Держатель для плат. Пожалуй лучший из доступных

Каждый нормальный ремонтник электроники рано или поздно проходит стадию выбора инструмента «и такой пойдет». В обзоре речь пойдет о держателе из категории, «может он и дорогой, но того стоит». Заинтересовавшихся прошу под «кат».

Я немного занимаюсь ремонтом всякой микроэлектроники. Хороший инструмент я люблю, но не могу сказать что готов бросаться деньгами. Как вы уже поняли, я «наелся» дешевого инструмента. После него все равно покупаешь нормальный, а потом думаешь куда деть старый. Обычно я чиню ноутбуки и что по-меньше. И если плату ноутбука достаточно легко зафиксировать на столе, то что-то по-меньше типа платы с кнопками питания или чипа — гораздо сложнее. Я присматривал себе такой держатель: Но, честно сказать, его литье выглядит мне уж слишком топорным. И функционал такого держателя прямо скажем никакой. Скажу честно, я потратил не один час изучения Али, прежде чем нашел героя обзора. И так, встречаем! Ну ведь красавец! С другого ракурса:С первого взгляда глаза разбегаются от количества всяких выступов и понижений :) Вес аж 510 г! Основание — нержавейка, что очень меня порадовало. Подвижные зажимы похоже изготовлены при помощи порошковой металлургии. Достаточно точно. Облой не торчит. Фиксирующие винты (диаметром 8 мм) вероятно из латуни или чего-то подобного. По краям силиконовый чехол заподлицо с основанием и толщина в этом месте 7мм. Немного размеров: Три удобных кармашка, два из которых с «закрывашками».Глубина карманов 8мм, 3мм из которых «съест» закрывшаяся крышка С обратной стороны интересный рельеф: Кармашек без крышки оборудован магнитом диаметром в 20 мм Вот что вы сможете зажать: К сожалению габарит не такой и большой. Видимо основная специализация — ремонт длинных узких плат. Достанем держатель из силиконового футляра толщина основания аж 2.8 мм! Основной узел держателя Микро фрезеровку мне нечем померять. То что я намерял — 0,8х0,8. Этого как раз хватает для телефонных плат. Если не хватает, то переставляем ниже, и там уже можем зажать плату до 3 мм высоты (1 мм глубины). На следующем фото видим что центральный «кубик» подвижен, и тем самым у нас образуются два держателя: понижение в большем 2х1 мм (где линейка), слева в меньшем 1х0,5 мм. Нижнюю фрезеровку я так и не смог толком померять. Похоже что 0,8х0,8 ммЗачем самая левая вертикальная фрезеровка я так и не понял. Два эти держателя удобно использовать для зажатия чипов для последующего реболла. Вот так:Чип соприкасается минимально, значит и лишнего теплоотвода не будет. При снятии шаров оплеткой чип сидит на месте и не шевелится, что для меня жирный плюс! Что касается плат по-больше, то вот так это выглядит: Подводя итог могу сказать следующее. Я очень доволен этим держателем, и хотя он больше заточен для ремонтников телефонов, мне он тоже очень полезен. Настоятельно рекомендую к покупке. Товар куплен за свои. Спасибо за внимание, и легких ремонтов!
Вместо котиков, как не нужно чинить ноутбуки: UPD. ПО просьбам трудящихся — возможные варианты крепления платы.
1.2.3.4.5.6.UPD2: товар более недоступен, вот ссылка на магазин продавана — там много интересного.
  • 10 марта 2019, 18:23
Предпоследнее фото надо было поставить первым, чтобы сразу было понятно что и куда здесь вставляется :)
тогда до конца никто не дочитает и плюс не поставит :)
если из картинки понятно, то зачем читать? и главное — зачем писать и тратить своей время
И функционал такого держателя прямо скажем никакой.
Так а чем функционал вашего больше? Кармашки не в счёт, они тут сбоку припёка.
Как минимум в том, что в дешевом аналоге можно только плату зажать и все. Вы фоточки внимательно посмотрите, там видно что вариантов что и как зажать куча. И платы, и чипы итд…
Зафиксировать чип != куча вариантов.
на первом фото вариант один — 3 упора и все. на обозреваемом вариантов фиксации больше.
Так а чем функционал вашего больше?
видно что вариантов что и как зажать куча.
на обозреваемом вариантов фиксации больше.
что больше? — больше! :)
и что не так? чем функционал больше? больше вариантов зажима детали.
Еще раз. У первого держателя всего 3 точки упора. У обозреваемого их значительно больше. По-меньше, по-больше итд. Если вы не понимаете о чем идёт речь, то, вероятно, не работали с электроникой и не представляете всех нюансов, которые могут возникнуть.
  • urvdmih
  • 11 марта 2019, 09:03
Я в обзоре увидел только два варианта. О каких еще речь? Хотелось бы больше фото демонстрации, можно под кат.
Вечером сделаю
раз Вы такой не один, то добавил в конце обзора доп. фото.
Просто, ради интереса, а что не так с материнкой ноутбучной? Флюс отмыть, термопрофиль обновить.

