ANENG 683. Мультиметр для новичков. Отличное качество, Li-pol батарея и сенсорный экран

Увидел на Али такой мультиметр, и сразу захотелось себе :)
Яркий, крупные символы, автоматический выбор режимов измерения…
Ну, по порядку.
Прибор относительно новый в продаже, потому немного порыскав нашёл оптимальную стоимость на него. Заказал, через 20 дней забрал в почтовом отделении. Поставляется в картонной коробке, в которой лежит мягкий бокс на молнии (собственно, классическая сумка у китайцев)

куда помещается весь комплект, необходимый для работы. Даже. немного больше чем весь комплект, но об этом дальше
Сложено всё плотненько, сам мультиметр лежит в отдельном кармане перевёрнутый экраном вниз. Ибо экран большой, и раздавить его проводами очень просто. Потому, видимо и пережил перевозку.
В сумке оказалась две пары щупов, термопара, зарядный кабель USB Type-C, инструкция и сам мультиметр
Комплектные щупы имеют мягкий силиконовый кабель, длинной 1 метр
Термопара обычная, та что идёт во всех мультиметрах, с разъёмами «банан» на концах тоже метровой длины
Продавец так же положил подарок в прибор — ещё один комплект модульных щупов: то есть можно самому настраивать кабели накручивая оснастку. Комплект на фото:
Мультиметр:
Сам мультиметр с левой стороны имеет одну кнопку включения, с правой стороны места в корпусе под физические кнопки 681 модели. Корпуса одинаковые видимо. Сверху окно фонарика/сигнального светодиода и датчик NCV модуля
Сам экран имеет белую индикацию, за счёт маски на стекле раскрашенную цветами. Яркость статическая, достаточно яркая днём
Для меня казалось недостатком отсутствие ножки, что бы ставить прибор (привык), но здесь отличные углы обзора, и с любого положения отлично читаются показания.

Сзади за резиновой заглушкой утоплено в корпус зарядное гнездо USB-C, таким образом, что бы максимально избежать контакта и пробоя при измерении высокого напряжения.
Весит сам прибор 236 грамм, ощущается немного тяжелее моего предыдущего мультиметра.
а вот весь комплект затянул на полкило :)
Прибор имеет компактные габариты, по ощущению напоминает большой смартфон
Доступны такие режимы измерения

Лично мне прибор понравился.
Почему я написал, что это прибор для новичков?
Измерения у него достаточно точны, диапазон напряжений и тока тоже на уровне: 1000V DC и 750V AC с максимальным током 10А
Да и радио компоненты меряет достаточно точно, проверил
Просто он очень понятный без инструкций. Почти все измерения выполняет в автоматическом режиме. Интерфейс юзер френдли, я бы сказал.
Тем более, за более чем доступную стоимость.
Ну а видео обзор комплектации, тестирования прибора — здесь:
  • RAZ15L
  • 14 ноября 2023, 16:17
отличия 682 от 683?
  • 14 ноября 2023, 16:40
Кнопки под экраном (сенсорные)
682 — три кнопки сбоку тестера
  • Totka
  • 14 ноября 2023, 16:26
Для новичка лучше прибор, который работает быстро, имеет хороший контакт щупов и не покажет ложных значений.

Сабж как раз для профессионалов, которые сразу поймут неверные показания и сделают лучше прижим, будут ждать нужную паузу в каждом измерении, имеют опыт как прижимать щупы надежно, пока эта лагучая штука вычисляет. Новичок недоизмерит и примет показания как действительные, что может быть крайне плачевно.

