Фонарик для чтения книг в темноте. Хорошая задумка, вранье в характеристиках

1. Цена: $6.08 (стоит искать дешевле)

Сейчас бы, в век смартфонов и читалок с подсветкой, заморачиваться по поводу чтения в темное время суток. Но чтение бумажных книг, это явление из области винила и перьевых ручек — больше про атмосферу, чем про практичность. Тем более, если у вас есть дети, и вы им читаете перед сном, то знаете, что есть прекрасно иллюстрированные книги, которые в электронном виде теряют значительную часть своей привлекательности. Вот сегодня я и хочу поговорить об устройстве, которое должно повысить комфорт чтения в потемках

По заголовку, думаю, понятно, что получил я не совсем то, что ожидал. В характеристиках обещают две температуры света и плавную регулировку яркости.

На деле имеем свет фиксированной температуры и всего два режима яркости. И у нас есть три варианта, как относиться к такой покупке. Лично я купил этот светильник в разделе 3 за 6, и стоил он мне всего 1,79 доллара, поэтому я все равно считаю покупку удачной. Тот же лот без акции имеет цену чуть больше шести долларов, и это полное безобразие — оно того явно не стоит. Вот альтернативная ссылка, здесь цена 4,66 — более-менее терпимо, как по мне.

А вот теперь посмотрим на сам товар. Картонная коробочка — хорошо, дизайн коробочки — так себе.

Внутри — светильник и инструкция.

Светильник сделан из глянцевого белого и прозрачного пластика, с металлической прижимной пластиной.

Размеры.

Часть для крепления к книге двигается почти на 360 градусов.

Голова также двигается, в двух плоскостях.

Светодиод один, хотя обещали два — нейтральный и теплый. А тот, что имеется, довольно таки холодный.

Кнопка во время зарядки мигает синим, после завершения процесса — светится непрерывно.

Интересная особеность конструкции. Светильник для зарядки надо разделить на две части, на одной из которых будет полноценный USB-A.

Беглый взгляд на внутренний мир.

На обложку светильник садится довольно таки свободно, но при этом от первого чиха свалиться не норовит.

Имеется два режима яркости. В слабом присутствует еле заметное ШИМ мерцание, которое, тем не менее, не вызывает дискомфорта. Световая температура на глаз — около 5500К, синевы нет.
Сильный режим подходит для книг большого формата — от 70х100/16.

Для формата 60х90/16 и меньше достаточно и слабого.

В максимальном режиме светильник работает около часа, из которых сохраняет комфортную яркость примерно 45 мин. — как раз на почитать перед сном достаточно.
Зарядка длится чуть больше получаса, емкость аккумулятора 100 мАч (в пересчете на напряжение 3,7В).

Что в итоге. Свои соображения по поводу целесообразности покупки изложил выше. В принципе, девайс полезный и относительно пригоден для использования “как есть”. Но мне бы хотелось все же найти версию с обещанными изначально характеристиками.
  • Jaster
  • 12 декабря 2023, 21:34
Поностальгировал, спасибо.
Сколько подобных девайсов было перепробовано на заре Али!..
  • dgin
  • 12 декабря 2023, 22:28
на аккумуляторе ёмкость не отпечатана?
нет, вообще нет обозначений
  • Skylab
  • 12 декабря 2023, 22:40
По размерам — длина, ширина, толщина — можно приблизительно емкость пакетного АКб оценить. Я на этом уже руку набил, глаз наметал и собаку съел )
  • DVANru
  • 13 декабря 2023, 00:21
Съели? Вот как можно сообщить детям, что собаки больше нет:
  • darek
  • 12 декабря 2023, 22:37
5,28$ цена получилась при использовании 11 монет.
Кто меньше?
  • Tehnobah
  • 13 декабря 2023, 11:02
Пойдёт???

