Держатель для плат Зубр.

1. Цена: 658р на момент покупки.

Держатель для (де)монтажа, ремонта и/или анализа печатных плат.

Изготовлен держатель, как заверяет производитель, в Германии. Ну кто б сомневался. Где же ещё, как ни в Германии такое можно сделать. Но по поводу качества всё равно лучше обращаться в Мытищи:

Каркас держателя выполнен из крашенных чёрной краской стальных профилей с пластиковыми заглушками на торцах и красных пластиковых стоек с губками из алюминиевого сплава, но тоже крашенных чёрной краской:

Губки закреплены на валах, которые вращаются без ограничений на любой угол. Одна губка подпружинена и ходит вдоль пружины на 1 см.

Следующее фото даёт возможность оценить размеры и толщину пластика стоек:

Стойки и валы губок фиксируются винтами. Для того, чтобы не царапать краску центрального профиля, при фиксации стойки используется пластиковая прокладка между винтом и профилем:

Для фиксации валов губок, прокладка не используется, только винт:

Стенка для фиксации гайки для этого винта тонкая, прям очень тонкая:

Для сборки держателя достаточно прикрутить четырьмя винтами стойки к профилям с ножками. Ножки, кстати, очень цепкие, не скользят вообще.

Резьба для крепления стоек к профилям с ножками нарезана в стенке профиля. Есть серьёзные основания полагать, что резьбу нарезали метчиком с использованием масла, а не самим винтом на сухую:

В собранном устройстве фиксирующие стойки и губки винты расположены по разные стороны, что вообще ни разу не добавляет удобства работы:

Спрашивается, о чём думали конструкторы, когда такое проектировали? А думали они об экономии путём унификации — стойки одинаковые, как новые носки, на левую и правую не делятся:

Губки, как я уже упомянул, крашеный алюминий, хотя поначалу казались пластиковыми:

Производитель обещает максимальный захват печатных плат 165 мм:

В реальности максимальный хват существенно больше, около 240 мм:

Собственно он определяется только длиной центрального профиля, от остальных деталей не зависит.

Теперь, как они в реальной эксплуатации.

Начнём с плюсов.
В частности с того, которым закончился предыдущий раздел. В держатель помещаются реально большие платы.

Ножки цепкие, по столу не скользят. Кроме того, они расставлены на большое расстояние, в результате перевернуть держатель при обычной эксплуатации практически невозможно, стоит очень устойчиво.

Из-за высоких стоек под платой остаётся достаточное расстояние, чтобы подлезть рукой или расположить подсветку для изучения платы на просвет.

Пружина на губке достаточно сильная для хорошего удержания платы. Стойки хоть и пластиковые, но не сказал бы что хлипкие и держат плату вполне уверенно, без каких-то явных люфтов или сильных изгибов.

В общем почти всё чудесно, если бы не одно НО…

Фиксирующие винты вообще нифига не держат ни стойки, ни валы губок. Всё крутится и ползёт. Хрень какая-то. А ведь потенциал у этого конструктора был неплохой…

В общем нужно что-то думать и допиливать. Возможно, нужно наделать насечек на центральном профиле и валах губок и «пошершавить» торцы винтов, выкинув пластиковую прокладку. Но этим займусь позже, а пока вот так.

Ещё из минусов напомню про неудобное расположение фиксирующих винтов на разных сторонах конструкции — на одной стойке спереди, на второй — сзади.
А также тонкие стенки, в которых фиксируются гайки винтов для фиксации валов губок. Долго думаю не протянут, сломаются, особенно с учётом больших усилий, которые приходится прикладывать для хоть какой-то заметной фиксации валов.

Ну и поскольку пластика в этой конструкции больше нуля, феном нужно пользоваться осмотрительно. Впрочем, как и паяльником.
  • darek
  • 02 марта 2023, 13:57
Если пытаться что-то отпаивать паяльной станцией(горячим воздухом), этот держатель придет в негодность.
  • 02 марта 2023, 15:06
Если долго не направлять воздух непосредственно на него — ничего ему не будет.
располагайте плату так чтобы участок где работаете был подальше от губок и ничего им не будет
Стоимость: 2 129 р.
  • dens17
  • 02 марта 2023, 14:03
Стоимость: 2 129 р.
Цену сделали совсем негуманную.
Легче тогда заказать на САЙТЕ Зубра. Там цена 659руб +доставка. Но сайт глючит — картинка дергается.
  • VIKRYS
  • 02 марта 2023, 14:10
Посмотри другой
че-то хают его, пишут металл тонкий
  • VIKRYS
  • 02 марта 2023, 16:25
Нормальный металл.
Тебе же плату держать.
ты правда думаешь, что у этих держателей РАЗНЫЙ металл?
  • CROU
  • 03 марта 2023, 21:41
Правильнее написать картон)))
Держатель сделан по мотивам держателя Weller, но за 10% его цены. Давно на такой поглядываю.
Ну по принципу они все одинаковые примерно, но вот этот конкретно на Weller Solder Fix не очень похож.
Это типичный китаец (Goobay/AGT/MMOBIEL), что конечно не значит, что он плохой.

