Маленькие встраиваемые розетки. Миниобзор

1. Цена: 126 ₽ / 5 шт.

Универсальные розетки для вилок тип A (плоские параллельные контакты) и C (круглые контакты), без заземления.

Могут подойти для лютого DIY в условиях ограниченного времени.

Внешний вид

Поставляются розетки в простом пакетике, и жизнь их немного потрепала.

Пара ножек были погнуты, но это не страшно — их можно поправить голыми руками.

Фото в анфас

Розетки рассчитаны на установку в прямоугольное отверстие 12x32 мм.

Без учета защелок, ширина корпуса 30 мм (габарит, с учетом рамки — 37 мм), длина — 23.5 мм (с контактами — 30.5 мм).

Толщина корпуса — 11.5 мм.

250V 10Aнаписанному верить ток делим даже не на 2, а сразу на 10.

Разборка

Переходим к разборке. 2 пары контактов, для вилок A и C типа.

Все отлично магнитится. Изолятор из стеклотекстолита. Саморез с крестовым шлицем, но не Phillips.

Провода припаиваются к ламелям для плоских вилок. Электрический контакт ламелей для круглых вилок с ламелями для плоских [вилок] осуществляется за счет надежного их прижима стеклотекстолитовой пластиной, путем затяжки самореза в пластик розетки.

Надежно, как швейцарские часы.

Несмотря на то, что материал контактов в родне с банкой из под тушенки, немного они все-таки пружинят.

Толщина ламелей 0.15 мм.

Применение

Переходим к применению. Контакты розетки паяются отлично.

Как можно применить? Например, берем блок питания

и с помощью нейлоновой стяжки делаем встраиваемый блок питания:

Встраиваемый блок питания курильщика

Но лучше так не делать.

Встраиваемый блок питания здорового человека

Заключения

Маркировка на корпусах розеток очевидно не соответствует действительности, использовать со страхом и трепетом только с незначительной нагрузкой, а лучше — не использовать. Но если кому-то невмоготу, я начертил корпус для изготовления удлинителя из этой розетки.

На этом все.

Пруф покупки
  • tedbeer
  • 21 октября 2023, 20:13
Хоть одно фото в лицо положите, а то непонятно вообще как он будет выглядеть в устройстве.
Действительно, чего это я
  • Cregg
  • 21 октября 2023, 20:21
Хмм. А что именно непонятно-то? Прямо на самой первой картинке (взятой из магазина) вроде всё видно… Да и нет там ничего особенного с лицевой стороны — черный прямоугольник с двумя универсальными отверстиями (под плоские и круглые штыри на стандартном расстоянии)
  • kven
сабж
Согласен
  • Totka
  • 21 октября 2023, 20:42
А куда это ваще? Разве что к инвертору 12/24В на 220В. Такие платы баксов по 15 продают (300вт постоянка, 700 кратковременно). Но даже им дают нормальные розетки компьютерные с хорошим контактом. Ваще есть и мощнее платы, им тем более такие контакты нужны.
О, только вспоминал
И как они, эти платы работают? Надёжно? А то я долго сидел, думал, выбирал, читал отзывы, что купить для осциллографа. И всё-таки купил более дорогую плату: 7699 руб от Mean Well, 400 Вт. (Пока ещё в руках не держал, но через пару недель должны привезти).

В качестве 24v розеток хочу насовать со всех сторон XT60, а насчёт 220v розеток пока ещё не думал, но точно что-то получше, чем в этом обзоре.
купить для осциллографа
Зачем?
Потому, что я думал будто бы достаточно соеденить все нули, земли и минусы устройства и осциллографа в одну точку, и всё будет хорошо. Но забыл за входной диодный мост — из-за него, что «минус», что «плюс» устройства бабахнут на розеточный ноль при умышленном или случайном замыкании :(((

Переделать (нарисовать новый) блок питания осциллографа на батареи: самая правильная и интересная идея, но за 8 лет, сколько он продаётся, никто даже родную схему или хотя бы распиновку БП не нарисовал. т.е. Всем пофиг, даже посоветоваться не с кем на эту тему.

Ставить разделяющий трансформатор не хочу, хоть это и дёшево, даже бесплатно.

Питать напрямую от аккумуляторов ~50в боюсь, хоть так многие делают и ничего не случается. Мне кажется, что это (50v DC) очень пожароопасно (учитывая личный опыт, когда 12в аккумулятор выжег полностью достаточно толстый провод в 4 утра, когда повышающий преобразователь начал заряжать его от солнца, но что-то пошло не так и не туда).

