Подключение телефона, планшета как внешнего экрана для Nikon D3200

Есть у меня старый Nikon D3200, экран у него не поворачивается и не наклоняется и задумал я подключить к нему внешний экран. Есть несколько вариантов. Можно купить профессиональный дисплей и подключить его по HDMI, но цена такого дисплея больше чем цена этого фотоаппарата. Я нашел вариант попроще, подключить телефон или планшет с функцией OTG как внешний экран.

Для подключения к фотику понадобится шнур UC-E6 / UC-E17 разъем в никон похож на микроUSB но форма чуть другая и контактов больше. Длина примерно 1.5 метра.

Список моделей, для которых подходит кабель:
For Nikon:
Coolpix P1 P2 P3 P4 P50 P60 P80 P90 P5000 P5100 P6000 2100 2200 3100 3700 4100 4200 4600 4800 5100 5200 5600 5900 7600 7900 3200 8400 8800 S100PJ S1000pj D7200 D3200 D5000 D5100 D5200 D7100 P7100 L1 L2 L3 L4 L5 L6 L10 L11 L12 L14 L15 L16 L18 L19 L20 L21 L22 L100 L110 S4 S9 S10 S200 S210 S220 S230 S500 S510 S520 S560 S570 S600 S620 S630 S640 S710 S3000 S4000 S6000 S8000.
For Olympus:
E10, M10, M20, M30, MX, MX4, P70, S, S4, S40, S45, S4i, S50
S55, S5i, S5z, S6, S60, S7, SV, T10, T20, T30, W10, W20, W30
WP, WPi, X70, E20, E30, E40, E50, M50, A50,V10, S10, L36,L30,L20, T40
For Panasonic:
DMC-FX2 FX3 FX5 FX7 FX8 FX9 FZ3 FZ15LZ3 LZ5 TZ1 TZ2 TZ3FZ20 LX1 LX2FX01 FX07 FX10 FX12 FX30 FX50LS2 LS60 LS70 LS75
For Sumsung:
FinePix E Series E323, E500
X1-Cradle, X50, X60 ,Z3, Z5, Z6, Z10, Z20 5D, 7D
For SONY:
Alpha Series DSLR-A100, DSLR-A300, DSLR-A700, DSLR-A200, DSLR-A350, DSLR-A900
Cyber-Shot S Series DSC-S650, DSC-S700, DSC-S750, DSC-S780, DSC-S800, DSC-S950, DSC-T100

Для подключения фотоаппарата к телефону или планшету еще будет нужен соответствующий OTG переходник, у меня заработал с Redmi 4A и Redmi note 9 Pro. Ну и для управления фотиком и отображения картинки на экране я использовал программу DSLR Remote Control
play.google.com/store/apps/details?id=com.pa.dslrremotecontrol

Список моделей, для которых подходи программа:
Canon

Nikon D750 Nikon D80
Nikon D800 Nikon D800E
Nikon D810 Nikon D810A
Nikon D90 Nikon Df

Есть платная версия PRO, в бесплатной недоступны некоторые функции, но многое работает бесплатно. Запускаю программу, спрашивает разрешение на подключение к USB, разрешаю. Пишет Camera connected. Можно поставить телефон отдельно на штатив или закрепить в любом месте, мне было удобно крепить его прямо над фотоаппаратом, закрепив его за башмак для внешней вспышки. Для этого я использовал переходник с башмака вспышки на фоторезьбу 1/4, шаровое крепление и скоба для крепления для телефона.
Это не самый лучший вариант, есть варианты получше, например такой но я собирал из того, что есть.
Телефон установлен над фотоаппаратом, программа показывает параметры, которые выставлены на фотоаппарате — режим слева внизу. Нажав на параметр в столбике слева на телефоне можно выбрать выдержку, чувствительность, диафрагму — параметры справа можно изменять.
Справа можно выбрать режим замера экспозиции, баланс белого, экспокоррекцию.
Все время на экране есть две кнопки — на полный экран и сделать снимок. Если в таком режиме переключить на полный экран, то боковые панели пропадут и будет черный экран с надписью Camera Conncted и столбики с параметрами выдержки диафграмы и прочие, если они были включены ранее.
Ну и самый интересное это что можно нажать в левом верхнем углу LV OFF и включится Live view.
Live view может работать как в окне с параметрами так и в полноэкранном режиме. В полноэкранном режиме справа есть кнопки, чтоб выйти из полноэкранного режима и кнопка спуска затвора. Фокусироваться можно просто нажимая в экран, если на объективе включена автоматическая фокусировка.
И в полноэкранном и в обычном режиме можно включать сетку, гистограмму и отображение параметров съемки, параметры можно менять, если это позволяет режим съемки. В М режиме можно изменять любой параметр.
Некоторые функции, такие как брекетинг экспозиции и тайм лапс, просто не работают и просят купить про версию. Запись видео тоже не работает, в программе такой кнопки нет (скорее всего не заработает даже в про версии) при нажатии кнопки на фотоаппарате запись не начинается.
В программе есть галерея и можно посмотреть фото, которые были сделаны. Но на двух телефонах у меня не получилось сохранить их в память телефона или просмотреть на полный экран, я видел только миниатюры фото.