Вопрос снят. В приближении увидел сдутые смдшки )))
просто так люди работают. и это печально. прогрели все что видели и отдали. и так 2 раза. и это по цене почти цены замены чипа. грустно. и гарантию даже давали. по итогу я там мост махнул и все заколосилось. но отмывал я флюс долго…
upd. А где там что сдуто? :) я уже и забыл. давно было…
  • 10 марта 2019, 18:49
термопрофиль обновить.
Это типа протирки оптической оси?
для протирки этих самых осей в совке совершенно серьёзно у нас в инсте кафедра выписывала по 10 литров чистейшего спирта на вполне законных основаниях — для науки :)
А где Вы там флюс разглядели? Канифоль для БГА это гавно, а не флюс.
да это просто какой-то дешевый ковнофлюс в такое превращается.
канифоль — это разновидность флюса, вообще-то. и для бга идет именно флюс, канифоль для этого только совсем странные люди используют.
Я себе сам сделал. Причем не только фиксирует плату, но и SMD элементы, дабы можно было паять даже дрожащими руками. Гы-гы !
  • vvmel
  • 10 марта 2019, 19:34
Чертов гений…
А это легально? )))
Схему и список компонентов, пожалуйста.
Что легально ???
Делал экспромтом из того, что под руками было. Если руки растут откуда надо, то достаточно и фотографии. Думайте, пробуйте, добавляйте свои варианты!
  • Dimmx
  • 10 марта 2019, 22:41
думаю это была перефразировка фразы «а это вообще законно?» — довольно известный кстати мем) примеры yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE&lr=10837
  • urvdmih
  • 11 марта 2019, 09:08
Эх статью бы в раздел DIY запилить про этот пепелац. С чертежами и ссылками…
я вот все смотрю на конструкцию и думаю что всеже что-то есть в этом прижиме. С другой стороны — это как же надо дуть чтобы компоненты улетали? Может лучше фен подрегулировать?
Можно и фен подрегулировать, но когда паяешь паяльником — самое то!
аааа… вот оно что… я сто лет не паяю smd паяльником, поэтому сразу даже и не подумал :) ну чтобы пальцы не жечь — само то.
  • 10 марта 2019, 21:22
Я раньше ногтем прижимал-горел ноготь.
  • Demz
  • 10 марта 2019, 21:54
можно еще пинцетом с керамическими губками — такие вейперы используют для манипуляций с горячей спиралью.
А я обычном пинцетом прижимаю. ЧЯНД?
Не пьешь бутылку водки перед сном? ;)
есть такое старинное изобретение — «пинцет». зело способствует целостности ногтей при пайке
Я когда только учился паять, уж лет 25 назад, тоже пальцами держал. А деталюги тогда побольше были. Так у меня на большом и указательном пальцах левой руки мазоли как у гитариста были =)
  • 11 марта 2019, 10:30
Пинцетом не удобно, он длинный, точность хуже(особенно если пальцы дрожат в пределах десятых мм), не всегда подлезешь.
А ноготь можно отрастить.:)
ну насчет «не всегда подлезешь» — тут как раз у пинцета болье шансов относительно пальцев и ногтей. а насчет дрожания — так положил деталь на плату, и пинцетом в неёже и упёрся, в на весу-то держать не нужно обычно.
  • 11 марта 2019, 14:17
Пинцет удочка.Только усиливает колебания.Пальцы всегда совершают колебания в пределах десятых мм.Достаточно чтобы смд улетел.
Я когда был молод и ремонтировал фотоаппаратуру то даже толчки крови сердцем вызывали колебания пальцев.Удерживать же пинцетом смд детали меня всегда воротило с души-они часто улетают.
Пинцет к тому же скользкий -нужен особый не скользкий «резиновый» пинцет.
Для этого придумали вакуумный пинцет со сменными микроприсосками из силикона.Но фирменные стоят не прилично.
я тут для хобби и немножко для бизнеса паял всякие девайсы, и у меня ничего не улетает никуда. пинцеты — прям совсем китайские.
  • 10 марта 2019, 23:01
Ну, SMD паяльником затея сомнительная по-любому (разве что при макетировании), а под фен — полезно. Помню, видел вариант прижима для подключения зонда, но там конструкция существует сама по себе и прижимает иголку своим собственным весом, не нужно каких-то манипуляций с зажимами и пружинами, поставил как надо и прижалось. Одно другому, впрочем, не мешает. И хоть для зонда, хоть прижим при пайке — одинаково полезно. Даже не потому, что фен дует, а рука дрожит, но человек по-любому не робот…
SMD паяльником затея сомнительная по-любому
и что с ней не так?
  • 10 марта 2019, 23:21
И долго (дольше, чем феном), и менее аккуратно. Плюс (точнее, минус) — возможные термические деформации, поскольку выводы запаиваются не одномоментно. Для конденсаторов теоретически может и к разрушению привести. Ну, тут настаивать не буду…

