K22pro, cтрубцина, мини тисочки, удобный держатель микросхем, плат.

Несколько лет назад в местном интернет магазине(лет 5 назад), я купил небольшие тиски.
В них удобно зажимать различные микросхемы и убирать оставшиеся шарики, припой, остатки клея, компаунда.

Удобно зажимать небольшие платы. Основание у тисков металлическое, а губки сделаны то ли из стекловолокна, то ли из пластика, но довольно тугоплавкого, поэтому можно спокойно работать феном и паяльником.
Тиски доработал под свои задачи, а именно открутил пластиковые ножки, сменил крепёжные винты на винты с плоскими головками что бы можно ставить на подогрев и в принципе на этом все.
И по просьбе друга, которому подбираю инструмент под различные задачи работы с электроникой, была выбрана к покупке, новая модель тисков.
K22pro
Вес тисков 280 грамм
Размеры 126мм*78мм*14мм
Эта модель уже отличается тем что основание не целиком металлическое, часть метал, часть, как и губки из неизвестного мне материала.
Эту модель тоже можно немного доработать, что бы ставить на подогрев.
Открутить пластиковые ножки и крепежные винты поменять на потайные.

В сравнении с первой моделью, новая модель по первому впечатлению удобнее.
Более универсальна, шире губки, можно зажимать платы более больших — 85мм размеров,
в первой модели, максимум — 50мм.

Дополнительно
Фотографии губок с торца

Тиски очень удобные, пользуюсь регулярно, советую к покупке.
  • dimats
  • 22 октября 2023, 11:25
А как же классика?

PS: цена могла бы быть и поменьше, а там еще и доставка…
редкостное г
минимум что можно брать я обозревал. к сожалению, у этого продавца больше нет такого держателя. есть разные другие, вот линк на продавана, мож кому пригодится
  • 22 октября 2023, 14:23
Возражу, для относительно, и мелких плат, когда стоит вопрос «прижать кое-как пальцем к столу чтобы не гугляло» при этом крокодилов третьей руки недостаточно — очень даже вещь полезная.
я не сторонник покупок г-ноинструмента для чтобы было. для таких целей можно использовать любую железяку, для более серьезного ремонта нужен нормальный инструмент. 8 баксов и 15 — не такая большая разница в цене, а в качестве — небо и земля.
а есть такой тип как ремонтеров телефонов, которые испепеляют все вокруг дешевым феном с турбиной в ручке, вместо того чтобы купить за 120 баксов Quick 957DW+. мне кажется это болезнь передающаяся половым путем…
  • 22 октября 2023, 16:29
Нет, не любую, у любой железяки нет торцевых зажимов. 8 баксов это щедро, я свою покупал где-то за 400 или 500 рублей в локалке. Дороже оно офк не стоит.
>которые испепеляют все вокруг дешевым феном с турбиной в ручке, вместо того чтобы купить за 120 баксов Quick 957DW+
В квике стоит дорогой фен побольше, это и есть то, за что нужно доплачивать? Плюс дешевого фена в ручке заключается в том, что им легче оперировать. А если соглашаться на шланг, то можно и компрессор взять.
да хоть 200р, я не вижу смысла покупать заведомо хреновый инструмент/оборудование. даже если это хобби.
В квике стоит дорогой фен побольше, это и есть то, за что нужно доплачивать?
а вы потратьте пару минут вашего времени и почитайте чем отличается тот что я предложил от игрушки с улиткой в ручке. а еще сильнее будете удивлены если попробуете в действии.
  • 22 октября 2023, 18:51
Я уже потратил и посмотрел фотки внутрянки насколько это возможно, перед тем как пост написал. Там буквально центробежник на моторе от фена в корпусе. С чего удивляться?