При подключении этим кабелем к компьютеру он определяется как флешка и можно скопировать содержимое карты памяти на компьютер.

В целом кабель годный, позволяет копировать содержимое карты памяти фотоаппарата не вытаскивая каждый раз флешку, позволяет вынести картинку с фотоаппарата на внешний экран телефона или планшета и даже управлять съемкой фото.
  • 02 сентября 2023, 14:34
Жаль, что не для Canon… :)
Но всё равно интересно, спасибо!
Программа работает и для Canon
Подбираете USB кабель для своей модели и все должно работать.
Список моделей Canon
Canon EOS Rebel T5 Canon EOS Rebel T5i
Canon EOS Rebel T6i Canon EOS Rebel T6s
Canon EOS Rebel XSi Canon EOS-1D X Mark II
  • 02 сентября 2023, 21:39
5D MkIII работает. Подключал похожим кабелем.
  • kven
  • 02 сентября 2023, 15:43
плюс, только вот жаль, что я охладел к зеркалкам, иначе бы обязательно заморочился.
  • nemoi13
  • 02 сентября 2023, 15:50
Хорошо что всё это штатно есть под мой Fujifilm X-T30 причём реализованное самим производителем, без необходимости покупать про версию. Несколько раз пробовал, вроде удобно. Но на постоянку нет необходимости, у фотика экран поворотный и очень хорошего качества.
  • 02 сентября 2023, 16:22
Никогда не понимал ни live view ни поворотных экранов.
Но было интересно.
Например, когда нужно снимать себя в одиночку на видео и нужно настраивать камеру — видно тебя в кадре или нет, обрезал голову или она в кадре и т. д. Если экран не поворотный то приходится ставить запись, бежать в кадр, бежать смотреть запись, корректировать фокус и положение фотоаппарата и так несколько раз. А а если экран поворотный или можно вынести картинку на телефон так, то все сразу видно.
При фотографировании макро или из неудобных позиций или если просто экран мелкий — на экране телефона или планшета лучше видна резкость, ГРИП и прочее.
Есть возможность сфокусироваться и снять с экрана телефона, не трогая фотик.
  • 02 сентября 2023, 17:19
  • Romans
  • 02 сентября 2023, 17:32
Сейчас все снимают видео на камеру. Есть знакомые фото/видеосьемщики — только камерами снимают видео. Конечно у них и аппараты подороже, но всеже…
  • 03 сентября 2023, 02:54
«Зачем снимать видео на фотокамеру» — а на что снимать, на телефон? Или купить видеокамеру? Для обзоров и ютуба зеркалка как раз подходит. Видеокамера отстойно делает фото. Зеркалка нормально снимает видео и нормально делает фото.
«положить под штатив и сфотать» Например каплю на листе цветка сложно донести донести домой под штатив, да и свет на улице лучше. Не всегда можно поставить штатив на улице и сфоткать.
  • 03 сентября 2023, 03:02
  • 03 сентября 2023, 03:18
на мой взгляд
Вот именно. :)
Взгляд явно «со стороны», а не человека, занимающегося такими видами съёмок.
А поворотный экран — это удобно, как минимум.
  • 03 сентября 2023, 12:01
Такими. Видами. Сьемок.
Собственно примерно так я и предполагал.
  • 03 сентября 2023, 12:26
:))

Тут даже и предполагать нечего: вы явно не занимались той же макросъёмкой, отсюда и непонимание применимости и способов использования поворотного экрана, и т.п.

