Универсальный (Type-C --- Type-A/Type-C) высокоскоростной (USB3/20Gbps) кабель

1. Цена: $15 или 1400р

Внимание! OverPrice! Берегите свою нервную систему! Не смотреть без крайней нужды!

Захотел я тут быстро копировать с внешнего SSD на ноутбук. Да только шнурок к SSD Type-C---Type-C, а в ноутбуке Type-A. «Да не вопрос! Сейчас куплю!» — подумал я. Однако в реальности всё оказалось совсем не так легко. Делюсь вариантом для тех, кому надо просто купить удобную вещь. Без кроилова и попадалова.

Сразу скажу — серьёзных замеров не будет. Это микрообзор в стиле «Смотрите, что я нашел!»

Основной проблемой оказалось то, что Type-C действительно пошел в массы. И производители наплодили массу Type-C кабелей для зарядки с передачей данных… по USB 2. Просто море. Задаешь поиск. Смотришь результат. Лезешь через 3 меню в технические характеристики. А там гордое «передача данных до 480Мб\с». Очень трудно искать. Есть, безусловно, правильные товарищи, которые добавляют «USB 3.1» в название лота. Однако, в этом месте возникает иная проблема: я таких фирм и не слышал. А брать кота в мешке — не охота.
Решил я посмотреть на Aliexpress более-менее нормальные бренды. Там тоже сплошной «100W… USB 2», однако есть и кое-что интересное. В частности — обозреваемый кабель.

При виде цены меня немедленно стало душить известное земноводное, однако, сопоставив цену аналогичного комплекта в ~300р за переходник Type-A---Type-C и ~500р за кабель Type-C---Type-C непонятно от кого — я решил не гадать, а взять готовое решение. Type-A, Type-C, 100W — полный фарш. Дороже, но удобнее и надёжнее. Продукция Orico хотя бы на Mysku не раз обозревалась. Положительно.

Доставка по России. В Москву за 3 дня.

Коробка — знатная. В комплекте — кожаный ремешок для кабеля. На разъёмах — пластиковые заглушки. Обычно про такое говорят «можно в подарок». Но кабель в подарок как-то странно. Хотя можно и в подарок — всяко полезнее десятой кружки с дурацкой надписью.

А вот и главное достоинство именно этого варианта — встроенный переходник Type-A---Type-C. Что интересно — крепление не торчит наружу, а убирается в Type-C разъём.

Обещанные тех.характеристики. У кабеля есть вариант еще быстрее, но он дороже и тут жаба победила.

Скорость копирования обычным кабелем. Видно, что USB 2.0.

Скорость копирования обозреваемым кабелем. Видно, что минимум USB 3.0.

Итоги:

Недостатки:
1) Дорого
2) Очень дорого :-)

