Моющий беспроводной пылесос ILIFE W90

1. Цена: 14 640 руб

Пылесос с функцией сухой и влажной уборки — модель для ленивых и для тех, кто уделяет уборке много времени.
Сам моет, сам отжимает, собирает грязную воду. Все, что требуется от пользователя — это елозить туда-сюда и слить отходы в конце уборки.

В своё время перепробовал множество вариантов — «умные» швабры, швабры с хитрой системой отжима, электрошвабры, и т.д. Остановился именно на моющих пылесосах. Речь идет про вертикальные пылесосы со встроенным аккумуляторов и с ёмкостями для воды. Как правило, имеется ёмкость для чистой воды для мытья пола, и для грязной воды, которая отжимается с ролика. В обзоре пойдет речь про простой вариант от бренда ILIFE — модель W90.

Характеристики:
Модель: ILIFE W90
Тип: Вертикальный аккумуляторный пылесос с влажной уборкой
Мощность: 150 Вт
Всасывание: 5500 Па (заявлено)
Объем резервуара для чистой воды: 700 мл
Объем резервуара для отходов: 500 мл
Время непрерывной работы: до 30 мин (~ 200 кв. м)
Управление: Дисплей, три режима работы, автоматический режим
Ёмкость батареи: 3000 мАч (6S)
Масса в сборе: 4.5 кг

Пылесос в наличии на складе в РФ, доставляют быстро. Упаковка — приличная по размерам картонная коробка. В комплекте есть все необходимое, включая руководство для пользователя и инструмент для очистки самого пылесоса. Ручка снята — её нужно установить на корпус (просто защелкивается), плёнки и пакеты снять перед использованием.

Вот так выглядит моющий пылесос ILIFE W90. Это не самый громоздкий и не самый тяжелый пылесос. Можно брать и девушкам, и пожилым людям.

В основании широкая моющая насадка — вращающийся ролик, отжим и, собственно говоря, всасывающая горловина. Пылесос можно обслуживать — крышка снимается, ролик вытаскивается.

Оба резервуара съемные и сделаны из прозрачного пластика. Верхний служит для чистой воды.

В нижний резервуар собирается грязная вода, отжатая с ролика, и мелкий мусор, который пылесос засасывает.

Так как в нижний резервуар может попадать не только вода, но и мусор, а также волосы и шерсть домашних питомцев, то внутри размещается фильтр грубой очистки (сетка) и тонкой очистки. Фильтры можно мыть.

Включается пылесос по нажатию на ручку. Там же можно переключить режим. Для самоочистки предусмотрена отдельная кнопка.

Самоочистка происходит на подставке-поддоне. Ролик некоторое время будет вращаться и промываться. После самоочистки начнется процесс зарядки. Сам ролик можно будет извлечь и просушить.

Пылесос довольно простой — вместо дисплея предусмотрен светодиодный индикатор в виде цветной полосы на корпусе. Умеет отображать статус работы, зарядки (разряда) и ошибку при работе.

Перед уборкой заполняем верхний контейнер чистой водой. Можно использовать слегка теплую воду (не горячую), можно добавлять моющее средство (с низким пенообразованием).

Далее, начинаем уборку примерно по той же схеме, что и обычным пылесосом. Только ILIFE W90 будет не просто собирать мусор, но и протирать полы не хуже швабры. Довольно большой плюс — это отсутствие сетевого провода. Батареи хватает примерно на полчаса работы — я успеваю помыть всю квартиру и остается заряд на самоочистку.

Преимущество подобных пылесосов — не нужно предварительно пылесосить комнату. За один «проход» пылесос влажным роликом собирает и пыль, и грязь, и мелкий мусор. Ролик протирает полы не хуже швабры. Удобно собирать пролитые жидкости. Вода собирается реально грязная — пылесос собирает всю пыль с пола. После уборки не забывайте споласкивать нижний контейнер, иначе может появиться неприятный запах.