Сабж должен стоит 9-10 баксов максимум, а все что выше — уже лучше в диапазоне «до 30» взять ZOYI ZT-225 с хорошим быстродействием, поискать замену родных щупов и использовать как рабочую лошадку.
  • pronja
  • 14 ноября 2023, 16:38
сенсорным прибором удобно пользоваться?
  • 14 ноября 2023, 16:41
Вполне. Сильно давить не нужно. Если пережать — радужка.
Отпечатки собирает будь здоров.
  • 14 ноября 2023, 16:50
А чем для начинающего плох AN9002, например?
Или AN113D?
Из выгод вижу только наличие аккумулятора. Да и то, в самый нужный момент он окажется севшим, и придётся ждать пока хоть немного зарядится
  • 14 ноября 2023, 17:02
Лично мне в AN9002 очень не нравится селектор. За много разных мультиметров одна и та же болячка достала — окисляется дорожка и нужно её крутить туда сюда что бы получить нормальные измерения.
Стоит дороже. Аккумулятор для меня больше "+" нежели минус.
Батарейки тоже садятся в самый не подходящий момент. Здесь — 5 минут зарядки. Там — бежать за батарейками\искать по девайсам
  • 14 ноября 2023, 17:08
Хороший хозяин всегда держит запасной комплект батареек )
А сенсор терпеть не могу, как на бытовой технике, наушниках, так и на тестере.
Мало того, что отпечатки остаются, так еще может не реагировать если руки в перчатках или грязные или мокрые (это не при работе с электричеством)
  • 14 ноября 2023, 17:21
на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне удобно.
Почти все батарейки заменили аккумуляторы. А держать в запасе крону для тестера — ну такое…
И кстати, с аккумуляторами 1,2в тестеры не очень так дружат. Проверено
  • VIB
  • 14 ноября 2023, 19:08
Сейчас практически все тестера на батарейках типоразмера ААА. Есть везде в продаже, в крайнем случае с пульта от тв или кондиционера можно выдернуть.
  • advik
  • 14 ноября 2023, 19:39
Прошу прощения за вклин в разговор… Просто все зависит от сценария использования прибора.
Если прибор настольный в лаборатории или дома — руки чистые, рядом розетка для зарадки прибора или второй прибор если тут акб сел. то удобно и аккумулятор и сенсорный экран.
А если ты скачешь на объекте или авто под капотом, руки грязные, положение прибора шаткое, напряжения или времени зарядить прибор может и не быть, не говоря уже о том что могут быть отрицательные температуры и пр. — в итоге акб может сесть (в т.ч. быстро на морозе), экран можно расколоть уронив прибор, да и даже нажать на сенсорную кнопку может стать проблемой. И тут «обычный» мультиметр выигрывает практически по всем параметрам.
  • 14 ноября 2023, 20:29
Точно. Потому их как правило, несколько
  • VIB
  • 15 ноября 2023, 11:55
Так даже если дома использовать, а он разряженный? Прибор нужен вот прямо сейчас, а его еще заряжай…
  • 15 ноября 2023, 12:33
5 минут на зарядке — минут 30 использования.
Примерно то же время что и искать батарейки (мы говорим о разряженном приборе)
  • sfn
  • 14 ноября 2023, 16:59
Чегойт про прозвонку ни слова, ни в кино, ни в тексте. Только термопара попищала и всё.
  • 14 ноября 2023, 17:03
Сорян. Есть прозвонка в режиме диодов.
Имеете ввиду звуковой сигнал?
  • 14 ноября 2023, 17:06
речь, очевидно, про ее задержки.
  • sfn
  • 14 ноября 2023, 17:22
Да, конечно. 90% работы — прозвонка. И если она тупит, то это ад.
  • 14 ноября 2023, 17:36
В режиме «Авто» — задержка около секунды
В режиме прозвонки — в реальном времени
  • stump
  • 14 ноября 2023, 17:31
Новое — это хорошо забытое старое :-)
точнее, в оригинале:
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Екклесиаст
Подтверждение этой ветхозаветной мудрости:
  • ber3
  • 14 ноября 2023, 19:10
имхо для начинающих -DT 9205 ОЗОН, ЯГОДКИ-400 РУПИЙ. ( 830 не на много дешевле) этот — ЧРЕЗМЕРЕН, и как все автоматы — бенадежный тормоз :)) да и жалко его… спалит… :))
«ТАМ ЖЕ НА РОЗЕТКЕ -6А НАПИСАНО… ХОТЕЛ ПРОВЕРИТЬ.»©
  • 14 ноября 2023, 20:28
«ТАМ ЖЕ НА РОЗЕТКЕ -6А НАПИСАНО… ХОТЕЛ ПРОВЕРИТЬ.»©
Я, кстати, проверял как-то )
Более 20А получилось почему-то )
Не то, чтобы я не поверил надписям, случайно воткнул (или не переткнул) щупы в правильные гнезда.
Спасибо предохранителю в мультиметре, спас.
  • Esculap
  • 14 ноября 2023, 20:37
Кстати, есть версия с отдельной кнопкой включения, что редкость даже у дорогих мультиметров.
  • 14 ноября 2023, 20:56
У меня на всех аналогичных есть кнопки. И на этом тоже есть.
  • ber3
  • 14 ноября 2023, 22:14
стати, есть версия с отдельной кнопкой включения, что редкость
была версия на 2( или 3)*АА… ВОТ ЭТО РЕДКОСТЬ. ТЕПЕРЬ НЕ ВИЖУ ТАКОЙ.
Измерения у него достаточно точны
а на основании чего сделан такой вывод?
  • 14 ноября 2023, 21:02
На основании сравнения с другим мультиметром.
