Адаптер для горячего башмака зеркалки, адаптер для крепления камеры на штатив

1. Цена: 168,90 ₽ US $1.49

Часто для съемки вместо штатива я использую моноподы с треногой внизу. Монопод + тренога компактны, можно разобрать и положить в рюкзак, занимают меньше места и объема. Но часто у них верхняя часть просто плоская, нет поворотного механизма, поэтому я добавляю поворотный адаптер. Этот адаптер универсальный — он обеспечивает наклон и при креплении и к фоторезьбе 1/4 дюйма и при креплении на горячий башмак вспышки. Например, для крепления телефона на камеру, как в прошлом обзоре.

Этот переходник можно купить и на WB но стоит он там в два раза дороже.
Чем он интересен? Он не так прост, как кажется. Состоит из нескольких частей.
Нижняя пластина, которая обеспечивает фиксацию за горячий башмак, держится на двух длинных винтах. Есть гайка, которая обеспечивает дополнительную фиксацию за башмак камеры.
Верхняя часть с винтом с резьбой тоже держится на винтах, для надежности можно ее и приклеить.
Если выкрутить винт, то крепление разбирается на две половины. И тогда видно что в нижней половине одна часть крепления двигается в пазу. В верхних и нижних половинах есть мелкая насечка, что улучшает фиксацию.
В итоге получается хороший универсальный адаптер, который может крепиться на камеру или крепить камеру на штатив или монопод или треногу без поворотного узла. Удобно крепить за верхнюю резьбу, вращая барашек, можно точно выставить положение по горизонтали.
Итог:
+ Держит крепче, чем другие мои переходники, система с барашком под пластиной удобнее чем просто торчащий штырь.
— Минус в том, что он не совместим с креплением типа gopro — другие размеры пазов. А на картинке продавца на али крепление выглядит чуть по другому, 2+3 лепестка.
  • 08 октября 2023, 13:26
На монопод _намного_ лучше купить хотя бы обычную дешевенькую шаровую головку. Только что посмотрел на авито — в разных магазинах они новые стоят от 250 рублей. Есть даже одно предложение за 200 рублей.
для крепления телефона на камеру
Это чтобы на ютубе видосы удобнее смотреть? )) Камера как тяжёленькая подставка? Интересная DIY идея! )
Нет, я использовал телефон как внешний монитор.
Вот обзор Иногда на горячий башмак вешают доп свет и прочее оборудование.
  • 08 октября 2023, 19:55
Вероятно в том обзоре я уже выражал своё мнение о том, что на камере и так есть 3" дисплей и я не вижу толк в том, что бы его заменить, к примеру, на 7" телефончик. Бессмысленно это, по моему!
Внешний должен быть — настоящий большой монитор. И уже на нём можно смотреть насколько ты попал в резкость и куда точно.
Так ничего не мешает поставить 8 или 10 планшет. Да хоть 12 дюймов
  • 09 октября 2023, 11:09
Да хоть 24 дюйма! ))) Вопрос в том насколько это оправдано — удобно-ли работать с такой нашлёпкой на камере и через сколько часов использования этот планшет с мясом выдерет крепление вспышки на камере.
Этот вопрос уже обсуждался в прошлом подобном обзоре.
  • 09 октября 2023, 11:13
удобно-ли работать с такой нашлёпкой на камере
Видеооператоры работают чаще с «нашлёпкой» чем без.
и через сколько часов использования этот планшет с мясом выдерет вспышечное крепление на камере.
А вот это реальная проблема, лучше использовать клетку.
  • 09 октября 2023, 11:23
Видеооператоры работают чаще с «нашлёпкой» чем без.
Очень даже верю Вам. Но, я видео не снимал никогда. У них там свои заморочки. Я даже не интересовался ими.