Да, это явно не нужно вам, но я, когда купил первую камеру с поворотным экраном, был «доволен, как слон», как выражалась одна моя приятельница. И, поработав немного моей камерой, при первой же возможности она купила камеру с поворотным экраном и себе. Не зеркалку, намного дешевле, но — с таким же «вертлявым» экраном. :)
  • 03 сентября 2023, 16:40
Занимался.
Делал каталог марок и монет. Никакой тяги к поворотным экранам не возникало что характерно.
Поэтому просто «макросьемка» тут не очень как пример.
  • 04 сентября 2023, 02:07
Это не «занимался», это «потыкался малость»…
«Занимался» — это когда снимал, много раз и подолгу, капли воды, бабочек, жучков, цветочки, и т.п. — в траве у самой земли и вверху, на ветках и листве деревьев. Там, где видоискателем пользоваться попросту невозможно…

Поэтому просто «макросьемка» тут не очень как пример.
«Не очень» тут только ваше представление о неё, основанное на разовой съёмке в «тепличных» условиях.

P.S. Анекдот про «оценку» одним евреем пения Шаляпина напомнили… ;) :))
Поворотный экран — дар богов. Съёмка сверху, чтобы все влезли, снизу, для удачных ракурсов, вообще с любой позиции не от уровня глаз. Экран яркий, как ядерный взрыв, по крайней мере у моего сапога 600d. Удобно быстрым зумом проверять резкость по глазам. А вот красная точка не раз меня наё… )) Смотреть грип на кнопку прекрасно. Видны пересветы, недосветы. Когда фоткаю модель со штатива, периодически выворачиваю ей экран, чтобы она видела себя в кадре. Съёмка сэлфи с пульта. Очень удобно, всем нравится, прям вау!

Нет, я видел фотографов, которые снимают лёжа на земле, или там стремянку с собой таскают ))

• 03 сентября 2023, 07:04
Не задумывались почему форм фактор фото и видеокамер разный?
Не задумывались, что это неправда?

Вы вероятно под фотоаппаратом понимаете только мелкоформатные зеркалки, а под видео хэндикам, но мир несколько объёмнее и богаче.
  • 03 сентября 2023, 07:38
Удивите меня. Покажите для примера фото и видео камеру со схожим формфактором и классом чуть выше мыльница/полароид.
  • DainB
  • 03 сентября 2023, 09:35
Canon R5

Blackmagic Pocket Cinema Camera

• 03 сентября 2023, 11:05
Ну вот это — видеокамера. Точнее кинокамера EOS C70.
А вот это фотокамера Hasselblad 907X
Мне кажется, они обе классом повыше мыльницы, но при этом хассель это модульный кубик (распространённый формат сейчас среди видеокамер), а у кэнона обводы типичной же зеркалки (которой он не является).
  • 03 сентября 2023, 11:48
Удивили.
Не hasselblad конечно, пример его я как раз вполне ожидал. Что не так с ним по вашему? Вполне обычный фотоаппарат, чуть менее привычные пропорции но все на привычных местах.
Но вот видео в таком формфакторе — это удивило. Осталось понять а это норма или все же некий вывих мысли одного из производителей?
Даже в этой самой линейке Cinema EOS таких моделей я вижу две. Это вполне можно было бы принять как исключение из общепринятого. Ну неудобно снимать видео в таком формфакторе без дополнительных приспособлений.
  • 03 сентября 2023, 12:25
Угу. Всё, кроме рукоятки с кнопкой спуска, горячего башмака и видоискателя, колеса PASM, диафрагмы и выдержки.
Видеокамеры в этом формфакторе производят сегодня все основные производители.

Потому что вот эти вот дополнительные приспособления для одной съёмки нужны, а для другой нет. Для фото то же самое — где-то внешний экран нужен, а где-то нет.
  • 03 сентября 2023, 12:38
Я может чего не понимаю, но то что кнопка спуска не сверху а снизу принципиально ничего в формфакторе не меняет. Да хоть совсем отсутствует, и вся выдержка и спуск заключается в снятии крышечки с объектива и счете секунд вслух.
Формфактор тот же ж.