Как и написал выше — это прибор начального уровня, и требовать от него класса точности прибора в 10 раз дороже не стоит
так никто и не требует от него высокого класса точности. я просто не увидел сравнения с более точным прибором. или с хоть каким-то эталоном. а без этого как-бы нельзя говорить о точности.
  • 15 ноября 2023, 01:06
Дело в том, что у меня приборы почти все ± этого класса.
Спектр работ они удовлетворяют. Был бы относительно эталонный — конечно бы сравнил.
  • kven
  • 15 ноября 2023, 08:42
а как же копеечный источник опорных напряжений AD584?
имхо, должен быть у каждого владельца трех и более мультиметров.
  • vovand
  • 15 ноября 2023, 18:14
Кстати. Сделал себе такой, проверил все тестеры и мультиметры, очень доволен. Могу доложить, что тестер 832 2000 года точнее 2018.
А пользоваться прибором во время зарядки можно?
во время зарядки пользоваться нельзя, даже если оно будет работать. потому что там наверняка нет гальванической развязки зарядки и измерительной части (кстати, фото внутрянки тоже нет, по нему можно было бы что-то бОльшее сказать), и что там на что коротнёт и как повлияет — лучше не проверять
Я больше интересовался блокирует ли сам прибор возможность работы во время зарядки.
  • 15 ноября 2023, 12:40
Проверил, не блокирует изменения
  • kvv12
  • 18 ноября 2023, 02:58
Так развязка от сети есть в БП же… Все же наверно пользуются, смартфонами вл время зарядки? Конечно наверно не стоит измерять напряжение и ток в какой либо схеме, могут быть погрешности зотя бы, а просто тестить плату, мерить сопротивления, искать обрывы, кз наверняка безопасно.
Получается производитель зря спрятал разъем зарядки?
  • kvv12
  • 19 ноября 2023, 01:57
Он не спрятал, а защитил разъем от грязи. Это же прибор для работы, и вполне условия эксплуатации могут быть в этом плане жесткими. Поэтому и батарейки в других приборах обычно спрятаны так, что для замены надо раскручивать корпус. И еще раз, не стоит измерять напряжение и токи с прибором на зарядке, хотя бы по причине искаженных показаний. Но и производитель не дурак, раз уж разрешил работу прибора при зарядке, то значит это безопасно для прибора. Если бы это было не так, то была бы просто блокировка прибора на зарядке, это делается элементарно в прошивке.
ЗЫ: и так, напоследок… Полно измерительных приборов питающихся от сети, даже в промышленности это норма.
Про количество отсчетов ни слова не написали, на заглавном фото видно, что 6000, хорошо, могло быть и 4000. Из объективных минусов- большой дисплей, как сами заметили, легко раздавить.. Пол дисплея все время занято гордой надписью Auto ну или температурой, что вроде и плюс, вдруг какие корректировки вносит при измерении, а если например сам прибор на морозе, остыл, а делаются замеры еще горячего ТЭНа? Как тогда? Написал для тех кто еще не купил, но задумывается.
SkDen, вам же спасибо за обзор, самое главное чтобы вам самому прибор нравился. Удачного использования.
  • katran
  • 14 ноября 2023, 23:22
толку от этих отсчётов эсли это просто цифра после которой на дисплее ещё одна добавляется
а считает он как и всё 3 раза в сек
С одной стороны понятно, что приборы такого ценового уровня на лабораторную точность претендовать не могут, но мне лично, с учётом того что ли-ион химия полностью заряженная за 4 В переваливает хотелось бы 6000 отсчетов. При 4000 отсчетов можем только сотки вольта видеть, а при 6000 уже тысячные доли.
А в чем еще критичная разница между 4000 и 6000 в быту даже и не знаю.
  • IN19
  • 15 ноября 2023, 00:50
С таким экраном он батарею должен жрать будь здоров. И наличие аккумулятора в этом случае хоть и сглаживает проблему и является неким бонусом, но проблему не решает. Конечно, у сенсорного экрана плюс в том, что дерьмовое качество современных переключателей не будет влиять на работу девайса. Но слишком уж это нежная вещь.
  • 15 ноября 2023, 01:05
Дело в том, что это не полноценный TFT экран. Там не так много рабочих матриц. То есть зарядки хватит на долго. Ну а что до «нежности» — с дуру можно х… сломать. За всю жизнь ни одного разбитого экрана на телефонах.
А в гараже обычный DT9205. Тоже, кстати уже на литии
  • Cregg
  • 15 ноября 2023, 22:26
В любом случае — инверсный сегментный ЖК «жрёт» в разы больше чем «классический» (темные цифры).
Хотя, конечно, — «модно-молодежно»
Классический «жрет» микроамперы, и там прямая зависимость потребления от площади символов. Так что «в разы» может оказаться не таким уж страшным числом.
  • Cregg
  • 17 ноября 2023, 07:25
Возможно я неточно выразился — речь об «общем потреблении» модуля, а не только самих сегментов (мне казалось для всех очевидным что поворот поляризационной пленки на ток сегментов повлиять не может).