ILIFE W90 будет иметь скидку 43% при распродаже Aliexpress. Цена составит 14640,79 руб. после купона (время акции: 08.11-17.11.2023).
купон:ILIFEW90RU (700 р).
  • Vingrad
  • 10 ноября 2023, 23:25
У сына робот это всё делает, но привозит на станцию и уже её нужно обслуживать :(
Есть станции, которые можно к водопроводу подключить. И к канализации
Очередной электрический протиратель влажной тряпочкой.
вращающийся и отжимающийся ролик по эффективности не ниже обычной швабры.
и точно лучше тряпочек роботов-пылесосов.
  • bdima
  • 11 ноября 2023, 09:12
Были и протиратели тряпочкой, есть и такой (Tineco Floor S3), разница — внушительная по результатам. Да, свои 60 квадратов я не за полчаса, а минут за 15 протираю (ежедневно ездит робот-пылесос). Из минусов. Один раз перестала подаваться вода, разобрал весь, НО выяснилось, что достаточно было прочистить выходные отверстия внизу у щетки — забились грязью. Было дело — подтекал на хранении, если оставлять с непустым баком чистой воды, но как-то само самоликвидировалось, что это было — не знаю. Через два года использования раз в неделю перестала включаться турбина пылесоса. Пришлось все разобрать, результат — ржавчина на металлическом корпусе этой самой турбины (таки всасывает он влажный воздух, мягко говоря), турбина на оси мотора цепляет за нее, движок бесколлекторный, от малейшего препятствия стартовать не может. Почистил от ржавчины — посмотрим, насколько хватит. Запасных НОВЫХ турбин на али нет, только б/у за 1,5к с шансом получить не лучше. Аккум один раз в 0 разрядился — штатно заряжаться не захотел, пришлось разбирать, подключать imax и давать начальный заряд. Контакты на подставке и на пылесосе ржавеют, приходится регулярно чистить, думаю вывести просто разъем на корпус. Расходники (валики и фильтры) -в наличии на Али. Возможно движок проржавел у меня и раньше времени — и средство с пеной добавлял так, что после фильтра она была видна и хлорку несколько раз, пишут, что не рекомендуется это. НО в целом вещь — удобная, к которой привыкаешь.
Другими словами — пылесос для продвинутых. А для обычного нормального потребителя вещь негодная, т.к. требует постоянный ремонт.
В комментарии речь про тинеко
  • bdima
  • 25 ноября 2023, 13:41
Думаю, указанные недостатки будут у любого, т.к. и принцип один и конструктив сходный. У моего таки сдохла турбина совсем — разобрал, ее металлический корпус в руках раскрошился. Заказал такой же -tineco за 18,5к, т.к. 1) куплено уже к нему было недавно 5 щеток (ворс слеживается, мыть перестают, развернуть на 180, чтобы гребло «против шерсти» невозможно по конструктиву) 2) к другим всяким расходников я не нашел отдельно, к tineco — до сих пор все в наличии — и hepa-фильтры и валики 3) будет на всякий случай донор других з/ч.
Гибель турбины, думаю, неизбежна, т.к. всасывается влажный воздух. Можно как-то отсрочить, думаю, для этого 1) только средства с низким пенообразованием, иначе пену находишь и по другую сторону hepa-фильтра 2) никаких хлорсодержащих добавок для «дезинфекции» — думаю, коррозию усиливает в разы 3) после уборки и промывки не пристегивать резервуар для грязной воды, чтобы влага из корпуса хоть как-то выходила
С б/у я б не связывался.есть печальный опыт ремонта пылесоса roidmi f8
  • Latte
  • 11 ноября 2023, 01:37
Либо квартира маленькая, либо ковров много. Ну либо режим тряпочки робота-пылесоса, не верю я что за полчаса можно обойти все 60 квадратов с полноценной мойкой.
