Научно-новогодняя игрушка - ёлка из кристаллов. Красивое

Купил на пробу забавную и слегка полезную игрушку — чтоб понять, стоит ли заказывать такое для мелких презентов на зимние праздники. Штука довольно известная — эти наборы продаются в разных видах (деревья, фигурки животных и людей, сердечки и т.д.). Но, поскольку покупка была с прицелом под новогодний сезон, то сегодня будет ёлка

Из трех вариантов самой интересной показалась разноцветная (еще доступны белая и зеленая).
В интернетах есть инструкции, как сделать почти такое же из подручных материалов, но результат там получается не такой аккуратный.

Набор был упакован в прозрачный блистер.

Все, что было в наборе. До блесток мы с дочкой так и не дошли — их она употребила уже для других архиважных дел.

Картон на срезе имеет губчатую структуру. Края каждой ветки пропитаны реактивами, которые собственно и дают рост кристаллов, а также красителями.

На обороте картонной подложки из упаковки дана инструкция. Все просто — “распушиваем” ветки, соединяем две половинки ёлки и устанавливаем ее в крестовину посредине пластиковой емкости. Дальше добавляем декор и выливаем в емкость воду.

Первые неуверенные кристаллики начинаю появляться через 50 мин. после начала процесса. При этом вода еще не добралась до самого верха ёлки.

Еще через 40 мин. кристаллы уже значительно больше.

Плюс еще 45 минут.

На этом этапе одна “гроздь” не выдержала собственного веса и упала.

Нет повода не рассмотреть ее поближе. Видна ветвистая структура кристалла. Лично мне он чем то напомнил цветную капусту:) Честно говоря, думал, что он будет более монолитным.

Рост кристаллов прекратился через четыре с половиной часа после начала процесса. Ёлочка получилась довольно нарядной, но цвета заметно менее насыщенные, чем на картинке.

Решили с дочкой посмотреть, что будет дальше и добавили еще воды — примерно 2/3 начального объема. Кристаллы стали подрастать еще, но больше определенного объема просто осыпались с веток. Зато цвета стали почти такими же яркими, как обещал продавец. Тут я уже не поленился достать фотобокс и устроил красавице небольшую фотосессию.

Я не могу определенно утверждать по поводу долговечности ёлочки, поскольку, во-первых, добавление дополнительной воды сделало кристаллы явно более хрупкими, и, во-вторых, дочке не терпелось их потыкать палочкой, поэтому обсыпались они не без настойчивой помощи уже на следующий день. Думаю, что при аккуратном обращении пару дней ёлка могла бы постоять.

В целом опыт получился весьма удачным — дочка заинтересовалась сутью процесса, и мы потом пол вечера сомтрели на ютубе видяшки с опытами по выращиванию разных кристаллов. А в этом, как по мне, и есть главная ценность таких вот игрушек.
удивительно, паять ничего не нужно
  • 30 ноября 2023, 21:21
Да, и без блютуза работает. А что за вещество кристаллы даёт? Вредно или нет?
  • alex323
  • 01 декабря 2023, 00:25
Карбамид (мочевина). Удобрение такое.
  • KVI
  • 30 ноября 2023, 21:27
Доставка долгая

Для новогодних подарков будет уже поздновато.
  • kven
  • 30 ноября 2023, 21:57
на WB есть за те же деньги
  • XzedX888
  • 01 декабря 2023, 13:19
21.12 — уже поздновато?
Мне кажется в самый раз. 10 дней в запасе как никак будет (самому так приходили и чуть позже, чего я страшился, т.к. была вероятность, что не успеет прийти, но за неделю до все было уже упаковано в подарочную), если конечно еще что-нибудь не прикуплено более весомое, то такое вполне сойдет. А так, еще и к СНГ можно успеть. XD
Мне кажется в самый раз. 10 дней в запасе как никак будет
Зависит исключительно от везения. Сейчас посылка легко может зависнуть на 1-2 недели на любом этапе.
  • XzedX888
  • 02 декабря 2023, 08:08
Это точно. Под НГ что б, то прямо с конца октября и в самом начале ноября нужно заказывать, да и то все может быть. Возможно успеть и за неделю до, а можно и в январе получить зависшую с октября…
Чем поливать, что бы свернулась, что бы на следующий год поcтавить, или сразу на помойку?
Универсальный консервант — C2H5OH :-)
+ водный раствор со2
h2o
водный раствор CO2 это угольная кислота HCO3
  • 30 ноября 2023, 23:12
Снимите кристаллы, положите в пакет. Елку просушите… Когда нужно будет опять вырастить, добавьте к кристаллам немного воды (по чуточку, пока кристалы не растворятся), дальше делайте как с новым набором. Вырастут опять. Проверено.
  • ZeRNoVoz
  • 01 декабря 2023, 01:01
Снимите кристаллы, положите в пакет.
пакет с собой не носить… )))
  • Herts
  • 01 декабря 2023, 05:39
представил, как человека поймали с этим пакетом, и человек в отделении доказывает, что это детали от ёлки. Хотя нет, не представляю.
  • 01 декабря 2023, 12:15
А я разве написал, что носить надо?
Подскажите пожалуйста размеры ёлочки с кристаллами. На ВБ много разных по разным ценам. Интересно в чем отличие?
  • 30 ноября 2023, 23:13
В жадности продавца
  • KohINoor
  • 01 декабря 2023, 03:06
Моя стоит уже четвертый час и никаких видимых изменений, только звезда покосилась (
  • KohINoor
  • 01 декабря 2023, 04:36
Подогрел и процесс пошел.
Даже новогодние ёлки любят тепло и заботу ;-)