Ну а идея с инвертором у которого чистый синус мне понравилась. Особенно учитывая наличие кучи б.у. аккумуляторов размером 32700..

… Хотя всё это катится куда-то не туда в смысле денег: инвертор 7699 руб, держатели аккумуляторов примерно 800 руб за 35 шт двойных, новые оболочки 100 шт за 500 руб., зарядка 6800 руб, платы защиты 3шт за 900 руб, провода 1500+1100 руб, разьёмы XT60 около 1000 руб (около 30 шт разных), защита от обратного тока 4шт за 450 руб… А если вдруг аккумуляторы окажутся «совсем не алё», то надо ещё 9000 руб на новые 24 шт.
Вы хотите отвязать осциллограф от сети, при этом производить измерения в аппаратуре, запитанной непосредственно от сетевого напряжения, без гальванической развязки?
Да.

А для защиты живого человека при ковырянии в электричестве я впервые за всю свою жизнь купил УЗО. Фиг его знает такое как надо или нет, посоветоваться мне не с кем: «CHNT NL1-63 6kA 2P 25A 30mA тип AC (DB)»
Это плохая практика. Нужно подключать исследуемую аппаратуру через трансформатор гальванической развязки.
До 300 Вт можно за 10$ купить пару Б/У APC 500 и включить трансформаторы шиворот-навыворот, разместив все в одном из корпусов.
купил УЗО
Похвально, конечно, но лучше не с последствиями бороться, а устранить саму возможность возникновения удара током.
Фиг его знает такое как надо или нет,
Лучше такое, чем никакого. Имейте в виду, УЗО не защищает от превышения тока нагрузки (или КЗ), поэтому перед УЗО должен стоять автоматический выключатель.
У УЗО NL1-63 2P 25А 30мА максимальный ток 25А, поэтому нужен автомат не более 25А, лучше 16А, еще лучше — В кривая
На такое применение я бы на 10 мА брал. Или взять трехфазное на 30 мА и пропустить каждый провод через УЗО дважды, будет 15 мА чувствительность.
Я смотрел 10 мА. Почему-то такие есть только фирменные по ~10 тыс.руб. А мне и то, что купил за 2200 руб — как-то не слишком дешёвым кажется.
Я брал ради интереса вот такое на 10 мА. Разбирал — внутри сделано нормально (на 10 мА — электронное), проверял ток срабатывания — все соответствует.
  • qzsev
  • 22 октября 2023, 23:45
как-то не слишком дешёвым кажется
Ну… цена важна, только – жизнь дороже, думаю.
  • usb350
  • 21 октября 2023, 20:44
Покупал такие. Я изменил порядок следования изогнутых пластинок и дополнительно припаял друг к другу. И сильно советую использовать предохранитель. Доверия всё равно нет, пластик не термостойкий. Да, есть текстолит, но он прикручен к этому самому пластику.