По своей практике — паяльником пользуюсь при макетировании и штучной замене, остальное феном.
конденсаторы феном перегреть даже проще ;)

а насчет дольше — да ни разу. жало микроволна — и вперед с песнями.
  • 11 марта 2019, 12:32
Я неверно выразился. Подразумевал не термические (т.е. вызванные перегревом), а, так сказать, «термомеханические» деформации — когда кристаллизация припоя при раздельной пайке площадок вызывает механические напряжения в компоненте. Про эту проблему (именно с конденсаторами, как наиболее чувствительными) я когда-то давно слышал, отложилось.

Пассив — миниволна мимо. QFN — тоже. Одно дело разложил все и сразу запаял, а тут поштучно прижимать, паять. На макете без вариантов, а если от десятка позиций — у меня быстрее феном выходит. Ну, тут у каждого свой опыт…
прежде чем запаять феном десяток позиций — нужно еще и паяльную пасту нанести в соответствующие места. да и феном тоже не прогреть всю большую плату, придётся по одному — по два запаивать… трафарет и печь, с термопрофилем и этим вот всем — это да, а фен — ну такое… прям вот далеко не всегда он лучше и удобнее паяльника.
дабы можно было паять даже дрожащими руками.
Вот, везёт же людям! У некоторых столько работы, что даже с похмелья, паяют.
Тут 2 месяца уже не пью и 2 месяца шабашек нет. Откуда взять «дрожащие руки»?
Хотя, вот сейчас подумал, а, может это связано, как-то?
Может, запить?
Как тут запить, денег же — нет? Не заработал.
Прямо, какое-то безвыходное положение. Замкнутый круг, получается. Ей-ей…
  • gostv
  • 10 марта 2019, 21:18
Тремор рук — это совсем не с похмелья
даже дрожащими руками. Гы-гы !
Ваша мысль, точно к этой фразе, относится?
Или, вообще...?
Шутка!
Я, кстати, тоже заметил — не пьешь хрена с два шабашек. Только почал пузырек и тут же звонки с просьбой че нить починить
  • 4EVOBEK
  • 11 марта 2019, 00:29
А по мне — эта конструкция слеплена на скорую руку и совершенно не продумана. Во-первых на губках нет пропила или ступеньки для удержания платы. Во-вторых, кроме прямоугольных плат, никаких других не зажать.
А идея с удержанием SMD детали хороша, но очень непрактична. Здесь стоит подумать чуть дальше.
Вот и славно — продумайте и сделайте лучше. Не можете — купите у китайцев. Меня моя конструкция устраивает. Кстати, есть еще 2 вставки с прорезями, они съемные.
Удачи.
  • wired
  • 11 марта 2019, 20:54
а вот и моя рукожопная прижималка СМД из подножного материала: кусочки дерева, дверная петля и остатки от готовальни в даном случае вместо грифеля зажата зубочистка, уже лет 10 помогает :)
и как-то не парюсь по причине «некрасивости»
Забавно, что конструкция прижима похожа
Ну почему «рукожопная», главное что Вы сделали её сами и она Вас устраивает. А вот самые «суровые критики», обычно и являются полными рукожопами, не способными ничего сделать своими руками.
  • mzr910
  • 10 марта 2019, 20:30

этот мне больше нравится

такой как в обзоре более простой лет 7 наверное уже есть
этот, мне кажется, больше заточен под телефоны. китайский вариант — из двух один собрать :)
  • Lesok
  • 10 марта 2019, 21:02

Причём я без шуток!)
Реально удобно, т.к. они вращаются в двух плоскостях. Просто на стол положил, повернул туда-сюда и зажал. И крепить ничего не надо — они и так тяжёлые.
О-о-о… Каков стимпанк! Паровозом, запахло…
  • Lvenok
  • 10 марта 2019, 21:39
А если еще крепление от 400 Вт бормашинки взять со сферическим шарниром… ;)
  • astoa
  • 10 марта 2019, 23:03
А чтоб плату горизонтально горизонтально зафиксировать?
Ещё одни тиски берутся, и к столу :)
  • Lesok
  • 11 марта 2019, 11:12
Эти тиски вращаются не только «по кругу», но у них ещё и «голова» вокруг оси может крутиться. Соответствующий стопор просто расположен с другой стороны и на фото не виден. Поэтому нет никакой проблемы положить их на стол и повернуть так, что бы губки расположились горизонтально к плоскости стола. Вот видео чтобы понять:

Есть, конечно, у них и минусы. Цена. И качество) После покупки как минимум надо разобрать, вычистить всю стружку и нормально смазать. Возможно придётся центровку губок сделать. Возможно через некоторое время случится то, что и у других — основание внутренней втулки лопнет. Придётся делать новую. Учитывая порошковый материал что делать на наковальне не очень понятно. Короче — гемор за свои же деньги. Но альтернативы в своё время я не нашёл. В принципе, после «начального» обслуживания я и этими доволен.
Удобные тиски, давно пользуюсь!
  • firebie
  • 10 марта 2019, 21:40
STANLEY MAXSTEEL Multi Angle Vice
из англии их чтоли тащить? и как в них зажать что-то мелкое, типа чипа?
Да и под микроскопом работать с тисками не совсем удобно.
Да и с феном над тисками тоже как-то не удобно. Они там сделали в тисках пропилы и сами не знают что туда пристроить. Я подобные в Леруа купил как-то. Удобно что-то дремелем обрабатывать. Тут не поспорю. Как там чип зажать — ума не приложу.
  • mrBrown
  • 11 марта 2019, 07:31
Пропилы в губках тисков или в накладках на них делаются для работы с проволокой.
а плату они зачем туда запхали?
  • mrBrown
  • 11 марта 2019, 09:14
Маркетинг же…
больше маразмом попахивает…
  • firebie
  • 10 марта 2019, 22:53
Это как дополнение к держателю из обзора, а не как замена.
Так вы же предупреждайте. Я писал выше что похожие есть. С платами неудобно.
  • astoa
  • 10 марта 2019, 23:04
Я такие в магазине инструментов на центральной площади в Солнечногорске видел.
  • Nixoid
  • 10 марта 2019, 22:52
Спасибо, закажу.
Отличный вариант для меня.
  • kven
  • 11 марта 2019, 08:05
в москве в магазинах не проблема найти.
не плохие тиски, только у них губки не закаленные.
вот похожих проксонах закаленные, но проксон с шаром полный отстой — там прогибается прижимная планка и шар ничего не держит.
Проксон силуминовый.
  • sdivt
  • 11 марта 2019, 00:51
Спасибо за обзор!
Как раз что-то подобное присматриваю
Но пока вот к этому склоняюсь, хотя точно ещё не решил. В ЧипДипе по 650р торгуют, на Али — от тысячи и выше.
Максимальные размеры ремонтируемых плат — 200х140
Есть такое. Для мелочевки абсолютно бесполезная вещь.
обзор пили ;)
а он на аллегро куплен… заминусуют что нельзя купить…
тю. найдли такой же на бэнге и напиши что там где брал уже нету, но есть вот ;)
  • 11 марта 2019, 13:15
