Модуль беспроводной зарядки 5В 1А. Попытка избавиться от кабеля

Технологии не стоят на месте. Беспроводных зарядок у меня уже четыре, а гаджетов с поддержкой этой технологии нет. Временно купил вот такой «костыль» или вернее навесной модуль. Хотя его можно запросто подключить и для постоянного пользования.

У продавца есть варианты с подключением в разъём type C, micro USB, для iPhone.

Тестирование и разборка под катом. Лёгкое чтиво ©

Структура обзора
Характеристики — Тестирование  — Разборка — Примерка на телефон — Вместо выводов

Характеристики

(надписи на модуле, на странице продавца только картинки)

Receiving voltage: DC 5V/1A
Charging voltage: DC 5V/800mA

Сертификация: CE FC RoHS

Размеры: прямоугольная часть 72 х 43мм, длина «кабеля» 31мм

Толщина модуля в самом «толстом» месте всего 1.5мм

На выбор разные разъёмы: type C, для iPhone, micro USB

* Примечание: у micro USB варианты А и В — отличаются стороной размещения к корпусу телефона, внимательно смотрите при выборе и заказе.

Для экспериментов себе купил с type C. Разъём и заглушка пластиковые. Исполнение на 4.

Распиновка не полная, но она здесь и не нужна.

Тестирование

Не заявлялось и не обнаружено вообще ничего из Fast Charging

Крутил во все стороны и искал оптимальное положение на площадке для беспроводной зарядки. Максимум что смог выжать стабильно — это 5В 600мА (3Вт). Если особо не прицеливаться, то 450-500мА (2,25-2,5Вт) спокойно выдаёт.

Если превысить эти 600мА то перезагружается

Хорошо, что тестер позволяет более наглядно посмотреть на показатели напряжения и тока.

Плавная восходящая кривая это я постепенно вручную поднимал ток с 100мА до 600мА. Далее пик в 620мА на котором приёмник перезагрузился. Далее горбы — это нагрузка плавно поднимала ток в автоматическом режиме. Процесс цикличен.

Нюанс: если сразу затребовать 600+мА то модуль даже не запускается. Т.е. нужен «плавный» пуск с небольшого тока.

Всё не скринил, но на 600мА стабильно работает. Если выставить 620мА, то при малейшем дуновении оргонной энергии перезагружается.

Разборка

Аккуратно расклеиваем

Вот этот жёлтый прямоугольник — это защитный слой, легко отклеивается, под ним ещё одна самоклейка (чёрная)

Похоже на то, что эта чёрная самоклейка внутри содержит металлизированный слой, плюс сама чёрная плёнка какая-то стекловидная (только тонкая). По крайней мере при сгибании «ломается», а не гнётся.

Серебристый цвет — это блестит клей. В правом нижнем углу видно как ковырял слои.

Плата более крупно

Намотка из «плоской» медной (не проверял, но визуально и гнётся очень похоже) проволоки.

Примерка на телефон

Заглушка почти не выпирает. Если чехол более толстый, то и вообще будет вровень поколотник нада выпирать насяльника.

Зарядка стартует через пару секунд. Модуль думает или зарядное устройство — непонятно. На суть не влияет. Около 3Вт будут заряжать мой телефон очень долго.

Вместо выводов

Разобрал, рассказал и протестировал. Что делать с этой информацией — каждый разберётся сам.

Насчёт 800мА на выходе — мягко говоря обман. Жаль.

Куда использовать это чудо современной техники? 800мА это не очень много, 600мА и того меньше.

Даже под тонкий чехол Nillkin для моего RN10Pro модуль спокойно поместился и можно даже сказать, что почти не ощущается. Думал не влезет. Но ждать более 6 часов полной зарядки — со своим ритмом жизни не могу.

В принципе, подобная зарядка может очень выручить людей в возрасте, особенно если это телефон с аккумулятором попроще. Например, 1500-2500мАч будут заряжаться 2-3 часа. Если телефон ещё и на тумбочке постоянно, то почему бы нет. Докупить любую простую беспроводную зарядку и всё.