Поставил в лабораторный блок питания, чтобы не «съедать» розетку. Что-то мощнее 100 Вт не подключаю.
  • 21 октября 2023, 20:47
Давно подумывал о подобных врезаемых розетках — надо добавить в усилок и в комп, на заднюю панель. Единственно хочется подобротнее при тех же размерах.
Кстати, непонятно, чего народ так взъелся на них, ведь очевидно — они не для электрочайника, а для всякой мелочевки.
IEC C13 не устраивают?
  • 21 октября 2023, 20:59
Если не сильно затруднит, покажите плз, как они располагаются в корпусе, например положив ламели на магнит — никак не могу сообразить, какими местами они контачат.
  • 21 октября 2023, 22:09
Понятно. Надо искать не такие «универсальные», а только под кругляши.
У «вилки» контакты можно потрогать пальцами, так что это все же «розетка».
Вы не застали чтоль времена когда в компьютерных бп врезали такие IEC C13 разъемы на выход?:) Да и сейчас C13 на ибп и pdu очень даже распространены в серверном железе. Так что провода C13-C14 и разъемы C13 на панель найти несложно
времена когда в компьютерных бп врезали такие IEC C13
для подключения монитора
В AT Блоках, которые я в те времена видел, до кучи от основного выключателя системного блока выключалась. Удобно: одна кнопка два зайца, хотя и третьего в виде колонок тоже выключал. Было время.
  • 21 октября 2023, 22:06
Но ведь разница в назначении между узкой, врезной розеткой под обычную вилку и C13/14 достаточно велика. :-)
не такая уже и велика.
Не вижу в этом проблем. Я так понимаю вы хотите выключать усилитель при выключении компа. Если у усилка штатно питание идет через C14, то вообще не вижу проблем- покупается шнурок C13-C14 в любом магазине продающем компьютерные железяки и обычный шнурок Schuko-C13 убирается в ящик, а если торчит провод- то тупо меняется на разъем C14 (тем более судя по вашему комменту вы примерно это и хотите сделать).
  • DVANru
  • 21 октября 2023, 20:50
  • fabb
  • 21 октября 2023, 20:55
Если вас преследует инспектор пожарного надзора, бросайте в него эти розетки. Это изделие заставит его шипеть и отпрыгивать.
  • van4uk
  • 21 октября 2023, 21:13
О, спасибо! Как раз искал такого плана розетку. Нужно встроить в старый телек для запитки приставки цифрового тв.
  • Corvair
  • 22 октября 2023, 03:25
Приставку лучше запитать сразу вторичным напряжении. Или вообще встроить в старый телек, при наличии единого универсального пульта это вообще идеальное решение.
  • Siroc-co
  • 21 октября 2023, 23:47
Ох, знал бы раньше… Пару лет назад сам колхозил такие, было ТЗ сделать удлинитель для ёлки, а на ёлке 7 потребителей, гирлянды с вилками под такие вот розетки. И чтоб это небыл огромный «пилот» колхозил мини блок розеток.
Закуплюсь, пожалуй. Правда стрёмные они, и дороговаты. Ща такую цену можно было и шторки поставить.
Альтернативный вариант:
  • dinogen
  • 22 октября 2023, 03:05
Это не альтернативный, кажется это единственно верный вариант.
  • MPaul
  • 22 октября 2023, 06:41
Там контакты не подпружинены, соответственно надёжность контакта вызывает сомнения. Но латуни много, да.
  • 22 октября 2023, 08:17
Зато для монтажа достаточно просверлить два круглых отверстия, а не выпиливать прямоугольное.
Ага-ага, не забудьте к этим розеткам вилки с разрезным контактом, а то нормального контакта с обычными вилками не будет ибо тут нет пружинящих частей
Бугагага, есть и подешевле и в других местах, но сам факт
  • 22 октября 2023, 04:12
Специально для таких целей есть так называемые модульные розетки на один модуль. размер 45*22,5мм. Делают и делали их все подряд от Легранда и АББ до самого подвала. Там хоть верить в амперы можно. Но есть одна проблема. Купить их теперь сложно. А если где и есть — стоят каких-то нереальных денег. А на али я их сколько искал — не нашёл.
Мозаик формат и у китайцев есть под брендами иек, гиперлайн и т.д. Но с китайскими розетками мозаик формата надо быть осторожным- не все сорта так сказать хороши. У меня валяются парочка вставок китайских формата мозаик- барахло чуть лучше, чем розетки из обзора. Выдернуть чтоль из розетки своей униковские вставки и сравнить с китайскими оформив в микрообзор. И еще, далеко не у всех производителей модульные эуи- это мозаик- у абб их зенит и древний стило/рестило- это не мозаик, старая уника у шнайдера тоже не мозаик (но туда хоть суппорта можно было от офисной альтиры ставить, а сейчас относительно довели до формата мозаика новую унику, хоть и не до конца- не все механизмы формата мозаик защелкиваются в новых суппортах ибо суппорта чуть толще шнайдер сделал чем надо, но пять секунд работы напильником и вопрос решен), у дкс тоже что старые серии от итальянского марланвила (браво и виво), что новая аванти- там тоже свои форматы несовместимые. Да и мозаик формат все-же покрупней чем барахло из обзора будет
  • 22 октября 2023, 15:34
мозаик вообще-то легранда марка. или теперь все 45 на 45 так называют?
у шнайдера под многие их бытовые серии есть рамки позволяющие вставлять любые механизмы 45 на 45 и половинки. тут давеча решил налепить розеток так чтоб выкинуть все удлинители и разветвители. Оказалось что и под атласдизайн и под глоссу и под остальные за 100 рублей есть вставки переводящие их в формат 45 на 45. а вот розетки одномодульные нашёл только какого-то крыжопольского завода за 250+ рублей штука. неделя раскуривания али не привела ни к чему. нету и всё. когда их нужна одна штука — ну ок. мне нужно было штук 10 и совесть не позволяла брать это поделие по 250.