• Ioannych
  • 14 декабря 2023, 20:55
Я там даже за 270 руб. такую же нашёл, полистал чуть-чуть.
  • evgeniy1
  • 12 декабря 2023, 23:50
Ужасное освещение книги, причём по всем параметрам, небольшое пятно холодного света.
Хуже бывает, но редко.
Зато дёшево, как многие любят.
Зато медицинские услуги нынче недёшевы…
Да и стоящего специалиста днём с огнём не найдёшь. Встречются врачи только двух типов
а. «Следующий!»
б. Хорошо лечащие от опухоли кошелька
(((

Берегите глаза. Запасных не предвидится
  • Nanodesu
  • 13 декабря 2023, 13:37
Встречются врачи только двух типов
Не поверите, но пациенты бывают тоже двух типов:
а. Я нищий жлоб, лечи меня мр#зь!
б. Мне для здоровья ничего не жалко.
  • EvGripp
  • 13 декабря 2023, 20:44
Уважаемый, как бы нищий и жлоб — взаимоисключаемые характеристики, как можно дать то, чего нет…
  • Horus
  • 14 декабря 2023, 07:27
Так его не для всего нет. Очень даже возможно, что для более вредных привычек появляются.
  • stump
  • 14 декабря 2023, 14:57
там запятой после «нищий» нет :-)
  • katran
  • 13 декабря 2023, 20:51
очки после дороже встанут
  • infino
  • 14 декабря 2023, 05:32
Все детство свое долгое читал под простыней с фонариком, мне 56, очков не ношу.
Зрение портится по многим причинам и мне кажется, что фонарики и чтение не самые основные.
  • Horus
  • 14 декабря 2023, 07:28
Совершенно верно, фонарики дают только перенапряжение которое может привести к временному ухудшению зрения из-за спазмов мышц. Чтобы оно перешло в постоянное, одного фонарика обычно мало.
  • AleXis6
  • 12 декабря 2023, 23:59
ждем следующий обзор про подбор очков
плохое зрение с чтением не связано.