Для совсем мелочевки — да. Но конструкция из обзора, при всех своих достоинствах, зато совершенно непригодна тогда, когда нужен доступ к обоим сторонам, или когда на обратной стороне стоит что-то относительно крупногабаритное. А вот такой «вертел», если хорошо фиксирует — самое оно. И уж точно удобнее популярной «третьей руки» с крокодилами и лупой.
оптимальным в этом случае будет рамка, в которую крепится платка, и потом уже в этот здоровенный держатель. Но по отдельности он очень здоровый и пластмассовый — паять с ним феном не будешь.
  • 11 марта 2019, 13:27
Помню, у нас в комплекте к ЕСовской машине была хреновинка с рамкой — ТЭЗ в рамку, а саму рамку можно и повернуть, и перевернуть. Но там особенности — ТЭЗ стандартного размера, и монтаж строго односторонний, да и высота компонентов ограничена.

А вот так, чтобы универсальную рамку — даже и не представляю простую и удобную конструкцию. Поэтому «вертел», если цельнометаллический (термостойкий !), с хорошей жесткостью — наверное самый простой вариант.
золотые слова. А так там чуть феном дунул и пипец — поплыл плластик…
  • 11 марта 2019, 13:12
Может быть, лучше сделать самому — что-то эти стойки особого доверия не вызывают, да и пластиковые захваты тоже. Как бы от температуры не поплыло, а то и просто от механического напряжение не лопнуло бы. А сама идея правильная…
  • non7top
  • 11 марта 2019, 05:15
Вот тоже на такой смотрел, конструкция держателей немного отличается от зеленого

• KimIV
  • 11 марта 2019, 08:07
Я себе такой сделал.

Универсальный… для плат при пайке и для дисплейных модулей при переклейке тачей. Подробности изготовления тут
монстрообразно! зачет!
Вот так на вскидку — сколько времени затрачено на изготовление?
  • KimIV
  • 11 марта 2019, 11:54
В течение более месяца вечерами после работы, по 3-4 часа. Ну и не каждый вечер… Купить готовый за любую разумную цену гораздо выгоднее! Но я делал не для выгоды, а для удовольствия )))
  • 11 марта 2019, 08:19
Я извиняюсь, но 15 баксов за какой-то миниатюрный кусок пластмассы с силумином — как-то чересчур!!!
За эти же 15 баксов в «леруа» можно набрать нормального материала и сделать «платодержатель» хоть до формата А3!
слабО сделать и выложить тут отчёт? человеку выше вот не слабО, он сделал и поделился с общественностью, НО — делал он его «В течение более месяца вечерами после работы, по 3-4 часа. Ну и не каждый вечер… „

