Набор для сборки - генератор сигналов на XR2206 до 1МГц с разными формами сигналов.

Для написания обзоров, чтоб можно было показать пределы того, что присылают на обзор, нужен генератор сигналов. Этот генератор может выдавать сигналы от 1Hz до 1MHz с прямоугольным, треугольным и синусоидальным сигналом.

Генератор приходит в антистатическом пакете.
Все, что есть в наборе для сборки
Может кому-то пригодится инструкция

Колодка микросхемы немного помята, микросхема помята примерно так же.
Выпрямил, сборку начинаю с самых низких деталей, резисторы и колодка.
Перед пайкой детали желательно проверять мультиметром.
Припаиваю стойки для джамперов и конденсаторы.
Потом самые большие — электролиты, клемники и переменные резисторы.
Плата собрана.
Сборка не вызывает проблем, маркировка в инструкции совпадает с маркировкой на деталях.
Корпус сделан из оргстекла, детали покрыты коричневой бумагой. Ее можно снять или оставить, на передней панели я снял бумагу на остальных оставил. На передней панели нанесены надписи.
По краям панели есть отверстия для крепления платы к основанию, я не крепил ее к основе и просто положил в корпус и стянул его винтами, 5 винтов осталось в запасе.
Корпус стягивается винтами и винты вкручиваются просто в пластик.
У платы питание 9-12в и она может выдавать на два контакта клеммника квадрат и на два другие синус и треугольник. Чтоб переключиться с синуса на треугольник нужно переставить перемычку в соответствующем окне рядом с синим клеммником.
Ручкой AMP можно изменить амплитуду и при этом можно изменяется форма сигнала. Ручки Fine и Coarse меняют частоту плавно или быстро.
Ну и джампером слева можно переключать пределы частоты.

Ну и проверим его в работе.
Диапазон 1-10Hz выставлена минимальная частота. Прямоугольный и треугольный сигнал.
Переключаю перемычку на середину диапазона. 147Hz.
Левая ручка никак не влияет на прямоугольный сигнал
Верхний край этого диапазона, прямоугольник, 4,29KHz
На среднем выводе должна быть синусоида, но она больше похожа на треугольник. Форму сигнала можно чуть исправить левой ручкой, при этом меняется амплитуда.
Если вытащить джампер или поставить его в положение Tri то на сигнал на выводе tri/sin меняется на треугольник. Ну почти на треугольник, можно подкорректировать форму сигнала и заодно амплитуду левой ручкой.
Переключаю джампер диапазонов еще выше, 84,3KHz.
Прямоугольный сигнал нормальный, чтоб добиться синусоиды нужно уменьшать амплитуду.
Треугольный сигнал на 84,3KHz.
Переключаю джампер в самое верхнее положение, выставляю 250KHz.
У прямоугольника заваливаются углы, синусоида похожа на синус.
Выставляю 500KHz и максимум 1,29MHz, форма прямоугольного сигнала все сильнее портится.
Ну и на 1,29MHz нет разницы синуса или треугольник, все одно.
В целом неплохой конструктор, паяется просто и даже работает. Есть корпус. Где-то до 200KHz форма сигнала нормальная, потом ухудшается.
  • infino
  • 05 декабря 2023, 16:37
Ничего не понятно о его
1. уровне сигнала, от скольки до скольки
2. выходном импедансе
И там еще по мелочи…
  • 05 декабря 2023, 17:06
а какая полоса у этой коробочки-осциллографа на картинках? Что это за аппарат?
У него встроенный прямоугольник есть? Как кабель настраивали?
Коробочка FNIRSI DSO PRO, 5 МГц
Встроенного прямоугольника нет
  • 05 декабря 2023, 17:38
а подстройка есть на кабеле? ( под шлиц, емкостной делитель). Если есть, то Вы можете на 1 кГц с Вашего генератора хотя бы посмотреть, как картинка прямоугольных импульсов меняется. Уже польза!
Да, некоторые покупают для калибровки щупа осциллографа.
  • Vairon
  • 05 декабря 2023, 17:19
Слушайте, кмк, слишком много вопросов для деццкой поделки ). У меня моего старшего есть такой. Покупал с целью ему закрепить навыки пайки и показать формы электрических сигналов на осцилле. Оно работает — этого достаточно. Практического назначения это не имеет и иметь не может ).
  • SergioX
  • 05 декабря 2023, 18:17
Могу путать конечно (не силен в радиоэлектронике), но есть у меня токовые клещи с генератором сигнала(100 Гц- 5 кГц) и несколько раз очень выручали, когда надо было проверить «живой» динамик на столбе ж/д, или нет.
Так что про отсутствие «практического назначения», вы погорячились.
  • iDevilZ
  • 05 декабря 2023, 20:04
Сейчас генератор есть чуть ли не в табуретке, так что это просто игрушка, собрать и поиграться, для частного использования есть серьёзные приборы, для эпизодического можно найти в мастерской
  • Avedis72
  • 06 декабря 2023, 16:17
ну, при починке УНЧ мне нормально помогал, точнее — при измерении макс. выходной мощности). Хотя, наверное, сам факт починки транзисторного древнего УНЧ — это уже такой анахронизм…
  • Vingrad
  • 05 декабря 2023, 17:41
Действительно детская поделка, купил себе, спаял и не смог выжать из него что-то приличное, хотя и улучшил сигнал, используя даташит на микросхему. :(
А что от нее нужно приличное? До 200КГц вроде сигнал не искажается.
сигнал не искажается
на какой нагрузке?
  • witallen
  • 05 декабря 2023, 17:43
Ручкой AMP можно изменить амплитуду и при этом можно изменяется форма сигнала
ничего не понятно, смахивает на гугло переводчик.
  • 05 декабря 2023, 17:56
вот бы похожую микросхему, для того чтобы генерировать только синусоиду 1Гц-20КГц, но всего одной крутилкой. Всюду нужно или перетыкать диапазоны дополнительно, или уже всякие цифровые огороды городить на чём-то типа AD9850|9851. А хотелось бы что-то маленькое и компактное, типа как
такая малышка

