Ударопрочный чехол Luphie для iPhone SE 2022

Как все вы наверняка помните, совсем недавно китайские продавцы знатно отпраздновали один из самых своих любимых дней в году — 11 ноября. Кто-то из достопочтенных читателей наверняка и сам принял самое живое участие в этом празднике. Вот и я решил не отрываться от широкой общественности и принять посильное участие во всемирной оргии разнузданного шопинга.

На этот раз я подошёл к знаменательной дате с вопросом приземлённым: требовалось подобрать «одёжку» для телефона, которая защитила бы его от превратностей жизни и ударов судьбы. С этой целью я и приобрёл защитный чехол для телефона. Как и все ударопрочные чехлы, он может создавать неоднозначное впечатление, однако для меня его достоинства оказались существеннее, чем недостатки.

«Бабье лето» на юге Красноярского края в этом году затянулось аж на два месяца, однако сколько верёвочке ни виться, а холода всё равно придут и зима неминуемо настанет. Проснувшись в субботу утром, я обнаружил, что погода за окном настолько отвратительна, что ни о каком культурном досуге на природе не может быть и речи. За прошедшие месяцы я настолько отвык от холодов, что наступившие -10°C полностью остудили моё первоначальное желание выбраться за город. Поэтому в качестве ежедневного моциона я пошёл в магазины и купил еды, бутылку рома и айфон.

Последняя покупка в преддверии зимы особенно назрела: в моём старом iPhone SE первого поколения за пять с половиной лет батарея деградировала настолько, что даже при умеренном использовании выдерживала всего лишь один день, а на холоде и вовсе могла за пять минут работы «просесть» на 30%. К тому же, очередную целочисленную версию iOS этот телефон уже не получил, так что контуры невесёлого будущего вырисовывались вполне отчётливо. В общем, обстоятельства вынуждали к действиям.

Держа в руках новенький iPhone SE образца 2022 года, я через тактильные ощущения постигал, что такое победа дизайна над здравым смыслом. Ультратонкий скользкий корпус со скруглёнными до состояния обмылка краями была будто специально сделана для того, чтобы обеспечивать сервис-центрам неиссякающий ручеёк клиентов с разбитыми экранами и задними панелями. Ну а сзади немым укором поблёскивал объектив камеры: «Стоило ли бороться за толщину корпуса для того, чтобы после этого из него что-то торчало?» И если вопрос с формой и материалом корпуса можно решить через дополнительные расходы — взяв, скажем, iPhone 13 Mini, то торчащие камеры это тренд, и здесь можно лишь надеяться, что когда-нибудь он закончится.

С другой стороны, предыдущие десять лет тактильные особенности корпусов меня не беспокоили, поскольку все свои мобильники я «одевал» в противоударные чехлы с высокими бортиками. Так отчего бы не продолжить эту традицию, приведя дизайн в соответствие с моими персональными потребностями? Щедро плеснув в кружку свежего рома, я открыл приложение Aliexpress и погрузился в поиски подходящей одёжки для айфона.

Можно было пойти проторённым путём и вновь купить чехольчик от Love Mei, однако практика показала, что на третий год использования силиконовый поддон сзади выгнулся пузырём, да и рамка у него всё же излишне массивная. Прочие предложения оказались хоть и разнообразнее, чем несколькими годами ранее, но тоже не слишком многочисленными. Для топовых моделей выбор был побогаче, а вот для последней модели iPhone SE, унаследовавшей корпус от iPhone 8, вариантов нашлось не так уж много. Среди всего этого скудного разнообразия мой выбор пал на чехол «Roadster» от ничем не прославленного китайского брэнда Luphie. Кстати, посетив сайт производителя, вы обнаружите, что Luphie «обшивает» не только айфоны, но и мобильники некоторых других брэндов, большинство из которых встречаются в РФ, но о существовании некоторых, вроде Disney, мы даже не подозреваем.

Приглянулась мне как узкая передняя рамка, не ограничивающая доступ к кнопке «Home» (в отличие от защитной пластины у Love Mei), так и ажурная задняя панель, обеспечивающая защиту тыльной стороны телефона. В отличие от большинства ударопрочных чехлов, страдающих нарочитой брутальностью, здесь дизайнер попытался создать визуальное ощущение лёгкости и изящества.