Для прочих гаджетов пока что не придумал где этот модуль мог бы найти своё место. Покупал для тестирования обозреваемых зарядок. Чуть мощнее модуль на 2А ожидаю на днях.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

• Vingrad
  • 28 октября 2023, 13:13
Избавился от провода, добавив провод :)
  • 28 октября 2023, 13:21
мне оказался такой модуль слабоват
под чехлом почти не видно, в разъёме type C довольно плоская «заглушка»
  • 28 октября 2023, 13:18
Чуть мощнее модуль на 2А ожидаю на днях.
а поподробнее?
не видел таких… понакупил разных, больше 500 ма — ни один не тянет… :)) и блоки зарядки все спалил. не любят они, если железка для магнита под чехлом… :)).
  • 28 октября 2023, 13:23
вроде как заявлено до 8мм расстояние…
в смысле спалили? беспроводные зарядки перестали работать?
  • 28 октября 2023, 18:29
в смысле спалили? беспроводные зарядки перестали работать?
под чехлом лежали железки для магнита. забыл вытащить, поставил приемник и пложил на передатчик. для передатчика железка — короткозамкнутый виток.… спалил все 3 передатчика.
  • sunpp
  • 28 октября 2023, 22:51
первый понятно. Второй — может быть. Но третий как?
  • vp7
  • 28 октября 2023, 22:56
«Говорят, эти дебилы таким образом уже два Хаммера перевернули. Врут, сейчас я тебе покажу, что врут, нихрена Хаммер от такого не перевернëтся!» ;))
  • 28 октября 2023, 13:27
Возможно там уже полноценный феррит, а не напыление. А это утолщает конструкцию.
  • 28 октября 2023, 13:24
К сожалению для современных телефонов с емкими батареями малопригодно в силу большого рассеивания поля и в связи с этим получающимся малым магнитным полем в приёмной катушке и током зарядки в итоге. Но будет незаменимо для зарядки каких либо герметичных устройств, естественно с неметаллическими стенками.
Есть беспроводные зарядки до 50 ватт
с активным охлаждением :)
  • Nuts_
  • 28 октября 2023, 13:46
у меня в магазине чрез дорогу такое продают… почти в 10 раз дороже
  • darek
  • 28 октября 2023, 14:01
Проделывал такой эксперимент около года назад, отказался от этой затеи по тем же причинам, 0,5А, это слишком мало.
Смотря для чего. Я вот присматриваюсь в книжку засунуть, ей 0,5А за глаза. А то разъём разбалтывается постоянно зарядку подключать. Интересно, у этой зарядки развязка на выходе есть, если просто выход зарядки параллельно + — USB подключить, то она мешать не будет когда книжку к компьютеру подключают?
  • E_g_o_r
  • 28 октября 2023, 14:11
Года 3 назад такая приблуда сама пыхнула и чуть телефон с собой не забрала. Какой-то из транзисторов выпустил черный дым с проплавлением всего пирога насквозь. Выкинул 2 оставшиеся. Аккуратнее, не оставляйте без присмотра.
На стареньком резервном пятом яблоке подобная простая зарядка вполне нормально работает. Заражает за пару часов. Совсем не напряжно, учитывая, что у меня «блины» зарядок всегда под рукой.Только пеликановский чехол немного расперло, хотя снял все лишние наклейки.
  • su77
  • 28 октября 2023, 14:23
Греется сильно?
  • 07 ноября 2023, 06:55
Около 50 градусов, летом
  • 28 октября 2023, 14:24
как и где это дело греется?
с тупой нагрузкой работает, 5в на выходе есть сразу?
на графике видно что напряжение проседает раньше чем отключается — телефоны которые ограничивают ток исходя из просадки напряжения успевают его уменьшить?
  • 28 октября 2023, 14:35
вечером сфотаю тепловизором, тёплые деньки — во дворе убираюсь)
  • 28 октября 2023, 23:35
надо было утром
спешил, потянул, оторвал… твою ж дивизию
завтра может попробую к другому кабелю припаять
  • 07 ноября 2023, 06:58
Греется катушка приёмника.
Режим работы импульсный.
Передатчик не запустится, если не получит ответ от приёмника.
Ток выдаст согласно тесту.
Вкратце так.
где приемник энергии, где передатчик — ничего не понятно
  • zaooza
  • 28 октября 2023, 16:51
Юзал такую же на oneplus 8t. На ночь оставить заряжать сойдет, но в режиме навигатора в машине с постоянно работающим экраном не тащила. Поменял на похожую нашлёпку от nilkin. Стало раза в 2 лучше: стало даже по паре процентов в час вверх ползти на qi держателе, что позволило иметь заряженное тело 24/7 без заморочки с проводами
  • aik
  • 28 октября 2023, 17:55
Я покупал подобное, до сих пор валяется где-то. Скорость была невелика, но для сценария «на ночь поставить на зарядку» вполне подходило. Но вот нагрев мне показался слишком большим, особенно учитывая то, что под чехлом приходилось «спиральку» держать.
Когда беспроводная зарядка встроена, телефон её контролирует. А тут он не в курсе, что его по беспроводу кормят, потому результаты могут быть непредсказуемыми.

