединимся так как у меня Fnirsi DSO-T2, их же мультиметр S1, их же OBDII F10
  • 19 января 2024, 18:37
Это хоть разного назначения устройства. А у меня куча осциллографов начального уровня…
  • 19 января 2024, 18:43
Так про остальное мое история умалчивает. Как минимум пару десятков мультиметров паяльников и прочее, прочее, прочее… Тут просто про Fnirsi вот и описал что есть из ихнего.
  • 23 января 2024, 13:17
См. личку.
Остановите уже меня кто-нибудь! :)

Не, не, не надо останавливаться! Одобряем!!!
Остановите уже меня кто-нибудь! :)
Начните собирать фонарики или ножи, там выбор больше, есть где развернуться — на осциллографы уже и не взгляните.
  • 19 января 2024, 20:18
Не-не-не…
А давайте я вам продам и 2С23Т и 180Н, так глядишь и наскребу себе на ригол за 41 тысячу. ))
180Н в принципе мне понравился, хотя я по прежнему 1С15 чаще использую
  • 19 января 2024, 17:17
Да, Вы, батенька, коллекционер! Это — неизлечимо. Сам страдаю, покупая разные паяльники, уже два с половиной десятка набралось.
Осциллографов сейчас только пять. Ещё три было. :(
  • Slasher
  • 19 января 2024, 17:20
А что сейчас из чуть более серьёзного недорого в формате мультиметра для совсем любительских эпизодических целей можно покупать? Советский осцилограф есть, но размеры, доставать его то ещё удовольствие. К примеру ANENG AOS02 более-менее стоящая покупка? Он до 10MHz.
  • 19 января 2024, 18:48
А что сейчас из чуть более серьёзного недорого
Да перечитайте моё сообщение выше хотя бы… Всего полно.
ANENG AOS02 более-менее стоящая покупка? Он до 10MHz.
Всё зависит от целей и задач. Кто-то блоки питания ремонтирует, и ему за глаза, а кто-то на ПЛИС делает Ethernet, и ему нужно фронты на 125 MHz смотреть…
Такого же уровня и форм-фактора есть те же упомянутые ранее FNIRSI 2C23T (от ~5500 сейчас), ZT702s и много подобных. Чуть побыстрее и подороже, но тоже с мультиметром — Owon HDS2102S, Hanmatek HO52, без мультиметра, но портативные — FNIRSI 1C15 (полоса пропускания 110 МГц,
частота дискретизации 500 МВыб/с, глубина записи: 240 Кб), FNIRSI DPOX180H (полоса пропускания 180 МГц, частота дискретизации 500 МВыб/с) и масса других. Настольные — тут вообще раздолье.
  • 19 января 2024, 17:24
Мне такой больше нравится MUSTOOL-MDS9208

а вы с какой целью интересуетесь?
Очевидно же, чтобы пристрелять оптический прицел.
Некий Андрей Кириченко ака kirich внезапно пишет там же:
я не буду его ругать, по крайней мере сильно, так как собран аккуратно (по крайней мере внешне), точность относительно неплохая, осциллограф нормально работает до 400-500кГц, для блоков питания это разве что оценить пульсации и не более, но для всяких аудио поделок нормально. Генератор также полезен, работает нормально, вольтметр ну так себе, прозвонка классная
В моей понимании данная фраза вполне соотносится с выводами автора данного обзора, так что верьте обоим.
  • 19 января 2024, 21:58
так что верьте обоим.
Угу, щаз...:)
Вы хоть понимаете, что означает такой «малозначительный» нюанс (для филологов и журналистов)
вольтметр ну так себе
?
Это смертный приговор для любого мультиметра с любыми закосами — хоть функциями псевдо-осциллографа, хоть с ф-иями определителя компонентов.
В результате имеем выводы, весьма удивительные для Кирича (сверхосторожного и толерантного!):
Здесь я конечно сразу скажу, что называть это изделие прибором неправильно, это именно показометр...
Лично мое мнение коротко — если у вас или ваших знакомых/родственников подрастает маленький радиолюбитель и вы не знаете что ему подарить, то однозначно рекомендую, понравится.
Лично для меня такое было ну очень удивительно.
Наверное, для этого были некие веские причины?;)
  • 19 января 2024, 17:39
Если есть голова, то и показометр принесёт пользу, а если в голове пусто, то и самый крутой прибор не поможет.
Это сомнению не подлежит…
Подскажите, как правильно подключить прибор, что бы посмотреть сигнал сетевого напряжения из розетки?
Вот это действительно вопрос. На коннекторе 40 вольт максимум. Хотя в ттх 400 написано. Думаю надо подключить, там видно будет.
  • 19 января 2024, 19:06
На коннекторе 40 вольт максимум. Хотя в ттх 400 написано.
Для этого и существует делитель (в щупе). 40 MAX * 10 = 400
Да не может быть… Вы думаете, что данный девайс чем то отличается от обычного мультиметра. Просто без делителя как в обычном ЭЛТ осциллиньке получите вертикальные линии с частотой сигнала.
  • 19 января 2024, 21:00
Вот это действительно вопрос.
Да, сигнал сетевого напряжения из розетки — это не просто вопрос.
Это СИГНАЛ!
  • 19 января 2024, 19:05
Очевидно, как и другими: подключить щупы, переключить на щупе делитель в режим 1:10 (обязательно!), включить режим осциллографа, выбрать режим AC, режим «x10», встать ногами на резиновый изолирующий коврик, помолиться (не верующим — вспомнить всю жизнь), и аккуратно кончиками щупов коснуться конта…

В этот момент что-то пошло не так и мысль оборвалась.
Чтобы она не оборвалась навсегда, рекомендую почитать хотя бы что-то типа такого: [1], [2].