я не вижу смысла покупать заведомо хреновый инструмент
Заведомо хреновый инструмент — желтая зачистка проводов из пластика, который разваливается спустя 10 зажатий. Или паяльник из фикспрайса с гвоздем вместо жала и проводом, из которого даже шнурки не завязать. Или %взять любой инструмент из фикспрайса%. Заведомой хреновости у площадки-минитисков с быстросъемом я не наблюдаю, она не разваливается на десятой плате, не плавится от высоких температур и выполняет поставленные задачи, а именно:
— удерживание платы при работе с мелкими деталями или тонкими проводами
— обеспечение отступа от поверхности при работе с феном, будь с обратной стороны бга-чип или я решил натыкать выводных деталей в плату с паяльной пастой и обдуть, или в текстолите отверстий насверлить
— устойчивость конструкции на одном месте в процессе работы и достаточная жесткость
— быстрая установка и быстрый съем заготовки
— отсутствие теплозабора с платы
Минусы у решения тоже есть, такие как относительно малые допустимые размеры устанавливаемых плат, малая глубина из-за направляющей, но из-за них заведомо хреновым инструментом площадку никак не назовёшь.
даже если это хобби.
Выполнять поставленные задачи быстро и удобно — основная задача любого инструмента, вне зависимости хобби это или профессиональная деятельность. В моем случае платформа с этим весьма неплохо справляется, ровно так же как и турбофен, который сменил громоздкий компрессор, лишь занимавший ценное место. Для всего остального нужен полноценный нижний подогрев и ИК-нагреватель, от того же квика профита я не получу.
ну, например, что там бесщеточный мотор, улитка большого диаметра с абсолютно дикой производительностью. Улитка в фене при установке тонкой насадки сразу же затыкается, а 957DW+ продолжает помповать. поток воздуха на 957DW+ — это примерно максимум на фене со встроенной в ручку улиткой. на последнем ведь как паяют? 450 градусов и поток на максимум. по-другому почти нереально ничего сделать. на 957DW+ я могу поставить 320 градусов и спокойно паять какую-нибудь шимку на около-минимальном потоке, не сдувая при этом стоящие вокруг компоненты. вы можете рассуждать о крутости фена с улиткой сколько угодно, но, судя по всему, пока вы не попробуете 957DW+ — не поймете разницу.

значит вам чертовски повезло. в моем случае меня абсолютно не устроили люфты и отсутствие функциональности этой платформы.
  • 22 октября 2023, 20:49
Для подавляющего большинства задач это зачем? Вёдра паять?
Тонкие насадки — отдельный разговор, исторически с ними работали на компрессорных станциях. Вы меня этим удивить ожидали? В зависимости от диаметра используемой насадки это довольно узкая специализация, если Вам действительно нужно паять какую-нибудь стекляшку соплом в пару-тройку мм либо очень нужно отпаять тссоп исключительно по ногам, то турбофен, наверное, для выполнения данной задачи не очень подходит. Для всего остального, не столь щепетильного к зональному нагреву, не требующего соблюдения термопрофилей и установки нижнего подогрева, предостаточно стандартного турбофена с родной насадкой 5мм, с которой он нормально работает и можно делать работу аккуратно и чисто, без перегревов. Поэтому я не пойму такое продвижение аппаратуры, плюшки которой мне не нужны и вместо нее лучше куплю голову от ИК-станции. Кстати, как можно перегреть всё вокруг, если станция банально не продавливает воздух через сопло, я тоже не понял.
Я еще раз посмотрел Ваш минимальный выбор ниже и разницы не увидел от слова вообще. Чуть больше, вторая бобышка и ковёр с лунками в комплекте. Вся «функциональность» заключается в ковре? Или кроме всего прочего вариант подороже умеет провода зачищать и ногти стричь?)
  • 22 октября 2023, 22:08
Раз речь зашла о фенах, отвечу. Мой первый фен был куплен в 1996 году, может 98, не помню за какие деньги но то что больше 500$ это точно, потом в моем пользовании было все популярное от китайцев и корейцев и самое что полюбилось это Quick 861, потом так получилось что долго пользовался феном с вентилятором в ручке, самая популярная модель, но перешел на ATTEN ST-862D, и себя спрашиваю почему не перешел на него ранее?
Я снимаю им разъёмы пластиковые с плат, без флюса, без припоя, без нижнего подогрева, та же история с мосфетами, таже история с разъемами USB, я не знаю как это работает, но то что я делал обычным феном или даже тем же Quick 861, Atten делает в 10 раз лучше.