Видеокамеры в этом формфакторе производят сегодня все основные производители.
Реально удивлен, у никона что за модель про это?
  • DainB
  • 03 сентября 2023, 12:42
>Реально удивлен, у никона что за модель про это?

Z 6 Filmmaker’s Kit, а вообще Z 9 тоже видеокамера.
  • 03 сентября 2023, 12:51
Нда, и правда что-то в мире произошло.
Мучают меня нехорошие предчувствия, ну да ладно.

Спасибо, было познавательно.
  • 03 сентября 2023, 13:29
А, так вы просто тролль.
Реально удивлен, у никона что за модель про это?
Не, ну правда тролль, тут-то явно. Никон выпал на долгие годы из производителей видеооборудования, и сейчас вот по чуть-чуть возвращается через беззеркалки. В результате у него любая модель линейки Z про это.
  • 03 сентября 2023, 16:43
А, так вы просто тролль.
Удобненько да, переходить на личности.
Так вышло что фото я использую nikon а видео sony, вы написали что ВСЕ производители производят в таком формфакторе. Стало интересно за nikon, что не так?
  • 03 сентября 2023, 17:05
Удобненько да, переходить на личности.
Тролль это не свойство личности, а принятая роль. Ну а если вы не тролль — будьте уж так добры тогда сформулировать, что же такое формфактор, если распределение устройств управления и хвата это не он.
Я думаю чел до сих пор представлял видеокамеру как: )))

• 02 сентября 2023, 17:53
я тоже не понимал зачем авто если можно пешком или на веле, а потом как понял!
Если ехать в киоск через дорогу за пачкой сигарет на машине, то будет долго и дорого.
Для каждой задачи свои инструменты.
  • 02 сентября 2023, 19:41
да, просто наличие машины поворотного экрана и лайфвью расширяет возможности
  • 03 сентября 2023, 03:03
Вот я и спрашивал какие возможности появляются, пока те что озвучились, для меня лично никакого смысла не несут.
Наверное мне он не нужен.
  • 03 сентября 2023, 03:20
Есть масса людей, не видящих никакого смысла в фото- и видеосъемке, как таковой: «Зачем снимать, когда можно взять и посмотреть? Да и смотреть — тоже зачем??..». :))
  • 03 сентября 2023, 12:02
И что не так?
Они совершенно правы.
  • 03 сентября 2023, 12:20
Только вам, по секрету: вы и «они» — не единственные обитатели этой планеты. :)
Ваша «правота» — «для внутреннего употребления» в вашей жизни, а для многих других людей, включая меня, «правота» выглядит совершенно по-другому.
А для меня это вообще не имеет отношения к правоте: это просто вопрос моих личных предпочтений, и только. Поэтому я не вижу смысла не только в таких вот спорах о «правоте», но даже и в заявлениях вида «а я не понимаю, зачем это нужно...».

Не понимаешь — просто отойди, это не твоё. Оно для других, для тех, кто понимает и нуждается в этом.

Это как если бы я в комментариях к обзору женской косметики или белья я вдруг начал ворчать «Не понимаю, зачем это вообще нужно!..». ;) :))
  • 03 сентября 2023, 16:37
Ваше право.
Лично я обязательно в коментариях к женской косметике буду ворчать про «непонимаю» если там будет какая-то странность.
  • 03 сентября 2023, 16:32
я знаю человека который трусы не носит, для него они никакого смысла не несут.
нучтожстого,
  • 03 сентября 2023, 16:37
Его право.
Он же не навязывает обязанность делать всем так как он?
  • 03 сентября 2023, 16:56
так и я про то.
есть поворотник — можно использовать, а можно не использовать, просто развернуть экран.
а нет поворотника… нет и вариантов.
  • 03 сентября 2023, 00:04
Всегда считал что макро это «положить под штатив и сфотать».
Ага, только иногда «под штатив» кладётся не один объект, а композиция, и перемещать после этого её совсем несподручно.
  • FromCold
  • 03 сентября 2023, 21:01
это студийные макро.
Как насчет макро в поле? Положить под штатифф и сффотать?
ага, ага.
  • 03 сентября 2023, 21:43
Тут композицию становится ещё сложнее перемещать :)
  • FromCold
  • 03 сентября 2023, 01:00
наверное у тебя просто никогда не было камеры с поворотным экраном. Моя первая цифровая камера была Canon PowerShot G5, именно с экраном поворачивающимся во всех направлениях (а не просто откидывающимся только вверх или только вниз, вот это по-моему верх уродства).
С тех пор когда выбираю новую камеру -только с таким экраном. Дело привычки, видимо, но и просто очень удобно. Поднял аппарат на вытянутых руках — все видно в экран. Как было сказано уже, при макро съемки из неудобного положения, да и вообще без такого экрана — ну просто как без рук.
  • 03 сентября 2023, 03:12
Наверное была и наверное не одна.
Например D5100 и D7500. Нужность поворотного экрана, да впрочем как и экрана как такового для меня осталась загадкой.
По ощущениям это примерно как наличие hdmi порта, да наверное когда-то кому-то в какой-то ситуации он может оказаться полезен, но основная масса пользователей уверен ни разу его не задействовала.