Так что пару-тройку раз использовал и отказался в итоге, записав в бесполезные игрушки.
  • rosetto
  • 28 октября 2023, 18:18
Тоже несколько лет назад размышлял о покупке. Остановился на магнитном кабеле. Понравилась. И 65 ваттная зарядка работает, в отличие от этого поделия.
  • 28 октября 2023, 18:33
Остановился на магнитном кабеле
Остановился на магнитном кабеле. Понравилась. И 65 ваттная зарядка работает
только если магнит с 4-5 контактами. и с ключами / монетками носить в одном кармане не рекомендуется. там может и питание висеть… :))
разве в телефонах не предусмотрены уже лет 100 защиты от КЗ на порте зарядки?
без паники, всё нормально работает
  • sunpp
  • 28 октября 2023, 22:57
с ключами / монетками носить в одном кармане
разве в детстве не рассказали, что есть вещи, с которыми нужно обращаться аккуратно? Вот не слышал ни разу, чтоб кто-либо носил очки в кармане с всяким хламом
  • 28 октября 2023, 19:12
У меня одного возник вопрос, зачем автору четыре беспроводных зарядки при полном отсутствии гаджетов, поддерживающих такую фичу?
  • 28 октября 2023, 19:59
Не виноватая я, он сам пришёл! ©
  • 28 октября 2023, 23:31
не понял, за что минусы?
ну дают мне на обзор (в первую очередь как зарядные станции), отказываться что ли?
  • 28 октября 2023, 23:34
Как бы да, отказываться. Особенно если вам не надо. Или один раз откажешь, и больше давать не будут?
  • 28 октября 2023, 23:37
не знаю, я смотрю людям телефоны дают и никто не отказывается…
или я некачественные обзоры о зарядках пишу?
  • 29 октября 2023, 07:07
Хорошие у вас обзоры, не переживайте. И минусы подправили, так что всё ок! ;)
пробовал похожую, скорость зарядки для меня не критична, а вот грелась она сильно, где-то валяется теперь вместе с беспроводной зарядкой в одном пакете.
  • ak2776
  • 28 октября 2023, 19:29
Покупал такую же хрень. Очень быстро сгорела. Буквально за 2-3 зарядки. И приёмник грелся так, что нагрелась мобила и отрубилась.
В итоге выкинул приёмник. Опасная хрень. Не берите. Лучше купить магнитный кабель.
  • islera
  • 28 октября 2023, 20:58
Будьте аккуратны — разъем держится очень слабо, у меня шлейф сломался очень быстро. Восстановить нереально. Но в принципе не очень то и хотелось — всё таки не очень удобно, для реальной жизни нужно чтобы беспроводные зарядки были во всех местах обитания, а это практически невозможно, в итоге приходилось периодически вынимать разъем беспроводной зарядки, итог уже написал. Магнитные более практичны — проводок можно и таскать с собой (я просто купил разной длинны для разных мест.
  • islera
  • 28 октября 2023, 22:23
Да, забыл — еще и чтобы файлы на комп скидывать свободный разъём у телефона тоже нужен.
  • 28 октября 2023, 22:59
Для этого есть приложение FTP server. Если конечно у вас есть роутер с WiFi.
И лучше 5Гц на обеих сторонах...!!!
  • zaooza
  • 29 октября 2023, 08:35
Я пользуюсь nearby share от гугл. Аналог эир дропа от эпл
  • 29 октября 2023, 08:41
FTP server на мобильном и Filezilla на компе
ещё Total commander вроде умеет, но не пробовал,
удобно что почти в один клик фотки скинул и кабель не нужен
  • 28 октября 2023, 23:33
не был аккуратен, разъём не пережил издевательств, нежный зверь…
Туда ему и дорога.
  • 29 октября 2023, 00:26
э нет, я его недотестировал насчёт нагрева)))
завтра агония продолжится, так просто он от меня не отделается))
  • 29 октября 2023, 10:18
Обзор по ремонту шлейфа напрашивается.