вот для примера за 88 рублей проставка родная под атласдизайн ссылка
  • Exmel
  • 23 октября 2023, 13:46
Брал вот такие ливоло «швейцарские», плоская вилка с трудом, но пихается https://aliexpress.ru/item/32831956394.html
Ставил в один подрозетник с модулем rj45 (тоже китай с али) в рамку легранда, цвет чуть пляшет, но эти розетки у меня стоят за телеком/в тумбе/под компьютерным столом, разглядывать их особо никто не будет. Только я их брал по +-150-200р, по 500+ уже как-то больно
  • 23 октября 2023, 19:33
там цена за 2 штуки, но скажем прямо, 280 за штуку это перебор. По слову «lk45 851804» можно найти локально такое рублей за 200 штука. я от али хотел меньше 100 за штуку!
  • Mariam11
  • 22 октября 2023, 04:45
Вариант #1 и вариант #2, во втором номере розетка спокойно отделяется от монтажной планки и может использоваться отдельно.
  • ber3
  • 22 октября 2023, 13:34
Вариант #1 и вариант #2
И ЦЕНА В 10 РАЗ… НЕ, НЕ ВАРИАНТЫ!
  • Mariam11
  • 22 октября 2023, 15:32
Для меня это был хороший вариант, а формат и качество исполнения были важнее цены, но каждый сам выбирает, что ему предпочтительнее.
  • Eeyore
  • 22 октября 2023, 05:51
Не помню подробностей за давностью лет, когда-то мне пришлось иметь дело с серьезной профессиональной техникой с выносным блоком питания в мощной коробке. Внутри обнаружился почти такой же «блок питания курильщика», как на фото.
то что давно надо!
ТС +5!
  • sedarus
  • 22 октября 2023, 10:46
Если встраиваемость не принципиальна, то есть вот такие розетки. Компактные и с честными 10 амперами.
Гуглить «розетка штепсельная плоская»
  • penzet
  • 22 октября 2023, 16:45
Можно комплект купить https://aliexpress.ru/item/32968184652.html
  • 22 октября 2023, 19:32
с честными 10 амперами.
Кто-то тестировал или верите написанному?
  • ailcat
  • 27 октября 2023, 09:14
Видимо, верит.
Такая вилка/розетка по определению (по стандарту, то бишь) рассчитана на ток не более 6А в течение не более 2 часов. Ну и по факту никто их мощнее не делает (а на шнурах гораздо чаще 3-амперные варианты можно увидеть, нежели полноценные 6-амперные)
  • 27 октября 2023, 11:03
Это по стандарту, от именитых производителей за соответствующую цену.
В рознице же галимый Китай, я бы больше 2А по ним гонять не рисковал.
Кстати, сделал из таких плоских вилок и розеток пару лёгких удлинителей на 5 метров, провод взял самый тонкий какой был в магазине, 2х0.75, плюс поставил на провод выключатель для бра. Быстро кинуть временное питание для маломощных потребителей в место где нет розеток. Типа зарядник для планшета или тонометр к кровати, вентилятор на подоконник.
  • AlexxeyV
  • 22 октября 2023, 19:53
В 2020 году глупость сделал купив на али данный сабж. Хотел организовать розетки для слаботочных потребителей в своей мини мастерской, но при включении обычной вилки у которой половина штыря пластмасс, а далее металл, контакты розетки упирались в пластик и контакта не было. В общем так и лежат без дела. Зря потраченные деньги(
Кто хоть раз имел дело с «розетками» из этого обзора, осознали, какое же это Гэ!
Розетки из обзора вполне успешно использую при токах до 1 А. Достаточно надеть на контакты колечко отрезанное от силиконовой трубки подходящего диаметра, просто подложить кусочки силикона или воспользоваться силиконовым же герметиком для «пружинистости» контактов.
  • jakodzun
  • 30 октября 2023, 09:03
Купил на али такие лет 8 назад. Помню посмотрел на них тогда и не решился их нигде применить. Буквально на прошлой неделе разбирал всякий хлам и выкинул их нахрен)
  • vlnik
  • 31 октября 2023, 18:50
Действительно, вещь вроде нужная иногда. Но качество исполнения… лучше выкинуть. Самому вот сейчас нужны розетки для плоских японских вилок. Есть 100 вольтовые аппараты. Но это не возьму.
Я такую розетку заказывал и даже использовал по прямому назначению)
В понижающем БП для японской аппаратуры сломалась такая розетка, а эта была один в один