А вот это реальная проблема, лучше использовать клетку.
Вот-вот! ) А мы всё-таки говорим о какой-то фигулинке во вспышечном гнезде.
  • 10 октября 2023, 08:30
Вот-вот! ) А мы всё-таки говорим о какой-то фигулинке во вспышечном гнезде.
Ну вот кстати то, что она пластиковая хреновинка это тут довольно неплохо, в случае чего она сломается и вряд ли унесёт с собой гнездо. А монитор повиснет на проводах и грохнется не так страшно.
  • 09 октября 2023, 09:05
Толк есть даже при переходе от 17" монитора к 24", что уж говорить о разнице в диагонали вдвое.
  • 09 октября 2023, 11:07
Вы сравниваете мокрое с горячим (
Ещё раз: Вы нормально не рассмотрите качество картинки не на 3", не на 7" экранчике. На них можно увидеть только грубые промахи. Нормально рассмотреть качество картинки можно только на большом мониторе.
  • 09 октября 2023, 11:11
Отнюдь.
  • 09 октября 2023, 14:43
Ага, вы дополнили.
не рассмотрите качество картинки не на 3", не на 7" экранчике
Главное достоинство там даже не размер, а то что экран стоит в том положении, где на него удобно смотреть. Потому что фотографируя и смотря на экранчик под углом вообще тяжело что-то разглядеть. А что до качества картинки, то промах фокуса вполне удобно смотреть, чем больше экран, тем меньше приходится увеличивать изображение. Экономит время. Ну и на видео просто не получится после снимка поелозить рамкой приближения по картинке. А так, даже 5" накамерный монитор решает, и мне он так кажется даже удобнее чем 7".
  • 09 октября 2023, 19:53
экран стоит в том положении, где на него удобно смотреть.
Так себе аргумент. Уже много-много лет назад экранчики на фотоаппаратах сделали поворотными и их можно вертеть как вздумается.
  • 10 октября 2023, 08:22
Он такой себе аргумент пока вы не пощупали и того и другого. Начнём с того, что по-прежнему далеко не все камеры оснащены поворотными экранчиками, продолжим тем, что там где они оснащены, конструкция далеко не всегда позволяет крутить прямо как вздумается, и закончим тем, что даже самые гибкие конструкции всё ещё привязаны к корпусу камеры, причём с одной конкретной стороны.

У меня как раз есть камеры с разными конструкциями поворотных дисплеев, и скажем так, подключению внешнего дисплея мешает только необходимость его таскать.
  • OreSama
  • 08 октября 2023, 13:44
На монопод _намного_ лучше купить хотя бы обычную дешевенькую шаровую головку.
Шаровая головка на моноподе неудобна. Нужна именно моноподная, с одной осью вращения. А в идеале чтобы ещё и быстросъёмная площадка зажималась рычажным замком с предохранителем.
  • 08 октября 2023, 14:08
Нужна именно моноподная, с одной осью вращения.
Всё упирается в применение, а оно у монопода так же как и у штатива, разнообразное.

рычажным замком с предохранителем.
А вот тут лучше винтовой с возможностью переместить камеру вперёд или назад. Развесовка камеры на моноподе принципиальнее чем на штативе.
  • OreSama
  • 08 октября 2023, 14:35
А вот тут лучше винтовой с возможностью переместить камеру вперёд или назад.
Определённо не лучше. Когда у меня был винтовой на моноподе, я пару раз хватался за винт зажима площадки вместо регулятора зажима головки. Переставил площадку задом наперёд — стало неудобно прикручивать левой рукой. В итоге разорился на iShoot JZ85BK.

Теперь запирание площадки занимает всего секунду, отпирание — ненамного дольше (нужно нажать кнопку предохранителя).
  • 08 октября 2023, 14:54
я пару раз хватался за винт зажима площадки вместо регулятора зажима головки
Ну это уже момент того, что не стоит собирать технику с тактильно мало отличимыми ручками расположенными в похожих местах. Так-то и у этого айшута имеется крутилка и покрутив её тоже ослабишь крепление камеры. А вот надёжность зажима на подобном рычажном креплении ниже чем на винтовом. При прочих равных разумеется.
  • 08 октября 2023, 19:41
лучше купить хотя бы обычную дешевенькую шаровую головку.
Дешёвая шаровая головка при фиксации (затягивании эксцентрика) обычно немного сбивает выставленное направление.
  • 08 октября 2023, 19:47
Ничего, что мы вообще про монопод говорим ) Там как бы всё само собой немножко сбивается… Это не устойчивая тяжёлая тренога, да ещё и с подвесной огрузкой по центру.
  • 09 октября 2023, 07:31
Это не так. Я, как и огромная доля снимающих быструю интерьерку (т.е. не для модных журналов, а для продажи) фотографов вполне стабильно снимаю её на монопод. Ширина базы у монопода меньше, но со стабильностью удержания всё ничуть не хуже чем у штатива, а в сравнении со штативами за те же деньги что монопод — и заметно лучше.
  • 09 октября 2023, 11:02
Монопод это лишь одна палка: греч. μονος — один и лат. pes — нога. Это не штатив-тренога. Откуда у неё взялась какая-то ширина базы?
  • 09 октября 2023, 11:09
А, так вы не пользовались моноподами. Иначе бы были в курсе, что практически у всех продающихся моноподов снизу крепление под базу, а у многих база и в комплекте.

У меня точно такая же тренога несколько лет, доволен
  • 09 октября 2023, 11:28
На картинке Manfrotto MPMXPROA4.
У меня тоже дома где-то валяется Manfrotto. Ну да, я с ним уже лет 15-ть не снимал. Не нашёл он у меня применения. А про «крепления под базу» я тогда и не слышал ( Были-ли они тогда или только недавно появились, не знаю (
Уели Вы меня! )
Я всегда снимаю с треногой. Скажу больше — мне даже стабильности треноги не хватает и приходится её сильно утяжелять, что бы избежать вибраций.
  • 09 октября 2023, 14:47
Может вы снимаете в поезде или на склоне горы где ветер сбивает с ног. Но это не самые типичные сценарии фото.