Но наверное да, в основном дело привычки, когда к чему-то привык то при отсутствии будет дискомфорт. А если никогда не было то и смысла чаще всего не видишь. Никогда например не возникало необходимости или даже желания снимать что-то подняв камеру в вытянутых руках.
Странно тогда, что производители ввели эту опцию и люди зачем-то покупают с ней. И даже, о ужас, есть камеры которые могут передавать свою картинку по wi-fi. Видимо производители злодеи и делают то, что людям нафиг не нужно.
  • 03 сентября 2023, 09:21
Это отдельный большой вопрос о том для чего внедряют несказать что особенно нужные фичи и упорно не внедряют нужные и полезные.
На это есть простые ответы типа «сегментация продукции» но слишком легко скатиться в вариант «это не нужно мне и значит никому».
Кстати про wifi а почему этой функции нет у большинства камер? Камера для узкого круга задач?
На самом деле внедряют нужные и убирают ненужные. Поворотные экраны удобны — их стали ставить. В дешевых мыльницах и зеркалках / беззеркалках для фотографирования застолий поворотные экраны не нужны, по этому их редко ставят.
Потому что это камеры как раз для более широкого круга задач, каждая доп опция расширяет круг задач, но удорожает камеру.
По законам рынка производители ставят то, что нужно покупателям, потому что они голосуют рублем и если поворотный экран не нужен, то люди будут покупать более дешевые модели без него. Я покупал D3200 потому что на D3100 нет входа для внешнего микрофона а мне он нужен. И так по многим параметрам.
  • 03 сентября 2023, 12:10
Но это же не так. В какой нить, прости господи d5100, поворотный есть, а в d800 или d5 его нет.

Модель от модели редко отличается только поворотным экраном.
  • 03 сентября 2023, 12:28
Кстати про wifi а почему этой функции нет у большинства камер?
Вообще-то есть у подавляющего большинства современных камер.
  • 03 сентября 2023, 12:40
Передавать картинку по wifi?
  • 03 сентября 2023, 13:18
Картинку и управление.
  • 03 сентября 2023, 16:44
В каких моделях у nikon на это можно посмотреть?
  • 03 сентября 2023, 17:09
Опять же, во всех выпускающихся, и во многих старых. Например я часто использую Nikon D5500 именно по Wi-fi, когда надо сфотографировать помещение с кучей зеркал.
  • 04 сентября 2023, 02:11
В качестве канала управления? Меня IR «лентяйка» устраивала… :)
  • 04 сентября 2023, 12:51
Ключевое в съёмке помещения с кучей зеркал — что для того чтобы не попасться на снимке, необходимо выйти и закрыть дверь, а если дверь попалась стеклянная — ещё и отойти от неё, и убедиться что за спиной нет светильника, иначе потом придётся искать и чистить в фотошопе десяток нечаянных автопортретов. Wi-fi же добивает через бетонную стену.

То же самое если время ближе к вечеру и надо сфотографировать в сторону окна во всю стену, то есть в нём отражается всё помещение. Но там уже скорее другие ухищрения используются, например объединение снимка с включённым и с выключенным светом.