Широко прогресс шагает, 10 лет назал брал такие на алике. После месяца использования выкинул нафиг от греха подальше. Батарею кипятит, 3000 махов даже за ночь влить не мог.
  • Nortbru
  • 30 октября 2023, 00:32
На данный момент — лучше быстрая зарядка, чем данныйколхоз компромисс. В смартфоне есть беспроводная, причём и реверсивная есть (пригодилась один раз), хотел избавиться от нужды в кабеле, пробовал с разными станциями 15-20W, автомобильной Базэус под magsafe, в каком-то каршеринге была, всё шляпа для меня, эффективнее быстро зарядить один раз и лишний раз не ставить на заряд. Ко всему летом беспроводная сильнее нагревает смартфон.
жалко не делают сквозной штекер, чтоб была возможность иногда и кабель воткнуть. Ну и площадки беспроводные есть разные по мощности.
  • 30 октября 2023, 10:32
тогда он будет сильно торчать из телефона
в идеале это если снаружи заглушки крышечка, а под ней магнитные контакты (для магнитного кабеля
но это существует наверное только в жтом комментарии и стоит много денег
  • pronja
  • 30 октября 2023, 09:14
быстрая зарядка конечно решает, но удобно в машине положить телефон а он сам заряжается пока едешь, и провода доставать не надо.
  • motokot
  • 31 октября 2023, 12:46
Вообще — очень нужная вещь, на мотоцикле стоит удобный водонепроницаемый держатель с беспроводной зарядкой, а в телефоне её нет. Не менять же телефон.
Но конкретно этот адаптер — не надо брать, и сделан хлипко, и даже если ничего не сломается (у меня тоже затычка оторвалась), все равно тока не хватит для работы. Например, яндекс карты очень много жрут при работе, а еще плюс экран всегда включен и яркость максимальная, чтобы под ярким солнцем видно было. Телефон в итоге все равно разряжается, только чуть медленнее.
  • 07 ноября 2023, 19:22
конкретно этот адаптер — не надо брать, и сделан хлипко©
Нормально он сделан.
Лет 7 как работает.
Эксплуатация строго под чехлом телефона или защищённом от шаловливых рук месте.
Влагозащита тоже норм, 6 дней под дождями, в Карелию…
Ток зависит ещё и от передатчика. И от места катушки. Мой дает около 1А.
Ставил в навигатор, после того как отломил разъём неловким движением руки где то в Удмуртии, на болотах…
Отличный вариант для тех кто заряжает телефон всю ночь каждую ночь. Малый ток — хорошо.
Плохо то что наверняка греется, норовит соскочить, наверняка делает сильные наводки и не допускает передачу данных.
В еблофонах модуль зарядки подключен параллельно порту, то есть можно и так и так.
В общем, пока магнитный кабель выглядит гораздо интереснее.
Неее, отличный вариант спалить хату, у меня подобный дырку проплавил в чехле, благо вовремя заметил.
  • Myp
  • 04 ноября 2023, 19:53
Я находил такой на 1 ампер, но при этом эта пластина обжигающе сильно грелась и надо было точно попасть в центр зарядника чтобы ток был максимальный.

Есть чехлы со встроенной беспроводной зарядкой, там в пластике углубление специально сделано и под хвостик разъёма выштамповка. Но опять же скорость зарядки тоскливая
5 лет работает ниллкин. 1+А принимает спокойно от ниллкинского же зарядника. Работает в пределах заявленной мощности 10 ватт.
  • Igorix
  • 07 ноября 2023, 14:45
Я такую штуку уже покупал с довольно дешевым передатчиком. Да, оно заряжается минимальным током, но… через буквально полчаса отключается, наверное, от перегрева.

То есть если так можно было бы оставить на ночь (6-8 часов) — то с такими отключениями вся идея идет нафиг.
А хотелось бы если честно.