Я Atten покупал два раза с разницей в три года, первый раз оплатил и мне его не выслали у продавца закончились, мне вернули деньги, начался короновирус и я забил на Atten, потом товарищ рассказал как он им снимает разъемы без флюса и я его купил уже без приключений.
Пару месяцев назад, пришел в гости знакомый посмотреть и попробовать как работает Atten, принес с собой телефоны где надо было где то снять и поставить разъемы, где то только поставить, это надо было видеть сколько радости у взрослого человека, когда все превзошло его ожидания.
Покупайте Atten st-862D и забудите про старые фены как страшный сон
есть такая категория людей, которые любят платы прожаренные до хруста. ну не хотят они лучшего, их все устраивает.
я когда мне про Quick 957DW+ рассказывали тоже не верил что может быть аж такая разница в пайке. тем не менее решил попробовать, потому что люкей, с до отказа вправо вывернутыми ручками, как-то намекал что что-то не так с ним, а не со мной.
  • 23 октября 2023, 01:25
Конкретики бы, чем техпроцесс снятия турбофеном разъема с платы отличается от техпроцесса снятия того же разъема но брендовой фичестанцией. Потока с турбофена недостаточно для прогрева? Температуру стабильно не держит? Какие-то иные факторы?
  • 23 октября 2023, 03:10
Конкретики бы, чем техпроцесс снятия турбофеном разъема с платы отличается
Я ставил два фена рядом, устанавливал одинаковые насадки, устанавливал одинаковый поток и температуру, на листе бумаги проверял пятно прогрева.
Далее отпаиваю разъем, одним и другим, разъем с помощью Atten отпаивается легко и остается целым, разъем отпаянный Yihua 858d, снимается сложнее и пластик плывет, загадку не разгадал.
ответ на этот вопрос кроется, как минимум, в конструкции сопла фена. у ручкоулитки там «колпачок» и еще ламели чтобы закручивать воздух. эта супер конструкция позволяет дуть на все вокруг, но только не туда куда надо. едем далее. этот колпачок закрывает ИК лучи от спирали. так вот, одна из самых простых доработок этого фена заключается в процарапывании входной решетки (для увеличения площади всасывания). далее отрезается нос и вместо этой шляпы с ламелями ставится сетка. диаметр отверстий не помню. типа 1.3. и все. а, ну и калибровка. после этого фен не узнать.
ну а если посмотреть на ручку компрессорной станции, то там это все уже сделано из коробки, поэтому при одинаковом потоке она и паяет лучше. ИК творит чудеса. но Quick 957DW+ все равно на пару голов выше
Для подавляющего большинства задач это зачем? Вёдра паять?
нет, платы размерами больше спичечного коробка. чтобы не ужаривать текстолит до хруста.
не требующего соблюдения термопрофилей
по-хорошему даже при пайке резисторов и конденсаторов нужно соблюдать термопрофиль. просто они так быстро как полупроводники разрушаются при перегреве.
работы на чем? на плате 20*30мм? а на какой температуре вы паяете? вот какую-нибудь дежурку в корпусе 8*8, сидящую на громадном пятаке земли платы ноутбука отпаяете при температуре фена 320-350 градусов и не максимальном потоке воздуха? Конечно же без нижнего подогрева.
я там ссылку на обзор выше привел, так она уже доступна — поинтересуйтесь возможностями что там можно зажимать и как. про люфты я уже сказал.
  • pleas
  • 23 октября 2023, 00:13
если использовать турбину в ручке, то воздушный поток литров в минуту будет другой для этой задачи?
другой — какой? я пытаюсь понять может ли станция с турбиной в ручке что-то выпаять на нормальных температурах. обычному фену не хватит потока воздуха, поэтому добавляют температуры.
  • pleas
  • 23 октября 2023, 22:20
другой — какой?
не максимальный.
а я пытаюсь понять если компрессорная выдает допустим 30 литров в минуту при температуре фена 320-350, то будет ли разница с турбиной в ручке 30 литров в минуту при температуре фена 320-350.