так что одно дело рассказать с дивана с умным видом “как можно», другое — на самом деле уметь это сделать, и третье — сделать и показать всем. я представляю себе объем работы по изготовлению такого держателя, поэтому сижу и молчу — ибо знаю что это нифига не на часок работы, и если не делать что-то гениально удобное — то фиг есть смысл в этой затее, и лучше такой вот пластиковый как выше купить.
  • 11 марта 2019, 15:34
Все, что делаю, описываю у себя в ЖЖшке.
Здесь не имеет смысла что-нибудь подобное выкладывать: слишком маленькая аудитория, да и профиль у нее не тот!
Да ладно, 6к просмотров — мало?
15 баксов дорого, сам за такие деньги не захотел делать, идею другого не предложил, обозреваемый забраковал. Супер просто…
  • 11 марта 2019, 16:33
Нужно будет — сделаю. Пока справляюсь и так.
Насчет «идеи другого» я уже говорил: товарищ выше показал отличный пример самодельной штукенции. За пару вечеров на работе такое можно спокойно сделать. У меня, правда, на работе только токарный станок, фрезерного нет, но и без фрезерного можно сделать вполне приличную штукенцию.
Коллега вообще себе для облегчения пайки SMD сделал «вакуумный» стол (работает от пылесоса) с электромагнитным прижимом деталей. Интересная штука, но мне проще керамическим пинцетом детали держать при пайке (пробовал и феном с термопастой — не то, намного дольше и сложней).
товарищ выше не писал что его девайс дешевле. и что за пару вечеров можно сделать — тоже не писал. при том что станочный парк у него отличный, как видим. так что вот ему — респект за коммент, потому что ДАЖЕ если бы он обо$рал обозреваемый держатель (чего он не сделал) — так он предложил реально существующую альтернативу, сделанную собственными руками в данном случае.

а то что где-то в леруа можно какие-то железки купить и чего-то из них сделать — это называется «звездобольство диванного теоретика»
  • 12 марта 2019, 08:08
Советую: прежде, чем начать кого-то троллить, научиться это делать тонко.
Слишком жирно получается!
так это и не троллинг, это констатация факта. одни делают, другие критикуют. к кому лучше отношение?
  • AndyBP
  • 12 марта 2019, 17:02
Отличие этого держателя от тисков не уловил. Вот самодельный с дополнительным прижимом — это да, вещь.
Я тисками пользуюсь, типа тех, что тут приводили, желтеньких стэнлей. Только с присоской, а не струбциной, отчего они сильно удобней. Китайкие matrix, в оффлайне куплены. Наверное, спец. держатель «чипов» имеет какие-то преимущества, я о них не знаю, чипы никуда не зажимал. А плату, мелкую (большую, в тиски не лезущую, «достаточно легко зафиксировать на столе»), тиски вполне нежно держат и подставляют её под паяльник с наиболее удобного угла. Вот бы ещё к тискам чего-нибудь приделать, чтоб чипы к плате прижимать. А то в одной руке паяльник, в другой припой…

P.S. Ни разу не ремонтник и даже если попросят, то сошлюсь на криворукость и ремонтировать ничего не буду. Потому что действительно криворукий в плане ремонта электроники, разломаю нафиг.
мда, 24 бакса уже и без резинового коврика.
У него был лот кажется по 18 баксов на чисто держатель без силикона. Похоже продавец подменил лоты. Я своего отзыва не вижу.
Гляньте в истории покупок, может ссылка не та
Ну как не та, если люди покупали по ней. Уже пишет что «Товар недоступен».