За полчаса можно и больше обойти. Больше времени уйдёт на «Переставить стулья» или «убрать игрушки»
  • ckat
  • 13 ноября 2023, 19:13
На квартиру 65 кв.м хватает. Ковров нет. Весной были щенки — эта швабра утром подсохшие какахи с линолеума отмывает «на раз». Все-таки, не тряпочка, как в роботах, а полноценная турбо-щетка…
О выявленном недостатке с аккумом написал ниже.
Ну и еще раздражает громко орущая баба, озвучивающая все действия, да курок подачи воды, который надо держать постоянно…
  • mailgor
  • 11 ноября 2023, 08:28
зашел цену посмотреть
Написано «через 3 часа»
13 550 р у меня вышло
Давно смотрю на подобные девайсы.
А есть такие же, только лучше и от сети? Полагаю, аккум не сможет выдать нормальную мощность, чтобы собрать хорошую грязь.
Вообще, полезная штука? В основном хотелось бы быстро убирать коридор зимой, весной и осенью, когда там грязь от ботинок.
Какая конструкция лучше? И стоит ли оно того вместо швабры?
Советую посмотреть на Redkey W13, который на Озон стоит порядка 22 тыс.руб. Там мощность больше и есть сушка тряпки горячим воздухом. Плюс в комплекте несколько валиков.
Лучше конструкцию со сменными аккумуляторами смотреть. В остальном что бы была отдельно сухая и влажная уборки.
От сети неудобно
Там мощность просто не сравнима. Поэтому можно и потерпеть.
  • WTL
  • 11 ноября 2023, 12:11
Боюсь, что через полгода аккумулятора будет хватать только на 10-15 минут. Это будет неудобно.
Зависит от качества ячеек. У меня есть подобные устройства в эксплуатации, 2-3 года без снижения
У меня Bosch Athlet 25.2 — аккумы сдохли через три года. Время работы упало втрое: если в начале хватало на сорок минут работы, то сейчас — 10-15 минут и до свидания.
Прошло чуть больше полугода, батареи хотят отдыхать через 1 минуту(( батарея стоит космос — половина пылесоса. Думаю вот можно ли ячейки только заменить?
скорее перебалансировать
модельной зарядкой
Разобрал, пробую imax b6 подзарядить каждую до 4.1 в)
я использую редкоземельные магнитики, маленькие по размеру. они хорошо цепляются к контактам батарей.
вам есть смысл сфотографировать все это и сделать статью. Было бы полезно.
Я остановился на протирателе тряпочкой Roboroks s5 раз в неделю и раз в месяц обычной шваброй, по квартире кругом плитка без ковров. По чистоте меня устраивает на 100%
  • ckat
  • 12 ноября 2023, 10:43
Швабра действительно хорошая, НО… Нельзя оставлять надолго без подзарядки. Батарея состоит из 6S элементов 21700. Причем, схема построена так, что каждый элемент заряжается отдельно. Если напряжение на элементе падает ниже 3.2В, контроллер его просто отключает. И всё… Дальше только разборка и зарядка «вручную».
Попробовал добавить пассивную балансировку — будем наблюдать…
А можно подробнее про пассивную балансировку, что делали конкретно? И можно ли в этой батареи заменить элементы? Заряд стала держать 1. Минуту(
  • 15 ноября 2023, 11:33
Приобретенный полгода назад пылесос работал долго. А через полгода стал работать по 3 минуты и стал просить поставить его зарядку. Разборка и проверка аккумуляторов показала их жизнеспособность. Только после зарядки каждого аккумулятора в отдельности, до 4,2 вольта. Работа пылесоса восстановилась.
А чем заряжали?
  • 12 февраля 2024, 12:06
Регулируемым блоком питания.
А батареи по отдельности вытаскивали или просто к контактам подцеплялись?
  • 12 февраля 2024, 15:52
Батареи не вытаскивать, подключать отдельно к каждому аккумулятору.
  • Ildar01
  • 13 декабря 2023, 09:23
Это похоже на neatsvor, который я подарил своим родителям, но этот дороже.