Правда, вид задней панели наводил на мысль о весьма вероятных проблемах с использованием NFC, но после того, как Apple pay в РФ приказал долго жить, для меня NFC утратил свою полезность. Цветовая гамма особого значения не имела, так что вечером того же дня я заказал за 1553 рубля сей чехольчик в немарком чёрном цвете — не из любви к готике, а просто потому, что за другие расцветки стоили дороже.

Доставка Aliexpress, будто зная о моих страданиях, совершила чудо: уже на десятый день я забрал свою посылку в местном почтовом отделении. Судя по треку, она могла дойти даже на день раньше, не окажись понедельник в нашем почтовом отделении выходным.

Разорвав серо-голубой пакет, я нашёл внутри плоскую коробку из грубого картона, заклеенную скотчем.

Ни надписей, ни наклеек, хоть как-то намекающих на её содержимое, коробка не несла.

Внутри коробки находились: свёрток из пузырчатой плёнки,

шнурок для ношения чехла на запястье, а также полиэтиленовый пакетик с маленькой шестигранной отвёрткой и пятью винтиками внутри.

Судя по всему, шнурок и пакетик изначально были завёрнуты в отдельный кусок пузырчатой плёнки, который тоже присутствовал в коробке, но где-то по ходу доставки из него выпали.

Развернув пузырчатую плёнку, мы обнаружим внутри полиэтиленовый пакет, сквозь который просвечивает (прочувствуйте терминологическую иронию) собственно чехол.

Однако когда я вытряхнул чехол из пакета, оказалось, что в него вложен чёрный пакетик с салфеткой и чистящим средством для экрана мобильника, а под ним — ещё один пакетик, уже белый, в котором лежит защитное стекло для наклейки на телефонный экранчик.

Средства для чистки — брэндированные, а вот стёклышко — рядовой noname. Откладываем в сторонку стекло и чистящие средства (стекло я устанавливать всё равно не собирался) и посмотрим, что из себя представляет собственно чехол. Его конструкция практически не отличается от устройства других «бронированных» чехлов: прочная рамка из двух половинок, стянутых винтами, а между ними — поддон из мягкого пластика или резины. В данном конкретном чехле рамка изготовлена из алюминия, а поддон — из термопластичного полиуретана (TPU).

Внутреннюю часть поддона покрывает узор из накладывающихся друг на друга шестигранных ячеек.

Верхняя часть рамки ничем не замечательна, а вот на нижней стоит остановиться и рассмотреть её поподробнее.

Помимо ажурной формы она замечательна тем, что по центру расположена выступающая примерно на миллиметр фигура, по замыслу дизайнера создающая визуальную отсылку к спортивным автомобилям. На эту одну половинку этой фигуры нанесены надписи «FAST & FURIOUS1» и «Designed by Luphie», а на другую — «Roadster» очень мелким и тонким шрифтом, а также пара иероглифов, первый из которых в наше время обычно означает «автомобиль», а второй мне опознать не удалось.

Надписи нанесены краской, без гравировки, поэтому через некоторое время вполне могут стереться. Другой потенциальной проблемой являются острые углы этой фигуры, которые при ношении в кармане брюк наверняка будут протирать ткань. И, наконец, наличие этого фигурного выступа усложняет использование NFC, не позволяя плотно приложить телефон к сопрягаемому устройству. Если этот выступ будет сильно мешать, его можно и удалить: он не является единым целым с нижней рамкой, а просто на неё наклеен. Я, однако, этого делать не стал,  предпочтя сохранить дополнительную защиту и ребро жёсткости.

Зато проушина в нижней части корпуса действительно выфрезерована, причём с расчётом на людей суровых и основательных, поскольку позволяет продеть в себя не только тоненький комплектный шнурок, но и полноценный ремешок шириной до 14 миллиметров и 2 миллиметра толщиной. Либо, по примеру японских школьниц, украсить мобильник связкой амулетов, плюшевых зверюшек и кавайных подвесок.