Будет. Большая турбина и другая конструкция ручки делает вещи
  • 23 октября 2023, 00:58
чтобы не ужаривать текстолит до хруста.
Турбофеном точно так же можно не ужаривать текстолит до хруста.
По хорошему плату нужно в печи паять за 300 тысяч, с калибровкой всего и выдержкой каждого нюанса. В жизни как обычно есть много переменных, и инструмент далеко не в каждом случае является наиболее важной из них. Потому что наиболее важной из них является голова сей инструмент применяющего.
работы на чем? а на какой температуре вы паяете?
На всём обиходном. Могу на 250, могу на 400, зависит от детали, припоя и теплоёмкости платы.
Если Вы своей отпаяете, не перегрев всё вокруг и не посдував детали в непосредственной близости от микрушки, ведь пятак тоже надо прогреть, а раз пятак, значит плата с обратной стороны скорее всего имеет большой полигон для лучшего теплоотвода, через который температура будет передаваться напосредственно на окружающие элементы и уходить в атмосферу, значит и я, получив на сопле такой же поток и температуру, без проблем смогу отпаять. Могу ли я их получить? Да, одной калибровки и/или замера дельты температуры по опорным точкам вроде капли припоя и термопары достаточно для выставления корректных параметров на станции в дальнейшем. Это полезно и в случае китайского турбофена за 1.5 тыщи, и в случае Квика за 10. Ну или постичь опытным путем на хламе, все равно для работы с термовоздушной станцией нужно набить руку прежде чем в целевую схему лезть.
поинтересуйтесь возможностями что там можно зажимать и как
Бга ставить для десолдера так-то действительно куда лучше в Вашем варианте, чем использовать микродержатели, тут согласен. Но как обычно есть большое но, для полноценного реболла платформа не подходит — бортика под выкатившиеся шары у самой платформы нет, а ссыпать излишек с комбо платформа+ковер весьма такое себе, так что вроде и есть функционал, но он, увы, недостаточен. Зажима трафаретов тоже нет, всё-равно придется тиски под бга доставать. Стоит ли это (включая ковёр) х2 цены?
А платы держать и та и та платформы вполне себе способны. Как-то так.
вы мне какую-то ежам понятную теорию рассказываете. я же спрашивал можете ли вы при таких условиях выпаять микросхему:
а спрашиваю я это потому, что знаю что фен с турбиной в ручке кроме как на положении «всем в максимум» ничего большого отпаять не может, а 320 градусах так тем более
  • 23 октября 2023, 23:39
Вот какой-нибудь дежурки в корпусе 8*8... у меня нет. Специально проверил на чем-то похожем, а именно мосфеты относительно современной VRM матплаты от настолки. 330 градусов (по аненгу 340), половина ручки потока, родное сопло 9мм — 30 секунд и клоп снят. 10 секунд — и снят следующий. Без флюса. Задача выполнена. Пытаться понять, что у Вас за волшебные клопы 8*8 который этот же фен не возьмет, если он нормально берет и отпаивает клопа сидящего на многослойном бутерброде из меди и текстолита, в мои интересы не входит.
Что-то я как-то не верю что такое возможно. А что за станция?
  • 24 октября 2023, 08:23
Eruntop 858d.
  • dimats
  • 22 октября 2023, 16:23
Чтоб «не гуляло» уже много лет использую, «подставку под горячее» из силикона с мелкими hex ячейками (есть в продаже сейчас и с крупными, но мелкие удобнее IMHO).
Вроде такой, но без площадки в центре:

PS: заодно есть куда мелкие винты крепежа раскладывать
  • 22 октября 2023, 16:31
Не катит если плата двусторонняя, да еще и бга присутствует. В остальном конечно вне конкуренции.
я zd-11e пользуюсь, 800р на озоне покупал, в случае двусторонних и выводных компонентов по-моему оно вне конкуренции
  • 22 октября 2023, 17:02
Я использовал коврики для формирование ролов-суши.
по первой ссылке страница не доступна. по второй там куча всего
потому что я добавил в обзор ссылку и он попал на модерацию. внезапно. сейчас придется ждать дня 2.
вот такой девайс:
понял
  • serghs
  • 22 октября 2023, 20:16
Это круто!