Ну и второй момент — я таскаю с собой IR лентяйку, но она простейшая, с возможностью просто снимать, а в Wi-fi можно спокойно посмотреть что получается, и уже постфактум сделать ещё снимок с положительной или отрицательной поправкой к экспозиции не трогая камеру.
  • 04 сентября 2023, 13:43
Это всё понятно, но мне в жизни как-то везло: ни разу не довелось снимать в сколько-нибудь зеркальных помещениях. :)
Но если бы понадобилось — мне было бы проще «радиоудлинить» кнопку IR пульта. :))
Wi-fi же добивает через бетонную стену.
Так ему и надо! ;)
А вот мне — не понадобилось ни разу.
Ни разу не встречал их с возможностью «посмотреть»… ;) :))
Не доводилось испытывать потребность в подобном. Наверное, это удобно, но лично мне никогда не возникало нужды в «удалённом доступе» к камере…
  • 04 сентября 2023, 20:29
Скорее просто не снимаете интерьерку. Потому что когда у вас в руках камера снимающая больше чем на 90 градусов, то даже от одного зеркального шкафа купе, который кстати есть сейчас в большинстве квартир, никуда не деться.
Правда, можно без пульта просто поставить задержку спуска и выбежать из комнаты. Но это если такой шкаф один. А бывают квартиры где зеркала в каждой комнате, и однажды попалась вообще квартира на 100+ квадратов с зеркальной отделкой в коридоре, то есть даже отбежав далеко от фотоаппарата, вытаскиваешь свой портрет как в перископе на зеркальной колонне где-то вообще с другой стороны.
Есть готовые радиопульты. Но есть уже встроенный Wi-Fi в камере и телефон в кармане, который ещё и картинку показывает.
Ни разу не встречал их с возможностью «посмотреть»… ;) :))
Я имею в виду, нет функции поправки к экспозиции, перефокусировки, изменения диафрагмы. Такие пульты в продаже есть, но большие и дороже.
Ну естественно, это нужно не всегда. Но пригождается и при этом, кстати, в отличие от поворотного экрана, ничем не делает камеру хуже.
  • 05 сентября 2023, 12:36
Скорее просто не снимаете интерьерку
Ну… да. :)
В смысле — нет… :))
Есть готовые радиопульты.
Но есть и схема проводного пульта для моей камеры, и запас необходимых деталей, и более чем достаточные знания и опыт для разработки и сборки такого пульта. Мне стыдно идти и покупать настолько простые устройства. :)
Со мной после этого люди перестанут здороваться...)))
Нет. Камера старая и WiFi в ней нет.
Да вроде ни разу и не понадобился… :)
Понадобится — куплю. Но пока что — ни разу…
Да, это так. Но у меня довольно старая уже камера, да и снимаю я в последние годы очень мало — не до того, к сожалению.
Так что пока существующее «положение тел» меня более-менее устраивает. :)
Но я «открыт новым предложениям» в будушем! ;) :))
  • 06 сентября 2023, 07:39
Ну это потому что использование устройства это продолжение хобби, которое начинается ещё в момент подбора компонентов. Если бы это было работой, вы бы даже не задумывались, стоит ли экспериментировать с устройством если его можно купить.
Нет. Камера старая и WiFi в ней нет.
Да вроде ни разу и не понадобился… :)
А как он понадобится, если его нет. Естественно, когда в камере нет какой-то возможности, то придётся вывозить на том что есть или считать, что просто не получится, нельзя такое снять, а значит и не нужно.
Ну так новые камеры не становятся хуже от того, что их у вас нет. Точно так же мне например не сильно нужна например паяльная станция — есть какой-то паяльник с али и он изредка используется чтобы спаять какой-нибудь переходник. Но это же не делает паяльную станцию не нужной. Просто вот именно мне она вряд ли поможет, это я не имею времени научиться толково ей пользоваться, в том числе из-за того что время занято съёмками и их обработкой.
  • 06 сентября 2023, 12:20
Это потому, что я умею и могу. :)
Полвека опыта, как-никак…
Это уже бывало работой — давно и не подолгу — и больше никогда ею не станет. :)
И нет, это не влияет. «Это другое!..» © :)

А как он понадобится, если его нет.
Это ошибочный взгляд: у меня «его нет, потому что он не понадобился. А не понадобился он потому, что я долго рассматривал со всех сторон эту возможность, и не нашёл причин ею обзавестись».
Как-то так. :)

Нет. Не существует в моей жизни «нельзя такое снять», которое зависело бы от наличия WiFi в камере.
У меня либо нужно — и я это снимаю, просто средства могут отличаться — либо мне это не нужно, и тогда это совершенно не «нельзя такое снять», а «а на кой мне это сдалось??». :))

Ну так новые камеры не становятся хуже от того, что их у вас нет
У вас хорошая фантазия… :)
Только вот это не про меня, я так попросту никогда не мыслю.