И помните, что в розетке эффективное напряжение 230 В (220 В до 2015 года, когда принят ГОСТ 29322-2014), но амплитудное будет 230*√2 ≈ 325 (В)…
Не возражаете, если я дополню?
Перед тем, как запихнуть контакты в розетку, найдите источник более низкого напряжения, до 40В, например, какой-нибудь понижающий трансформатор, и сначала померьте напряжение на нём, чтобы убедиться, что всё сделали верно.
  • 19 января 2024, 20:19
Ну, это уже для гуру. :)
Тогда сто́ит упомянуть, что осциллограф покажет 4В…
осциллограф покажет 4В
а перед этим
выбрать режим AC, режим «x10»
Хотел вам присвоить звание великого у… но теперь не буду. И не потому, что я жадный — просто администрация против.
  • 19 января 2024, 21:29
Вот реально проглядел, что там «до 40», а не «до 4».
через щуп с делителем 1/10
Благодарю!
Подсказываю
Обрати внимание, этот мини bnc — металлический «масса», на нём может оказаться фаза из розетки.

Ну и лично мой показометр не калибруется никак. Vmin и Vmax при измерении синусойды обязаны быть абсолютно одинаковыми, а тут, как видите… Ну и напряжение Vrms на самом деле 221V, как видите, брешет не слабо.

Удачи в опытах, и замотайте MiniBNC изолентой.
и замотайте MiniBNC изолентой
Да ладно, просто массу на 0 нужно подключать, и все, я вообще иголку вставляю для удобства подключения, конечно 0 у меня обозначен
Есть разные подходы к безопасности, но правильный один.
Вы можете верить себе (и всем тем, кто может перевернуть вилку в вашем удлиннителе) и надеяться, что никогда не ошибётесь, говоря простым языком — держать свои «булки» постоянно сжатыми, (на каждом этапе всё контроллировать даже если уже всё проверил ранее.
А можете один раз замотать и в общих случаях не задумываться.
Но я предпочитаю оба варианта, и замотать, и тыкать «голое» в ноль. И УЗО использовать. Крестик носить. Святую воду пить. Диэлектрические боты и трусы надевать.
Кароче — безопасность она только ваша, эта безопасность и вам решать.
У меня удлинитель к щиту подключен, ноль заземлен на входе в дом, на розетке подписан,
и УЗО есть, так что тут все нормально, нужно просто знать что делаеш, если не знаеш не делай
если не знаеш не делай
Ну да, скажем нет саморазвитию.
Тут скорее безопасность. Не уверен — не влезай, убьет.
То есть надо удостовериться и делать
  • 19 января 2024, 23:53
синусойды
Ого! Андройды видел, рептилойды видел, «синусойды» — не видел.
Так вот ты какая, синусойда!
Благодарю за подробный ответ!!!
Если подержать кнопку menu то появится меню.
Спрятали на самом видном месте
  • 19 января 2024, 21:13
Можно и не втыкать в розетку, просто прикоснуться пальцем к щупу и смотреть на экран — так наблюдать безопасно, у меня двухлетний внук так делать любит. :)
  • 19 января 2024, 21:32
Так это уже принятый искажённый сигнал, а нужно же «сигнал сетевого напряжения из розетки». :)
  • 19 января 2024, 23:06
Зато как интересно! Откуда на пальце сетевое напряжение7
  • 19 января 2024, 23:50
Откуда на пальце сетевое напряжение7
Напряжение там не сетевое. Было бы на пальце сетевое напряжение — ударило бы током, а там — в зависимости от множества обстоятельств.
  • 20 января 2024, 01:42
А, 50 Гц тогда откуда?
Наводки из сети 220в на тело человека.
  • 20 января 2024, 18:41
Всё-таки от сети
Да, по-русски так будет правильно, но на суть явления это не влияет.
  • Glory
  • 21 января 2024, 20:43
Проводка и тело человека — нечто вроде конденсатора с воздушным изолятором. Где фазный провод — одна обкладка конденсатора, а тело — вторая. Вот на второй «обкладке» осциллограф и видит синусоиду, правда искаженную.
  • 21 января 2024, 22:39
Это не искажения, кроме сети, там ещё много других источников и все они видны на экране осциллографа.
А мощные симисторы проверяет?
Вряд ли.
Мощный тиристор не видит )))
Так там току ого сколько для открытия надо, даже бытовые бта16 и прочие он может не увидеть ну или углядеть странный транзистор, что-то мелкое вроде показывал но нет в этой функции необходимости пока что(это я про свой gm328a).
Я про BTA** и спрашиваю, есть необходимость часто их проверять а я всякие 328 увы не могут открыть их
BTA41-600 определил как конденсатор
Спасибо!
Можно попробовать батарейку на 3В (например литиевую) включить последовательно на затвор
У меня так получалось тестировать мощные полевики на GM328
Естественно напряжение открытия будет занижать, а так показывает и определяет полевик правильно
  • vlad165
  • 21 января 2024, 23:22
Мерял ТС3 ESR у электролитов. По моему он ерунду показывает. Древний тестер деталей гораздо правильней меряет. У кого есть нормальный ESR измеритель, проверьте пожалуйста. Может прошивку у ТС3 надо обновить? У меня V0.1
  • pete0
  • 22 января 2024, 11:43
Ерунда и есть, у меня версия 0.3.
Проверял вместе с lcr-tc7 (ещё на atmega 328), совпадение значений было на стовольтовых конденсаторах, на любых low-esr (новых, старых) fnirsi показывает неожиданно высокие значения esr, а на высоковольтных оптимистично низкие:)
По vloss примерно одинаково, в полтора раза расхождение.
Оба приборчика калиброваны встроенной процедурой.