Достоинства:
1) Удобно-универсально
2) Быстро
3) Дорого-богато :-)
Если только Type-C, то 0,3 м такого (а длиннее-то зачем?) по акции 3 по 2$ выйдут до 200 ₽.
  • 22 августа 2023, 17:49
Так я и пишу в обзоре: не только Type-C, но и много Type-A. Без акции ваш кабель 500р, для Type-А к нему еще переходник нужен. Тоже за 300р. При этом и ваш кабель и этот переходник — полный noname с неизвестными реальными характеристиками.
Без акции...
и на пике доллара… К чему эти придирки?
За 200 ₽ вполне годно, да и пару выгодных позиций на акции 3 по 2$ можно сыскать, главное не увлекаться :)
А по-хорошему, любой нормальный корпус для М.2 комплектуется 10...20 Gbps кабелями обоего типа.
  • 22 августа 2023, 19:24
Второй отзыв на странице: Замечательный бокс, но провода комплектные — го*но. При копировании фильма весом 7 Гб скорость была стабильно 40 Мб. Сначала расстроился, потом решил взять провод от Интеловского ssd nvme и чудеса) скорость стала 250 Мб. Вывод: родные провода в топку, сразу заказывайте проверенные от стороннего производителя, ибо будете с nvme, но со скоростью usb 2.0.
Не второй отзыв, а третий, а во втором как раз и описывается проблема из третьего — несимметрия А-С кабеля. Сам кабели не тестировал (но проверю), ибо на порт Type-C брал такой короткий:
Да на Али этих кабелей вагон и большая тележка бакса по 3-5 за метр. Именно 3.1-3.2 Gen2. И переходники к ним С-А по баксу, а при распродаже и по $0.5. Искать надо. Я накупил и того и другого кучу, теперь валяются без дела.
Дёшево. Не куплю…
  • DVANru
  • 22 августа 2023, 17:59
Я тоже нашел интересный лот:
  • ded1971
  • 22 августа 2023, 18:01
Зачем он нужен?
  • Uta
  • 22 августа 2023, 18:31
Вязать задерживаемых VIPов.
  • Kooonst
  • 22 августа 2023, 19:25
Вы купили неплохой кабель но для узкого круга))))
Данный кабель идеально подходит подсоединить ноут к докстанции, причем зарядка по PD протоколу и сигнальные линии (монитор, lan, мышка, клава, и пр) будут в одном кабеле!
Если вам нужно было просто инфу гонять на скорости то можно было найти дешевле раза в два-три…

Хотя можно и в подарок — всяко полезнее десятой кружки с дурацкой надписью.
Я бы лучше кружку выбрал, так как на работе бьются постоянно, а дома кабелей разных втом числе и таких — в ящик стола не помещается...))))
Даже для таких целей, как оказалось, не обязательно брать брэндовый оверпрайс, такой кабель хорошо показал себя в работе ноута вместе с доком и переходником на два Type-C разъема. Двухметровый раз в полчаса-час рубит соединение ноута с доком, а более короткие (полуторный и уж тем более полуметровый) работают полноценно стабильно.
>>и переходником на два Type-C разъема

у меня ноутбук с одним type-c гнездом. Через этот переходник случаем нельзя подать на него питание и снять видео для монитора?
Я имел ввиду такой адаптер, чтобы подключить штекер док-станции к кабелю, а не к ноутбуку напрямую.

Для вашей задачи тоже нужна док-станция типа моей. Перед приобретением нужно удостовериться, что USB-C порт ноутбука имеет возможность передавать видеосигнал по HDMI или Display Port.
Док станция это понятно. Просто я хватанул по скидке кабель HDMI->Type-c, а теперь думаю как бы его использовать одновременно с зарядкой.
Насколько я знаю — никак. Если только существуют какие-то кустарные и не особо поделки, позволяющие вклиниться в диалог устройства с хостом и договориться о зарядке. Просто тупо подать 20V на нужные контакты USB-C — идея плохая.
  • 22 августа 2023, 20:51
Да понятно, что и дорого и для узкого круга. Но мне просто надоело дальше искать нормальный кабель Type-C---Type-A. Вот, решил поделиться — может у кого похожие проблемы.
если вам нужно было просто инфу гонять на скорости то можно было найти дешевле раза в два-три
да ладно? 20gbps дешевле 15 долларов (столько стоит минимум нормальный 10gbps). Ссылку покажете?
  • 22 августа 2023, 22:25
это чем же отличаются кабели 10 и 20gbps?
могут отличаться потерями. я ниже ссылку дал
  • 23 августа 2023, 03:14
это если говорить про мифическую одну линию на 20г. только в реальности обсуждаемые железяки это usb3 gen2 (10) и gen2x2 (20) — задействование второй дифпары. частоты там одинаковые и потери тоже. в отличие от 5 vs 10.
10gbps это или USB 3.2 Gen 1x2 (2*5) или USB 3.2 Gen 2x1
Плюс при включении двух лейнов на 10gbps при неправильной организации кабеля, это еще и проблемы с перекрестными помехами. Все не так просто
  • 23 августа 2023, 03:37
не-а, это все теория. в реальности это или 10g или 2*10g.
прочие режимы, включая 1x2, на практике не встречаются.