А у меня есть паяльная станция. Стоит себе, пылится… :))
А я большую часть времени использую SH-72. :)
  • mast_pnz
  • 03 сентября 2023, 09:45
HDMI для вывода изображения при прямых трансляциях
и для подключения внешних экранов
  • 03 сентября 2023, 11:59
На каких-то моделях вероятно и трансляции+внешние экраны.
Но на основной массе это только для посмотреть фоточки на тв или мониторе. А, ну еще + слайдшоу.
Сильно сомневаюсь что фича очень востребована, но тем не менее она практически в каждой камере.
11 андроид не поддерживается
  • 02 сентября 2023, 17:51
Это не самый лучший вариант, есть варианты получше
например
или навороченое
У меня есть похожий кроншнейн, крепкий, зеркалку держит без проблем. Но крепить его за башмак вспышки опасаюсь, получается слишком большой рычаг. Даже с телефоном. Хотя если зеркалка на штативе без движения то возможно.
Может как в отзывах еще и пойдет.
  • 02 сентября 2023, 19:43
у меня тоже есть, купил после того как увидел видео как снимают машины в движении, там камера на риге висела как раз на таком кронштейне.
ну и да, башмак не рассчитан на такие нагрузки, поэтому это скорее для очень аккуратных и знающих что к чему фотографов.
  • 02 сентября 2023, 21:44
Есть у меня такой, который из двух колен. Постоянно раскручивается, страшно на него что-то вешать. Притом, не сами колена, а переходники, там их несколько.
Привет, земляк, кстати :)
Они есть разные, хотя внешне похожи. У меня качественный полностью металл, в шарнирах подшипники и есть насечка, чтоб после зажима не проворачивался. Переходники надо закручивать в металл и фиксировать, гайкой, у меня держат.
  • 03 сентября 2023, 11:52
К шарнирам вопросов нет, у меня вот эти три части раскручиваются. Можно, конечно, затянуть от души, но тогда раскрутить самому будет сложно
  • 03 сентября 2023, 08:00
привет :)
у меня норм держит, правда я использовал только раз, для одной съемки, с тех пор лежит, продать вот надо, наверное, впрочем может еще вернусь в мир коммерческих фотосъемок.
Лучшим вариантом будет клетка, а нее уже вешать все оборудование
  • 03 сентября 2023, 07:10
Только если нужна красивая картинка камеры (а не на камеру). На картинке да, клетка кажется очень крутым решением, футуристичным и опрятным.
А какие решения удобно применять, если нужно навешать много всего типа микрофона пушки, света, экрана и чтоб все это двигалось с камерой? Прилепить телефон на башмак вспышки это дешевое домашнее решение, облегчающее любительскую съемку, а если съемка сложнее и профессиональнее?
  • 03 сентября 2023, 11:22
Если нужно навешать много всего типа даже свет и тот на камере, то однозначно тут работает риг на 15мм трубках, с рукоятками, плечевым упором. Камера может быть при этом как в клетке, так и без, в любом случае все силовые крепления опираются не на клетку, а на рельсы.
  • kalyany4
  • 03 сентября 2023, 19:20
Существует ещё приложуха qDslrDashboard позволяет подключаться к камере по кабелю и по wifi (прошив мобильный роутер TP-Link)
  • 04 сентября 2023, 13:58
лучшая
  • penzet
  • 04 сентября 2023, 08:55
А если камера Sony A58 то есть какая нибуть возможность подключить iPhone13 в качестве внешнего дисплея?
у меня сонька а58 есть, яблок нет.
У них есть приложение для компа и можно многим управлять, но life view нет.
  • penzet
  • 04 сентября 2023, 11:43
Понятно, спасибо за ответ.
  • alexkag
  • 12 сентября 2023, 08:58
Тут все классно, но… Оказывается, не все телефоны это поддерживают. И это печалька. Eos550 — программа умеет, а телефон samsung — нет. (
у меня два тела — старый redmi 4a и не такой старый redmi note 9 pro в обоих работает.
Может в каком-то другом старом телефоне или планшете с OTG заведется.