А каковы физические размеры?
да примерно как у дешманской. жаль что уже не продаются такие
  • 22 октября 2023, 17:00
Классика была актуальна, когда не было ничего другого. Каждый сам мастерил держатели для плат.
  • yahoo
  • 22 октября 2023, 11:38
Ссылка выдает ошибку.
Нашел по лоту 1005005957293396
Сижу выбираю…
  • 22 октября 2023, 11:45
У меня ссылка работает, если дальше будет ошибка, попробую исправить,.
  • benomx
  • 22 октября 2023, 12:23
У меня ссылка работает.
у вас в ссылке pl.alie… поэтому из русского сегмента может криво работать удаляйте из ссылки «pl.» и все будет ок.
  • kvarkk
  • 22 октября 2023, 12:46
А модель К23 не рассматривали? Может, она удобнее?
  • bobxxlua
  • 22 октября 2023, 14:06
K23 pro получше будут. Ну а самые православные — это имхо T23 max.
  • 22 октября 2023, 17:04
K23 pro получше будут. Ну а самые православные — это имхо T23 max.
Эта более универсальная.
  • darek
  • 22 октября 2023, 13:08
Вот, на любой вкус:
  • Vingrad
  • 22 октября 2023, 13:14
Нужна кнопка для быстрого зажима, а так крутить долго.
Купил себе такие, из пластика, но есть и металлические
Классно что есть ласточкин хвост на губках. Неизвестный материал — это, вероятно, какой-то искусственный камень с низкой теплопроводностью. интересно было бы сравнить с нержавейкой, как на моих тисках.
  • 22 октября 2023, 17:06
Классно что есть ласточкин хвост на губках.
Да, удобно, и материал тепло проводит, но не как металл, в то же время, если ставить на нижний подогрев, результат подогрева ощущается.
на 3д-принтере распечатать детали (полно в сети по поиску), и укрепить основу тяжестями из лишних металл-деталей. Будет всяко дешеве раз в пять. Правда, если в округе нет 3-д принтера, тогда уже сложнее
  • 22 октября 2023, 22:10
на 3д-принтере распечатать детали
Вы это о чем? если об этих тисках, то их фишка в том что они не плавятся на высоких температурах.
a метал тоже не плавится при высоких температурах? Вы же не для термоплавки используете эти захваты, или? те тисочки служат разве что поддержкой для пайки. всё остальное их применение — это эрзац из того, что под рукой.
  • 25 октября 2023, 22:34
Стандартный пластик от 200градусов поплывет, а это средняя температура термосфера. А если ставить на нижний подогрев, то тиски прогреваются до 100 градусов и какое изделий из 3d принтера выдержит такие температуры.
  • STK__71
  • 23 октября 2023, 02:25
В пользовании такой столик у меня полгода. Впечатления двоякие. Вроде и нормально, но есть недостатки. Первое это то что он самоотпускается. Брал для зажима чипов при подготовке к реболу и другим манипуляциям. При реболе процов и гпу с плат леново, при чистке компаунда, нужно постоянно поджимать. Ну и не совсем удобны для удержания небольших чипов, типа видеопамяти и прочего. Думаю взять на пробу подобный столик но с пружинным поджимом.
Из его плюсов это то что обратная сторона губок имеет срез во внутрь что позволяет более надёжно фиксировать платы и чипы. А так же большой вес, за счёт которого столик не скользит особо по поверхности.
  • 23 октября 2023, 03:05
Первое это то что он самоотпускается.
Промыть бензином резьбу, убрать смазку. Через некоторое время, прокручивать станет сложнее, я перед работай капаю своим растворителем и зажимаю деталь. От регулярных попаданий флюса, резьба прокручивается сложно, я специально не отмываю до блеска, что бы лучше была фиксация.
  • STK__71
  • 23 октября 2023, 03:53
За полгода каждодневной работы он уже раз 10 отмывался в узв так что смазки там нет. А работать инструментом когда он весь во флюсе и грязный, я не люблю. Просто такой конструктив, нужно это учитывать. Посмотрю как себя покажет с пружинным прижимом.