Дело в «читаемости» символов. По опыту — подсветка на инверсном нужна намного чаще. Откуда и «жор»
  • Venmer
  • 15 ноября 2023, 01:00
Вот почитал критиканов, что, мол, медленно измеряет, экран разбить можно, аккум — это зло и пр.
У всех свои цели при покупке.
Если вы занимаетесь исключительно прозвонкой на морозе, лазаете с молотком около прибора и хватаете его грязными лапами — лампочка вам в помощь. Дёшево и сердито. Прибор вам и не нужен.
Если вы опять-таки (на морозе?!!!) хотите измерить температуру тэна бойлера(как кто-то тут писал), то вам не завидую, это ж надо так, чтоб бойлер стоял в морозильной камере. Жесть!
Ну а если вы сидите за столом, соблюдаете порядок на рабочем месте, работаете чистыми руками, то прибор вполне достойный и по качеству замеров и по цене.
Дорогой мульт — то же самое, что и дорогой смартфон, отличие его от более простых моделей лишь одно — пустить пыль в глаза и показать свою нищебродскую крутизну. У реально крутых бизнесменов, а не у понтолыжников, видели смартфоны за 100тыс? И не увидите! Зато в метро одни «крутыши». Без порток и в рваных ботинках, но с кредитным телефоном за стольник.
Кто говорит, что стоить он должен 3 копейки, так у того даже этих 3-х копеек нет, чтоб его приобрести, вот пукан и разносит у его жабы.
Вывод прост и понятен: прекрасный прибор за свои деньги, удобный, функциональный, долгоиграющий аккум, большой и хорошо читаемый дисплей даже на солнце и при боковом взгляде.
  • 15 ноября 2023, 01:10
Согласен на все 100
Мне точности его хватает. Акум — удобно. Большой экран — тоже.
Увидел — захотелось — купил. Не жалею.
Тут обзора не видел — поделился.
Я не зарабатываю им на жизнь. А так, мелочёвку покрутить под настроение — приятное взаимодействие с гаджетом.
А вы очень зря принижаете лампу накаливания как самостоятельный прибор или дополнение к мультику. Она однозначно скажет что на проводе именно напряжение, а не наводка, ей же можно смело проверить отсутствие напряжения на конденсаторах в АКРМах или здоровых частотниках и ей же разрядить их. ОПНы вызывающие сомнения далеко не лишним будет именно лампой проверить. Повторю, именно как дополнение к другим приборам, и да, в поле, в грязи и на морозе.
ПС конечно я в курсе, что контрольки категорически запрещено использовать.
  • Venmer
  • 15 ноября 2023, 10:57
Так и я о том же.
У реально крутых бизнесменов, а не у понтолыжников, видели смартфоны за 100тыс?
Да, постоянно. Не самые свежие иногда, но айфоны которые в момент покупки стоили 100+
  • penzet
  • 17 ноября 2023, 08:52
Это не показатель. У моей дочки (16лет) всегда самый свежий айфон.
Бедненький. Ты совсем в логику не умеешь, да?
А чего в Россию не возят.
Эти не возят — так другие привезут

"Тысячи их..." :)
  • vovand
  • 15 ноября 2023, 18:18
Россия
www.ozon.ru/product/multimetr-tsifrovoy-tester-aneng-682-vysokokachestvennyy-ekran-va-s-obratnoy-podsvetkoy-962742206/
ANENG 682 Цифровой мультиметр с большим ЖК-дисплеем на 6000 отсчетов Интеллектуальный 1738р.
Снимаю шляпу
Учитесь покупать. Правда непонятно что приедет.
  • fenume
  • 18 ноября 2023, 08:22
Приедет что заказывали, но мульт такой себе. Из недорогих лучше брать классические rm102 или MT108.
Для новичков самый оптимальный вариант что-то похожее на 830 серию.
  • Blambik
  • 23 декабря 2023, 16:33
Хороший прибор за свои деньги, как настольный вариант. Но блин это автоотключение! 15 минут работаеш и опа — он выключился :( Но это лечится, правда прийдется сменить значение байта в 24С02, и кстати можно сделать предположение, что если этот байт по тому же адресу, меняет выполнение функции автоотключение аналогично как и во всех приборах на базе DTM0660, то и данный прибор выполнен на DTM0660. :)
  • Vladus
  • 16 марта 2024, 14:37