Кстати, разглядывая проушину, я заметил ещё один дизайнерский изыск: рядом с ней на поддон из TPU был нанесён логотип производителя, изображающий то ли царевну-лягушку, то ли коронованную жабу с подписью «LUPHIE», выполненной готическим шрифтом.

Рядом с проушиной располагается заглушка, закрывающая разъём Lightning. Она, как и поддон, изготовлена из TPU, закрывается с ощутимым усилием и защищает разъём от попадания в него пыли, влаги и инородных предметов. Для удобства открывания на заглушке предусмотрен «язычок».

Размеры отверстия под заглушкой достаточны, чтобы в него прошёл разъём «родных» аксессуаров Apple, однако более толстые разъёмы (не столь уж редкие у сторонних производителей) скорее всего вставить не удастся. Расширить отверстие при помощи острого ножа, как я это сделал с чехлом Love Mei, тоже не выйдет — здесь главным ограничителем выступает не мягкий пластик, а металлические рамки. Предполагаю, что при необходимости дополнительный миллиметр можно «выгрызть» дремелем, однако необходимости в такой доработке я на данный момент не ощущаю.

На боковых поверхностях поддона присутствуют рельефные кнопки, с одной стороны — регулировки громкости, с другой — выключения телефона. Кроме того, в нижней части поддона есть «гребёнка» из крупных выступов, видимо, для того, чтобы телефон меньше скользил в руке.

Поддон за границы рамки выступает всего на 0.5 миллиметра, что, с одной стороны, уменьшает габариты, но, с другой, снижает демпфирующие свойства поддона. У чехла Love Mei, к примеру, силикон выступает за металл на 1.5 миллиметра. Сам TPU умеренно жёсткий, продавливается с ощутимым усилием, однако скрытые под ним кнопки нажимаются уверенно.

Защита от воды производителем не заявлена, так что от последствий полномасштабного купания чехол не спасёт. Хотя число путей, которыми вода может проникнуть внутрь айфона, всё же ограничивает: разъём Lightning, кнопки и выключатель беззвучного режима закрывает резиноподобный пластик, а перед микрофоном установлены дополнительные мелкоячеистые сеточки.

Процесс помещения айфона в чехол предельно прост: комплектной отвёрткой выкручиваем десять мелких винтиков (постарайтесь не терять больше половины, иначе запасных не хватит), снимаем верхнюю рамку, помещаем айфон в поддон из TPU так, чтобы рычажок выключения звука вошёл в выемку на металлической кнопке сбоку, после чего возвращаем верхнюю рамку на место и закручиваем винтики обратно. Если всё сделано правильно, получится как-то вот так:

Производитель предполагает, что владелец в качестве дополнительной защитной меры наклеит на экран бронированное стёклышко из комплекта, однако я такими стёклышками и раньше не пользовался, и на этот раз клеить не стал. Что, как вы можете видеть выше, нисколько не помешало «зачехлению» мобильника.

Что же после этого изменилось? Самое главное: обретя не предусмотренные Apple выступы и шероховатости, телефон стал утратил первородную скользкость и стал гораздо лучше лежать в руке. Отныне его можно вынимать из кармана, удерживая за бока двумя пальцами, без опасения уронить. Камера телефона, ранее выступавшая из корпуса, теперь утоплена в толстый слой TPU, препятствующий загрязнению передней линзы и появлению на ней царапин, а возвышающаяся над экраном на два миллиметра металлическая рамка обеспечивает защиту экрана при падении на относительно ровную поверхность. При этом сколь-нибудь заметных изменений в качестве приёма, громкости звука или чувствительности микрофона я не обнаружил.

Однако есть и пара негативных моментов, помимо сложностей с доступом к NFC. Самое очевидное: увеличились вес и габариты.  В чехле iPhone SE 2022-го года имеет размеры 154×80×15мм, без чехла — 138.4×67.3×7.3мм. Масса также выросла:

Если вычесть вес нетто самого айфона, на долю чехла останется 100.5 грамм. Впрочем, в сравнении с почти 170-граммовым Love Mei обозреваемый чехол можно назвать легковесным.