Weller у меня есть, но только потому, что я спас его из мусорника, за полную цену я бы его брать не стал. Он тоже из пластика (полиамид 6 / капрон), который довольно легко плавится (температура плавления около 215°C) и вот это с учетом цены просто угар какой-то. Но в остальном вполне удобный. Фиксация с шагом в 15°.

Weller есть ещё черный антистатический, вот какой там материал я не уверен, но сомневаюсь что сильно лучше в этом плане.
Вот Вы меня расстроили, я надеялся на полнометалический веллер, иногда проскакивают нелеквиды по вкусным ценам, но раз он из плавящегося пластика, то отбой.
Моему уже лет 10 минимум, а может и 15, но вот сомневаюсь, что они это дело исправили. Обычно более поздние модели становятся только хуже…

Да, забыл сказать. Пластик по металлическим направляющим у него ездит очень туго, перенастраивать ширину не очень удобно. И это не экземпляр, у нас их пара десятков была и все такие. Но, кажется, сломать такой при нормальном пользовании никому не удалось, хотя и постоянно в руках студентов были.
Имеется такой, только ProsKit sn-390 один в один, 4 года эксплуатации. Результат отличный.
SN-390 в Чип и Дип 870 руб. А то все говорят, что ЧиД дорогой магазин. Но нет бывают и у них просветы.
  • vovand
  • 02 марта 2023, 14:07
Уже 2 129 р., а на Али он же, но без надписи ЗУБР- 1411р…
  • FILIN7
  • 02 марта 2023, 14:19
Держатель для плат Зубр.

Цена: 658р на момент покупки.
  • katran
  • 02 марта 2023, 19:35
все инструменты \ озон там теже 700р
В Питере уже 2333.
Шутка
Соседи при встрече говорят нечто среднее между «добрый вечер» и «совсем ох%ели»
Пластиковая струбцина Спарта. Для столярки никакущая, а для плат в самый раз.
Это как? Вы плату струбциной к столу притягиваете?
В Питере есть в сантехническом магазине Афоня. 671 руб. Нужная вещь для сантехника :))
www.afonya-spb.ru/SHtativ-ZUBR-Master-dlya-Fiksatsii-Elektronnyx-Plat-Do-20x14-Sm-55463-20/
на озоне китайский за 504 рубля
ссылка
  • Corvair
  • 03 марта 2023, 02:44
Если сантехника напичкана глюкотроникой, то становится нужной :)
А её такой уже немало.
Товара нет в наличии
  • DIMAace
  • 03 марта 2023, 09:27
Сейчас зашёл, есть.
У меня это чудо есть, подтверждаю, редкостное г.
Винты пришлось выкинуть и заменить на более длинные, тогда хоть как-то стало фиксироваться.
Неудобно расположенные по обе стороны винты — не дают нормально пользоваться, а отсутствие вариативности захватов (не всегда глубокие прорези на губках можно использовать) дико раздражает.
Сама эта шляпа достаточно громоздка, и например под микроскопом ее не используешь.
К ней бы еще и обычные, крокодиловые захваты — хоть как-то можно было ее универсально использовать.
Лично у меня она валяется почти без дела.
  • 02 марта 2023, 15:20
Это хорошая штука, когда работаешь с разными Through-Hole. Зачем вы её пытались пихать под микроскоп — непонятно, она ведь явно не для таких работ. Свою цену рублей в 600 оправдывает на 100%. То, что можно засунуть в крокодиловый захват с тем же успехом можно засунуть(и вертеть) в любую держалку с гибкими третьими руками, у которых такие захваты обычно и идут. Смысл их сюда ставить, это только увеличит её стоимость.