А вот скажем на концерте когда басовая партия даёт вибрации, неоднократно бывало что штатив вибрирует сильнее монопода. Не потому что он более или менее стабильный, а просто ну так совпала частота резонанса.
  • 09 октября 2023, 20:10
Я на концертах снимал более чем до хрена — я сколько-то лет снимал для «Театра ДДТ». Каждую неделю по несколько концертов. Они, лет 15-20 назад, делали онлайн проект с обзорами концертов. У меня была аккредитация на все лучшие концерты в СПб, вне зависимости от агентств и мест проведения. Не раз мне приходилось снимать сбоку под колонками и временами даже при грохочущих рейвах на стадионах ))) Там кишки вместе с мозгами внутри организма такую пляску устраивали! )))
Но, вот ни разу не использовал штатив, да и не припомню что бы другие фотографы это делали. Да и какой штатив? Надо постоянно двигаться — от одного края сцены до другого, из зала с первого ряда за кулисы. Кто же штатив будет таскать и громыхать с ним во время концерта (( Да и обычно на концертах всегда мощные прожекторы — выдержки получаются и так короткими.
Самая сложное тогда было — снимать в каком-нибудь Эрмитажном театре — фолк, этно, джаз, струнная музыка. Когда музыка тихо звучит, весь зал в напряжении и тут начинаются щелчки затвора)) Ты стоишь за кулисами, а исполнитель тебе за спиной своей показывает кулак))
  • 10 октября 2023, 08:09
О, почти коллега, только вы снимали фото, а я — видео. Потому собственно и штатив. Камера общего плана, которая снимает всю сцену, стоит на штативе и как правило на шаровой башке или вовсе без башни — сколько бы операторов ни присутствовало на площадке, это статичный план, на нём лучше трипода только струбцина прикручивающаяся к какой-нибудь тяжёлой конструкции.

Фото концертов тоже когда-то снимал, совсем давно, десятки лет наверное прошли, но это крайне неблагодарное дело, и сейчас кажется практически ничего не изменилось. Хорошо когда какая-то организация имеет интерес в обзоре концертов, тогда есть какой-то бюджет, но насколько я сегодня вижу, концерты снимает огромная толпа фотографов и просто за так и аккредитацию. И от размеров концерта эта толпа становится количественно а не качественно больше. Так что если нужны фото концерта то я обычно киваю на какого-нибудь из знакомых фотографов и передаю контакты. Хотя раз в год всё же приходится что-то отснять, когда все задействованы.

P.S. вот видите, а говорили, всегда снимаете с треногой. А оказывается и не всегда :)
  • 08 октября 2023, 16:21
Вообще по первому впечатлению эта штука выглядит как несусветное дерьмо, но правильно расположенная насечка и съёмное крепление к башмаку показывает, что это таки достаточно грамотное крепление монитора.

Камеру на неё ставить бы всё же не стал, но.
Ну если камерой не размахивать на палке, то все будет норм.
С штатива на крепление длинная втулка, залитая в пластик.
  • 09 октября 2023, 07:34
Дело не в надёжности, хотя она и вызывает вопросы, всё-таки пластик на нагруженной детали, а в том что насечка не даст точно выставить угол к горизонту.
Насечка там мелкая, не вижу проблемы. Такая проблема у меня была в моноподе Yunteng 188 — у него крупная насечка, всего 18 положений я ее стер напильником и успешно использую без насечки. Если мешает, то можно стереть насечку и в этом варианте
  • 09 октября 2023, 14:49
Да проблемы-то особой нет, просто зачем шлифовать насечки, как-то допиливать голову если можно сразу купить подходящую. Опять же под камеру хотелось бы быстросъём.
Зачем шлифовать насечки — потому что монопод понравился и используется часто.
И какое-то подобие головы у него есть, минуту шоркнул напильником и проблема пропала.
Под камеру желателен быстросъем, но большую часть я снимаю на телефон, по этому крепление соответствует.
  • 09 октября 2023, 17:13
Нет, если уже купили монопод это понятно. Я про то зачем покупать штуку с насечками чтоб их спиливать.
  • Vadim2S
  • 08 октября 2023, 21:51
Забавная штука. И доработать если что, не жалко. Надо будет попробовать с биноклем и нивелиром.
  • sav1812
  • 09 октября 2023, 01:19
Уже распродана… :)
цена была хороша
Снова есть в наличии
  • sav1812
  • 16 октября 2023, 05:04
Спасибо за информацию! :)
  • andruxxx
  • 10 октября 2023, 17:03
зеркалки? владеьцы беззеркалок злобно засмеялись