Второе: отверстие под вспышку ограничивает световой конус, формируемый светодиодами. В режиме фонарика iPhone SE третьего поколения даёт очень широкий световой конус, на глазок — градусов 150. Если же телефон поместить в чехол, от него остаётся приблизительно 100-110°. Если использовать светодиодный свет в качестве вспышки, это никакого значения не имеет, поскольку угол обзора основной камеры всё равно меньше. Однако куда чаще эти светодиоды востребованы в роли фонарика, и в таком контексте уменьшение освещаемого поля не радует.

Конечно, чтобы делать далеко идущие выводы, прошедшего срока использования недостаточно, однако на данный момент обозреваемый чехол мне нравится. Разумеется, обозреваемый чехол — не вариант для настоящего экстремала, который регулярно горит в огне, тонет в воде и падает со скал. Зато он тоньше и легче, чем предыдущий от Love Mei, и, при этом, выглядит достаточно прочным, чтобы защитить телефон от большинства «бытовых травм» и несчастных случаев во время активного отдыха на открытом воздухе.

Достоинства

• Хорошая механическая защита телефона вообще и камеры в частности
  • Дизайн

Недостатки

• Сложности с доступом к NFC
  • Возможна несовместимость с неоригинальными штекерами Lightning
  • iG0Lka
  • 29 ноября 2023, 14:42
бред какойто
что бред?
  • iG0Lka
  • 29 ноября 2023, 17:51
чехол такой бред.
неудобно и некрасиво.
Если так волнует ударопрочность телефона то и телефон надо покупать соответствующий — защищеный. А в данном случае этот чехол превращает телефон типа в защищеный только выглядит уродски.
красота — дело индивидуальное. Хоть я такие не использую, но мне внешне нравится. Я обычно цельный TPU бампер покупаю
красота — дело индивидуальное.
пришлось плюс поставить)))
Предлагаете автору перейти на Андроид?
я вот в руках, конечно, держал, в разные годы — разные модели.
щас нахватаю минусов, но для моих задач «просто позвонить» принципиальной разницы не заметил. правда и телефонов не так много у меня было.
хотя… когда был мотороло-водом, то свой Droid RAZR Maxx (XT912) не поменял бы на другой телефон
Ну это по молодости было интересно «пощупать» каждую новую модельку, или даже версию операционки. А сейчас даже Release Notes читать лень, не то что смотреть чего еще нового они там придумали.
Зачем вам столько айфонов?
тот случай когда текст круче обозреваемого товара)
впрочем, чехол также одобряю, у самого подобные «монстры», но чуть дешевле (не суть)
дорогому смарту — дорогой чехол
истинно
если опустить нюансы ценообразования продукции apple (т.е. что они в целом недешевые и никогда не были дешевыми), то линейка SE — это самое дешевое и бюджетное что у них есть из мобилок. все остальное еще дороже.
так и Luphie не самый дорогой чехол)))
Был похожий монстр на гнусмас. Увы от падения плашмя (экраном на пол) не спас — стекло в дребезги.
Поддерживаю такие чехлы! Сам для iPhone подобный обозревал и после него на другую модель телефона также поставил аналогичный.
  • pozioff
  • 29 ноября 2023, 15:16
«фигура, по замыслу дизайнера создающая визуальную отсылку к спортивным автомобилям»
… вижу собачий намордник. Уж извините. :)
Вот достойный уважения чехол — после трёх лет эксплуатации:
  • mart7
  • 29 ноября 2023, 16:25
Нилкин. цена/качество вне конкуренции)
спиген всё же.
в топку нилкин. Переоцененный бренд. Бамперы они делают из пластика. Он трескается и быстро теряет форму — покрывается царапинами. Структура из мелкой сетки сзади тоже плохо — туда быстро забивается грязь. Выкинул два нилкина. Качественный китайский TPU на порядок лучше
  • mart7
  • 29 ноября 2023, 18:51
видимо вам попалась подделка, покупал на три телефона, в разное время никаких проблем, и сделаны из поликарбоната
нет, брал в официальном магазине
сделаны из поликарбоната
возможно. Просто они жесткие как пластик, подумал, что пластик
конечно в топку (шутка)