а вот что я наблюдал в реальности — малейший перекос разьема и 2x2 просто не заводится. и тут от более толстых и жестких кабелей только вред, несмотря ни на какие распрекрасные электрические параметры в сферично-вакуумных условиях.
запросто. А по поводу перекрестных помех — там в статье тоже об этом есть. В любом случае, я буду покупать кабель, на котором явно написано 20gbps и от нормально производителя, оно протестировано в этом режиме и я не получу потенциальных проблем потом
  • 23 августа 2023, 06:10
да теоретизировать можно о чем угодно — только демонстрации этого эффекта по той ссылке нет. так что и обсуждать нечего.

а покупать кабель по цене выше коробки с парой кабелей в комплекте — в любом случае глупость, совершенно независимо от надписей на ней.
только демонстрации этого эффекта по той ссылке нет
как так нет. Там есть о crosstalk и ссылка на документ, где подробно описаны допустимые значения для работы на тех частотах. Там в документе usb 3.2 specifications можете найти все что нужно о перекрестных помехах
Вадим, работа с дорогим оборудованием приучила меня к тому, что все, что мне нужно должно быть явно указано в спецификации на девайс, кабель итд. И я считаю, это хорошее правило. По цене — месяца 4 назад мне нужен был кабель type-c type-a на 10gbps. Я помониторил цены у себя в стране и увидел, что цены на 10gbps сильно выше кабелей на 5gbps. А если покупать кабель нормального производителя, а не непонятного чунь-всуй-там, то реально оказалась доступна ровно _одна_ модель для покупки (кстати, могу написать какая модель, если вам тоже надо внешний карман подключить). Потом посмотрел цены на amazon и там они тоже дороже. Видимо это не просто так?)
  • 23 августа 2023, 19:21
там есть сугубо теоретизирование и хотелки, а не демонстрации примеров кабелей которые из-за этого не могут работать.

только какое отношение данное обсуждение имеет к тому самому дорогому оборудованию? здесь обычный ширпотреб, на котором напишут что угодно не постеснявшись ни разу.
а какой пример должен быть? В одном случае, если кабель не соотвествует спецификации, будут глюки (по аналогии с тем кабелем 5gbps, о котором писал), в другом работать не будет вообще, в третьем все будет хорошо. И это на одном и то же кабеле. Автор измерил несколько кабелей и сказал — вот тут хорошо, тут плохо. Соответсвие спецификациям нужно, что бы у вас было минимум проблем. Если вам нужно измерить конкретного китайца, надо иметь оборудование, как у того автора. Я же предпочитаю брать гарантированно хороший. Вот и вся идея
здесь обычный ширпотреб, на котором напишут что угодно не постеснявшись ни разу
так а я о чем? :)
У меня на столе вот такой валяется:
18+
Отдал точно меньше 15 у.е., так что ещё на переходник с С на А [при необходимости] оставалось.
это очень дешево. я б не риснул, если нужны полные скорости
За метр наверное нормально. В ближайшее время полные скорости у него вряд ли удастся проверить. Если только добуду где 4К 120+ Гц монитор с входом Type-C. Но по крайней мере в E-Mark у него всё записано как положено — и по питанию, и по передаче данных.

E-Mark
  • Boing
  • 23 августа 2023, 09:00
приветствую) линку дадите?
Я брал вот этот:
Но возможно, что сейчас уже есть варианты подешевле.
20gbps за 15 баксов? Не верю. Столько стоит минимум нормальный 10gbps
Внезапно кабели 20 Gbps и 10 Gbps — это АБСОЛЮТНО одно и то же. Кабель, который нормально работает на 10, автоматом заведётся и на 20.
3.2 gen 2x2 (два лейна) должен обеспечить нужный уровень потерь, что бы работать на 20gbps. Вот подробно habr.com/ru/articles/696276/

