Крокодилы Кельвина для YR1035

Купил себе YR1035 без крокодилов Кельвина. Прибор оказался годным, по этому озадачился сделать щупы в виде крокодилов. Показываю качество крокодилов, распиновку разъема XS10 для YR1035

Крокодилы состоят из двух частей, одна половинка защелкивается в другую, то есть штифта, оси по центру нет. Пришли какие-то поцарапанные, хотя каждый был в отдельном пакетике. На точность измерений не влияет.
Внутри пружина и латунные контакты, пружина изолирована от контактов тефлоновой наклейкой. Пружина довольно жесткая.
У одного крокодила контакты сходятся более-менее, у второго совсем кривые.
Но они элементарно правятся плоскогубцами
Провода припаиваются нормально, но нет фиксации провода.

Разъем XS10 покупал тут
В этом лоте сразу пара — мама и папа, нужно выбрать 4-контактный. Нужная мне часть разъема раскручивается на 2 части, крышка разъема держится на резьбе.
В разъем входит кабель до 6мм. Фиксируется металлической скобой, держится крепко.
Паяется хорошо
На разъеме с внешней и внутренней стороны есть цифровая маркировка контактов. Распиновка 1 и 2 на один крокодил, 3 и 4 на второй.
Разъем защелкивается в yr1035 как родной, осталась ответная часть — может куда-то пригодится. Крокодилы работают нормально, держат крепко, измерять удобно.
Если не хочется паять, то есть готовые варианты за 1000+ руб

p. s. какой лучше выбрать вариант для измерения круглых аккумов, серый или черный?
Разъем я перепаяю, не проблема.
Я пользуюсь серым, полет нормальный у черного не вижу как устроена подвижная часть(походу на винтах, что не удобно) у серого удобно(зубцы) и быстро можно менять длину.
В вашем YR1035 калибровка нуля автоматическая или ручная? Какая прошивка?
Прошивка 2,2206 ручной калибровки нуля нет, 7 и 8 пункты меню недоступны — стоят прочерки — - -
Значит длину «своих» проводов он сам компенсирует в автоматическом режиме.
А зачем это нужно при 4-проводной схеме измерения?
  • vilen
  • 09 ноября 2023, 16:52
Также собирался купить белый держатель для аккумуляторов, а потом подумал: а зачем? Стандартных щупов с иголками из комплекта прибора YR1035+ вполне хватает, ведь здесь не нужно как в зарядном держать аккумуляторы часами. Дотронулся до аккумулятора на пару секунд и всё…
Для себя да, у меня лет 5 был YR1030 и иголок было достаточно.
Для фото видео лучше держатель, потому что неудобно двумя руками держать щупы и третьей рукой нажимать hold
я напечатал держатель для родных щупов — не очень эстетично и очень габаритно, но бесплатно
  • pleas
  • 09 ноября 2023, 20:47
Держатель удобен. А щупы с иголками имеют маловатую длину после выхода из общей оболочки, на 18650 хватает, но впритык и держать неудобно когда все так натянуто. У тех что раньше были в комплектах можно просто оболочку чуток прорезать, а сейчас там поверх термоусадка с каким-то клеем, портить не хочется.
а сейчас там
А сейчас там кабель до щупов со штампованым разветвителем посредине.
Вместо распущеного от средины на две пары проводов с термоусадкой посредине.
Разъем я перепаяю, не проблема.
Усложню Вам выбор, добавив такой вариант:
  • vilen
  • 09 ноября 2023, 17:19
У этого производителя очень всё красивое но очень дорогое. Хотел корпус к блоку питания RD у них купить — «жаба прямо в шею вцепилась и не разрешила покупать».
RD снял с производства компактные корпуса (S12D), которые годятся тем, кому не нужна полная мощность на выходе. Где-то еще есть остатки от JOY-IT, пытался купить, но посылка пришла «не туда». Педантичные немцы вручили мою посылку какому-то соседу, рядом с мейл-форвардером. Концов так и не нашел.
Цена на корпус от «10МНz» действительно кусается. Я за сравнимые деньги б/у блок питания от Agilent взял, но хочется чего-то не такого большого в глубину.
«Крокодилы», кстати, есть компактнее:
Были у меня такие, из таких крокодилов и старого шнурка USB сделал провод для YR1030
Из моего опыта эти компактные значительно уступают тем, что сейчас в обзоре.
Как минимум у этих вываливается центральная ось и желательно заменить ее на винт с гайкой.
Вот после этого обзора я их купил mysku.club/blog/aliexpress/92899.html
Но продал их с YR1030
Купил такие, но еще на спаял. При моем режиме использования (2-3 раза в год) на недостатки можно не обращать внимания.
Скажите, подобными крокодилами хорошо тестировать батареи в сборе (с лентой)?
Стандартный элемент как замерять? Касаясь, не разжимая?
Тоже ищу замену иголкам.
  • pleas
  • 09 ноября 2023, 20:59
Касаясь получается паршивый контакт. Нужно вот прям хорошенько прижимать так и эдак, чтобы сопротивление не скакало. Крокодилами лучше зажимать.
Такими крокодилами отлично замеряю батареи в сборе, хватаюсь за крайние провода или крайние ленты.
Стандартные цилиндры тестирую обычными щупами с иголками.
Или можно сделать лайфхак, но мне так измерять было неудобно
крокодилы Кельвина это такое
а это щупы Кельвина)
Поисковик алиэкспресс нормально находит и крокодила.
  • Elk
  • 10 ноября 2023, 07:44
Это аллигатор Кельвина, если уж на то пошло )