У этой штуки недостатки совсем другие — это отсутствие эксцентриковых зажимов взамен штатных винтов и хлипкость зажима.
  • 02 марта 2023, 15:34
Держатель, конечно, полная шляпа. Я когда попробовал им пользоваться, психанул, и тут же насверлил отверстий по нижней рейке с шагом на глаз 5- 7мм, винты поставил длинные, фиксироваться стало намертво. Дискретность установки стоек компенсируется пружиной на одной из них. Но все равно вещь практически бесполезная, если не сказать нелепая.
Покупать ее за 2 косаря чтобы потом еще дорабатывать, да ну нафиг.
тогда уж сделать винты на конус, а на рейке насверлить или даже просто накернить отверстия хоть кадый миллиметр. Конус будет вполне себе хорошо упираться в отверстия
  • 02 марта 2023, 17:58
Ну покупайте, экспериментируйте =)
Я уже все.
  • tysem
  • 02 марта 2023, 16:25
Это для поверхностного монтажа скорее, сабжевый для сквозного.
  • Totka
  • 02 марта 2023, 19:58
Он неплохой, но народ обычно старается если уж и брать, то там, где трафарет можно закрепить.

Типа таких. То есть крепится чип и сверху еще трафарет. Ну и дальше даже так можно. Там много микрофишечек с ней, надо брать именно комплект побольше и сэкономить никак, стоит ну не дешево и не дорого скажем так.

Сабж же замена паучим лампам в том случае, если прямо вообще нельзя царапать плату крокодилами и только сбоку зажать. Просто дорого очень, он блин стоит как сантехнические клещи с мягкими губками. Ну я ими и зажму, струбцину накину на ручки и все, а вертикально они под своим весом удержат. И держать будет так крепко, что можно засверлить спокойно, отрезать дорожки или кусок платы диском или дуть феном и не отправить плату в полет. За 3 бакса сабж бы взял, но не за 10-15 же. Ну максимум 5 за него отдать.
  • Vit_r
  • 02 марта 2023, 16:40
Думал себе купить подобный, но теперь пожалуй не буду :)
  • Yurivp
  • 02 марта 2023, 18:32
А мне сама идея понравилась. Обрезки профиля в наличии, примитивную стойку под свой профиль нарисовать и распечатать не сложно. Ножки резиновые покупал ранее, просто наклеить. Над губками помозговать только. Например, деревянные с кожей.

А то китайские кродильчики такие китайские…
Поищите на сайтах 3D печати, клонов этого держателя уже напроектировали, так что есть готовые.
  • 02 марта 2023, 20:35
У китайского решения только одно преимущество: там пластик более термостойкий, чем если печатать. В остальном, если разбираетесь, то безусловно DIY в итоге лучше получится.
  • wallie
  • 02 марта 2023, 19:10
Сделал когда то из остатков принтера. Для мелких плат нормально. Не очень удобно, но для радиолюбителя пойдет.
  • Lesok
  • 02 марта 2023, 20:53
А бывает такой же, только железный?
  • Romureg
  • 02 марта 2023, 22:15
Такой например.
Кому для чего. Я года 4 пользую для нечастых работ. Меня устраивает. Винты кривые — это да. Но с китайской лампой с лупой и стандартными своими очками очень даже. Высота размещения платы очень мне удобно и поворот верх-низ тоже. Для постоянной работы будет неудобен.
вот, для тех у кого плавится все
  • dgin
  • 03 марта 2023, 10:20
Винты, судя по фото, М4, на такую бандуру как минимум М6 просятся.
Ну и торцы винтов шлифануть нужно в обязательном порядке, чтоб они хоть как-то зажимать могли.
Пока что пользуюсь тисками для удержания платы, но нужно, чтоб было 1...2 см свободного от радиодеталей текстолита…
  • 03 марта 2023, 14:24
Там не сами винты зажимают, а через пластмассовые проставки. На фото видно, рядом с гайкой лежит.
  • dgin
  • 03 марта 2023, 15:54
практика показывает, что пока не шлифанешь торцы винтов все проставки до одного места, тем более на верхних винтах скорей всего нет проставок…
  • Rent
  • 04 марта 2023, 08:20
. Да не — норм написали же «Сделано в КНР». На вашей картинке чётко видно.
  • Passter
  • 05 марта 2023, 09:21
На фото аналоговый модем genius? +)
  • wallie
  • 07 марта 2023, 19:37
Для хорошей фиксации направляющих стоек нужно приклеить кусочек кожи от лайковых перчаток на сторону, противоположную зажимающему винту. Замшей внутрь. При этом для гарантированного зажима требуется минимальное усилие.
Зажим поворотных частей лучше не трогать, полная фиксация тут не нужна.