Как пример — я тестировал разные кабели. Был кабель 5gbps, который в порту 3.1 gen 2 заработал на 10gbps. Но только на чтение. В кристал диск марк в тестах записи диск просто зависал (при этом нормально работал с кабелем 10gbps)
  • 23 августа 2023, 03:16
только пример к вопросу отношения не имеет.
выше ответил
Я специально написал про НОРМАЛЬНО работающий на 10. А это значит 10 Gbps данных + столько же по второй дифпаре для Alt Mode. Так что между кабелями 10 и 20 нет ВООБЩЕ никакой разницы, она есть только в режимах работы у передатчика и приёмника.
Так что между кабелями 10 и 20 нет ВООБЩЕ никакой разницы
между коаксиальными кабелями с разным волновым сопротивлением и потерями, если измерять мультиметром, тоже нет никакой разницы. А она там есть :)

Я выше писал '10gbps это или USB 3.2 Gen 1x2 (2*5) или USB 3.2 Gen 2x1.
Плюс при включении двух лейнов на 10gbps при неправильной организации кабеля, это еще и проблемы с перекрестными помехами'

Если кабель нормально работает на 20gbps, что мешает производителю сразу на нем написать 20gbps, что пойдет только на пользу продажам. Вам так не кажется?

Лично про себя я тоже написал:
'я буду покупать кабель, на котором явно написано 20gbps и от нормально производителя, оно протестировано в этом режиме и я не получу потенциальных проблем потом'
Работа с дорогим оборудованием приучает, как бы
Я не в курсе деталей отличия разных коаксиальных кабелей, так что для дискуссий на эту тему поищите другого партнёра, а кабели USB С-С на 10 и 20 Gbps отличаются только названием, первый появился раньше — и тот и другой предназначены для передачи информации со скоростью до 20 Gbps. Тут прямая аналогия с переименованием USB 3.0 -> USB 3.1 Gen1 -> USB 3.2 Gen1 — циферка больше, а скорость та же.
Мифический режим USB 3.2 Gen1x2 хоть и существует, но только на бумаге, я никогда не слышал даже анонсов продуктов с его поддержкой, так что о нём можно вспоминать только в контексте тупикового развития технологий, которые никому так и не понадобились, как, например, о Power Delivery на разъёмах USB-A — в стандарте описываются, а в дикой природе не существуют.
А я сразу писал о НОРМАЛЬНЫХ кабелях, а не кое-как работающих поделках из подвала дядюшки Ляо. У меня есть экземпляры, которые и на 5 Gbps глючат, только зачем это обобщать на ВСЕ кабели?
Ничто не мешает, поэтому китайцы и стали её потихоньку заменять. Те, где осталась цифра «10» — это понаклёпанные за прошлые года или ещё не перестроившиеся и продолжающие по инерции писать 10.
Ваше право, отговаривать даже и не думал.
кабели USB С-С на 10 и 20 Gbps отличаются только названием
это в теории. У нормального производителя. У китайцев могут быть нюансы. См. выше. Поэтому предпочитаю себе не создавать проблем на пятую точку)
я сразу писал о НОРМАЛЬНЫХ кабелях
а как вы это поймете, если заранее не купите и нормально не потестируете?
это в теории
Теория для обоих кабелей одинаковая — две дифпары, по которым можно передавать ОДНОВРЕМЕННО по 10 Gbps информации. Только для USB 3.1 Gen2 (10 Gbps) это было 10 гигабит данных + 10 гигабит Alt Mode. А ещё можно было у данных эти 10 гигабит отобрать и по обеим дифпарам гнать Alt Mode, так что для данных оставались бы только USB 2.0, зато это позволяло, например, увеличить разрешение/частоту передаваемого видео, а вот обратное — данные по обеим дифпарам, без Alt Mode — почему-то было не доступно.
А в USB 3.2 Gen2x2 (20 Gbps) поменяли только одно — устранили эту несправедливость, так что стало возможно гнать данные по обеим дифпарам. С точки зрения кабеля не поменялось абсолютно ничего, как было 10 + 10, так оно и остались. Всё.
а как вы это поймете, если заранее не купите и нормально не потестируете?
Да как и с любым другим товаром — читайте отзывы, обзоры. Или методом тыка.
зачем вы мне это пишете, если я выше привел статью со всеми нюансами работы на разных протоколах. А писал о потенциальных проблемах на 20gbps. Я знаю как все эти вещи работают
читайте отзывы, обзоры
Отзывы то такое. А обзоров, которые это нормально тестируют, почти нет. Так что методом тыка. Поэтому я предпочитаю сразу взять то, что нужно. Пусть и дороже
И зачем вы её приводите, как она отвечает на вопрос, в чём отличия между нюансами реализации качественного кабеля для работы на скоростях 10 данные + 10 видео и нюансам реализации качественного кабеля для работы на скоростях 10 данные + 10 данные?
реализации качественного кабеля для работы на скоростях 10 данные + 10 данные?
на таком кабеле пишут 20gbps. А если нет, но надо брать и методом тыка проверять. И изначально была речь про 'кабель, который нормально работает на 10, автоматом заведётся и на 20'. Почему это может быть не так, я написал. Хз, что тут ещё обсуждать
Почему это может быть не так, я написал.
Нет, не написали. Кабель, на котором написано 10, изначально предназначался для работы на скорости 20. И вот тут уже действительно хз, что ещё обсуждать.
Нет, не написали
Перечитайте тред
И я вам писал, почему это может быть не так в конкретном случае. Вы потом начали говорить о 'правильных' кабелях, где заработает
Так брак может быть на кабеле с любой цифрой, что 10, что 20. Что 5, что 40… Под «нормальным» я подразумеваю кабель, соответствующий стандарту, потому что особенности «работы» бракованного — это тема для отдельного обсуждения.
P,S, Нет ни малейшего желания перечитывать, итак времени убито слишком много.
У вас пропадает куда то половина дифпар, usb3 полный дуплекс — это 2 дифпары, одна на прием и одна на передачу. Или 4 провода данных.