Иначе до всеобщей грамотности все (крестьяне Российской империи, например) ходили бы с соколиным зрением.
там могут быть совершенно другие причины. Например, ограниченный рацион
вряд ли у императора Нерона был ограниченный рацион…
императоры долго не жили
но у этого было плохое зрение
читал много?)
Донцову
  • 13 декабря 2023, 18:04
Кроме шуток, женщины за рукоделием (при свете лучины) к среднему возрасту слепли поголовно.
  • PSVik
  • 13 декабря 2023, 01:53
Чтение при плохом освещении всё же нагружает глаз, так что «помочь» посадить глаза вполне себе можно, особенно если читаешь не 5 минут в таких условиях и постоянно.
  • 13 декабря 2023, 05:16
Не припомню картин и фотографий с крестьянином в очках :))
что доказывает наличие 146% зрения у всех крестьян!
  • 13 декабря 2023, 11:57
Скорее достижения и доступность офтальмологии тех лет.
" Рентген в 16 веке изобрел русский дьяк Иван Пупков. Согласно
летописи, он говорил своей жене Марфе: ``Я тебя, стерва,
насквозь вижу! "
  • 13 декабря 2023, 12:37
Прослеживается зависимость чрезмерного содержания кальция в организме и роста рогов от дозы облучения.
вот и тема для диссертации
  • 13 декабря 2023, 13:44
На примере популяции в районе Чернобыля?
  • AleXis6
  • 13 декабря 2023, 08:23
Не с чтением, а напряжением глаз при плохом свете, есть нормы освещенности
  • oldcopy
  • 13 декабря 2023, 00:21
Пробовали такие, давно еще. Если глаза совсем не жалко, то можно и купить.
  • stump
  • 13 декабря 2023, 01:29
Бумажные книги нужно читать используя такой фонарик:
ссылка
А в электронных книжках ( нормальных) подсветка и так есть, встроенная и регулируемая по яркости и цветовой температуре
  • Qurdi
  • 13 декабря 2023, 11:01
Напомнило
хорошая задумка, это вот
Даже на рендере он светит ниже книги, как будет на самом деле вобще непонятно…
он гибкий. куда направите, туда и будет
Чтобы он нормально светил на книгу постоянно, нужно его крепить на голове на уровне глаз примерно.
зачем? тот, что на картинке, развернете в сторону книги. Будет работать так же, как настольная лампа
Странный хомут. Читать с ним можно только сидя. Если захочется, например, лечь на живот и положить книгу перед собой — то всё. уже не работает.
В таком случае, если уж цеплять на себя осветительный прибор, то лучше уже использовать обычный, не сильно мощный налобный фонарик. И шея свободна, и не торчит ничего снизу.
уже не работает
почему не работает? это гибкий хомут с фиксацией. лежа просто поменяете положение дуг
не сильно мощный налобный фонарик
оно давит на лоб
  • 13 декабря 2023, 05:18
Похоже он светит куда надо:)
  • 13 декабря 2023, 01:56
Это что-то для людей семейных с женой под боком? Не вижу ни одного преимущества перед обычной настольной лампой с бумажным ведерком-рассеивателем и маломощной лампчкой с теплыми диодами.
Да блин, даже свечка лучше (жаль не такая портативная).
лампа ночью не подходит многим
Смотря какая лампа, сейчас есть светодиодные с регулируемой яркостью и температурой света, на минималке для книг самое то.
не подходит тем, что освещает комнату еще
  • 13 декабря 2023, 11:34
Проблему не понял, кроме того что действительно жене мешает.
так поняли или нет? :)
  • 14 декабря 2023, 23:27
Если «понимание» связано с женой, то «понял» еще в первом посту:
Это что-то для людей семейных с женой под боком?
У меня на работе и дома Camelion KD-860, на минималках можно читать или освещать клавиатуру, в одной комнате другим не мешает, на максималках днём как рабочий свет годится.
у меня подобная есть. Она дает узкий пучок, но отражение от стола потом освещает комнату. А вот на чехле книги не мешает никому
  • BS_N
  • 13 декабря 2023, 04:39
Покупал в мае месяце точно такой по внешнему виду. Тоже в товарах 3 по 1.99
В моем три температуры света (переключаются долгим удержанием кнопки) и три степени яркости (переключаются последовательно коротким нажатием кнопки).
Наверное бывают с разной платой управления.
  • Kotozay
  • 13 декабря 2023, 08:53
Обычный налобный фонарь решает. У меня старенький petsl
  • fps
  • 13 декабря 2023, 10:49
Для чтения книг в темноте идеально подходят аудиокниги )
А в детский книгах — еще и аудиокартинки:)
  • 13 декабря 2023, 13:42
Шрифт Брайля
  • Zolg
  • 13 декабря 2023, 14:01
Если вдруг кто будет спрашивать, что за зверь такой CRI, и почему он важен — бросьте ему фотку из этого обзора Ну и для сравнения — фото той же иллюстрации при более-менее нормальном освещении
  • demonk
  • 13 декабря 2023, 17:04
Если вдруг кто будет спрашивать, что за книжка: Финдус и Петсон :)
dzen.ru/a/XO4tlPEZXwCwQeLO
  • 13 декабря 2023, 18:08
Не факт что тут именно CRI, а не просто мертвенный 6500К против обещанных натуральных 4000К. На халяву За два бакса конечно и уксус сладкий, но вообще это повод для жалобы и двухзвёздочного отзыва.
  • Zolg
  • 13 декабря 2023, 18:29
Это именно CRI.
6000-7000К — это дневной (солнечный) свет при лёгкой облачности. На цветопередачу никто не жаловался )

А вот мертвенный 6500К это как раз больше не про температуру, а про очень посредственный спектр
про очень посредственный спектр
именно так
  • 14 декабря 2023, 17:35
Один нюанс: количество света. Дневной (солнечный) свет слегка ярче, потому в нём хватает всех частей спектра, а избыток синего глаз отфильтрует. Если же свет тусклый, красной части спектра не хватит при любом CRI.
И наоборот, у тусклого тёплого диода (или лампочки, даже свечи) оттенки могут быть перекошены, но красно-жёлтые цвета будут красно-жёлтыми, а не чёрными. Чёрными будут синие, но синих деталей в окружающем мире много меньше.
  • ber3
  • 14 декабря 2023, 01:59
для чтения книг в темноте
напомнило…
" если хочешь быть здоров… " ешь один… и в темноте" ©
  • awadima
  • 15 декабря 2023, 09:41
кусор мусора за 600 рублей ???
  • validall
  • 25 декабря 2023, 16:15
Еще альтернативный вариант с Кикстартера. Дорого, конечно, но как идея слепить такое самостоятельно.