для примерно тех же целей — быстро на объекте проверять качество звукового тракта перед выступлениями
  • 05 декабря 2023, 18:25
там же есть вход для свип-генератора 2000:1 ( 10 гц — 20 кГЦ)
  • 00svd00
  • 05 декабря 2023, 19:28
Чем не устраивает мобильный телефон? Аудио тракт как раз работает в желаемом вами диапазоне, генераторов сигнала в виде приложений — полно
З.Ы. Я прям не поленился. Вот синус на 5 Кгц с мобильника. Как по мне — более чем
но всего одной крутилкой
телефон + программа генератор
  • qzsev
  • 06 декабря 2023, 00:42
телефон + программа генератор
Если что-то не так пойдет при експериментах, лучше рисковать ту штуку за 4-5 бакса, нежели смарт баксов за 150-200+.
тогда плюс дешевый bt приемник
  • tagpin
  • 05 декабря 2023, 18:11
Ни на одной из фоток не увидел ровного синуса.
Он не может его выдать?
А как я могу проверить ровность? На глаз?
Похоже что там какой-то сглаженный треугольник
Сглаженный больше или меньше.
Синусоидной линейкой
  • LordFox
  • 06 декабря 2023, 03:38
Это же «Функциональный генератор сигналов» в нем есть цифровой генератор прямоугольных импульсов с помощью активно-пассивных элементов делают треугольник заваливают вершину и получают синус. Достоинство «все в одном флаконе»
  • stupic
  • 06 декабря 2023, 08:42
про радиоконструктор «Старт-7218» (Функциональный генератор) ещё никто не написал? А я такой собирал, где-то в 1989 году, примерно то же, что и сабж, только плата огромная и на м/сх К155ЛА8. И тоже синус у него страшненький, как не настраивал. Меандр даже не добиться идеальной скважность до 2 не выйдет, из-за странной схемотехники
  • 06 декабря 2023, 16:24
Покупал такую тему. Спаял. Как история для начинающего, очень неплоха. И пайка, и несложно, и корпус, и, наконец, приборчик. Стоит ли покупать как генератор, не уверен. Я купил себе на процессоре. Чуть удобнее, но нужно питание ±12/+5 и без корпуса. Корпус как раз печатаю на принтере. К концу недели соберу.
  • 06 декабря 2023, 17:35
А какой вы купили ежели не секрет?
  • 07 декабря 2023, 10:04
чего тут секретного https://aliexpress.ru/item/32882976794.html
отзывы на него тоже не очень, сигналы все кривые
  • 14 декабря 2023, 23:46
Не поленился, подключил оба на два канала. Желтый процессор, синий как в обзоре. Для желтого просто включил, синий тюнил первой ручкой, иначе режет. На пиле, например, пики синего выставить не смог. На синусе тоже. Зато на меандре у синего более крутые переходы.

Еще желтый типа умеет hi speed. Вот 1 MHz
И 4 MHz. Но тут мой осциллограф не шмог. 200 kHz предел адекватности. Но измерил точно.
  • 08 декабря 2023, 20:40
Да отзывы что-то прям какие-то грустные но спасибо за наводку
  • 14 декабря 2023, 23:48
Чуть выше сравнил в картинках. До эталона далеко, но, на мой взгляд, лучше обозреваемого. Но и дороже больше чем в два раза.
  • DeivaSA
  • 08 декабря 2023, 17:28
Покупал. Это даже как игрушка не годится. Недостатков выше крыши. Во-первых амплитуда меняется в зависимости от частоты, есть такое значение амплитуды при котором она почти не меняется в зависимости от частоты, но само собой это не то значение которое вам нужно. Проблемы с перекрытием диапазона и точностью установки. Неверно вставлен номинал резистора, из-за чего синусоида не совсем синусоида. Форма сигналов вообще далека от обещанной, основная причина это фейковая кетайская типа XR2206. Пластиковый корпус развалился просто в пальцах когда пытаясь его держать надавил на мизер сильнее.