В кабеле еще сохраняется дифпара usb2 (это полудуплекс). То есть обычный usb3.0 кабель имеет 2 дифпары usb3 и одну usb2.

usb3.0 = usb3.1gen1 = usb3.2gen1 = 5Гб/c. Различие только в том, что стандарт usb3.0 еще не знает про существование разъема typeC. Лепим на обычный usb3.0 typeA надпись usb3.2 и уже и глаз радуется «новью».
usb3.1gen2 = usb3.2gen2 = 10Гб/c, удвоена частота.
Это все описанный выше usb3.0 кабель (с поправкой на существование и typeC версий). Что про качество, так это и с обычным единственным usb2.0 есть и цифры стандарта никак о нем не говорят, на али там на любой можно налепить usb3.2gen2 и попробуй докажи что это не так, хоть разреж, бгг.
За счет симметричности typeC в usb3.2gen2x2 задействовали и симметричные контакты, то есть usb3.1gen2 x2.
И вот это уже новый кабель, + еще 2 диф пары (+ еще 4 провода).
  • 23 августа 2023, 19:24
И вот это уже новый кабель, + еще 2 диф пары (+ еще 4 провода).
только этот новый кабель — любой 3 версии с Ц-Ц разьемами, а не какой-то там специальный.
Каюсь, неправильно использовал термин ради упрощения изложения. Правильно будет 2 набора (канала, линка) по 2 дифпары в каждом. Всего 4 дифпары.
  • 23 августа 2023, 05:44
Кабель данный интересен только для применения с докстанцией. При том не со всеми, а только с частью, которая поддерживает зарядку через докстанцию. А станции такие обычно и так комплектуются необходимым кабелем, хоть и коротким. Поэтому и стоит сабж конских денег, и найти сложно, тк нужен по сути для замены комплектного кабеля при его выходе из строя или на более длинный. Зачем автору такой кабель — непонятно. Универсальность? Да нафиг она нужна, учитывая толщину таких кабелей и их стоимость.