вот мой обзор, сколько чехлу уже и не помню. уже растрескался, хочу такой же только новый.
у меня трескался в течении первых полугода
У них тоже брак бывает, только в путь! Мне вот такой чехол достался:
это запас на три бронированных стекла)))
  • Esculap
  • 29 ноября 2023, 17:10
Да, чехлы Nillkin вне конкуренции. Качество-топ, покрытие soft-touch практически не изнашивается. Сейчас присматриваю телефон с одним условием, для него есть чехол указанной фирмы. (Ещё одно условие — индикатор уведомлений, но тут выбор замыкается.)
Обычно у них хреновые кнопки и хардкейсы хреновые. Дизайн тоже надоевший.
Да, чехлы Nillkin вне конкуренции. Качество-топ
плохое у них качество. Выше написал
  • maza11
  • 01 декабря 2023, 00:09
с индикаторами уведомлений вообще странно, если дисплей IPS и нет индикатора, как тогда. Включать экран каждый раз на посмотреть? Как кто выходит из этой ситуации?
  • T-1000
  • 01 декабря 2023, 05:36
У многих смартфонов есть свои программы в оболочке. Например у самсунга есть фишка при котрой если было сообщение/звонок итд и не было реакции (не включали экран) то при взятии в руки трубы — она будет дрожать :)
А вообще на ФоПыдыа есть масса программ для решения проблем индикаторов. особенно на экранах Амолед (там чаще всего индикаторы выброшены)
Например проги пускающие по амоледу (по краям экрана такую змею равноцветную бегать.
+проги заставляющие мигать вспышку смартфона (если был звонок пропущен или сообщение)) итд итп… Т.е на эранебегает яркая земя по краям экрана, а елси смартфн лежит экраном вниз — сверкает вспышка.
По мне так удобнее всего это браслет (смарт браслет) все и звонки и сообщения уходят на него и он всегда на руке — всегда уведомит о пропущенном даже еси ты был в другом помещении, а смартфон лежал на рабочем столе на другом этаже.
  • zaooza
  • 01 декабря 2023, 07:38
Попробуйте spigen
это хорошо. Сколько я разных материалов перепробовал для бамперов. Лучше TPU ничего нет
Если нужен защищённый чехол, то рекомендую фирму SUPCASE на Али, в данном случае эту модель
На Али: ссылка
Я не пользуюсь техникой Apple, но в чехле этой фирмы я несколько лет таскал Самсунговский планшет по работе, командировкам, поездкам и т.д. Много раз его ронял, в том числе на каменный пол — ни планшету, ни чехлу вообще ничего. Со временем исцарапалось защитная плёнка, я её просто удалил, это предусмотрено.
Внешний вид можете посмотреть на картинке, а качество изготовление высокое, чехол монолитный, настоящее резиновое покрытие, а не софт-тач.
  • Vetalar
  • 29 ноября 2023, 20:07
пропустил как в этом чехле работает беспроводная зарядка. всё таки металл напротив катушки…
я так понимаю, там контур не замкнут
  • OreSama
  • 30 ноября 2023, 08:03
Очевидно, никак. В виду отсутствия таковой в телефоне.
  • Vetalar
  • 30 ноября 2023, 10:58
всмысле? в SE 2020 есть а в SE 2022 убрали?
на сайте Эппл английским по белому: Wireless charging (works with Qi chargers14)
www.apple.com/iphone-se/specs/
Там же вроде есть обычная беспроводная зарядка, не MagSafe.
Проблема с такими толстыми чехлами не с NFC обычно (этот-то вполне вероятно работать будет), а с MagSafe. Вот этот не будет точно. А штука крайне удобная и полезная. Так что мы пользуемся всё-таки обычными силиконовыми чехлами с магсейфовыми магнитиками сзади — они вполне себе нормально защищают от падений. Ходим по горам, периодически роняем телефоны на камень с высоты нескольких метров — хоть бы хны.
А да, на прошлых выходных у жены так на камень телефон аккуратно экраном вниз приземлился. Защитное стекло вдребезги. Отклеил — на экране ни царапинки. Наклеил новое. К вопросу о полезности стёкол.
  • nemoi13
  • 30 ноября 2023, 17:14
Эта фигура больше на анальную пробку похожа, а не на спортивный автомобиль. Китайцы в своём стиле конечно.
Товар на мой взгляд полная туфта.
Но обзор прикольный.