И пора бы уже запомнить, что usb2 в кабелях на 100w нужны только для того, чтобы организовывать эти 100w через протоколы быстрой зарядки, которые как раз и используют линии данных от usb2. Если бы не это, производители силовых кабелей не заморачиваться бы добавлением этих «лишних» проводов.
Обычные же провода для передачи данных спокойно находятся добавлением в строку поиска их максимальной скорости (к примеру, «20gbps»).
Найти такой кабель — легко.
Стоит запредельно — потому что красивая упаковка с надписью ORICO.
Лично я применяю и без докстанции для подключения SSD к системному блоку, потому что быстрые разъёмы USB только на задней стороне мат.платы, а лазить каждый раз под стол и на ощуть втыкать — заподло. Поэтому я подключил метровый кабель и вывел его на стол.
  • 24 августа 2023, 18:28
Хм. Сейчас глянул 20gbps 100w продают уже за 400р. Года полтора аналогичные стояли за 1к. Может и стали больше делать. Раньше силовые кабели с PD100W стояли относительные копейки. Полноценные дата-кабели, но без PD, стоили раза в 2-3 дороже. А вот комбинированные кабели внятной длины стоили совсем уж конских денег.
А вот комбинированные кабели внятной длины стоили совсем уж конских денег.
Ой, да ладно, какие-нибудь брендовые разве что, а безымянные что тогда, что сейчас стоят адекватных денег. Вот, 2 года назад брал совсем недорого.
  • alladin
  • 23 августа 2023, 10:15
Автор написал, зачем ему такой кабель. Какие ещё могут быть вопросы?)
  • 23 августа 2023, 13:22
дык ейное «зачем» решается переходником за 100 рублей, а чаще комплектным кабелем.
  • 24 августа 2023, 17:40
Так а зачем ему всё же шнурок в 100Вт? Это всё можно было сделать и через обычный дата-кабель.
100 Вт для такого кабеля — это бесплатный для производителя бонус, всё равно чип E-Mark у такого кабеля по стандарту обязан быть.
  • 25 августа 2023, 16:25
Как автор — отвечаю :-) 100W — просто бонус :-) Нужен был точно хороший кабель Type-A---Type-C. Возможен был вариант точно хороший кабель Type-C---Type-C и точно хороший переходник Type-A---Type-C.
В результате нашел обозреваемый кабель — отлично удовлетворяющий мои потребности.
Да, дорого, но покупать котов в мешке я бросил сразу после покупки белого доктора. Тогда 3\4 таких вот «да вот поиском ищется за копейки» кабелей ушли в мусорное ведро. Теперь — только бренды или после хорошего обзора здесь на Mysku.
  • Kooonst
  • 24 августа 2023, 01:57
Офигеть как я тут на вентилятор накинул))))
Все это хорошо, дифпары ипр…
Но вот кто ни будь мне может пальцем ткнуть в прогу под винду которая показывает скорость на порту???
То есть у меня подключен в type-C через док монитор 2к + lan1000+980про+клава+мышь.
Как мне узнать скорость на порту? Все что я мог нагрузить и воткнуть в док я вставил и по максимуму грузанул тестами. Опосредовано скорость 980про диска в доке не падает при 100% занятии лан канала и вывода динамической картинки на монитор… Тоже самое и когда я место 2к монитора, 4к монитор подсоединяю… у меня даже скрины тестов есть по этому поводу… Все отклонения по скорости диска при всех замерах находятся в 1,5% то есть в погрешности…
Правда у меня физически это type-c но внутри громоболт3 и соответственно док его поддерживает.

И самое интересное если я переключаюсь на тругой порт type-C, без поддержки болта то скорость на диске режет на 1/3, все остальное при этом работает в тех же режимах (лан нагрузка под 100% и монитор...), но там я падение скорости не вижу совсем…
  • Ganzales
  • 24 августа 2023, 23:26
TB4/USB4 40Гбит, 980pro это ~55Гбит — им и проверяйте, если все остальное позволяет.